Разработка оптимальных технологических параметров изготовления тканей на основе использования регенерированных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Чеканова, Инна Алексеевна

  • Чеканова, Инна Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 184
Чеканова, Инна Алексеевна. Разработка оптимальных технологических параметров изготовления тканей на основе использования регенерированных отходов: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чеканова, Инна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Литературный обзор

1.1.1. Работы, посвященные изучению зависимости между параметрами строения ткани и технологическими параметрами изготовления ткани

1.1.2. Работы, посвященные изучению пряжи, полученной на основе регенерированных отходов

1.1.3. Работы, посвященные анализу напряженно-деформированного состояния нитей на ткацком станке

1.1.4. Работы по оценке напряженности заправок ткацких станков

1.1.5. Работы, посвященные оптимизации технологического процесса ткачества

1.2. Теоретическая и экспериментальная базы исследования 42 Т.З. Задачи исследования 44 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ ЗАПРАВКИ

ТКАЦКОГО СТАНКА 45 11.1. Определение вязкоупругих параметров хлопчатобумажной пряжи из регенерированных отходов

П.2. Исследование релаксационных процессов

II. 3. Оценка напряженности заправки ткацкого станка

П. 3.1. Расчет параметров пряжи

II.3.2. Расчет повреждаемости нитей основы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАТЯЖЕНИЯ ОСНОВЫ

Ш. 1. Методика исследования

III. 2. Исследование натяжения нитей основы на ткацком станке АТПР при помощи тензометрической аппаратуры 1П.З. Исследования натяжения основы на ткацком станке АТПР при помощи прибора ТНС - 20Н III. 4. Сравнительный анализ данных натяжения основных нитей, полученных на тензометрической аппаратуре и на приборе ТНС - 20Н

III.5. Влияние технологических параметров на натяжение основных нитей в основные периоды тканеформирования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ ТКАНИ

IV. 1. Исследование параметров строения тканей

IV. 1.1. Влияние технологических параметров заправки ткацкого станка на поверхностную плотность ткани VI. 1.2. Влияние технологических параметров заправки ткацкого станка на толщину ткани

V.I.3. Влияние технологических параметров заправки ткацкого станка на уработку нитей основы и утка в ткани IV.2. Исследование свойств тканей

IV.2.1. Влияние технологических параметров заправки ткацкого станка на стойкость ткани к истиранию IV.2.2. Влияние технологических параметров заправки ткацкого станка на прочность ткани на раздирание IV.3. Исследование гигиенических свойств тканей IV.3.1. Влияние технологических параметров заправки ткацкого станка на воздухопроницаемость ткани IV.3.2. Влияние технологических параметров заправки ткацкого станка на капиллярность ткани

VI. 4. Сравнительный анализ хлопчатобумажных тканей

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА V. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПОРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНИ

V.l. Выбор критерия оптимизации

V.2. Выбор параметров оптимизации

V.3. Оптимизация технологического процесса

V.4. Апробация результатов работы в промышленности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальных технологических параметров изготовления тканей на основе использования регенерированных отходов»

В современных условиях научно-технический прогресс в текстильной промышленности направлен на эффективное использование современного технологического оборудования, расширение его ассортиментных возможностей, выпуск высококачественных изделий, снижение материалоемкости тканей и более экономное использование сырья.

Объективные трудности, связанные с размещением сырьевой базы для текстильной и легкой промышленности в бывшем Советском Союзе, сказались сегодня на её развитии. Россия осталась практически без своего отечественного хлопка, уменьшилось количество шерсти, многие заводы химических волокон остались за пределами России.

Но без развитой текстильной промышленности не может быть современного цивилизованного государства. В последние годы сделаны первые шаги по возрождению текстильной отрасли. Путь для решения многих вопросов, накопившихся за последнее десятилетие в отрасли, один - путь научно-технического прогресса.

Несмотря на то, что в дальнейшем все более распространение получат нетканые материалы и изделия из трикотажа, ткань по-прежнему будет занимать доминирующее положение, так как она по своей структуре и свойствам наиболее пригодна для изготовления одежды. Кроме того, значительное количество тканей используется для технических целей.

Следует отметить, что в последние время появилось значительное количество различных видов дефицитных тканей, которые еще недавно отсутствовали в торговле. Отчасти это связано с большим количеством импортируемых товаров. В связи с этим резко ухудшилось положение в текстильной промышленности, ухудшились показатели работы отечественных предприятий, обострилась ситуация с использованием квалифицированной рабочей силы. Российским текстильным предприятиям, оснащенным в техническом плане хуже зарубежных, становится все труднее выпускать конкурентоспособную продукцию.

Однако чтобы выжить есть один путь - выпускать текстильные изделия, отвечающие мировому уровню и высокого качества. Требования в отношении качества и новизны предъявляет не какой-то ограниченный круг людей, а практически все население страны. Поэтому задача выпуска таких текстильных изделий общегосударственная.

Большой объем выпуска хлопчатобумажных тканей заставляет искать новые пути решения задач. Большое количество отходов текстильного производства в настоящее время практически не используется и выбрасывается. Однако мировая практика свидетельствует о возможности их использования при производстве текстильных полотен. Решение таких задач связано, прежде всего, с разработкой твердых отходов, представляющих собой концы нитей, обрезки тканей или сами ткани, или трикотажные изделия. Эти отходы носят название регенерированных. В настоящее время этим отходы используются в основном при производстве нетканых материалов. Использование таких отходов в ткачестве не изучено, но сулит экономическую выгоду. Это позволить более эффективно использовать имеющееся современное технологическое оборудование.

Чтобы выпускать из регенерированных отходов высококачественные ткани необходимо проводить дополнительные научные исследования. Необходимо научиться прогнозировать и управлять строением и качеством тканей, технологическими процессами.

Об актуальности использования малоотходных технологий отмечалось на различных международных и всероссийских научных и научно-технических конференциях ["Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Текстиль - 2001);]

При выпуске тканей из регенерированных отходов необходимо вести разработку методов прогнозирования технологического процесса ткачества, строения и качества вырабатываемых тканей. Решение данных задач должно быть осуществлено комплексно путем рассмотрения вопросов, связанных с напряженно-деформированным состоянием нитей на станке, оценкой напряженности заправки, установлением взаимосвязи между технологическими параметрами, параметрами строения и свойствами тканей, оптимизацией технологического процесса ткачества.

Актуальность данной работы обусловлена решением задачи экономии дорогостоящего и дефицитного для России хлопчатобумажного сырья.

Проблема получения тканей с хорошими гигиеническими свойствами сегодня стоит довольно остро, особенно для России, которая практически не имебет своей сырьевой базы. Данная работа проведена в соответствии с тематическим планом НИР Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина, в рамках хоздоговорной НИР с ОАО "Куровской текстиль".

Методика данного научного исследования включает проведение теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования основаны на использовании современных научных теорий: строения и проектирования тканей, наследственной теории вязкоупругости, накопления повреждений, кинетической теории прочности твердых тел. Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях ОАО "Куровской текстиль". Определение свойств и строения тканей проводилось в лаборатории кафедры ткачества МГТУ имени А.Н. Косыгина. При обработке экспериментальных данных использованы современные методы статистики, анализа и планирования эксперимента. При проведении работы широко использована современная вычислительная техника.

Научная новизна работы заключается в разработке следующих вопросов:

- теоретически доказана возможность переработки пряжи из регенерированных отходов на пневморапирных ткацких станках АТПР на основе анализа релаксационных свойств нитей, расчета повреждаемости нитей основы с использованием критерия длительной прочности Бейли;

- на основе обработки экспериментальных данных современными методами теории анализа и планирования эксперимента определены факторы, в наибольшей степени оказывающие влияние на условия изготовления исследуемых тканей, их строение и качество;

-8- получены математические модели для расчета основных параметров строения и свойств исследуемых тканей в зависимости от технологических параметров их изготовления на ткацком станке. Практическая значимость работы заключается в разработке следующих вопросов:

- определены оптимальные технологические параметры изготовления тканей из регенерированных отходов на пневморапирных ткацких станках АТПР, обеспечивающие высокие показатели их физико-механических свойств и рациональное строение;

- получена возможность прогнозирования условий изготовления, свойств и строения исследуемых тканей на основе полученных математических моделей;

- разработано программное обеспечение для оценки напряженности заправки с целью прогнозирования условий формирования тканей.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Чеканова, Инна Алексеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. На основе использования критерия длительной прочности Бейли и кинетической теории прочности твердых тел с учетом напряженно-деформированного состояния нитей основы по глубине заправки доказана возможность выработки хлопчатобумажных тканей из пряжи на основе регенерированных отходов.

2. По результатам испытаний на длительную прочность разработан новый метод определения параметров кинетической теории прочности (энергия активации при разрушении 110, структурно-чувствительный коэффициент у), позволяющий установить взаимосвязь между прилагаемой нагрузкой, характером и временем её действия; определены параметры ио и у для хлопчатобумажной пряжи, полученной на основе регенерированных отходов и по обычной технологии.

3. На основе теории наследственной вязкоупругости Больцмана - Вольтер-ра, по результатам испытаний нитей на релаксацию напряжений на разрывной машине с постоянной скоростью движения нижнего зажима определены вязкоупругие параметры хлопчатобумажной пряжи из регенерированных отходов; установлено, что релаксационные процессы в пряже на основе регенерированных отходов протекают медленнее, чем в хлопчатобумажной пряже, полученной по обычной технологии.

4. При помощи прибора ТНС - 20Н установлено распределение натяжение основы по глубине, ширине заправки; для различных ремизок показано, что натяжение основы имеет значительную неравномерность.

5. На основе одного из методов планирования и анализа эксперимента Бокса - 3 получены математические модели натяжения основы в различные моменты тканеформирования, учитывающие влияние заправочного натяжения основы, величины заступа, длины задней части зева; установлено, что максимальное влияние на условия формирования ткани оказывает заправочное натяжение основы.

-1376. Получены математические модели для расчета параметров строения, механических и гигиенических свойств тканей из пряжи на основе регенерированных отходов в зависимости от заправочного натяжения основы, величины заступа и длины задней части зева.

7. Установлено, что механические и гигиенические свойства тканей из пряжи на основе регенерированных отходов несколько хуже, чем у хлопчатобумажной ткани из пряжи, полученной по обычной технологии.

8. Разработаны оптимальные технологические параметры изготовления тканей на основе регенерированных отходов на пневморапирном ткацком станке:

- для ткани с использованием в утке пряжи Ту = 25*2 текс: заправочное натяжение основы - 38,3 сН; величина заступа - 21,1 мм; длина задней части зева - 376,5 мм;

- для ткани с использованием в утке пряжи Ту = 29*2 текс: заправочное натяжение основы - 37,8 сН; величина заступа - 39,5мм; длина задней части зева - 394,5 мм.

9. Оптимальные технологические параметры апробированы на действующем производстве ОАО "Куровской текстиль", их установка обеспечивает уменьшение обрывности основы в 2,2 раза, снижение материалоемкости ткани на 1,6 %, увеличение прочностных показателей, как полуцикловых, так и на раздирание на 1,9 - 7,8 %, воздухопроницаемости на 26 %.

-138

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ.

1. Для определения параметров текстильных нитей по кинетической теории прочности необходимо использовать разработанный метод по результатам испытаний на долговечность (раздел П.3.1).

2. Для прогнозирования напряженности заправки ткацкого станка целесообразно использовать методику расчета повреждаемости пряжи (раздел П.3.2).

3. Для прогнозирования условий формирования ткани, свойств и строения тканей целесообразно использовать полученные математические модели (глава III и IV).

4. С целью снижения обрывности нитей основы, получения тканей с высокими показателями механических и гигиенических свойств, рациональными параметрами строения тканей необходимо устанавливать оптимальные технологические параметры изготовления тканей из регенерированных отходов на пневморапирном ткацком станке АТПР (раздел Y.3).