Разработка модели оценки эффективности управления строительным предприятием в условиях транзитивной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чаруева, Мария Владимировна

  • Чаруева, Мария Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Чаруева, Мария Владимировна. Разработка модели оценки эффективности управления строительным предприятием в условиях транзитивной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чаруева, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1. Анализ теоретических основ управления предприятиями в условиях экономики транзитивного типа.

1.2. Основные тенденции развития системы управления строительным предприятием.

1.3. Эволюция принципов управления, как методологическая база повышения эффективности строительства.

1.4. Выводы по I Главе.

ГЛАВА И. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ И МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1. Исследование подходов к определению понятия эффективности управления.

2.2. Систематизация показателей и моделей оценки эффективности управления строительным предприятием.

2.3. Выбор адекватных показателей оценки эффективности управления.

2.4. Выводы по II Главе.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

3.1. Формирование критериев эффективности управления на основе метода векторной оптимизации.

3.2. Моделирование процесса оценки эффективности управления в условиях транзитивной экономики.

3.3. Оценка эффективности управления строительным предприятием, функционирующем на заданном рыночном сегменте.

3.4. Выводы по III Главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели оценки эффективности управления строительным предприятием в условиях транзитивной экономики»

Современный этап развития рыночных отношений в России характеризуется наличием устойчивых позитивных тенденций, выражающихся в росте основных макроэкономических показателей страны. На данном этапе развития транзитивной экономики необходимо не только поддержание достигнутых темпов роста, но обеспечение иного качества роста, сориентированного, по словам Президента Российской Федерации В.В.Путина в Бюджетном послании Федеральному Собранию от 30 мая 2006г. «на повышение качества жизни и обеспечения безопасности граждан». Значение строительства в достижении указанной цели неоспоримо. Однако, меры по совершенствованию управления строительством по прежнему носят фрагментарный характер, не позволяющий реализовать все преимущества отраслевого развития. По данным ведущих российских и западных консалтинговых компаний в строительстве, несмотря на практическую востребованность, связанную со вступлением России в ВТО и ожидающемся обострении конкуренции на строительном рынке, пока не получили развития современные методы управления взаимоотношениями с клиентами, система сбалансированных показателей, инструментарий бенчмаркинга, положения современных теорий и концепций, таких как, теория альянсов и концепция внутренних рынков корпораций. В зачаточном состоянии находится внедрение методов бюджетирования, финансового и коммуникационного менеджмента, логистические модели и современный инструментарий оценки эффективности управления. В то время как результаты деятельности строительных предприятий в значительной степени определяются эффективностью управления, и, как показала практика, предприятия, уделяющие пристальное внимание вопросам оценки эффективности управления, оказываются более конкурентоспособными и устойчивыми, имеют гораздо более существенные результаты развития и рыночные позиции. В целом, уровень управления можно считать одним из наиболее перспективных внутренних резервов развития строительного предприятия в условиях экономики транзитивного типа.

Эффективность управления, как в теоретическом, так и в практическом плане, проблема, актуальная как для крупных, так и для малых, общестроительных и специализированных строительных предприятий, инвестиционно-строительных холдингов и девелоперских компаний. Это связано с динамическим характером систем управления, включая элементы внешней и внутренней среды, постоянным развитием инструментов и методов управления, значительным прогрессом в области финансовых, строительных, информационных технологий, коммуникационных систем, логистики, контроля и учета, а также появлением и быстрым распространением новых управленческих концепций.

В этих условиях изучение применяемых методов и средств оценки эффективности управления в строительстве, обобщение и анализ полученных данных представляет значительный теоретический и практический интерес. Вопросы эффективности управления производством в нашей стране широко освещались в научной литературе и детально рассматривались в инструктивных материалах соответствующих органов управления. Большой вклад в развитие методов оценки эффективности управления внесли такие российские ученые, как: Абрамов С.И., Большаков Б.Е., Ермакова Н.С., Кудашова Ю.В., Кузнецов O.J1., Лившиц В.Н., Лукманова И.Г., Львов Д.С., Серов В.М., Смоляк С.А., Яськова Н.Ю. и др. В то же время базовые принципы оценки эффективности и ряд фундаментальных концепций были разработаны зарубежными учеными: Вебером М., Галлантом С., Друкером П., Капланом Р., Ког-хилом К., Кохоненом Т., Мейо Э., Минцбергом Г., Нортоном Д., Сенге П., Тейлором Ф., Файолем А., Фоллетом М., Хеббом Д., Хопфильдом Дж., Чап-меном Р. и др.

Научный вклад, исследования и практические разработки упомянутых авторов явились базой и отправной точкой диссертационной работы, позволяя произвести интроекцию теоретических основ повышения эффективности управления на деятельность строительного предприятия в современных условиях хозяйствования с использованием методов многомерной статистики, в частности, инструментария векторной оптимизации.

Но, несмотря на то, что вопросы оценки эффективности управления широко освещены в научной литературе, единого мнения по поводу состава факторов, ее определяющих, а также методологических и методических основ оценки эффективности управления строительным предприятием, пока не выработано, что и предопределило выбор темы, актуальность и практическую значимость работы.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических принципов оценки эффективности управления строительным предприятием в условиях транзитивной экономики.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализирован состав и содержание элементов внешней и внутренней среды управления в условиях экономики транзитивного типа;

- выделены основные и вспомогательные функциональные зоны управления, обеспечивающие процессы саморегуляции;

- выявлены базовые тенденции развития системы управления строительным предприятием;

- проанализированы проблемы управления строительным предприятием в современных условиях развития;

- исследована эволюция и систематизированы принципы управления, как методологическая основа выбора методов оценки эффективности;

- произведена классификация видов и показателей оценки эффективности управления строительством;

- осуществлен выбор экономико-математических методов решения задач эффективного управления;

- сформированы и практически апробированы методические основы оценки эффективности управления строительным предприятием.

Предметом исследования являются совокупность принципов, методов и показателей оценки экономической эффективности строительного предприятия.

Объектом исследования являются строительные предприятия различных организационно-правовых форм собственности и структуры капитала.

Теоретической и методологической основой исследования служат: диалектический метод познания; основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий; работы российских и зарубежных ученых, посвященные теории управления, проблемам оценки эффективности управления в условиях рынка; отечественные и зарубежные научные труды по вопросам экономико-математического моделирования решения задач эффективного управления; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; методические разработки и публикации, касающиеся исследуемой проблемы.

В процессе исследований были использованы также положения системного анализа, методы экспертных оценок, теория вероятности, многомерной статистики, включая инструментарий векторной оптимизации и имитационного моделирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании и разработке методического подхода к оценке экономической эффективности управления строительным предприятием на базе принципов управления, адекватных условиям транзитивной экономики, с использованием методов векторной оптимизации.

Практическая значимость исследования заключается в применении разработанных методических подходов и рекомендаций по оценке экономической эффективности управления строительными предприятиями, функционирующими в условиях транзитивной экономики, в использовании разработанных принципов управления для выбора адекватных экономико-математических методов, а также в обеспечении сравнительной оценки результативности управления в сложных динамичных условиях рыночной среды.

Разработанная модель оценки экономической эффективности в условиях определенной в работе ориентации систем управления, а также предложения по составу и структуре приоритетных задач их совершенствования составляют содержательную основу первоочередных мер, обеспечивающих конкурентоспособность строительных предприятий в условиях вступления России в ВТО.

Достоверность обеспечивается репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетностью строительных предприятий за период с 19942006гг., использованием современных теорий и методов исследований, позволяющих получать достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также апробацией полученных в результате исследования результатов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чаруева, Мария Владимировна

3.4. Выводы по III Главе

1. Имея в виду множественность и динамичность целей развития строительного предприятия, решение многокритериальной задачи оптимального управления осуществлено в работе методом векторной оптимизации.

2. В целях обеспечения компактности и практической применимости постановки задачи оптимального управления в модель введены краевые условия и ограничения, а вектор-функция приведена к форме оптимальной программы управления, сводимой к задаче пошаговой оптимизации.

3. Показано, что именно инструментарий метода векторной оптимизации позволяет оптимизировать не только функционирование, но и развитие различных подсистем управления, в том числе с интроекцией на функциональные зоны.

4. Рассмотрена сущность методов и путей достижения компромиссного решения выбора комбинации показателей управления (оптимальной программы управления). Среди них оценены возможности методов условной субоптимизации, скаляризации векторного критерия оптимальности, равномерной оптимизации, квазиоптимизации и класторного анализа. Последний способен наиболее полно и детально учесть многомерный характер поставленной задачи.

5. Разработаны методические основы оценки эффективности управления строительным предприятием, состоящие из двух взаимосвязанных этапов: оперативно-диагностической и проекционной оценки эффективности управления, базирующихся на определении отклонения от заданного уровня адаптивности с целью формирования оптимальной программы управления в терминах и показателях метода векторной оптимизации.

6. Произведена оценка эффективности управления строительным предприятием с учетом значения коэффициента адекватности, разверткой отклонения интегрального показателя на систему показателей эффективности управления в разрезе основных проекций деятельности.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены актуальные вопросы разработки модели оценки эффективности управления строительным предприятием в условиях транзитивной экономики. Обобщены научные и практические результаты исследований, позволившие сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Следуя принятой логике исследования, систематизированы основные тенденции развития системы управления строительством: расширение практики самоорганизации деловых цепочек; создание стратегических, тактических и оперативных альянсов; реинтеграция строительного бизнеса; становление логистики, финансового и коммуникационного менеджмента; капитализация интеллектуальных ресурсов; повышение транспарентности и пре-зентативность деятельности; партнерская и потребительская подконтрольность и др.

2. Анализ практики управления, а также различных подходов к систематизации основных направлений его совершенствования позволил к числу главных отнести внедрение форм и методов реинжиниринга, использование основ концепции внутренних рынков корпораций, учет положений теории альянсов и развитие концепции критериев оценки эффективности управления, а также методы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), систему сбалансированных показателей (BSC), методы управления знаниями (MN), бенчмаркинг (ВМ) и другие виды современного управленческого инструментария.

3. На основе выявленных функциональных зон систематизированы приоритетные задачи развития системы управления строительным предприятием: защита прав акционеров/собственников, разграничение прав и ответственности, повышение договорной дисциплины, стратегическая ориентация деятельности, развитие аналитического, оценочного и юридического блоков, разработка адекватных форм экономического стимулирования работников, реструктуризация деятельности строительных предприятий, создание адекватных финансовых технологий, становление коммуникационного менеджмента, повышение квалификации кадров, внедрение логистических моделей, развитие учетных и контрольных технологий, обеспечение инвестиционной привлекательности строительного предприятия и его позиционирование как участника фондового рынка, разработка адекватных методов оценки эффективности управления строительного предприятия.

Систематизированные в исследовании задачи сориентированы на решение основных проблем его управления: противоречия собственников и управленцев, отсутствие стратегии развития, незнание конъюнктуры и динамики отечественного и международного строительных рынков, слабость логистики, отсутствие трудовой мотивации и низкая дисциплина, неадекватность учета и контроля и др.

4. В контексте выявленных тенденций развития системы управления строительным предприятием в условиях экономики транзитивного типа разработаны принципы управления, как методологическая база повышения эффективности строительства. В их составе выделен блок основных принципов, являющихся основой сравнения степени применимости методов оценки эффективности управления. Среди них - эффективность; ориентация на сильного; учет упущенной выгоды; аутсорсинг и делегирование полномочий; капитализация потенциала развития, включая интеллектуальные ресурсы; фокусировка на управлении стоимостью; стратегический приоритет; сбалансированность (ресурсов, бюджета, видов деятельности и пр.); адаптивность; стандартизация; преемственность и обучаемость; резервирование и страхование; симметрия рисков / взаимной выгоды и ответственности; ликвидность строительной продукции и услуг любой стадии готовности; бюджетирование (дефицитность бюджета развития); измеримость результатов деятельности; подконтрольность, транспорентность и презентативность деятельности; партисипативность; лояльность власти и сотрудничество с ней; интегрированность в мировую систему.

5. На основе исследования различных подходов к определению понятия «эффективность» сформулирована сущность его основных функций в теории и практике управления, как обеспечение результативности, качества и конкурентоспособности системы управления. На этой базе произведена классификация видов эффективности управления по следующим критериям: форме и времени проявления, средствам воздействия, содержанию и уровню возникновения, объекту эффективности, стадиям развития и элементам системы управления. Исследованы виды эффективности управления строительным предприятием, как результаты реализации выявленных принципов управления, отражающих основные тенденции развития в условиях транзитивной экономики.

6. Осуществлен сравнительный анализ методических подходов к оценке эффективности управления, выявлены их преимущества и недостатки. В результате сформированы требования к обобщенному показателю эффективности управления, заключающиеся в необходимости приведения его в соответствие с системой стратегических показателей финансового характера, показателями, оценивающими уровень инновационности и компетентности персонала, а также показателями, характеризующими состояние внутренних бизнес-процессов.

Рассмотрена сущность методов и путей достижения компромиссного решения выбора комбинации показателей управления (оптимальной программы управления). Среди них оценены возможности методов условной субоптимизации, скаляризации векторного критерия оптимальности, равномерной оптимизации, квазиоптимизации и кластерного анализа. Последний способен наиболее полно и детально учесть многомерный характер поставленной задачи.

7. Показано, что именно инструментарий метода векторной оптимизации позволяет оптимизировать не только функционирование, но и развитие различных подсистем управления, в том числе с интроекцией на функциональные зоны.

8. Разработаны методические основы оценки эффективности управления строительным предприятием, состоящие из двух взаимосвязанных этапов: оперативно-диагностической и проекционной оценки эффективности управления, базирующихся на определении отклонения от заданного уровня адаптивности с целью формирования оптимальной программы управления.

9. Произведена оценка эффективности управления строительным предприятием с учетом значения коэффициента адекватности, разверткой отклонения интегрального показателя на систему показателей эффективности управления в разрезе основных проекций деятельности.