Разработка научно-обоснованных технических и технологических решений для управления устойчивостью копров вертикальных стволов глубоких алмазодобывающих рудников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Крамсков, Николай Петрович

  • Крамсков, Николай Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Мирный
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 238
Крамсков, Николай Петрович. Разработка научно-обоснованных технических и технологических решений для управления устойчивостью копров вертикальных стволов глубоких алмазодобывающих рудников: дис. доктор технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Мирный. 2004. 238 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Крамсков, Николай Петрович

Общие положения.

Введение.

1 .Горногеологические и геокриологические особенности отработки кимберлитовых трубок Якутии.

2.Аналитический обзор современных способов сохранения устойчивости оснований фундаментов копров вертикальных стволов в криолитозоне.

2.1 .Общие положения.

2.2.Конструкции фундаментов копров в криолитозоне.

2.3 .Искусственное промораживание оснований.

• 3 .Башенный копер клетевого ствола рудника "Интернациональный".

3.1.Температурный режим на момент начала строительства башенного копра.

3.2.Математическое моделирование температурного режима основания фундаментов башенного копра.

3.2.1 .Математические модели динамики температурного поля для произвольно расположенных ОУ в горизонтальном сечении.

3.2.2.Двумерная математическая модель теплообмена в вертикальном сечении.

3.2.3.Расчет несущей способности свай.

I 3.2.4.Результаты предварительных расчетов.

3.3.Вычислительный эксперимент и его результаты.

3.4.Конструкция замораживающей и термометрической систем.

4.Копер скипового ствола рудника «Интернациональный».

4.1.Инженерно-геологические данные основания.

4.2.Анализ работы замораживающей системы для шатрового копра. 69 4.3 .Результаты расчетов температурного поля основания нестандартного пятиногого копра.

4.4.Расчет распределения температур вокруг опор укосинного копра. 4.5.Анализ данных инженерно-геологических изысканий и изменений фундаментов, вызванных конструктивными особенностями расположения укосинного копра.

4.6.Результаты расчета несущей способности свай основания шатрового и нестандартного копра.

4.7.Результаты расчета несущей способности свай основания укосинного копра.

5.Копры клетевого и скипового стволов рудника «Мир».

5.1 .Общие сведения.

5.2.Трехмерная математическая модель теплообмена на сопряжении скипового ствола и вентиляционного канала.

5.2.1.Постановка задачи.

5.2.2.Математическая модель.

5.3.Вычислительный эксперимент и обработка его результатов.

5.3.1. Параметры для расчетов.

5.3.2. Результаты расчетов для скипового ствола.

5.3.3. Результаты расчетов для клетевого ствола.

5.4.Термометрические системы.

5.5.Расчет несущей способности свай.

5.5.1.Клетьевой ствол.

5.5.2.Скиповой ствол.

5.6.Регламент на подземное примыкание вентиляционного канала к скиповому стволу рудника «Мир.

• б.Копер вертикального вспомогательно-клетевого ствола рудника "Айхал".

6.1 .Математическое моделирование теплового режима устьевой части вспомогательно-клетевого ствола во время его проходки без искусственного охлаждения.

6.2.Конструкция замораживающих галерей.

6.3.Математическое моделирование теплового режима устьевой части вспомогательно-клетевого ствола во время его проходки с искусственным охлаждением.

6.4.Математическое моделирование теплового режима устьевой части вспомогательно-клетевого ствола во время эксплуатации рудника.

7.0бщие принципы и научные основы проектирования и эксплуатации систем управления устойчивостью копров алмазодобывающих рудников Якутии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-обоснованных технических и технологических решений для управления устойчивостью копров вертикальных стволов глубоких алмазодобывающих рудников»

Актуальность темы. Алмазодобывающая промышленность России, которая около 50 лет работала только открытым способом, переходит на подземный способ отработки. На руднике "Интернациональный", введенном в эксплуатацию в 2000 г., на проектируемых рудниках «Мир», «Айхал» и «Удачный» кимберлитовые трубки вскрываются вертикальными стволами. Основания фундаментов копров представлены высокольдистыми глинистыми породами, теряющими прочность при протаивании. При проходке стволов происходит технологическое растепление закрепного пространства, так на клетевом стволе рудника «Интернациональный» талая зона достигла радиуса 20 м и полностью поглотила свайное поле.

Устойчивость копров - вопрос общей промышленной безопасности рудника, поскольку авария подъемов из-за, например, опасного наклона оси копра ведет к длительному прекращению добычи кимберлита, простоя обогатительных фабрик, длительному и дорогостоящему ремонту.

Глинистые многолетнемерзлые породы при положительной температуре значительно теряют прочность. Поэтому проблема устойчивости копров вертикальных стволов глубоких алмазодобывающих рудников, которые являются тяжело нагруженными конструкциями со сложным тепловым режимом оснований фундаментов, традиционными методами не решается. При восстановлении мерзлого состояния оснований фундаментов копров возникает опасность разрушения крепи стволов силами морозного пучения. Тогда возникает актуальная проблема управления процессом замораживания пород оснований фундаментов копров, чтобы, с одной стороны, добиться необходимой несущей способности свайного поля, а, с другой стороны, не разрушить при этом крепь ствола.

Необходимость контроля термомеханических процессов, протекающих при замораживании в основаниях копров, требует создания термометрических комплексов для измерения параметров температурного поля. Поскольку опыт создания таких комплексов в горном деле отсутствует, актуальными являются теория и практика конструирования и обслуживания термометрии, (ф. Искусственное замораживание горных пород — дело дорогое, поэтому актуальной задачей является разработка рекомендаций по оптимальному режиму работы замораживающей системы для снижения затрат.

Работа выполнена в рамках тем 23-95-620: "Разработка методики визуальных и инструментальных наблюдений за проявлением горного давления в выработках рудника "Интернациональный"; 23-99-703: "Разработка, обосно-^ вание и внедрение рекомендаций по технологии отработки запасов трубки

Интернациональная"; 23-99-704: "Разработка рекомендаций и нормативных материалов по отработке кимберлитовых месторождений подземным и комбинированным способами"; 23-02-728: "Комплексная целевая программа исследований и научно-технического сопровождения проектных и опытно-промышленных работ по проблемам строящихся и проектируемых подземных рудников АК "AJIPOCA" на 2001 - 2004 годы".

Целью работы является разработка общих принципов управления термомеханическим состоянием оснований фундаментов копров алмазодобывающих рудников Якутии и их внедрение при проектировании и эксплуатации систем управления устойчивостью копров.

Идея работы заключается в использовании результатов математического моделирования термомеханических процессов в основаниях копров для проектирования и оптимальной эксплуатации замораживающих и термометрических систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1 .Изучить основания фундаментов копров на площадках строительства и выбрать способ их упрочнения.

2.Для башенного копра клетевого ствола рудника «Интернациональный» проанализировать температурный режим основания на начало строительства копра; выбрать математические модели температурного режима основания фундаментов и провести многовариантный вычислительный эксперимент, на, основании анализа результатов которого выбрать оптимальные конструкции замораживающей и термометрической систем.

3.Проанализировать работу системы управления устойчивостью башенного копра клетевого ствола рудника «Интернациональный» за 2000-2002 гг. и сформулировать основные принципы и научные основы проектирования и эксплуатации систем управления устойчивостью копров алмазодобывающих рудников Якутии.

4.Для копра скипового ствола рудника «Интернациональный», копров рудников «Мир» и «Айхал» на основании результатов математического моделирования термомеханического состояния оснований фундаментов, полученных многовариантными вычислительными экспериментами, разработать и внедрить системы управления устойчивостью копров, состоящие из замораживающих и термометрических устройств.

5.Разработать и внедрить рекомендации по оптимальному управлению системами, отвечающими за устойчивость копров.

На защиту выносятся: 1.Научные положения:

1.1.Искусственное принудительное глубокое охлаждение оснований фундаментов является эффективным методом управления устойчивостью копров для всех рудников АК «АЛРОСА».

1.2.Математическое моделирование температурного режима горных пород оснований дает надежную основу для решения практических вопросов конструирования и проектирования замораживающей и термометрической систем, оптимизации режима работы замораживающей системы в основаниях фундаментов копров разного типа (башенных, укосинных, шатровых и др-);

1.3.Для осуществления глубокого замораживания следует применять замораживающие скважины принудительного действия, а для вспомогательных объектов допустимо применение сезонных охлаждающих устройств жидкостного типа.

1.4.Для контроля несущей способности свайного поля в термометрической части систем управления устойчивостью копров должны быть предусмотрены вертикальные термометрические скважины, а для контроля прочности крепи ствола должны быть предусмотрены горизонтальные термометрические шпуры.

2. Научно-обоснованные технические решения конструкций термометрических и замораживающих систем рудников «Интернациональный», «Мир» и «Айхал»;

3. Научно-обоснованные технологические решения по управлению термомеханическими процессами в основании фундаментов рудников «Интернациональный», «Мир» и «Айхал».

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: применением математических. моделей, адаптированных к условиям опирания копров алмазодобывающих рудников; использованием натурных измерений температуры горных пород основания; семилетним успешным опытом эксплуатации систем управления устойчивостью копров на руднике "Интернациональный".

Личное участие автора в получении результатов; изложенных в диссертации, состоит:

• В постановке задач изысканий свойств грунтов для размещения копров;

• В выборе способа создания прочного основания фундаментов копров — способа замораживания;

• В выборе подходящих математических моделей для описания термомеханических процессов в основаниях копров и организации работ по их адаптации к конкретным условиям по результатам измерений in situ;

• В подготовке и проведении вычислительных экспериментов и обработке их результатов;

• В разработке общих принципов и научных основ проектирования и эксплуатации систем управления устойчивостью копров алмазодобывающих рудников Якутии.

• В авторском надзоре за строительством и эксплуатацией систем управления устойчивостью копров вертикальных стволов;

• В составлении заданий на проектирование замораживающих и термометрических систем;

• В проведении промышленных экспериментов по управлению термомеханическими процессами в основаниях фундаментов копров рудника «Интернациональный» с использованием замораживающих систем разного типа;

• В разработке рекомендаций по оптимизации работы замораживающих систем копров рудников;

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• Установлено, что для поддержания копров вертикальных стволов на мно-голетнемерзлом основании наиболее эффективным является метод принудительного охлаждения с непрерывным контролем его термомеханического состояния;

• Доказана возможность моделирования аварийных ситуаций замораживающей системы путем расчета температурного поля оснований фундаментов копров с имитацией замораживающих скважин точечными и линейными стоками тепла;

• апробированы методы расчета температурных полей и несущей способности свай на реальной сетке скважин по их фактическому исполнению;

• обоснована и разработана оригинальная методика оптимизации работы замораживающей системы своевременным ее включением-выключением;

• разработан и защищен патентом России способ поддержания копров на многолетнемерзлом основании путем глубокого охлаждения.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

• научно обосновано строительство уникальных сооружений — копров клетьевого и скипового стволов рудника "Интернациональный", опирающихся на основание, которое без специальных мероприятий не выдержало бы расчетной нагрузки;

• спроектирована и построена на башенном копре клетьевого ствола рудника "Интернациональный" уникальная замораживающая система, способная адаптироваться к результатам своей работы;

• спроектирована и смонтирована термометрическая система, позволяющая контролировать ситуацию на площадке свайного поля башенного копра клетевого ствола рудника «Интернациональный», дающая возможность регулировать работу замораживающей системы и пригодная для автоматизации;

• разработан регламент работы замораживающей системы, позволивший получить в 2001 г. фактическую экономию затрат 6 млн.173 тыс.руб.

• запроектированы системы управления устойчивостью копров на клетевом и скиповом стволах рудника «Мир»;

• запроектирована система управления устойчивостью копра на вспомогательном вентиляционном стволе рудника «Айхал».

Реализация работы в промышленности: полученные результаты в полном объеме реализованы при строительстве копров клетьевого и скипового стволов рудника «Интернациональный», в проектах клетьевого и скипового стволов рудника «Мир», вспомогательном вентиляционном стволе рудника «Айхал» АК АЛРОСА.

На руднике «Интернациональный» построены:

-на клетевом стволе замораживающая система из замораживающих скважин принудительного действия, расположенных в двух контурах, и автоматизированная термометрическая система из более 1500 датчиков;

-на скиповом стволе замораживающая система из двух комплексов замораживающих устройств: вокруг ствола - замораживающих скважин принудительного действия, вокруг фундаментов станка копра и укосины — термосифонов сезонного действия и автоматизированная термометрическая система из 500 датчиков.

На руднике «Мир» внедрены в проект:

-на клетевом стволе замораживающая система из 150 замораживающих скважин принудительного действия с искусственным охлаждением хладагента и термометрическая система из двух типов термометрических скважин вертикальных и горизонтальных;

-на воздухоподающем скиповом стволе кроме этого комплекс из 40 термосифонов, обеспечивающих устойчивость вентиляционного канала.

На руднике «Айхал» на вспомогательном вентиляционном стволе внедрены в проект замораживающая система из 50 замораживающих скважин принудительного действия с естественным охлаждением хладагента и термометрическая система из двух типов термометрических скважин вертикальных и горизонтальных.

Апробация работы. Работа докладывалась на Международной конференции "Проблемы геотехнологии и недроведения" в г.Екатеринбург (Мельников-ские чтения) - 1998 г.; Международном Симпозиуме по геокриологии в г.Чита - 1998 г.; научно-практической конференции "Геотехнологии на рубеже XXI века", ИГД СО РАН, Новосибирск: 1999; на шестом Международном Симпозиуме по горному делу в Арктике, Гренландия, 1999; на Юбилейной научной сессии по развитию новых направлений и технологий освоения недр, М:, РАН, 24-26 ноября 1999; Международной научно-практической конференции «Мирный-2001» в г.Мирный; на научно-технических совещаниях в институте Якутнипроалмаз, ИПКОН СО РАН, ИГДС СО РАН - 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и содержит 242 страницы текста, включая 57 таблиц, 144 рисунка и библиографический список из 149 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Крамсков, Николай Петрович

Выводы

Общие принципы конструирования систем управления устойчивостью копров глубоких алмазодобывающих рудников можно сформулировать следующим образом.

Конструирование замораживающей системы Исходными данными для этого являются план свайного основания копра с указанием конструкции свай, расчетная нагрузка на каждую сваю и сведения

0 засоленности горных пород основания, достаточных для подсчета температуры фазового перехода поровой влаги.

Никаких ограничений на конструкцию фундамента не накладывется , но тогда для каждого нового фундамента придется производить математическое моделирование температурного поля индивидуально. Рекомендуется следующий порядок работы:

1 Ознакомившись с планом свайного поля, следует выбрать тип охлаждающего устройства: применение замораживающих скважин более надежно и дает возможность инженерного маневра при ситуациях форс-мажора, термосифоны более экономичны.

2)Разработать варианты расположения охлаждающих устройств по свайному полю, имея в виду возможность управления температурой основания в районах свайных кустов и целостность крепи ствола.

3)Применять охлаждающие устройства диаметром 205 мм глубиной 20 м, в случае использования замораживающих скважин температуру хладагента закладывать равной -20°С.

4)Произвести вычислительный эксперимент для каждого выбранного варианта на временную глубину 3 года. Отобрать работоспособные варианты, при которых достигается требуемая несущая способность свай по всему полю и крепь ствола находится в безопасности.

5)Произвести экономический анализ работоспособных вариантов, выбрать вариант с наименьшими затратами.

Следует иметь в виду, что из всех рассматриваемых в настоящее время копров алмазодобывающих рудников только башенный копер клетевого ствола рудника «Интернациональный» имеет сплошное свайное поле. Все остальные копры опираются на кусты свай, и температурное поле должно иметь миниму-моподобные «выемки» в местах сгущения свай, что накладывает соответствующие требования на расположение и тип охлаждающих устройств.

Конструирование термометрической системы Рекомендуется следующий порядок работы:

1)Набор горизонтальных термометрических скважин стандартный: два яруса по четыре шпура диаметром 42 мм глубиной 5 м на отметках -8 и —13 м с датчиками на расстояниях от поверхности крепи 0, 1, 2,.5 м.

2)Вертикальные термометрические скважины глубиной, равной длине свай И, с датчиками на глубинах 0, 4 , 5, 6,., h-1, h м. Устье каждой теплоизолируется деревянным ящиком с теплоизолированной крышкой, снабженной замком, заполненным теплоизолирующим материалом. Размеры ящика и тип материала подбираются из имеющихся с тем, чтобы термическое сопротивление этого те-плоизолятора во всех направлениях было не менее 2 м-град/Вт.

3)Расположение термометрических скважин должно отвечать двум требованиям: контролировать все сваи свайного поля и иметь 50% резерв.

4)В качестве термодатчиков использовать терморезисторы с точностью не хуже, чем 0.2°С. Монтаж термогирлянд производить по двупроводной схеме без разъемов от датчика до пункта оператора.

Эксплуатация оснований фундаментов копров Во время эксплуатации контролировать необходимо: -отсутствие сбоев термометрии;

Температурное поле - это скаляроное поле с малыми градиентами температур. Признаками сбоев в показаних терморезисторов являются: явные «ляпы» - заниженные или завышенные показания датчиков, отсутствие временного тренда -если в течение, скажем, 10 дней показания датчиков не изменяются, это признак сбоя, наличие экстремумов вдоль термогирлянды.

-целостность крепи — по показаниям горизонтальных термогирлянд наличие талого слоя не менее 1 м;

-несущую способность свай — не должна быть ниже расчетной несущей способности с коэффициентом запаса 1,4. Верхний предел несущей способности не устанавливается. Он должен быть выбран индивидуально для каждого копра с учетом сохранения талой зоны вокруг крепи и организационных вопросов включения — выключения замораживающей установки.

Форсмажор

Аварийная ситуация возникнет, если выйдет из строя замораживающая скважина (наиболее вероятно разрушение ее внутренней трубы из-за коррозии).

Введем обозначения: A7i - разность температур на выходе и входе в замораживающую скважину; А— разность температур на входе в замораживающую скважину и в термометрической скважине, обслуживающей рассматриваемый куст скважин.

1 .При нормальной работе замораживающей скважины в начальный период (после первого включения замораживающей системы) должно быть АТ\ > 4°С,

АТ2> 8°С и уменьшаться со временем по всей глубине скважин. После стабилизации температурного режима эти цифры могут уменьшиться до величин 2 и 5°С соответственно.

2.Если величина АТ\ приближается к нулю, а АТ2 уменьшается, это обозначает, что компрессоры, закачивающие в скважину хладагент, можно отключить, поскольку теплообмен в скважине (передача «холода» массиву горных пород) прекратился.

3.Если же A7i близко к нулю, а ДГ2 растет, это обозначает, что произошло разрушение внутренней трубы замораживающей скважины, она находится в аварийном состоянии и требует ремонта.

4.После стабилизации температурного режима основания фундаментов копра возможность эксплуатации замораживающей системы без ремонта разрушенной скважины есть, но этот вопрос должен решаться с привлечением экспертов.

Буроопускные сваи № 1, 2, 8,15, 25, 26, 27

650

1 2 8 15

25

26 27 о О о О о о о о О о m m CL а. )S

X а> та с та к 5 та 2 о о о о о о о о о о о о о о

X н к * й ш R о 0) га о ° х ct

X 2 с; 2

О тО о о тО о о тО тО m m о. о. )S X с I— m та X

X Ф та с та 2 2 s (1) к 5 та 5 S о

Дата оооооооооооо к * m m о. о. JS X q ошхшгосгаро xctK^-s-rasis о m га

Рис.7.4.Динамика несущей способности буроопускных свай за 2000-2002 гг. f - включение, выключение замораживающей системы

Буроопускные сваи № 3, 4, 7,12, 24

-3 -4 -7 ■12 —Ж—24 о о О о о о о о о о о о Т— Т— Т— Т— Т™ Т— Т— т— Т™ Т— Т— см см см см см см см см см о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о О о о о о о о о о о о о о со ю о. о. IS I с L X t к со со а. CL ■S X с U X £ к К оа со CL CL >s X с L X

X к 9) -е- го г с го (0 г 9 S 2 S о ГО 8 ж о о X а> <=С X о; 9) -е- (0 г С го го г 2 s 2 s 0 и 8 X о о X а> <=С X к а> -е- ГО г С ГО го г 2 s 9 S ш со 9) О

Дата

Рис.7.3 .Динамика несущей способности буроопускных свай за 2000-2002 гг. ^ -включение, выключение замораживающей системы

Буронабивные сваи о о о о о о о о о о о о т— т— г- г- г- см см см СМ см см см см см о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о ш ш о. о. >s X q и m со X t о к * ш m о. о. >s X q U ш го X £ о к m са а о. •S X с; и m го X

I к ш ■е- го 2 с 01 то 2 я S s ф о о X 0) СС г к 0) •е го 2 с го го 2 S S Я S 8 о X а) с£ X к а> го 5 с го го 2 Я s Я s 8

Дата

Рис.7.5.Динамика несущей способности буронабивных свай за 2000-2002 гг. ^ - включение, выключение замораживающей системы я о

Ь\ Ь я я я я

5» я л> о В л>

Яс о Я О о о о\ я о о н я о и

5» ЯС

0J to to о о 0 1 ю о о ю Л май 01

О ж го ш О ы Ol о н ы

5 В s ф ф *< о го о 2 ю Z ю

ГО окт-02 н

IO ->•

-» о

Заключение

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований представлены научно-обоснованные технические и технологические решения о конструкциях систем обеспечения устойчивости копров глубоких рудников «Интернациональный», «Мир» и «Айхал», которые внесли значительный вклад в развитие алмазодобывающей промышленности страны, обеспечив возможность перехода на подземный способ добычи кимберлитовой руды.

Содержание диссертации позволяет сформулировать следующие научные и практические результаты:

1. Кимберлитовые трубки Якутии внедрены в многолетнемерзлые осадочные горные породы, прочность которых при протаивании не позволяет опирать на них такие тяжелые сооружения как копры вертикальных стволов. Теоретически разработанный и экспериментально подтвержденный способ управления устойчивостью копров позволил решить проблему перехода на подземный способ добычи в безопасных для существования рудников условиях.

2. Разработаны математические модели термомеханического состояния оснований фундаментов копров с учетом теплообмена с атмосферным и рудничным воздухом в стволе, наличия теплоизоляции, вентилируемого подполья, охлаждающих устройств в трехмерной постановке типа Стефана.

3. Исследовано влияние типа охлаждающих устройств, их глубины и диаметра, температуры хладагента, глубины и периметра свай, солнечной радиации, параметров годового хода среднемесячных температур атмосферного и рудничного воздуха, наличия теплообменивающих полостей (вентиляционного канала, например) на термомеханическое состояние оснований фундаментов копров.

4. Разработаны научно-обоснованные конструкции замораживающих систем, позволяющие достичь требуемой несущей способности оснований с сохранением прочности крепи, на копрах рудников «Интернациональный», «Мир», «Айхал»

5. Разработаны научно-обоснованные конструкции термометрических систем, по-зволя.шие уверенно контролировать и регулировать температурный режим оснований фундаментов, на копрах рудников «Интернациональный», «Мир», «Айхал» либо построенные, либо включенные в проекты копров (тоже пять конструкций).

6. Построена, отлажена и функционирует система управления устойчивостью копров на клетевом и скиповом стволах рудника «Интернациональный».

7. Разработана научно-обоснованная методика эксплуатации системы управления устойчивостью башенного копра на клетевом стволе рудника «Интернациональный».

8. Построена, отлажена и функционирует система управления устойчивостью укосинного копра на скиповом стволе рудника «Интернациональный».

9. Разработаны общие принципы конструирования систем управления устойчивостью копров глубоких алмазодобывающих рудников.

Ю.Разработаны общие принципы управления устойчивостью копров глубоких алмазодобывающих рудников, включающие рекомендации в условиях форс-мажора.

11 .В результате оптимизации управления устойчивостью башенного копра клетевого ствола рудника «Интернациональный» получен значительный экономический эффект — в 2001 г. более 6 млн.руб. Эта цифра может считаться ежегодной на один копер.

12.Полученные результаты позволяют уверенно приступить к проектированию системы управления устойчивостью копров на трубке «Удачная», где планируется построить уникальный алмазодобывающий рудник годовой производительности 4 млн.т кимберлитовой руды.