Разработка принципов построения генетических алгоритмов и вычислительных систем для их реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Матвиенко, Наталия Игоревна

  • Матвиенко, Наталия Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 200
Матвиенко, Наталия Игоревна. Разработка принципов построения генетических алгоритмов и вычислительных систем для их реализации: дис. кандидат технических наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Санкт-Петербург. 2001. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвиенко, Наталия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ГЕНЕТИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ.

1.1. ГА в классификации эволюционных алгоритмов как методов оптимизации.

1.2. Адаптация в ГА.

1.3. Вычислительные системы для реализации ГА.

1.4. Организация вычислительных процессов в ВС ГА.

1.5. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ.

2.1. Теория ГА, особенности и основные зависимости.

2.2. Исследование и разработка оператора селекции.

2.3. Исследование операторов мутации и кроссовера.

2.4. Разработка нечеткого адаптивного однородного кроссовера.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВС ГА.

3.1. Преобразование последовательного ГА в параллельный.

3.2. Структура блока нечеткого логического вывода (П).

3.3 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВС ГА.

4.1. Разработка инструментальной системы исследования алгоритмического обеспечения ВС ГА.

4.2. Разработка инструментальных средств для оптимизации работы интеллектуальной транспортной системы на основе ВС ГА.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов построения генетических алгоритмов и вычислительных систем для их реализации»

Актуальность темы

Генетические алгоритмы (ГА) относятся к числу универсальных методов оптимизации, позволяющих решать задачи различных типов (комбинаторные, общие задачи с ограничениями и без ограничений) и различной степени сложности. При этом ГА характеризуются возможностью как однокритериаль-ного, так и многокритериального поиска в большом пространстве, ландшафт которого является негладким.

Постоянное расширение сферы применения ГА обуславливает необходимость продолжения исследований в направлении повышения их эффективности. До настоящего времени продолжает оставаться нерешенным вопрос создания систем на базе ГА, которые были бы оптимизированы как по критерию качества решения задачи, так и по критерию времени реализации ГА. Общие тенденции, связанные с усложнением задач, решаемых с помощью ГА, приводят также к необходимости рассмотреть вопрос организации более эффективных с точки зрения быстродействия вычислительным систем (ВС) для реализации ГА. Для многих приложений ГА актуальным остается повышение эффективности по двум критериям одновременно.

В последние годы резко возросло число работ, прежде всего зарубежных ученых, посвященных развитию теории ГА и вопросам их практического использования. Результаты данных исследований показывают, в частности, что ГА могут получить более широкое распространение при интеграции с другими методами и технологиями. Появились работы, в которых доказывается эффективность интеграции ГА и методов теории нечеткости, а также нейронных вычислений и систем.

Эффективность такой интеграции нашла практическое подтверждение в разработке соответствующих инструментальных средств (ИС). Так, фирма Attar Software включила ГА-компонент, ориентированный на решение задач оптимизации, в свои ИС, предназначенные для разработки экспертной системы. Фирма California Scientific Software связала ИС для нейронных сетей с ГАкомпонентами, обеспечивающими автоматическую генерацию и настройку нейронной сети. Фирма NIBS Inc. включила в свои ИС для нейронных сетей, ориентированные на прогнозирование рынка ценных бумаг, ГА-компоненты, которые, по мнению финансовых экспертов, позволяют уточнять прогнозирование.

Несмотря на известные общие подходы к такой интеграции ГА и нечеткой логики, по-прежнему актуальной задачей исследования является определение 'наиболее значимых параметров операционного базиса ГА с целью их адаптации в процессе работы ГА за счет использования нечеткого продукционного алгоритма (НПА).

Практически неразработанными являются вопросы организации структур ВС для эффективной реализации ГА, которая помимо использования НПА достигается за счет распараллеливания вычислений. Важным является также создание способа выбора рационального ГА и архитектуры ВС для его реализации по сочетанию показателей временных и аппаратных затрат.

Анализ приложений ГА показывает, что для их эффективного применения помимо выбора рациональной архитектуры ВС для реализации ГА важно также учитывать требования к инструментальным средствам для ГА. Перечисленные ниже причины коммерческого успеха инструментальных средств в области искусственного интеллекта могут рассматриваться как общие требования к разработке ИС для ГА, учитываемые в диссертационной работе:

• Интегрированность - разработка ИС, легко интегрирующихся с другими информационными технологиями и средствами.

• Открытость и переносимость - разработка ИС в соответствии со стандартами, обеспечивающими возможность исполнения в разнородном программно-аппаратном окружении и переносимость на другие платформы без перепрограммирования.

• Использование языков традиционного программирования. Переход к ИС, реализованным на языках традиционного программирования (С, С++ и т.д), упрощает обеспечение интегрированное™, снижает требования приложений к быстродействию ЭВМ и объемам оперативной памяти.

• Архитектура клиент-сервер - разработка ИС, поддерживающих распределенные вычисления по архитектуре клиент-сервер, что позволяет: снизить стоимость оборудования, используемого в приложениях, децентрализовать приложения и повысить их производительность.

Перечисленные требования обусловлены необходимостью создания интегрированных приложений, т.е. приложений, объединяющих в рамках единого комплекса традиционные программные системы с системами искусственного интеллекта и ГА в частности. Для того чтобы эта интеграция была эффективной, ИС ГА должны разрабатываться в полном соответствии с основными тенденциями традиционного программирования.

Цель исследования

Целью диссертационного исследования является разработка принципов построения ГА и ВС для их эффективной реализации. Цель достигается за счет:

• построения модифицированных ГА, удовлетворяющих критериям качества решения и времени реализации;

• разработки и исследования ВС для реализации модифицированных ГА (ВС ГА), а также разработки способов выбора рациональной по аппаратным затратам и времени реализации алгоритма архитектуры ВС.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Анализ и исследование принципов построения последовательных и параллельных модификаций базового ГА (БГА) с различными параметрами операционного базиса.

2. Разработка методов повышения эффективности ГА по критерию качества решения. Исследование модели ГА с нечеткой адаптацией.

3. Разработка архитектур ВС и принципов организации основных компонентов ВС для реализации ГА различных типов.

4. Разработка инструментальных средств поддержки процессов проектирования алгоритмического обеспечения ВС для реализации ГА.

Предмет и методы исследования предметом исследования являются параметры операционного базиса ГА, последовательные и параллельные модификации ГА, высокопроизводительные ВС для реализации ГА, принципы организации и реализация ИС поддержки процессов проектирования ГА.

Методы исследования основаны на использовании теории ГА, теории нечетких множеств, общей теории алгоритмов, принципах построения ВС.

Новые научные результаты, выносимые на защиту

1. Предложен обобщенный базовый ГА с модифицированным оператором селекции (БГА+). Разработаны и исследованы два варианта нечеткого адаптивного однородного кроссовера (НАОК1, НАОК2) для БГА+, отличающиеся от известных применением механизма нечеткой адаптации к интенсивности однородного кроссовера.

2. Предложены три базовых (ПБГА1+НАОК1, ПБГА21+НАОК1, ПБГА3+НАОК1) и комбинированный (ПБГА22+НАОК1) типы параллельных ГА (ПГА), отличающиеся от известных введением модифицированного оператора селекции и нечеткого адаптивного однородного кроссовера.

3. Разработан способ выбора ВС для реализации предложенных ПГА, позволяющий определить рациональность использования аппаратных ресурсов. Предложены структуры ВС для реализации четырех предложенных типов ПГА, отличающиеся от известных многоуров-невостью модели взаимодействия ведущего и ансамбля ведомых процессоров, а также введением сопроцессора нечеткого логического вывода. Предложены модели структурной организации блока нечеткого логического вывода (П), отличающиеся от известных принципами формирования нечеткой базы правил для нечеткого адаптивного однородного кроссовера. Получены количественные оценки аппаратных затрат и времени вычислений.

Практическая значимость

Разработанные в диссертационной работе алгоритмические, архитектурные и программно-аппаратные решения для реализации ГА, эффективные по критерию качества решения и времени реализации, позволяют расширить сферу применения ГА за счет повышения качества решения и возможности проектирования ГА для задач реального времени.

Достоверность и эффективность

Достоверность и эффективность полученных в диссертации выводов подтверждается результатами тестирования алгоритмов в разработанной инструментальной системе исследования алгоритмического обеспечения ВС ГА с помощью общепринятых для исследования эффективности ГА оценочных функций. Тестирование проходило с усреднением результатов по 100-500 запускам ГА, включающим 100 шагов. Эффективность предложенных решений по ускорению работы ГА доказана при разработке принципов построения ВС ГА и при разработке ИС для оптимизации работы интеллектуальной транспортной системы на основе ВС ГА, что подтверждается актами о внедрении.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались на конференциях "Диагностика, информатика, метрология, экология и безопасность (ДИМЭБ)" (Санкт-Петербург, 1996, 1997гг.), международных конференциях по мягким вычислениям БСМ (Санкт-Петербург, 1998, 1999, 2000гг.), на заседаниях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ. Материалы диссертации использованы в учебных пособиях по курсу «Системы искусственного интеллекта» (в СПбГЭТУ и Иркутском институте инженеров железнодорожного транспорта).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, включая 1 справочник, 1 брошюру, 1 статью, 3 тезиса докладов на научно-технических конференциях.

Структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

В первой главе проведены классификация и критический анализ существующих последовательных и параллельных модификаций ГА, а также методов повышения их эффективности, включая методы, объединяющие ГА и нечеткую логику. Обобщены основные характеристики ГА и дана оценка их влияния на эффективность ГА. Определяются способы повышения эффективности ГА по критериям качества решения и времени реализации. Проводится анализ общих принципов организации ВС и ВС для реализации ГА. Рассматриваются принципы и особенности организации вычислительных процессов для реализации ГА.

Вторая глава посвящена теоретическим и практическим исследованиям влияния генетических операторов и их параметров на эффективность процесса поиска и качества решения. Разрабатывается и исследуется обобщенный БГА с модифицированным оператором селекции и нечетким адаптивным однородным кроссовером. Приводятся результаты исследования обобщенного БГА, основу исследований составляют три варианта оператора селекции, семь вариантов кроссовера, оператор мутации, две схемы алгоритма, определяющие последовательность применения генетических операторов. Проводится сравнительный анализ вариантов нечеткого адаптивного однородного

10 кроссовера НАОК1 и НАОК2 по качеству решения и вычислительной сложности.

В третьей главе проводятся исследования, связанные с разработкой четырех базовых вариантов ПГА на основе разработанного во второй главе обобщенного БГА+НАОК1. Разрабатываются модели и структуры ВС для реализации четырех типов ПБГА+НАОК1. Разрабатывается способ выбора оптимальной ВС для реализации ПБГА+НАОК1, проводится сравнительный анализ структур ВС по аппаратным затратам и вычислительной сложности. Предлагаются модели структурной организации блока нечеткого логического вывода, проводится анализ аппаратных и временных затрат последовательной, параллельной и последовательно-параллельной структур блока нечеткого логического вывода ПБГА+НАОК1, приводятся количественные оценки.

Четвертая глава посвящена разработке инструментальных средств поддержки процессов проектирования алгоритмического обеспечения ВС ГА. На основе анализа известных ИС разрабатывается инструментальная система исследования алгоритмического обеспечения ВС ГА. Разрабатываются ИС для оптимизации работы интеллектуальной транспортной системы (ИТС) на основе ВС ГА, функционирующей в близком к реальному масштабе времени, определяется способ сопряжения ВС для реализации ГА с ИТС.

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Матвиенко, Наталия Игоревна

4.3. Выводы по главе 4

1. Предложена и реализована архитектура инструментальной системы 08К0ЕЫ для исследования и оценки эффективности ГА по критерию качества решения, неуступающая по возможностям коммерческому продукту ваШ, а в части параметров операционного базиса, директивной коррекции работы ГА и режима тестирования имеет до

• полнительную функциональность.

2. Для решения задачи оптимизации работы интеллектуальной транспортной системы (ИТС), требующей решения в реальном или близком к реальному масштабе времени, был использован модифицированный базовый ГА с нечетким адаптивным однородным кроссовером, были разработаны инструментальные средства и способ сопряжения ВС БГА+НАОК1 с ИТС.

3. Параллельный модифицированный базовый ГА с нечетким однородным кроссовером ПБГА+НАОК1 обеспечивает сокращение времени решения задачи от 3 до 30 в зависимости от типа ПБГА+НАОК1 при размере популяции равном 60 и числе поколений 100-500, что позволяет при использовании ВС сравнимых с ПК средней производительности:

• реализовать в ИТС на основе моделирования совокупности перекрестков априорное и динамически изменяемое прогнозирование маршрута с учетом реальной обстановки;

• обеспечить работу симулятора в режиме реального времени (время реакции на событие - 0, 5 сек. в случае оптимизации маршрута по 10 перекресткам и числе поколений ГА - 100);

• обеспечить работу симулятора в режиме близком к реальному масштабу времени (время реакции на событие - 2.2 сек. в случае оптимизации маршрута по 10 перекресткам и числе поколений ГА - 500), а также позволит решать задачи большей размерности (до 50 перекрестков и числе поколений ГА-100).