Разработка мультиагентной системы поддержки принятия решений по оценке эксплуатационной надежности систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Основина, Ольга Николаевна

  • Основина, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Старый Оскол
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 170
Основина, Ольга Николаевна. Разработка мультиагентной системы поддержки принятия решений по оценке эксплуатационной надежности систем управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Старый Оскол. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Основина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1 О современном состоянии теории надежности систем управления.

1.2 Сложные производственные СУ - как объекты оценки надежности.

1.3 Анализ существующих методов оценки надежности сложных СУ.

1.4 Анализ влияния контроля технического состояния систем и их элементов на оценку надежности.

1.5 Обоснование выбора мультиагентной технологии для решения задач оценки эксплуатационной надежности СУ.

1.5.1 Мультиагентные технологии как одна из современных парадигм искусственного интеллекта.

1.5.2 Назначение и функции интеллектуальных агентов.

1.5.3 Анализ существующих технологий построения мультиагентных систем.

Выводы по главе 1.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОСТРОЕНИЯ МУЛЬТИАГЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ОЦЕНКЕ

ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1 Разработка концептуальных основ построения ИСППР по оценке эксплуатационной надежности систем управления.

2.2 Создание математических моделей оценки и прогнозирования показателей надежности ТС на основе измерения диагностических параметров.

2.3 Восходящий подход к построению мультиагентной системы НИР по оценке эксплуатационной надежности.

2.3.1 Среда функционирования МАСППР по оценке эксплуатационной надежности СУ и ее основные характеристики.

2.3.2 Определение состава агентов и распределение ролей между ними.

2.3.3 Синтез моделей и разработка алгоритмов функционирования интеллектуальных агентов в МАСППР.

2.3.3.1 Разработка структурной модели и алгоритма поведения агента-исполнителя.

2.3.3.2 Разработка структурной модели и алгоритма поведения агента-координатора.

2.3.3.3 Разработка структурной модели и алгоритма поведения агента-заказчика.

2.4 Разработка модели представления знаний интеллектуальных агентов МАСППР по оценке эксплуатационной надежности.

2.4.1 Разработка системы продукционных правил для агента-исполнителя

2.4.2 Разработка системы продукционных правил для агента -координатора.

2.5 Синтез модели мультиагентной системы поддержки принятия решений по оценке эксплуатационной надежности систем управления.

Выводы по главе 2.

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУЛЬТИАГЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ОЦЕНКЕ НАДЕЖНОСТИ СУ.

3.1 Разработка базы знаний МАСППР по оценке эксплуатационной надежности аппаратной части СУ.

3.1.1 Разработка алгоритма функционирования машины логического вывода.

3.1.2 Информационное обеспечение МАСППР по оценке эксплуатационной надежности СУ.

3.1.2.1 Описание входной и выходной информации.

3.1.2.2 Информационный анализ предметной области и построение инфологической модели данных.

3.1.2.3 Разработка структуры базы данных.

3.2 Разработка конструктора МАСППР по оценке надежности.

3.2.1 Организация диалога пользователя с МАОIILP.

3.2.2 Разработка алгоритмов обработки информации при работе с конструктором системы.

Выводы по главе 3.

4 РАЗРАБОТКА МУЛЬТИАГЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ АППАРАТНОЙ ЧАСТИ СУ.

4.1 Выбор программно-технических средств реализации системы.

4.1.1 Обоснование выбора системного обеспечения.

4.1.2 Выбор системы управления базами данных.

4.1.3 Выбор технических средств реализации системы.

4.1.4 Описание режима работы с системой.

4.2 Разработка МАСППР по оценке эксплуатационной надежности СУ в рамках сортопрокатного цеха ОАО «ОЭМК».

4.2.1 Описание производства проката на Оскольском электрометаллургическом комбинате.

4.2.2 Автоматизированная система управления на ОЭМК.

4.3 Разработка структуры МАСППР по оценке эксплуатационной надежности аппаратной части АСУТП печами нагрева СПЦ-1.

4.4 Примеры оценки эксплуатационной надежности АСУТП печей нагрева

4.4.1 Анализ и моделирование функциональной надежности системы для нормированных условий эксплуатации.

4.4.2 Примеры расчета показателей эксплуатационной надежности с учетом реальных условий эксплуатации.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мультиагентной системы поддержки принятия решений по оценке эксплуатационной надежности систем управления»

Актуальность темы. Надежность современных систем управления (СУ), наряду с эффективностью, живучестью, безопасностью, эффективностью управления, является важной составляющей их качества. Все чаще эти системы попадают в категорию «критичных», т. е. имеют абсолютное влияние на деятельность организаций и предприятий, в рамках которых они функционируют. Потеря работоспособности таких систем даже на короткое время приводит к серьезным проблемам, связанным с утратой дохода, непредвиденными расходами, простоем производства и персонала, потерями времени, а порой и к техногенным катастрофам.

Как известно, наиболее существенное влияние на надежность систем управления оказывает надежность комплекса технических средств. Поэтому решение задач, связанных с повышением надежности функционирования аппаратной части систем является наиболее актуальной задачей.

В настоящее время получены значимые результаты в области оценки и прогнозирования показателей надежности элементов и типовых подсистем на стадии их проектирования; известно большое число методов и инженерных методик, доведенных до алгоритмов и программ; разработан ряд нормативных документов по проектной оценке надежности. Однако задача оценки эксплуатационной надежности в масштабе реального времени, когда необходим точный и оперативный учет целого ряда факторов, решена недостаточно.

Сложной задачей остается расчет эксплуатационной надежности современных СУ в целом. Главная причина такого положения заключается в проблеме нестационарности характеристик элементов и узлов, размерности и трудоемкости процедур построения математических моделей надежности многофункциональных систем, состоящих из большого числа разнородных составляющих, сложности получения и учета большого разнообразия факторов, характеризующих реальные условия эксплуатации. Кроме того, традиционные методы основываются на использовании статистических данных об отказах. Но для современных СУ и их элементов отказы - редкие события, поэтому делать выводы о фактической и прогнозной надежности становится весьма затруднительно, так как требуется длительное время для получения результатов наблюдений, что в свою очередь приводит к снижению оперативности решения задачи. Использование же статистической информации, известной из опыта эксплуатации аналогов, не позволит получить достоверный результат.

Отмеченные обстоятельства позволяют заключить, что исследование и разработка новых моделей и механизмов оценки эксплуатационной надежности систем управления, является в настоящее время актуальной задачей, для решения которой возникает необходимость в привлечении знаний из различных областей и современных методов принятия решений, включая методы искусственного интеллекта, которые, по мнению автора, позволят обеспечить более высокую достоверность и оперативность решения задачи оценки эксплуатационной надежности СУ в масштабе реального времени.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по плану комплексной научно-исследовательской работы СТИ МИСиС «Разработка математических методов управления процессами основного и вспомогательного производства в металлургии» (шифр темы 1.202.00).

Цели и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка и реализация мультиагентной системы поддержки принятия решений, позволяющей в масштабе реального времени осуществлять оценку и прогноз эксплуатационной надежности аппаратной части систем управления с учетом целого ряда факторов, влияющих на надежность.

Достижение цели работы потребовало решения следующих задач:

1. Анализ текущего состояния и направлений развития существующих методов оценки надежности аппаратной части систем управления.

2. Выбор мультиагентной технологии для реализации механизма принятия решений по оценке эксплуатационной надежности.

3. Разработка математических моделей оценки показателей эксплуатационной надежности элементов систем управления с использованием дополнительной априорной информации.

4. Синтез моделей интеллектуальных агентов в соответствии с ролевым назначением и разработка на их основе алгоритмов поведения для решения задач оценки эксплуатационной надежности в масштабе реального времени.

5. Разработка модели и алгоритмов функционирования мультиагентной системы поддержки принятия решений для оперативной и достоверной оценки показателей надежности.

Методы исследования. В работе использованы методы мультиагентных технологий, математической статистики, теория и методы проектирования информационных систем, баз данных, теория сложных систем управления, методы теории вероятностей, теории надежности систем.

Научная новизна и значимость результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1. Предложен метод построения системы поддержки принятия решений по оценке эксплуатационной надежности систем управления с использованием мультиагентной технологии.

2. Построены модели интеллектуальных агентов системы с определением их ролевого назначения и алгоритмов поведения для решения задач оценки эксплуатационной надежности в масштабе реального времени.

3. Разработаны модели представления знаний для агентов системы, отличающиеся композицией продукционных правил и схем логического вывода на сети.

4. Синтезирована модель мультиагентной системы поддержки принятия решений, основанная на совместной декомпозиции моделей элементов внутренней и внешней среды, позволяющая оперативно оценивать показатели эксплуатационной надежности за счет интеграции компонентов системы.

5. Предложен комплекс алгоритмов реализации мультиагентной системы поддержки принятия решений для оперативной оценки эксплуатационной надежности аппаратной части систем управления.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, подтверждены расчетами, моделированием на ЭВМ, производственными экспериментами и экспертными оценками специалистов, а также апробацией полученных результатов на производстве.

Практическая значимость и результаты внедрения.

1. Применение предложенных методов, моделей, алгоритмов позволяет разработать и реализовать автоматизированную систему 111 IF, позволяющую оценивать показатели эксплуатационной надежности отдельных элементов и СУ в целом. Функционирование системы в реальном масштабе времени и учет целого ряда факторов, влияющих на надежность, позволит повысить достоверность и оперативность получаемых оценок, что в свою очередь будет способствовать точному и своевременному прогнозированию реального технического состояния, приведет к росту уровня технической готовности аппаратной части СУ.

2. Разработанные модели, методы и алгоритмы используются в практике оценки эксплуатационной надежности НПО «Промпроект», ОАО «Проектэлектромонтаж», ООО «Автоматизированные системы и приводы».

3. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении студентами специальных дисциплин «Системы искусственного интеллекта», «Диагностика и надежность автоматизированных систем», «Проектирование систем управления», «Надежность информационных систем» при прохождении производственных практик, при выполнении дипломных работ.

На защиту выносятся:

1. Метод построения системы поддержки принятия решений для оперативной оценки эксплуатационной надежности с использованием мультиагентной технологии.

2. Модели и алгоритмы поведения интеллектуальных агентов, согласно их ролевому назначению для оценки эксплуатационной надежности систем управления в масштабе реального времени.

3. Модели представления знаний интеллектуальных агентов системы, отличающиеся композицией продукционных правил и схем логического вывода по базе знаний.

4. Модель мультиагентной системы поддержки принятия решений, основанная на совместной декомпозиции моделей элементов внутренней и внешней среды, позволяющая интегрировать компоненты системы.

5. Комплекс алгоритмов функционирования автоматизированной информационной системы оценки надежности в масштабе реального времени.

6. Программно-технический комплекс реализации мультиагентной системы 111 IP по оценке эксплуатационной надежности аппаратной части систем управления.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Современная металлургия начала нового тысячелетия» (Липецк, 2006г.), на международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2006г., 2007 г.); на международных научных конференциях «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (г. Старый Оскол, 2004г., 2006г.), «Сложные системы управления и менеджмент качества CCSQM'2007» (Старый Оскол, 2007); на всероссийской I школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (Самара, 2006г.), на всероссийской II школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (Воронеж, 2007г.); региональных, научно-практических конференциях «Современные проблемы технического, естественно-научного и гуманитарного знания» (Губкин, 2004г.), «Молодые ученые - производству» (г. Старый Оскол, 2004г., 2005г., 2007г.), «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (г. Старый Оскол,

2005г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работе [1] выявлены и структурированы особенности современных производственных СУ с позиций теории надежности; в работе [2] предложен математический аппарат расчета оценочных и прогнозных показателей надежности отдельных элементов СУ; в работах [3], [10] разработаны структуры и алгоритмы функционирования интеллектуальных агентов в мультиагентной системе оценки и прогнозирования надежности, согласно их ролевому назначению; в работе [4] проведен анализ влияния процедур диагностики, контроля технического состояния систем и их элементов на оценку и прогноз надежности; в работах [5], [12] автором разработана функциональная структура системы оценки и прогнозирования эксплуатационной надежности; в [6] рассмотрены и проанализированы возможности применения мультиагентных технологий для оценки и прогнозирования надежности СУ; в работе [7] разработана модель представления знаний интеллектуальных агентов в мультиагентной системе оценки и прогнозирования эксплуатационной надежности аппаратной части СУ; в работе [8] предложен системный подход к обеспечению требуемой надежности технических средств на основе комплексного анализа их отказов; в работе [9] предложена функциональная модель поведения агентов в MAC оценки и прогнозирования эксплуатационной надежности СУ; в работе [11] предложен концептуальный подход построения интеллектуальной системы оценки и прогнозирования показателей надежности.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 4 глав, введения, заключения, библиографического списка из 128 наименований, 8 приложений; содержит 137 страниц основного текста, 31 рисунок, 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Основина, Ольга Николаевна

Выводы по главе 4

1. На основе предложенного метода построения МАСППР по оценке эксплуатационной надежности СУ, была создана программная система, которая выполняет следующие функции: непрерывный сбор данных, поступающих с датчиков объектов, в реальном масштабе времени; выявление отклонений в работе ТС и сигнализация о выходе тех или иных параметров за допустимые пределы; оценка реального технического состояния как отдельных ТС, так и системы управления в целом по совокупности значимых параметров; оценка показателей надежности ТС, локальных подсистем, системы в целом с учетом реального технического состояния и условий эксплуатации.

2. Для программной реализации МАСППР по оценке эксплуатационной надежности СУ выбран функциональный язык программирования общего назначения и среды исполнения - Erlang, который удовлетворяет требованиям, предъявляемым к языкам программирования ИА.

3. Разработана структура программной системы оценки эксплуатационной надежности СУ, которая построена по клиент-серверной архитектуре и включает в себя сервер БД и автоматизированное рабочее место, с расположенным на нем программным комплексом приема и обработки данных.

4. Разработано программное обеспечение, реализующее подключение к СУБД предприятия, реализованы модуль управления БЗ, конструктор системы, разработана база данных и база знаний МАСППР.

5. Согласно предложенного ранее графа диалога пользователя с системой, разработаны удобные и простые в использовании формы ввода-вывода информации для работы с конструктором и агентом-заказчиком, что является составной частью задачи разработки интерфейса пользователя.

6. Для практической реализации разработанной системы была выбрана АСУТП печей нагрева в рамках сортопрокатного цеха ОАО «ОЭМК». Выбор обусловлен следующими факторами: так как существующая АСУТП нагрева заготовок устарела и не соответствует современным технологическим требованиям, необходима ее модернизация. Применение разработанной МАСППР по оценке эксплуатационной надежности может позволить оперативно получить достоверные значения таких показателей как остаточный ресурс, вероятность безотказной работы, что будет способствовать как более точному планированию сроков модернизации существующей АСУТП, так и полной выработке ресурса действующего оборудования.

7. В соответствии с предложенным методом построения (глава 2) и представленным составом и номенклатурой ТС существующей АСУТП печей нагрева, была разработана структурная модель МАСППР по оценке эксплуатационной надежности аппаратной части системы.

8. Получены результаты расчета показателей надежности для отдельных функций АСУТП при нормированных условиях эксплуатации (проектные оценки) и эксплуатационные оценки тех же показателей, соответствующие реальным условиям эксплуатации.

9. Сравнительный анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что учет и контроль целого ряда факторов, характеризующих реальные условия эксплуатации и оказывающих непосредственное влияние на исчерпывание ресурса аппаратной части СУ, позволит в режиме реального времени и более достоверно осуществлять оценку и прогноз показателей эксплуатационной надежности отдельных элементов системы, выполняемых функций и СУ в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ особенностей современных систем управления с позиций теории надежности, а также обзор текущего состояния и направлений развития существующих методов оценки их надежности, показали необходимость исследования, разработки и внедрения новых моделей и механизмов оценки эксплуатационной надежности СУ. При решении этой актуальной задачи возникает необходимость в привлечении знаний из различных областей и современных методов принятия решений.

2. Применение мультиагентной технологии для реализации механизма принятия решений по оценке эксплуатационной надежности позволит увеличить общую производительность, существенно повысить оперативность и достоверность выполняемых расчетов за счет распределенного решения задачи; сокращения вмешательства человека в процесс оценки надежности.

3. Предложенный математический аппарат оценки показателей надежности элементов СУ на основе измерения диагностических параметров, позволит производить оперативную оценку и прогноз показателей эксплуатационной надежности технических средств в масштабе реального времени, что не требует длительного наблюдения за элементами системы до наступления нескольких отказов, как при традиционных методах.

4. Предложен метод построения мультиагентной системы ППР для оценки эксплуатационной надежности СУ с использованием восходящего подхода, который опирается на определение системы как совокупности элементов, находящихся в некоторых отношениях друг с другом и со средой, что максимально соответствует решаемой задаче.

5. Синтезированы модели интеллектуальных агентов МАСППР в соответствии с ролевым назначением и разработаны на их основе алгоритмы поведения для решения задач оценки эксплуатационной надежности в масштабе реального времени.

6. Построены модели представления знаний интеллектуальных агентов системы, отличающиеся композицией продукционных правил и схем логического вывода по базе знаний, которые позволяют обеспечить открытость, адаптивность и модульность разрабатываемой системы.

7. Разработана модель мультиагентной системы поддержки принятия решений, основанная на совместной декомпозиции моделей элементов внутренней и внешней среды, позволяющая оперативно оценивать показатели эксплуатационной надежности за счет интеграции компонентов системы.

8. Разработан комплекс алгоритмов функционирования МАСППР для оценки эксплуатационной надежности аппаратной части систем управления.

9. Предложен способ программно-технической реализации информационной системы оценки надежности СУ с использованием мультиагентного подхода. Разработан конструктор системы, который отвечает за взаимодействие с базой данных, базой правил и интерфейсными приложениями. Для организации диалогового режима взаимодействия пользователя и ЭВМ, разработан удобный и простой в использовании и управлении графический интерфейс. Разработано программное обеспечение, реализующее подключение к СУБД предприятия, создана БД и БЗ системы, реализован модуль управления БЗ.