Разработка программных средств для моделирования сейсмических волновых полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Гонтаренко, Игорь Александрович

  • Гонтаренко, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 120
Гонтаренко, Игорь Александрович. Разработка программных средств для моделирования сейсмических волновых полей: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Краснодар. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гонтаренко, Игорь Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. Методы моделирования сейсмических волновых полей.

1.1. Моделирование как метод научных исследований.

1.2. Физическое моделирование.

1.3. Математическое моделирование.

1.3.1. Лучевой метод.

1.3.2. Метод конечных разностей.

1.3.3. Спектральные методы.

1.3.4. Другие методы.

ГЛАВА 2. Описание алгоритма программы «Волна-М».

2.1. Расчет лучевых диаграмм.

2.2. Расчет коэффициентов отражения, преломления и прохождения на границах.

2.3. Расчет коэффициентов поглощения.

2.4. Расчет амплитуд с учетом изменения сечения лучевой трубки.

2.5. Расчет годографов.

2.6. Расчет сейсмограмм.

2.7. Наложение шумов.

2.8. Особенности реализации программы применительно к методу ВСП

ГЛАВА 3. Пакет программ «ВОЛНА-М» для двумерного моделирования сейсмических волновых полей в задачах МОВ и В СП.

3.1. Задание параметров модели.

3.1.1. Задание параметров слоев.

3.1.2. Задание параметров расстановки.

3.1.3. Создание геометрии слоев.

3.2. Задание волн для расчета.

3.3. Результаты расчета волн: годографы, амплитудные графики, лучевые диаграммы.

3.4. Построение сейсмограммы.

3.5. Внесение случайных шумов в сейсмограмму

3.5.1. Внесение аддитивного случайного шума.

3.5.2. Имитация геодинамического шума.

3.6. Построение рядов сейсмограмм.

3.7. Специальные версии программы моделирования «Волна-М».

3.7.1. Специальная версия для моделирования результатов морской сейсморазведки с источником в виде направленной интерференционной излучающей системы.

3.7.2. Специальная версия для моделирования результатов скважинных сейсмоакустических исследований.

ГЛАВА 4. Технология двумерного моделирования сейсмических волновых полей с использованием пакета «Волна-М».;.

4.1. Моделирование на этапе проектирования полевых работ.

4.1.1. Применение моделирования для обработки сейсмических данных.

4.1.2. Выбор параметров излучающей группы при регистрации сейсмограмм в условиях неглубокого моря.

4.2. Моделирование задач ВСП.

4.2.1. Моделирование ВСП для изучения отраженных, обменных и проходящих волн.

4.2.2. Влияние геометрии границ на формирование волновых картин при исследованиях ВСП (по данным ООО «Ингеосейс»).

4.2.3. Моделирование в задачах ВСП при интерпретации данных для проверки корректности скоростных моделей.

4.2.4. Моделирование при скважинных сейсмоакустических исследованиях.

4.3. Применение моделирования волновых полей на этапе обработки и интерпретации данных сейсморазведки.

4.3.1. Применение моделирования для оценки ожидаемых AVO-эффектов и других динамических характеристик сейсмических волн на границах исследуемого разреза.

4.3.2. Применение моделирования для подбора параметров обработки сейсмических волн с негиперболическими годографами по алгоритму MOB ОГТ.

4.3.3. Применение моделирования волновых полей в средах с известными параметрами для отладки и тестирования новых обрабатывающих программных средств.

4.4. Сравнение программ «Волна-М» и Tesseral ®.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка программных средств для моделирования сейсмических волновых полей»

Актуальность проблемы. Моделирование, как решение прямой задачи, в сейсморазведке занимает особое место. В настоящее время оно активно используется на всех стадиях: от проектирования полевых наблюдений до интерпретации сейсмических данных, причем в различных модификациях сейсморазведки.

Несмотря на бурное развитие математического аппарата моделирования, хорошо проработанный аппарат лучевого моделирования все еще актуален. Существует определенный класс задач в которых не требуется высокой точности, и привлечение популярных в наше время конечностно-разностных методов моделирования проигрывает по времени расчета модели. Лучевой метод выгоднее использовать при задаче расчета только отраженных волн, т.к. можно рассчитать только нужные волны, а другие методы после расчета показывают все возможные волны, часть из которых приходится фильтровать.

Показать актуальность моделирования (проектирование полевых наблюдений, обработка, интерпретация, MOB и ВСП).

Целью диссертационной работы является разработка пакета программ для моделирования сейсмических волновых полей применительно к задачам сейсморазведки.

Основные задачи исследований:

1. Обзор методов моделирования сейсмических волновых полей.

2. Разработка алгоритмов решения прямых задач сейсморазведки применительно к методам MOB и ВСП.

3. Разработка и отладка программных средств моделирования сейсмических волновых полей, оценка их эффективности.

4. Применение разработанных программных средств при проектировании полевых работ, при обработке и интерпретации данных сейсморазведки MOB и ВСП.

Научная новизна работы.

1. Разработаны алгоритмы решения прямых задач сейсморазведки (в лучевом приближении) применительно к моделированию сейсмических волновых полей в методах MOB и ВСП.

2. Разработана технология двумерного моделирования сейсмических волновых полей, включающая задание модели среды, параметров расстановки, расчет лучевых диаграмм, годографов и амплитудных графиков различных объемных волн, а также расчет волн и построение соответствующих сейсмограмм.

3. Разработан пакет программ «BOJIHA-M» для двумерного моделирования сейсмических волновых полей в методах MOB и ВСП, включающий и ряд специальных версий программ для моделирования особых ситуаций: источник в виде направленной интерференционной излучающей системы, донная морская коса с приемниками Р, X или Z, аддитивное наложение шумов с заданными спектральными характеристиками, в т.ч. геодинамических шумов с заданным пространственным распределением, а также высокочастотная модификация для моделирования при скважинных сейсмоакустических исследованиях.

Практическая значимость и реализация результатов.

1. Результаты моделирования сейсмических волновых полей, полученные с использованием разработанных программных средств, могут быть использованы для изучения условий формирования монотипных, обменных, преломленных и отраженных объемных сейсмических волн на криволинейных границах раздела упругих слоев разреза, оценки их ожидаемых динамических и кинематических характеристик.

2. Применение программных средств моделирования сейсмических волновых полей позволяет выбрать оптимальные параметры систем наблюдений на этапе проектирования полевых работ, обеспечивающие наиболее надежное прослеживание целевых волн.

3. Применение в качестве объектов обработки синтетических сейсмограмм, рассчитанных для моделей сред с известными параметрами, позволяет выполнять отладку и тестирование новых обрабатывающих программных средств и более обоснованно оценивать их эффективность.

4. Предварительная оценка ожидаемых AVO-эффектов и других динамических характеристик сейсмических волн на границах исследуемого разреза может быть выполнена по модельным сейсмограммам, рассчитанным с использованием выбранных параметров расстановки и априорных сведений о разрезе.

Разработанный пакет программ «ВОЛНА-М» успешно применяется для моделирования сейсмических волновых полей в ЗАО «ПАНГЕЯ» (г. Москва), ЗАО «Гео-Хазар» (г. Геленджик), ЗАО «Ингеосейс» (г. Краснодар), ОАО «Краснодарнефтегеофизика», в отделе по разработке геофизических технологий ОАО Промгаз РАО «Газпром» (г. Краснодар), в «Geomage» Ltd. (Израиль), ЗАО «Самара-Нафта», а также на кафедре геофизики КубГУ.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Гонтаренко, Игорь Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Рассмотрено определение модели и сам процесс моделирования. Выполнен обзор методов математического моделирования сейсмических волновых полей, которые разделены на спектральный, метод конечных разностей, лучевой, а также другие методы. Кратко рассмотрено физическое моделирование.

2. Разработаны алгоритмы решения прямых задач сейсморазведки (в лучевом приближении) применительно к моделированию сейсмических волновых полей в методах МОВ и В СП.

3. Разработан пакет программ «ВОЛНА-М», в котором реализовано двумерное моделирование в лучевом приближении для слоистых моделей, состоящих из однородных упругих жидких или твердых слоев (до 100 слоев) с гладкими криволинейными границами и размерами неоднородностей среды превышающими радиус первой зоны Френеля. Результатом работы программы является расчет и визуализация годографов, амплитудных графиков и сейсмограммы. Расчет сейсмограмм может осуществляться для профиля в автоматическом режиме. После расчета сейсмограммы к ней может быть добавлен «белый» или геодинамический шум в заданном частотном диапазоне.

4. В основе программ моделирования лежит набор процедур, реализующих численное решение системы уравнений Кнотта-Цёппритца в комплексной области и обеспечивающих корректный расчет коэффициентов отражения, прохождения и конверсии, в том числе, и для закритических углов падения.

5. Используемый лучевой подход позволяет учитывать образование обменных волн, изменение отражающих свойств границ при наклонном падении волн на них, влияние кривизны границ и волновых фронтов (расчет амплитуды с учетом сечения лучевой трубки), линейно-зависимое от частоты поглощение волн в среде. При этом эффекты расхождения, поглощения, кривизны границ и отражения-преломления в процессе моделирования могут быть учтены по отдельности.

6. Разработана технология моделирования сейсмических волновых полей. Результаты моделирования могут быть использованы для изучения условий формирования обменных и др. объемных сейсмических волн на границах раздела упругих слоев, оценки их ожидаемых динамических и кинематических характеристик, а также для выбора рациональной методики полевых работ методами MOB и ВСП и обработки данных.

7. Кроме задач MOB и ВСП пакет «ВОЛНА-М» включает и ряд специальных версий программ для моделирования особых ситуаций: источник в виде направленной интерференционной излучающей системы, донная морская коса с приемниками Р, X или Z, аддитивное наложение шумов с заданными спектральными характеристиками, в т.ч. геодинамических шумов с заданным пространственным распределением, а также высокочастотная модификация для моделирования при скважинных сейсмоакустических исследованиях.

Оценивая перспективы дальнейшего совершенствования этого пакета необходимо наметить следующие возможные направления работы:

- существующий набор корректно синтезируемых волн может быть дополнен поверхностными и головными Р- и S-волнами;

- разработка варианта программы моделирования для метода "Вибросейс".

В настоящее время ведется разработка новой версии пакета, в которой будет реализована задача моделирования для случая частотно-зависимых коэффициентов отражения-преломления на границе линейно-неупругих сред, а также расчет по уравнению Кнотта-Цеппритца коэффициентов прохождения и отражения для границы, по которой расставлены приемные устройства.