Разработка методов совершенствования технологии плавки чугуна в высокочастотных тигельных печах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Козлов, Сергей Владимирович

  • Козлов, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 138
Козлов, Сергей Владимирович. Разработка методов совершенствования технологии плавки чугуна в высокочастотных тигельных печах: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Москва. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Сергей Владимирович

Введение

1. Обзор литературных и производственных данных по теме диссертации и постановка цели и задач исследования.

1.1. Основные положени^теории индукционного нагрева.

1.2. Особенности плавки в индукционных тигельных печах промышленной частоты (ИТППЧ).

1.3. Особенности плавки в средне- и высокочастотных тигельных печах.

1.4. Возможность получения высокоуглеродистых чугунов в индукционных тигельных печах.

1.5. Влияние состава шихты на производительность плавки в высокочастотных печах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов совершенствования технологии плавки чугуна в высокочастотных тигельных печах»

В последние три десятилетия в зарубежном литейном производстве плавка чугуна в индукционных тигельных печах промышленной частоты вытесняется плавкой в среднечастотных тигельных печах. Это объясняется тем, что появление мощных, надёжных и экономичных тиристорных преобразователей частоты тока, позволило реализовать преимущества плавки от твёрдой завалки по сравнению с плавкой с использованием переходной ванны.

В Российской Федерации в условиях зарождения рыночной экономики переход на плавку в таких печах сдерживается их высокой стоимостью и отсутствием квалифицированных кадров, необходимых для эксплуатации и обслуживания такого оборудования. Чугунолитейные цехи и участки небольшой мощности в Росси по-прежнему оснащены главным образом высокочастотными тигельными печами ёмкостью до 1 тонны с машинными преобразователями частоты. Такие плавильные установки по удельной мощности (11,5 кВт/кг) не уступают самым современным среднечастотным печам и позволяют завершить плавку чугуна за 35.50 минут. Однако на практике продолжительность плавки часто превышает 60 минут. Первопричиной такого снижения производительности печей является необходимость использования для плавки дешёвой низкосортной шихты -стружки, высечки плохо разделанного стального и чугунного лома. Использование такой шихты для плавки в высокочастотных печах требует тщательного отбора компонентов шихты для первичной садки тигля и оптимальной последовательности догрузки шихты по мере её проплавления.

Оптимизировать последовательность загрузки имеющихся в цехе компонентов шихты можно по величине К.П.Д. печи в различные периоды плавки. Однако в настоящее время отсутствует методика определения этой величины, пригодная для использования в производственных условиях.

Существующие способы плавки наиболее дешёвого компонента шихты -стружки характеризуются резким снижением производительности печи и угаром превышающим 50%.

Процесс науглероживания металла в печах высокой удельной мощности не успевает завершиться за время его расплавления и перегрева. Это приводит к увеличению продолжительности плавки и снижению коэффициента загрузки генератора.

Кроме того, высокочастотные печи серии ИСТ имеют конструктивные недостатки, препятствующие реализации их энергетических возможностей.

Целью представленной работы является разработка методов увеличения эффективности плавки чугуна в высокочастотных печах повышенной удельной мощности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить несколько задач:

- разработать методику определения К.П.Д. высокочастотной печи в производственных условиях;

- разработать способы снижения себестоимости жидкого металла путём подбора оптимального состава компонентов шихты и последовательности их загрузки в печь;

- разработать эффективный метод плавки чугунной стружки;

- разработать методы ускорения процесса науглероживания металла при выплавке высокоуглеродистых чугунов, в том числе высокопрочных;

- усовершенствовать конструкцию и настройки печи; внедрить в производство и учебный процесс результаты исследования.

Разработанные в диссертации методы основаны на возможности использования преимуществ индукционного нагрева кусковой (дискретной) магнитной шихты по сравнению с плавкой в «болоте», а также на применении наиболее эффективных методов науглероживания металла, используемых в печах непрерывного действия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Выявлен механизм процесса плавления сыпучей металлической стружки в индукционных тигельных печах.

2. Уточнено влияние размеров кусков шихты на К.П.Д. высокочастотных печей при плавке чугуна.

3. Теоретически обоснована возможность и целесообразность процессов раздельного науглероживания стальной и чугунной части шихты при плавке синтетического чугуна в высокочастотных печах высокой удельной мощности.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных положений и выводов подтверждается большим объемом лабораторных и производственных экспериментов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

1. Разработана методика вычисления в производственных условиях К.П.Д. печи, позволяющая корректировать технологию плавки по результатам предыдущих плавок.

2. Разработан способ плавки в высокочастотных печах чугунной стружки, обеспечивающий минимальный угар и незначительное снижение производительности печи.

3. Разработаны рекомендации по отбору шихты для первичной садки печи, последовательности загрузки оставшихся компонентов шихты в процессе их проплавления и по определению оптимального уровня заполнения тигля в режиме максимальной производительности печи.

4. Разработаны методы раздельного науглероживания металла зернистым и кусковым науглероживателем, обеспечивающие сокращение времени плавки.

5. Результаты работы внедрены в производство в ЗАО «РОССИМАШ» и в литейном цехе УНТЦ МГТУ «МАМИ» в г. Ивантеевке.

6. Методика определения К.П.Д. высокочастотной печи используется при проведении лабораторных работ по курсу «Литейные сплавы и плавка».

Публикации: Основные положения работы изложены

1. Маляров А.И., Козлов C.B. Технология плавки чугунной стружки в высокочастотных тигельных печах. // Металлургия машиностроения 2004.- №4.

2. Маляров А.И.,. Миронов A.C., Козлов C.B. Исследование механизма плавления чугунной стружки в высокочастотных тигельных печах. // Заготовительное производство в машиностроении. «Машиностроение». - 2004. -№ 12.

2. Маляров А.И.,. Миронов A.C., Козлов C.B. Анализ опыта эксплуатации печей серии ИСТ. // Литейщик России. - 2004. - №12.

Апробация: Основные результаты работы доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры «Машины и технология литейного производства», на Международной научно-технической конференции ААИ 25,26 сентября 2002 г. МГТУ «МАМИ» и заседании Научно-технического совета УНТЦ МГТУ «МАМИ» в г.Ивантеевке.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Козлов, Сергей Владимирович

7. Результаты работы внедрены в производство в плавильном отделении литейного цеха УНТЦ МГТУ «МАМИ» в г. Ивантеевке и ЗАО «РОССИМАШ».

8. Методика определения К.П.Д. печи в ходе плавки используется при проведении лабораторных работ по курсу «Литейные сплавы и плавка».

•1»