Разработка рецептур и технологии эмульсионных продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности и их товароведная оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Богданов Николай Леонидович

  • Богданов Николай Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 200
Богданов Николай Леонидович. Разработка рецептур и технологии эмульсионных продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности и их товароведная оценка: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2021. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданов Николай Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ МАСЛОЖИРОВЫХ ЭМУЛЬСИОННЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ И

БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ

1.1 Научно-практические аспекты создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности

1.2 Целесообразность и возможность использования соевых

нутриентов в пищевых системах

1.3 Индустрия и рынок майонезной и соусной продукции в

России

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методологический подход к организации проведения

исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

К СОЗДАНИЮ ЭМУЛЬСИОННЫХ ПРОДУКТОВ

ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ

ЦЕННОСТИ

3.1 Анализ ассортимента реализуемых майонезных соусов и потребительских предпочтений к их выбору

3.2 Обоснование выбора сырья и компонентов для создания эмульсионных продуктов в виде майонезных соусов

3.3 Исследование факторов, влияющих на формирование состава и свойств эмульгированных продуктов

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИИ МАЙОНЕЗНЫХ СОУСОВ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ

4.1 Обоснование способов, параметров и режимов получения соевого ингредиента для эмульсионных продуктов повышенной пищевой и биологической ценности

4.2 Обоснование способов, параметров и режимов получения

липидного комплекса

4.3 Обоснование рецептур майонезных соусов на основе метода

математического моделирования

ГЛАВА 5 ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА МАЙОНЕЗНЫХ СОУСОВ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕНОСТИ

5.1 Оценка органолептических показателей качества майонезных

соусов повышенной пищевой и биологической ценности

5.2 Оценка физико-химических показателей качества майонезных

соусов повышенной пищевой и биологической ценности

5.3 Оценка пищевой и биологической ценности майонезных соусов повышенной пищевой и биологической ценности

5.4 Безопасность майонезных соусов повышенной пищевой и биологической ценности

5.5 Изменение качества и безопасности разработанных майонезных

соусов в процессе хранения

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Патент №2456817 «Способ приготовления белково-липидного продукта»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Патент №2482707 «Способ приготовления

липидной биоактивной композиции»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Патент №2482702 «Способ получения белково-

витаминного продукта»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Стандарт организации «Майонезные соусы

белковые СТО ГНУ ВНИИ сои

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Технологическая инструкция на производство «Майонезных соусов белковых» ТИ к СТО ГНУ ВНИИ сои

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акт о проведении производственных испытаний

ООО «Аппетит»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Справка о внедрении результатов исследований

ООО «Соевые технологии»

ПРИЛОЖЕНИЕ И Справка о внедрении результатов исследований

ДВВКУ

ПРИЛОЖЕНИЕ К Анкета для опроса потребителей

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Характеристика комплексной пищевой добавки

«Стабилизатор кроун»

ПРИЛОЖЕНИЕ М Поверхности отклика и их сечения к

математической обработке результатов исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Протокол испытаний

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептур и технологии эмульсионных продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности и их товароведная оценка»

Актуальность темы.

В свете современных тенденций к увеличению продолжительности жизни и максимальному сохранению трудоспособного состояния, профилактика заболеваний, в том числе путем улучшения пищевого статуса населения является актуальной задачей.

Многочисленными научными исследованиями, проведенными в России и за рубежом, доказано, что важнейшими компонентами питания, необходимыми для обеспечения биохимических процессов в организме, компенсации энергетических затрат и увеличения продолжительности жизни человека, были и остаются белки и липиды (Газина и др., 2007; Законодательное обеспечение..., 2008; Кочеткова, 2009; Онищенко, 2009; Концепция государственной. 2010; Коденцова, 2011; Берестова и др., 2014, De-Wei et al., 2012; Abuajah et al., 2015).

Поэтому производители пищевой продукции и ученые направляют свои совместные усилия на разработку новых технологий и рецептур функциональных продуктов для здорового питания. При этом в рецептуры пищевых продуктов вносят ингредиенты, способные повышать их пищевую ценность и улучшать химический состав, физико-химические характеристики и реологические свойства.

Для коррекции пищевого статуса используют функциональные и обогащенные пищевые продукты, как правило, популярные и пользующиеся покупательским спросом. Одним из таких продуктов являются майонезные соусы, которые считаются хорошим объектом для обогащения, а так как являются приправой к различным блюдам их можно широко использовать для повышения питательной ценности пищи.

Включение в рацион питания майонезных соусов способствует получению с пищей оптимального количества жирных кислот, в том числе ненасыщенных,

витаминов, прежде всего жирорастворимых, пищевых волокон, антиоксидантов и минеральных веществ, что в полной мере соответствует концепции здорового питания. При этом разработка новых технологий и рецептур соусов с пониженным содержанием жира будет способствовать снижению калорийности рациона потребителей и позволит приблизить майонезные соусы к продуктам здорового питания (Елисеева, 2008; Табакаева и др., 2008; Черевач и др., 2011; Нечаев и др., 2011; Жебо и др., 2012; Золотин, 2012; Берестова и др., 2014; Наумова и др., 2014; Гуров и др., 2015; Калашникова, 2015; Табакаева и др., 2015; Бутова, 2016; Смертина и др., 2017; Бондаренко и др., 2018).

Проведенные исследования показывают, что разработки технологий комбинированных продуктов, в состав которых вводят различные виды белкосодержащего сырья и сбалансированные по жирнокислотному составу липидные компоненты, являются перспективными.

Анализ данных литературы и практические исследования показывают, что семена сои являются уникальный природным биохимическим комплексом, который включает до 40% белка и до 22% жира, а также обладает качественным углеводным, минеральным и витаминным составом (Скурихин и др., 2007; Кучеренко и др., 2009; Петибская и др., 2012; Доценко и др., 2014; Ющенко и др., 2014; Кучеренко и др., 2014; Скрипко и др., 2015; Гаврилов, 2016; Гуреева, 2017; Литвиненко и др., 2018; Кумушев и др., 2018; Natarajan et а1., 2013; Wally-Vallim et а1., 2014; К1аБпег et а1., 2017).

Обогащение мясных, рыбных, молочных, крупяных и других пищевых продуктов белковыми компонентами сои достаточно изучено и распространено во всем мире. Однако, перспективным направлением является переработка цельных соевых семян с получением соевых ингредиентов, содержащих в своем составе весь комплекс ценных пищевых нутриентов, содержащихся в сое. Использование таких ингредиентов вместе молочным, овощным, фруктовым и другим сырьем для получения комбинированных продуктов питания массового потребления

позволит получать пищевые продукты, обладающих свойствами функциональных.

Целью исследований является разработка рецептур и технологии эмульсионных продуктов питания с повышенной пищевой и биологической ценностью и оценка их потребительских свойств.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить ассортимент майонезов и майонезных соусов, представленных в торговой розничной сети Амурской области;

- теоретически обосновать возможность повышения пищевой и биологической ценности эмульсионных продуктов питания в виде майонезных соусов;

- научно обосновать разработку технологии получения белкового компонента для эмульсионных продуктов питания;

- разработать рецептуру и технологические параметры процесса получения липидного биоактивного комплекса заданного состава и свойств;

- разработать и обосновать методом математического моделирования рецептуры и технологию производства майонезных соусов повышенной пищевой и биологической ценности;

- исследовать показатели качества и безопасности разработанных эмульсионных продуктов;

- разработать техническую документацию на производство новых видов майонезных соусов.

Научная новизна работы:

- получены данные о процессе получения соевого белкового компонента для эмульсионных продуктов питания с использованием новых видов коагулянтов;

- установлены зависимости, характеризующие структурно-механические свойства соевого белкового компонента;

- получены новые данные, характеризующие процесс получения липидного биоактивного комплекса;

- на основе математического моделирования научно обоснованны состав и свойства эмульсионных продуктов питания в виде майонезных соусов;

- на основе полученной совокупности новых данных разработана технология майонезных соусов повышенной пищевой и биологической ценности.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ №2456817 от 27.07.2012 «Способ приготовления белково-липидного продукта» (приложение А), № 2482702 от 27.05.2013 «Способ получения белково-витаминного продукта» (приложение Б) и № 2482707 от 27.05.2013 «Способ приготовления липидной биоактивной композиции» (приложение В).

Практическая значимость работы. Создана научная база для проектирования эмульсионных продуктов в виде майонезных соусов повышенной пищевой и биологической ценности. Установлены рациональные параметры и разработаны новые способы получения соевого белкового компонента для эмульсионных продуктов питания. Разработана технология липидного биоактивного комплекса для пищевых систем с оптимальным соотношением ю-3:ю-6, содержащая Р-каротин и витамин Е. Разработаны рецептуры и технология майонезных соусов повышенной пищевой и биологической ценности. Определены регламентируемые показатели и нормы для оценки качества и безопасности майонезных соусов разработанного ассортимента. Разработана техническая документация на новые продукты питания: СТО и ТИ 9140-00200668442-2010 «Соусы майонезные белковые» (приложение Г, Д). Технология апробирована на предприятии ООО «Аппетит» (г. Иркутск) (приложение Е), ООО «Соевые технологии» (приложение Ж), ГОУ ВПО ДВВКУ (приложение И).

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование технологии соевого компонента для эмульсионных продуктов питания;

- разработанная технология липидного биоактивного комплекса для пищевых систем;

- рецептуры и технология майонезных соусов повышенной пищевой и биологической ценности с характеристикой их потребительских свойств.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Новые технологии переработки сельскохозяйственного сырья в производстве продуктов общественного питания» (Владивосток, 2010), VIIМеждународной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (п. Краснообск, 2010), IV Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2010), III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXIвека» (Ульяновск, 2010), Международной научно-практической конференции «Питание в современном мегаполисе» (Хабаровск, 2011), III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011), VI Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2012), Международной научной конференции «Аграрные проблемы научного обеспечения Дальнего Востока» (Благовещенск, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в пищевой промышленности: образование, наука, производство» (Благовещенск, 2014), Международной научно-практической конференции «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Благовещенск, 2014), XXVI международной заочной научной конференции (Екатеринбург, 2014), Материалы международной научно-практической конференции «Наука сегодня: факты, тенденции, прогнозы» (Вологда, 2016), XV Международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (Прага, 2019).

Публикации. Всего опубликовано 22 работа по теме диссертации, в том числе: 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 15 материалов, научных трудов и тезисов Международных и Всероссийских конференций, 3 патента РФ

на изобретения, 1 коллективный сборник нормативно-технической документации на производство продуктов питания.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследований (глава 2), результатов исследований и их обсуждения (главы 3, 4 и 5), выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста и содержит 48 таблиц, 38 рисунков и 12 приложений. Список литературных источников включает 283 наименования литературы, в том числе 34 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ МАСЛОЖИРОВЫХ

ЭМУЛЬСИОННЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ

1.1 Научно-практические аспекты создания продуктов питания повышенной

пищевой и биологической ценности

Многочисленными исследованиями доказано, что недостаток, так же как избыток некоторых физиологически функциональных ингредиентов в рационе питания человека, зачастую приводит к выраженным проявлениям различных заболеваний или снижению некоторых функций организма, то есть состоянию человека между здоровьем и болезнью (Богатырев, 2001; Пищевая промышленность..., 2010; Корнен и др., 2015; Бережной, 2016; Аналитический вестник ... , 2018; FAO/WHO..., 2015).

Так «злоупотребление» некоторыми пищевыми продуктами в совокупности с вредными привычками, наследственной предрасположенностью и экологическим неблагополучием, негативно отражается на многих жизненно важных функциях организма и способствует возникновению или обострению заболеваний (Онищенко, 2009).

Основной причиной является наличие в пищевых продуктах компонентов, которые входят в число так называемых факторов риска. Например, для больных сахарным диабетом это глюкоза, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями - холестерин, при расположенности к инсультам и при заболеваниях почек - поваренная соль или насыщенные жирные кислоты и т.д.

В современной науке о питании - нутрициологии пища рассматривается, как интегральный источник энергии и основных питательных веществ и важнейших поставщик в организм минеральных веществ (макро- и

микроэлементов) и витаминов, как основных участников метаболических процессов, происходящих в организме и источников жизни.

По результатам проведенных в России медицинских исследований установлено снижение потребления пищевых продуктов, являющихся источниками энергии и белка, с одной стороны, и увеличение количества заболеваний, вызванных нарушением обмена веществ, это, прежде всего, ожирение, с другой стороны. Это объясняется низкой пищевой и биологической ценностью пищевого рациона, его не сбалансированностью, однообразием и вредными пищевыми привычками. Такой подход к питанию приводит к сокращению средней продолжительности жизни (Онищенко, 2009; Кочеткова и др., 2009; Печинский и др., 2013; Корнен и др., 2015).

Основным условием для поддержания организма человека в здоровом и работоспособном состоянии является соблюдение принципов рационального питания, к которым относят баланс поступающей и расходуемой энергии, режим питания, а также удовлетворение потребности организма в требуемом количестве и соотношении пищевых веществ.

Человеку удается сохранить здоровье до старости только в случае адекватного потребления пищи, которая сбалансирована с учетом физиологических потребностей организма в пищевых веществах и энергии, и соблюдении правильного режима питания. При возникновении или обострении заболевания правильное питание может не только обеспечивать организм необходимыми питательными веществами, но и играть роль лечебного или профилактического фактора. Поэтому очень важно использовать в питании специализированные (диетические) продукты, имеющие заданный химический состав для лечения и профилактики особо распространенных болезней. Ключевое значение для всех больных имеет применение продуктов специализированного назначения в домашнем питании, что возможно только при наличии таких продуктов в торговой сети.

Рассмотрение пищи как многообразного комплекса химических веществ, в котором содержатся тысячи основных и сотни тысяч минорных компонентов, способных оказывать влияние на физиологические процессы, происходящие в организме, позволяет использовать отдельные элементы диеты или рациона в целом, а также функциональных продуктов заданного химического состава для восстановления нарушенных биохимических процессов.

Возможность улучшения здоровья и качества жизни населения через создание условий для рационального и здорового питания легла в основу Концепции государственной политики в этой области, которая обрела официальное признание в России (Концепция государственной политики...., 2010).

В Концепции государственной политики в области здорового питания населения России определены задачи формирования экономической, законодательной и материальной базы, для обеспечения необходимых объемов производства сырья и пищевых продуктов, производства безопасных пищевых продуктов высокого качества, обеспечения доступности этих пищевых продуктов для всего населения, проведения постоянного контроля за производством и потреблением продуктов здорового питания. Поэтому важным и актуальным вопросом становится обучение населения основам и принципам здорового питания (Онищенко, 2009; Концепция государственной политики.., 2010).

Развитие общества в настоящее время характеризуется интенсивным научно-техническим прогрессом в сфере производства продовольствия, разработкой качественно новых направлений и способов получения пищи, что обусловлено двумя причинами. Во-первых, насущной общественной потребностью в увеличении объема производства продовольствия, в освоении нетрадиционных видов сырья, в выпуске новых видов пищевых продуктов с новыми свойствами и качествами, а также повышении его социально-экономической эффективности. Во-вторых, возможностью использовать фундаментальную естественнонаучную базу в областях физической и

биологической химии, химии и технологии полимеров, молекулярной биологии, генетики и селекции. Такая возможность возникла благодаря активному развитию этих направлений науки и техники в последние десятилетия (Борисенко и др., 2002; Бондаренко и др., 2018).

Важнейшим результатом научно-технического развития производства продуктов питания стало создание новой пищевой технологии, которая включает два вида новых производств: во-первых, технологию извлечения белка и других ценных пищевых веществ из традиционных и не традиционных природных источников; во-вторых, технологию переработки смесей питательных веществ в новые виды пищевых продуктов для массового потребления. Эти виды производства являются узловыми для развития новой пищевой технологии (Дунченко, 2013; Золотин, 2016; Кручинина, 2016).

Основной задачей новой технологии является получение белка и других пищевых веществ в виде вкусной и привлекательной пищи, с целью формирования потребительского спроса на новые продукты, а вместе с ним создания экономических предпосылок для масштабного производства и использования, пищевых нутриентов различного происхождения в составе продуктов питания. В итоге это позволяет рационально использовать огромные потенциальные ресурсы белка и других компонентов. Новая пищевая технология характеризуется применением промышленных методов для комплексной переработки в пищу продовольственного сырья.

Новые продукты питания, которые получают на основе грубых белковых и других фракций продовольственного сырья, или на основе пищевых веществ природного происхождения, в научной литературе получили название новые формы пищи, их называют также текстурированными, структурированными или искусственными пищевыми продуктами. Общепринятая терминология в этой новой отрасли науки и производства еще не сложилась (Сидорова и др. 2009; Калашникова, 2015; Корнен и др., 2015; АЬиа]аЪ е1 а1., 2017)

Новые формы пищи производят в виде аналогов и белковых разбавителей или текстуратов белка. Аналоги имитируют готовые к употреблению традиционные пищевые продукты, такие как рыбные, молочные и мясные изделия. В тоже время, текстураты белка, или белковые разбавители, имитируют структуру и физико-химические свойства характерных традиционных пищевых систем или же элементы структуры продуктов питания. Они призваны заменить значительную часть традиционного пищевого сырья при его переработке в конечные пищевые изделия, называемые комбинированными.

Промышленное производство новых форм пищи показало высокую экономическую эффективность и значение в плане совершенствования рационов питания населения (Дунченко, 2013, Калашникова и др., 2015, Корнен, 2015).

В этой связи, новая технология имеет многовековую предысторию и опыт взаимодействия с традиционной. Пищевые продукты, исторически разработанные в ряде стран мира, примером которых могут служить соевое молоко, творог, соевые приправы и имитаторы мясных изделий, сохранили свое значение и стали уже традиционными в ряде стран мира (Скурихин и др., 2007; Кучеренко и др., 2009; Петибская и др., 2012; Доценко и др., 2012; Ющенко и др., 2014; Кучеренко и др., 2014; Скрипко и др., 2015; Гаврилов, 2016; Гуреева, 2017; Литвиненко и др., 2018; Кумушев и др., 2018; Natarajan et б1., 2013; Wally-Vallim et б1., 2014; Klasner et б1., 2017).

По ассортименту и объему производства новых форм пищи лидируют США и Япония, так как в этих странах основными видами белкового сырья для производства новых форм пищи являются белки семян сои, пшеничный глютен и белки молока. В последнее время начали также привлекаться белки семян других масличных культур (хлопчатника, подсолнечника и др.), однако, основная роль остается за белками семян сои. Это связано с тем, что белок семян сои является наиболее доступным белком в США, где накоплен большой опыт промышленного производства этого белка с разнообразными функциональными свойствами (Чижикова др., 2001, Петибская, 2012). Существенное значение имеет

относительно высокая биологическая ценность соевого белка, а также исторический опыт широкого использования для питания семян сои в странах Юго-Восточной Азии (Петибская, 2012).

Технология производства пищевого белка, так же как и технология его переработки в пищевые продукты, в настоящее время находится в процессе формирования и совершенствования, а потому, ни один из ее вариантов не считают окончательно сложившимся. Это в той или иной степени справедливо для всех пищевых белков, получаемых из всех его реальных источников, в том числе и соевых семян. Анализ технологии получения белковых текстуратов показывает крайне слабое развитие их научной базы (Смертина и др., 2016; Wa11y-УаШш е1 а1., 2014; К1аБпег е1 а1., 2017).

Высокая экономическая эффективность и гигиенические преимущества производства и потребления новых форм пищи обеспечили стремительное развитие этой сферы производства, в связи с чем производственная практика, основанная на опыте пищевой, перерабатывающей промышленности, опередила развитие теории процессов, совершенствование которых шло путем широких эмпирических изысканий. Для того, чтобы выделить и проанализировать основные тенденции развития важнейших направлений в технологии структурированного белка, наибольшее внимание обращено на базовые для этих технологий физико-химические процессы и явления. Активный процесс освоения практического потенциала новой технологии, в свою очередь, стимулировал в последние два десятилетия развитие фундаментальных исследований в области пищевого белка и новых форм пищи.

Новая пищевая технология во взаимодействии с традиционной создает предпосылки для существенно более быстрого и экономически эффективного наращивания производства пищевых продуктов. Промышленное освоение новой пищевой технологии позволит перейти к качественно новому этапу производства продовольствия (Петибская, 2012).

Интенсификация этой области производства, на основе совместного использования традиционных новых технологий, позволит наиболее полно и рационально использовать все полезные компоненты сырья, т.е. обеспечить его комплексную, безотходную переработку в пищевую и кормовую продукцию индустриальными методами, сокращение затрат на эту переработку и потерь продукции, а также рост выхода продукции, опережающий увеличение затрат и расхода ресурсов (Калашникова и др., 2015).

В тоже время, в современной структуре питания населения развитых стран наблюдается дефицит использования пищевых волокон, что служит причиной нарушения функций различных органов и систем организма человека. Поэтому возникает необходимость обогащения пищевыми волокнами большую часть продуктов питания.

Установлено, что многие виды пищевых волокон действуют в организме как пребиотики, создают благоприятные условия для развития пробиотиков в кишечнике и повышают усвояемость кальция. Всё это свидетельствует о большом значении растворимых пищевых волокон и позволяет считать их физиологически функциональным ингредиентом пробиотических кисломолочных продуктов. В качестве источников пищевых волокон в пищевые системы вносят различные виды отрубей зерновых культур, злаки, крупы, свекловичный жом, выделенные препараты пищевых волокон, а также фрукты, ягоды и некоторые овощи.

В последнее время получило развитие направление по разработке комбинированных продуктов питания с продуктами их переработки зерновых и бобовых культур. Так в производстве продуктов питания широко используются рожь, гречиха, овёс, рис, соя, пророщенное зерно и ростки, пшеничные и ржаные отруби, зародышевые хлопья и др. Эти компоненты вводят в состав продуктов в измельченном виде (мука) или жидком состоянии. Зерновые компоненты способствуют обогащению пищевых продуктов различными аминокислотами и ферментами, витаминами, прежде всего В1 и РР, минеральными веществами и другими биологически активными веществами, а также растительными жирами,

легкоусвояемыми углеводами и балластными веществами - пищевыми волокнами (Богатырев, 2001; Елисеева, и др. 2008; Бухтояров и др., 2009; Ильинова, 2009; Калашникова, 2015; Бутова, 2016, Potter, 1998).

При получении функциональных продуктов питания активно применяют их витаминизацию, вводят в состав лактулозу, мед, которые обладают свойствами биотика, экстракты лекарственных трав (черники, люцерны, хвоща полевого, крапивы, горца птичьего, зверобоя, мяты, кровохлебки, гвоздики, мелиссы), а также продуктвми переработки сои (Коденцова и др., 2011; Grokhovsky et al., 2020).

Достаточно длительное время наблюдается тенденция к снижению содержания жира в молочных продуктах. Получили широкое рспространение технологии производства молочных напитков с содержанием жира 0,05%. В рецептуру напитков вводят инулин, который является заменителем жира и вместе с тем обладает свойствами пребиотика.

Популярным направлением в пищевой индустрии является корректировка липидной фракции кисломолочных продуктов различными растительными маслами, для этих целей используют пальмовое, подсолнечное, кукурузное, соевое, облепиховое и другие виды масел. При этом внесение растительных масел позволяет обогатить состав продуктов ненасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами, витамином Е, лецитином, а также уменьшают в продукте содержание холестерина (Смычагин, 2009; Пурецкий, 2015; Калашникова и др., 2015; Рыжкова и др., 2016; Тарабанова, 2017; Панина и др., 2018).

Комбинирование масложировых продуктов проводится для взаимообогащения их химического состава с целью получения более качественных традиционных продуктов с улучшенным химическим составом или для разработки нового ассортимента продуктов со сбалансированным составом, предназначенных для здорового, функционального питания. При этом основной целью разработки таких продуктов является создание липидных комплексов с максимально идеальным жирнокислотным составом. Данная тенденция

использована в технологии новых видов масел со скорректированной липидной фракцией сливочного масла растительными маслами, по данной технологии созданы новые виды масел с различными добавками: с ореховой пастой, с овощными и плодово-ягодными добавками, с медом, прополисом, с растительными пигментами из зелени петрушки, с экстрактом пшеничных зародышевых хлопьев, с добавлением муки (пшеничной, ржаной и соевой), с пектином из морской капусты (Ильинова, 2009; Чернова и др., 2015).