Разработка рецептур и оценка потребительских свойств майонезов функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Спильник, Инна Викторовна

  • Спильник, Инна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 159
Спильник, Инна Викторовна. Разработка рецептур и оценка потребительских свойств майонезов функционального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Краснодар. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Спильник, Инна Викторовна

Введение

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Характеристики и тенденции развития российского рынка майонезов функционального назначения

1.2 Основные рецептурные компоненты майонезов как источники пищевых и биологически активных веществ

1.3 Эмульгаторы и стабилизаторы, применяемые в производстве майонеза

1.4 Окислительная порча жировых компонентов майонезов и методы ее оценки

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследования растительных масел и их трехкомпонентной смеси

2.3 Методы исследования стабилизирующих систем и водно-жировых эмульсий

2.4 Методы исследования майонезов

2.5 Разработка методики выполнения измерения перекисного числа майонеза

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Маркетинговые исследования потребительских мотиваций и предпочтений при выборе майонезов

3.2 Обоснование выбора растительных масел для создания трехкомпонентной смеси, обладающей лечебно-профилактическими свойствами

3.3 Медико-биологические исследования трехкомпонентной смеси растительных масел

3.4 Обоснование выбора эмульгатора майонезных эмульсий

3.4.1 Сравнительная оценка физико-химических показателей и пищевой ценности эмульгаторов

3.4.2 Оценка показателей безопасности подсолнечных активированных фосфолипидов и БАД «Янтарная»

3.5 Исследование влияния подсолнечных активированных фосфолипидов на стойкость майонезных эмульсий

3.6 Определение оптимального соотношения подсолнечных активированных фосфолипидов и БАД «Янтарная»

4 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР МАЙОНЕЗОВ, ОБОГАЩЕННЫХ КОМПЛЕКСНЫМ ЭМУЛЬГАТОРОМ

5 ВЫРАБОТКА ОПЫТНЫХ ПАРТИЙ, ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ МАЙОНЕЗОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ СРОКОВ ГОДНОСТИ

6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МАЙОНЕЗОВ СЕРИИ «СОЛНЕЧНЫЙ» 107 ВЫВОДЫ 111 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептур и оценка потребительских свойств майонезов функционального назначения»

Гигиенический мониторинг, проводимый в последнее десятилетие, показывает, что состояние здоровья населения России характеризуется негативными тенденциями, приводящими к ухудшению качества жизни и сокращению ее продолжительности. Концепция государственной политики в области здорового питания населения России определяет улучшение структуры питания и контроль за безопасностью пищевых продуктов, как основные приоритеты сохранения и укрепления здоровья населения и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний.

Решение проблемы улучшения структуры питания ведущие российские и зарубежные нутрициологи связывают с созданием функциональных продуктов питания, сбалансированных по основным пищевым веществам, обогащенных недостающими микронутриентами и являющихся одновременно продуктами повседневного спроса.

Масложировой комплекс России - производитель продуктов массового потребления — активно осваивает на потребительском рынке сектор функциональных продуктов питания, среди которых важное место принадлежит майонезам, являющимся продуктами повседневного спроса.

Многокомпонентный состав майонезов представляет широкие возможности для конструирования функциональных продуктов, предотвращающих дефицитные состояния по эссенциальным жирным кислотам, витаминам и другим физиологически функциональным ингредиентам.

Одним из критериев безопасности жировых продуктов, в том числе эмульгированных, является отсутствие окислительных изменений их жирового компонента.

Однако, несмотря на введение в СанПиН 2.3.2.1078-01 для эмульгированных продуктов показателя окислительной порчи - перекисного числа, стандартизованная методика его определения для майонезов в данное время отсутствует.

В связи с изложенным, актуальным направлением исследований является разработка рецептур и оценке потребительских свойств майонезов функционального назначения, а также методов определения показателя их окислительной порчи.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с заданием Министерства образования РФ на проведение научных исследований по тематическому плану КубГТУ (№ госрегистрации 1.3.04, 2004-2006 г.г.).

Целью настоящей работы является разработка рецептур и оценка потребительских свойств майонезов функционального назначения.

В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

- изучение, анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;

- разработка способов определения перекисного числа майонезов;

- проведение маркетинговых исследований и анализ потребительских мотиваций и предпочтений для выявления потенциальных возможностей на рынке майонезов; обоснование выбора растительных масел для создания трехкомпонентой смеси с соотношением со6: соз жирных кислот в триацилглицеринах, обеспечивающей лечебно-профилактические свойства готового продукта;

- обоснование выбора эмульгаторов растительного происхождения, обладающих высокой эмульгирующей способностью и физиологической ценностью;

- разработка рецептур и технологических режимов получения майонезов, обладающих лечебно-профилактическими свойствами;

- оценка органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности разработанных майонезов функционального назначения;

- исследование пищевой и физиологической ценности, обусловливающей потребительские свойства разработанных майонезов;

- исследование влияния условий и сроков хранения на потребительские свойства разработанных майонезов;

- опытно-промышленная апробация разработанных рецептур и технологических режимов производства майонезов;

- разработка комплекта технической документации на майонезы, включающего рецептуры, техническое описание и технологическую инструкцию;

- оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений.

Научная новизна. В работе впервые проведены маркетинговые исследования, результаты которых позволили определить потребительские мотивации и предпочтения при выборе майонезов.

Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность и эффективность включения в майонезы трехкомпонентной смеси растительных масел, состоящей из подсолнечного, оливкового и соевого, с оптимальным соотношением со6: со3 жирных кислот в триацилглицеринах, обеспечивающим лечебно-профилактические свойства готового продукта.

Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность и эффективность применения подсолнечных активированных фосфолипидов, полученных из семян подсолнечника, и БАД «Янтарная», полученной из выжимок томатов с применением метода механохимической активации, в качестве комплексного эмульгатора, имеющего высокую эмульгирующую и стабилизирующую способность, а также обладающего физиологической активностью. Показано, что комплексный эмульгатор, состоящий из подсолнечных активированных фосфолипидов и БАД «Янтарная», заменяет в рецептурах высококалорийных майонезов традиционный эмульгатор -яичный порошок.

Выявлено положительное влияние комплексного эмульгатора на потребительские свойства майонезов, включая пищевую и физиологическую ценность, а также их сохраняемость.

Новизна технологических решений подтверждена 4 патентами РФ на изобретения.

Практическая значимость. Разработаны рецептуры майонезов функционального назначения, включающие жировую фазу с оптимальным соотношением С0б: соз жирных кислот в триацилглицеринах жировой фазы, подсолнечные активированные фосфолипиды и БАД «Янтарная».

Разработаны технологические режимы производства майонезов, обогащенных подсолнечными активированными фосфолипидами и БАД «Янтарная».

Разработан комплект технической документации, включающий техническое описания, ТО 9146-030-10106225-07, рецептуры и технологическую инструкцию на производство майонезов функционального назначения ТИ 9146-015-10106225-07.

Разработаны способы определения показателя безопасности -перекисного числа майонезов.

Разработанные рецептуры и технологические режимы производства майонезов приняты к внедрению в условиях ООО «Лабинский МЭЗ» и научно-производственной фирмы «Росма-плюс». Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит более 0,5 млн. руб. в год.

Разработаны и подготовлены к метрологической аттестации методики выполнения измерений «Определение перекисного числа майонезов».

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

- результаты маркетинговых исследований и анализа потребительских мотиваций и предпочтений при выборе майонезов;

- результаты по созданию трехкомпонентной смеси растительных масел с соотношением «подсолнечное : оливковое : соевое», равное 25 : 55 : 20 (по массе);

- результаты по выбору комплексного эмульгатора, состоящего из подсолнечных активированных фосфолипидов и БАД «Янтарная»;

- разработанные рецептуры и технологические режимы производства майонезов функционального назначения; результаты оценки потребительских свойств майонезов функционального назначения;

- результаты по исследованию пищевой ценности и физиологической активности разработанных майонезов функционального назначения;

- данные по влиянию условий и сроков хранения на потребительские свойства разработанных майонезов функционального назначения;

- результаты опытно-промышленной апробации разработанных рецептур и технологических режимов производства майонезов;

- разработанные способы определения перекисного числа майонезов;

- данные, характеризующие экономическую эффективность от внедрения разработанных технологических решений.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Спильник, Инна Викторовна

выводы

Выполнены комплексные исследования, позволившие теоретически и экспериментально обосновать применение подсолнечных активированных фосфолипидов и БАД «Янтарная» в качестве физиологически функциональных компонентов для формирования потребительских свойств и повышения пищевой ценности майонезов.

1. Проведены маркетинговые исследования, результаты которых позволили проанализировать потребительские мотивации и предпочтения при выборе и покупке майонезов. Результаты маркетинговых исследований явились основанием при разработке рецептур майонезов, обогащенных биологически активными добавками и обладающих лечебно-профилактическими свойствами.

2. Экспериментально обоснована целесообразность и эффективность применения в качестве жировой фазы майонезов трехкомпонентой смеси дезодорированных рафинированных растительных масел - подсолнечное, оливковое и соевое при соотношении 25 : 55 : 20 (по массе) с оптимальным соотношением со6: (о3 жирных кислот в триацилглицеринах, обеспечивающем гипохолестеринемические и гиполипидемические свойства жировой фазы.

3. В результате сравнительного анализа химического состава и показателей качества подсолнечных активированных фосфолипидов, полученных с применением методов химического и электромагнитной активации, биологически активной добавки «Янтарная», полученной из выжимок томатов с применением метода механохимический активации, и яичного порошка - традиционного эмульгатора майонезных эмульсий, выявлено, что эффективной заменой яичного порошка может быть комплексный эмульгатор, состоящий из подсолнечных активированных фосфолипидов и БАД «Янтарная».

4. Выявлено положительное влияние подсолнечных активированных фосфолипидов и БАД «Янтарная» на стойкость и реологические свойства майонезных эмульсий. Определены эффективные дозировки подсолнечных активированных фосфолипидов и БАД «Янтарная», обеспечивающие высокие потребительские свойства и физиологическую ценность разработанных майонезов.

5. Экспериментально установлено, что для обеспечения не только высоких потребительских свойств, но и физиологической ценности в рецептуру майонезов необходимо вводить 0,8 - 1,0% подсолнечных активированных фосфолипидов и 1,5 - 2,0% БАД «Янтарная» к массе майонеза.

На основании экспериментальных данных разработаны рецептуры и технологические режимы производства майонезов функционального назначения, обогащенных подсолнечными активированными фосфолипидами и БАД «Янтарная».

6. Выявлено, что применение подсолнечных активированных фосфолипидов и БАД «Янтарная» при производстве майонезов функционального назначения позволяет увеличить гарантийные сроки их хранения до 50 суток при температуре от 0 до 10 °С, т.е. на 20 суток больше, чем для майонезов, полученных по известным рецептурам.

7. Разработанные рецептуры и технологические режимы получения майонезов функционального назначения прошли опытно-промышленные испытания в условиях НПФ «Росма-плюс» и ООО «Лабинский МЭЗ» и приняты к внедрению.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных технологических решений составит более 0,5 млн. руб. при производстве майонезов в объеме 100 т в год.