Разработка необнаруживаемых стегосистем для каналов с шумом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Небаева, Ксения Андреевна

  • Небаева, Ксения Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 177
Небаева, Ксения Андреевна. Разработка необнаруживаемых стегосистем для каналов с шумом: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Небаева, Ксения Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Назначение стегосистем и их основные характеристики

1.1 Основная задача и классификации стегосистем

1.2 Атаки на стегосистемы

1.3 Примеры использования стегосистем

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Описание построения различных типов стегосистем

2.1 Стегосистемы с вложением секретной информации в наименьшие значащие биты покрывающего объекта

2.2 Стегосистема F5

2.3 Стегосистемы с использованием широкополосных сигналов

2.4 Лингвистическая стегосистема

2.5 Графические стегосистемы

2.6 Идеальные и почти идеальные стегосистемы

2.7 Модельно-обусловленные стегосистемы

2.8 Стегосистемы на основе адаптивного квантования

2.9 Стегосистемы на основе адаптивного квантования после двойного Jpeg-сжатия

2.10 Стегосистемы с сохранением статистики

2.11 Стегосистема HUGO

2.12 Выводы по главе

Глава 3. Стегосистемы на основе каналов с шумом

3.1 СГС на основе двоичного симметричного канала без памяти

3.2 Стегосистемы на основе канала с гауссовским шумом

3.3 Пропускная способность для стегосистем основанных на каналах с шумом

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Разработка необнаруживаемых стегосистем с рассредоточением во времени для каналов с шумом

4.1 Стегосистема в каналах с шумом с информированным декодером

4.2 Компьютерное моделирование стегосистемы с рассредоточением во времени

4.2.1 Вложение скрытого сообщения в покрывающий аудиообъект и последующее прохождение стегосообщения по каналу с гауссовским шумом

4.2.2 Моделирование извлечения скрытой информации на стороне легитимного пользователя

4.3 Стегосистема с рассредоточением во времени, на основе каналов с шумом, с использованием корректирующих кодов

4.4 Выводы по главе

Глава 5. Стегосистема в каналах с шумом при использовании «слепого» декодера127

5.1 Разработка стегосистем при использовании информированного кодера и «слепого» декодера

5.2 Моделирование стегосистемы на основе механизма QPD

5.3 Секретность стегосистем, основанных на каналах с шумом, при использовании информированного кодера, QPD метода и «слепого» декодера136

5.4 Моделирование извлечения скрытой информации из стегосистемы на основе механизма QPD

5.5 Применение стегосистем со «слепым» декодером в диктофонных аудиозаписях

5.6 Применение стегосистем со «слепым» декодером в IP-телефонии

5.7 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Справки о внедрении результатов диссертационной работы

Приложение Б. Код программной реализации «вложение»

Приложение В. Код программной реализации «извлечение»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка необнаруживаемых стегосистем для каналов с шумом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В нынешний век развития и глобального распространения мультимедиа технологий, появления и использования новых способов передачи данных, как никогда остро стоит вопрос о безопасности данных, хранящихся в цифровом виде. Данная проблема послужила новым импульсом к модернизации стеганографических методов.

Одним из наиболее перспективных и востребованных направлений в условиях развития компьютерных технологий современности, является внедрение скрытой информации, в некоторый не привлекающий внимание покрывающий объект (ПО). ПО должно оставаться хорошего качества и присутствие дополнительной информации в ПО не может быть обнаружено, такие файлы называются стегосигналами. Далее они хранятся в открытом доступе, либо передаются легитимному пользователю по незащищенным каналам связи. Для вложения и извлечения скрытной информации в различные файлы используются так называемые стегосистемы (СГС). Параллельно с разработкой СГС развивается направление атак на СГС, которыми занимаются так называемые стегоаналитики или атакующие, которые хотят обнаружить скрытую передаваемую информацию. Задача передающей стороны состоит в том, чтобы стегоаналитик, даже в случае перехвата файла с вложением, не догадался о присутствии в ней скрытого сообщения.

Проблемам разработки и исследования различных видов СГС посвящены работы J. Fridrich, G.S. Simmons, T.Filler, L. Perez-Freire, A. Wyner, L. Fearnley, R. Anderson, F. Petitcolas, C.Cachin, В.И. Коржика, И.В. Котенко, Б.Я. Рябко, В.Г. Грибунина, И.Н. Окова, Г.Ф. Конаховича, И.М. Мараковой и многих других ученых.

Однако до сегодняшнего дня, за исключением работы научного руководителя, не имеется сведений о разработках СГС на основе канала с шумом, а так как естественный шум существует во многих системах связи, представляет интерес создать СГС на основе каналов с шумом. Кроме того, в этом случае есть

надежда создать необнаруживаемую СГС даже при использовании наилучших статистических методов ее обнаружения.

Область исследований. Область проведенных в диссертационной работе исследований соответствует десятому пункту паспорта научной специальности: «Исследование и разработка новых методов защиты информации и обеспечение информационной безопасности в сетях, системах и устройствах телекоммуникаций».

Объект исследования. Объектом исследований в диссертационной работе являются СГС на основе каналов с шумом при использовании информированного и «слепого» декодеров, обеспечивающих необнаруживаемость таких СГС.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертационной работе являются методы вложения и извлечения информации для СГС на основе каналов с шумом при использовании информированного и «слепого» декодеров.

Целью работы является повышение эффективности СГС относительно необнаруживаемости при условии присутствия канала с шумом.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе производится решение следующих частных задач:

- нахождение верхней границы пропускной способности для СГС в каналах с шумом;

- разработка метода вложения и извлечения информации в стегосистемы с рассредоточением во времени (СРВ) на основе каналов с шумом, при использовании информированного декодера, обеспечивающего вероятность ошибки обнаружения нелегитимным пользователем стремящейся к случайному угадыванию и достоверное извлечение информации легальным пользователем;

- разработка метода вложения и извлечения информации в СРВ на основе каналов с шумом, при использовании информированного кодера и «слепого» декодера, обеспечивающего секретность (необнаруживаемость) СГС при использовании наилучших методов стегоанализа и надежное извлечение бит информации легальным пользователем.

Методы исследований. В ходе исследований применялись методы теории вероятности, теории помехоустойчивого кодирования, теории информации, математической статистики, компьютерного имитационного моделирования. При моделировании и разработке программ использовались языки программирования С++, 8а1аЬ.

Достоверность результатов подтверждается корректностью постановок задач, применением строгого математического аппарата, отсутствием противоречия результатов диссертационной работы и сделанных на их основании выводов известным научным данным, результатами компьютерного моделирования, апробацией основных теоретических положений в печатных трудах и докладах на международных научных конференциях.

Научная новизна присутствует в следующих результатах работы:

- выведена верхняя граница пропускной способности для СГС в каналах с шумом;

- предложен метод вложения и извлечения информации для СРВ на основе каналов с шумом при использовании информированного декодера, обеспечивающий достаточный уровень секретности, при использовании подоптимального и оптимального решающего правила обнаружения, и достоверное извлечение информации легальным пользователем;

- предложен метод вложения и извлечения информации для СРВ в каналах с шумом при использовании «слепого» декодера, обеспечивающий секретность СРВ при использовании наилучших статистических методов обнаружения, при достоверном извлечении информации.

Личный вклад. Результаты экспериментов, теоретические и практические выводы, основные научные положения, содержащиеся в диссертационной работе, получены и сформулированы автором самостоятельно.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Получены потенциальные возможности использования СРВ для каналов с шумом для случаев использования информированного и «слепого» декодеров.

2. Материалы исследований диссертационной работы могут быть использованы для построения СГС, близких к идеальным, скрытных для ситуаций, которые предполагают наличие и использование каналов с естественным шумом, такие как IP-телефония, диктофонные записи, Skype.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Эврика», что подтверждено соответствующей справкой о внедрении. Результаты работы используются в учебном курсе «Основы стеганографии», кафедры «Защищенные системы связи» СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении (см. приложение А).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на 4 научных конференциях 3 из которых являются международными:

- международной мульти-конференции по компьютерным наукам и информационным технологиям (Proceedings of the International Multiconference on Computer Science and Information Technology. 2010) [1], (доклад занял первое место, с вручением соответствующего диплома),

- 18-я Международная конференция по цифровой обработки сигналов (18th International Conference on Digital Signal Processing. 2013) [2].

- международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании». № 64. 20-24 февраля 2012 [3],

Публикации. На тему диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ: 2 работы напечатаны в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ [4, 5], 3 - опубликованные материалы международных конференций: международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании», № 64 [3], международной мульти конференции по компьютерным наукам и информационным технологиям (IMCSIT 2010) [1] и 18-ой Международной конференции по цифровой обработки сигналов (DSP 2013) [2]. Так же 2 статьи на английском языке опубликованы в зарубежных международных отраслевых

журналах: «International Journal of Computer Science and Applications» [6] и «Journal of Information Hiding and Multimedia Signal Processing» [7], 1 работа опубликована в журнале «Труды учебных заведений связи» [8].

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вывод верхней границы пропускной способности для стегосистем в каналах с шумом.

2. Метод вложения и извлечения информации для стегосистем с рассредоточением во времени на основе каналов с шумом, при использовании информированного декодера, обеспечивающий секретность данной стегосистемы и достоверность извлечения информации.

3. Метод вложения и извлечения информации для стегосистем с рассредоточением во времени в каналах с шумом, при использовании «слепого» декодера, обеспечивающий необнаруживаемость данной стегосистемы и надежное извлечение бит информации.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Работа содержит 176 страницы, включая 46 рисунков, 18 таблиц. В списке литературы 75 наименований.

В первой главе рассматривается назначение СГС и их основные характеристики. Вводятся основные понятия стеганографии, даны общие положения по назначению СГС. Приведены основные задачи СГС и методы их классификации. Представлена обобщенная модель СГС.

Представлены виды атак на СГС. Описаны примеры использования СГС в бизнес сообществах и в государственных структурах.

Вторая глава посвящена обзору способов построения различных типов существующих стегосистем различной степени обнаруживаемости.

Из проведённого анализа сделан вывод, что если есть необходимость в гарантированно секретной СГС, то известные на сегодняшний день методы вложения скрытной информации не дают положительного результата. Для выхода из этой ситуации предлагается найти случаи, когда сигналы передаются по

каналам связи на фоне естественного шума или хранятся на некотором носителе после прохождения по каналу с шумом. В виду того, что статистика шума достаточно известна, можно пытаться построить такую СГС, которая обеспечит гарантированную секретность.

В третьей главе приведены СГС на основе каналов с шумом. Рассмотрена и проанализирована СГС на основе двоичного симметричного канала без памяти. Рассмотрены и выведены теоретические формулы для СГС на основе канала с гауссовским шумом. Также приведены результаты анализа практического использования данной СГС. Произведен анализ пропускной способности для СГС, основанных на каналах с шумом при использовании информированного декодера. Выведена верхняя граница пропускной способности для СГС, основанных на каналах с шумом.

В четвертой главе предложена стегосистема с вложением информации, рассредоточенным во времени (СРВ). Выведено соотношение для оценки секретности предложенной СРВ в терминах вероятности пропуска и ложного обнаружения. Выведены соотношения для оценки вероятности ошибки при извлечении информации легальным пользователем. Представлены результаты моделирования, которые подтверждают теоретические данные. Предлагается СРВ с использованием корректирующих кодов.

В пятой главе предложены СРВ в каналах с шумом на основе использования «слепого» декодера и информированного кодера. Выведены соотношения для оценки вероятности ошибки извлечения информации легальным пользователем. Представлен алгоритм по вложению информации в СРВ и ее извлечению. С помощью компьютерного моделирования произведена оптимизация параметров для построения необнаруживаемой СРВ при использовании слепого декодера. Показано возможное практическое применение данной СРВ для диктофонных аудиозаписей и 1Р-телефонии.

В заключении диссертационной работы произведено обобщение полученных научных результатов.

Приложения содержат справки о внедрении результатов диссертационной работы и исходный код программ, с помощью которых осуществлялось моделирование предложенных СГС.

ГЛАВА 1. НАЗНАЧЕНИЕ СТЕГОСНСТЕМ И ИХ ОСНОВНЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ

В связи с широким распространением цифрового мультимедиа контента в масштабах сети Интернет, концепция скрытой передачи информации внутри подобного типа трафика приобретает особенную прикладную ценность. Одним из наиболее перспективных и востребованных направлений в условиях развития компьютерных технологий современности, является внедрение скрытой информации, предназначенной для доступа только легитимным пользователям, в цифровые аудио данные. В настоящее время актуальна проблема передачи информации ограниченного распространения по незащищенным каналам связи. При этом необходимо, чтобы такая информация, передаваемая от одного абонента другому, не стала доступна третьему лицу. Для решения задач информационной безопасности недостаточно сделать информацию недоступной для нарушителя; зачастую требуется скрыть сам факт ее передачи или хранения. Этим и занимается наука стеганография.

Стеганография - это некий термин для определения скрытного метода передачи или хранения секретной информации. Основная идея которой, заключается во вложении секретной информации в невинный объект, открыто хранящийся на компьютере, либо передающийся по некоторому открытому каналу передачи данных и предназначенный только для конкретного пользователя. [9,10]

Само слово «стеганография» (steganography) происходит от греческих слов siéganos («oteyavo^») , которое означает «скрытый», и graphy («урасро)»), которое означает «пишу», а в совокупности все вместе переводится как «тайнопись». Другими словами, стеганография - это технология скрытой передачи данных, в которой секретен сам факт существования дополнительной информации. Другой наукой, также означающей «тайнопись» и берущей свои корни из греческого языка, является криптография. Криптография - это наука о методах обеспечения конфиденциальности (невозможности прочтения информации посторонним) и

аутентичности (целостности и подлинности авторства, а также невозможности отказа от авторства) информации.

В отличие от криптографии, которая скрывает содержимое секретного сообщения, стеганография скрывает само его существование в некотором невинном объекте. В криптографии неприятель абсолютно точно может определить является ли передаваемое сообщение зашифрованным текстом, так как криптография делает невозможным понимание содержание сообщения, сохраняя при этом возможность обнаружить факт ее присутствия (шумоподобные сигналы), а методы стеганографии позволяют встраивать дополнительную информацию в неприметные объекты таким образом, чтобы невозможно было даже заподозрить существование встроенной секретной информации. При этом стеганографические системы могут применяться как с использованием шифрования, так и без криптографических преобразований.

Назначение и цели использования стеганографии заключаются в следующих основных моментах [11]:

- альтернатива криптографии при ее запрещении или ограничении уровня стойкости;

- скрытие пользователей, нуждающихся в хранении и передаче секретной информации;

- передача секретной информации через транзитных пользователей;

- передача секретных сигналов и команд определенным пользователям сети Internet;

- отслеживание распространителей информации.

Стеганография (в англоязычной литературе «Information hiding (IH)») — это семейство методов, при помощи которых некоторые дополнительные сведения погружаются в основной, покрывающий объект (ПО), при сохранении хорошего качества ПО.

Покрывающий объект (ПО) - некоторая информация, в частности файл, в который можно внедрить дополнительную информацию, не предназначенную для неавторизованных пользователей.

Типичные ПО:

- неподвижные изображения (картины, рисунки, географические карты, скриншоты программ, графические представления текста и схем, изображения символов, чертежи, фотографии форматов JPEG, PNG и др.);

- подвижные изображения (видеозаписи различных форматов);

- аудио файлы (звукозаписи форматов WAV, AIFF, АРЕ, FLAC, МРЗ, OGG и

др-);

- речь;

- печатный смысловой текст;

- Интернет - протоколы;

- программы для компьютеров.

В настоящее время можно выделить два тесно связанных между собой и имеющих общие технические средства приложений стеганографии: собственно стеганография (сокрытие данных (сообщений)) и цифровые «водяные» знаки (ЦВЗ).

На рисунке 1.1 иллюстрируется области применения и разделения стеганографии. [12]

Рисунок 1.1 - Иллюстрация разделения стеганографии на различные области

применения

ЦВЗ используются для защиты авторских или имущественных прав относительно к цифровым изображениям, фотографиям или другим оцифрованным произведениям искусства. Основными требованиями, которые предъявляются к таким встроенным данным, являются надежность и устойчивость к искажениям.

ЦВЗ имеют небольшой объем, однако, для удовлетворения указанных выше требований, для их встраивания используются более сложные методы, чем для встраивания просто сообщений или заголовков.

При этом в задачу стеганографии входит погрузить дополнительное сообщение в невинный ПО так, чтобы сам факт его присутствия в нем нельзя было бы обнаружить нелегитимным пользователям, тогда как задача ЦВЗ состоит в том, чтобы погрузить дополнительные сведения (обычно идентификационный код автора) в ПО таким образом, чтобы его нельзя было бы удалить, не ухудшив существенно качество ПО. Факт такого вложения может и обнаруживаться нелегитимными пользователями. [10]

1.1 Основная задача и классификации стегосистем

Стегосистема или стеганографическая система (СГС) - это совокупность методов и средств, которые используются для формирования скрытого канала передачи информации.

На рисунке 1.2 представлена обобщенная модель СГС.[13]

Рисунок 1.2 - Модель СГС

- Вкладываемая информация или сообщение (скрываемое сообщение) - это секретная информация, вкладываемая в ПО и наличие которой необходимо скрыть. (Как правило, все вкладываемые сообщения предварительно шифруются с использованием ключей шифрования).

Примеры вкладываемой информации [11]:

- изображение;

- текстовые сообщения и данные;

- речевые сообщения.

Стегосообщение, стегосигнал, стегонограмма или просто стего — ПО, содержащее вложенное сообщение.

- Стеганографический канал или просто стегоканал - канал передачи стегосообщения, путь по которому стегосообщение попадает от отправителя к получателю либо память компьютера, при использовании СГС для хранения скрытной информации.

- Стегоключ или просто ключ - секретный ключ, необходимый для скрытия информации. В зависимости от количества уровней защиты (например, встраивание предварительно зашифрованного сообщения) в СГС может быть один или несколько стегоключей. Ключи в СГС бывают двух типов: закрытые (секретные) и открытые [14]. Если СГС использует секретный ключ, то он должен быть создан или до начала обмена сообщениями, или передан по защищенному каналу связи. СГС, использующая открытый ключ, должна быть устроена таким образом, чтобы было невозможно получить из него закрытый ключ. В этом случае есть возможность передавать открытый ключ по незащищённому каналу связи.

Предполагается, что нелегитимный пользователь имеет полное представление о СГС и деталях реализации. Единственной информацией, неизвестной потенциальному противнику, является стегоключ, с помощью которого легитимный пользователь может установить факт присутствия СГС и содержания скрытого сообщения. (Принцип Кирхгоффа для 1Н [15]). Нелегитимный пользователь, который пытается нарушить выполнение задачи 1Н, называется атакующим или стегоаналитиком, а его действия атакой на стегосистему. Задача атакующего заключается в определении, не содержится ли в файле, хранящегося на компьютере либо передающегося от отправителя к получателю, некая информация, скрытая в ПО. [10]

Даже при обнаружении нелегитимным пользователем наличия вложения (например, при помощи сообщника) он не должен иметь возможность извлечь скрытое сообщение из данных до тех пор, пока ему неизвестен стегоключ.

Нелегитимный пользователь не должен иметь технических и прочих преимуществ в распознавании или раскрытии содержания секретно вложенной информации.[14]

СГС классифицируются на несколько основных категорий по назначению и типу [13]:

а) Для легитимных пользователей:

- с известным ПО на легальном декодере (информированный декодер),

- с неизвестным ПО на легальном декодере {«слепой» декодер),

- с использованием ПО в легальном кодере (информированный кодер).

б) Для "атакующих":

- с известным стегосигналом (выполняется всегда),

- с известным сообщением,

- с выбранным сообщением,

- с известным (или выбранным ПО),

- для каналов с шумом.

Одним из важнейших параметров стегосистемы является ее эффективность. Критерии эффективности СГС:

- вероятность пропуска стегосигнала (Рт );

- вероятность ложного обнаружения стегосигнала (Р/а);

- вероятность ошибки извлечения бита информации легитимными пользователями (Я );

- качество ПО после вложения (отношения мощности сигнала к мощности шума (тили более сложные, в том числе экспертные, оценки).

- Скорость вложения, т.е. число бит вложенного сообщения на один отсчет ПО (Я).

Также СГС, в некоторых случаях, должна быть так же и робастной. СГС называется робастной, если секретное сообщение устойчиво выделяется при всех естественных или преднамеренных преобразованиях СГС, которые не искажают существенно ПО. [13]

Основная концепция разработки СГС заключается в том, чтобы найти "шумовые компоненты" (области) в ПО и заменить их на зашифрованное (т.е. шумоподобное) секретное сообщение. Основная проблема при разработке СГС состоит в том, что статистика таких сложных ПО как звук, изображение и смысловой текст известна далеко не полностью и весьма сложна. Следовательно, существует опасность, что стегоаналитик знает ее лучше, чем разработчик СГС.

1.2 Атаки на стегосистемы

Стегосигнал, как и любой другой сигнал, в процессе прохождения пути от отправителя к получателю, может быть подвергнут некоторым нежелательным изменениям. Выделяют два основных типа преобразования стегосигналов [13]: естественные преобразования и преднамеренные преобразования. К естественным преобразованиям относятся: фильтрация, сжатие, масштабирование, передача по каналам с шумом и т.д. А преднамеренные преобразования - это атаки.

Существует множество целей, которые могут преследовать злоумышленники во время атак.

Представим основные виды атак на стегосистемы [16].

1. Обнаружение стегосигналов. Сценарий, в котором целью атакующего является обнаружение факта наличия скрытой информации в неприметном файле, хранящемуся на персональном компьютере, либо передающемуся от одного пользователя - другому.

2. Нахождение объема секретного вложения. В данном случае, атакующий стремится выяснить объем скрытой информации.

3. Чтение стегосообщения. Атакующий стремится не просто узнать о факте наличия вложения и его объема, но и извлечь скрытую информацию.

4. Удаление стегосигнала без значительного ухудшения качества ПО и даже при необнаружении стегосигнала. Стегоаналитик, даже точно не зная, является ли данный файл стегосигналом, стремится преобразовать файл так, чтобы ПО

остался практически неизменным, а скрытое информационное сообщение, в случае его наличия, не было доступно для извлечения легитимным пользователем, либо извлеклось с ошибками.

Кроме того, возможны разнообразные комбинации перечисленных выше атак. [17]

1.3 Примеры использования стегосистем

Существует большое множество примеров использования стеганографии [9, 10, 11, 18, 19], это использование покрытых воском дощечек, вареных яиц, спичечных коробков, а также голова раба (голову обривали, делали на голове татуировку секретного сообщения, отращивали волосы и направляли раба через территорию противника к «своим», а там снова обривали и читали сообщение) и индийская Кама-сутра, где под номером 45 значится секретное письмо. В прошлом веке широко использовались так называемые симпатические чернила, невидимые при обычных условиях. Скрытую информацию размещали в определенные буквы неприметных словосочетаний, передавали за счет внесения в текст незначительных стилистических, орфографических или пунктуационных погрешностей. С изобретением фотографии появилась технология микрофотоснимков, успешно применяемая Германией во время второй мировой войны. Крапление карт, а также язык жестов, применяемые карточными шулерами - это тоже пример стеганографии.

Во время Второй мировой войны правительством США придавалось большое значение борьбе против тайных методов передачи информации, вводились ограничения на почтовые отправления - не принимались письма и телеграммы, содержащие кроссворды, ходы шахматных партий, поручения о вручении цветов с указанием их времени и вида, у пересылаемых ручных часов переводились стрелки, специальные отряды цензоров занимались перефразированием телеграмм без изменения их смысла. [11]

На сегодняшний день СГС все чаще используют коммерческие организации, для скрытия данных от конкурентов, либо резервного копирования данных с жесткого диска, доступное каждому пользователю. Публичные фотосервисы вполне реально использовать для хранения приватной, особо чувствительной информации. Очень удобно использовать их для резервного копирования документов. Кроме того, через фотосервис удобно обмениваться документами - просто сообщив адресату название файла и пароль (стегоключ).

Например [20], один из популярных фотосервисов в интернете - Flickr, при покупке «профессионального» пакета предоставляет неограниченное дисковое пространство для хранения фотографий. Один из обладателей «профессионального» пакета решил попробовать, насколько реально с помощью стеганографии прятать файлы внутри фотоколлекций в системе Flickr.