Разработка рациональной технологии осветления виноградного сока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Преснякова, Ольга Петровна

  • Преснякова, Ольга Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 179
Преснякова, Ольга Петровна. Разработка рациональной технологии осветления виноградного сока: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Преснякова, Ольга Петровна

Оглавление.

Введение.

Глава 1 Основная часть.

1.1 Соки, нектары и сокосодержащие напитки.

1.2 Использование винограда и продуктов его переработки в консервной промышленности.

1.3 Технология осветления виноградных соков и пути ее совершенствования.

1.4 Технологические приемы осветления сока.

1.5 Использование мембранных процессов в технологии переработки винограда.

1.6 Изменение пищевой ценности виноградных соков в результате технологической обработки и хранения.

1.7 Задачи исследования.

Глава 2 Экспериментальная часть.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Методы и материалы исследований.

2.3 Результаты экспериментов и их обсуждение.

2.4 Математическая модель ультрафильтрационного процесса осветления виноградных соков.

2.5 Влияние процесса ультрафильтрации на показатели пищевой ценности виноградного сока.

2.6 Цветовая характеристика купажированных виноградных соков, осветленных ультрафильтрацией.

2.7 Оптимизация состава купажированных виноградных соков.

2.8 Технология приготовления купажированных виноградныхсоков с использованием to ультрафильтрационного осветления.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рациональной технологии осветления виноградного сока»

Формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, и наращивание экспорта отдельных видов продовольствия — основная стратегическая задача в экономической области. Продолжается процесс образования в АПК крупных холдинговых структур, предназначенных для преодоления узкой специализации предприятий.

В России возрастают объемы производства соков, нектаров й сокосо-держащих напитков, часть которой экспортируется. Производство соков, в основном, сконцентрировано на нескольких предприятиях.

Соки — важный продукт питания, так как наряду со свежими фруктами и овощами обеспечивают человеческий организм набором всех физиологически активных веществ — витаминами, макро- и микроэлементами, полифенолами и многими другими, необходимыми для нормальной жизнедеятельности человека [113, 124].

Соки выпускают в потребительской таре, а также используют для производства сокосодержащих безалкогольных, молочно-йогуртовых напитков, холодного чая и напитков на минеральной воде [201].

В мире производство соков и нектаров составляет 55 млрд. л, а на душу населения 9 л.

В России по данным Минсельхоза Российской Федерации и Федерального агенства по сельскому хозяйству производство соков увеличивается (таблица 1) [84].

Таблица 1 — Производство соков в России

Соки Годы

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Всего, млн.л 170 353 710 1253 1770 1996 овощные 161 193 209 252 240 264 томатный 94 107 139 186 173 212

За последние 5 лет производство фруктовых, овощных и томатных соков увеличилось в 8 раз, а в 2004 году увеличилось по сравнению с 2003 г. на 23%.

Из 400 крупнейших компаний России 48 представляют собой компании пищевой промышленности. Список возглавляет компания «Вимм-Билль-Данн. Продукты питания» с объемом реализации в 2003 г 938,5 млн. $.

Среднедушевое потребление соков в России составило в 1999 г. 3,7 л/чел/год; в 2001 8 л, 2002 10 л/чел/год, в 2004 г. 12 л/чел/год, уступая, например, Германии — 59 л, Испании — 20 л. В Москве и Петербурге 21-30 л/чел/год, а в некоторых регионах России он колеблется от 5 до 8 л. Это свидетельствует о том, что потенциал рынка соков велик.

Наиболее популярными у населения из фруктовых соков являются апельсиновый и яблочный. Половина яблочного сока производится из отечественного сырья. Но 90% соков готовят из импортных концентрированных соков [84].

Соки по качеству и цене подразделяют на четыре группы: низшую, среднюю, высшую и премиум. Сегмент премиум — в основном соки без мякоти — составляют 6-8% рынка. 95% соков фасуют с комбинированную тару, и только 5% в стеклянную тару и жестебанки. В 2003 г. в России начат выпуск соков в асептической пластиковой бутылке.

На рынке соков можно выделить 9 марок, пользующихся популярностью у потребителя. Для большинства — 49% спонтанно опрошенных [117] наиболее популярны «J7», для 27% — «Сокос». Эти же две марки наиболее употребляемы — 29 и 11% соответственно. Когда-либо пробовали сок марок «J7» 49% и «Сокос» 25% опрошенных. Для сопоставления на рис. 1 представлены наиболее известные для опрошенных марки соков (на уровне спонтанного знания марок) [117]. Среди регулярно употребляемых были названы также марки «Марос», «Фрутти», «Голд фазан», «Джаз», «Привет», «Сан-прайд», «Ио», «Голд премиум», но каждая марка набрала менее 1%. 54% опрошенных признались, что пьют сок нерегулярно или вовсе не употребляют соки [132, 220].

2 50 S

S 45 I а 40 с о и и £

5Р а?

35 30 25 20

15 10 5 0

Сокос

Сантал МГа

Amtel

ВВ п

I ранада

Хортекс Упоминание марок J Потребление марок I Марки, которые пробовали

Довгань

Рисунок 1 — Популярность марок соков

Из сока марок, которые опрошенные когда-либо пробовали, помимо приведенных на рис. 1, было названо еще 18 марок, каждая из которых упоминалась менее 1% респондентов. 38% затруднились выделить марку соков, которую когда-либо пробовали. 17% респондентов признались, что они никогда не пробовали сок (в основном представители старшей возрастной группы и люди с низким доходом).

Для выявления значимости различных факторов: упаковка, страна-производитель, марка, цена, реклама, польза для здоровья — при покупке соtea респондентам было предложено оценить важность фактора по пятибалльной шкале, где 1 — «совсем не важно», 5 — «очень важно».

Упаковка Страна Марка Цена Реклама Польза производитель для здоровья

Рисунок 2 — Важность критериев при выборе соков

Наиболее важный критерий выбора сока — польза для здоровья. Об этом говорит оценка более 4 — «скорее важно». Вывод о полезности покупатели делают на основе информации на упаковке. Марка и цена имеют одинаковую степень важности, причем фактор цены для потребителей «Сокос» немного более важный, чем для потребителей сока «J7».

Упаковка и страна-производитель не являются определяющими факторами. Реклама практически не оказывает влияния на выбор сока при покупке и оценивается средним баллом-2 — «не важно».

95% российского сокового рынка — соки и сокосодержащие напитки отечественного производства, из них: 26% рынка соков у компании «Вимм-Билль-Данн», по 25% у «Мултон» и «Лебедянского», и 14% у «Нидан-Экофрукт». Объем российского рынка соков в 2003 г. составил около 170 млн дал.

Продажи в соковом сегменте компании «Вимм-Билль-Данн» в 2003 г. выросли на 4,9% по сравнению с 2002 г — с 261,7 до 274,5 млн.$. Объем продаж остался на прежнем уровне — около 474 млн.л, выросла доля соков класса «премиум». Сейчас компания разливает около 10 млн.л сока в бутылки вместимостью 1 л и 0,425 л, а всего около 30 млн.л сока марки «J7».

В 2003 г. «Лебедянский» произвел 470 млн л соковой продукции с учетом входящего в холдинг предприятия «Прогресс»). В настоящее время холдинг «Лебедянский» привлекает кредиты Международной финансовой корпорации IFC, а также другие средства в объеме 87,3 млн $ для модернизации производственных мощностей заводов «Лебедянский» (Липецкая область) и «Прогресс» (г. Липецк), закупки новых производственных линий, оборудования для выпуска соков и напитков в ПЭТ—упаковках, приобретения складского комплекса в Московском регионе. Часть средств будет направлена на развитие дистрибуции.

Компания «Нидан», основанная в 1998 г., имеет два завода по производству соков в Московской области и Новосибирске, и завод по выпуску соков и напитков на Украине. В 2003 г. «Нидан» на 35% увеличил производство соков по сравнению с 2002 г. — 260 млн л Объем реализации в денежном выражении в 2003 г. составил 132 млн $ по сравнению с 92 млн $ в 2002 г. Группа компаний «Нидан» инвестировала 2 млн $ в производство соков класса «премиум». Компания выпускает соки класса «премиум» «Чемпион», соки и нектары «Моя семья» и соковые напитки «Да!». «Нидан» выпустил в 2003 г. на рынок новую марку премиум-сегмента — соки бренда «Caprice»: красный сицилийский и марокканский апельсины, яблоко и барбадосская вишня, томат с солью и пряной зеленью, апельсин, ананас, морковь и апельсин, вишня и банан с обработанным зерном, ягодно-фруктовый. В 2004 г. компания «Нидан» планирует занять 10% рынка премиум-сегмента и произвести всего 7,1 млн л соков «Caprice».

В 2004 г. крупнейший производитель кетчупа и консервов «Балтимор» открыл производство овощных соков на основе томатов, тыквы, моркови, свеклы, сладкого перца), цена которых в розничной продаже составляет 1,31,7$ за 1 л. Рекламный бюджет на 2004 г. составил 2,5 млн $.

Компания «Троя-Ультра» (г. Санкт-Петербург) выпускает на шести линиях 15 млн дал соков и нектаров в год. Предположительно, доля соков этой компании к концу 2004 г. составила не менее 5%, а в Санкт-Петербурге 15%. Ассортимент соков: Долька, Троя-Золотая, Нектаринка, Соковичка.

В 2004 г. компания «Ecker-Granini» в Санкт-Петербурге планирует выпустить 30 млн.л. В настоящее время в России располагаются производства таких компаний, как Amtel Soft Drinks (Великобритания), Glocken Gold (Германия), Coca Cola (США) и др.

В настоящее время ассортимент соковой продукции достаточно широк и по ценовым категориям ориентирован на различные слои населения. Отмечается тенденция к усилению «профилактической» направленности. На рынке появились напитки с определенным набором микронутриентов, с добавлением растительных веществ, а также соковые напитки на молочной основе. Активно формируется сегмент сокосодержащих витаминизированных напитков в упаковке большого объема из полимерных и комбинированных материалов, что позволяет производителям устанавливать более низкую цену на данную продукцию.

Импорт соков в Россию составляет около 200 тыс.т соков, из которых 95% — концентрированные. Преобладание соков в концентрированной форме обусловлено климатическим условиями и отсутствием в стране ряда плодовых культур, которые определяют ассортимент соковой продукции. Импорт готовых соков незначителен, в основном представлен европейскими соками класса «премиум», а также соками из республик СНГ: Молдовы, Украины, Армении и Азербайджана.

Объем российского экспорта соков ежегодно составляет 17-20 млн л. С 1998 г. экспорт вырос в 4 раза. Более 85% экспорта соков приходится на страны СНГ. Внутренний рынок соков близок к насыщению [117, 194].

В октябре 2004 г. на 4 сессии Международной рабочей группы Codex Alimen-tarius (Бразилия) была завершена разработка Единого стандарта Codex Alimentarius на фруктовые соки и нектары, которая будет утверждена на 28-й Сессии Комиссии Codex Alimentarius в июле 2005 г. Будут установлены окончательные требования к минимальному содержанию растворимых сухих веществ для восстановленных соков и пюре, доле сока (пюре) в нектарах, а также решены вопросы методов анализа качества соков, пищевых добавок, технологических средств и маркировки соков и нектаров. После вступления в силу Международный стандарт будет представлять собой единую законодательную основу для производства и оборота соков, отражающую современный уровень технологии соков и нектаров, а также включающую необходимые положения, которые в своей совокупности обеспечивают безопасность и здоровье потребителей, защиту интересов потребителей и производителей высококачественных и подлинных продуктов, что в свою очередь создает условия для поддержания добросовестной конкуренции и практики в производстве и оборотов соков [127].

Уровень благосостояния потребителей вырос, что дает возможность вернуться на рынок некоторым иностранным производителям, ушедшим несколько лет назад. Несмотря на кажущуюся наполненность рынка соков, объем рынка будет расти. Поэтому отечественному производителю соков необходимо активно разрабатывать и внедрять передовые технологии производства и ведения бизнеса.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационной работы — разработка рациональной технологии осветления виноградного сока.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: дать сравнительную оценку современным способам осветления соков; научно обосновать наиболее рациональную технологию ультрафильтрационного осветления виноградных соков из белых и красных сортов винограда; разработать математическую модель технологического процесса ультрафильтрации виноградных соков; провести исследования изменения химических, биохимических и микробиологических показателей соков в процессе осветления методом ультрафильтрации; установить оптимальный состав купажированных соков с помощью математических методов моделирования.

Научная новизна работы

На основании сравнительной оценки различных способов осветления соков центрифугированием, флотацией и микрофильтрацией обоснован выбор ультрафильтрационного осветления соков.

Впервые установлена взаимосвязь между основными факторами ультрафильтрации и параметрами пищевой ценности осветленных виноградных соков.

На основании математического описания процесса ультрафильтрационного осветления соков решены задачи оптимизации многопараметрического мембранного процесса осветления соков на половолоконных мембранных модулях в режиме фильтрация - регенерация.

Разработана математическая модель оптимизации состава купажей натуральных соков.

Практическая значимость и реализация результаов работы

На основании проведенного комплекса исследований:

Определен коэффициент осветления соков при центрифугировании, флотации, микрофильтрации.

Предложен метод ультрафильтрационного осветления купажа виноградного сока из сортов винограда Ркацители и Каберне с использованием половолоконных мембранных модулей.

- Разработана методика расчета купажированных виноградных соков и определена их пищевая ценность.

Разработана технологическая инструкция производства купажированных соков и проведены лабораторные испытания осветления соков методом ультрафильтрации на опытно-промышленной установке.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Преснякова, Ольга Петровна

выводы

1. Проведена сравнительная оценка технологий осветления сока на основе яблочного и виноградного соков (Ркацители и Каберне) с использованием методов: фильтрования, центрифугирования, флотации, микрофильтрации и ультрафильтрации. Установлено, что наилучшие характеристики осветления соков получены при использовании метода ультрафильтрации.

Степень осветления сока (характеризующаяся коэффициентом осветления) составляет: 24,5% при использовании метода флотации; 32,2% — при центрифугировании; 72,6% — при микрофильтрации; 84,6% — при ультрафильтрации.

2. Изучение возможности использования отечественного мембранного ультрафильтрационного оборудования для получения высококачественных осветленных соков из винограда сортов Ркацители и Каберне, позволило научно обосновать рациональные режимы работы ультрафильтрационных установок УПВ-6 и БТУ 05/2 Ф-1.

3. На основе полученных экспериментальных данных, с помощью методов математического моделирования, разработана математическая модель технологического процесса, включающая математические модели ультрафильтрации соков и регенерации мембранных модулей.

Разработанная математическая модель технологического процесса ультрафильтрации позволила оптимизировать процесс осветления соков и установить время ультрафильтрации соков в диапазоне 6-7 ч, а время регенерации мембранного модуля — 1 ч.

4. Исследования химических и биохимических показателей исходных и осветленных (методом ультрафильтрации) соков позволили разработать и научно обосновать базовый состав купажированных соков из сортов винограда Ркацетели и Каберне.

5. На основании исследований химических, биохимических и органо-лептических показателей купажированных соков, с помощью методов математического моделирования установлен оптимальный состав купажированного виноградного сока из сортов винограда Ркацители и Каберне в соотношении 3 : 1 (75% и 25%, соответственно).

На основе проведенных исследований с помощью методов математического программирования и оптимизации купажа определены значимые факторы критерия оценки качества купажированных виноградных соков.

Рассчитана оптимальная рецептура соков с точки зрения их пищевой ценности.