Разработка проблемно-ориентированных компонентов электротехнических комплексов дизель-электрической подводной лодки и систем управления ими тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Темирев, Алексей Петрович

  • Темирев, Алексей Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 466
Темирев, Алексей Петрович. Разработка проблемно-ориентированных компонентов электротехнических комплексов дизель-электрической подводной лодки и систем управления ими: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новочеркасск. 2006. 466 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Темирев, Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДИЗЕЛЬ-ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ.

1.1. Системный анализ как методология исследования сложных систем

1.2. Общее представление электроэнергетической системы дизель-электрической подводной лодки.

1.2.1. Основные функции и требования к электроэнергетической системе.

1.2.2. Декомпозиция электроэнергетической системы.

1.2.3. Развитие структуры и компонентов электроэнергетической системы.

1.3. Проектирование компонентов электроэнергетической системы

1.3.1. Общая постановка задачи.

1.3.2. Проблемы совершенствования источников энергии и развитие средств преобразования электроэнергии в электроэнергетической системе.

1.3.3. Совершенствование средств защиты в электроэнергетических системах.

1.3.4. Обзор развития регулируемых электроприводов.

1.3.5. Совместная работа дизельной электростанции и источника бесперебойного питания.

1.3.6. Выбор структур системы электропитания.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРАБЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

2.1. Общая постановка задачи.

2.2. Классификация видов моделирования систем.

2.3. Формирование математической модели системы дифференциальной релейной защиты.

2.3.1. Постановка задачи.

2.3.2. Математическая модель односистемной дифференциальной защиты двухконцевых электроустановок электроэнергетической системы.

2.3.3. Подтверждение адекватности математической модели на основе лабораторных и промышленных испытаний.

2.3.4. Исследование влияния внешних магнитных полей на работу релейных защит.

2.4. Методы разработки обобщенных комплексных математических моделей вентильно-индукторных приводов.

2.4.1. Структура и основные уравнения вентильно-индукторного электропривода.

2.4.2. Анализ современных методов исследования индукторных двигателей.

2.4.3. Уравнения и алгоритмы управления линеаризованного индукторного двигателя.

2.4.4. Математическая модель вентильно-индукторной машины и численный алгоритм ее реализации.

2.5. Программная реализация методов функционального проектирования вентильно - индукторных машин.

2.5.1. Программа оптимизации.

2.5.2. Программный комплекс по расчету плоскопараллельных полей.

2.5.3. Программа моделирования электромагнитных процессов.

2.5.4. Программа моделирования процессов в преобразователе.

2.5.5. Программа обработки экспериментальных данных.

2.6. Методы управления вентильно - индукторным электроприводом96 2.6.1. Метод управления ВИП с компрессорной нагрузкой.

2.7. Теоретические и экспериментальные исследования насосных установок с вентильно-индукторными электроприводами.

2.7.1. Экспериментальное исследование КПД насосной установки ЦН-319 с вентильным индукторным двигателем 5,5 кВт

2.7.2. Моделирование насосных установок с вентильно-индукторными приводами.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСА УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КОРАБЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Разработка и исследование магнитодиэлектрических трансформаторов тока для релейной защиты и диагностирования электрооборудования корабельных электроэнергетических систем

3.3. Автоматизированная система контроля и диагностирования аккумуляторных батарей.

3.3.1. Постановка задачи.

3.3.2. Общее описание системы.

3.4. Компьютерная обучающая программа системы контроля и диагностирования аккумуляторных батарей.

3.5. Исследование автоматизированной системы контроля и диагностирования аккумуляторных батарей.

3.5.1. Методика приближенной оценки плотности электролита в процессе заряда аккумуляторов.

3.5.2. Проверка макетного образца канала измерения тока шунта типа 0,5ШСВ-15000-100 в СКД АБ.

3.5.3. Статистическая обработка результатов испытаний СКД АБ. 135 3.5.3.1. Предварительная статистическая обработка.

3.5.3.2. Дисперсионный анализ и гистограммы распределения Ли

3.5.3.3. Корреляционный анализ процессов заряда и разряда.

3.5.3.4. Сравнение параметров отдельных элементов.

3.5.3.5. Сравнение ЭДС элементов при холостом ходе.

3.5.4. Описание алгоритмов и программного обеспечения.

3.6. Разработка стенда для тестирования контроллеров системы управления.

3.7. Методика автоматизированного тестирования преобразователя и привода.

3.8. Методика построения и алгоритмы программных защит преобразователя для вентильно-индукторных электроприводов.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРАБЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Функционально-структурный анализ вариантов построения агрегатов бесперебойного питания.

4.3. Проблемы и перспективы внедрения статических преобразователей взамен электромашинных.

4.4. Методика проектирования фильтров защиты от коммутационных перенапряжений потребителей корабельной сети постоянного тока.

4.5. Методика проектирования преобразователя переменного напряжения.:.

4.6. Методика проектирования преобразователя постоянного напряжения.

4.7. Разработка статических преобразователей напряжения для питания особо ответственных потребителей.

4.8. Способы достижения высокой точности поддержания выходных параметров силовых полупроводниковых преобразователей

4.9. Разработка алгоритма цифровой системы управления стабилизацией постоянного и синусоидального напряжения.

4.10. Разработка инверторов для питания вентильно-индукторных двигателей.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ

ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

5.1. Постановка задачи экспериментального определения параметров вентильно-индукторного электропривода.

5.1.1. Расчетные формулы и первичная обработка осциллограмм

5.1.2. Энергетические показатели цикла перемагничивания.

5.1.3. Гармонический анализ сигналов при двухполярном токе.

5.1.4. Зависимость потерь в стали от максимума потокосцепле-ния и оценка энергетических показателей предельного цикла работы ВИМ.

5.1.5. Приведение графика ¥(1) фазы к кривой намагничивания стали В(Н).

5.2. Анализ алгоритмов и структур систем управления вентильно-индукторного электропривода.

5.3. Экспериментальные исследования алгоритмов управления вентильного индукторного электропривода с датчиком положения ротора.

5.3.1. Постановка задачи экспериментального определения оптимальных управляющих воздействий ВИП.

5.3.2. Состав оборудования и методика проведения испытаний.

5.3.3. Влияние управляющих воздействий и нагрузки на режим работы

5.3.4. Механические характеристики при постоянных управляющих воздействиях.

5.3.5. Зависимость КПД и составляющих потерь от режима работы

5.3.6. Исследование законов управления вентильным индукторным электроприводом в зависимости от возмущающих и задающих воздействий.

Выводы по главе.

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ, КОНСТРУКТИВНЫХ И СХЕМОТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

6.1. Бездатчиковое управление вентильно-индукторным электроприводом.

6.1.1. Сравнительный анализ способов бездатчикового управления ВИП.:.

6.1.2. Алгоритм бездатчикового управления.

6.1.3. Экспериментальное исследование вентильно-индукторного электропривода в режиме бездатчиковой коммутации.

6.2. Создание и экспериментальные исследования вентильно-индукторных электроприводов с минимальной виброактивностью и электропотреблением.

6.2.1. Экспериментальное исследование электронасосного агрегата ЦН-319.

6.2.2. Создание альтернативного варианта насосной установки ЦН-319А.

6.3. Исследования ИД-3 в составе нового насосного агрегата.

6.3.1. Получение кривых намагничивания ИД-3.

6.3.2. Регистрация рабочих режимов насосного агрегата.

6.3.3. Оценка эффективности работы ИД-3.

6.3.4. Оценка пульсаций входной мощности ИД-3.

6.3.5. Зависимость индуктивности фазы от положения ротора.

6.3.6. Изменение обмоточных данных и управляющих воздействий322 6.4. Реализация новых вариантов построения систем вентильно-индукторного электропривода.

6.4.1. Вентильно-индукторная машина с питанием от трехфазного инвертора.

6.4.2. Испытания вентильной пятифазной индукторной машины в генераторном режиме.

Выводы по главе.

ГЛАВА 7. СОЗДАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЫТНЫХ И ПОСТАВОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ КОРАБЕЛЬНЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

7.1. Новые вентильно - индукторные электродвигатели для вспомогательного оборудования подводных и надводных кораблей.

7.1.1. Вспомогательные корабельные электроприводы.

7.1.2. Аппаратная реализация систем управления электроприводами и АБП разного назначения.

7.1.3. Электроприводы мощностью 1,1 кВт.

7.1.4. Вентильно-индукторные электроприводы мощностью и 5,5 кВт.

7.1.5. Вентильно-индукторный электропривод мощностью

17,5 кВт.

7.1.6. Вентильно-индукторный электропривод мощностью 21 кВт масляного насоса.

7.1.7. Вентильно-индукторный электропривод мощностью 25 кВт главного осушительного насоса ЦН-321.

7.1.8. Вентильно-индукторный электропривод мощностью 32,5 кВт агрегата компрессорного водоохлаждающей холодильной машины.

7.2. Новые статические преобразователи для бесперебойного электропитания ответственных потребителей ДЭПЛ.

7.2.1. Описание принципа работы преобразователя И-ПОЕТ-5-230-400.

7.2.2. Агрегаты бесперебойного питания для аппаратуры

КАС «Литий».

7.2.2.1. Исследование формы выходного напряжения преобразователей напряжения при больших колебаниях (до 30%) входного напряжения.

7.2.2.2. Статический преобразователь напряжения постоянного тока в переменное напряжение с управлением от микроконтроллера PIC.

7.2.3. Статический преобразователь мощностью 6x1,2 кВт.

7.2.4. Создание системы электропитания размагничивающих обмоток ПЛ "Амур" и "Лада" с процессорным устройством

МК11.3 на основе микроконтроллера «Texas Istruments».

7.2.5. Статический преобразователь 3 кВт.

7.2.6. Системы электропитания асинхронных двигателей.

Статический преобразователь И-ПТЕТР-5-400-50.

7.3. Статические преобразователи для АПЛ, созданные на базе предложенной автором теории комплексного проектирования и унифицированных блоков с цифровой системой управления.

7.3.1. Преобразователь В-ТПЕ-160-320 (шифр - «Глиссер-ЭП»)

7.3.2. Преобразователь В-ТПЕ-160-45 (шифр "Глиссер").

7.3.3. Преобразователь ПНП-15.

7.3.4. Преобразователь согласующий (ПС-1) ПП-70/145.

7.3.5. Преобразователи И-ПТЕТ (шифр «Маяк»).

7.3.6. Создание норморяда статических преобразователей для автоматизированных систем контроля климата.

7.4. Устройства и системы релейной защиты и диагностирования корабельного электрооборудования.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка проблемно-ориентированных компонентов электротехнических комплексов дизель-электрической подводной лодки и систем управления ими»

Электроэнергетическая система (ЭЭС) является важнейшей составной частью оборудования подводных лодок (ПЛ), ее надежное функционирование обеспечивает большинство тактико-технических характеристик корабля, а также решение боевых задач. ЭЭС относится к классу структурно и функционально сложных систем, поскольку состоит из большого количества разнородных взаимосвязанных элементов.

В целом развитие электроэнергетических систем кораблей отечественного флота, их электрооборудование всегда находились на уровне мировых стандартов, в чем исключительная заслуга ученых и специалистов ВМФ и промышленности, среди которых имена И.И. Адрианова, A.A. Азовцева, Г.Я. Альтшулера, А.П. Баранова, Ю.Б. Бабанского, В.Н. Бочкарева, Б.Н. Бровкина, Л.П. Веретенникова, Д.В. Вилесова, А.И. Глебова, А.Н. Губанова, Ю.А. Губанова, Г.А. Жемчугова, Б.И. Калганова, Г.И. Китаенко, В.П. Коваленко, К.В. Лопаева, В.М. Морозова, В.В. Михайлова, К.В. Недялкова, И.А. Рябинина, Ю.В. Скачкова, B.C. Соколова, Г.Ф. Супруна, Д.А. Скороходова, В.А. Терешонкова, Л.Н. Токарева, И.Р. Фрейдзона, H.H. Шереметьевского, П.И. Щербинина, Г.С. Ясакова, В.Г. Яцука и многих других.

Дальнейшее развитие корабельного электрооборудования и ЭЭС идет по пути повышения их надежности, живучести, а также электропожаробезо-пасности и взрывопожароопасности, увеличения срока службы, улучшения вибро-акустических характеристик [31].

Актуальность проблемы повышения эффективности функционирования ЭЭС связана с постоянным развитием всех технических систем ПЛ, ростом их энерговооруженности при ограниченных возможностях источников электропитания. Это приводит к ухудшению качества электроэнергии, уменьшению надежности работы как самой ЭЭС, так и ее потребителей. В то же время повсеместное внедрение компьютерных систем управления и обработки информации повышает требования к стабильности и бесперебойности электропитания. Обостряются проблемы экономии и рационального использования энергоресурсов, контроля и диагностики текущего состояния оборудования.

Это означает, что каждому поколению кораблей должны соответствовать системы электроснабжения, увязанные с «питаемой» аппаратурой не только по требуемому уровню качества электрической энергии, но и в достаточной степени функционально интегрированные.

Предпосылками для решения указанных проблем являются современные достижения в области силовой и управляющей электроники. Разработка на этой основе новых электротехнических систем позволяет получать лучшие массогабаритные и энергетические показатели по сравнению с существующим оборудованием. Расширяются функциональные возможности устройств за счет реализации на базе микропроцессорных систем управления сложных, но более эффективных алгоритмов управления. Появляется возможность интеграции функций нескольких устройств в одном устройстве, перераспределения функций и связей в системе.

На находящихся в эксплуатации ГШ из-за большого количества разнородных потребителей и сетей переменного и постоянного тока присутствует многократное преобразование электроэнергии. Общий КПД цепочки преобразования составляет не более (50-60)%. Отказ от многократного преобразования позволит обеспечить значительную экономию электроэнергии при движении на малых скоростях. Исходя из изложенного, на перспективной ПЛ максимально возможное количество потребителей электроэнергии должно получать ее непосредственно от основной силовой сети постоянного тока. В таком случае снижение потребления электроэнергии может составить до 25 % от суммарной мощности, потребляемой в режиме экономического хода [161].

Применение статических преобразователей, имеющих высокое быстродействие, вместо вращающихся двигатель-генераторных установок позволяет помимо отказа от многократного преобразования энергии исключить вращающиеся части и, как следствие, уменьшить шумность, что имеет особое значение для подводных лодок, обеспечивает надежность в эксплуатации ввиду отсутствия щеток, коллекторов, контактных колец.

Современные корабельные электроприводы - сложные электромеханические устройства, предназначенные для преобразования электрической энергии в механическую энергию корабельных машин и механизмов, управляемых в автоматическом режиме и отвечающих жесточайшим требованиям по надежности, защите, глубине регулирования, экономичности и малошум-ности. Мощность корабельных машин варьируется от сотен ватт до 1000 и более кВт. Создание систем электроснабжения боевых кораблей на мировом уровне требует непрерывного совершенствования и обновления с учетом последних достижений в области электрических машин, первичных источников энергии, аккумуляторных батарей, микропроцессорных систем регулирования и управления, оптимизации параметров и характеристик самих машин и механизмов.

Получившие широкое распространение в различных отраслях производства частотно-регулируемые электроприводы на базе традиционных электромеханических и электронных преобразователей не могут удовлетворить всем требованиям, предъявляемым к корабельным электроприводам. Разработка специализированных регулируемых электроприводов для корабельных электротехнических систем является актуальной задачей, требующей системного подхода к проектированию как отдельных элементов электропривода, так и всей системы в целом.

Создание совершенных систем управлении (СУ) невозможно без применения новых методов проектирования, идентификации сложных объектов управления с целью получения объективной оценки, сопоставления и обоснованного выбора оптимальных методов управления в конкретных условиях.

При построении релейных защит необходимо учитывать зависимость питания оперативных цепей от режима работы защищаемой сети, возможность появления кратковременных или длительных отклонений напряжения от номинального. Актуальным является обобщение результатов теоретических исследований и проектных разработок в области систем электроснабжения и их использования в схемах релейной защиты, что позволяет не только понять физику работы предложенных автором типов релейных защит, но и должно явиться базой для исследований и разработок новых устройств и способов построения релейных защит и диагностики самих корабельных систем электроснабжения и их компонентов: вентильно-индукторного двигателя (ВИД), асинхронного двигателя (АД), силовых трансформаторов, генераторов, распределительных щитов, аккумуляторных батарей и т.д.

Решение перечисленных выше проблем развития электроэнергетической системы ПЛ лежит на пути создания научно-технического обеспечения проектно-конструкторских разработок, производства и внедрения интегрированных корабельных электротехнических систем, обладающих повышенными технико-экономическими показателями, посредством решения необходимых для этого теоретических, технологических и организационных задач. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью работы является создание компонентов электроэнергетической системы подводных лодок нового поколения, обеспечивающих на базе микропроцессорных систем управления повышение эффективности функционирования технологических комплексов различного назначения.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены еледующие задачи.

1. Выполнен функционально-структурный анализ компонентов электроэнергетической системы подводных лодок с целью выявления системообразующих связей, алгоритмов функционирования и взаимовлияний подсистем, тенденций развития и совершенствования их технических средств.

2. Разработаны методы анализа и синтеза интегрированных систем бесперебойного электропитания комплексных систем управления техническими средствами подводных лодок.

3. Разработаны методы анализа и синтеза устройств и структуры защиты главных цепей корабельной ЭЭС, обладающие повышенной селективностью, упрощенной конструкцией, расширенными функциональными возможностями, надежностью, быстродействием и резервированием на основе использования новых магнитодиэлектрических преобразователей тока (трансреакторов и трансформаторов тока).

4. Разработаны методы и алгоритмы обработки информации в электроприводах с вентильно-индукторными машинами (ВИМ) для применения при моделировании и управлении. Анализ и оценка возможностей разработанного математического аппарата и программных комплексов при исследовании управляемых ВИМ.

5. Разработана методология компьютерного проектирования вентиль-но-индукторных электроприводов (ВИЛ) и алгоритмов управления ими на базе расчетно-экспериментального определения параметров электромеханической системы, имитационного моделирования и процедур многокритериальной оптимизации.

6. Сформирована концепция проектирования, реализации и сопровождения системы контроля и диагностирования аккумуляторных батарей (СКД АБ). Реализация специализированного программного обеспечения для прикладных задач тренажеростроения: компьютерная обучающая программа для подготовки и контроля знаний экипажа ГШ, виртуализация работы аккумуляторных батарей.

Решение указанных задач позволило разработать математическое, алгоритмическое, программное и техническое обеспечение комплексного проектирования интегрированных корабельных электротехнических систем, обладающих повышенными технико-экономическими показателями, и создать компоненты электроэнергетической системы подводных лодок нового поколения, обеспечивающие на базе микропроцессорных систем управления повышение эффективности функционирования технологических комплексов различного назначения и наладить производство разработанных компонентов.

Методы исследования. Методологическая основа исследований -принцип системного анализа, теория управления, предложенный общий подход к управлению техническим объектом в системе бесперебойного электропитания (СБЭ), теория электромеханического преобразования и управления вентильно-индукторной машиной, методы дифференциального и интегрального исчисления, векторного анализа, математического преобразования Лапласа, математической статистики, матричное исчисление, переключающих функций, теории автоматов, численных методов расчета с применением ЭВМ. В процессе выполнения работы использовались расчетно-экспериментальные методы, математическое моделирование, анализ и обобщение знаний и полученной информации путем экспериментального исследования макетов в лабораториях, опытных образцов на натурных стендах и поставочных образцов непосредственно в корабельных механизмах. Разработка устройств и систем осуществлялась на основе знания современной элементной базы для преобразовательной техники, автоматики, диагностики и релейной защиты.

Объекты исследования. Корабельные электроэнергетические системы, а также средства их автоматизации, диагностики и защиты.

Новые научные положения, выносимые на защиту.

1. Методы и алгоритмы структурно-параметрического синтеза систем бесперебойного электропитания, адаптированные к различным видам нагрузок, которые обеспечивают надежное электроснабжение разного рода потребителей.

2. Обобщенная трехуровневая модульная структура организации программного обеспечения микроконтроллеров, реализующая на базе прямого цифрового управления все необходимые основные и вспомогательные функции системы управления статических преобразователей и соответствующее специализированное программное обеспечение.

3. Методология компьютерного проектирования вентильно-индукторных электроприводов и алгоритмов управления ими, которая обеспечивает оптимизацию по массогабаритным, энергетическим и виброакустическим показателям.

4. Методика расчетно-экспериментального определения параметров (методика идентификации) схемы замещения магнитной цепи вентильно-индукторного двигателя.

5. Результаты экспериментальных исследований электромеханических и вибро-акустических свойств вентильно-индукторных электроприводов в различных режимах работы.

6. Математическая модель электромеханической системы перекачки жидкости в составе насосного агрегата и вентильно-индукторного электродвигателя, позволившая выявить недостатки в работе системы разгрузки рабочих колёс насоса от осевых сил.

7. Математическая модель, алгоритм и программа расчета вторичного тока измерительного преобразователя тока, а также методика автоматизированного определения параметров (методика идентификации) схемы магнитной цепи, позволяющие рассчитывать процессы во вторичных цепях систем электропитания с погрешностью не более 10% при больших кратностях токов КЗ, различных формах первичного тока, нагрузках, с учетом нелинейности и влияния внешнего поля.

8. Принципы построения и способы реализации трёхуровневых микропроцессорных систем контроля и диагностирования аккумуляторных батарей ПЛ, позволяющие обеспечить постоянный и непрерывный сбор и обработку информации по основным параметрам (напряжению, току, ёмкости, уровню электролита, температуре, плотности) каждого элемента аккумуляторной батареи. Результаты идентификации параметров аккумуляторных батарей, полученные при статистической обработке данных опытно-промышленной эксплуатации.

Практическая ценность работы

1. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение для моделирования и проектирования вентильно-индукторных электроприводов и их систем управления.

2. Созданы гибкие быстродействующие релейные защиты.

3. Создан и изготовлен норморяд регулируемых электроприводов с улучшенными показателями по надежности, КПД, виброхарактеристикам.

4. Создана испытательная лаборатория для идентификации параметров систем электропитания и индукторных двигателей.

5. Создан норморяд измерительных преобразователей тока для системы защиты электроэнергетической системы ПЛ.

6. Разработаны гибкие структуры статических преобразователей со встроенными переключателями двубортной сети, фильтрами импульсных коммутационных перенапряжений и радиопомех, повышающие качество электроэнергии и улучшающие электромагнитную обстановку корабельных ээс.

7. Реализована трехуровневая микропроцессорная система контроля и диагностирования аккумуляторных батарей ПЛ.

8. Разработаны новые конструкции индукторных двигателей для вспомогательных электроприводов.

Внедрение. На основе теоретических положений, обоснованных в диссертации, получены следующие практические результаты:

1. На опытном производстве ФГУП ПКП «Ирис» и в кооперации с ЮРГТУ (НПИ) (г. Новочеркасск), ОАО «Сафоновский электромеханический завод» (г. Сафоново, Смоленской области), Институтом биологического приборостроения Российской Академии наук (г. Пущино), ООО «НПП «Цикл+», НПФ «Вектор» (г. Москва) изготовлены и внедрены для заказа «Лада»: вентильно-индукторные приводы:

- ВИП насосного агрегата ЦН-319 (5,5 кВт, 300 - 2400 об/мин) - 9 экз.;

- ВИП насосного агрегата ЦН-320 (3,0 кВт, 300 - 3000 об/мин) - 3 экз.;

- ВИП насосного агрегата ЦН-321 (25 кВт, 3000 об/мин, два входа 175.320 В)-2 экз.;

- ВИП холодильной машины ИРЭП-30 (32,5 кВт, 1500 - 5000 об/мин, два входа 175.320 В)-2 экз.;

- ВИП насосов гидравлики (17,5 кВт - 21 кВт, 0 - 3000 об/мин, два входа 175. .320 В) - 4 экз.;

- ВИП компрессоров СКАВ-1 (17,5 кВт, 0 - 3000 об/мин) - 4 экз.;

- ВИП лебедки антенны УПВ (1,1 кВт, 0 - 1500 об/мин, два входа 175.320 В) - 1 экз. и 9 экз. для иностранных заказов;

- ВИП вакуумных насосов ВЖ (1,1 кВт, 1500 об/мин, два входа 175.320 В)-2 экз., статические преобразователи:

- сетевые статические преобразователи взамен электромашинных И-ПОЕТ-15-230-50 (два входа 175. .320 В / 230 В, 50 Гц) - 9 экз. (по заказу ФГУП «НПО «Агат» Москва - 3 экз.);

- для электропривода асинхронного двигателя И-ПТЕТР-5^00-50 (двавхода 175.320 В/ 380 В, 50 Гц) - 2 экз.;

- сетевой статический преобразователь И-ПОЕТ-5-230-400 (два входа 175.320 В /230В, 400 Гц)-1 экз.;

- преобразователь ПП-ППЕТ-260-28,5 (два входа 175.320 В/28,5 В, 6 каналов мощностью по 1,2 кВт каждый) - 1 экз.;

- источник питания системы размагничивания корпуса М-ПЗПЕТ-25

63 (два входа 175.320 В/25 А, 63 В) - 1 экз.;

- агрегаты бесперебойного питания АБП-Л - 14 комплектов в пяти исполнениях, а также система контроля и диагностирования аккумуляторных батарей СКД АБ - 1 экз. и 8 экз. для иностранных заказов.

Разработки автора и выполненные с их использованием промышленные прототипы гаммы автоматизированных вентильно-индукторных электроприводов, статических преобразователей, агрегатов бесперебойного питания, систем релейной защиты и диагностики создали условия для производства на заводе серий высококачественных систем электропитания и регулируемых электроприводов нового типа для отечественной промышленности, имеющих также высокий экспортный потенциал.

2. Создан универсальный компьютеризированный испытательный комплекс, предназначенный для проведения комплексных испытаний различных систем электропитания и типов электроприводов, в том числе для оценки виброактивности. Испытательный комплекс автоматизирован и использован для всесторонних испытаний опытных и поставочных образцов вентильно-индукторных электроприводов, а также статических преобразователей.

3. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов» ЮРГТУ (НПИ) в курсе лекций по специальным дисциплинам: «Устройство и технические средства корабля», «Функциональные устройства судового электрооборудования», «Судовые электроэнергетические системы», «Гребные электрические установки», «Техническая эксплуатация судового оборудования».

Достоверность полученных автором результатов подтверждается:

-корректным применением принципов и методов системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, линейной алгебры;

- согласованностью теоретических положений и результатов расчета с данными, полученными при натурных экспериментах, а также с результатами расчетов других авторов, приведенными в литературе;

- сертификатами утверждения типа средств измерений военного назначения и соответствия требованиям технических условий, которые выданы на продукцию, испытательное оборудование, методы испытаний 32 ЦНИИ МО РФ и ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова;

- положительными результатами испытаний 22 типов агрегатов бесперебойного электропитания для вентильно-индукторных машин вспомогательных агрегатов, корабельных систем управления технологическими установками, эффективной и надежной работой более 133 экземпляров АБП;

- сопоставлением теоретических результатов, полученных автором, с опубликованными научными работами, где аналогичные или близкие теоретические результаты получены другими методами;

- критическим обсуждением основных результатов работы с ведущими специалистами по рассматриваемой тематике на международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях и семинарах.

Апробация работы.

Основные результаты работы обсуждались на заседании секции «Электроэнергетические системы судов и сооружений по освоению шельфа» Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы создания мощных электроэнергетических систем для судов ледового плавания и плавучих буровых установок» (Ленинград, 1983 г.), на Международной конференции по состоянию и перспективам развития трансформаторов тока (Польша, Лодзь, 1990 г.), на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием по теории цепей и сигналов (Таганрог, 1994 г.), на постоянном действующем региональном научно-техническом семинаре «Вопросы теории и принципы построения устройств и систем автоматизации» (Новочеркасск, 1983 г., 1990 г.), на XXX, XXXVII, XXXIX, ХХХХ научных сессиях Новочеркасского политехнического института «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления» (Новочеркасск, 1981г., 1988 г., 1990 г., 1991 г.), на 6-й и 7-й Международных научно-технических конференциях «Проблемы повышения технического уровня электроэнергетических систем и электрооборудования кораблей, плавучих сооружений и транспортных средств» (Санкт-Петербург, 1998 г. и 2000 г.), на XXII, XXIII сессиях научно-технического семинара «Электроснабжение промышленных предприятий. Кибернетика электрических систем» (Новочеркасск, 2000 -2002 гг.), на научно-практической конференции «Транспортный электропривод - 2001» (Санкт-Петербург, 2001 г.), на 3-м Международном симпозиуме «Электрические машины в новом столетии ЭЛМАШ-2000» (Москва, 2000 г.), на Всероссийском симпозиуме по проблемам бесперебойного электроснабжения (Зеленоград, 2003 г.), на межотраслевом научно-техническом семинаре «Силовая электроника в бортовых системах электроснабжения и электроприводах» (Ростов-на-Дону, 2003 г.), на 5-ой Международной конференции «Электромеханика, электротехнологии и электроматериаловедение» (Алушта, 2003 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 68 работ, в том числе четыре монографии, статьи в журналах «Электричество», «Известия вузов. Электромеханика», «Известия вузов. Энергетика», «Chip News», «Судостроение», «Морская радиоэлектроника», «Электрическое питание», публикации в трудах научно-технических конференций и в сборниках научно-технических трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 286 страницах основного текста, содержит 297 рисунков и 38 таблиц. Список литературы включает 188 наименования.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Темирев, Алексей Петрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

По разработкам, содержащимся в диссертации, на опытном производстве ФГУП ПКП «Ирис» в кооперации с Сафоновским электромеханическим заводом (СЭЗ), ИБП РАН, Цикл+, НПФ «Вектор» выполнены следующие вентильно-индукторные приводы и статические преобразователи для заказа «Лада», а также система диагностирования АБ:

- ВИП насосного агрегата ЦН-319 (5,5 кВт, 300 - 2400 об/мин) - 9 экз.;

- ВИП насосного агрегата ЦН-320 (3,0 кВт, 300 - 3000 об/мин) - 3 экз.;

- ВИП насосного агрегата ЦН-321 (25 кВт, 3000 об/мин, два входа

175.320 В)-2 экз.;

- ВИП холодильной машины ИРЭП-30 (32,5 кВт, 1500 - 5000 об/мин, два входа 175.320 В)-2 экз.;

- ВИП насосов гидравлики (17,5 кВт - 21 кВт, 0 - 3000 об/мин, два входа 175.320 В)-4 экз.;

- ВИП компрессоров СКАВ-1 (17,5 кВт, 0 - 3000 об/мин) - 4 экз.;

- ВИП лебедки антенны УПВ (1,1 кВт, 0 - 1500 об/мин, два входа 175.320 В)- 1 экз. и 9 экз. для иностранных заказов;

- ВИП вакуумных насосов ВЖ (1,1 кВт, 1500 об/мин, два входа 175.320 В)-2 экз.;

- сетевые статические преобразователи взамен электромашинных И-ПОЕТ-15-230-50 (два входа 175.320 В/ 230 В, 50 Гц) - 9 экз. (по заказу «Агат» Москва - 3 экз.);

- для электропривода асинхронного двигателя И-ПТЕТР-5-230-50 (два входа 175.320 В/ 380 В, 50 Гц)-2 экз.;

- сетевой статический преобразователь И-ПОЕТ-5-400-50 (два входа 175.320 В ШОВ, 400Гц) - 1 экз.;

- преобразователь ПП-ППЕТ-260-28,5 (два входа 175.320 В/28,5 В, 6 каналов мощностью по 1,2 кВт каждый) - 1 экз.;

- источник питания системы размагничивания корпуса М-ПЗПЕТ-25-63 (два входа 175.320 В/25 А, 63 В)- 1 экз.;

- агрегаты бесперебойного питания АБП-Л - 14 комплектов в 5-ти исполнениях;

- система контроля и диагностирования аккумуляторных батарей СКД АБ - 1 экз. и 8 экз. для иностранных заказов.

Разработки автора и выполненные с их использованием промышленные прототипы гаммы вентильно-индукторных электроприводов, статических преобразователей, агрегатов бесперебойного производства серий высококачественных систем электропитания и регулируемых электроприводов нового типа для отечественной промышленности, имеющих также высокий экспортный потенциал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание подводных лодок нового поколения с перспективными системами электропитания современных электротехнических комплексов, содержащих энергонасыщенные электромеханические и полупроводниковые преобразователи определяет необходимость выполнения комплексных исследований динамических процессов во взаимосвязанных системах различной физической природы, создания методов автоматизированного проектирования электрооборудования, решения вопросов энергосбережения и электромагнитной совместимости устройств в автономных электрических системах соизмеримой мощности.

Представленная диссертационная работа направлена на дальнейшее развитие теории, принципов построения и реализации локальных и комплексных математических и компьютерных моделей, позволяющих на ранних стадиях создания новых корабельных электротехнических устройств и систем выполнять вариантные исследования и проектирование схем и оборудования, создавать более совершенные электротехнические комплексы, оценить влияние параметров и принятых технических решений на технико-экономические, эксплуатационные и оперативно-тактические показатели подводных лодок.

В результате выполнения диссертационной работы получены новые научные результаты, предложены рекомендации и технические решения, позволяющие комплексно решить проблему проектирования, исследования, реализации и внедрения корабельных электротехнических устройств и систем для подводных лодок нового поколения с учётом обеспечения их боевой эффективности, живучести и стойкости к поражающим факторам. При решении этой научно-технической проблемы, имеющей важное народнохозяйственное и оборонное значение, получены следующие основные результаты и выводы:

1. Созданы уточнённые универсальные математические модели и методы проектирования, позволяющие комплексно исследовать и оптимизировать сложные электромагнитные и электромеханические устройства с заданными геометрическими размерами, которые апробированы при создании магнито-диэлектрических трансформаторов тока и вентильно-индукторных электродвигателей различного назначения.

2. Разработана методика и создана компьютерная лаборатория функционального проектирования вентильно-индукторных электроприводов, позволяющая оптимизировать их параметры и создавать на их базе эффективно управляемые корабельные электромеханические системы с улучшенными энергетическими, массогабаритными показателями и виброшумовыми характеристиками.

3. Предложены принципы построения, способы реализации и определены области целесообразного применения разработанных вентильно-индукторных электроприводов, позволяющих повысить надёжность работы и обеспечить эффективное энергосберегающее управление различными корабельными вспомогательными механизмами и гребными установками перспективных систем электродвижения новых подводных лодок, что даёт возможность значительно увеличить КПД, уменьшить массогабаритные показатели и повысить бесшумность работы электромеханических комплексов.

4. Найдены требуемые законы изменения напряжения фазных обмоток для различных углов включения силовых ключей, обеспечивающие поддержание заданной частоты вращения и постоянного момента нагрузки вентиль-но-индукторных электродвигателей. Предложен подход и методика определения требуемой мощности и вольтамперных характеристик инвертора и зависимости крутящего момента от среднего значения тока, а также расчёта коэффициента усиления пропорционального регулятора скорости в зависимости от требуемой жёсткости механической характеристики или оценки необходимого запаса по напряжению при известном диапазоне изменения нагрузки на валу двигателя.

5. Разработана концепция проектирования и выполнена реализация модульного принципа построения полупроводниковых устройств и систем электропитания, позволившая осуществить унификацию по назначению, мощности и типоисполнению создаваемых обратимых преобразователей энергии для подводных лодок четвёртого поколения.

6. Создана универсальная следящая система с элементами интеллектуального управления полупроводниковыми преобразователями напряжения, которая может быть применена при создании различных источников питания, включая электроэнергетические системы управления корабельными техническими средствами.

7. На основе разработанных новых магнитодиэлектрических преобразователей тока предложены способы и устройства защиты главных цепей корабельных систем электроснабжения и системы их диагностики.

8. Научно обоснованы принципы построения, предложены способы реализации, разработаны и внедрены трёхуровневые микропроцессорные системы контроля и диагностирования аккумуляторных батарей подводных лодок, позволяющие обеспечить постоянный и непрерывный сбор информации по основным параметрам (напряжению, току, ёмкости, уровню электролита, температуре, плотности) каждого элемента аккумуляторной батареи, что облегчает их эксплуатацию и увеличивает срок службы.

9. Разработана обобщённая математическая модель электромеханической системы перекачки жидкости в составе насосного агрегата и вентильно-индукторного электродвигателя, выполнена её компьютерная реализация, позволившая получить новые научные результаты о работе системы разгрузки рабочих колёс насоса от осевых сил, создаваемых торцовыми уплотнениями при погружении подводных лодок на глубину 300 м., а также определить значения недокомпенсации пружинами осевых сил при погружении подводных лодок на глубину более 5 м.

10. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований, разработанные методы проектирования электромагнитных устройств, предложенные научно обоснованные рекомендации и технические решения по реализации силовых полупроводниковых преобразователей и регулируемых электроприводов имеют межотраслевое значение и могут быть внедрены в практику проектирования электротехнических систем, применяемых в других областях техники.

11. В совокупности результаты работы представляют теоретическое обобщение и решение важной научно-технической проблемы - повышение технического уровня и эффективности работы корабельных электротехнических устройств и систем путём улучшения их технических характеристик и расширения функциональных возможностей. Внедрение предложенных методов проектирования, созданных устройств и систем позволило реализовать энергосберегающие технологии, снизить массогабаритные показатели, повысить качество, надёжность и технический ресурс электротехнических комплексов подводных лодок четвёртого поколения, что вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса и обороноспособность страны.