Разработка модели разрушения горных пород на квазистатической стадии действия взрыва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Юровских, Андрей Викторович

  • Юровских, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 119
Юровских, Андрей Викторович. Разработка модели разрушения горных пород на квазистатической стадии действия взрыва: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Санкт-Петербург. 2003. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юровских, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Волновые и газодинамические процессы при взрыве заряда ВВ в твердой среде.

1.2. Напряженно-деформированное состояние массива на квазистатической стадии взрыва.

1.3. Процесс развития трещин в горных породах.

1.4. Предразрушение горных пород за зонами разрушения.

1.5. Выводы по 1-й главе.

1.6. Постановка задач исследований.

2. РАЗРУШЕНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД НА ВОЛНОВОЙ СТАДИИ ДЕЙСТВИЯ ВЗРЫВА.

2.1. Зона дробления. и 2.2. Зона трещинообразования.

2.3. Наведенная трещиноватость в горной породе вследствие действия взрывных нагрузок.

2.4. Изменение прочности горных пород вследствие увеличения размеров трещин.

2.5. Предразрушение горных пород на различных расстояниях от центра взрыва.

2.6. Выводы по 2-й главе.

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РАЗРУШЕНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД НА КВАЗИСТАТИЧЕСКОЙ СТАДИИ ДЕЙСТВИЯ ВЗРЫВА.

3.1. Взрывная полость и остаточное давление в ней.

3.2. Напряженное состояние в среде на квазистатической стадий действия взрыва.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД НА КВАЗИСТАТИЧЕСКОЙ СТАДИИ

ДЕЙСТВИЯ ВЗРЫВА.

4.1. Лабораторный эксперимент по увеличению размеров зоны трещинообразования на квазистатической стадии взрыва.

4.1.1. Постановка эксперимента.

4.1.2. Результаты эксперимента.

4.1.3. Анализ экспериментальных данных.

4.2. Разработка и проведение эксперимента в промышленных условиях.

4.3. Экономический эффект от дополнительного разрушения горных пород на квазистатической стадии взрыва.

4.6 Выводы по 4-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели разрушения горных пород на квазистатической стадии действия взрыва»

Актуальность работы: При качественном запирании продуктов детонации (ПД) в скважине эффективность взрывного разрушения горных пород повышается. На квазистатической стадии действия взрыва происходит дополнительное разрушение горных пород.

Максимальная передача энергии ПД разрушаемому массиву может быть достигнута за счет их запирания в скважине на необходимое время. Задержка истечения газообразных продуктов взрыва может быть осуществлена путем применения различных видов забоек. Наиболее распространена традиционная забойка из песка или буровой мелочи. Однако время запирания, которое может обеспечить такая забойка (7-8 мс) не всегда является достаточным для максимально возможной передачи энергии ПД разрушаемому массиву. Для более длительного запирания продуктов взрыва в скважине необходимо использовать забойки специальных конструкций. Для разработки рекомендаций по совершенствованию технологий взрывного разрушения горных пород на квазистатической стадии действия взрыва должна быть выполнена оценка необходимого времени задержки истечения газообразных продуктов детонации из скважины. Отсутствие физико-механической модели дополнительного разрушения горных пород на квазистатической стадии действия взрыва затрудняет возможность совершенствования буровзрывных работ для более полного использования энергии взрыва.

При качественном запирании газообразных продуктов взрыва в скважине появляется возможность снижения фактического расхода взрывчатых веществ и уменьшения объема бурения, что позволяет получить существенный экономический эффект.

Цель работы: Повышение эффективности буровзрывных работ на основе более полного использования энергии взрыва, которое достигается дополнительным разрушением горных пород на квазистатической стадии действия взрыва.

Идея работы: Дополнительное увеличение объема разрушения горной породы на квазистатической стадии действия взрыва происходит при увеличении времени воздействия ПД на массив и за счет формирования концентрации напряжений в вершинах трещин, первоначально созданных на волновой стадии, и их дальнейшего развития, и может быть оценено на основе разработанной модели.

Задачи исследований:

1. Разработка способа оценки давления ПД и параметров напряженного состояния в горной породе на квазистатической стадии действия взрыва.

2. Оценка снижения прочности горных пород при образовании новых и увеличении размеров существующих дефектов на волновой и квазистатической стадиях действия взрыва.

3. Разработка метода расчета объема дополнительного разрушения горных пород за счет увеличения зоны трещинообразования на квазистатической стадии действия взрыва.

4. Разработка конструкции забойки, обеспечивающей необходимое время действия квазистатической стадии взрыва.

Научные положения:

1. Увеличение объема разрушения горных пород может быть обеспечено дополнительным трещинообразованием на квазистатической стадии действия взрыва.

2. Необходимое для повышения эффективности взрывного разрушения горных пород время действия квазистатической стадии определяется скоростью роста размеров трещин и снижением прочности породы на волновой стадии и обеспечивается применением специальных запирающих устройств.

3. Область предразрушения при взрыве в горных породах определяется концентрацией напряжений в вершинах естественных макротрещин.

Научная новизна работы: Установлены зависимости для определения дополнительного увеличения размеров трещин на квазистатической стадии действия взрыва, учитывающие снижение прочности среды вследствие увеличения размеров дефекта, а также концентрации напряжений в вершинах трещин, позволяющие оценить дополнительное увеличение объема разрушения, а, следовательно, повысить эффективность использования энергии взрыва.

Методы исследований. Общей теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории взрыва. При решении поставленных задач использовались методы физического и математического моделирования, кинетической теории прочности, физики и механики формирования трещин.

Достоверность научных положений обосновывается большим объемом проанализированной и обобщенной исходной информации о действии взрыва на квазистатической стадии, физической обоснованностью постановки и решения задач, экспериментальным подтверждением расчетов по разработанной модели разрушения материала на квазистатической стадии действия взрыва.

Практическая ценность работы заключается в обосновании и оценке необходимого увеличения длительности квазистатической стадии действия взрыва и применения специальных запирающих устройств для повышения эффективности разрушения.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 2000, 2002 г.г.), научной конференции в рамках "Недели Горняка" (г. Москва, МГГУ, 2003 г.), на кафедре РМОС и РГП СПТТИ (ТУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, подана заявка на патент РФ «Скважинная забойка», зарегистрированная под № 2002131216 с приоритетом от 20.11.02.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 119 страниц, содержит 1/? таблиц и 39 рисунков, а также список литературы из 102 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Юровских, Андрей Викторович

4.4. Выводы по 4-й главе

1. Теоретические расчеты увеличения размеров радиальных трещин при качественном запирании продуктов взрыва в шпуре (скважине) по предложенной в работе методике подтвердились лабораторным экспериментом.

2. При использовании запирающего газодинамического устройства размер зоны трещинообразования увеличился в 1,5 раза по сравнению с песчаной забойкой, а радиус откольной воронки - в 1,7 — 2 раза.

3. При качественном запирании газообразных продуктов взрыва в скважине есть возможность увеличения сетки скважин, что позволяет экономить на материалах для производства буровзрывных работ.

4. Эксперимент в промышленных условиях показал, что при использовании запирающих устройств в устьях скважин получается более качественный откол породы от массива и более крутой откос уступа. Это свидетельствует f о том, что большая часть энергии продуктов детонации (по сравнению с использованием песчаной забойки) передалась разрушаемому массиву.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой решена задача создания модели дополнительного разрушения горных пород на квазистатической стадии действия взрыва, базирующаяся на том, что трещины, первоначально созданные на волновой стадии взрыва, увеличиваются в размерах на квазистатической вследствие формирования напряженного состояния в среде, обусловленного давлением продуктов детонации во взрывной полости и концентрации напряжений в окрестностях вершин трещин.

Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем.

1. На квазистатической стадии действия взрыва происходит дополнительное увеличение размеров трещин, созданных на волновой стадии.

2. На основе теории прочности Гриффитса и ее модификаций может быть предложен способ оценки изменения прочности горных пород, обусловленного увеличением размеров трещин.

3. Прочность среды зависит от размера эффективной (наиболее часто встречающейся) трещины.

4. На распределение напряжений на квазистатической стадии взрыва влияют образовавшиеся на волновой стадии пустоты в зоне дробления.

5. Дополнительное развитие трещиноватости на квазистатической стадии действия взрыва происходит в течение времени до 15 мс для гранита и 20 мс для известняка в зависимости от физико-механических свойств породы. Обеспечение необходимой длительности запирания продуктов детонации в зарядной полости может быть осуществлено применением специальных типов забоек.

6. Квазистатическая стадия действия взрыва в граните проявляется в области, ограниченной расстоянием г =20 для сферического заряда и г = 30-*-80 -для цилиндрического в зависимости от физико-механических свойств породы.

7. При качественном запирании газообразных продуктов взрыва в скважине есть возможность увеличения сетки скважин на размер самого распространенного естественного блока в массиве относительно сетки скважин, рассчитанной с учетом только волновой стадии. Это позволяет экономить на материалах для производства буровзрывных работ.

8. Подрастание естественных крупных трещин (1,0 - 1,5 м) на значительных расстояниях от центра взрыва (до 200 радиусов заряда) может быть объяснено значительным повышением напряжений в их вершинах, вызванным действием волны напряжений.

9. Согласно расчетам, проведенным по предложенной в работе методике, размер области предразрушения (в которой происходит снижение прочностных свойств пород и развивается трещиноватость, превышающая естественную) горных пород типа гранита составляет от 65 до 150 радиусов для сферического заряда и от 100 до 230 - для цилиндрического - в зависимости от физико-механических свойств породы.

Ю.Теоретические расчеты увеличения размеров радиальных трещин при качественном запирании продуктов взрыва в шпуре (скважине) по предложенной в работе методике подтвердились лабораторным экспериментом.

11. Эксперимент в промышленных условиях показал, что при использовании запирающих устройств в устьях скважин получается более качественный откол породы от массива и более крутой откос уступа.