Разработка научных основ и технологий получения гетероциклических кислородсодержащих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, доктор технических наук Сулимов, Александр Владимирович

  • Сулимов, Александр Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 330
Сулимов, Александр Владимирович. Разработка научных основ и технологий получения гетероциклических кислородсодержащих соединений: дис. доктор технических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Москва. 2013. 330 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сулимов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ГЕТЕРОЦИКЛИ

ЧЕСКИХ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.1 Хлоргидринный способ получения эпоксидных соединений.

1.1.1 Получение оксида пропилена.

1.1.2 Получение эпихлоргидрина.

1.1.2.1 Получение эпихлоргидрина из глицерина.

1.1.2.2 Получение эпихлоргидрина из аллилхлорида.

1.1.2.3 Получение эпихлоргидрина из аллилацетата.

1.1.3 Получение глицидола.

1.2 Эпоксидирование с участием органических гидроперекисей.

1.2.1 Получение оксида пропилена.

1.2.1.1 Окисление пропилена гидропероксидами углеводородов.

1.2.1.1.1 Окисление пропилена гидропероксидом этилбензола.

1.2.1.1.2 Окисление пропилена трет-бутилгидропероксидом.

1.2.1.1.3 Окисление пропилена гидропероксидом изопропилбензола.

1.2.1.2 Эпоксидирование пропилена надкислотами.

1.2.2 Получение эпихлоргидрина.

1.2.2.1 Эпоксидирование аллилхлорида гидропероксидами углеводородов.

1.2.2.2 Эпоксидирование аллилхлорида надкислотами.

1.2.3 Получение глицидола.

1.2.3.1 Эпоксидирование аллилового спирта гидропероксидами углеводородов.

1.2.3.2 Эпоксидирование аллилового спирта надуксусной кислотой.

1.3 Окислительные способы получения эпоксидных соединений с участием кислорода.

1.4 Эпоксидирование с участием пероксида водорода.

1.4.1 Эпоксидирование пропилена пероксидом водорода.

1.4.2 Эпоксидирование аллилхлорида пероксидом водорода.

1.4.3 Эпоксидирование аллилового спирта пероксидом водорода.

1.5 Способы получения 1,3,5-триоксана.

1.5.1 Синтез триоксана в газовой фазе.

1.5.2 Синтеза триоксана в жидкой фазе при гетерогенном катализе

1.5.3 Синтез триоксана в жидкой фазе при гомогенном катализе.

1.6 Постановка задачи.

2 КАТАЛИЗАТОРЫ НА ОСНОВЕ ТИТАНСОДЕРЖАЩЕГО ЦЕОЛИТА ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОГО ЖИДКОФАЗНОГО ОКИСЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ПЕРОКСИДОМ ВОДОРОДА.

2.1 Основные способы получения титансодержащего цеолита.

2.2 Физико-химические основы синтеза титансодержащего цеолита золь-гель методом.

2.3 Разработка технологии получения титансодержащего цеолита.

2.3.1 Влияние условий получения титансодержащего цеолита на его каталитическую активность в процессах эпоксидирования.

2.3.1.1 Влияние начального соотношения ТБОТ: ТЭОС.

2.3.1.2 Влияние соотношения ТПАГ: ТЭОС.

2.3.1.3 Влияние перемешивания на стадии гидротермальной обработки.

2.3.1.4 Влияние температуры на стадии гидротермальной обработки.

2.3.1.5 Влияние длительности гидротермальной обработки.

2.3.1.6 Влияние природы промывающей жидкости.

2.3.1.7 Влияние температуры прокаливания.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССОВ СИНТЕЗА ЭПОКСИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1 Влияние природы растворителя на процесс эпоксидирования.

3.2 Влияние технологических параметров на процесс синтеза эпоксидных соединений.

3.2.1 Влияние количества растворителя.

3.2.2 Влияние начального отношения субстрат : пероксид водорода.

3.2.3 Влияние температуры.

4 ПОЛУЧЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОПРИМЕНИМОГО КАТАЛИЗАТОРА ЭПОКСИДИРОВАНИЯ НЕНАСЫЩЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПЕРОКСИДОМ ВОДОРОДА.

4.1 Исследование процесса формования титансодержащего цеолита.

4.2 Принципиальная технологическая схема получения гранулированного титансодержащего цеолита.

5 ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИКИ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ СИНТЕЗА ЭПОКСИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

5.1 Построение кинетических моделей процессов эпоксидирования.

5.2 Разработка и исследование математических моделей синтеза оксида пропилена.

5.2.1 Определение кинетических параметров модели процесса эпоксидирования пропилена в среде метанола.

5.2.2 Определение кинетических параметров модели процесса эпоксидирования пропилена в среде изопропанола.

5.3 Разработка и исследование математической модели синтеза эпихлоргидрина.

5.4 Разработка и исследование математической модели синтеза глицидола.

6 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ СТАДИЙ ВЫДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ ЭПОКСИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

6.1 Изучение и моделирование фазовых равновесий в системе продуктов синтеза оксида пропилена в среде метанола.

6.2 Изучение и моделирование фазовых равновесий в системе продуктов синтеза оксида пропилена в среде изопропилового спирта.

6.3 Изучение и моделирование фазовых равновесий в системе продуктов синтеза эпихлоргидрина.

6.4 Изучение и моделирование фазовых равновесий в системе продуктов синтеза глицидола.

6.5 Лабораторная апробация схем выделения эпоксидных продуктов.

7 РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ЭПОКСИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

7.1 Технологические схемы получения оксида пропилена.

7.1.1 Описание принципиальной технологической схемы синтеза и выделения оксида пропилена в среде метанола.

7.1.2 Описание принципиальной технологической схемы синтеза и выделения оксида пропилена в среде изопропанола.

7.1.3 Оптимизация параметров и выбор режимов работы оборудования технологических схем получения оксида пропилена.

7.2 Технологическая схема получения эпихлоргидрина.

7.2.1 Описание принципиальной технологической схемы синтеза и выделения эпихлоргидрина.

-7.2.2 Оптимизация параметров и выбор режимов работы оборудования технологической схемы получения эпихлоргидрина.

7.3 Технологическая схема получения глицидола.

7.3.1 Описание принципиальной технологической схемы синтеза и выделения глицидола.

7.3.2 Оптимизация параметров и выбор режимов работы оборудования технологической схемы получения глицидола.

8 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ТРИОКСАНА.

8.1 Изучение физико-химических закономерностей процесса синтеза триоксана.

8.1.1 Синтез триоксана при катализе серной кислотой.

8.1.2 Исследование различных каталитических систем в процессе синтеза триоксана.

8.1.3 Использование вольфрамовых гетерополикислот структуры Кеггина в качестве катализаторов синтеза триоксана.

8.1.4 Изучение превращений кремнийвольфрамовой кислоты в присутствии неорганических солей в концентрированных водных растворах формальдегида.

8.2 Изучение кинетики и построение математической модели процесса синтеза триоксана.

8.2.1 Образование циклических олигомеров в концентрированных водных растворах формальдегида.

8.2.2 Разработка и исследование математических моделей синтеза триоксана.

8.3 Коррозионная активность реакционной массы синтеза триоксана

8.4 Разработка способа регенерации кремнийвольфрамовой кислоты и построение технологической схемы процесса получения триоксана

8.4.1 Закономерности извлечения гетерополикислоты из водного раствора методом многоступенчатой противоточной экстракции.

8.4.2 Принципиальная технологическая схема получения триоксана.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ и технологий получения гетероциклических кислородсодержащих соединений»

Кислородсодержащие гетероциклические соединения (оксиды олефинов, циклические ацетали и др.) являются важными продуктами и интермедиатами основного и тонкого органического синтеза. Обладая рядом ценных свойств, они находят широкое применение и представляют собой промежуточное звено в цепочках большого числа крупнотоннажных органических синтезов [1-5].

Продукты, получаемые на их основе, являются перспективными материалами нового поколения, востребованными во многих отраслях промышленности.

Масштаб производства оксидов олефинов колеблется от нескольких грамм до миллионов тонн ежегодно. Среди всего многообразия выпускаемых оксидов олефинов доминирующее положение занимает оксид этилена, мировое производство которого по данным на 2010 год составило около 21 млн. т [6]. Основное количество оксида этилена (около 70 %) используется в производстве этиленгликоля, остальное количество идет на получение этоксилатов, высших гликолей, этанола-минов, эфиров гликоля и др.

Важное промышленное значение имеет оксид пропилена (ОП). За последние 20 лет ежегодный объем его мирового производства удвоился и в настоящее время составляет более 7,1 млн. т. Главным направлением использования ОП (65-70 %) является синтез простых полиэфиров, применяемых для производства жестких и мягких полиуретанов [7-9]. Значительное количество производимого ОП (до 25 %) используется для получения 1,2-пропиленгликоля и дипропиленгликоля [10]. На основе ОП в промышленных масштабах получают неионогенные ПАВ (прокса-нолы и проксамины), аллиловый спирт, пропиленкарбонат, изопропаноламины [11,12].

В ряде направлений ОП вытесняет этиленоксид, так как его применение в качестве сырья оказалось намного эффективнее с точки зрения охраны окружающей среды. Например, перспективным направлением использования ОП является получение на его основе метилового эфира пропиленгликоля - метилпро-пазола, который применяется в производстве нетоксичных технических жидкостей (теплоносителей для бытовых помещений, хладоагентов для пищевой промышленности) и растворителей лакокрасочных материалов, которые используются взамен таких токсичных продуктов, как моноэтиленгликоль, этилцелло-зольв, бутилцеллозольв и др. [13, 14].

Третье место в мире по объемам промышленного производства среди а-оксидов занимает эпихлоргидрин (ЭХГ). Его мировое производство оценивается более 1,8 млн. тонн в год [15]. За счет наличия в молекуле эпоксидной группы и подвижного атома хлора он легко вступает во взаимодействие с соединениями раз^ личных классов, что позволяет получать на его основе ряд продуктов, используемых во многих отраслях промышленности (эпоксидные смолы, лаки, клеи, синтетические волокна, ионообменные смолы, каучуки и др.) [16-19]. Однако, несмотря на многообразие продуктов, для производства которых используется ЭХГ, основным направлением его потребления является получение эпоксидных смол (более 80 % всего производимого ЭХГ) [20].

Большой практический интерес представляет глицидол (ГД) - оксид аллило-вого спирта. ГД является ценным промежуточным продуктом в производстве синтетического глицерина и его производных, а также поверхностно-активных веществ, пластификаторов, текстильных красителей, фотохимикатов, лекарственных препаратов, пестицидов, ряда каучуков, лаков, термореактивных смол и пластмасс [21].

В значительно меньших количествах производятся оксиды других олефинов. Они включают алифатические, алициклические, ароматические и смешанные эпоксидные соединения, имеющие более узкое практическое значение. В рассматриваемом ряду соединений оксид этилена занимает более «привилегированное» положение, поскольку только он производится в крупных масштабах путем прямого стехиометрического окисления этилена молекулярным кислородом, данный способ характеризуется достаточно высокой селективностью (82-85 %) [22]. При получении остальных эпоксидных соединений подобные процессы протекают крайне не селективно и не могут быть рекомендованы к промышленному применению.

В настоящее время для производства ОП, ЭХГ и ГД используются различные методы, подавляющее большинство которых сводится к двум направлениям: хлоргидринный метод (ОП, ЭХГ) и процессы с участием гидроперекисей (ОП, ГД).

Другим стратегически важным продуктом органического синтеза, относящимся к классу циклических ацеталей является триоксан (ТР) - циклический триммер формальдегида (ФД). В настоящее время ТР является основным сырьем для получения полиформальдегида - термопластичного полимера полиацетальной структуры, обладающего ценными свойствами, которые позволяют ему успешно конкурировать с цветными металлами и сплавами при изготовлении различных деталей. Они имеют ряд важных свойств, таких как механическая прочность, высокие масло- и бензоустойчивость. Эти качества и определяют их широкое применение за рубежом. Полиформальдегид используется в приборостроении, автомобильной промышленности, машиностроении, легкой и пищевой промышленности в качестве конструкционного материала. Годовое мировое производство триоксана на 2007 г оценивается в 400 000 тонн [23].

Несмотря на то, что полиформальдегид можетполучаться,непосредственно при полимеризации ФД, 70-80 % его мирового производства основано на процессе полимеризации ТР. Это связано с тем, что в отличие от ФД, триоксан очищается сравнительно простыми, традиционными, легко моделируемыми способами. Это обстоятельство особо значимо при ионной полимеризации, которая весьма чувствительна к наличию примесей в мономере.

Действующие технологии получения TP основаны на его извлечении из кислых концентрированных растворов ФД методами ректификации или дистилляции, в качестве катализатора в них, как правило, используется серная кислота.

Проведенный анализ показал, что данные методы получения гетероциклических кислородсодержащих соединений имеют ряд существенных недостатков, которые связаны с образованием большого количества побочных продуктов, высоким расходом энергоресурсов, коррозионной активностью среды и необходимостью рациональной переработки трудно утилизируемых стоков. Все это накладывает ряд ограничений на их использование в современных условиях. Жесткие требования экологического и экономического характера диктуют настоятельную необходимость создания новых инновационных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий производства ОП, ЭХГ, ГД и TP, которые могли бы заменить устаревшие процессы.

Основные усилия в этом направлении связаны с созданием новых эффективных каталитических систем и разработкой на их базе современных способов получения кислородсодержащих соединений. В частности, одним из наиболее перспективных методов получения оксидов олефинов является жидкофазное эпоксидиро-вание ненасыщенных соединений экологически чистым окислителем - пероксидом водорода (ПВ) в присутствии синтетических цеолитов, содержащих атомы титана. В последнее время появляется достаточно большое количество патентных данных относительно этого способа получения окисей олефинов [24-27]. Однако, в открытой печати подобная информация освещена в недостаточном объеме, причем, часть данных носит разрозненный и, весьма, противоречивый характер. Следует также отметить, что подавляющее количество публикаций опирается на мелкокристаллический тонкодиспергированный в реакционной массе гетерогенный катализатор, в то время как для промышленной реализации необходимо создание более крупного гранулированного контакта, способного работать в стационарном слое.

Перспективность метода жидкофазного эпоксидирования косвенно подтверждается еще и тем, что мировые лидеры в области химической индустрии активно принимают участие в его коммерциализации. Так компания Evonik - один из лидеров по производству ПВ и немецкая проектная организация Uhde разработали технологию окисления пропилена ПВ, на основе.которойв2008годукомпанией.SKC-в Ульсане (Южная Корея) был запущен завод по производству ОП [28]. Кроме того, независимо от Evonik-Uhde в 2009 году мировые лидеры в области производства ОП компании BASF и Dow запустили установку по производству ОП по технологии НРРО в бельгийском Антверпене производительностью 300 тыс. тонн в год [29]. В 2011 году стало известно, что компании GACL (Индия) и JNCC (Китай) планируют приобрести лицензии на производство ОП по Evonik-Uhde технологии [30,31].

Интересным направлением совершенствования технологии получения TP является замена серной кислоты на более эффективные катализаторы кислотного типа нового поколения - гетерополикислоты.

Таким образом, очевидно, что рассматриваемые процессы имеют ряд преимуществ, позволяют устранить существенные недостатки, присущие традиционным технологиям, и в значительной степени улучшить экологические и экономические показатели соответствующих процессов. Учитывая постоянно возрастающий спрос на указанные соединения (ОП, ЭХГ, ГД, TP) и продукты на их основе, поиск и создание эффективных каталитических систем, проведение всесторонних исследований процессов, идущих с их участием, разработка теоретических основ и технологий получения перечисленных веществ является актуальной и своевременной задачей. Кроме того, данные исследования имеют и общее значение для развития теории жидкофазного катализа, интерес к которому как в научном, так и в практическом отношении непрерывно возрастает.

В связи с вышеизложенным, цель данной работы заключается в разработке теоретических основ и технологий получения гетероциклических кислородсодержащих соединений (ОП, ЭХГ, ГД и TP).

Для достижения поставленной цели были разработаны эффективные каталитические системы для жидкофазного эпоксидирования олефинов ПВ и процесса циклической тримеризации ФД, на базе которых были проведены комплексные экспериментальные исследования соответствующих процессов. В ходе их изучения было рассмотрено влияние технологических параметров на процессы получения ОП, ЭХГ, ГД, TP и определены кинетические закономерности эпоксидирования пропилена (ПР), аллилхлорида (АХ), аллилового спирта (АС) и циклической тримеризации ФД. Для кислотно-катализируемого процесса циклической тримеризации ФД была изучена коррозионная активность реакционной массы и отработаны вопросы регенерации гетерополикислот. Для разработки узла выделения целевых продуктов из реакционных смесей было проведено комплексное изучение фазовых равновесий в системах продуктов синтеза.

На основе анализа всего комплекса полученных данных были предложены высокоэффективные каталитические системы, разработаны теоретические аспекты и технологии жидкофазного эпоксидирования ПР, АХ и АС пероксидом водорода в присутствии гетерогенного титансодержащего катализатора и процесса циклической тримеризации ФД, катализируемого гетерополикислотами.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР-СПОСОБОВ ПОЛУНЕНИЯ

ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИЕНИЙ

В настоящее время известно несколько способов получения гетероциклических кислородсодержащих соединений (оксидов олефинов и циклических ацета-лей). Ряд из них реализован в промышленных масштабах, часть способов носит препаративный характер. Условно все наиболее значимые способы получения оксидов олефинов (ОП, ЭХГ, ГД и др.) можно разбить на несколько групп:

1. Хлоргидринный способ получения эпоксидных соединений,

2. Эпоксидирование с участием органических гидроперекисей,

3. Окислительные способы получения эпоксидных соединений с участием кислорода,

4. Эпоксидирование с участием пероксида водорода.

Для получения циклического триммера ФД используются следующие способы:

1. Синтез триоксана в газовой фазе,

2. Синтез триоксана в жидкой фазе при гетерогенном катализе,

3. Синтез триоксана в жидкой фазе при гомогенном катализе

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Сулимов, Александр Владимирович

-выводы

1. Проведено комплексное изучение процесса получения титансодержащего цеолита золь-гель методом. Экспериментально установлено влияние химического состава и количества структурообразующего агента, температур синтеза и последующей термической обработки на каталитические свойства титансодержащего цеолита в реакциях эпоксидирования ПР, АХ и АС. Показано, что образцы катализатора, полученные при отношении тетрабутоксититан : тетраэтоксисилан - 0,04 (мол.); отношении тетрапропиламмонийгидроксид : тетраэтоксисилан - 0,5 (мол.); температурах гидротермальной обработки и прокаливания - 170 °С и 550 °С, соответственно, обладают высокой каталитической активностью в рассматриваемых процессах.

2. Предложен способ получения гранулированного катализатора эпоксидирования на основе порошкообразного титансодержащего цеолита методом экстру-зионного формования со связующим. Установлено, что применение 5,6-оксинитрата алюминия в качестве связующего в количестве 10-15 % (масс.) позволяет обеспечивать наилучшее сочетание механических и каталитических свойств контакта. Для улучшения реологических свойств катализаторной пасты целесообразно использовать пластификатор - карбоксиметилцеллюлозу в количестве не более 3 % (масс.).

3. Разработана принципиальная технологическая схема получения гранулированного титансодержащего цеолита, включающая синтез порошкообразного катализатора, приготовление связующего и узел экструзионного гранулирования.

4. На основе экспериментальных данных установлены сравнительные характеристики процессов жидкофазного эпоксидирования различных олефинов в присутствии титансодержащего цеолита. Показано, что активность олефинов в реакции эпоксидирования с участием ПВ снижается в ряду гексен-1 > пентен-1 > бутен-1 > пропилен > аллилхлорид > аллиловый спирт.

5. Исследованы кинетические закономерности и предложены математические модели процессов эпоксидирования ПР, АХ и АС пероксидом водорода в присутствии гранулированного титансодержащего цеолита, учитывающие побочные реакции. На лабораторных установках непрерывного действия проведена апробация полученных моделей и для уровня значимости 0,05 показано, что они адекватно описывают экспериментальные данные в широком интервале варьирования факторов.

6. На основании разработанных математических моделей рекомендованы условия осуществления процессов жидкофазного эпоксидирования ПР, АХ и АС, обеспечивающие высокие показатели селективности и производительности реакционных узлов при конверсии ПВ близкой к-100%.

7. Обобщены и систематизированы теоретические и экспериментальные данные по фазовым равновесиям в системах продуктов синтеза ОП, ЭХГ и ГД. Показано, что уравнение >Ж.ТЪ дает более точное описание фазовых равновесий в системах продуктов синтеза ОП (в среде изопропанола), ЭХГ и ГД, в то время как уравнение ЦШС>АС лучше подходит для системы продуктов синтеза ОП (в среде метанола). Определены неизвестные параметры соответствующих уравнений, позволяющие с достаточным приближением проводить математическое моделирование фазовых равновесий в многокомпонентных системах продуктов эпоксидирова-ния рассматриваемых процессов.

8. Предложены и апробированы схемы разделения и выделения целевых продуктов из реакционных смесей, позволяющие получать ОП с содержанием основного вещества не менее 99,95 %, ЭХГ 99,5 % и ГД 99,6 %, что удовлетворяет техническим требованиям.

9. Разработаны принципиальные технологические схемы жидкофазного эпоксидирования рассмотренных ненасыщенных субстратов ПВ в среде органического растворителя (метанола, изопропилового спирта) в присутствии гетерогенного катализатора титансодержащего цеолита.

10. Подготовлены исходные данные на проектирование укрупненных опытных установок получения ОП производительностью 10 тонн в год, ЭХГ 5 тонн в год и ГД 3 тонны в год.

11. Предложен механизм образования циклических олигомеров ФД - триок-сана и тетраоксана, предусматривающий внутримолекулярную циклизацию линейных олигомеров с числом СН20-звеньев не менее 5 и 9, соответственно. Энергетически наиболее выгодный путь распада циклических ацеталей включает протони-рование цикла ионом гидроксония с последующим его раскрытием.

12. Показано, что применение кремнийвольфрамовой кислоты позволяет устранить недостатки, присущие сернокислотному методу получения ТР, повысить на 20-25 % производительность и на 15-20 % снизить энергозатраты узла синтеза. Предложена новая каталитическая система на основе кремнийвольфрамовой кислоты с добавками неорганических солей, позволяющая дополнительно на 10-20 % повысить производительность процесса по сравнению с использованием только кремнийвольфрамовой кислоты.

13. Установлено, что применение кремнийвольфрамовой кислоты уменьшает коррозионную активность реакционной среды процесса синтеза ТР, это позволяет заменить эмалированный реактор синтеза на более дешевый, изготовленный из нержавеющей стали 12Х18Н10Т.

14. Исследована кинетика процесса синтеза ТР. Предложена математическая модель, удовлетворительно описывающая закономерности протекающих реакций при катализе кремнийвольфрамовой кислотой. Найдены зависимости эффективных констант скорости образования и распада цикла ТР от температуры.

16. Предложено использовать метод противоточной многоступенчатой экстракции для выделения гетерополикислоты из реакционной массы. В качестве экс-трагента предложена смесь бутанола с добавкой бензола, позволяющая извлекать до 98-99 % (масс.) гетерополикислоты.

17. Разработана эффективная технология получения ТР, одним из главных преимуществ которой является возможность проведения синтеза ТР и регенерации отработанной кремнийвольфрамовой кислоты на одном и том же оборудовании.