Разработка процессов изготовления износостойких композиционных материалов системы WC-Co методом селективного лазерного плавления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Хмыров Роман Сергеевич

  • Хмыров Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 207
Хмыров Роман Сергеевич. Разработка процессов изготовления износостойких композиционных материалов системы WC-Co методом селективного лазерного плавления: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2018. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хмыров Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................6

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ АДДИТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА............................12

1.1 Классификация методов аддитивного производства................................12

1.2 Селективное лазерное плавление (СЛП)....................................................15

1.3 Материалы, используемые в аддитивном производстве..........................16

1.3.1 Применение керамического порошка в аддитивном производстве................................................................................18

1.3.2 Применение металлокерамических композиций в аддитивном производстве..........................................................................................................20

1.3.3 Методы получения металлокерамических композиций для СЛП .... 23

1.4 Металлокерамические материалы в традиционном производстве..........27

1.4.1 Технология изготовления твёрдых сплавов........................................27

1.4.2 Стандартизация твёрдых сплавов........................................................28

1.4.3 Жаростойкость и жаропрочность твёрдых сплавов...........................29

1.4.4 Наноструктурированные твёрдые сплавы...........................................29

1.5 Характеристика параметров СЛП...............................................................30

1.6 Обоснование и выбор направления исследований....................................32

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1..........................................................................................36

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ..................................................................38

2.1 Выбор исходных материалов.........................................................................38

2.2 Методика исследования исходных материалов...........................................40

2.3 Оборудование..................................................................................................41

2.4 Методика подготовки композиционного материала...................................48

2.5 Методика определения окна параметров СЛП композиционного материала...............................................................................................................49

2.6 Металлографический, энергодисперсионный, рентгеноструктурный анализы ................................................................................................................... 51

2.7 Методика исследования износостойкости...................................................52

2.8 Методика исследования микротвердости и трещиностойкости................54

2.9 Методика исследований жаростойкости......................................................56

2.10 Методика измерения и контроля линейных размеров..............................58

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2..........................................................................................61

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ СЕЛЕКТИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ПЛАВЛЕНИЯ................................................................................62

3.1 Математическая модель зоны лазерной обработки композиционного материала...............................................................................................................62

3.2 Расчет оптических и теплофизических свойств композиционного материала...............................................................................................................66

3.3 Расчеты параметров технологических режимов селективного лазерного плавления композиционного материала для обеспечения проведения экспериментальных исследований......................................................................69

3.4 Проверка модели на примере разработки рациональных режимов СЛП

сплава ВК20...........................................................................................................75

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3..........................................................................................85

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРОШКОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СЛП...................................................................................86

4.1. Результаты исследования исходных порошков..........................................86

4.1.1 Микронный порошок кобальта.............................................................86

4.1.2 Микронный порошок карбида вольфрама..........................................91

4.1.3 Нанопорошок кобальта..........................................................................93

4.1.4 Нанопорошок карбида вольфрама.......................................................94

4.2 Приготовление порошковых смесей из исходных компонентов...............97

4.3 Исследование влияния параметров обработки планетарной мельницы на

качество порошковой смеси...............................................................................107

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4........................................................................................109

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ОБРАЗЦОВ, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ СЛП.................................................................................................110

5.1 Исследование влияния параметров процесса селективного лазерного плавления на геометрические характеристики одиночного валика..............111

5.2 Исследование влияния параметров процесса селективного лазерного плавления на шероховатость единичного слоя................................................118

5.3 Исследование влияния параметров процесса селективного лазерного плавления на пористость объемных образцов.................................................123

5.4 Влияние режимов селективного лазерного плавления, процентного состава и размера фракций ^^С на структуру и фазовый состав исследуемого материала.............................................................................................................131

5.5 Исследование влияния процентного состава и размера фракций WC на образование трещин в изделиях, изготовленных методом селективного лазерного плавления...........................................................................................143

5.6. Влияние режимов селективного лазерного плавления на твердость, трещиностойкость и износостойкость образцов..............................................146

5.7. Влияние режимов селективного лазерного плавления на жаростойкость исследуемого материала.....................................................................................150

5.8 Определение точности линейных размеров образцов...............................154

5.9 Влияние термической постобработки на структуру и свойства образцов полученных методом СЛП.................................................................................159

5.10 Рекомендации для изготовления изделий из порошкового материала системы WC-Co методом селективного лазерного плавления.......................162

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5........................................................................................166

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.............................................................................................169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процессов изготовления износостойких композиционных материалов системы WC-Co методом селективного лазерного плавления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. К настоящему времени разработано множество металлокерамических композиционных материалов, отличающихся повышенной механической прочностью, износо-, термо- и коррозионной стойкостью, широкое применение которых сдерживается трудностью получения из них деталей заданной геометрической формы традиционными методами спекания и механической обработки. В настоящее время перспективными методами формообразования становятся аддитивные технологии, принцип которых состоит в том, что изделия синтезируются послойно по данным цифровой трехмерной модели. Данная технология призвана стать альтернативой традиционному производству, основанному на удалении первичного материала заготовки (например, фрезерование или точение). Применение аддитивных технологий могло бы решить проблему формования деталей из различных материалов с повышенными механическими свойствами, которые трудно обрабатываются традиционными методами.

Степень разработанности. На данный момент наиболее активно развиваются два направления аддитивных технологий для изготовления изделий из металлокерамических композиционных материалов: лазерная наплавка и селективное лазерное плавление (СЛП). В обоих случаях удавалось получать композиционные материалы с металлической матрицей, с высокими показателями механической прочности и жаростойкости. Размерная погрешность деталей, полученных лазерной наплавкой составляет около 1 мм, поэтому такие детали почти всегда требуют дополнительной механической обработки. Это приводит к значительным трудностям в случае твёрдых композиционных материалов. Поэтому в работе изучается технология СЛП, размерная погрешность которой на порядок меньше.

СЛП принципиально не ограничено сложностью геометрической формы и тугоплавкостью материала. Более того, высокие скорости охлаждения порядка 106 К/с, характерные для этого процесса, часто обеспечивают получение наноструктурированного материала с повышенными прочностью и износостойкостью. Технология СЛП уже разработана для ряда металлических материалов, на примере которых подтверждаются вышеуказанные преимущества. Накопленный опыт показывает, что СЛП очень чувствительно к выбору материала и к параметрам процесса.

Технологически процесс СЛП определяется большим числом технологических параметров, такими как мощность лазера, скорость сканирования, интервал сканирования (шаг перемещения лазерного луча), стратегия сканирования (направление и последовательность перемещений лазерного луча), толщина слоя порошка, а также физико-химическими характеристиками материала, гранулометрическими и морфологическими параметрами порошка. Взаимодействие этого множества параметров очень сложное, поэтому важно понимание того, как изменение каждого из них влияет на процесс СЛП в целом. Распространение этого метода на новые материалы ставит ряд научных и технологических задач, требующих проведения научных исследований, на решение которых и направлена данная работа.

Целью работы является разработка процессов получения износостойких композиционных материалов системы WC-Co методом селективного лазерного плавления с целью замены традиционных методов изготовления изделий из труднообрабатываемых материалов.

Поставленная цель может быть достигнута решением следующих задач:

- анализ и выбор исходных порошковых материалов для селективного лазерного плавления;

- получение новых порошковых композиций системы WC-Co для технологии СЛП

- расчет температурных полей в зоне обработки при лазерном воздействии;

- теоретическое и экспериментальное исследование влияния параметров обработки на структуру, химический и фазовый состав композиционного материала системы

- исследования влияния параметров селективного лазерного плавления на физико-механические свойства исследуемого материала;

- выбор рациональных технологических режимов селективного лазерного плавления обрабатываемых материалов;

Поставленные задачи решались методами теоретических, численных и экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования проводились по стандартным методикам с использованием контрольно-измерительной аппаратуры и аттестованных приборов.

Научная новизна:

- разработаны износостойкие металлокерамические композиции системы WC-Co с соотношением компонентов: 1) 25% (по массе) наноразмерного порошка карбида вольфрама и 75% (по массе) микронной фракции кобальта; 2) 94% (по массе) микронного порошка карбида вольфрама и 6% (по массе) наноразмерной фракции кобальта для изготовления изделий методом селективного лазерного плавления;

- на основе математической модели, учитывающей оптические, теплофизические свойства и испарение композиционного материала системы WC-Co, показано, что высокие скорости сканирования при селективном лазерном плавлении минимизируют потери кобальта при испарении;

- определены связи между параметрами селективного лазерного плавления, структурой и фазовым составом композиционного материала системы WC-Co, установлены закономерности структурообразования, заключающиеся в возможности получения износостойких композиционных

материалов субмикронной структуры, состоящих из карбидов вольфрама и твердого раствора на основе кобальта;

- установлено влияние структуры и фазового состава композиционного материала системы WC-Co на комплекс физико-механических и эксплуатационных свойств;

- определены рациональные режимы селективного лазерного плавления металлокерамической композиции системы WC-Co для изготовления деталей, работающих в условиях повышенного абразивного износа.

Практическая ценность работы заключается в:

- разработке устройств селективного лазерного плавления при работе с порошковыми композициями (патенты на полезную модель №152914, №154761, №163795, 164759 и 173526);

- разработке и реализации технологического процесса изготовления изделий из металлокерамических композиций с использованием рациональных режимов селективного лазерного плавления (мощности лазерного излучения, толщины порошкового слоя, скорости сканирования, шага сканирования, стратегии сканирования);

- использование результатов работ в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» профиля «Конструкторско-технологическое обеспечение высокоэффективных технологий обработки материалов» в курсе дисциплины «Аддитивное производство».

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений (отдельный том). В первой главе представлен аналитический обзор современного состояния исследований по разработке технологий аддитивного производства. Во второй главе приведено описание оборудования, материалов и методик исследований, используемых в работе. В третьей главе представлены математическая модель зоны лазерной обработки и результаты расчетов технологических процессов. В четвертой

главе представлены результаты разработки составов и грануломорфологических исследований исходных порошковых смесей. В пятой главе описаны результаты экспериментальных исследований, направленных на разработку процессов селективного лазерного плавления порошкового материала системы WC-Co. В приложениях приведены: расчеты технологической стоимости изготовления детали «Ротор», чертеж и аксонометрическая модель детали «Ротор».

Достоверность результатов обеспечена математическими расчетами и использованием общих положений фундаментальных наук (уравнение теплопроводности и т.п.), материаловедения и научных основ технологии машиностроения. Результаты экспериментальных работ получены на сертифицированном оборудовании. Основные положения работы отражены в 20 научных трудах, которые включают 5 патентов на полезную модель 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации трудов соискателей ученых степеней из них 9 в зарубежных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus , 3 из которых входят в 1-2 квартиль. Основные результаты работы были представлены на следующих международных и всероссийских симпозиумах, конференциях: международная научная конференция "Science of the future» (17-20 сентября 2014, г. Санкт-Петербург, Россия); Лазеры и лазерно-информационные технологии: фундаментальные проблемы и применения ILLA (29 сентября-3 октября 2014, Шатура, Россия); Конференция «Фундаментальные исследования и инновационные технологии в машиностроении» (13-15 мая 2014, Москва, Россия); симпозиум международного союза по теоретической и прикладной механике синтеза твердых тел - IUTAM Symposium on Growing solids (23-27 июня 2015, Москва, Россия); II Международная конференция «Аддитивные технологии: настоящее и будущее» (16 марта 2016, Москва, Россия); конференция применения лазера в инженерии LIM Laser in Manufacturing (22-24 июля 2015, Мюнхен, Германия); 8-ая Международная

конференция фотонных технологий LANE 2014 (8-11 сентября 2014, Фюрт, Германия); 9-ая Международная конференция фотонных технологий LANE 2016 (19-22 сентября 2016, Фюрт, Германия).

Автор искренне благодарит д.ф.-м.н. Андрея Владимировича Гусарова за ценные наставления и помощь в работе.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ АДДИТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Классификация методов аддитивного производства

Аддитивное производство (АП) представляет собой класс перспективных технологий, активно разрабатываемых во всех высокоразвитых странах. Данная технология призвана стать альтернативой традиционному производству. Принцип аддитивного производства состоит в том, что изделия на основе трехмерных компьютерных моделей создаются с помощью послойного синтеза материала. Такой метод позволяет создавать изделия за один технологический цикл при минимальном количестве оборудования, рабочих и меньшей производственной площади, чем при традиционных методах. Аддитивные технологии используют преимущество в изготовлении трудоемких деталей сложной геометрии, например, теплообменников с внутренними каналами охлаждения, литейных форм для литья изделий сложной формы, фильтрующих тонкостенных элементов, индивидуальных медицинских протезов и др. Аддитивное производство является безотходным, что весьма актуально в авиастроении и двигателестроении при изготовлении изделий из дорогостоящих материалов.

Разработкой и издательством различных технических нормативов и стандартов для большого диапазона материалов, изделий, услуг и систем аддитивного производства занимается американская международная добровольная организация ASTM International (American Society for Testing and Materials). Стандарт ASTM F2792 дает определение аддитивных технологий так: «Процесс объединения материала с целью создания объекта

на основе данных CAD-модели, как правило, слой за слоем, в отличие от "вычитающих" производственных технологий» [1].

На сегодняшний день существует множество классификаций по различным критериям. Авторы классифицируют аддитивные технологии: по применяемым материалам (жидкие, порошковые, полимерные), по способу консолидации материала (с помощью лазера, ультрафиолета, электронного луча, химического связующего) и по методу формирования слоя. Метод формирования слоя разделяют на два принципа формирования слоя: bed deposition - синтез изделия в предварительно сформированном слое материала и direct deposition - одновременная подача энергии и материала в зону синтеза.

В случае bed deposition перед началом синтеза на рабочей платформе создается слой материала, далее материал разравнивается устройством в виде ножа или валика, создавая, ровный слой определенной толщины; затем избирательно, согласно электронной модели, материал обрабатывается в сформированном слое лазером или иным способом, связывая его. Положение плоскости построения остается неизменной. Часть исходного материала (в данном случае - порошка), которая не попала в контур сечения модели, остается нетронутой. Для данной технологии используется термин «селективное лазерное спекание» или «селективное лазерное плавление» (SLS/SLM - Selective Laser Sintering/Melting), если источником концентрированной энергии является лазер.

Принцип прямого осаждения (direct deposition), относится к методу, в котором используемый материал подается непосредственно в область подвода энергии, где происходит в данный момент построение фрагмента детали. Наиболее распространенным видом такой технологии является лазерная наплавка (laser cladding). К данному принципу также относится и технология FDM (Fused deposition modeling) — послойное построение изделия из расплавленной пластиковой нити. Это самый распространенный

способ SD-печати в мире, на основе которого работают миллионы 3D-принтеров — от самых дешевых до промышленных систем трехмерной печати. FDM-принтеры работают с различными типами пластика, самым популярным и доступным из которых является ABS. Изделия из пластика отличаются высокой прочностью, упругостью, прекрасно подходят для тестирования продукции, прототипирования, а также для изготовления готовых к эксплуатации объектов [2].

Последняя классификация, предложенная ASTM International разделяет технологические процессы аддитивного производства по принципу построения изделия на 7 групп:

- Material Extrusion - выдавливание материала;

- Material Jetting - распыление материала;

- Binder Jetting - распыление связующего;

- Sheet Lamination - синтез листовых материалов;

- Vat Photopolymerization - фотополимеризация;

- Powder Bed Fusion - сплавление материала в сформированном слое;

- Direct energy deposition - прямой подвод энергии в место построения.

В настоящее время коммерчески успешны и наиболее применяемы в

промышленности следующие методы аддитивного производства: трехмерная печать методом FDM, стереолитография, послойная заливка экструдируемым расплавом, 3-х мерная лазерная наплавка и селективное лазерное плавление. СЛП является наиболее перспективным методом, поскольку обладает рядом преимуществ: безотходностью, возможностью изготовления сложнопрофильных деталей, не уступающих, а иногда и превышающих по своим физико-механическим свойствам детали, полученные традиционным формообразованием.

1.2 Селективное лазерное плавление (СЛП)

Разрабатываемое примерно с начала 2000-х годов селективное лазерное плавление показало себя как эффективный метод изготовления функциональных деталей сложной формы путём послойного синтеза [3-5]. Изготовление сложнопрофильных деталей при единичном и мелкосерийном производстве при использовании метода СЛП способно сократить себестоимость изделия за счет уменьшения рабочего времени при меньшем количестве технологических операций. Также метод СЛП не подразумевает создания специального инструмента и технологической оснастки.

Большинство машин селективного лазерного плавления производятся в США, Германии и Великобритании. Производство отечественных машин находится на этапе опытного производства. Несмотря на это, в России аддитивные технологии находят наиболее широкое применение на авиационных и машиностроительных предприятиях. На сегодняшний день коммерчески доступные установки работают с порошками, производимыми фирмами производителями установок, при использовании конкретного порошкового материала необходима покупка режимов обработки. Процесс СЛП чувствителен к ряду параметров, таких как толщина порошкового слоя, шаг сканирования, мощность, диаметр лазерного пятна и скорость сканирования. Несмотря на широкие пределы возможного изменения каждого параметра, рациональные сочетания значений технологических параметров обычно находятся в достаточно узком интервале. Вне этой области процесс СЛП может быть неустойчивым и формировать материал с дефектами.

В данной ситуации имеется острая потребность в отечественных порошках и разработке режимов СЛП.

1.3 Материалы, используемые в аддитивном производстве

Активное расширение использования технологий порошковой металлургии и активное взаимодействие производителей и потребителей порошков привело к значительному расширению ассортимента порошковых материалов, произведённых различными методами. Производство порошков - широкая тематика. Вопрос производства порошков затрагивает множество аспектов качества получаемого материала: размер частиц и распределение по размерам, форма частиц, внутренняя структура частиц, плотность частиц, удельная поверхность частиц, структура и химический состав поверхности частиц, химический и фазовый состав частиц и распределение (неравномерность) по составу. К основным методам производства относят:

1) Физико-химические методы производства:

- химическое восстановление (из твердого, жидкого или газообразного состояния) соединений металлов (как правило, оксиды или галогениды);

- термическое разложение и гидридов и карбонилов металлов;

- электролитический метод - позволяет получать химически очень чистые металлические порошки (как правило, бериллия, меди, железа, никеля и т.д.).

2) Механические методы производства:

- измельчение сплавов дроблением, размолом, истиранием (обработка резанием, измельчение в шаровых, планетарных, вибрационных мельницах, аттриторах, измельчение ультразвуком) позволяет получить порошки различного распределения по размерам и химическому составу, однако неправильной формы;

- диспергирование материалов (атомизация) (газом, водой, центробежное распыление, распыление жидкими газами, вакуумная

атомизация) позволяет получить порошок любого сплава, однородный по размерам, форме и составу, и является способом с высоким уровнем управления качеством продукта.

В методе селективного лазерного плавления возможно использование широкого спектра порошковых материалов. Эта технология, применённая к пластичным материалам, таким как аустенитные стали, позволяет сразу добиться высокой прочности за счёт формирования однородной мелкозернистой структуры и не исключает, конечно, модификации микроструктуры и механических свойств последующей термообработкой. При применении СЛП к хрупким материалам деталь часто растрескивается уже в процессе изготовления. Это общий недостаток лазерных технологий. Например, та же проблема возникала при лазерной сварке керамики [6]. Суть в том, что лазерный нагрев является локальным [7], поэтому неизбежны значительные температурные градиенты при лазерной обработке изделия. Неоднородные тепловые поля и неоднородные тепловые расширения генерируют термомеханические напряжения. Напряжения могут превышать механическую прочность материала. Другими словами, обрабатываемый лазером материал должен быть устойчив к тепловым ударам. В литературе нет данных успешного применения метода СЛП для изготовления деталей из керамических материалов, сопоставимых по механическим свойствам с деталями, полученными по классической технологии. Тем не менее, интерес к СЛП керамики не угасает[5, 8, 9].

Одними из перспективных материалов являются композиционные материалы на основе металлов с добавлением керамических включений (так называемые композиционные материалы с металлической матрицей). Такие материалы достаточно часто используют в качестве коррозионностойких материалов, работающих, в том числе при высоких температурах, а также в качестве износостойких, работающих в агрессивных средах. Сложнопрофильные детали, изготовленные методом СЛП из порошковых

композиций на основе металла и керамики, могут найти широкое применение в горной, нефтяной, машиностроительной и других отраслях машиностроения. Поэтому технология изготовления изделий из металлокерамических композиций методом селективного лазерного плавления является актуальной научно-технической задачей.

1.3.1 Применение керамического порошка в аддитивном производстве

Большинство существующих на сегодняшний день методов изготовления деталей из керамики с помощью аддитивных технологий направлены на соединение частиц керамического порошка с помощью дополнительно вводимого связующего [10, 11]. В роли связующей матрицы может выступать как полимерный, так и металлический материал. При последующей обязательной термической постобработке происходит сильная усадка, что негативно сказывается на точности изготовления, кроме того, при термоусадке не удается полностью ликвидировать поры. Например авторами работы [12], на машине Феникс получена плотность 65% и прочность 15МПа керамики А1203.

В работе [13] проводилось спекание смеси порошков оксидов циркония и иттрия (с молекулярной долей Y20з 3-4%) с размером частиц 1-40 мкм. Установлено, что подогрев рабочей камеры снижает риск образования трещин и позволяет повысить скорость сканирования. Эксперименты по спеканию проводилось без дополнительных связующих. Авторы получали образцы с низкой плотностью (около 56%), которая не увеличивалась при пост-обработке при температуре до 1200°С в печи. Для повышения плотности в работе рекомендуется увеличить насыпную плотность порошка.

В работе [14] с идентичной смесью подогрев осуществлялся расфокусированным лазерным излучением до 2500 0С. Лазерное плавление производилось в зоне подогрева. Авторы получили беспористые плотные образцы, но им не удалось исключить образование трещин. Повышение температуры подогрева также снижает количество трещин.

В работе [15] изучали плавление тугоплавкой композиции из керамики Al2O3 - ZrO2 и получающуюся в результате кристаллизации микроструктуру. Состав исследуемых порошков изменяли в пределах 20-70% массовой доли ZrO2. Порошки предварительно спрессовывались в кубики размером 6 мм, а затем расплавлялись СО2 лазером на подложке из оксида алюминия в течение 10 секунд. После плавления керамическую композицию охлаждали на открытом воздухе. Во всех исследуемых в приведенной работе образцах не зафиксировано наличия трещин в переплавленном объеме, но всегда наблюдались усадочные раковины на расстоянии нескольких миллиметров от свободной (верхней) поверхности за счет больших усадочных деформаций в процессе кристаллизации. Отмечено, что в зоне плавления высока чувствительность подложки к тепловому удару, что является причиной образования трещин по границе сплавления с подложкой. Для уменьшения влияния теплового удара предложено осуществлять подогрев или проводить последующую термообработку при температуре 1200-1400 °С [6].

В работе [16] изучались процессы селективного лазерного плавления (СЛП) керамики диоксида циркония 7Ю2, с незначительными добавками других оксидов, без использования связующих (стекла или смол). Также применяли порошки А1^3 и MgAl2O4. Постобработку не проводили. В полученных изделиях практически не было пор, но присутствовали микротрещины, протяженность которых была соизмерима с диаметром пятна лазера.

Наличие микротрещин снижает механическую прочность при изгибе до 9,79 МПа, что несравненно меньше ее значений порядка 1000 МПа,

получаемых для данных материалов при традиционных способах изготовления.

В работе [17-22] исследовались процессы консолидации керамического порошка диоксида кремния при СЛП. Благодаря низкому коэффициенту теплового расширения материал способен обрабатываться без связующего. Полученные образцы из БЮ2 не содержали трещин и пор.

Таким образом, на сегодняшний день показана принципиальная возможность изготовления деталей из керамики методом СЛП без использования дополнительно вводимого связующего.

1.3.2 Применение металлокерамических композиций в аддитивном производстве

Примеры применения композиционных материалов с металлической матрицей в литературе описаны чаще для лазерной наплавки, чем для СЛП [23-25]. В работе [26] такие покрытия были получены лазерной наплавкой смеси порошков карбидов вольфрама и никелевого сплава. Объёмная концентрация карбидов вольфрама составляла около 40%. Металлическая матрица состояла из пластичных дендритов твёрдого раствора на основе никеля и твёрдой и хрупкой эвтектики. Соотношение пластичной и твёрдой фаз в матрице сильно различалось в зависимости от содержания хрома в никелевом сплаве. Оказалось, что при высоком содержании хрома (12-14% по массе), когда в структуре матрицы преобладает хрупкая эвтектика, покрытие растрескивается в процессе наплавления. Трещины проходят по всему покрытию от края до края и перпендикулярны направлению лазерного сканирования. Они не пересекаются, практически параллельны друг другу и расположены с шагом чуть больше ширины наплавляемого валика. При

низком содержании хрома (6-8% по массе), когда в структуре матрицы преобладает пластичная никелевая фаза, трещин не наблюдалось [26]. Таким образом, при изготовлении композиционных материалов методом лазерной наплавки важно получить пластичную матрицу, чтобы материал не растрескался.

В качестве упрочняющей фазы при лазерной наплавке широко применяется также карбид титана. Его плотность примерно в 4 раза меньше, чем у карбида вольфрама, что существенно для применения в аэрокосмической отрасли. Авторы работы [27] упрочняли карбидом титана низкоуглеродистую сталь и получили композиционные материалы с содержанием до 10% по объёму карбида титана. В структуре материала были выявлены первичные карбиды, не растворившиеся в расплаве частицы порошка, вторичные карбиды, выпавшие при охлаждении расплава стали и эвтектика ТЮ-Ре. Кандел с соавторами [28] получили композицию ТЮ-Т с содержанием карбида 30% и 60%. В структуре также наблюдались и первичные и вторичные карбиды. Леунда с соавторами [29] добились хороших результатов, упрочняя сталь, карбидом ванадия, вводя его до 10% по массе лазерной наплавкой.