Разработка организационно-экономического механизма формирования государственной корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соболев, Вячеслав Иванович

  • Соболев, Вячеслав Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Соболев, Вячеслав Иванович. Разработка организационно-экономического механизма формирования государственной корпорации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соболев, Вячеслав Иванович

Введение

I. Анализ специфики современной концентрации 13 научного и производственного потенциала в рамках государственных корпораций в российских реалиях

1.1. Государственные корпорации: их место и роль в 13 интеграции научного и производствепно-технологического потенциала российской экономики

1.2. Государственные корпорации как современные 28 институты развития и модернизации экономики

1.3. Проблемы формирования и развития 45 государственной корпорации высокотехнологичной направленности

II. Особенности процесса формирования 58 государственных корпораций

2.1. Разработка механизмов формирования 58 государственной корпорации

2.2. Целевая направленность деятельности 69 государственной корпорации и критерии оценки ее деятельности.

2.3. Принципы инвентаризации и структуризации активов 84 государственной корпорации

2.4. Формирование системы выработки, принятия и 92 реализации управленческих решений в государственной корпорации и организация ее взаимодействия с «внешней средой»

III. Формирование многоотраслевой государственной 108 корпорации в области высокотехнологичного промышленного производства (на примере Государственной корпорации «Ростехнологии»)

3.1 Разработка основных этапов и содержания работ по 108 формированию государственной корпорации

3.2. Оценка ресурсного и структуризация научно- 120 производственного потенциала государственной корпорации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономического механизма формирования государственной корпорации»

На современном этапе развития российской экономики имеется четкое осознание на государственном уровне необходимости базироваться в перспективе не только и не столько на обширности своей территории и наличии значительных по объемам и разнообразию природных ресурсов, сколько на инновационном характере производства.

Ход экономических реформ в предыдущие два десятилетия наглядно продемонстрировал, что одних только рыночных механизмов для трансформации производительных сил, сформированных в условиях централизованного планового управления, в состояние, в котором они были бы конкурентоспособны в условиях глобальной экономической среды и имели потенциал к развитию в значительной перспективе, явно недостаточно.

Разразившийся в 2008 году беспрецедентный по масштабам мировой экономический кризис с новой остротой выдвинул на передний план экономической науки проблему определения для нашей страны модели экономического развития, адекватной современным вызовам.

Выбор концепции развития российской экономики представляется для нашей страны крайне важной задачей, от правильного решения которой будет зависеть ее будущие место и роль в мировой экономической системе.

Реалии экономической динамики развитых стран в предкризисный период позволяют поставить под вопрос безоговорочное преимущество либеральной модели экономики как образца для подражания.

С учетом вышесказанного, а также необходимости усиления роли государства как ключевого экономического агента в системе общественных отношений, особую актуальность приобретает проблема формирования в нашей стране действенного и эффективного государственного сектора экономики, современной системы его управления, необходимого для этого набора организационных механизмов и инструментов.

Диссертация посвящена разработке организационного механизма формирования государственной корпорации, аккумулирующей средства входящих в нее производственных единиц (переданных в качестве имущественного взноса или же присоединенных к ней иными путями), где формируется ряд системообразующих интегрированных структур, производящих высокотехнологичную промышленную продукцию в промышленном и оборонно-промышленном комплексах, на примере госкорпорации « Ростехнологии».

Для осуществления перехода от сырьевой jkohomiikh к инновационной модели развития в реалиях российской экономики назрела необходимость в создании институтов, «генерирующих» открытия в высокотехнологичных отраслях, куда частные инвестиции в настоящее время практически не поступают. Без государственной поддержки многие сектора, которые имеют огромный потенциал для роста, и могли бы способствовать выходу России на передовые позиции, не в состоянии должным образом развиваться, а в дальнейшем, и существовать. Одним из имеющихся перспективных направлений, по которым Россия располагает необходимыми предпосылками в виде имеющихся научных и технологических достижений являются машиностроение и смежные отрасли. Для координации деятельности на этом направлении была создана Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии".

Данной Госкорпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации передается 180 федеральных государственных унитарных предприятия (ФГУП) и 243 хозяйственных общества в форме акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью.

Круг организаций, посредством которых Госкорпорация будет проводить свою производственную и научно-технологическую политику, далеко не ограничивается предприятиями, передаваемыми в составе имущественного взноса Российской Федерации. Большое число предприятий, которые в разной степени будут подконтрольны госкорпорации, являются в настоящее время дочерними и зависимыми компаниями передаваемых ей хозяйственных обществ или входят в состав холдинговых структур, головные управляющие компании которых переходят к госкорпорации. Например, ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма», которое представляет собой один из крупнейших в мире титановый холдинг (куда входят аффилированные ему структуры) принадлежит ООО «ПРОМИНВЕСТ», входящему в Корпорацию. Еще более крупные по масштабам производства и хозяйственной деятельности холдинги образуют структуры ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «КАМАЗ». Под управление предприятиями черной металлургии выстраивается холдинговая структура с головной управляющей компанией ОАО «РусСпецСчапь».

Академик РАН, директор ЦЭМИ РАН B.J1. Макаров прямо указывает, что: «Крупнейшие корпорации, в том силе создаваемые объединенные государственные корпорации, должны нести прямую ответственность за возрождение и быстрое развитие прикладной науки, а также сектора и рынка инноваций».1

Перед госкорпорацией поставлены масштабные и сложнейшие задачи, которые необходимо решить в максимально короткие сроки, Так, госкорпорации для того, чтобы реализовать цели, сформулированные в Федеральном законе о ее создании, необходимо осуществить, глубокие преобразования производственной базы российской экономики, делающие ее более конкурентоспособной и эффективной в условиях рыночной среды.

В результате благоприятных сценариев формирования и деятельности госкорпорации, эффект, который существенно повлияет на дальнейшее развитие машиностроения и смежных отраслей несомненно окажет

1 Макаров В. Об экономическом развитии и не только в коатексге будущих достижений науки и техники// Вопросы экономики. - 2008. - № 3. - с.40. положительное влияние на экономику Российской Федерации, будет способствовать увеличению инновационного потенциала, диверсификации экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы разработки комплекса мероприятий, направленных на создание корпоративной структуры государственных корпораций в Российской Федерации, составляющих организационный механизм формирования госкорпораций, .несмотря на очевидную актуальность, теоретическую и практическую значимость, в отечественной экономической литературе изучена весьма слабо. Мало специальных исследований, в которых проводился бы углубленный анализ построения корпоративной с труктуры госкорпораций.

При подготовки диссертационного исследования использовались труды зарубежных специалистов, занимающихся проблемами формирования и функционирования зарубежных транснациональных корпораций, к ним относятся: М. Альберт, С. Боттомли, Р. Додж, У. Кинг, Д. Клиланд, С. Кляйн,

Г)

Д. Котц, М. Мескон, Н. Розенберг, Д. Уиллер, Ф. Хедоури, Д. Чемберс и др .

Проблематика формирования и функционирования государственных корпораций нашла свое отражение в работах таких крупных российских учёных как Л.И.Абалкин, А.В. Бандурин, С.Ю. Глазьев, М.П. Голубев, В.Е. Дементьев, А.Г. Зельднер, Г.Б. Клейнер, В.В. Клочай, B.JT. Макаров, В.А. May, Б.З. Мильнер, P.M. Нуреев, Ю.В. Овсиенко, Я.Ш. Паппэ, В.М. о

Полтерович, С.Н. Сильвестров, Б.А. Хейфец, Ю.В. Яковец, Е.Г. Ясин и др .

2 Stephen BottomleyThe constitutional corporation : : rethinking corporate governance. Aidershot, Hants. ; Burlington, VT :: Ashgate,, cop, 2007. - xv, 183, [1] c.

Klein S. and Rosenberg N. An Overview of Innovation. / In R. Landau and N. Rosenberg (eds.)-The Positive Sum Strategy: Harnessing Technology for Economic Growth. - Washington, DC: National Academy Press, 1986.

3 Макаров В. Об экономическом развитии и не только в контексю будущих достижений науки и техники // Вопросы экономики. — 2008. - № 3. — с. 39-46.

Макаров В. Л., Клейнер Г.Б. Микроэкономика знаний, -M.: Экономика, 2007. -203 с. Мильнер Б. 3. Управление знаниями в современной экономике. Москва.: Ин-т экономики , 2008. - 86 с. Сильвестров С.Н., Зельднер А.Г. Государственные корпорации в экономическом развитии России. -М.: Ин-т экономики РАН, 2009. - 32 с.

В научных трудах и публикациях названных авторов подчеркивается актуальность вопроса формирования и дальнейшего функционирования государственных корпораций.

Однако в этих работах не была рассмотрена совокупность организационных и экономических механизмов и мероприятий, направленных на эффективное формирование и использование активов государственной корпорации, поэтому тема диссертационного исследования является важной и актуальной для развития экономики России.

Цель диссертации - решение научной задачи, которая заключается в разработке организационно-экономического механизма формирования государственной корпорации, включающего мероприятия по структуризации и модернизации активов.

Задачами исследования, отвечающими указанной цели, являются: разработка этапов и мероприятий организационного механизма формирования государственной корпорации на основе анализа специфики современной концентрации научного и производственного потенциала в рамках государственных корпораций; разработка критериев оценки деятельности госкорпорации; обоснование принципов инвентаризации и структуризации активов государственной корпорации; разработка новых подходов анализа и оценки ресурсного потенциала государственной корпорации на стадии ее формирования; разработка предложений по формированию системы органов управления деятельностью государственной корпорацией, в том числе и системы ее корпоративного управления.

Объектом исследования является вертикально-интегрированная многоотраслевая холдинговая структура в организационно-правовой форме государственной корпорации.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования крупных холдинговых структур в форме государственной корпорации, включающий в себя разработку комплекса мероприятий по повышению эффективности управления ее активами.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем формирования многоотраслевых холдинговых структур как крупных экономических систем. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области организационного проектирования и экономических исследований в сфере управления крупными вертикально-интегрированными структурами, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая докумешация касающаяся деятельности некоммерческих организаций, хозяйственных общес1в, государственных корпораций. Базой аналитической работы послужили стшсгические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, научное mci одическое обеспечение, разрабатываемое федеральной, региональной статистикой, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.

Научная новизна исследования. В ходе исследования автором были получены следующие новые научные результаты:

• Определены необходимые этапы и мероприятия формирования многоотраслевой государственной корпорации в области высокотехнологичного промышленного произволе 1ва, позволяющие увеличить эффективность ее деятельное ib на начальной стадии функционирования. К важнейшим этапам формирования госкорпорации предложено относить: создание институциональных условий для экономического роста и эффективного функционирования госкорпорации; реструктуризацию полученного от Российской Федерации имущественного комплекса и производственных единиц; модернизацию полученного от Российской Федерации имущественного комплекса и производственных единиц, а также производственно-экономической системы корпорации в целом; создание надлежащих условий для осуществления деятельности, направленной на содействие в разработке, производстве и продвижении высокотехнологичной продукции (п. 15.3. Паспорта специальности).

• Разработаны критерии оценки деятельности государственной корпорации с точки зрения целей ее создания, отличные от известных, масштабностью и диверсифицированностыо многоотраслевой холдинговой структуры, ее высокотехнологичной направленностью, различными по финансовому состоянию и техническому уровню переданных активов.

Данные критерии включают: увеличение удельного веса производимой высокотехнологичной продукции предприятиями госкорпорации; улучшение показателей финансово-хозяйственной деятельности активов корпорации; рост объемов денежных средств, направляемых на модернизацию госкорпорации в целом, поступающих вследствие публичного размещения акций входящих предприятий как на российских, так и зарубежных фондовых рынках (п. 15.27. Паспорта специальности).

• Обоснованы принципы инвентаризации и структуризации активов государственной корпорации, позволяющие увеличить эффективность основной деятельности ее предприятий за счет координации деятельности в единой системе управления. Выявлено, что госкорпорация как управляющая компания высшего уровня, оставаясь в рамках корпоративных принципов управления предприятиями, должна провести инвентаризацию и реструктуризацию активы, создать новые производственные, научные и организационные структуры управления и контроля. Данные принципы реализуются посредством установления эффективных производственных кооперационных связей между разрозненными предприятиями, формированием системы корпоративного управления внутри госкорпорации, созданием вертикально-интегрированных структур, которые объединяют профильные активы. Показано, что для эффективной деятельности создаваемых холдинговых структур в госкорпорации необходимо рациональное использование производственно-технологического потенциала и ресурсов входящих предприятий с учетом возможного синергетического эффекта их объединения (п. 15.3. Паспорта специальности).

• Разработаны новые подходы анализа и оценки, позволяющие произвести анализ и достоверную оценку ресурсного потенциала государственной корпорации как крупнейшей многоотраслевой холдинговой структуры (на уровнях государственная корпорация, вертикально-интегрированная холдинговая структура, предприятие), на стадии ее формирования: создание полной информационной базы данных по видам ресурсов, которыми располагает госкорпорация; группировка каждого из ресурсов в на уровнях предприятий, холдинговых структур, госкорпорации в целом; создание развернутых форм внутрикорпоративной статистической отчетности с целью агрегирования и передачи обобщенной информации в управляющую компанию; создание форм статистической отчетности, которые бы отображали данные, характеризующие деятельность предприятий госкорпорации (п. 15.1. Паспорта специальности).

• Разработаны предложения по формированию системы органов управления деятельностью государственной корпорацией, позволяющие ускорить принятие эффективных управленческих решений, что особенно актуально для многоотраслевых государственных корпораций в области высокотехнологичного промышленного производства.

Показано, что наиболее действенным инструментом обеспечения требуемого уровня управляемости госкорпорации является взаимное участие в органах управления и контроля представителей управляющих компаний и различных предприятий и организаций, в том числе связанных по горизонтали и вертикали производственно-кооперационными связями. При этом учитывалось, что масштабность госкорпорации было передано около 500 предприятий, где в совет директоров входит в среднем 11-15 человек и есть необходимость принять решения по 6-8 тысячам позиций очень высокого управленческого уровня.

Установлено, что развитие института «независимых директоров» повышает научно-техническую компетенцию топ-менеджеров госкорпорации, а организация участия их в советах директоров холдингов и предприятий позволит существенно повысить эффективность управления активами государственной корпорации (п. 15.13. Паспорта специальности).

• Обоснованы принципы развития современной системы корпоративного управления в ГК «Ростехнологии». Рекомендовано внедрение схемы принятия управленческих решений в виде многоуровневой иерархической структуры: Госкорпорация, управляющая компания, производственные бизнес-единицы. Показано, что таких уровней может достаточно много, поскольку в вертикально-интегрированной госкорпорации по отдельным бизнес-направлениям деятельности могут быть управляющие компании различных уровней, а производственные бизнес-единицы могут иметь свои дочерние и зависимые хозяйственные общества (п. 15.1. Паспорта специальности).

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции «Пути решения задач по обеспечению конкурентоспособности и эффективности продукции промышленности и науки. Роль ГК «Ростехнологии» и ее структур на местах в реализации антикризисной программы Правительства РФ» (Санк!-Петербург, 2009 г.), на международной межвузовской научно-практической конференции

Российское предпринимательство: история и современность (Москва, 2008 г. и 2009 г.) и на Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы развития» (Волгоград, 2009 г.). Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры менеджмента организации Российской Академии предпринимательства.

Основные результаты полученные в ходе исследований реализованы в практической работе ОАО «Буммаш», ООО «НИЦ «Апогей Инфо», в учебном процессе Российской Академии предпринимательства.

Публикации

Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных работах общим объемом 3,7 п.л., из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соболев, Вячеслав Иванович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

1. Выявлено, что разразившийся в 2008 году мировой финансово-экономический кризис, наряду с неэффективностью уже созданных институтов развития, продемонстрировал необходимость в формировании кардинально новых форм управления государственной собственностью. В результате анализа существующей институциональной среды, факторов, которые влияют на развитие экономики Российской Федерации, как российских тенденций, так и общемировых тенденций развития крупных корпораций, было обосновано формирование на первый взгляд «нерыночных» инструментов- государственных корпораций.

2. Разработаны критерии оценки деятельности госкорпорации как управляющей компании наивысшего уровня, которые включают: удельный вес производимой высокотехнологичной "продукции предприятиями госкорпорации

- улучшение показателей финансово-хозяйственной деятельности активов корпорации относительно предыдущего

- прирост (относительно предыдущего периода) объемов денежных средств, направляемых на модернизацию госкорпорации в целом, поступающих вследствие публичного размещения акций (первичное публичное предложение, IPO) входящих предприятий как на российских, так и зарубежных фондовых рынках, от основной дея тельности.

Располагая объективными данными по каждому из вышеназванных критериев и используя их при оценки деятельности госкопорации возможно оценивать успешность ее деятельности, даже на стадии формирования.

3. Обоснованы принципы инвентаризации и структуризации активов госкорпорации, учитывающие особенности формирования данной крупнейшей холдинговой структуры, состоящей из множества переданных активов, определяющие: использование производственно-технологического потенциала, порядок выстраивания системы госкорпорации, подходы к управлению.

4. Разработаны практические рекомендации и подходы к проблеме оценки и анализа ресурсного потенциала госкорпорации. Они определяют 4 основных критерия оценки ресурсов госкорпорации: по глубине исследования, по возможным направлениям исследования, по элементам потенциала, по степени обобщения получаемых в рамках анализа показателей ресурсов. Определены разрезы системы где производится оценка и анализ ресурсов: госкорпорация в целом, холдинговая структура, бизнес-единица. Для получения объективных данных обоснованы принципы, позволяющие произвести анализ и достоверную оценку ресурсного потенциала государственной корпорации

5. В диссертации разработаны практические рекомендации по формированию системы управления ее деятельностью, с учетом масштабов имущественного комплекса, переданного госкорпорации: взаимное делегирование представителей различных организаций госкорпорации, в советы директоров управляющих компаний различного уровня, развитие института «независимых директоров», организация участия в советах директоров представителей различных уровней правления холдингов, направление в советы директоров не только представителей управляющих компаний, но и представителей предприятий, связанных по горизонтали производственно-кооперационными связями.

6. Разработаны практические рекомендации по внедрению новых методов принятия управленческих решений в многоуровневых иерархических системах, а также следующих подразделениях госкорпорации: блок подразделений стратегического развития, инвестиционный блок, инновационный блок, блок подразделений по управлению активами, блок подразделений, осуществляющих организацию, планирование и управление производственной деятельностью хозяйственными обществами госкорпораци, финансовый блок. Разработанная схема управления позволяет реализовывать практические меры по построению и развитию целостной и высокоэффективной системы управления госкорпорацией.