Разработка пенообразующего дезинфицирующего средства для промышленного птицеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Зарипов, Марк Рафаэлович

  • Зарипов, Марк Рафаэлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 146
Зарипов, Марк Рафаэлович. Разработка пенообразующего дезинфицирующего средства для промышленного птицеводства: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Казань. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зарипов, Марк Рафаэлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Устойчивость возбудителей инфекционных болезней птиц к физико — химическим факторам

1.2. Четвертичные аммониевые соединения и пенообразующие дезинфицирующие препараты на их основе.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Штаммы микроорганизмов, питательные среды, взрослые куры.

2.2. Определение бактерицидных свойств препарата «Глуфар».

2.3.Изучение дезинфицирующих свойств препарата «Глуфар».

2.4. Изучение токсикологических показателей препарата «Глуфар».

2.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и яиц кур.

2.6. Изучение коррозионных и пенообразующих свойств препарата «Глуфар».

2.7. Электронно-микроскопические исследования микроорганизмов под воздействием препарата «Глуфар».

2.8. Статистическая обработка результатов исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Первичный отбор пенообразующих бактерицидных препаратов.

3.2. Физико-химическая характеристика препарата «Глуфар».

3.3. Бактерицидные свойства «Глуфар»

3.4. Дезинфицирующие свойства препарата «Глуфар».

3.5. Токсикологические показатели препарата «Глуфар».

3.6. Коррозионные и пенообразующие свойства препарата «Глуфар».

3.7. Электронно-микроскопическое изучение ультраструктуры микроорганизмов после воздействия препарата «Глуфар».

3.8. Ветеринарно-санитарная оценка мяса и яиц кур.

3.9.Производственные испытания препарата «Глуфар» в условиях птицефабрики.

4.0БСУЖДЕНИЕ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка пенообразующего дезинфицирующего средства для промышленного птицеводства»

Актуальность темы. Перевод птицеводства на промышленную технологию в некоторой степени осложнили проблему по охране здоровья птицы. Чрезвычайно высокая концентрация птиц на ограниченной территории при интенсивных методах содержания увеличивает вероятность очень быстрого распространения инфекции, приводит к изменению форм проявления известных инфекций и возникновению новых заболеваний, которые имеют чаще общую симптоматику поражения респираторных путей и желудочно-кишечного тракта, приобретая характер смешанных бактериально-вирусных и грибковых инфекций, отличающихся от классических форм проявления (Кот А.П., 1989). В связи с этим санация производственных зон, залов для содержания и выращивания птицы, оборудования и подсобных помещений является важной составной частью общего технологического процесса функционирования любого птицеводческого хозяйства, что непосредственно связано с состоянием здоровья птицы и ее продуктивностью. В практику промышленного птицеводства прочно вошел термин «биологическая усталость» птичников, обозначающий обильное обсеменение поверхностей помещений и оборудования различными микроорганизмами к концу технологического цикла выращивания птицы, что требует в последующем тщательной санации производственных помещений к следующему циклу.

Под санацией помещений и территорий вокруг них следует понимать профилактические или вынужденные мероприятия, включающие в себя дезинфекцию, дезинвазию, дезинсекцию, дератизацию и дезодорацию объектов. В связи с этим, в комплексе ветеринарно-санитарных мероприятий, проводимых в птицеводческих хозяйствах, по предупреждению и ликвидации инфекционных болезней птиц важное место занимает дезинфекция, которой достигается уничтожение условно патогенных микроорганизмов и возбудителей различных болезней во внешней среде. В настоящее время разработаны и широко применяются в птицеводстве эффективные методы дезинфекции. Однако каждый из них наряду с высокой эффективностью не лишен определенных недостатков. Это связано с тем, что птицеводческие помещения оснащены оборудованием сложной конфигурации (клеточные батареи, транспортеры и т.д.), при обработке которые под действием химических соединений, используемых в качестве дезинфектанта, коррозируют и быстро приходят в негодность. Исходя из этого, разработка новых форм применяемых дезинфектантов, устраняющих недостатки существующих методов, является актуальной задачей ветеринарной практики.

В последние годы интенсивный поиск дезинфицирующих средств ведётся среди соединений, относящихся к классу катионных и амфолитных поверхностно-активных веществ (ПАВ), галоидактивных соединений, производных перекиси водорода, альдегидов, фенолов и других (Вахрушева.Д.В., 2002; Аржаков В.Н. и сотр., 2003; Николаенко В.П., 2003; Лазовская A.JI. и сотр., 2003). При этом исследования по изысканию дезинфицирующих средств проводятся по двум направлениям - синтез новых веществ и разработка композиций на основе выпускаемых промышленностью антимикробных препаратов. Последнее направление представляет для многих исследователей и разработчиков наибольший интерес, так как наличие ПАВ в дезинфицирующем средстве снижает агрессивность последних, а пенообразующий эффект обеспечивает более продолжительный контакт с поверхностями (Попов Н.И., 2002).

Исходя из этого, целью наших исследований явилось разработать пенообразующее дезинфицирующее средство для промышленного птицеводства и испытать его в лабораторных и производственных условиях.

Для выполнения цели исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Провести скрининг препаратов из класса четвертичных аммониевых соединений, обладающих бактерицидностью и свойствами ПАВ; разработать на их основе композиционное дезинфицирующее средство;

2. Изучить бактерицидные свойства композиции;

3. Изучить коррозионные и пенообразующие свойства композиции;

4. Изучить токсикологические свойства композиции;

5. Изучить дезинфицирующие свойства предлагаемой композиции в лабораторных и производственных условиях.

Научная новизна работы. На основе скрининга препаратов из класса четвертичных аммониевых соединений отобран ряд препаратов, обладающих бактерицидными свойствами (Патент Российской Федерации на изобретение № 2223261 «К,К-диметил-К-бензил-Ы-[алкоксиполи(этиленокси)кабонил -метил] аммоний хлориды, обладающие бактерицидной активностью, и способ их получения»). На основе глутарового альдегида и препарата N-[изононилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил] аммоний хлорид, являющегося бактерицидом - пенообразователем разработано новое дезинфицирующее средство "Глуфар" для дезинфекции в промышленном птицеводстве. Показана возможность применения атомно - силового микроскопа для изучения ультраструктуры микроорганизмов, при воздействии дезинфицирующих средств, и подтверждения бактерицидного действия последних. Установлена высокая эффективность применения препарата "Глуфар" при проведении дезинфекционных мероприятий в промышленном птицеводстве.

Практическая ценность работы. Предложен пенообразующий препарат "Глуфар" для влажной дезинфекции в промышленном птицеводстве. "Временный технологический регламент на производство опытных партий препарата Глуфар А/В", утверждён директором Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН, директором Всероссийского научно - исследовательского ветеринарного института и согласован начальником главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан. "Методика проведения производственных испытаний по оценке эффективности влажной дезинфекции птичников пенообразующими препаратами "Натамин" и Тлуфар" при содержании маточного поголовья кур бройлерного и яичного направлений", утверждена Генеральным директором СПО "Татптицепром"; "Методика проведения производственных испытаний по оценке эффективности дезинфекции "Глуфаром", утверждена начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан.

На основе результатов изучения дезинфицирующих свойств пенообра-зующего дезинфектанта "Глуфар" разработано "Временное наставление по применению пенообразующего препарата "Глуфар" для дезинфекции в птицеводстве", утвержденное директором ВНИВИ 21 марта 2001 г.

Препарат "Глуфар" внедрен в практическое птицеводство Республики Татарстан в качестве дезинфицирующего средства.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Препарат с пенообразующими свойствами "Глуфар" для влажной дезинфекции птичников в промышленном птицеводстве.

2. Коррозионные и пенообразующие свойств препарата "Глуфар".

3.Дезинфицирующая активность препарата "Глуфар" в лабораторно-производственных условиях.

4. Влияния препарата "Глуфар" на организм кур после проведения влажной дезинфекции птичников.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях учёного совета ВНИВИ в виде ежегодных отчётов (2000 -2003);

Международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвящённой 125-летию Н.А.Сошественского, Казань, 2001; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях», Барнаул, 2001; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, 2002; Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса, Казань, 2003;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе Патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Зарипов, Марк Рафаэлович

ВЫВОДЫ

1. В результате скрининга химических веществ, относящихся к классу четвертичных аммониевых соединений, создано дезинфицирующее средство "Глуфар", обладающее пенообразующими и антикоррозийными свойствами, на основе препарата М-[изононилфенокси-поли(этилен окси)карбонилметил] аммоний хлорида и глутарового альдегида. м

2. Установлена высокая бактерицидная и дезинфицирующая активность препарата "Глуфар", в лабораторных условиях в отношении различных микроорганизмов, что подтверждено электронномикроскопическими исследованиями.

3. < Показана возможность использования атомно-силового микроскопа для изучения ультраструктур микроорганизмов после воздействия дезинфицирующих средств.

4. Препарат "Глуфар" по степени опасности, согласно ГОСТу 12.1.00776, относится к умеренно опасным веществам (Ь05одля белых мышей составляет 820 мг/кг); не оказывает отрицательного воздействия на организм кур после проведения влажной дезинфекции птичников; при этом ветерипарно-сапитарные показатели мяса соответствуют ГОСТам 7702.074, 7702.1-74 и 23-72; яйцо кур - нормативно-гигиеническим требованиям по качеству и опасности производственного сырья и пищевых продуктов.

5. Препарат "Глуфар", содержащий в своём составе бактерицид — ингибитор коррозии Ы-[изонопилфеноксиполи(этиленокси)-карбонилметил] аммонии хлорид практически не обладает коррозионной активностью; защитный эффект его составляет 98,7%.

6. Пенообразующая способность препарата "Глуфар" наблюдается при концентрации равной 0,01%; пенообразование его в концентрации 0,2% в 1,4 раза выше, чем его аналога - препарата "Глак".

7. Установлено, что дезинфекция птичников с использованием препарата "Глуфар" обеспечивает качественное проведение её. При этом влажная дезинфекция с использованием препарата "Глуфар" санирует воздушную среду птичников и снижает общую бактериальную обсемененность при 3% - ной концентрации и экспозиции 2 часа на 92,6%, грибковую - 90,8%; при экспозиции 24 часа общую бактериальную обсемененность 93,8 % , грибковую - 91,1%; Е. coli — 81,2%, 70,5% соответственно; St. aureus - 81,3% через 2 часа и 70,9% - 24 часа.

8. В производственных условиях подтверждена высокая дезинфицирующая активность препарата "Глуфар" и эффективность его для санации воздушной среды птицеводческих помещений.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Пенообразующий препарат "Глуфар" предложен для влажной дезинфекции в промышленном птицеводстве.

Временный технологический регламент на производство опытных партий препарата Глуфар А/В", утверждён директором Института органической и физической химии им. Л.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН, директором Всероссийского научно — исследовательского ветеринарного института и согласован начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан.

Методика проведения производственных испытаний по оценке эффективности влажной дезинфекции птичников пенообразующими препаратами "Ната.мип" и "Глуфар" при содержании маточного поголовья кур бройлерного и яичного направлений утверждена Генеральным директором СПО "Татптицепром"; "Методика проведения производственных испытаний по оценке эффективности дезинфекции "Глуфаром", утверждена начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров

Республики Татарстан.

На основе результатов изучения дезинфицирующих свойств пенообра-зующего дезинфектанта "Глуфар" разработано "Временное наставление по применению пенообразующего препарата "Глуфар" для дезинфекции в птицеводстве", утвержденное директором ВНИВИ 21 марта 2001 г.; препарат "Глуфар" внедрён в птицеводческих хозяйствах Республики Татарстан.