Разработка оборудования и технологии выращивания изделий методом селективного лазерного плавления порошков нержавеющей стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Колчанов Дмитрий Сергеевич

  • Колчанов Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 138
Колчанов Дмитрий Сергеевич. Разработка оборудования и технологии выращивания изделий методом селективного лазерного плавления порошков нержавеющей стали: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колчанов Дмитрий Сергеевич

Введение

Глава 1. Методы послойного выращивания объемных изделий

1.2. Аддитивное производство

1.2.1. Лазерная стереолитография

1.2.2. Нанесение термопластов

1.2.3. Моделирование при помощи склейки

1.2.4. Метод литья порошкового металла под давлением

1.2.5. Коаксиальное лазерное плавление

1.2.6. Селективное лазерное спекание / плавление

Выводы по Главе

Глава 2. Особенности процесса селективного лазерного плавления

2.1. Твердофазное спекание

2.2. Жидкофазное спекание

2.3. Полное переплавление

2.4. Жидкая ванна

2.4.1. Поверхностное натяжение

2.4.2. Вязкость

2.4.3. Смачиваемость

2.4.4. Нестабильность цилиндра вязкой жидкости

2.4.5. Термокапиллярные эффекты

2.5. Испарение

2.6. Окисление

2.7. Материалы

Выводы по Главе

Глава 3. Оборудование для осуществления процесса селективного лазерного плавления металлических порошков

3.1. Обзор конструкции установок для селективного лазерного плавления44

3.1.1. Источник лазерного излучения

3.1.2.Оптическая система

3.1.3. Зона обработки

3.1.4. Система доставки и разравнивания порошка

Стр.

3.1.5. Герметичная камера

3.1.6. Сенсоры и датчики

3.1.7. Программное обеспечение и автоматизация

Выводы по Главе

Глава 4. Модель оценки деформаций и напряжений

4.1. Обзор существующих моделей

4.2. Выбор подхода моделирования

4.2.1. Моделирование единичной дорожки

4.2.2. Напряжения и деформации изделия

4.3. Начальные деформации

Глава 5. Выращивание изделия методом селективного лазерного плавления98

5.1. Постановка задачи, описание оборудования

5.2. Порошковый материал

5.3. Формирование одиночной сплавленной дорожки

5.4. Формирование однослойных и многослойных образцов

5.5. Оптимизация стратегии выращивания

5.6. Построение подпорок

5.7. Испытания на прочность

5.8. Выращивание изделия

5.8.1. Проектирование компьютерной модели

5.8.2. Подготовка компьютерной модели к выращиванию

Выводы по Главе

Общие выводы

Список литературы

Основные условные обозначения и сокращения

АП - аддитивное производство АТ - аддитивные технологии БП - быстрое прототипирование СЛП - селективное лазерное плавление МКЭ - метод конечных элементов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оборудования и технологии выращивания изделий методом селективного лазерного плавления порошков нержавеющей стали»

Введение

Современная промышленность в условиях конкуренции, огромного разнообразия выпускаемой продукции, используемых материалов и сложившихся тенденций уделяет особое внимание экологической стороне вопроса, ставит перед собой задачи вывода новой уникальной продукции на рынок в кратчайшие сроки, максимально эффективного использования ресурсов при минимальных затратах, применения современных компьютерных технологий и высокой степени автоматизации и гибкости производственного процесса. Активно развивающиеся технологии аддитивного производства - АП - позволяют решать поставленные задачи, находят все больший спрос и становятся обязательным этапом в процессе разработки любого нового изделия. Использование аддитивных технологий позволяет практически полностью исключить этап изготовления опытных образцов и изделий вручную или на традиционных станках с ЧПУ, а также разработку технологической оснастки, сокращая сроки подготовки производства новых изделий на 50 - 80% [1].

Изготовление качественного прототипа, который будет максимально приближен к геометрическим и физическим характеристикам будущего изделия - задача весьма непростая. На этом пути решаются важные проблемы: точное повторение геометрической формы, собираемость, соответствие внешнему виду и поиск материалов, максимально похожих на требуемые. Эти задачи в современной промышленности способны решать технологии аддитивного производства, то есть послойного выращивания детали по компьютерной модели изделия. Современное АТ производство шагнуло далеко вперед от создания простого прототипа, который позволяет оценить внешний вид изделия, проверить элементы конструкции, провести необходимые испытания, изготовить мастер-модель для последующего литья, и пришло к возможности создания готового изделия [2].

Процесс построения прототипа начинается с этапа трехмерного проектирования модели будущего изделия в среде СЛО-систем. Существует специальный формат *.БТЬ, изначально разработанный для технологии стереолитографии и используемый в других процессах АП. На специальном программном обеспечении происходит разбиение модели на слои, толщина которых зависит от конкретной технологии, разрешающей способности оборудования и используемого материала, при необходимости назначается припуск на механическую обработку. Далее информация о слоях поступает в блок управления оборудования и происходит послойное выращивание изделия.

В современном машиностроении аддитивные технологии являются важным направлением, по которому определяется уровень промышленного развития государства. АТ решают задачи, нереализуемые традиционными способами. Существует потребность в выращивании готовых деталей для критических отраслей - космической, авиационной, в том числе военной, где затруднительно применение зарубежного оборудования. Так же АТ позволяют способствовать развитию критических технологий РФ, таким как технологии создания ракетно-космической и транспортной техники нового поколения, базовые и критические военные и промышленные технологии для создания перспективных видов вооружения, военной и специальной техники. Поэтому изыскание и разработка высокопроизводительных методов и технологических процессов получения деталей напрямую из цифровых трехмерных моделей, а также исследование их эксплуатационных характеристик, является актуальной задачей.

Целью работы является разработка технологии выращивания деталей сложной геометрической формы методом селективного лазерного плавления порошковых материалов с использованием непрерывного лазерного излучения.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработка отечественной установки и обоснование параметров установки для проведения процесса СЛП с металлическими порошками, выпускаемыми в нашей стране

2. Разработка технологии выращивания изделий методом СЛП

3. Проведение численного расчета напряжений и деформаций в выращенном изделии

4. Разработка алгоритма обработки CAD файла детали для оптимизации процесса выращивания.

5. Исследование физических свойств выращенных изделий

6. Разработка рекомендаций для выращивания изделия сложной геометрической формы методом СЛП.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлено влияние параметров процесса селективного лазерного плавления на физико-механические свойства выращиваемых из порошка нержавеющей стали изделий.

2. Определены оптимальные режимы и стратегии выращивания для изготовления деталей сложной формы из порошка нержавеющей стали;

3. Получены данные о напряженном состоянии и деформациях в выращенных изделиях в зависимости от параметров обработки, используя расчетную математическую модель начальных деформаций.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработана, изготовлена и введена в эксплуатацию новая отечественная установка, позволяющая выращивать высокоточные детали сложной формы из металлических порошков методом селективного лазерного плавления.

2. Разработана и реализована технология выращивания качественных изделий сложной формы из металлического порошка методом селективного лазерного плавления по данным трехмерной компьютерной модели.

Методы исследования. Поставленные задачи решались с использованием теоретических и экспериментальных методов исследования. Расчеты напряжений и деформаций в выращенном изделии осуществлялось с использованием стандартных продуктов Simufact additive и ANSYS. Образцы единичных сплавленных дорожек, единичных слоёв, кубических образцов, подпорок и образцов на механические испытания выращены на установке для селективного лазерного плавления СЛП-110 собственной разработки.

Достоверность проведенных в ходе работы исследований обеспечивается использованием современного технологического лазерного оборудования, известных и широко используемых компьютерных программ, статистической обработкой результатов измерений и соответствием требованиям ГОСТ при проведении испытаний макетных образов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на международной научно-технической конференции «Лазеры и лазерно-информационные технологии: Фундаментальные проблемы и применения». Шатура (МО), 2014; всероссийской научно-технической конференции «Будущее машиностроения России». Москва, 2015, на XLII академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королева и других выдающихся отечественных ученых-пионеров освоения космического пространства. Москва, 2018 г., на научных семинарах «Лазерные технологии и оборудование» кафедры МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Публикации. Основное содержание и результаты диссертационной работы изложены в 4-х статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2-х патентах на полезную модель №135564, № 167468.

Диссертация состоит из списка основных условных сокращений и обозначений, введения, пяти глав, общих выводов, заключения, списка литературы из 169 наименований. Работа содержит 136 страниц машинописного текста, в том числе 6 таблиц и 53 рисунка.

В введении обоснована актуальность темы, указаны цель работы, научная новизна, практическая ценность работы, сведения об апробации работы и публикациях.

В первой главе проведен литературный обзор, посвященный анализу развития и современного состояния промышленного сектора аддитивного производства и актуальности их использования в производстве. Показаны особенности и принципы наиболее успешных технологий аддитивного сектора, их сильные и слабые стороны. Кроме того рассмотрены неаддитивные технологии, выполняющие схожие задачи.

Во второй главе подробно рассмотрены особенности процесса селективного лазерного плавления. Описаны условия и механизмы твердофазного и жидкофазного спекания, которые являлись основными для получения объемных изделий на заре технологии лазерной обработки порошковых металлических материалов. Показаны этапы полного переплавления порошка с возникновением жидкой ванны.

В третьей главе рассмотрены конструкционные особенности оборудования для селективного лазерного плавления. Современное СЛП оборудование достаточно разнообразно по конструкции, параметрам обработки, габаритам выращиваемых изделий, номенклатуре обрабатываемых материалов, и способно решать разнообразные задачи.

В четвертой главе дан обзор математических моделей, описывающих явления, происходящие в процессе СЛП, описана выбранная модель начальных деформаций, и произведены расчеты деформаций и напряжений для выращиваемой детали при различных режимах.

В пятой главе приведены результаты выращивания кубических образцов, выполненных на оптимальных режимах моделирования. Образцы выращены одновременно на одной платформе. Были изготовлены микрошлифы для анализа структуры и пористости на различных режимах.

Глава 1. Методы послойного выращивания объемных изделий.

1.2. Аддитивное производство

В настоящее время известно несколько десятков методик АП. Некоторые из них заняли определенные ниши производства и занимают устойчивые позиции. Ниже рассмотрены наиболее известные и развитые из них, отмечены недостатки и преимущества, их общие черты и принципиальная взаимосвязь.

1.2.1. Лазерная стереолитография

Стереолитография - технология объемной печати, используемая для создания моделей, прототипов, структур и промышленных изделий методом послойной фотополимеризации, процесс объединения цепочек молекул в полимер под действием света, жидкого материала построения [3]. Твердый полимер формирует тело объемного изделия. Исследования в данной области проводились в течение 70-х годов прошлого столетия, но термин был предложен, а технология запатентована Чаком Халлом (Chuck Hull) в 1986 г. в США. Аббревиатура SLA (Stereo Lithography Apparatus -стереолитографическое оборудование) впоследствии стала обозначать собственно технологию. Позже он основал фирму, известную сегодня под названием 3D Systems Inc, для коммерциализации патента [4].

Стереолитография - один из самых первых и распространенных методов аддитивного производства. Технология не позволяет изготовить изделие из металла, но ей стоит уделить внимание, как пионерной в данной области. Изначально, технологии 3D печати были разработаны с целью сократить время изготовления прототипов изделий, и получили название «Быстрое прототипирование» (англ. Rapid prototyping - RP). Вначале 70-х годов японский исследователь Хидэо Кодама впервые изобрел современный послойных подход к стереолитографии, использую УФ излучение для отверждения фоточувствительных полимеров. 16 июля 1984 года, на три недели раньше

Халла, французские исследователи Alain Le Mehaute, Olivier de Witte и Jean Claude André подали заявку на патент аналогичной технологии [5]. Однако заявка была отклонена Дженерал Электрик (сейчас Алкатель-Альстом) и лазерным консорциумом CILAS по причине бесперспективности технологии [6] [7].

Схема процесса стереолитографии показана на Рис. 1.1. Платформа для выращивания расположена в ванне, заполненной жидким фотополимером. При поглощении лазерного излучения ультрафиолетового диапазона полимер затвердевает (процесс полимеризации жидкого мономера). Сканируя лазерным лучом подложку с тонким слоем жидкости по заданной траектории, формируется твердый слой будущего изделия. После получения готового слоя, платформа опускается вниз на заданный шаг, и поверхность модели покрывается не полимеризованной жидкостью.

Рис. 1.1.

Схема процесса стереолитографии Специальным устройством жидкость подталкивают для полного покрытия твердого слоя. После прекращения колебаний жидкого фотополимера лазерный

луч формирует следующий слой. Процесс повторяется до получения готовой модели [8].

Чем меньше толщина слоев, тем выше точность модели, и ниже шероховатость ее боковой поверхности. Однако производительность процесса падает. Следует учитывать усадку затвердевшего полимера и корректировать уровень жидкости в ванне. Готовая модель извлекается из ванны и отправляется на постобработку - облучение мощными ультрафиолетовыми лампами, которое приводит к окончательному отверждению полимера. Оставшаяся жидкость используется повторно. Существует схема, при которой модель выращивается вверх дном

Стереолитография очень хорошо себя зарекомендовала на рынке аддитивных технологий, в особенности в медицине. Продукция широко используется в качестве прототипов или выжигаемых моделей для литья [9] [10].

1.2.2. Нанесение термопластов

Технология разработана Скоттом Крумпом (Scott Crump) в конце 1980-х и поставлена на промышленную основу в 1990. Термин Fused Deposition Modeling и его сокращение FDM - торговые марки, Stratasys Inc. Относится к не лазерным методам аддитивных технологий [11].

Изделие производится путем выдавливания порции термопластичного материала с заданным расходом и его укладки в форме слоя, согласно компьютерной модели. Материал мгновенно остывает и затвердевает. Пластиковая нить разматывается с катушки и подается в сопло. Сопло снабжено системой подогрева, чтобы расплавить материал, и механизмом перемещения с числовым программным управлением, позволяющим двигаться как в горизонтальном, так и вертикальном направлениях. Обычно применяют шаговые или серводвигатели. Подложка опускается, происходит формирование последующего слоя. Слой за слоем изделие выращивается снизу-вверх (Рис. 1.2). Нижние слои способны поддерживать небольшие свисающие участки,

однако чаще всего необходимо использование подпорок, расположение которых определяется на стадии создания компьютерной модели.

Рис. 1.2.

Схема процесса нанесения термопластов 1 - сопло для выдавливания расплавленного материала, 2 - выдавленный

материал, 3 - координатный стол В технологии FDM используют различные материалы: ABS, PLA, поликарбонат, полиамид, полистирол, лигнин, выбирая между прочностными и температурными свойствами [12]. Подпорки изготавливают из водорастворимых материалов (например, ПВА), которые легко удаляются в подогретом растворе гидроксида натрия.

В Рутжерском Университете (Rutgers, USA) было предложено (метод был назван по аналогии - Fused Deposition Ceramics (FDC)) экструдируемым расплавом полимера не просто связывать послойно, а дозировано заливать этот полимер в порошок (например, ЦТС керамики, Al203+Si02+Mg0, Si3N4, гидроксиаппатита, стали, Al203+Ti). Это позволило расширить диапазон используемых в FDM-FDC методике материалов и направлений применения. Стало возможным создание пьезосенсоров (MEMS устройств) программируемой формы и внутренней структуры (за счет укладки керамических блоков, контролируемой пористости)

В начале 2017 года на рынок вышла машина METAL X компании Markforged, работающая по технологии ADAM (Atomic diffusion additive

manufacturing). Металлический порошок добавляют в связующий материал для дальнейшего нанесения методом FDM. Готовую деталь спекают в печах, при этом удаляется и связующий материал. На данный момент не обладает высокой точностью, и свойства изделий остаются под вопросом.

1.2.3. Моделирование при помощи склейки

Моделирование при помощи склейки (Laminated object manufacturing -LOM) - технология быстрого прототипирования, разработанная компанией Helisys Inc. Предложена Михаилом Фейгиным (Michael Feygin) в 1988 г. В данной технологии слои бумаги, пластика или металлической фольги последовательно склеиваются свариваются и вырезаются по заданной форме ножом или лазерным лучом. [13]. Схема процесса моделирования при помощи склейки представлена ниже:

1- катушка с лентой, 2 - нагревающий ролик, 3- лазерный луч, 4 -сканирующая призма, 5 - источник ЛИ, 6 - готовые слои, 7 - перемещаемая платформа, 8 - отходы.

Материал в виде ленты закреплен на катушках и подается на подложку подогретым роликом. Лазерный луч раскраивает лист по контуру слоя изделия, который, предварительно подогретый, скрепляется в стопке спайкой или

склейкой. Толщина листов зависит от материала и может изменяется от 50 до 500 мкм. Есть возможность одновременно разрезать более чем один лист, однако точность метода (за счет ошибок позиционирования) при этом уменьшается. Обрезки материала удаляются и больше не используются. В случае ошибки в процессе выращивания объемного изделия, часть слоев может быть удалена и ошибка устранена [14] [15].

Недорогие материалы и простота процесса позволили занять LOM технологии свою нишу на рынке аддитивного производства. Однако следует отметить недостатки:

- удаление отходов затруднено, так как лазер прорезает иногда не полностью, и слои оказываются не связанными друг с другом;

- сложные контурные детали можно повредить при удалении отходов (обрезков);

- затруднено или совсем невозможно получение внутренних полостей

- свойства материала изделия анизотропны;

- большие расходы материала;

- изделие трудно обрабатывать из-за возможности расслоения.

Металлическая продукция LOM-технологии имеет значительные

ограничения в применении в промышленности.

1.2.4. Метод литья порошкового металла под давлением

Metal Injection Molding - MIM - это процесс, объединивший литье полимерных материалов под давлением с технологиями порошковой металлургии. Не относится к аддитивным технологиям, но о нем следует сказать, как о значительном конкуренте в ряде случаев. Схема процесса показана на Рис. 1.3. Мелкодисперсный металлический порошок смешивается с дозированным количеством связующего материала. Такую сырьевую смесь под давлением запрессовывают в заранее подготовленную форму. Из формы извлекают так называемую зеленую модель. Её объем несколько больше, по сравнению с готовой деталью, из-за наличия связующего вещества.

Следующим шагом является удаление связующего вещества и спекание порошка в плотную готовую деталь. Усадка составляет порядка 15% по всем пространственным осям. Конечная продукция - это изделия небольшого размера, используемые в различных отраслях промышленности. Характер потока сырьевой смеси определяется физическим процессом, который носит

название реология.

Рис. 1.3.

Схема получения деталей порошковым литьем под давлением Текущие возможности оборудования ограничены объемом, который возможно запрессовать в форму за один раз. В то же время реология позволяет распределить смесь по нескольким полостям, таким образом, MIM становится экономически эффективным для небольших, сложных по форме, больших по объему партий изделий, которые в противном случае были бы довольно дорогостоящими в сравнении с другими методами. Самые различные металлы могут быть использованы для создания сырьевой смеси, но самый распространенный порошок - из нержавеющей стали. Нержавеющая сталь широко распространена в порошковой металлургии. Однако, содержание

кислорода в порошке часто не указано в спецификации и может вызывать значительные трудности с сопротивлением коррозии [16].

Один из первых разработчиков процесса MIM в 1970-е годы Доктор Рэймонд Э. Вьех младшим [17], основатель калифорнийской компании Parmatech. Он позже запатентовал данный процесс, получивший широкое распространение и активно использовался в производстве в 1980-х годах. MIM получил широкое признание в 90-х годах после внесения улучшений на отдельных стадиях процесса, что привело к резкому улучшению качества конечного изделия. Свойства деталей, полученными методом MIM не уступали, а в ряде случаев, превосходили, свойства изделий, изготовленных другими методами. Повышение эффективности и снижение стоимости MIM технологии происходит за счёт больших объемов продукции полностью готовых изделий, не требующих, дополнительных операций, как механическая обработка.

В качестве недостатка следует указать:

- относительно невысокую точность получаемых изделий;

- значительные ограничения по размеру изделий;

- нецелесообразность при единичном производстве, и ограниченность при мелкосерийном производстве [18].

1.2.5. Коаксиальное лазерное плавление

Данный метод в мире известен под названиями LENS (Laser Engineered Net Shaping), LMD (Laser Metal Deposition), DMD (Direct Metal Deposition) и др.

КЛП - одна из двух аддитивных технологий, востребованных на современном рынке выращивания металлических изделий, и позволяет получать готовые металлические узлы и детали сложной формы.

Соосно лазерному лучу в зону обработки с помощью защитного газа подается порошковый материал. Под воздействием лазерного луча порошок расплавляется, и образуется валик нанесенного металла. Таким образом, перемещая лазерную голову относительно подложки выращивания, шаг за

шагом выращивается заготовка будущей детали. Ниже представлена схема процесса КЛП:

Преимущества КЛП:

- высокая производительность

- возможность получать изделия с градиентными свойствами за счет динамической регулировки расхода порошков из различных питателей.

- габариты выращиваемой детали ограничены только возможностями системы перемещения.

К недостаткам следует отнести [19]:

- низкую точность выращиваемых изделий в сравнении с другими АТ;

- высокую зависимость свойств материала выращенной детали от параметров процесса обработки и геометрических особенностей каждой выращиваемой детали;

- высокую сложность и стоимость оборудования

1.2.6. Селективное лазерное спекание / плавление

Метод селективного лазерного плавления и спекания (СЛП, СЛС) (SLM -Selective Laser Melting, SLS - Selective Laser Sintering) очень похож на стереолитографию, поскольку реализуется практически аналогично. Однако возможность использования металлических и керамических порошков позволяют изготовлять не только прототипы, но и готовые изделия.

Методика предложена и запатентована впервые Карлом Декардом (Carl Deckard) в 1989 [20]. Разработки легли в основу установок, в настоящее время производимых фирмой 3D-Systems (США). Осознав возможности метода, практически одновременно различные фирмы приступают к разработке подобной технологии и установки, позволявшей работать с металлическим порошком. В 1995 году институт Фраунгофера (Fraunhofer Institute ILT, Германия) патентует технологию SLM (Selective Laser Melting). Компания EOS (Electro Optical Systems,Германия) патентует технологию DMLS (Direct Metal Laser Sintering).

В рабочей герметичной камере порошок предварительно подогревается до определенной температуры, которая зависит от используемого материала и режимов обработки.

CAD-модель будущей детали разбивается на сечения определенной толщины, которая определяется требованиями к точности и производительности процесса. Выбирается оптимальное расположение детали или нескольких деталей на подложке. СХма процесса СЛП показана на Рис. 1.4. Подложка рабочей камеры опускается на величину, несколько большую толщины слоя модели, для нивелирования процесса усадки порошка. Подложка бункера с порошком поднимается.

Порошок переносится и разравнивается валиком (для неметаллических материалов) или ножом (для металлических материалов) по поверхности зоны обработки и избирательно спекается или сплавляется, согласно первому слою модели. Эта операция повторяется до получения готового изделия. По

окончании процесса излишки порошка удаляются специальным пылесосом, а модель извлекается из камеры и помещается в печь, где выдерживается в течение 4 часов при температуре порядка 450°С.

Рис. 1.4.

Схема процесса СЛП Для данного процесса существует несколько названий, предложенных различными фирмами с целью подчеркнуть его уникальность: Selective Laser Sintering (SLS), Selective Laser Melting (SLM), Direct Metal Laser Sintering (DMLS). В отличие от остальных, в процессе SLS подразумевается не полное плавление порошка, приводящее к его спеканию. Однако, так как различие в параметрах процессов заключается в разности погонных мощностных характеристик, технологии с полным и неполным плавлением порошка, в зависимости от требований к качеству, геометрическим параметрам, назначения изделия, осуществимы на одной установке, и элементы аббревиатур перестали нести принципиальный смысл.

Неиспользованный порошок можно использовать повторно. Медленное остывание порошкового объема предотвращает от значительных деформаций формы изделия. В герметичную камеру подается инертный газ - азот или аргон, чтобы избежать окисления при нагреве порошков. Изменение порошкового материала требует чистки всей камеры.

В технологии SLM применяются лазеры большой мощности. CO2- лазеры используют для пластиков, волоконные - для металлов. Для керамики могут быть использованы оба типа лазера в зависимости от химического состава. Производители в самых современных установках довели уровень мощности излучения до 1 кВт. (X-line 2000R фирмы ConceptLaser, Германия; EOSINT M400 фирмы EOS, Германия). Это дает значительный прирост производительности.

В основном SLM-машины используют однокомпонентные порошки. Однако можно работать и с многокомпонентными порошками. Они могут представлять собой смесь порошков, либо порошинки более тугоплавкого материала с легкоплавкой оболочкой. В порошках такого типа, лазерное излучение расплавляет оболочку, заполняющую пространство между частицами, скрепляя их. Хотя у современных установок широкие возможности, использование одного бункера с порошком не позволяет выстраивать градиентные структуры или композиции с переменным размером слоев разного состава. Также существуют значительные ограничения по форме и размеру порошинок - идеально круглая форма и размер в пределах 20-100 мкм. Эти ограничения сказываются на цене порошков. Производители SLM-установок, стремясь удержать занятую нишу, ограничивают использование порошков других компаний на своей установке. Такая необходимость повышает стоимость и без того недешёвых порошковых смесей.