Разработка открытой геотехнологии отработки нагорных месторождений доломита с применением комбинированного способа дезинтеграции массива горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Олисаев Аслан Сергеевич

  • Олисаев Аслан Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 117
Олисаев Аслан Сергеевич. Разработка открытой геотехнологии отработки нагорных месторождений доломита с применением комбинированного способа дезинтеграции массива горных пород: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)». 2020. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олисаев Аслан Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ п ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние сырьевой базы месторождений карбонатных

пород

1.2. Особенности технологии ведения открытых работ с подготовкой массива к экскавации буровзрывным 15 способом

1.3. Механические способы отделения блочного камня от массива

1.4. Рыхление пород с использованием невзрывчатых разрушающих средств

1.5. Анализ методов оценки структурной нарушенности массива горных пород

1.6. Оценка методов снижения сейсмического воздействия взрыва на массив карбонатных пород

1.7. Цель, задачи и методы исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И УСЛОВИЙ ОТРАБОТКИ НАГОРНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 39 ДОЛОМИТОВЫХ РУД

2.1. Горногеологические особенности и характеристика ^д объекта исследования

2.2. Особенности тектонического строения месторождения

2.3. Особенности технологии отработки месторождения

2.4. Исследование трещиноватости рудовмещающего массива

2.5. Исследование техногенной нарушенности массива ^ горных пород

23

27

29

34

Выводы

63

3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

ПО ЭКРАНИРОВАНИЮ УЧАСТКОВ ПО ВЫЕМКЕ БЛОЧНОГО КАМНЯ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ

3.1. Методика проведения исследований

3.2. Исследование действия взрыва на техногенную ^ нарушенность массива горных пород

3.3. Определение параметров зон неуправляемого разрушения при взрывных работах на карьере

3.4. Охрана участков по выемке блочного камня от воздействия взрывных работ экранированием волн

Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

СПОСОБОВ ОТРАБОТКИ НАГОРНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ ДОЛОМИТА

4.1. Технологии снижения разрушающего действия взрыва на продуктивные слои блочных доломитов

4.2. Технология отделения руды от массива горных пород с использованием невзрывчатых разрушающих средств

4.3. Отработка участка месторождения доломитов с комбинированным способом дезинтеграции массива

4.4. Оценка эффективности использования технологии открытой разработки нагорных месторождений доломитов с применением комбинированного способа дезинтеграции массива

Выводы

81

81

84

90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение №1 Акт внедрения в учебный процесс

Приложение №2 Акт о принятии к внедрению на производстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка открытой геотехнологии отработки нагорных месторождений доломита с применением комбинированного способа дезинтеграции массива горных пород»

Введение

Актуальность работы. Запасы разведанных месторождений карбонатных пород Республики Северная Осетия - Алания удовлетворяют промышленным требованиям и используются в стекольной промышленности и строительной индустрии в виде кускового доломита, доломитовой муки и щебня. Однако, для повышения эффективности работы горнодобывающих предприятий необходимо расширение ассортимента их товарной продукции.

Расширение ассортимента продукции требует применения более гибких технологий, позволяющих наиболее эффективно использовать запасы полезных ископаемых и получать более качественную продукцию. Для этого требуются технологии разработки месторождений, сохраняющие природное качество полезных ископаемых, оказывающих влияние на ассортимент конкурентоспособной продукции карьера.

Наиболее актуально сохранение природных свойств доломитов, используемых в качестве строительного и облицовочного камня. Наиболее распространенный способ рыхления доломитов с применением взрыва приводит к снижению их прочностных и декоративных свойств, вследствие сейсмического воздействия взрыва на массив горных пород.

Расширение ассортимента выпускаемой продукции карьеров нерудной промышленности возможно за счет внедрения комбинированного способа дезинтеграции массива горных пород, сочетающего использование безвзрывных и традиционных технологий разрушения массива. Широкое применение этого способа сдерживается отсутствием апробированных методов обоснования параметров и достаточных сведений об изменении качественных характеристик и структуры пород под воздействием открытой геотехнологии. Поэтому исследования, направленные на обоснование параметров открытой разработки доломитовых месторождений с применением комбинированного способа дезинтеграции массива горных пород на основе комплексной оценки качества месторождений для расширения ассортимента выпускаемой продукции, являются актуальными.

Цель работы - разработка открытой геотехнологии отработки нагорных месторождений доломита с применением комбинированного способа дезинтеграции массива горных пород для расширения номенклатуры товарной продукции путем управления качеством горной массы.

Идея работы: управление качеством горной массы для расширения номенклатуры товарной продукции основано на районировании месторождения по степени структурной нарушенности с первоочередной выемкой взрывными технологиями пород с повышенной трещиноватостью с использованием экранирующих щелей для минимизации разрушающего воздействия взрывных работ на продуктивные слои блочных нетрещиноватых доломитов, извлекаемых в последующем с применением высокоэффективных безвзрывных технологий.

Задачи исследования:

- системный анализ теории и практики открытой разработки нагорных месторождений карбонатных пород;

- исследование трещиноватости и блочности рудовмещающего массива;

- обоснование параметров открытой геотехнологии разработки месторождений с применением комбинированного способа дезинтеграции массива;

- разработка технологических рекомендаций и оценка их экономической эффективности.

Предмет исследования - геотехнология открытой разработки нагорных месторождений с применением комбинированного способа дезинтеграции массива карбонатных пород.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели использован комплексный метод исследований, в том числе: анализ и обобщение опыта открытой разработки нагорных месторождений карбонатных пород на отечественных и зарубежных предприятиях, геофизические исследования состояния рудовмещающего массива, натурные исследования трещиноватости и блочности массива, лабораторные исследования свойств невзрывчатых разрушающих средств и действия взрыва на техногенную нарушенность массива

горных пород, опытно-промышленные испытания, статистическая обработка результатов.

Научные положения, защищаемые в работе:

1. Выбор открытой геотехнологии разработки нагорных месторождений доломита следует производить на основе районирования массива месторождения по степени структурной нарушенности с выделением участков нарушенных пород для первоочередной выемки с применением взрывной подготовки массива с использованием экранирующей щели для последующего извлечения за ее пределами товарных блочных доломитов с применением безвзрывной технологии на основе использования невзрывчатых разрушающих средств - расширяющейся смеси из высокоактивного оксида кальция, сульфатно-дрожжевой бражки и борной кислоты.

2. Величина зоны техногенной нарушенности горных пород от поверхности откоса в глубину массива по горизонтали при буровзрывной подготовке доломитовых пород к выемке связана с высотой рабочего уступа полиномиальной зависимостью, при высоте уступа 14 м в призабойной зоне трещиноватость доломитов в 1,85 раза выше, чем на удалении 10 м от откоса вглубь массива.

3. Для уменьшения зоны техногенной нарушенности массива взрывом на 1,8 - 2,5м и снижения разрушающего действия взрывных работ на продуктивные слои блочных доломитов в 2,3-2,6 раза при использовании комбинированного способа дезинтеграции массива горных пород предварительно, перед проведением массового взрыва на участке нарушенных доломитов, формируется специальная экранирующая щель по контуру массового взрыва путем взрывания скважин длиной не менее 6 м с углом наклона 60° при удельном

3

расходе эталонного взрывчатого вещества не более 0,5 кг/м .

Научная новизна работы:

1. Методика обоснования параметров открытой геотехнологии отработки нагорных месторождений природного камня, предусматривающая районирование массива месторождения по степени структурной нарушенности с определением участков первоочередной выемки доломитов для применения

буровзрывных работ с созданием экранирующих щелей с заданными параметрами, обеспечивающих сохранение приконтурного массива крупноблочного камня для извлечения безвзрывными технологиями с применением невзрывчатых разрушающих средств.

2. Закономерности формирования зон техногенной трещиноватости при применении щадящих технологий буровзрывных работ, включающие полиномиальную зависимость влияния параметров уступа на суммарную длину техногенных трещин ХЬ=-0,1226 + 1,612 1 - 0,9852 Ну - 0,0126 1 Ну (где Ну - высота уступа, м; 1 - расстояние от откоса уступа, м) и экспоненциальную зависимость скорости сейсмоколебаний V, м/с, от расстояния до центра взрыва г, м: У=

1 74

3209,9г-, , что позволяет определить область применения безвзрывной технологии извлечения блочного камня.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются надежностью и представительностью исходных данных, сопоставимостью результатов теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований, обработанных методами математической статистики с использованием современного оборудования и апробированных методик, их качественной и количественной сходимостью с практикой эксплуатации карьеров и результатами других работ.

Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по технологии открытой разработки нагорных месторождений доломита с расширением перечня номенклатуры товарной продукции: кускового доломита, доломитовой муки, щебня и высококачественного блочного камня - за счет применения комбинированного способа дезинтеграции массива горных пород, используемого при проектировании и производстве выемочных работ на карьерах нерудных строительных материалов, в частности, на Боснинском месторождении ОАО «Кавдоломит».

Реализация работы. Основные научные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, использованы при

подготовке и реализации проектов отработки Боснинского месторождения доломитов ОАО «Кавдоломит». Методы обоснования параметров открытой геотехнологии разработки месторождений с применением комбинированного способа дезинтеграции массива использованы в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» для студентов специальности 21.05.04 «Горное дело», при изучении курсов «Открытая геотехнология» и «Комбинированная разработка месторождений полезных ископаемых».

Личный вклад соискателя заключается в участии во всех этапах исследования: выборе цели и постановке задач исследования, проведении экспериментально-аналитических и натурных исследований, обосновании методики расчета параметров и разработке технологических рекомендаций, обобщении результатов исследований, формулировании выводов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2016-2018гг.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-востока России» (Якутск, 2018г.), Всероссийской научно-практической конференции «Геонауки: проблемы, достижения и перспективы развития» (Якутск, 2018г.), X Международной конференции «Комбинированная геотехнология: переход к новому технологическому укладу» (Магнитогорск, 2019г.), Всероссийской научно-практической конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век» (Челябинск, 2019г.), IX международной научной конференции «Горные территории: приоритетные направления развития» (Владикавказ, 2019г.), Международном научном форуме «Наука и инновации - современные концепции» (Москва, 2020г.), ежегодных научно-технических конференциях СКГМИ (ГТУ) (Владикавказ, 2015-2019гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 117 с. машинописного текста, содержит 40

рис., 24 табл., список использованной литературы из 121 наименования и включает 2 приложения.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Состояние сырьевой базы месторождений карбонатных пород

К горным породам карбонатной группы относят породы, состоящие из кальцита, доломита, арагонита, анкерита, магнезита, сидерита, родохрозита и другие [14]. Все породы карбонатной группы состоят из минералов карбонатов, являющихся солями угольной кислоты. Общее количество разведанных запасов карбонатного сырья в Российской Федерации превышает 60 млрд. т, разведано более 1900 месторождений в настоящее время и разрабатывается около 570 [72]. Назначение карбонатных пород приведено в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Назначение карбонатных пород [72]

Назначение пород Доля от общего количества, %

Добыча Запасы Разведанные месторождения

Всего Разрабатываемые

Цементная промышленность 19,0 27,4 6,9 8,3

Производство извести 10,4 7,1 17,7 16,0

Известняк флюсовый 11,3 13,4 4,3 4,7

Металлургическая промышленность 5,4 4,3 2,3 1,9

Химическая промышленность 2,3 3,3 1,2 1,5

Сельское хозяйство 2,3 1,5 20,8 12,0

Минеральная промышленность 1,2 0,5 1,3 1,0

Стекольная, сахарная и целлюлозно-бумажная промышленность 1,9 1,3 3,2 4,2

Мел 0,8 2,5 9,1 9,5

Строительный камень 45,4 36,9 28,2 36,3

Камни пильные 0,4 0,4 1,9 1,9

Облицовочные камни 0,3 1,1 3,2 2,6

В основу деления месторождений по крупности положена обеспеченность горнодобывающих предприятий сырьем. Ориентировочная группировка месторождений по величине запасов приведена в таблице 1.2. [78].

Таблица 1.2

Группировка месторождений по величине запасов, млн. т

Назначение сырья Крупные Средние Мелкие

Цементное сырье > 100 100-50 < 50

Флюсовый известняк > 100 100-30 < 30

Доломит для металлургии > 50 50-10 < 10

Химическая промышленность > 50 50-10 < 10

Производство извести > 20 20-5 < 5

Стекольная, сахарная и бумажная промышленность > 15 15-5 < 5

Известкование кислых почв > 10 10-2 < 2

Минеральная промышленность > 10 10-2 < 2

Распределение запасов и добычи карбонатных пород в районах России по состоянию на 1 января 2018 г. представлено в таблице 1.3.

Таблица 1.3

Распределение запасов и добычи карбонатных пород по районам

Район Общее коли- Количество Общие Балансовые Добыча,

чество ме- разрабаты- балансовые запасы, тыс.т/год.

сторождений ваемых месторождений запасы тыс. тонн разрабатываемых месторождений, тыс. тонн

Северный 15 7 268132 228163 799

Северо-Западный 11 6 178788 70035 1907

Центральный 21 10 498084 390345 24727

Центрально- 7 2 665588 22526 1174

Черноземный

Северо- 32 17 308859 227041 6963

Кавказский

Волго-Вятский 3 0 1918 0 0

Поволжский 12 4 144633 35778 1482

Уральский 23 5 235918 53849 1460

Западно- 15 2 269009 129403 500

Сибирский

Восточно- 56 12 556361 145809 1392

Сибирский

Дальневосточный 39 14 465173 245327 3451

Всего 234 79 3592463 1548276 43855

Сводным балансом запасов по состоянию на 01.01.2018 г. в Республике Северная Осетия - Алания учтено 7 месторождений карбонатных пород (рисунок 1.1), из которых два - Длиннодолинское и Боснинское разрабатываются, а 5 - Алагирское Калухское, Тарское, Хошхаранрагское, Тагардонское - составляют Государственный резерв [37, 75, 76].

Рисунок 1.1.-Карта полезных ископаемых РСО - Алания Все разрабатываемые месторождения являются комплексными, руды которых пригодны для различного назначения, в том числе, как флюсовое сырье, цементное, для химической и металлургической промышленности. Длиннодолинское месторождение известняков для химической промышленности также является одним из основных месторождений карбонатного сырья в России. Оно было разведано в качестве сырьевой базы для сахарной промышленности, производства карбида кальция, строительной извести, известняковой муки и в других целях. Запасы месторождения на1 января 2019 года по категории А+В+Ci составили

523,9 млн. тонн, что составляет 8,3% запасов карбонатного сырья России.

В республике РСО-Алания находится уникальное по своим запасам Боснинское месторождение доломитов. Сырье, добываемое на этом месторождении, удовлетворяет требованиям, предъявляемым к доломитам для металлургии и стекольной промышленности. Запасы доломитов на месторождении по состоянию на 1 января 2019 года составляли 232,1 млн.тонн категории А+В+С1 и 262,3 млн.тонн категории С2, что составляет 70,7% потребности доломитового сырья для стекольной промышленности, или 10,2% в доломитах для металлургии России [37]. Боснинское месторождение приурочено к южной части кимериджского яруса юры, представленного снизу вверх: известняками серыми, плотными с линзовидными прослойками доломитов и доломитизированных известняков, мощностью 40 - 70 м; доломитами светлосерого, темно-серого и мелкокристаллическими проявлениями кальцита, в виде гнезд, линз, прожилок единичных кристаллов. Мощность колеблется в пределах 370 - 420 м. На поверхности нижний контакт доломита с подстилающими их известняками прослеживается отчетливо по цвету пород. Месторождение делится ущельем «Босня» на две неравномерные части - Левобережную и Правобережную. Почти все запасы доломита сосредоточены в пределах Левобережной части месторождения. Вскрышные породы в контурах балансовых запасов составляют незначительные объемы, коэффициент вскрытия по

-5

месторождению - 0,004 м /т.

Алагирское месторождение мергелей расположено на левом склоне долины р. Ардон в 7 км к югу от города Алагира. В геологическом строении месторождения принимают участие меловые, палеогеновые и неогеновые отложения, имеющие в районе общее моноклинальное падение строго на север под углом 30-38°. Вскрыша - песчано-глинистые породы, мощностью 2-5 м. Запасы -95,6 млн.т. Мощность всей продуктивной толщи достигает до 330м, объемный вес мергелей 2,77 т/м3. Содержание вредных примесей во всех мергелях находится в допустимых пределах.

Помимо Алагирского месторождения еще ряд участков, прирученных к

толщам верхнемеловых и валанжинских отложений, которые протягиваются в широтном направлении через всю Северную Осетию, может быть передан в пользование для геологического изучения (поисков, разведки и утверждения запасов) за счет средств недропользователей с последующей добычей цементного сырья. В их числе районы - Калухский, Тарский, Хошхаранрагский, Тагардонский, а также участки на флангах Длиннодолинского месторождения.

В таблице 1.4 представлена характеристика месторождений карбонатных пород на территории Республики Северная Осетия - Алания [76].

Таблица 1.4

Характеристика месторождений доломита РСО-Алания

Номер п/п Наименование месторождения Мощность рудного тела, м Угол падения Мощность вскрыши, м Запасы, млн. т Рельеф месторождения

1 Длиннодолинское месторождение известняков 65-400 65 2-5 523,9 нагорный

2 Боснинское месторождение доломитов 40-420 30-60 1-2.5 232,1 нагорный

3 Алагирское месторождение мергелей 80-330 30-38 1-3 95,6 нагорный

Запасы разведанных месторождений карбонатных пород Республики Северная Осетия - Алания удовлетворяют промышленным требованиям и используются в стекольной промышленности и строительной индустрии в виде кускового доломита, доломитовой муки и щебня, однако для повышения эффективности работы добывающих предприятий необходимо расширение выпуска ассортимента их продукции.

1.2. Особенности открытой разработки месторождений карбонатных пород с подготовкой массива к экскавации буровзрывным способом

Выделяют три категории рельефа: равнинный (колебание высот поверхности 10м), холмистый (колебания высот 10-100м) и горный (колебание

высот более 100м) [44]. В третьей категории рельефа особо выделяется высокогорный рельеф. Он характеризуется сильной расчлененностью и резкостью форм, острыми гребнями и вершинами, обилием скалистых обнажений на вершинах и крутых склонах гор. В Российской Федерации большое число нагорных месторождений расположено на Северном Кавказе. Здесь имеются многочисленные месторождения: гранита - Ак-Тюбе, мрамора - Агурское, доломитов и цементного сырья - Боснинское, Новороссийское и Баканское [44].

При выборе технологии открытой разработки нагорных месторождений карбонатных пород имеют большое значение особенности строения рудной залежи -распределение пород, минеральный состав, прочность и трещиноватость массива горных пород. Отбор возможных систем разработки производят с учетом требований, предъявляемых к сырью с оптимизацией технологии с учетом возможности усреднения сырья при селективных способах выемки. Классификации способов отделения руды от массива при открытой разработке месторождений полезных ископаемых представлена в таблице 1.5.

Таблица 1.5

Способы дезинтеграции рудного массива

Название способа Технологические особенности исполнения

Самообрушением Массив разрушается под действием силы тяжести и давления вышележащих пород.

Взрывная отбойка Рабочий орган взрывного устройства в виде зарядов взрывчатого вещества. В разрушении участвуют ударные сжимающие и растягивающие напряжения

Механическая отбойка Сжимающие нагрузки создаются рабочим органом. Система - клин

Гидравлическая отбойка Сжимающие нагрузки на массив создаются высоконапорной струей воды

Пневматическая отбойка Сжимающие нагрузки в массиве создаются патронами со сжатым воздухом - гидрокс

Электрофизические способы отбойки Токами высокой или низкой частоты в массиве создается тепловое ядро, выполняющее функцию рабочего органа разрушающего устройства

При отработке нагорных месторождений наибольшее распространение получили по классификации Н.В. Мельникова [70] транспортные системы разработки. Вскрышные породы при этих системах разработки средствами колесного транспорта перемещают во внутренние или внешние отвалы. При вариантах с перевозкой во внутренние отвалы порода перемещается на сравнительно короткое расстояние по пути с благоприятным профилем, обычно без подъема в грузовом направлении, при вариантах системы с перевозкой породы на внешние отвалы характеризуется перемещением породы на более значительные расстояния, обычно по пути с подъемом в грузовом направлении. Транспортные системы разработки сложнее бестранспортных и менее экономичны, но они могут применяться при любых условиях залегания месторождения и поэтому получили большее распространение при отработке нагорных месторождений полезных ископаемых. При этих системах зависимость между подвиганием вскрышного и добычного фронта работ менее жесткая, исходя из потребности можно вскрыть необходимое количество запасов.

Производство вскрышных работ на карьерах нерудных материалов не имеет специфических особенностей. Объем вскрышных работ значительно меньше, чем в других отраслях горнодобывающей промышленности, и схемы удаления вскрыши относительно простые, значения коэффициентов вскрыши наиболее часто находятся в пределах 0,2 - 0,4 м/м. Породы вскрыши обычно используют для производства цемента, дорожных работ. Для выполнения вскрышных и эксплуатационных работ используют экскаваторно-транспортно-отвальный комплекс оборудования. Подготовку горных пород к экскавации выполняют в большинстве случаев с использованием буровзрывных работ с достижением заданной степени дробления, создание развала с заданными параметрами, соблюдение проектных отметок площадок и откосов уступа [2, 5-8]. Открытая разработка нагорных месторождений, исходя из особенностей рельефа местности, позволяет использовать силы гравитации и взрыва и для доставки рудной массы к приемной площадке у подножия горы.

Доломиты карьера «Доломитный» месторождения «Большая гора» ООО «Темирский доломит» являются крепкими, вполне устойчивыми горными породами (рисунок 1.2) [20].

Рисунок 1.2 - Схема отработки месторождения «Большая гора» [20]

По буримости породы месторождения отнесены к VII-VIII категории. Коэффициент крепости по шкале профессора М.М. Протодьяконова в пределах 10-12. Опыт отработки карьера показывает, что борта рабочих уступов весьма длительное время стоят без обрушения под углом 80-85°. В настоящее время горные работы сосредоточены в уступе плюс 390- 402м. Удаление горной массы в карьере производится экскаваторами ЭКГ-5А с ковшом емкостью 5м с погрузкой в автосамосвалы в БЕЛАЗ-7547 грузоподъемностью 45т. Доломит и внутренняя скальная вскрыша транспортируется на дробильно-сортировочную фабрику, а рыхлая вскрыша в отвал. Рыхление горной массы производится с помощью взрывных работ путем взрывания скважин диаметром 244,5 мм пробуренных станком СБШ-250. Вскрытие карьера выполнено системой внутренних съездных траншей по спирально-петлевой схеме. Уклон съездных траншей 70 %о, ширина -до 28 метров. Высота уступа 12 м.

Месторождение цементного сырья во Вьетнаме расположено выше окружающих топографических отметок местности, имеет залегание с углами падения 40 - 600 (рисунок 1.3) [98].

Рисунок 1.3 - Схема отработки месторождения цементного сырья [98]

Технологией предлагается одновременное взрывание одного ряда скважин в пределах забоя уступа. Перевалка горных пород ведётся с помощью взрыва на сброс. Отбитая взрывом порода перемещается энергией взрыва на нижнюю площадку карьера, где горная масса грузится экскаватором в автосамосвалы и доставляется к агрегатам первичного дробления.

Разработка Гальянского месторождения известняков началась в 1978 году (рисунок 1.4) [102]. Геологические запасы месторождения составляют 428.3 млн.т.

Рисунок 1.4 - Схема отработки Гальянского месторождения [102] При годовой производительности карьера 4,5 млн. т, разведанные запасы обеспечивают работу карьера 1-й очереди на 26 лет. Вскрытие карьера выполнено системой внутренних съездных траншей по спирально-петлевой схеме. Рыхление

горной массы производится с помощью взрывных работ путем взрывания скважин. Высота уступа - 8 м.

Пудлинговский щебеночный завод занимается добычей окремнелого известняка открытым способом в карьере и его переработкой [111]. Сырьевой базой щебзавода является Пудлинговское месторождение известняков. Разведанная толща полезного ископаемого представляет собой горизонтально залегающее пластовое тело, сложенное окремнелыми доломитизированными известняками иргинской и камайской свит. Мощность толщи - от 16 до 105 м и составляет в среднем 62 метра. Для дезинтеграции горных пород используют взрывную отбойку с высотой уступа 10-12 м. Вскрытие и разработку верхнего горизонта карьера включает проведение наклонной полутраншеи, горизонтальной разрезной полутраншеи, строительство автодорог. Отработку горизонта ведут продольными панелями до конечного контура карьера (рисунок 1.5).

— Г 1 I г г

I 1 I ш

L

Рисунок 1.5 - Способ отработки Пудлинговского месторождения [111] Вскрышные породы при разработке горизонта складируют в верхний ярус внешнего отвала, отсыпаемый с отметки установки выемочно-погрузочного оборудования. Одновременно с разработкой верхнего горизонта начинают разработку следующего нижележащего горизонта. Отработку нижележащего горизонта карьера, также как и верхнего горизонта, производят продольными панелями. Вскрышные породы при этом складируют в нижележащий ярус

внешнего отвала. Вскрытие и разработку других горизонтов карьера осуществляется аналогично. Производительность завода - 450 тыс.м .

При отработке Удоканского месторождения, где абсолютный перепад высот в контурах карьера между тремя вершинами гор и межгорными долинами достигает 200-600 м, с крутизной склонов гор до 40-45°, для вскрытия нагорной части месторождения было необходимо выполнить огромный объем работ по строительству дорог [60]. Для ускорения сроков ввода месторождения в эксплуатацию и повышения эффективности его отработки был принят способ открытой разработки с отбойкой пород из подземных выработок (рисунок 1.6).