Разработка полимерных композиционных материалов для изготовления крупногабаритных сложнопрофильных изделий методом автоматизированной выкладки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Герасимов, Сергей Борисович

  • Герасимов, Сергей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 101
Герасимов, Сергей Борисович. Разработка полимерных композиционных материалов для изготовления крупногабаритных сложнопрофильных изделий методом автоматизированной выкладки: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2000. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Герасимов, Сергей Борисович

Введение.^

Глава 1. Получение крупногабаритных изделий методом выкладки и применяемые материалы.

1.1. Полимерные композиционные материалы (ПКМ) и область их применения.<6.

1.1.1. Наполнители и их свойства.10.

1.1.2. Связующие.

1.2. Методы и оборудование для производства изделий из ПКМ.

1.3. Выводы и задачи работы.

Глава 2. Математическое описание процессов прикатки ленточных заготовок препрегов при выкладке одного или более слоев.

2.1. Постановка задачи. Теоретический анализ процесса прикатки.

2.2. Реологическая модель препрега.

2.3. Математическая модель процесса прикатки. .М.

2.4. Моделирование процесса отделения транспортирующей подложки от ленты препрега.В»

Глава 3. Исследование процесса автоматизированной выкладки многослойных композитов из ленточных заготовок

3.1. Задачи исследования.rfi.fi.

3.2. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента и его анализ.Ь

3.3. Закрепление полуфабриката на рабочей поверхности оснастки

3.3.1. Требования к полуфабрикатам для выкладки.6.?.

3.3.2. Требования к разделительной пленке.И-.О.

3.4. Драпировочные характеристики ленточных заготовок.

3.5. Выводы по главе 3.Л-.Ь.

Глава 4. Исследование процесса выкладки препрегов автоматизированным способом и его аппаратурное оформление

4.1. Выкладка препрегов автоматизированным способом.ЗЛ.

4.2. Аппаратурное оформление агрегата формования.£>.6.

4.2.1. Формующие элементы.В>. <$.

4.2.2. Механизм отделения транспортирующей подложки.

4.2.3. Устройство для определения липкости препрегов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка полимерных композиционных материалов для изготовления крупногабаритных сложнопрофильных изделий методом автоматизированной выкладки»

Создание анизотропных синтетических материалов, представляющих собой композицию из матрицы, армированной волокнами, позволило совершить качественный скачок научно-технического прогресса во многих областях народного хозяйства и прежде всего в авиационной, космической, машиностроительной, автомобильной и судостроительной промышленности.

Поэтому расширение и постоянное обновление номенклатуры и ассортимента конструкционных материалов, совершенствование их технико-экономических характеристик и увеличение их выпуска является актуальной задачей страны. Кроме того, производство композиционных материалов при рациональном использовании исходных продуктов позволяет создавать безотходные производства.

Композиционные материалы - это сочетание двух и более компонентов, обладающих специфическими свойствами, отличными от свойств композитов. При этом один из компонентов - матрица (фенолформальдегидное, эпоксидное, полиэфирное и др. связующее) обеспечивает совместную работу армирующих компонентов. В современных композитах используют тонкие непрерывные или короткие целлюлозные, стеклянные, органические, углеродные, борные и др. волокна.

Прочностные и упругие характеристики композитов определяются свойствами армирующих элементов и матрицы, прочностью адгезионных связей между ними и структурой армирования. Кроме того, работоспособность изделия из ПКМ зависит от рационального выбора исходных компонентов и технологии их совмещения и формования изделий /2/, что позволяет в конечном итоге получить такие свойства, которыми исходные компоненты не обладают.

Одним из самых распространенных методов формообразования композиционных материалов и конструктивных элементов из них является прессование, в процессе которого создаются давление и температура, необходимые для оформления изделия и отверждения матрицы /2-3/. Прессованием изготавливают изделия простой конфигурации и небольших размеров с высокой точностью геометрических параметров и качеством поверхности. Для изготовления крупногабаритных изделий широко применяется вакуумное или автоклавное формование, при котором собранные в пакет заготовки укладываются на оснастке и накрываются эластичной и герметичной диафрагмой. При вакуумном формовании в результате откачки воздуха из под диафрагмы изделие формуется атмосферным давлением и отверждается после помещения в термопечь,

При автоклавном способе формования собранный пакет заготовки помещаются в герметичную емкость, заполняемую под давлением инертным газом и снабженную нагревательным устройством.

С целью получения крупногабаритных изделий используют контактное формование, при котором отверждение матрицы происходит при нормальной температуре.

Одним из высокопроизводительных способов изготовления оболочек из композиционных материалов с последующим отверждением является намотка. Намотка осуществляется пропитанными нитями, жгутами, лентами, тканями на специальную оправку, которая может быть разборной, неразборной, разрушаемой, растворяемой и т.д.

Наряду с изложенными, существует многочисленный ряд разнообразных конструкций, изготовить которые описанными методами не представляется возможным. Это конструкции обшивочного типа, плоские или имеющие одинарную или двойную кривизну, каркасные (типа шпангоутов, диафрагм, балок и т.п.), которые, имея многочисленные зоны усиления, требуют соблюдения технологического регламента при укладке армирующего наполнителя.

Для изготовления подобных конструкций используют выкладочные установки, с помощью которых осуществляют механическую выкладку пакета заготовки. Механическую выкладку изделий из предварительно приготовленного материала (препрега) можно представить в виде прокатки упругого цилиндра по упруго деформируемой плоскости.

Применение выкладочных установок позволяет обеспечивать высокую стабильность характеристик получаемых изделий, а производить их с помощью ручной выкладки не представляется возможным.

Изучение факторов, влияющих на параметры заготовки полуфабриката при механической укладке, процессов, происходящих в укладываемом пакете заготовки, влияние технологических факторов на компоновку и конструктивные параметры выкладочных устройств представляют как научный, так и практический интерес, что определяет актуальность представленных в работе исследований.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Герасимов, Сергей Борисович

Основные выводы по диссертации.

1. В результате, исследования процесса укладки ленточных заготовок установлено, что получить из препрегов крупногабаритный сложного профиля с поверхностью обшивочного типа одинарной и двойной кривизны материал, изделия со стабильными характеристиками и отвечающими эксплуатационным требованиям, можно только с помощью установок автоматизированной выкладки.

2. На основе предложенной модели процесса прикатки определены и экспериментально проверены факторы, влияющие на размеры прикаточного формующего ролика, рассчитана величина удельного давления прикатки и ее зависимость от числа слоев, даны рекомендации по минимальному количеству однонаправленных слоев при их наложении друг на друга в процессе прикатки для получения качественного пакета изделия, для стабилизации положения ленты на поверхности выкладки рекомендовано применение нескольких прикаточных роликов.

3. Анализ взаимодействия прикаточного ролика и слоя препрега позволил выявить образование дефектов типа «волны» и дать рекомендации по их устранению.

4. С целью получения качественного материала изделия разработано устройство для экспресс-анализа адгезионных свойств липких лент. Сформулированы требования к техническим материалам, параметрам и подложкам при автоматизированной выкладке препрега. Определена максимально допустимая величина натяжения транспортирующей подложки.

5. На основании разработанных методик подбора оптимальных параметров и расчета элементов оборудования процесса выкладки, были выданы рекомендации на проектирование автоматизированной установки и получения на ней оптимальных технологических параметров производства композиционных материалов для крупногабаритных сложно-профельных изделий. При этом обеспечивается существенное повышение характеристик готовых изделий.

По технологическим процессам, разработанным с использованием технологических методик и рекомендаций, полученных в ходе данной работы, изготовлены в ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» и в настоящее время находятся в эксплуатации на протяжении нескольких лет панели крыла изделия «22», созданного на АООТ «ОКБ СУХОГО».