Разработка методов развития и совершенствования системы тактовой сетевой синхронизации и единого точного времени на сети связи общего пользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Шварц, Михаил Львович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шварц, Михаил Львович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Цели и задачи диссертации
Методы исследования
Научная новизна работы
Теоретическая и практическая значимость работы
Апробация результатов работы
Основные положения, выносимые на защиту
Глава 1. Анализ существующих систем синхронизации
1.1. Анализ возможности образования петель синхронизации
1.2. Анализ систем передачи сигналов точного времени
1.2.1. Системы передачи сигналов точного времени по каналам Е1
1.2.2. Системы передачи сигналов точного времени в пакетных сетях
Выводы по первой главе
Глава 2. Разработка метода топологического анализа схем синхронизации и математической модели анализа сети ТСС
2.1. Метод топологического анализа схем синхронизации
2.2 Математическая модель для анализа сети ТСС для обнаружения связей, создающих потенциальные возможности петлеобразования
Выводы по второй главе
Глава 3. Исследование возможностей управляемого фазового детектора системы ФАПЧ корректировать фазу выходного синхросигнала
3.1. Применение ФАПЧ с управляемым фазовым детектором в системах частотного обеспечения сетей ТСС
3.2. Алгоритм расчёта коэффициентов деления для ДПКД УФАПЧ
3.3. Возможности ФАПЧ с управляемым фазовым детектором в системах временного обеспечения сетей связи
3.4. Совмещённая система частотно-временного обеспечения на основе УФАПЧ
Выводы по третьей главе
Глава 4. Результаты практического внедрения проведённых исследований
Основные результаты и выводы
Список публикаций по теме диссертации
Список источников:
Список международных стандартов и рекомендаций
Приложения
Список сокращений
АЦП - аналогово-цифровой преобразователь
АСУ ТП - автоматизированные системы управления технологическим процессом
АРСВ - аппаратура распределения сигналов времени
АПСВЧ - аппаратура передачи сигналов времени и частоты
БВР - блок выбора режимов
ВЗГ - вторичный задающий генератор
ВИ - временной импульс (1 PPS)
ГСЭ - генератор сетевого элемента
Д - делитель с постоянным коэффициентом деления
ДПКД - делитель с переменным коэффициентом деления
ИВ - измеряемый интервал времени
МПУ - микропроцессорное устройство
OB - опорный сигнал времени
ОГ - опорный генератор
ОПВИ - определитель положения временных импульсов
ПЦИ - плезиохронная цифровая иерархия
ПЭГ - первичный эталонный генератор
ПЭИ - первичный эталонный источник
РФД - релейный фазовый детектор
САПР - систем автоматического проектирования
СВ - Сигнал времени
ССОП - сеть связи общего пользования
СП - система передачи
СЦИ - синхронная цифровая иерархия
СЭ - сетевой элемент
ТЗ - интерфейс внешнего входа синхронизации Т4 - интерфейс внешнего выхода синхронизации ТИ - тактовый импульс
ТСС - тактовой сетевой синхронизации
УГ - управляемый генератор
УФАПЧ - Управляемая ФАПЧ
УФД - Управляемый фазовый детектор
ФАПЧ - фазовая автоподстройка частоты
ФВИ - формирователь временных импульсов
ФОЗ - формирователь опорных зон
ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь
ЭЦП - электронная цифровая подпись
DNU - Не использовать (Don't use ) - значение уровня качества синхронизации в СЦИ
NTP - протокол сетевого времени (Network time protocol) QoS - качество сервиса (Quality of service)
PDV - девиация задержки пакетов (Packet delay variation) в пакетных сетях
PRC - первичный эталонный генератор (Primary reference clock)
PPS - импульс в секунду (Pulse per second)
РТР - прецизионный протокол времени (Precision time protocol)
SEC - генератор сетевого элемента (SDH equipment clock)
SSM - сообщение о статусе синхронизации (Synchronization status message)
SSU - вторичный задающий генератор (Secondary supply unit)
STM-n - синхронный транспортный модуль (Synchronies transport module)
уровня n
SyncE - синхронный Ethernet
TWTT - метод двунаправленной передачи сигналов времени (Two way time transfer)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов развития и совершенствования системы тактовой сетевой синхронизации и единого точного времени на сети связи общего пользования»
Введение
Современные технологии, используемые в системах связи, направлены на увеличение пропускной способности сетей связи и, соответственно, абонентского трафика [9]. Для обеспечения большинства современных услуг и сервисов (таких, например, как электронная цифровая подпись, всевозможные технологические системы мониторинга и контроля технологических процессов, обеспечение процессов синхронизации баз данных, размещённых на удалённых носителях, и т.п.) сети связи должны иметь эффективную систему распределения сигналов тактовой синхронизации и единого точного времени, т.е. систему частотно-временного обеспечения (частотную и временную синхронизацию). При существенном росте услуг связи, таких как передача различного рода мультимедийной информации - изображения, видео, данных, online сервисы и др. требуются более высокие показатели надёжности и точности работы систем частотной и временной синхронизации, чем это реализовано в существующих сетях подвижной и фиксированной связи.
Основной целью сети связи является предоставление пользователям надёжных и качественных услуг связи. Для решения этой задачи создаются сети, с организацией резервирования трафика путём организации линейных и кольцевых систем защиты, использования резервных модулей, защитных переключений на резервные системы связи т.п. Однако для сетей связи, основанных на основных цифровых каналах связи со скоростью передачи данных пх64 кБит/с, не меньшее значение имеет система тактовой сетевой синхронизации (ТСС). Эта система также должна обеспечивать не только качественную передачу сигналов синхронизации от эталонных источников частоты до оборудования связи, но и высокие живучесть и надёжность предоставления синхросигналов. В аварийных условиях работы сети связи зачастую именно наличие резервирования в системе тактовой синхронизации позволяет гарантировать предоставление услуг связи. Это связано с тем, что резервирование
трафика и синхросигналов производится различными подсистемами оборудования связи, и, кроме того, для этих задач используются различные механизмы защиты.
В нормальных условиях работы сети роль таковой сетевой синхронизации сложно недооценить. При нарушении функционирования этой подсистемы возможно ухудшение канала связи от снижения качества до полного прекращения предоставления услуг связи. Особенно это заметно для каналов передачи данных. Например, неверная настройка системы синхронизации в модемах или устройствах ЦАП/АЦП может привести к полной потере каналов связи, предназначенных для подключения абонентов к сети Internet. В то же время при использовании этих же каналов для передачи голосового трафика услуга связи будет предоставляться, хотя и со сниженным качеством (щелчки, потрескивания в канале). В работе сотовых сетей GSM отсутствие качественной синхронизации регионального коммутатора может привести к нарушениям в работе подсистемы базовых станций (из-за значительных отклонений номинала тактовой частоты передатчика базовой станции) и, как следствие, к частичной или полной потери связи с абонентскими терминалами. К качеству работы системы тактовой синхронизации также очень чувствительны гибкие мультиплексоры доступа с функцией кросс-коммутации каналов пх64 кбит/с. При потере опорной частоты в таком мультиплексоре происходит нарушение работы коммутационного модуля вплоть до полной остановки всех каналов.
Транспортные системы связи имеют в своём составе механизмы, позволяющие передавать трафик без ошибок даже при отсутствии системы синхронизации. Однако в таком режиме работы из-за процессов выравнивания скоростей передачи в выходные потоки Е1 вносятся значительные фазовые искажения, которые могут оказать негативное влияние на работу коммутационных систем, что также приведёт к снижению качества услуг связи.
Таким образом, для обеспечения высокого качества и надёжности работы сети связи необходимо обеспечить не только надёжные и качественные кана-
лы связи, но и не менее качественную и надёжную систему тактовой сетевой синхронизации.
В свою очередь сеть тактовой сетевой синхронизации (ТСС) реализуется как наложенная система на сеть связи, и использует линейные тракты сети и каналы сети связи для передачи синхросигналов от эталонных источников частоты к оборудованию потребителя - коммутационным станциям, гибким мультиплексорам доступа, мультиплексорам СП СЦИ транспортных сетей и т.п. При этом во всём оборудовании связи - каналообразующем, коммутационном и транспортном, имеются специальные функциональные модули, обеспечивающие работу системы синхронизации. Таким образом, при проектировании, строительстве, развитии и эксплуатации сети связи необходимо уделять внимание схеме сети синхронизации и её функционированию как самостоятельной подсистеме [3].
Сети ТСС, реализующие необходимое для ССОП частотное обеспечение, строятся по иерархическому принципу и имеют системы резервирования источников и направлений передачи синхросигналов. Однако с увеличением разветвлённости и сложности топологии сетей связи при реализации схем синхронизации возможно значительное снижение эффективности ТСС за счёт нарушения запланированных схем распределения синхросигналов, в результате чего в системе синхронизации образуются «петли синхронизации», т.е. цепочки из двух и более сетевых элементов (СЭ), передающих синхросигналы друг другу по замкнутому пути. Как правило, это является следствием недостаточно эффективной реализации сложных схем синхронизации, приводящей в аварийных условиях работы сети связи к значительному ухудшению качества предоставляемых услуг связи, вплоть до полной потери связи.
В настоящее время существует достаточно подробно и всесторонне разработанная как научная, так и нормативно-техническая база для построения систем тактовой синхронизации в канальных сетях связи. Эти системы повсеместно и успешно применяются в случае построения сетей связи на осно-
ве традиционного оборудования иерархического каналообразования на базе стандартных скоростей передачи 2,048 Мбит/с или 1,544 Мбит/с (Европейская, Американская и Японская иерархии) в системах передачи плезиохрон-ной и синхронной цифровых иерархий (ПЦИ и СЦИ соответственно). Долговременная погрешность передачи эталонной частоты по каналам и трактам систем передачи ПЦИ и СЦИ составляет не более ±1*10"11. Кроме того, системы передачи СЦИ позволяют строить разветвлённые и многократно защищенные системы распределения сигналов синхронизации (трейлов передачи сигналов эталонной частоты). Это достигается за счёт определенных аппаратных механизмов, заложенных в аппаратуру СП СЦИ, а также при наличии разветвлённой сетевой топологии (кольцевые системы связи, многокольцевые, ячеистые и т.п. структуры).
Для систем частотной синхронизации основной проблемой на сегодняшний день является опасность петлеобразования при формировании схемы синхронизации, т.е. возникновение ситуации, при которой происходит синхронизация сетевых элементов в кольцевом режиме - когда сигнал синхронизации одного из элементов, пройдя через цепочку других элементов, попадает на вход этого же элемента. Эта ситуация недопустима на сети связи, т.к. в конечном итоге может привести к остановке связи на всех элементах, участвующих в петле синхронизации или к значительному ухудшению качества связи.
Следовательно, имеется необходимость строго и внимательно относиться к построению схемы распределения синхросигналов на сети связи на этапе проектирования, а также на этапе реализации схемы синхронизации и её эксплуатации. Для решения этой задачи разработаны определённые математические и практические методы, которые широко используются на практике. Кроме того, существует ряд специализированных систем автоматического проектирования (САПР), которые также позволяют проводить математическую проверку на отсутствие возможности образования петель синхронизации при различных аварийных ситуациях.
Однако, существующие способы анализа схем синхронизации на возможность петлеобразования сложны и трудоёмки, и поэтому в большинстве практических случаев не используются. Таким образом, разработка метода анализа схем синхронизации, обеспечивающего обнаружение возможностей петлеобразования на этапе проектирования и в процессе эксплуатации сетей ТСС, а также разработка математической модели сети ТСС, позволяющих оператору связи предсказывать и обнаруживать место возможного образования петли синхронизации в заданной схеме ТСС, являются в настоящее время очень актуальными
В пакетных сетях возможна реализация системы передачи эталонной частоты с использованием технологи синхронного Ethernet (SyncE), которая строится по тем же принципам, что и в традиционных системах передачи синхронной цифровой иерархии (СЦИ). Но не все сетевые элементы сетей с коммутацией пакетов оборудованы интерфейсами с поддержкой синхронного Ethernet, что ограничивает возможности достижения надёжной синхронизации в пакетных сетях. Кроме того, для многих современных подсистем радиодоступа, кроме частотной синхронизации необходима ещё и синхронизация по сигналам единого точного времени, в первую очередь для систем связи с одночастотным режимом вещания (DVB, WiMAx, CDMA, LTE и др.), что не обеспечивается применением технологии синхронного Ethernet и требует применения специальных технических решений.
Существенной проблемой в части реализации систем тактовой синхронизации в пакетных сетях, не оборудованных интерфейсами с поддержкой SyncE, является их асинхронная природа, которая не предусматривает механизмов передачи сигналов эталонной частоты, необходимой для базовых станций и стыков с традиционными сетями с коммутацией каналов. Это приводит к необходимости рассмотрения вопросов построения частотной синхронизации в пакетных сетях на основе систем передачи сигналов единого и точного времени. В связи с этим в настоящее время активно развиваются различные технологии восстановления синхросигналов эталонной частоты на
основе передачи сигналов точного времени. При этом системы частотной синхронизации становятся вторичными по отношению к системе синхронизации шкал времени - на приемной стороне производится подстройка частоты местного генератора по тактовым сигналам, восстановленным из принятой информации о точном времени. Иными словами в этом случае система частотного обеспечения основывается на системе временного обеспечения по принципу «время - первично, частота - вторична».
Принцип работы систем временной синхронизации в пакетных сетях, основан на двусторонней передаче меток времени с использованием алгоритма Марзулло (предложен Кейтом Марзулло (Keith Marzullo) из Университета Калифорнии, Сан-Диего), включая такую особенность, как учёт времени передачи, который был внедрён в сетевом протоколе передачи времени - NTP и широко используется в различных иных временных приложениях, в том числе и в прецизионном протоколе передачи времени (Precision Time Protocol -РТР).
Указанный алгоритм синхронизации шкал времени основан на измерении задержек при передаче меток времени между ведущими (Master) и ведомыми (Slave) часами в различных направлениях. По результатам приёма меток времени на ведомых и ведущих часах вычисляется расхождение шкал времени и двусторонняя (т.е. общая, кольцевая) задержка распространения сигналов. При этом предполагается, что задержка распространения в обоих направлениях передачи одинаковая. В результате решения системы уравнений получаются следующие зависимости :
Расхождение шкалы времени между ведущими и ведомыми часами :
2 (1) И общая (кольцевая ) задержка распространения меток времени : ¿ = (2)
Здесь очень важно отметить, что в реальных системах связи задержки в прямом и обратном направлениях всегда различаются, что вызывает определенные сложности в использовании этого метода и приводит к определённым ошибкам в вычислениях подстройки шкал времени. Но характер этой ошибки для сетей с коммутацией каналов и пакетов принципиально различный - для сетей с коммутацией каналов эта ошибка постоянная и может быть сведена к минимуму на этапе настройки как систематическая погрешность метода, а в пакетных сетях эта величина случайная и будет присутствовать постоянно как методическая погрешность.
При этом необходимо отметить, что протокол NTP в идеальных условиях (локальная сеть с загрузкой менее 50% и 1 маршрутизатором) позволяет достичь точности подстройки шкалы времени клиента не лучше 100 мкс. В сетях WAN эта величина колеблется от 1-10 мс для корпоративных сетей и может достигать величины 1 с для глобальной сети Internet. Протокол РТР, использующий специальные аппаратные средства коммутирующих узлов пакетных сетей позволяет достичь точности синхронизации времени клиента 1 -5 мкс. Предельная же точность работы этого протокола ожидается на уровне 50-100 не, но реальными сетевыми испытаниями на сегодняшний день это не подтверждается. На рис. 1 показан применяемый в протоколе РТР принцип двусторонней передачи шкалы времени.
MASTER Master time = TM
MS_Delay
SM_Delay
SLAVE Slave time = Ts
Timestamps known by slave
ti,t2 ti,t2, t3
tl. t2. t3, t4
Рис. 1 Принцип двусторонней передачи шкалы времени
Однако в системах ВОЛП существуют факторы, которые в значительной степени влияют на точность передачи шкалы времени. К этим факторам в первую очередь следует отнести собственные шумы системы тактовой синхронизации (ТСС) и трактов передачи информации, зависимость времени распространения в оптическом кабеле от температурных перепадов внешней среды, особенно для подвесных кабелей большой протяжённости, что характерно для магистральных сетей связи.
Всё это позволяет говорить о технических возможностях построения единой системы частотно-временного обеспечения на сетях с системами передачи ПЦИ и СЦИ. Однако, применение существующей аппаратуры приводит к довольно громоздким аппаратным затратам и применения однотипного оборудования в различных узлах системы. Таким образом, резонно встаёт вопрос об актуальности разработки специализированного устройства для выполнения одновременно задач передачи и подстройки шкалы времени и восстановления эталонной частоты в точке приёма. Т.е. устройства, в котором
будут одновременно реализованы функции частного и временного обеспечения сети связи.
Как уже упоминалось выше, для сетей с пакетной коммутацией существует принципиальная разница в части возможностей передачи сигналов эталонной частоты и времени. Это связано в первую очередь с тем, что эти системы по своей природе асинхронны и для них не требуется наличие единой тактовой или цикловой частоты и, соответственно, в них не предусмотрены какие-либо механизмы взаимной сетевой синхронизации. Однако в связи с тем, что сети с пакетной коммутацией находят всё большее применение и вытесняют традиционные иерархические системы, то и в IP сетях приходиться решать задачи частотного обеспечения. В первую очередь это необходимо для организации стыков с традиционными синхронными сетями, а также для обеспечения эталонной частотой базовых станций подсистем доступа. Это особенно важно для работы мобильных сетей связи любых стандартов (GSM, CDMA, UMTS, 4G, LTE и т.п.), а также для сетей телевизионного цифрового вещания (DVB). Причём если базовые станции сетей доступа работают в режиме одночастотного вещания, то для них кроме наличия эталонной частоты также важно иметь высокоточную и единую шкапу времени. Таким образом, в процессе развития асинхронных IP сетей с пакетной коммутацией, всё более актуальной задачей становиться организация частотного и временного обеспечения в первую очередь для оконечных устройств сетей доступа, а во вторую очередь - для обеспечения специфических услуг, предоставляемых сетями нового поколения на основе информации о точном времени. Иными словами, и в этих, асинхронных по своей сути сетях, необходимо иметь систему частотно-временного обеспечения. Однако в отличие от иерархических сетей на основе систем передачи ПЦИ и СЦИ, асинхронные сети не имеют встроенных механизмов передачи эталонной частоты. Поэтому для решения задач частотного обеспечения рассматриваются два основных метода : использование технологии синхронного Ethernet (Syncronous
Ethernet - SyncE) и применение системы восстановления частоты на основе системы подстройки шкалы времени на стороне клиента.
Первый метод имеет стандартизацию (рекомендации MC3-TG.8261, G.8262 и G.8264) и промышленное применение. Основан он на том, что в асинхронной сети формируются синхронные линейные стыки за счёт применения специальных аппаратных средств синхронизации частоты линейного потока Gigabit Ethernet (GE). Эта система полностью аналогична по своим технических возможностям и характеристикам той, что используется в системах передачи СЦИ, и довольно успешно позволяет решать задачи частотного обеспечения на сетях с пакетной коммутацией.
Второй из указанных методов - синхронизация шкал времени и последующее восстановление частоты [9, 28]. Этот метод реализован в протоколе РТР, который является развитием протокола NTP с целью значительного повышения точности его работы. Основная функция протокола заключается в том, чтобы обеспечить с помощью наиболее точных в сети часов синхронизацию всех остальных устройств. Существует два типа часов: ведущие (Master) и ведомые (Slave). Точность синхронизации очень сильно зависит от сети и используемых компонентов. Основное отличие от протокола NTP здесь заключается в наличии аппаратных устройств в IP коммутационных устройств, которые позволяют протоколу учитывать время задержки пакетов в этих устройствах. Именно эта информация позволяет в значительной степени снизить ошибки за счёт нестабильности времени задержки передачи пакетов в IP сетях, а также за счёт асимметрии этих задержек в различных направлениях передачи.
Каждые ведомые часы синхронизируются с ведущими посредством обмена служебными сообщениями. Сам процесс синхронизации состоит из двух фаз. В первой (рис. 2) корректируется расхождение между ведущими и подчиненными часами. На этапе коррекции ведущие часы циклически передают уникальное сообщение (SYNC) подчиненным часам через определенные отрезки времени (по умолчанию - каждые 2 с). Это сообщение содержит рас-
четное значение точного времени его передачи. Высокоточную синхронизацию обеспечивает механизм, который определяет время передачи и приема РТР-сообщений [40-42]. Он действует следующим образом. Ведущие часы, текущее время которых обозначено как Тт, определяют точное время передачи (ТМ1), а ведомые - точное время приема сообщения SYNC (TS1). Затем ведущие часы посылают во втором сообщении, которое называется завершающим (follow-up), точное время передачи SYNC - ТМ1. Приняв первое SYNC и завершающее сообщение, ведомые часы вычисляют коррекцию (сдвиг), учитывая при этом время передачи пакета SYNC, которое в нем содержится. Затем они корректируют свое текущее время Ts.
Master Slave
Задержка линии = 1 с
Tm = 1 050 с Ts = 1000 с
ТМ1 = 1051 Те = 1001 ТЭ1 = 1002 (еще не известна) -► Сдвиг = ТБ1 - ТМ1 - Задержка = = 1002-1051-0 = -49 <— Откорректированное время: Тэ - Сдвиг = 1001 + 49 = 1050
Follow-up SYNC
ТМ2 = 1053 Тз = 1052
SYNC
ТБ2 = 1053 -► Сдвиг = ТБ2 - ТМ2 - Задержка = = 1053-1053-0 = 0 <-Откорректированное время: Тэ - Сдвиг = 1052 - 0 = 1052
Follow-up
Рис. 2. Первая фаза работы протокола РТР - коррекция расхождения шкал времени между ведущими и ведомыми часами
Вторая фаза процесса синхронизации заключается в измерении значения времени задержки прохождения пакетов между ведущим и ведомым устройствами. С этой целью подчиненные часы направляют ведущим пакет, который называется delay request. Ведущие часы фиксируют время приема пакета и посылают его значение подчиненным часам в специальном пакете delay response. Затем подчиненные часы вычисляют время задержки, используя соответствующие временные метки (рис. 3). В этом процессе особо важным является равнозначность задержки в каждом из направлений.
Master Slave
Задержка линии = 1 с 070 с Ts =1069 с
TS3 = 1080
Тт = Тт = 1081 ТМЗ = 1082
ТМ4 = 1083
ТМ5= 1085
Delay Request
Follow-up
Задержка = (ТМЗ - TS3V2 =
= (1082- 1080У2 = 1
)В< i
• Сдвиг = TS4 - ТМ4 - Задержка = = 1083 - 1083-1 = -1
Ts = 1082 TS4 = 1083
с
(теперь известна)
Otkoi
Ts - Сдвиг =
JTM5
Follow-up"
Ts = 1085 TS5 = 1086
Сдвиг = TS5 - ТМ5 - Задержка = = 1086-1085-1 =0
Есть синхронизация!
Рис. 3. Вторая фаза работы протокола РТР - измерение времени задержки прохождения пакетов между ведущими и ведомыми часами
Измерения времени задержки выполняются нерегулярно и через большие интервалы времени (по умолчанию - через случайные значения между 4 и 60
с), чем измерения временного сдвига. Таким способом достигается разгрузка сети и терминальных устройств.
На точность синхронизации оказывает значительное влияние топология сети. Наибольшую точность обеспечивают соединения точка—точка, при этом концентраторы вносят очень малые погрешности. При незначительной нагрузке сети коммутаторы второго уровня обрабатывают пакеты довольно быстро, в типичном случае от 2 до 10 мкс плюс время приема пакета. Но коммутаторы имеют дело с очередями пакетов и в режиме промежуточной буферизации, так что только один стоящий в очереди пакет максимального размера может задержать идущий следом приблизительно на 122 мкс. А при высокой нагрузке в очереди обычно стоит несколько пакетов. Установление приоритетов не решает проблемы, так как, по крайней мере, один длинный пакет данных может оказаться впереди пакета синхронизации. Для снижения погрешности за счёт высокой нестабильности времени задержки пакетов в маршрутизаторах, имеющей значительную зависимость от загрузки в сети в коммутационных узлах 1Р сети предусмотрено применение так называемых граничных часов, которые и обеспечивают контроль времени задержки пакетов РТР. Таким образом, протокол РТР потенциально способен обеспечить точность синхронизации ведомых часов на уровне 100 не. Однако, в реальных условиях пока не удаётся сформировать необходимый сетевой профиль этого протокола таким образом, чтобы он мог стабильно работать в слабой зависимости от загрузки сети и количества маршрутизаторов и клиентов. Кроме того, в виду отсутствия стандартизации этого протокола имеет место проблема несовместимости программных решений разных производителей, что также значительно ограничивает применение этого протокола.
Но несомненным достоинством протокола РТР является возможность восстановления тактовой частоты эталонного источника на стороне клиента с точностью, по крайней мере, необходимой для работы базовых станций. Однако этот процесс реализуется либо специализированными внешними устройствами, либо за счёт собственного генератора встроенных часов, кото-
рый не обладает достаточными характеристиками для нормальной работы частотного обеспечения сети связи в соответствии с требованиями рекомендация и стандартов. Иными словами, вторая проблема протокола РТР заключается в том, что он ориентирован на синхронизацию шкал времени с высокой точностью, но не предусматривает программно-аппаратные средства для выполнения задачи частотного обеспечения, хотя и создаёт для этого необходимую базу.
Из приведённого анализа следует, что создание системы единой частотно-временной синхронизации актуально как для сетей на основе иерархических систем передачи (ПЦИ и СЦИ), так и для сетей с пакетной коммутацией. Кроме того, необходимо отметить, что современные системы связи всё больше нуждаются именно в единой системе синхронизации как шкалы времени, так и эталонной частоты. Но в сфере нормативно-правового регулирования как в Росси, так и в рамках МСЭ-Т, ЕТ81, 1ЕЕ и других международных органов стандартизации, эти вопросы на сегодняшний день не разработаны.
Существующие промышленно применяемые системы временной синхронизации системы на основе сетевого протокола времени (ЫТР) не обеспечивают во многих случаях требуемые точности передачи сигналов единого и точного времени, и, следовательно, затрудняет задачу восстановления эталонной тактовой частоты. Внедряемый протокол синхронизации времени нового поколения - прецизионный протокол времени (РТР) потенциально должен обеспечивать значительно большую точность работы систем синхронизации в пакетных сетях, однако этот протокол также ещё далёк от окончательной стандартизации по его использованию и не всегда позволяет обеспечить потребности сетей связи для качественного предоставления услуг. В первую очередь это относиться к подсистемам базовых станций сотовых сетей связи.
Поэтому разработка подсистемы выделения сигнала времени при использовании протокола РТР является одной из приоритетных задач при организа-
ции частотно-временной синхронизации. В том числе для реализации приёмного устройства может использоваться запатентованное устройство частотно-временной синхронизации. Однако для его эффективного применения необходима разработка алгоритма выбора основных параметров системы управления фазой выходного сигнала, с учётом распределенной в сравнительно широких пределах задержки передачи опорных сигналов по сетям связи.
Таким образом, разработка методов развития и совершенствования систем тактовой сетевой синхронизации и единого и точного времени на сетях связи общего пользования является актуальной задачей, поскольку позволит:
• улучшить качество и надёжность проектируемых схем синхронизации;
• повысить надёжность и эффективность работы сетей ТСС в процессе эксплуатации, в том числе их управляемость в нормальных и устойчивость в аварийных условиях работы сети связи;
• построить в пакетных сетях частотную синхронизацию, основанную на приёме меток времени.
Исследованиям в области совершенствования частотной и временной синхронизации сетей связи посвящены многочисленные работы российских и зарубежных авторов: Бирюков Н.Л., Давыдкин П.Н., Ермошкин Д.А., Иванов A.B., Климов Д.А., Колтунов М.Н., Коновалов Г.В., Леготин H.H., Новожилов Е.О., Рыжков A.B., Морозов Г.Г., Савчук A.B., Триска Н.Р., Шевченко Д.В., Bregni S., Mills D.L., и многих других.
Цели и задачи диссертации
Целью диссертационной работы является совершенствование систем частотно-временного обеспечения ССОП путем разработки решения ряда актуальных практических задач, обеспечивающих повышение эффективности систем тактовой сетевой синхронизации и единого точного времени.
Для достижения указанной цели в работе исследовались и решались следующие задачи:
• анализ технических возможностей сетевых элементов сетей ТСС в части системы резервирования источников сигналов синхронизации;
• исследование механизмов петлеобразования в сетях ТСС;
• разработка математической модели сети ТСС для обнаружения лишних связей, создающих возможности петлеобразования в схеме синхронизации;
• анализ характеристик реальных изменений задержек сигналов при передаче шкалы точного времени с использованием сигнала 1 PPS на сетях связи, построенных на базе различных технологий (с временным разделением каналов и пакетной передачи данных);
• анализ технических возможностей так называемой управляемой ФАПЧ в системах частотно-временного обеспечения на сетях связи различных технологий.
• разработка алгоритма определения параметров системы управления фазой выходного синхросигнала, для устройства частотно-временной синхронизации, используемого для восстановления эталонной частоты и сигналов точного времени на основе приёма метки шкалы времени (сигнал 1 PPS), в условиях реальных сетевых шумов и разброса задержек в сетях связи.
Методы исследования
При решении поставленных задач использовались методы математического анализа и моделирования, а также теория графов и теория матриц, с помощью которых определялись и устранялись замкнутые петли синхронизации. С использованием алгоритма Евклида разработана методика выбора параметров системы управления фазой выходного синхросигнала для устройства восстановления тактовой частоты и точного времени в условиях значительных изменений задержки сигналов, передаваемых по сетям связи.
Научная новизна работы заключается в следующем :
• На основании исследования механизма и условий, при которых образуются петли синхронизации, разработан топологический метод анализа схем синхронизации, позволяющий выявлять потенциальную возможность образования петель синхронизации в различных условиях работы сети ТСС;
• разработана математическая модель сети ТСС для обнаружения и исключения лишних связей, создающих потенциальные возможности петлеобразования для заданной схемы синхронизации;
• Разработан алгоритм, который позволяет определить основные параметры управляемой ФАПЧ устройства синхронизации, используемого для восстановления эталонной частоты и сигналов точного времени на основе приёма метки шкалы времени (сигнал 1 PPS), в условиях реальных сетевых шумов и разброса задержек и асимметрии в сетях связи.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в разработке метода обнаружения и устранения возможности образования петель на сетях тактовой сетевой синхронизации, а также в построении алгоритма определения параметров управляемой ФАПЧ, используемой при восстановлении синхросигналов в условиях приёма метки времени со значительными изменениями задержки в сетях связи.
Практическая значимость работы состоит в создании для практического использования методики анализа схем синхронизации с целью выявления и ликвидации потенциальной возможности образования замкнутых колец в цепях распределения синхросигналов, а также в разработке алгоритма определения основных параметров системы управления фазой выходного сигнала для устройства частотно-временной синхронизации, позволяющего эффективно восстанавливать эталонную частоту и сигналы точного времени на основе приёма метки шкалы времени (сигнал 1 PPS), в условиях реальных сете-
вых шумов и разброса задержек в сетях связи. Эти методики и алгоритм отличаются простотой и удобством применения в практической работе специалистов в области электросвязи.
Результаты работы находят применение на этапах проектирования и технической эксплуатации сетей тактовой сетевой синхронизации, а также при разработке оборудования синхронизации на основе приёма метки шкалы времени 1 PPS.
Апробация результатов работы
Основные результаты исследований опубликованы в 16 печатных изданиях (из них 8 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК). Блок-схема и принцип работы устройства частотно-временной синхронизации защищены патентом RU 2341892 С2 Приоритет 21.12.2006 г. Бюллетень №35 2008 г., устройства измерения задержки сигналов точного времени в каналах связи защищены патентом RU 2460209 С1 07.02.2011 Бюллетень №24 2012 г. Методы обнаружения и устранения замкнутых петель используется при проводимых в ЗАО «Сайрус Системс Инжиниринг» модернизациях схем ТСС на сетях связи ОАО «Ростелеком».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанный метод топологического анализа схем синхронизации обеспечивает удобными для практического использования средствами обнаружение потенциальных возможностей петлеобразования на этапе проектирования и в процессе эксплуатации сетей ТСС.
2. Разработанная математическая модель анализа сети ТСС позволяет обнаруживать и исключать лишние связи, создающие потенциальную возможность петлеобразования в схеме синхронизации.
3. Разработанный алгоритм позволяет рассчитать параметры управляемой ФАПЧ для создания устройства синхронизации, основанном на приёме метки шкалы времени в условиях реальных сетевых шумов и разброса задержек в сетях связи.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Шварц, Михаил Львович
Основные результаты и выводы
По итогам проведённых в диссертационной работе исследований получены следующие основные результаты:
1. Проведён анализ технических характеристик сетевых элементов в части системы резервирования источников синхросигналов, на основе которого определены механизм и условия образования петель синхронизации на сети ТСС. При этом показано, что основной причиной петлеобразования является наличие в схеме синхронизации излишних резервных направлений передачи синхросигналов.
2. Разработан метод топологического анализа, который позволяет при проектировании схем синхронизации исключить возможности петлеобразования при любых условиях работы сети связи. Обобщены подходы к проектированию схем синхронизации для различных сетевых топологий, от простейших линейных цепочек до сложных кольцевых и ячеистых сетей с резервируемыми источниками синхронизации.
3. Разработана математическая модель сети ТСС, которая позволяет обнаружить и исключить лишние связи в схеме синхронизации, создающие потенциальные возможности образования петли синхронизации при некоторых условиях работы сети связи. Эта модель может применяться как на этапе реализации схемы синхронизации, так и при необходимости перестройки сети ТСС в аварийных условиях работы сети связи в процессе её эксплуатации.
4. Для систем частотно-временной синхронизации разработан алгоритм выбора и расчёта параметров системы управления фазой на базе управляемой ФАПЧ, которая формирует выходной синхросигнал для предложенного устройства частотно-временной синхронизации, позволяющего эффективно восстанавливать эталонную частоту и сигналы точного времени на основе приёма метки шкалы времени (сигнал 1 PPS) и данных о разности задержек сигналов в прямом и обратном направлении, в условиях реальных сетевых шумов и разброса задержек в сетях связи. Реализованный на этой основе метод управления фазой выходного синхросигнала с помощью управляемого фазового детектора позволяет построить эффективное устройство восстановления синхросигналов в системе ТСС, в том числе и в пакетных сетях связи, использующих для передачи данных о точном времени протокол РТР и исследовать эффективность восстановления единого точного времени.
5. Применение на практике разработанных методов проектирования и анализа схем синхронизации позволило повысить отказоустойчивость работы системы ТСС на сети электросвязи ОАО «Ростелеком» и ряда других операторов связи, в том числе и в условиях многократных аварий на сети связи, а разработанный алгоритм выбора и расчёта параметров системы управления фазой выходного синхросигнала для устройства частотно-временной синхронизации позволяет повысить качественные показатели и строить эффективные системы синхронизации частоты и времени на сетях связи нового поколения, в том числе на основе пакетной передачи данных, где задача обеспечения восстановления эталонной частоты по сигналам 1РР8 является одной из самых актуальных.
Таким образом, в результате проведенных в диссертации исследований предложены методы решения ряда актуальных задач в области построения систем частотно-временного обеспечения сетей связи общего пользования, имеющих существенное значение на данном этапе развития техники связи.
Список публикаций по теме диссертации
1. Колтунов М.Н., Шварц M.JL, Шевченко Д.В. Патент «Устройство частотно-временной синхронизации», RU 2341892 С2 Приоритет 21.12.2006 г. Бюллетень №35 2008 г.
2. Колтунов М.Н., Иванов A.B., Шварц M.JI. Патент «Устройство измерения задержки сигналов точного времени в каналах связи» RU 2460209 С1 07.02.2011 Бюллетень №24 2012 г.
3. Шварц M.JI. Опыт и практические результаты Аудита сетей ТСС. // Электросвязь, №10, 2007 г.
4. Шварц M.JT. Особенности проектирования сетей ТСС для ячеистых и многокольцевых топологий сети. //Электросвязь, №10, 2008 г.
5. Шварц M.JI. Шевченко Д.В. Фильтрация искажений временного положения синхросигнала посредством управляемой системы ФАПЧ. //Электросвязь, №9, 2009 г.
6. Коновалов Г.В., Шварц M.JI. Конфигурирование и реконфигурирование сети ТСС с учётом топологии синхронизируемой телекоммуникационной сети. //Электросвязь, №5, 2010 г.
7. Донченко С.И., Иванов A.B., Колтунов М.Н., Рыжков A.B., Шварц M.JI. Передача сигналов времени по сети связи общего пользования. //Электросвязь, №12, 2010 г.
8. Рыжков A.B., Савчук A.B., Шварц M.JI., Дрига И.А. Метрология синхронизации в пакетных сетях электросвязи // Электросвязь. № 2, 2013 г.
9. Колтунов М.Н., Леготин H.H., Шварц M.JI. «Сетевая синхронизация в системах связи». -М.: Syrus Systems, 2007. - 240с.
10. Колтунов М.Н. Шварц M.JI. Устройство ФАПЧ для оборудования ТСС // Вестник УНИИС, № 1, 2006г.
11. Шварц M.JI. Особенности проектирования сетей ТСС. // Вестник УНИИС, № 1, 2008г.
12. Коновалов Г.В., Шварц M.JI. Конфигурирование и реконфигурирование фрагментов сети синхронизации при линейной, кольцевой и ячеистой топологии телекоммуникационной сети. // Сборник трудов научно-технического семинара «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов для связи и вещания». РНТОРЭС, МТУСИ, ЯрГУ, г. Ярославль, июль, 2008г.
13. Колтунов М.Н. Шварц M.J1. Синхронизация по зашумлённой секундной метке. //Сборник трудов научно-технического семинара «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов для связи и вещания». РНТОРЭС, МТУСИ г. Нижний Новгород, июль, 2010г.
14. Климов Д.А., Колтунов М.Н., Шварц M.JI. Управление фазой синхросигнала в оборудовании ТСС. // Сборник докладов Международного научно-технического семинара «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов для связи и вещания». «СИНХРОИНФО 2011» г. Одесса, июнь, 2011г.
15. Иванов A.B., Колтунов М.Н., Шварц M.JI. Высокоточное измерение задержки сигналов времени при их передаче по каналам связи. // Материалы 11-ой международной научно-практической конференции «Эволюция транспортных сетей. Сети будущего: проблемы синхронизации и распределения времени. РСС, ИТС НТУУ «КПИ», НПКП «Стандарт Сервис», г. Ивано-Франковск, май, 2012 г.
16. Рыжков A.B., Насонов А.Ю., Новожилов Е.О., Колтунов М.Н., Шварц M.JI. Концептуальные предложения по построению системы распределения сигналов единого точного времени в сети связи общего пользования Российской Федерации. // Материалы 11-ой международной научно-практической конференции «Эволюция транспортных сетей. Сети будущего: проблемы синхронизации и распределения времени. РСС, ИТС НТУУ «КПИ», НПКП «Стандарт Сервис», г. Ивано-Франковск, май, 2012 г.