Разработка научных основ и практическая реализация биотехнических измерительно-вычислительных систем анализа газоразрядного свечения, индуцированного объектами биологической природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Коротков, Константин Георгиевич

  • Коротков, Константин Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 241
Коротков, Константин Георгиевич. Разработка научных основ и практическая реализация биотехнических измерительно-вычислительных систем анализа газоразрядного свечения, индуцированного объектами биологической природы: дис. доктор технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 1999. 241 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Коротков, Константин Георгиевич

Глава 1. Метод Газоразрядной Визуализации в оценке состояния биологических объектов.

1.1. Эффект Кирлиан как основа для построения метода оценки состояния биологического объекта.

1.2. Известные представления о физических процессах характерных для эффекта Кирлиан.

1.3. Особенности построения средств визуализации ГРВ изображений при проведении медико-биологических исследований.

1.4. Биологическ/ий объект как предмет электрографических исследований.

1.5. Особенности извлечения информации о состоянии биологического объекта при анализе газоразрядных сигналов, индуцированных БО.

1.6. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Анализ физических процессов формирования газоразрядного образа биообъекта, стимулированного электромагнитным полем высокой напряженности.

2.1. Методические схемы исследования биологических объектов.

2.2. Анализ распределения электрического поля в разрядном промежутке.

2.3. Математическое моделирование процесса развития лавинного разряда.

2.4. Анализ процессов зарядки диэлектрической поверхности в ходе Газоразрядной Визуализации.

2.5. Расчет тепловой мощности в разряде и ее влияния на состояние объекта.

2.6. Структуризация биологической жидкости в условиях, характерных для процессов Газоразрядной Визуализации.

2.7. Основные информативные признаки объектов, проявляющиеся при Газоразрядной Визуализации.

Гл.З. Исследование каналов извлечения информации о состоянии БО в процессе Газоразрядной Визуализации

3.1. Особенности информационного взаимодействия БО с каналом обработки информации.

3.2. Собственная электропроводность объекта.

3.3. Структурная неоднородность поверхности и объема.

3.4. Влажность объекта.

3.5. Спонтанное и стимулированное оптическое излучение в видимой и ультрафиолетовой областях спектра.

3.6. Собственное газовыделение объекта.

3.7. Корпускулярные излучения.

3.8. Выбор наиболее информативного спектрального диапазона излучения для извлечения информации о состоянии БО в процессе ГРВ.

Гл.4. Методические принципы построения систем Газоразрядной Визуализации.

4.1. Информативность Газоразрядных изображений БО.

4.2. Методические принципы извлечения информации о состоянии Б О методом Газоразрядной Визуализации

4.3. Стандартизация процесса Газоразрядной Визуализации.

4.4. Стабильность и воспроизводимость параметров.

Гл. 5. Принципы и алгоритмы программной обработки ГРВ-грамм.

5.1. Параметры ГРВ-грамм, используемые для анализа.

5.2. Процедуры обработки исходного изображения.

5.3. Трансформирование координатных отображений ГРВ-грамм с выделением ряда значимых элементов.

5.4. Использование вероятностных параметров для описания ГРВ-грамм.

5.5. Автоматизированная система классификации ГРВ-грамм на базе самообучающейся интеллектуальной системы нечетко структурируемых информационных баз данных.

5.6. Распознавание типовых ГРВ-грамм пальцев рук на базе анализа их фрактальной динамики.

Гл. 6. Принципы построения и практическая реализация программно-аппаратного комплекса для применения метода Газоразрядной Визуализации.

6.1. Основные принципы построения приборов ГРВ.

6.2. Универсальный прибор для исследования характеристик газоразрядного свечения различных объектов и его модификации.

6.3. Программный комплекс "СБУ".

Гл. 7. Результаты применения метода Газоразрядной Визуализации в медико-биологической практике и экологии.

7.1. Программа исследования комплексных характеристик БО с использованием методов Газоразрядной Визуализации.

7.2. Исследование процессов культивирования микробиологических культур.

7.3. Исследование газоразрядного свечения растительных объектов

7.4. Исследование газоразрядного свечения листьев растений.

7.5. Разработка методики выявления онкомаркеров в разведенных образцах крови.

7.6. Принципы диагностики психофизиологического состояния человека в норме и патологии. Основные этапы ГРВ диагностики.

7.7. Результаты и перспективы применения ГРВ-графии в терапевтической клинике.

7.8. Анализ энергоинформационных аспектов гирудотерапии.

7.9. Методика оценки психофизиологической соревновательной готовности спортсменов в сопоставлении с батареей тестов. Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ и практическая реализация биотехнических измерительно-вычислительных систем анализа газоразрядного свечения, индуцированного объектами биологической природы»

Актуальность темы. Диагностические исследования являются важнейшим условием проведения терапии как с точки зрения выбора наиболее эффективных средств лечения, так и для контроля за реакцией больного с учетом многообразия воздействующих факторов окружающей среды.

Используемые в медико-биологической практике диагностические методы, при их многочисленных преимуществах, имеют и ряд существенных ограничений: большинство из них отражают состояние отдельных органов и систем организма; в некоторых из них используются интенсивные излучения и поля, что ограничивает частоту их применения; как правило, они требуют больших капиталовложений и эксплуатационных затрат; немногочисленны методы динамического контроля состояния организма в процессе проводимой терапии. Возрастают требования к квалификации персонала при росте вероятности ошибки субъективных диагностических выводов. Поэтому для решения широкого класса медико-биологических задач необходима разработка простых в применении, неинвазивных, надежных автоматизированных систем динамической оценки функционального состояния организма и, в частности, методов скрининг-контроля при проведении диспансеризации широких масс населения с выявлением групп риска по различным нозологическим формам. При этом принципиальное значение приобретает разработка новых программно-аппаратных методов исследования.

Среди методов оценки состояния уже более столетия известен эффект визуализации состояния объектов в электромагнитном поле (ЭМП), носящий имя отечественных исследователей супругов С.Д. и В.Х. Кирлиан.

Многочисленные экспериментальные исследования показали перспективность применения этого эффекта для исследования психофизиологических характеристик человека и динамики их изменения. не

В то же время эффект Кирлиан до сих пор внедрен в практику из-за отсутствия единого понимания базовых принципов формирования изображений, репрезентативных методик и удобной аппаратуры для клинического применения. Подобное положение, даже при наличии широкого интереса и отдельных положительных результатов, препятствовало внедрению метода в практику медико-биологических исследований. Для его практического применения необходимо было разработать научные основы и практические принципы регистрации и анализа газоразрядного свечения биологических объектов (БО).

Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена следующими факторами:

1. Необходимостью развития новых методов экспресс-диагностики текущего состояния, выявления патологических процессов на ранней стадии заболевания, а также динамического слежения за состоянием БО и, прежде всего, человека, в процессе и в результате оказываемого воздействия, в частности, проводимой терапии

2. Необходимостью выявления базовых физических процессов, протекающих в ходе взаимодействия исследуемого объекта с электромагнитным полем и носителем информации в процессе визуализации с использованием газового разряда.

3. Необходимостью создания репрезентативной практической методики, базирующейся на методе Газоразрядной Визуализации.

Целью работы является разработка в целях медико-биологического и экологического мониторинга научных основ и аппаратурной реализации способа исследования функционального состояния биологических объектов, позволяющего извлекать информацию об их функциональном состоянии и реакции на воздействия путем компьютерной обработки и анализа характеристик свечения газового разряда, развивающегося вблизи поверхности БО при стимулировании последнего импульсами электромагнитного поля.

Задачи работы, связанные с решением поставленной цели: • Анализ состояния исследований в области теоретико-экспериментального обоснования и практических приложений эффекта Кирлиан.

• Исследование физических процессов, протекающих при формировании газоразрядного свечения, индуцированного БО в ЭМП высокой напряженности; оценка роли различных факторов в формировании наблюдаемых газоразрядных свечений, индуцируемых БО.

• Исследование каналов взаимодействия БО с газовым разрядом; влияния процесса измерения на объект; процесса отражения информации о состоянии объекта при посредстве газового разряда, введение принципов и критериев классификации и количественной оценки формирующихся изображений.

• Разработка принципов построения измерительно-вычислительных систем компьютерного анализа газоразрядного свечения, индуцированного объектами биологической природы в электромагнитных полях. Создание алгоритмов извлечения информации и программной обработки пространственно-амплитудных фрактальных изображений.

• Развитие математических принципов многофакторной оценки газоразрядных изображений на базе автоматизированной самообучающейся интеллектуальной системы многопараметрических информационных баз данных, в частности, методов анализа фрактальной динамики газоразрядных изображений.

• Развитие методик применения разработанных систем для анализа состояния различных биологических объектов.

• Обоснование и экспериментальное подтверждение перспективности применения развитых принципов при решении задач медико-биологического и экологического мониторинга и внедрение их в экспериментальную и клиническую практику.

Объектом исследования настоящей работы являются процессы отражения информации о состоянии БО в характеристиках газоразрядного свечения, индуцированного исследуемым объектом в ЭМП высокой напряженности и методы извлечения информации путем компьютерной обработки двумерных фрактальных изображений.

Предметом исследования являются физические процессы развития газового разряда, инициированного и модулированного за счет поверхностных и объемных свойств исследуемого объекта и методы математического преобразования и интерпретации информации, получаемой в результате визуализации газоразрядного свечения, для медико-биологических приложений.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Концептуальный подход к исследованию биологических объектов путем компьютерной обработки и анализа характеристик свечения газового разряда, индуцированного объектами биологической природы в электромагнитных полях высокой напряженности.

2. Комплекс представлений о влияния биологического объекта на характеристики газового разряда с учетом модельных представлений теории газоразрядных процессов, физической электроники, гидродинамики, теплофизики.

3. Результаты экспериментальных исследований и их интерпретации, подтвердивших эффективность использования разработанных общей методологии, методов и средств исследования БО с применением разработанных подходов.

Научная новизна работы заключается в создании нового научного направления: диагностика и мониторинг состояния БО на базе регистрации и компьютерного анализа параметров газоразрядного свечения, индуцированного БО в электромагнитном поле высокой напряженности в целях медико-биологической и экологической практики. В отличие от известных методов медицинской визуализации, формирующиеся изображения представляют собой пространственно-амплитудные фрактальные образы, параметры которых зависят от функционального состояния биологического объекта.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:

1. Предложен и научно обоснован новый подход к оценке функционального состояния и слежению за динамикой его изменений под влиянием внешних факторов путем системного анализа комплексных параметров индуцированного биологическим объектом газоразрядного свечения.

2. Исследована природа физических процессов формирования изображений при газовом разряде и выявлены оптимальные условия их реализации.

3. Исследована структура каналов взаимодействия БО с электромагнитным полем, газовым разрядом и системой преобразования информации, что позволило выделить основные признаки БО, оказывающие влияние на параметры визуализации.

4. Развиты математические модели микроскопических процессов, определяющих основные особенности процесса визуализации: в газовой фазе, на поверхностях электродов визуализации, на поверхности исследуемого объекта, в объеме жидкофазного объекта, находящегося в ЭМП высокой напряженности.

5. Предложен и экспериментально обоснован комплекс параметров, описывающих геометрические, структурные, яркостные, фрактальные, энергетические характеристики ГРВ-грамм.

6. Создан метод анализа фрактальной динамики матриц данных, позволяющий решать задачи автоматизированной классификации газоразрядных изображений.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании общего подхода, методов и средств, изложенных в диссертации, разработан и внедрен в медико-биологическую практику новый класс биотехнических комплексов: измерительно-вычислительных системы регистрации, обработки и анализа газоразрядного свечения, индуцированного объектами биологической природы в электромагнитных полях высокой напряженности и отражающего состояние этого объекта. Практическую значимость имеют:

1. Комплекс моделей и методов анализа и сравнительной оценки параметров изображений по совокупности их характеристик, а также критерии классификации состояний объектов на базе проводимого анализа.

- 102. Основные алгоритмические принципы цифровой обработки газоразрядных изображений, принципы построения программного и метрологического обеспечения.

3. Специализированный программный комплекс обработки и анализа газоразрядных изображений.

4. Прибор для исследования газоразрядных характеристик БО, внедренный в медико-биологическую практику.

5. Самообучающаяся интеллектуальная система обработки и классификации изображений на базе нечетко структурируемых информационных баз данных комплексных параметров газоразрядных изображений.

6. Введенные в работе научные термины: метод Газоразрядной Визуализации - ГРВ, ГРВ-графия для идентификации метода графической регистрации и ГРВ-грамма для описания самого изображения.

7. Базовые методики практических приложений метода ГРВ в различных областях медико-биологической практики с рекомендациями по практическому применению в конкретных областях:

• при исследовании жидкофазных объектов: микробиологических культур, образцов крови, слюны, биологически-активных жидкостей, воды;

• при исследовании растительных объектов;

• при экспресс-диагностике психофизиологического состояния человека на различных этапах жизнедеятельности для выявления патологических состояний на ранних стадиях;

• при мониторинге состояния БО в реальном масштабе времени.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что развитый метод является одним из перспективных инструментальных методов, позволяющих оценивать функциональное состояние организма. Как показали развитые практические приложения, преимущества его состоят в следующем: объективность информации - независимость от навыков и опыта конкретного пользователя; неинвазивность, безопасность и полная стерильность; возможность слежения за развитием процессов в

-11 реальном масштабе времени, сопоставления структурных, функциональных и временных процессов в организме; методическая простота и удобство -отсутствие каких-либо особых требований к помещению, условиям окружающей среды, квалификации исполнителя; при исследовании состояния человека снятие информации только с конечностей пациента; наглядность и интерпретируемость получаемых результатов, удобство их хранения и обработки; относительно невысокая стоимость аппаратуры и возможности ее широкого практического внедрения.

Результаты диссертации использованы для решения широкого круга проблем в медицине, биологии, экологии, спорте. Научное и практическое значение имеют: аппаратура, методики, методы и средства цифровой обработки изображений газоразрядного свечения; автоматизированные системы получения, оценки и интерпретации информации.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретическими и экспериментальными обоснованием выдвинутых положений, систематической проверкой полученных теоретических результатов оригинальными экспериментальными данными, сравнительным анализом результатов, полученных новыми и традиционными методами, проведением лабораторных и клинических исследований с использованием метрологически поверенной стандартной аппаратуры, а также большой статистической выборкой исследуемого материала и корректными способами его статистического анализа с использованием современных методов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены в период 1985-1999 гг. на 40 конференциях и семинарах в России и за рубежом. Среди них: Всесоюзные и Международные конференции: "Человеко-машинные системы" (Таганрог 1989); "Экоэнергетика, здоровье человека" (Сочи 1991); Конгресс по профилактической медицине (С-Пб, 1995); «Фундаментальная наука и альтернативная медицина» Пущино 1997; «Биомедприбор-98» (Москва 1998); «Проблемы инструментальной оценки состояния с помощью компьютерных систем» (Москва, 1999); конф. поев. 150-летию И.П.

Павлова (СПб, 1999).; "Безопасность и экология Санкт-Петербурга" (СПб, 1998, 1999); Зарубежные Конгрессы: Шри-Ланка 1995, 1998; Дюссельдорф 1995; Хельсинки 1996, 1998; Индия 1998; Бразилия 1999; Латвия 1998, 1999; Израиль 1999; Голландия 1999. Семинары в МГУ 1997, в Университетах городов Вичита, Куопио, Лима, Мельбурн, Мехико, Оорус, Портланд, Чикаго, Лондон, 1996-1999 и получили положительную оценку.

На основе полученных результатов создана диагностическая и лечебная аппаратура, разрешенная к применению Комитетом по Новой Медицинской Технике МЗ РФ (май-декабрь 1999). Разработанная медицинская аппаратура сертифицирована и выпускается серийно, внедрена в медицинских и исследовательских центрах России, Англии, Германии, Индии, Словении, США, Финляндии, Швеции.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 70 опубликованных научных работах, из них 2 монографии, 27 научных статей, 10 авторских свидетельств, 31 тезисов конференций. Во всех работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов и средств проведения исследований, анализ полученных результатов. Автор непосредственно принимал участие во всех проведенных исследованиях.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 7 глав, заключение, список литературы, включающий 293 наименования, в том числе 70 работ автора. Основная часть работы изложена на 205 страницах машинописного текста. Работа содержит 69 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Коротков, Константин Георгиевич

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем: Теоретико-методологические результаты.

1. Разработан и экспериментально проверен новый подход к изучению состояния, процессов жизнедеятельности и реакции на воздействия БО путем компьютерного анализа параметров двумерных фрактальных изображений, формируемых при стимулировании БО импульсами электромагнитного поля с усилением в газовом разряде.

2. Развиты научные принципы новой - предметной области: газоразрядной визуализации, для чего создана система представлений и моделей взаимодействия БО с газовым разрядом, предложены и обоснованы принципы интерпретации информации о состоянии БО путем анализа газоразрядных параметров, заложены основы классификации состояний БО в зависимости от типа ГРВ-грамм. Использование комплекса независимых параметров, характеризующих геометрические, яркостные, спектральные, фрактальные, вероятностные и токовые характеристики газоразрядного процесса позволило применить широкий арсенал современных методов и средств обработки информации.

3. Разработан комплекс методов, моделей, аппаратуры и алгоритмических подходов, позволяющих производить компьютерную ГРВ-графию БО различной природы: жидкофазных объектов, растительных объектов, животных и человека.

4. Проведен анализ состояния исследований в области теоретико-экспериментального обоснования и практических приложений эффекта Кирлиан.

5. Проведено исследование физических процессов, протекающих при формировании газоразрядного свечения, индуцированного БО в ЭМП высокой напряженности; выполнена оценка роли различных факторов в формировании наблюдаемых газоразрядных свечений, индуцируемых БО.

- 216

6. Исследованы каналы взаимодействия БО с газовым разрядом; влияние процесса измерения на объект; процесса отражения информации о состоянии объекта при посредстве газового разряда, введены принципы и критерии классификации и количественной оценки формирующихся изображений.

7. Развиты математические принципы многофакторной оценки газоразрядных изображений на базе автоматизированной самообучающейся интеллектуальной системы многопараметрических информационных баз данных, в частности, методов анализа фрактальной динамики газоразрядных изображений.

Экспериментальные и прикладные результаты

1. Разработанный подход и реализующие его методы использованы для экспериментального исследования широкого класса БО, в результате чего:

1.1. Показана возможность исследования состояния, процессов жизнедеятельности и реакции на воздействия широкого класса БО по характеристикам свечения газового разряда, развивающегося вблизи поверхности БО при помещении последнего в электромагнитное поле высокой напряженности.

1.2. Развита методика ГРВ-графии микробиологических объектов и продемонстрирована возможность слежения за стадиями роста культуры в процессе культивирования с построением характеристической кривой роста на примере культур С^шШегтопсШ.

1.3. Продемонстрирована перспективность применения метода ГРВ для целей экологического мониторинга растительных объектов на примере изучения ингибирования развития проростков кукурузы под влиянием ксенобиотков с последующим восстанавливающим действием витамина В2.

1.4. Исследовано газоразрядное свечение образцов плазмы крови пациентов с первичным и метастазированным раком (саркома желудка, шейки матки, предстательной железы, легких) в сравнении с образцами крови здоровых доноров. Различие газоразрядных параметров раковой и

-217донорской крови закладывает основы для развития системы ранней диагностики патологических процессов, в частности, ракового состояния по характеристикам газоразрядного свечения образцов крови.

1.5. Выявлены основные типы реакции пациентов на комплексное воздействие в ходе лечения методом гирудотерапии.

1.6. Развиты методические подходы, методы и создан комплекс прикладных программ для исследования психофизиологического состояния человека в норме и патологии и его мониторинга под влиянием широкого спектра воздействующих факторов. Выявлены основные типы ГРВ-грамм относительно здоровых пациентов, больных, принадлежащих к различным нозологическим формам, и определены характерные особенности изменения параметров изображений под влиянием терапии.

1.7. Развит подход к прогнозированию соревновательной готовности спортсменов на основании анализа паттернов ГРВ-грамм в сопоставлении с результатами психофизиологических методик.

1.8. Развита автоматизированная система классификации состояний БО на базе самообучающейся интеллектуальной системы нечетко структурированных вероятностных информационных баз данных ГРВ-грамм, реализованная на основе Байесовской стратегии принятия решений. Заложена основа и создан прикладной аппарат для создания автоматизированных диагностических систем конкретных нозологических классов.

Заключение

Совокупность полученных результатов позволяет сформулировать новое научное направление -ГРВ-графия объектов биологической природы. Применение методов ГРВ-графии позволяет получать качественно новую информацию о функциональном состоянии, характере жизнедеятельности и реакции на воздействия различных биологических объектов, что имеет важное прикладное значение для реализации программ исследования широкого круга медико-биологических и экологических проблем.