Разработка моделей оценки влияния энергокомпаний на промышленные предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпов, Максим Валерьевич

  • Карпов, Максим Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Карпов, Максим Валерьевич. Разработка моделей оценки влияния энергокомпаний на промышленные предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпов, Максим Валерьевич

Введение.

1. Теоретические основы моделирования влияния энергокомпаний на промышленные предприятия.

1.1. Исследование подходов к моделированию взаимосвязей предприятий.

1.2. Развитие методов исследования и моделирования влияния энергокомпаний на предприятия.

1.3. Концепция реформирования энергетических компаний.

2. Особенности формирования внутренней среды энергокомпаний.

2.1. Показатели производственно-сбытовой деятельности энергокомпаний.

2.2. Данные финансово-экономического положения энергокомпаний.

2.3. Параметры внутренней среды энергокомпаний после реформирования.

3. Разработка моделей и оценка влияния реформирования энергокомпаний на промышленные предприятия.

3.1. Методика разработки модели внешней среды энергокомпании на современном этапе.

3.2. Прогнозная модель для оценки влияния реформирования энергокомпаний.

3.3. Оценка влияния реформирования энергокомпаний на промышленные предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей оценки влияния энергокомпаний на промышленные предприятия»

Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения населения страны. Поэтому от эффективности функционирования отрасли зависят результаты деятельности всех потребителей энергоносителей, среди которых особо уязвимыми являются промышленные предприятия. С другой стороны, электроэнергетика зависит от уровня развития промышленного потенциала предприятий, особенно в условиях реформирования отрасли.

Реформирование электроэнергетики государство планирует осуществить путем внедрения в отрасль конкурентных механизмов ценообразования за счет обеспечения равного доступа к сетям и привлечения инвестиций. Однако, несмотря на проработанность концепции реформирования и принятие большинства законодательных актов, последствия реформы электроэнергетики для экономики детально не изучены, особенно на уровне регионов, где отрасль представлена энергокомпаниями, являющимися дочерними обществами РАО «ЕЭС России». При этом изучение последствий реформирования энергокомпаний в условиях многовариантности сценариев развития ситуации целесообразно производить с применением инструментов упрощения и замещения, но с сохранением комплексности рассмотрения и практической применимости результатов.

Известно, что моделирование позволяет упрощать и замещать объект оригинал так, что его непосредственное изучение дает новые сведения об объекте-оригинале, сохраняя при этом основные показатели объекта-оригинала и обеспечивая практическую применимость результатов.

Таким образом, оценка влияния энергокомпаний на промышленные предприятия, проводимая с применением моделей оценки взаимовлияния предприятий, особенно актуальна в настоящее время.

Степень разработанности проблемы. Предпосылки становления моделирования взаимодействия промышленных предприятий в экономике прослеживаются в трудах Смита А., Рикардо Д., Вальраса Л, Маркса К., Кейнса Дж., Леонтьева В. Существенный вклад в развитие системных исследований в части формирования моделей электроэнергетики и экономики внесли: Гершензон М.А., Гранберг. А.Г., Кононов Ю.Д., Макаров

A.A., Мелентьев Л.А., Санеев Б.Г. и др.

Разработкой инструментальных средств для количественного исследования взаимосвязей электроэнергетики и экономики занимались: Вигдорчик А.Г.,Кузовкин А.И., Кузьмин Ю.Н., Лукацкий A.M., Малахов

B.А., Медведева Е.А., Некрасов A.C., Цапах A.C., Шапот Д.В. и другие ученые.

Анализу взаимодействий экономики и электроэнергетики в период рыночных преобразований с применением моделей посвящены работы Беляева Л.С., Бузулуцкого В.Ф., Любимовой Е.В., Лычагина М.В., Марченко О.В., Меламеда Л.Б., Подковальникова C.B., Сизова А.Н., Суслова Н.И., Талановой Л.П., Чернышова A.A. и др.

В то же время, методические подходы к анализу взаимовлияния энергокомпаний и промышленных предприятий остаются в настоящее время недостаточно проработанными. Поэтому возникает необходимость в разработке моделей оценки влияния энергокомпаний на промышленных потребителей, в том числе обоснования методик формирования этих моделей.

Актуальность проблемы оценки влияния энергокомпаний на промышленные предприятия, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.

Целью исследования является развитие теоретико-методических основ оценки влияния энергокомпаний на промышленные предприятия.

Указанная цель определила необходимость решения следующих задач: исследовать подходы и методы моделирования влияния энергокомпаний на промышленные предприятия;

- выявить особенности деятельности энергокомпаний на современном этапе;

- обобщить основные положения концепции реформирования энергокомпаний и оценить параметры их внутренней среды;

- разработать методику формирования модели оценки влияния энергокомпаний на потребителей энергоносителей;

- разработать модель для анализа взаимовлияния энергокомпаний и предприятий различных отраслей промышленности в современных условиях;

- разработать прогнозную модель оценки влияния субъектов электроэнергетики на промышленные предприятия, обусловленного реформированием энергокомпаний;

- сделать анализ последствий реформирования энергокомпаний в промышленном секторе экономики.

Объектом исследования являются предприятия электроэнергетической отрасли.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты процесса реформирования энергокомпаний и их влияние на промышленные предприятия.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования базируются на прикладных направлениях теории общественного равновесия, на методах моделирования причинно-следственных и межотраслевых связей, связанных с материальными и финансовыми потоками экономических объектов, нд эконометрических методах, методах прогнозирования, аналитических методах. Используются общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, сравнение и группировка.

Источниками, составившими базу исследования, являются законодательная, методическая, аналитическая, учетная и отчетная документация отраслевого характера, а также статистическая и прогнозная документация.

Эмпирической базой является практический материал. ОАО «АК «Омскэнерго», ОАО «АК «Алтайэнерго», ОАО «АК «Новосибирскэнерго» и других энергокомпаний Объединенной энергосистемы (ОЭС) Сибири. Основные теоретические положения и выводы по разработке моделей оценки влияния энергокомпаний на промышленных потребителей энергоносителей базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта моделирования взаимосвязей предприятий.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

- определены параметры модели оценки влияния энергокомпаний на промышленные предприятия, основанные на теории общего экономического равновесия и анализе важнейших причинно-следственных связей; предложена методика формирования модели исследования взаимовлияния предприятий различных отраслей промышленности, включающая оптимизацию выборки статистических данных и расчет межотраслевых продуктовых потоков; разработана модель оценки влияния энергокомпаний на промышленные предприятия, основанная на методологии баланса народного хозяйства и отражающая сложившиеся межотраслевые взаимосвязи; ^ разработана прогнозная модель определения последствий реформирования энергокомпаний в промышленности, использующая корректирующие коэффициенты, показывающие прирост индексов-дефляторов цен на ожидаемые объемы производства и распределение по отраслям, а также учитывающая неэластичность спроса и планируемые показатели рентабельности;

- выявлено влияние энерготарифов на промышленный сектор экономики путем оценки зависимости индексов-дефляторов цен на продукцию предприятий от величины тарифов на энергоносители, а также дана количественная оценка организационных и экономических факторов их формирования.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования для оценки последствий различных вариантов реформирования энергокомпаний в отношении промышленного сектора экономики, а также моделирования реакции энергокомпаний на изменения во внешней среде.

Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при оценке последствий реформирования энергокомпании для потребителей электрической и тепловой энергии в ОАО «АК «Омскэнерго» и Филиале ОАО «ФСК ЕС» - ОПМЭС.

Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика предприятия» и «Производственный менеджмент» в ГОУ ВПО «Омский государственный университет».

Апробация результатов исследования проводилась на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы развития региона в современных условиях» (Омск, ноябрь 2004 г.), «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, декабрь 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в экономике Омской области: перспективы и пути развития» (Омск, июнь 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Повышение качества жизни - основа устойчивого развития региона» (Омск, март 2003 г.); а также в форме докладов и обсуждений на заседаниях кафедры «Экономика, налоги и налогообложение» Омского государственного университета и на научных семинарах Омской экономической лаборатории ИЭ и ОПП СО РАН (2002 - 2005 гг.). Отдельные вопросы исследования представлены в сборниках научных трудов.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы две печатные работы и тезисы докладов шести конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме исследования (164 наименования) и приложений. Работа изложена на 141 странице и содержит: 19 рисунков, 28 таблиц; 2 приложения представлены на 11 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпов, Максим Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты:

1. Исследованы подходы и методы моделирования влияния энергокомпаний на промышленные предприятия, что позволило определить параметры модели оценки влияния энергокомпаний на промышленные предприятия, основанные на теории общего экономического равновесия и анализе важнейших причинно-следственных связей. Первый параметр заключается в необходимости разработки данного типа моделей на основе теории общего экономического равновесия, так как она создает условия для математического описания взаимоотношений предприятий в экономике. Второй параметр состоит в возможности перехода от моделирования влияния энергокомпаний на промышленные предприятия к моделированию влияния электроэнергетики на промышленные отрасли экономики, так как энергокомпании являются отраслеобразующими предприятиями, что позволит с одной стороны упростить модель, а с другой - обеспечить комплексность и сохранить целостность моделирования сложившихся хозяйственных взаимосвязей энергокомпаний с внешней средой. Третий параметр заключается в целесообразности использования МОБ, с выделением экспортно-импортных операций, основанных на теории общего экономического равновесия, в качестве моделей для оценки влияния электроэнергетики на остальные отрасли экономики. Четвертый параметр формирования моделей для оценки влияния энергокомпаний на промышленных потребителей энергоресурсов, состоит в том, что необходимо подробное описание внутренней среды. энергокомпанир непосредственно в модели, или детальное рассмотрение внутренней среды энергокомпаний, с учетом дальнейшей подстановки основных показателей деятельности энергокомпаний в модель. Пятый параметр формирования моделей для оценки влияния энергетических компаний на промышленные предприятия состоит в необходимости их замены с периодичностью не реже, чем 1 раз в 5 лет.

2. Выявлены особенности деятельности энергокомпаний на современном этапе, состоящие в увеличения генерации электроэнергии и уменьшения показателей производства теплоэнергии, что, учитывая комбинированный способ производства энергии на ТЭЦ, свидетельствует о сокращении использования теплофикационных возможностей станций. Основной причиной последнего является «старение» действующего оборудования ТЭЦ и неэффективность транспортной инфраструктуры, что наряду с прибыльностью и относительно быстрой окупаемостью строительства собственных котельных крупными предприятиями ведет к сужению рынков сбыта теплоэнергии, вырабатываемой на ТЭЦ энергокомпаний. На современном этапе энергокомпании контролируют в среднем более 90% региональных рынков энергии. При- этом состав потребителей энергокомпаний, формирующийся в зависимости от специализации обслуживаемых регионов на производстве продукции тех или иных отраслей экономики и условиями развития этих отраслей в России, в значительной мере определяет объемы производства и. реализации энергии соответствующих энергокомпаний. Увеличение прибыльности основной деятельности энергокомпаний, а значит, показателей рентабельности достигнуто реализацией программ снижения себестоимости, а не ростом выручки от реализации энергии, что обусловлено несовершенством тарифной политики; ключевым фактором снижения себестоимости явилось сокращение персонала энергокомпаний. В условиях большой фондоемкости технологического процесса и продолжающегося «старения» производственного аппарата, энергокомпании вынуждены постоянно проводить переоценку основных фондов с целью получения дополнительного дохода на финансирование мероприятий по капитальному строительству, реконструкции и техперевооружению. Дальнейшее развитие энергетических компаний невозможно без привлечения в отрасль инвестиций, что требует проведения реформирования энергокомпаний и создания конкурентного рынка электроэнергии (теплоэнергии); показатели ликвидности энергокомпаний, формируемые соотношением уровня дебиторской и кредиторской задолженности, определяются платежеспособностью основного сектора специализации экономики обслуживаемых энергокомпаниями территориальных образований, так как от состояния экономики зависит и платежеспособность потребителей, что свидетельствует о необходимости рассмотрения показателей внешней среды при разработке моделей развития или реформирования энергокомпаний.

3. Обобщены основные положения концепции реформирования энергокомпаний и оценены параметры их внутренней среды. В соответствии с концепцией реформирования энергокомпаний планируется разделение электроэнергетики на естественно-монопольные (передача и распределение электроэнергии, диспетчеризация) и конкурентные (производство электроэнергии, сбыт) виды деятельности, что должно привести к созданию рынка электроэнергии, повышению эффективности энергокомпаний и созданию условий для развития энергокомпаний на основе частных инвестиций. Параметры внутренней среды энергокомпаний после реформирования были оценены на примере ОАО «АК «Омскэнерго» и заключаются в том, что: рынок сбыта электроэнергии будет.распределен между следующими энергосбытовыми компаниями: ОАО «Энергосбыт ТЭК», обслуживающее предприятия нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности, ОАО «Омская электросетевая компания» с функцией Гарантирующего поставщика, обслуживающее жилищно-коммунальный комплекс, предприятия торговли и государственные учреждения, ОАО «Омская энергосбытовая компания», обслуживающее остальную часть рынка, в соотношении 19,8%, 32,0% и

38,2% соответственно, при условии ухода 10,0% потребителей на ФОРЭМ; показатели рентабельности перечисленных энергосбытовых компаний планируются на уровне 4,0-5,0%, 2,0-3,0% и 6,0-8,0% соответственно; объем реализации теплоэнергии увеличится практически вдвое, так как данный сегмент рынка будет обслуживать только ОАО «Омская тепловая компания», в состав которой будут переданы активы ОАО «АК «Омскэнерго» в виде ТЭЦ - 2 и ТЭЦ - 6, а также ведомственных и муниципальных котельных города Омска и Омской области; остальную часть (в виде пара) будет производить ОАО «Омская электрогенерирующая компания», в состав которой войдут ТЭЦ - 3, 4 и 5; уменьшить стоимость ввозимого угля и решить проблему энергодефицитности энергосистемы, а также уменьшить удельные издержки по генерации электрической и тепловой энергии, с учетом появления возможности выхода на ФОРЭМ, позволит образование ОАО «Российско-казахстанское генерирующее совместное предприятие».

4. Разработана методика формирования модели оценки влияния энергокомпаний на потребителей энергоносителей, являющаяся частным случаем предложенной методики формирования модели исследования взаимовлияния предприятий различных отраслей промышленности, включающей оптимизацию выборки статистических данных и расчет межотраслевых продуктовых потоков. При этом в качестве модели оценки влияния энергокомпаний на потребителей энергоносителей рассматривалась обоснованная ранее к применению модель МОБ с выделением недополняющего ввоза, т.е. ввоза продукции, использующейся в производстве, но не производимой предприятиями, обслуживаемыми рассматриваемой энергокомпанией. Учитывая ограниченность статистических данных, определение продуктовых потоков в модели предложено производить путем пересчета соответствующих показателей моделей МОБ за предыдущие годы через отраслевые индексы-дефляторы цен в предположении, что за данный период времени ней. .произошло существенных изменений технологии производства продукции на предприятиях рассматриваемых отраслей экономики. При этом приведена формула пересчета публикуемых в статотчетности индексов цен в индексы-дефляторы цен. Для отражения реальных взаимоотношений энергокомпаний и промышленных предприятий продуктовые потоки отрасли «Электроэнергетика» в модели МОБ предложено формировать на основе данных электробаланса и структуры полезного отпуска энергокомпаний, так как последние на современном этапе контролируют более 90% территориальных рынков сбыта энергии. Балансировка модели МОБ, обеспечивающая равенство показателей валового производства и потребления продукции по отраслям экономики и на конечное потребление, производилась расчетом показателей недополняющего ввоза и конечного потребления.

5. Разработана модель оценки влияния энергокомпаний на промышленные предприятия, основанная на методологии баланса народного хозяйства и отражающая сложившиеся межотраслевые взаимосвязи. Формирование модели проводилось на основе разработанной методики построения модели МОБ, официально опубликованных статистических данных и имеющихся показателей деятельности энергокомпаний за 2003 год, на примере ОАО «АК «Омскэнерго». Модель включает 11 отраслей экономики, в том числе 7 отраслей промышленности, что позволяет учесть производство и распределение продукции основных производственных предприятий в соответствии с методологией Баланса народного хозяйства (БНХ). Методология БНХ была выбрана с целью обеспечения сравнимости показателей модели МОБ за 2003 год с моделями предыдущих лет. Все показатели модели, описывающие реальный сектор производства, а также потребления продукции, определяются в фактически действовавших среднегодовых ценах конечного потребления, так как именно такие измерители составляют межотраслевой баланс производства и распределения продукции. В модели определяются показатели выпуска продукции, затрат продукции и ресурсов, недополняющий ввоз по отраслям и в целом по материальной сфере, а также фонд личного потребления.

6. Разработана прогнозная модель определения последствий реформирования энергокомпаний в промышленности, использующая корректирующие коэффициенты, показывающие прирост индексов-дефляторов цен на ожидаемые объемы производства и распределение по отраслям, а также учитывающая неэластичность спроса и планируемые показатели рентабельности. Для обеспечения сравнимости показателей в качестве прогнозной модели выступила модель МОБ с выделением недополняющего воза, на примере ОАО «АК «Омскэнерго». Периодом формирования модели был выбран 2008 год, относимый к «постреформенному» периоду, так как в 2005 году в соответствии с Федеральным законом № 35-Ф3 от 26 марта 2003 года «Об электроэнергетике» планируется проведение основных мероприятий по реструктуризации энергокомпаний. Показатели модели определены исходя из следующих обоснованных предположений: 1) рост производства и потребления энергии будет интенсивно расти до вступления в силу рыночных механизмов в сфере генерации и сбыта с дальнейшим замедлением темпов роста, что обусловлено прогнозируемым единовременным увеличением тарифов и сужением рынков сбыта; 2) конкуренция на рынке обеспечит уменьшение темпов роста энерготарифов, что приведет к неэффективности вложения инвестиций в энергокомпании, чему будет способствовать появление в результате реформирования у энергокомпаний возможности инвестирования свободного капитала не только в строительство новых электростанций, но и в другие (более доходные) отрасли экономики, распределение капиталовложений на выработку только одной новой электростанции, увеличение финансовых рисков инвестора, а значит процента по кредитам, и уменьшение срока возврата капитала; 3) рост генерирующих мощностей электростанций будет происходить скачкообразно при появлении дефицита энергии на рынке, а, следовательно, увеличения тарифов, которое обеспечит инвестиционную привлекательность энергокомпаний; 4) значительное увеличение производства и потребления теплоэнергии обосновано созданием ОАО «Омская тепловая компания» в результате реформирования ОАО «АК «Омскэнерго», с передачей в состав энергокомпании не только активов ТЭЦ-2 и ТЭЦ-6, но и ведомственных котельных города и области. Учитывая, что планируемый единовременный рост энерготарифов в период реформирования энергокомпании, обусловленный неэластичностью спроса на продукцию электроэнергетики и планируемыми показателями рентабельности энергосбытовых компаний (4,0-5,0%), превысил прогнозные данные Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, последние были скорректированы, с учетом полученных по модели МОБ за 2003 год зависимостей прироста стоимости продукции отраслей при увеличении тарифов в электроэнергетике.

7. Выявлено влияние энерготарифов на промышленный сектор экономики путем оценки зависимости индексов-дефляторов цен щ продукцию предприятий от величины тарифов на энергоносители, а также дана количественная оценка организационных и экономических факторов их формирования. В качестве экономических факторов формирования энерготарифов выступили фонд оплаты труда и стоимость ввозимого угля. Определено, что в результате реформирования ОАО «АК .«Омскэнерго» чувствительность энерготарифов к величине фонда оплаты труда увеличится, а к величине стоимости ввозимого угля - уменьшится, что обусловлено влиянием организационных факторов. Так, увеличение чувствительности тарифов на энергоносители к величине фонда оплаты труда связано с прогнозируемым ростом средней заработной платы и численности персонала, занятого в отрасли, в результате образования большого числа новых субъектов электроэнергетики после реформирования энергетической компании. Уменьшение зависимости тарифов от затрат на ввозимый уголь обусловлено созданием ОАО «Российско-Казахстанское генерирующее совместное предприятие». При этом, чувствительность цен промышленных предприятий к изменению энерготарифов в целом увеличится в результате роста удельных энергозатрат в себестоимости продукции. Однако, последнее не приведет к существенному росту инфляции при условии сохранения предприятиями существующей ценовой политики, так как по выявленным зависимостям установлено, что увеличение энерготарифов в постреформенный период на 1,00% приведет к росту цен в наиболее энергоемкой нефтеперерабатывающей промышленности лишь на 0,28%. Таким образом, ответственность «инфляции энергоиздержек, выявленная на примере ОАО «АК «Омскэнерго», не может превышать 30% от общего уровня инфляции.