Разработка модели и алгоритмов обнаружения вторжений на основе динамических байесовских сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Дайнеко, Вячеслав Юрьевич

  • Дайнеко, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 131
Дайнеко, Вячеслав Юрьевич. Разработка модели и алгоритмов обнаружения вторжений на основе динамических байесовских сетей: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дайнеко, Вячеслав Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1 Анализ систем обнаружения вторжений

1.1 Системы обнаружения вторжений

1.2 Обзор проблем обнаружения вторжений

1.3 Различие между системой обнаружения атак и системой обнаружения вторжений

1.4 Выводы

Глава 2 Вероятностные модели обнаружения вторжений

2.1 Обзор вероятностных моделей

2.1.1 Марковские сети

2.1.2 Скрытая Марковская модель

2.1.3 Авторегрессивная скрытая Марковская сеть

2.1.4 Задачи, решаемые с помощью скрытых Марковских моделей

2.1.5 Фильтр Калмана

2.1.6 Байесовские сети

2.1.7 Вероятностные запросы

2.1.8 Байесовский вывод

2.2 Динамические байесовские сети

2.3 Обучение динамических байесовских сетей

2.3.1 Алгоритмы обучения параметров байесовской сети

2.3.2 Алгоритмы обучения структуры байесовской сети

2.4 Вероятностный вывод на основе динамических байесовских сетей

2.4.1 Алгоритмы вероятностного вывода

2.5 Проблема задания априорных вероятностей

2.6 Выводы

Глава 3 Разработка модели и методов обнаружения вторжений

3.1 Разработка метода анализа информативных характеристик сетевого трафика

3.1.1 Критерий прироста информации

3.1.2 Коэффициент усиления информации

3.1.3 Описание набора данных KDD 99

3.1.4 Описание и анализ набора данных NSL-KDD

3.1.5 Сравнительный анализ набора данных KDD 99

3.2 Разработка вероятностной модели обнаружения вторжений

3.3 Разработка метода поиска новых типов вторжений с использованием вероятностного вывода

3.4 Выбор числа срезов динамических байесовских сетей

3.5 Выводы

Глава 4 Разработка параллельного алгоритма обучения структуры динамических байесовских сетей

4.1 Обзор алгоритмов обучения структуры байесовских сетей

4.1.1 Алгоритмы обучения структуры байесовской сети на основании ограничений условной независимости

4.1.2 Алгоритмы обучения структуры байесовской сети на основании оптимизации меры качества сети

4.1.3 Гибридные алгоритмы

4.2 Последовательный алгоритм обучения Max-Min Hill-Climbing

4.2.1 Преимущества гибридного алгоритма Max-Min Hill-Climbing

4.2.2 Недостатки гибридного алгоритма Max-Min Hill-Climbing

4.2.3 Описание гибридного алгоритма Max-Min Hill-Climbing

4.3 Разработка параллельного алгоритма обучения Max-Min Hill-Climbing

4.4 Сравнение последовательного и параллельного алгоритмов обучения структуры байесовской сети Max-Min Hill-Climbing

4.5 Выводы

Глава 5 Разработка и тестирование системы обнаружения вторжений на основе динамических байесовских сетей

5.1 Описание разработанной системы обнаружения вторжений

5.2 Тестирование разработанной системы обнаружения вторжений

5.3 Рекомендации для практического внедрения разработанной системы обнаружения вторжений

5.4 Выводы

Заключение

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СОВ система обнаружения вторжений

ДБС динамическая байесовская сеть

ПО программное обеспечение

ФСТЭК федеральная служба по техническому и экспортному контролю

БС байесовская сеть

СММ скрытая Марковская модель

ВВ вероятностный вывод

СОА система обнаружения атак

НС Hill-Climbing

БД Байес-Дирихле

ЭБД эквивалент Байеса-Дирихле

БИК байесовский информационный критерий

МДО минимальная длина описания

ВИ взаимная информация

НМП нормализованный минимум правдоподобия

PNL probabilistic networks library

ВК Boyen-Koller

I information gain

G gain ratio

DAPRA defense advanced research projects agency

AIMB incremental association Markov blanket

MMPC Max-Min parents and children

MMHC Max-Min Hill-Climbing MMCPC Max-Min candidate parents and children

GPU graphics processing unit

CUDA compute unified device architecture

SIMD single instruction multiple data

CPU central processing unit

ARP address resolution protocol

MAC media access control

NetBIOS network basic input/output system

FP false positive

FN false negative

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели и алгоритмов обнаружения вторжений на основе динамических байесовских сетей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие средств защиты для компьютерных систем продиктовано применением со стороны злоумышленников новых техник проникновения и появлением новых видов использования уязвимостей в компьютерных системах. С каждым годом количество вредоносных программ, реализующих новые типы атак, увеличивается. Для построения комплексной системы защиты наравне с остальными традиционно используемыми инструментами защиты все чаще применяют системы обнаружения вторжений (СОВ).

К сожалению, низкая надежность работы СОВ приводит к необходимости частого вмешательства человека в процесс обслуживания СОВ для корректировки метода обнаружения. Система обнаружения вторжений после ввода в эксплуатацию способна в течение некоторого промежутка времени эффективно функционировать. Однако с течением времени эффективность системы может снижаться, что приводит к увеличению ложных срабатываний и отсутствию реакции на вторжения. Поэтому СОВ сложны в наладке и требуют высококвалифицированного обслуживающего персонала. Изложенные особенности функционирования известных СОВ делают решение проблемы автономности работы СОВ актуальной.

Автором предложен подход для построения сетевой системы обнаружения вторжений на основе вероятностной модели, которая способна описывать процессы в условиях нехватки данных. При решении задач вероятностными моделями используются процедуры вероятностного вывода. Различные процессы порождают последовательности данных, которые находят свое отражение в пространстве окружения протекания процесса. Процесс вторжения в компьютерных системах проявляется в изменениях последовательности сетевого трафика, профиля поведения пользователя, последовательности системных вызовов к ядру операционной системы. В работе для сетевых СОВ

предлагается вероятностная модель на основе последовательности характеристик сетевого трафика, так как большинство вторжений происходит с использованием компьютерных сетей. Как правило, выделяют три этапа вторжения: сканирование сети; воздействие на уязвимость; повторное получение управления системой через загруженную программу, использующую недокументированный вход в систему. Среди разновидностей вероятностных моделей наиболее перспективным является применение динамических байесовских сетей (ДБС), которые описываются в пространстве состояний в виде ориентированных графов. Методы и алгоритмы, основанные на использовании ДБС, превосходят другие вероятностные модели в точности описания моделируемых процессов и гибкости применения, однако требуют применения более трудоемких алгоритмов, чем, например, скрытые Марковские модели или фильтр Калмана. В развитие теории ДБС большой вклад внести зарубежные ученые Murphy К., Pearl J., Zweig G. Для построения и использования динамических байесовских сетей требуется обучить параметры и структуру сети. Алгоритмы обучения структуры ДБС требуют высоких вычислительных затрат, поэтому задача разработки параллельного алгоритма обучения является также актуальной.

Таким образом, задача разработки методов и алгоритмов обнаружения вторжений с использованием ДБС также является актуальной.

Объектом исследования являются сетевые системы обнаружения процесса вторжения в компьютерную сеть.

Предметом исследования являются алгоритмы обучения и методы вероятностного вывода с использованием динамических байесовских сетей.

Цель диссертационной работы заключается в разработке модели и алгоритмов обнаружения вторжений на основе протоколирования характеристик сетевого трафика в компьютерной сети с использованием динамических байесовских сетей.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать метод анализа информативных характеристик сетевого трафика для обнаружения вторжений.

2. Разработать вероятностную модель процесса вторжения в компьютерную сеть.

3. Разработать метод поиска новых типов вторжений с использованием вероятностного вывода в динамических байесовских сетях.

4. Разработать параллельный алгоритм обучения структуры байесовских сетей.

5. Провести экспериментальное исследование и сравнительный анализ последовательного и параллельного алгоритма обучения структуры байесовских сетей.

6. Разработать систему обнаружения вторжений на основе функционирования динамических байесовских сетей и сравнить с существующими системами.

Методы исследования основаны на использовании теории вероятности, теории информации, математической статистики, математического моделирования, теории параллельных вычислений. В работе широко применяется компьютерное моделирование, в том числе с использованием самостоятельно разработанного программного обеспечения (ПО).

Информационной базой исследования являются отечественные и зарубежные литературные источники: методические рекомендации, монографии, публикации в отраслевых периодических журналах, материалы крупных исследовательских и методических центров. Также использованы материалы, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования были получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Разработан метод анализа информативных характеристик сетевого трафика для обучающих наборов данных при использовании в системах обнаружения вторжений.

2. Разработана вероятностная модель обнаружения вторжений на основе динамических байесовских сетей. В отличие от существующих вероятностных моделей вторжений данная модель учитывает три основных этапа вторжения в компьютерную сеть.

3. Разработан оригинальный метод поиска новых типов вторжений с использованием вероятностного вывода в динамических байесовских сетях, который в отличие от существующих методов позволяет эффективно обнаруживать как известные, так и новые типы вторжений.

4. Разработан параллельный алгоритм обучения структур байесовских сетей с использованием технологии вычислений на основе графических видеокарт.

5. Разработана структура системы обнаружения вторжений, основанная на функционировании динамических байесовских сетей.

Реализация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований использованы на кафедре проектирования и безопасности компьютерных систем НИУ ИТМО при выполнении ряда научно-исследовательских работ и внедрении в образовательный процесс лабораторных работ по защите информационных процессов в компьютерных сетях.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью математического аппарата и теоретических обоснований, а также результатами экспериментов, проведенных с помощью разработанного в диссертации ПО.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в следующем.

1. Разработанный метод анализа информативных характеристик сетевого трафика позволяет сократить затраты на вычисления в обучении и вероятностном выводе при выборе числа переменных в вероятностных моделях с заданным порогом отбора.

2. Разработанная вероятностная модель адекватно работает на всех трех этапах вторжения и может быть расширена для более точного описания различных аспектов особенностей атаки на сетевую систему.

3. Разработанная система обнаружения вторжений на основе функционирования динамических байесовских сетей позволяет обнаружить новые типы вторжений.

4. Разработан параллельный алгоритм обучения структуры байесовской сети, позволяющий сократить время ее обучения, реализованный в виде нескольких программных модулей. Их можно использовать и в других задачах, решаемых ДБС, например, в других областях исследований.

Внедрение и реализация. Практические результаты работы были внедрены и использованы в НИУ ИТМО, что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано десять научных работ [3, 4, 6, 7, 37, 59, 60, 90, 91, 92], из них семь выполнено самостоятельно, три в соавторстве. Две статьи [90, 91] опубликованы в рецензируемом научном журнале, определенном в перечне ВАК.

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты работы были представлены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях:

1. VII всероссийской межвузовской конференции молодых ученых, 2010 г.;

2. XL научной и учебно-методической конференции, 2011 г.;

3. VIII всероссийской межвузовской конференции молодых ученых,

2011 г.;

4. IX всероссийской межвузовской конференции молодых ученых,

2012 г.;

5. XLI научной и учебно-методической конференции, 2012 г.;

6. VIII mezinarodni vedecko-prakticka konference «Aktualni vymozenosti — 2012», 2012 г.;

7. XLII научной и учебно-методической конференции НИУ ИМТО,

2013 г.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод анализа информативных характеристик сетевого трафика для обучающих наборов данных при использовании в системах обнаружения вторжений. Метод не зависит от количества принимаемых значений для свойств.

2. Вероятностная модель обнаружения вторжений на основе динамических байесовских сетей. В отличие от существующих вероятностных моделей вторжения данная модель учитывает три основных этапа вторжения в компьютерную сеть и может быть уточнена путем включения в модель дополнительных переменных.

3. Оригинальный метод поиска новых типов вторжений с использованием вероятностного вывода в динамических байесовских сетях, который в отличие от существующих методов позволяет эффективно обнаруживать как известные, так и новые типы вторжений.

4. Параллельный алгоритм обучения структур байесовских сетей с использованием технологии вычислений на основе графических видеокарт, что позволяет добиться уменьшения времени обучения и стоимости оборудования по сравнению с применением кластерных систем.

5. Структура системы обнаружения вторжений, основанная на функционировании динамических байесовских сетей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Материал изложен на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 31 рисунком и 10 таблицами.

В первой главе работы даются определения основных понятий, рассматривается типовая структура и классификация систем обнаружения вторжений. Анализируются существующие подходы и применяемые методы для решения задачи обнаружения вторжений. Исходя из приведенного анализа формулируется ряд проблем современного состояния теории обнаружений вторжений, на основании которых ставятся цели и задачи дальнейших исследований.

Вторая глава работы посвящена обоснованию выбора предметной области исследования. Приводится аналитический обзор существующих вероятностных моделей и алгоритмов обучения и вероятностного вывода. Обосновывается выбор динамических байесовских сетей. Дается описание проблемы задания априорных вероятностей.

В третьей главе описываются методы и модели, позволяющие использовать ДБС в решении задач обнаружения вторжений. Дается описание разработанного метода анализа информативных характеристик сетевого трафика для выбора оптимальной структуры ДБС. Разрабатывается вероятностная модель обнаружения вторжений, применяемая для моделирования процесса вторжения в динамических байесовских сетях. Описывается метод поиска новых типов вторжений с использованием вероятностного вывода.

Четвертая глава посвящена разработке и реализации параллельного алгоритма обучения структуры ДБС для множественных последовательностей наблюдений. Исследована эффективность параллельного алгоритма обучения структуры ДБС в зависимости от величины данных обучения.

В пятой главе приводятся результаты тестирования разработанной системы обнаружения вторжений на основе разработанных в диссертации алгоритмов и методов. Представлено сравнение разработанной системы с другими СОВ. Описана программная реализация разработанной системы. Приводятся рекомендации по практическому внедрению разработанной СОВ.

В заключение подводятся основные итоги диссертационной работы и приводятся основные результаты, полученные в ходе выполненной работы.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Дайнеко, Вячеслав Юрьевич

5.4 Выводы

В главе дано описание разработанной структуры системы обнаружения вторжений, основанной на функционировании динамических байесовских сетей для обнаружения сетевых вторжений. Для тестирования предложенного метода обнаружения вторжений, который анализирует последовательности контролируемого процесса, описанных с помощью вероятностных моделей в виде динамических байесовских сетей, была разработана тестовая доменная компьютерная сеть. Приведено описание тестирования нескольких систем обнаружения вторжений.

Тестирование систем показало, системы Snort и Suricata не обнаружили ни одного нового типа вторжения в отличие от разработанной СОВ. Данный результат связан с тем, что большинство современных СОВ используют метод обнаружения вторжений, основанный на сигнатурах и шаблонах правил, которые не способны обнаружить новые типы вторжений. Предложенная СОВ показала способность обнаружения новых типов вторжений и не худшую по сравнению с Snort и Suricata вероятность ложных срабатываний и пропусков на известных типах вторжений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе были рассмотрены: формальное определение понятия «вероятностная модель», рассмотрены различные типы вероятностных моделей (Марковские сети, байесовские сети, фильтр Калмана), а также алгоритмы и критерии оценки для обучения байесовских сетей.

Предложена практическая реализация метода анализа последовательности контролируемого процесса, описанного с помощью вероятностных моделей в виде разработанной системы обнаружения вторжений, использующей динамические байесовские сети для моделирования последовательности данных, порожденных процессом вторжения.

При использовании вероятностных моделей возникает ряд проблем, которые сказываются на качестве получаемых вероятностной моделью оценок. Из-за особенности вероятностных моделей возникает проблема обучения — отсутствие или неполнота априорной информации или данных, которые заменяют вероятностные переменные. Таким образом, проблема задания априорной информации заставляет искать новые методы обучения и использовать различные теории при решении данной проблемы. Приведенный анализ используемых подходов к байесовскому выводу показывает, что применение теории информации гораздо удобнее для практической реализации системы. Применение алгоритмической сложности является перспективным подходом, однако его использование сопряжено с трудностями теории создания искусственного интеллекта и проблемой невычислимости на практике алгоритмической сложности, что осложняет и делает невозможным применение данного подхода для решения практических задач.

На этапе обучения ДБС важен выбор лучшей модели для эффективности работы системы обнаружения вторжений, которая описывает процесс вторжения. Решение проблемы использования ранее накопленного опыта работы системы обнаружения вторжений для последующего ее применения позволит функционировать системе без вмешательства человека в течение значительно большего промежутка времени. Предложенная структура системы обнаружения вторжений обладает способностью реконфигурации своей работы в тех случаях, когда текущая модель перестает корректно описывать наблюдаемые свойства сессий.

Модуль конфигурации системы обнаружения вторжений позволяет выбирать используемую процедуру байесовского вывода в зависимости от задачи и производить переобучение модели динамической байесовской сети.

Проблема выбора числа состояний или слоев перехода для моделирования того или иного процесса влияет на точность и вычислительную сложность. С одной стороны, большее число состояний позволяет точнее моделировать поведение процессов; с другой стороны, трудоёмкость алгоритмов обучения и вероятностного вывода с помощью вероятностных моделей квадратично зависит от числа состояний. В результате, если это число избыточно, возникают вычислительные затраты.

Применение динамических байесовских сетей — перспективный подход для моделирования процессов с неопределенностями различной природы. ДБС могут быть использованы как для моделирования статических, так и динамических процессов. Методы, основанные на использовании ДБС, превосходят другие методы в эффективности обнаружения вторжений, однако требуют применения более трудоёмких алгоритмов вычислений, чем скрытые Марковские модели и статические байесовские сети.

На основании полученных результатов диссертационной работы можно сделать вывод, что цель диссертации, сформулированная во введении, достигнута — поставленная задача решена.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы:

1. Разработан метод анализа информативных характеристик сетевого трафика для обучающих наборов данных при использовании в системах обнаружения вторжений.

2. Разработана вероятностная модель обнаружения вторжений на основе динамических байесовских сетей. В отличие от существующих вероятностных моделей вторжения, данная модель учитывает три основных этапа вторжения в компьютерную сеть: сканирование, воздействие на уязвимость и повторное получение управления системой через загруженную программу, использующую недокументированный вход в систему.

3. Разработан оригинальный метод поиска новых типов вторжений с использованием вероятностного вывода в динамических байесовских сетях, который в отличие от существующих методов позволяет эффективно обнаруживать как известные, так и новые типы вторжений.

4. Разработан параллельный алгоритм обучения структур байесовских сетей с использованием технологии вычислений на основе графических видеокарт.

5. Разработано и внедрено программное обеспечение, реализующее модели и алгоритмы системы обнаружения вторжений, основанной на функционировании динамических байесовских сетей.