Разработка рецептуры, технология получения майонеза с применением льняной муки в качестве стабилизатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат наук Добржицкий, Алексей Александрович

  • Добржицкий, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 113
Добржицкий, Алексей Александрович. Разработка рецептуры, технология получения майонеза с применением льняной муки в качестве стабилизатора: дис. кандидат наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Москва. 2013. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Добржицкий, Алексей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Раздел I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗРАБОТКЕ И

ПРОИЗВОДСТВЕ НОВЫХ МАРОК МАЙОНЕЗА - ВВЕДЕНИЕ

РАСТИТЕЛЬНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ

1.1. Майонез

1.1.1. Характеристика майонеза как пищевой эмульсии

1.1.2. Сырье для производства майонезной продукции

1.2. Технологические основы производства майонезов

1.2.1. Особенности введения компонентов

1.2.2. Способы производства майонезов

1.2.3. Оборудование для производства майонезов

1.3. Российский рынок майонеза и потребительский предпочтения

1.4. Льняная мука

1.4.1. Состав льняного семени и льняной муки

1.4.2. Классификация льняной муки и способы ее производства

Раздел II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методика определения поверхностного натяжения

2.2.2. Реологические методы исследования эмульсионных систем

2.2.3. Определение содержания влаги

2.2.4. Определение полярных групп методом ИК-спектрометрии

2.2.5. Определение двойных связей

2.2.6. Определение размеров капель пищевых эмульсий методом лазерной спектроскопии

2.2.7. Метод количественного учета микроорганизмов

2.2.8. Органолептическая оценка майонеза

2.2.9. Определение показателей безопасности майонеза

2.4. Графическое представление результатов

Раздел III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Маркетинговое исследование предпочтений потребителей майонезной продукции

3.2. Исследование эмульгирующих и стабилизирующих свойств льняной

муки

3.3. Разработка рецептуры и технологии производства майонеза с применением льняной муки в качестве стабилизатора

3.4. Исследование физико-химических свойств, микробиологи-ческих показателей и показателей безопасности полученного майонеза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение «А» «Майонез «Гурман», Техническое условие»

Приложение «Б» «Акт о выпуске опытной партии майонеза «Гурман»

Приложение «В» «Протокол дегустационного совещания»

Приложение «Г» «Протокол испытаний майонеза по микробиологическим . ,

показателям и показателям безопасности»

Приложение «Д» «Майонез. Патент на изобретение»...'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептуры, технология получения майонеза с применением льняной муки в качестве стабилизатора»

Введение

Актуальность темы. Исследования потребления пищевых продуктов различными группами населения России показывают отклонения от современных принципов здорового питания. Это вызвано использованием в современных технологиях производства пищевых эмульсий, в частности майонеза, различных искусственно полученных эмульгирующих и стабилизирующих агентов.

В этой связи актуальным представляется использование льняной муки в качестве стабилизатора и эмульгатора природного происхождения при производстве майонеза. Введение льняной муки в майонезные композиции позволит направленно влиять на механизмы формирования и стабилизации масложировых эмульсий, изменять их вязкость, повышать стойкость (устойчивость) к термоокислению.

Существенный теоретический и практический вклад в создание эмульсионных пищевых продуктов питания внесли: А.П. Нечаев, Е.В. Грузинов, О.С. Восканян, Е.В.Журавко, А.Ю. Кривова, Н.И. Козин, Е.П. Корнеева, A.A. Кочеткова, А.Н. Лисицин, В.Х. Паронян, П.А. Ребиндер, В.А. Тутельян, Ю.А. Тырсин, Т.В. Шленская и другие [33; 38; 39; 48; 50; 55; 57; 74; 76; 77; 90; 91; 92; 95; 97; 101; 105; 124; 127; 135; 140; 152; 153; 160].

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка рецептуры и технологии получения майонеза с заданным размером частиц дисперсионной фазы, стойкого к термоокислительному воздействию, с использованием в качестве стабилизатора эмульсии льняной муки.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить потребительские предпочтения на основании данных маркетинговых исследований рынка майонезной продукции Москвы и, Московской области;

• обосновать возможность использования льняной муки в качестве эмульгирующего и стабилизирующего компонента эмульсионных систем;

• исследовать реологические свойства водных суспензий с льняной мукой и определить условия, при которых эмульгирующие и стабилизирующие свойства муки наиболее выражены;

• разработать рецептуру и технологию производства майонеза, получаемого с использованием льняной муки в качестве эмульгатора и стабилизатора;

• провести комплексную оценку полученного майонеза, включающую изучение органолептических характеристик, физических и физико-химических свойств, микробиологических показателей и показателей безопасности;

• разработать и утвердить техническую документацию на изобретенный продукт.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Доказано, что льняная мука способна стабилизировать пищевые эмульсии за счет формирования структуры и снижения поверхностного натяжения на границе раздела фаз.

2. Изучены реологические свойства водных суспензий с льняной мукой. Определено, что наилучший структурирующий эффект имеет место при предварительном выдерживании льняной муки в горячей воде.

3. Предложен механизм стабилизации пищевых эмульсий в присутствии льняной муки.

4. Объяснены отличия в коалесценции частиц дисперсной фазы майонеза в присутствии льняной муки и в ее отсутствии на основе сравнительного анализа устойчивости майонезных композиций к действию температуры.

5. Доказано, что термическое окисление частиц дисперсной фазы майонезных систем в присутствии льняной муки идет с меньшей скоростью, чем в ее отсутствии.

6. Разработаны технология производства майонеза с использованием льняной муки в качестве эмульгатора и стабилизатора, техническая документация на изобретенный продукт.

Практическая значимость. Разработана новая рецептура и технология получения майонеза с льняной мукой с заданным распределением частиц масла по размерам, стойкого к термоокислительному воздействию.

По результатам исследований разработаны технические условия: ТУ 9143-022-397846-73-12 [Приложение «А»]; майонез «Гурман» внедрен в производство на Научно-Производственной Коммерческой Фирме «ДекосТ», что подтверждено Актом внедрения майонеза в производство от 20 сентября 2012 г [Приложение «Б»]; оценены его органолептические характеристики [Приложение «В»], [20;24], микробиологические показатели и показатели безопасности [Приложение «Г»]; получен патент на майонез с льняной мукой №2462049 [Приложение «Д»].

Результаты исследований использованы при чтении дисциплин: «Товароведение продовольственных товаров», «Физиология питания», «Пищевые и биологически активные добавки» на кафедре «11111 и ЭТ» ФБГОУ ВПО МГУТУ им. К.Г. Разумовского.

Автор защищает:

1. Новый подход к получению майонезных композиций с заданным распре-делением частиц дисперсной фазы по размерам в присутствии льняной муки.

2. Новое представление о формировании в межфазном слое частиц как структурно-механического, так и электростатического фактора стабилизации майонезных эмульсий, основанного на увеличении заряда на поверхности частиц и адсорбции на границе раздела фаз природных полимеров, которые содержатся в льняной муке.

3. Направленное влияние льняной муки на формирование структуры в

1 >

её водных суспензиях и изменение реологических свойств майонезных; композиций.

4. Стойкость майонезных композиций с льняной мукой к коалесценции при температурном воздействии.

5. Способность льняной муки замедлять скорость термического окисления майонезных композиций.

6. Технологию получения майонеза с применением льняной муки. Личное участие автора являлось основополагающим на всех этапах

работы и состояло в выполнении экспериментальных исследований, обработке, обобщении и обсуждении экспериментальных данных, подготовке публикаций, разработке технической документации и патента на получение майонеза с применением льняной муки.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на III научно-практической конференции «Совершенствование качества и безопасности отечественных продуктов питания как важный аспект в развитии АПК в период кризиса» (Можайск, 2010); III Межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (Москва, МГУ 1111, 2010); четвертой Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2010); VIII Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, МГУПП, 2010), II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в пищевой промышленности и агропромышленном комплексе» (Пенза, 2011); Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии переработки,

продовольственного сырья» (Владивосток, 2011); III научно-практической

i.

конференции с международным участием «Управление реологическими

? <

свойствами пищевых продуктов» (Москва МГУПП, 2012); 26

Международном симпозиуме по реологии (Тверь, 2012); III Международной межвузовской конференции «Современные методы аналитического контроля качества и безопасности продовольственного сырья и продуктов питания» (Москва, МГУТУ, 2012); Всероссийском форуме молодых ученых и студентов МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Москва, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ (из них 2 в рецензируемых журналах ВАК РФ), получен патент РФ №2462049.

Раздел I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗРАБОТКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ НОВЫХ МАРОК МАЙОНЕЗА -ВВЕДЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ

1.1. Майонез

1.1.1. Характеристика майонеза как пищевой эмульсии

Майонез - это эмульсия, представляющая собой смесь растительного масла и водного раствора. Майонезные эмульсии относятся к эмульсиям первого рода (или прямого типа), поскольку в них неполярная жидкость находится в полярной жидкости или «масло в воде» (в отличие от них эмульсии второго рода или обратные называют «вода в масле»)[19; 23; 37; 115].

Эмульсия - гетерогенная система, состоящая из двух нерастворимых или малорастворимых друг в друге жидкостей, при этом одна жидкость (дисперсная фаза) распределена в другой (дисперсионной среде) в виде множества мелких капелек [113; 115].

Эмульсии бывают моно- и полидисперсными, т.е. содержат капельки дисперсной фазы одного или разных размеров. По концентрации дисперсной фазы эмульсии делят на разбавленные, концентрированные и высококонцентрированные. Разбавленные эмульсии содержат до 0,1% дисперсной фазы. Они являются высокодисперсными, диаметр капелек в них составляет порядка 100 нм, сами капельки имеют правильную сферическую форму [49; 75; 81].

К концентрированным относят эмульсии с содержанием дисперсной фазы до 74%. Это максимально возможное содержание недеформированных сферических частиц в монодисперсной (с капельками одного размера) системе. При такой концентрации эмульсии устойчивы только в присутствии эмульгатора, поскольку капли дисперсной фазы находятся в контакте и могут сливаться [84; 86; 104; 123; 124].

Высококонцентрированные эмульсии (с концентрацией дисперсной фазы более 74%) имеют деформированные капли, а дисперсионная среда в них часто превращается в тонкие прослойки - эмульсионные пленки [80].

Пищевые эмульсии, как правило, характеризуются многокомпонентностью и представляют собой сложные системы.

Для придания эмульсиям устойчивости используют эмульгаторы — вещества, имеющие дифильное строение молекулы и способные ограниченно растворяться и в масле, и в воде, связывая эти компоненты друг с другом.

Для получения эмульсий типа «масло в воде» используют гидрофильные эмульгаторы, лучше растворимые в воде, чем в масле. Эмульгаторы адсорбируются на границе раздела фаз и снижают межфазное поверхностное натяжение, способствуя диспергированию [36; 80; 115].

Устойчивость тонкодисперсных эмульсий можно повысить, увеличив вязкость дисперсионной среды. Для этого служат стабилизаторы. Эти вещества должны растворяться только в водной фазе и повышать ее вязкость путем образования коллоидных растворов [56].

Имея длинноцепочечную структуру, стабилизаторы обволакивают частицы дисперсной фазы, не проникая как эмульгаторы внутрь структуры, усиливают электрические заряды (укрепляют сольватные оболочки) и таким образом повышают устойчивость системы. Макромолекулярные гидрофильные стабилизаторы, в качестве которых чаще всего используют гидроколлоиды, образуют вязкие растворы, препятствуя седиментации [50;56; 114].

Для создания вязкой устойчивой гелеобразной структуры низко- и среднекалорийных майонезов с увеличенным содержанием воды в рецептуры добавляют загустители-структуризаторы. При использовании загустителя дисперсионная среда эмульсии превращается в гель, дополнительно препятствуя расслоению эмульсий с относительно . небольшим содержанием жировой фазы. Схема создания эмульсии показана , на Рисунке 1 [115].

Эмульгатор Эмульсия Щ Стабилизатор

Загуститель

Рисунок 1 - Схема создания эмульсии.

Частным примером эмульсии является майонез. Майонез - это «тонкодисперсный однородный эмульсионный продукт с содержанием жира, указанным в маркировке, изготовляемый из рафинированных дезодорированных растительных масел, воды, яичных продуктов с добавлением или без добавления продуктов переработки молока, пищевых добавок и других ингредиентов» [23, с.З]. Майонез - один из наиболее потребляемых (практически повседневных) продуктов на столе россиян — применяется в качестве приправы для улучшения вкуса и усвояемости пищи, а также в качестве добавки при приготовлении различных блюд. Исследования последних лет свидетельствуют о постоянном росте производства и потребления майонезов [58; 107].

К этому продукту предъявляются определенные требования: бактериальная чистота, достаточно вязкая сметанообразная консистенция и способность не расслаиваться при изготовлении и хранении [23, с.4].

Майонезы являются универсальными продуктами, позволяющими снизить калорийность пищи путем замены некоторых ингредиентов на низкокалорийные [76, с.23]. Это отвечает насущной потребности использования в питании продуктов пониженной энергетической и повышенной биологической ценности, необходимости «функционального питания», то есть питания, способствующего укреплению здоровья [68, с. 1521; 97, с.4-5; 98, с.7-10; 100, с.44; 141, с.30-31] . Для обозначения пищевых продуктов, которые обладают оздоравливающим, профилактическим

действием на организм человека был введен термин «нутрицевтик». В настоящее время и в России и за рубежом происходит интенсивное изучение диетических и лечебно-профилактических свойств натуральных продуктов растительного происхождения [120; 158].

Основные тенденции в создании майонезных эмульсий со сбалансированным соотношением белков, жиров и углеводов связаны со следующими факторами:

- снижением содержания жировой фазы при увеличении в ней доли растительных масел со сбалансированным жирнокислотным составом;

- исключением из рецептур майонезов и соусов холестеринсодержащего сырья;

- повышением биологической ценности путем введения витаминов, фосфолипидов, пищевых волокон;

- предотвращением микробиологической и окислительной порчи за счет введения антиоксидантов и консервантов, а также проведения пастеризации и вакуумирования;

- применение стабилизаторов и эмульгаторов природного происхождения при производстве пищевых эмульсий.

1.1.2. Сырье для производства майонезной продукции

Майонез является мультикомпонентной системой, качественный и количественный состав ингредиентов определяет его функции и свойства. Кроме растительного масла и воды в состав майонезов входят эмульгаторы, стабилизаторы, структурообразователи, а также вкусовые, функциональные и другие "пищевые добавки, придающие майонезам различный вкус, аромат, пищевую и физиологическую ценность и позволяющие создать большой ассортимент этих продуктов [145].

Жировые основы. В качестве жировой основы для майонезных продуктов используют растительные масла. В их число входят подсолнечное, соевое, кукурузное, арахисовое, хлопковое, оливковое. Все растительные

масла для производства майонеза должны быть рафинированными и

Т>I

дезодорированными. Выбор вида растительного масла зависит от производителя, его возможностей. Сборник рецептур к типовому технологическому регламенту на производство майонеза вид растительного масла не конкретизирует, однако требует полной его рафинации.

Эмульгаторы. При производстве майонеза чаще всего используются различные комбинации эмульгаторов, позволяющие при их низком расходе получить высокоустойчивые эмульсии. В производстве майонезов в качестве эмульгаторов используют природные пищевые поверхностно-активные вещества (ПАВ). Как правило, природные ПАВ представляют собой белково-липидные комплексы с различным составом как высоко-, так и низкомолекулярных эмульгирующих веществ. Различные комбинации натуральных эмульгаторов позволяют увеличить эмульгирующий эффект и снизить их общий расход.

В нашей стране в качестве основных эмульгирующих компонентов используются следующие разновидности яичных продуктов: яичный порошок, продукт яичный гранулированный, яичный желток сухой. Содержание яичных продуктов в майонезе в зависимости от рецептуры колеблется от 2 до 6%.

С точки зрения химического состава яичные продукты представляют собой сложную структуру, основой которой является протеиново-фосфолипидный комплекс, при этом протеины являются высокомолекулярными ПАВ, а фосфолипиды - низкомолекулярными. В молекуле белка имеются участки с ковалентными (растворимыми в масле) и ионными (растворимыми в воде) связями. Примерами могут служить аминокислоты, триптофан и фенилаланин в белковой цепочке.

Белок и желток яйца имеют различный состав протеинов. Белок состоит в основном из протеинов, в число которых входят овоальбумин, овокональбумин, овоглобулин, лизоцим и др. Эти протеины обусловливают такие функциональные свойства белка при производстве майонезов, как

растворимость в водной фазе, способность диспергировать, а также, бактерицидное действие (лизоцим). В желтке содержатся как белки (вителин, ,, липовителин, ливетин, фосфитин и др.), так и липиды. Важнейшими из них являются триглицериды (62%) и фосфолипиды (33%), в число которых входит лецитин.

Основным эмульгирующим веществом желтка яиц считается лецитин. Желток в составе рецептуры кроме эмульгирующего воздействия влияет также на вкус и цвет продукта.

Хорошим эмульгатором, традиционно используемым в производстве майонеза, являются сухие молочные продукты. Из молочных продуктов в качестве эмульгаторов используют сухое обезжиренное молоко, цельное сухое молоко, сливки сухие, сыворотку молочную сухую подсырную, сухой молочный продукт (СМП), концентрат сывороточный белковый (КСБ), пахту сухую и другие сухие молочные продукты.

Белки молока при взаимодействии с эмульгированными жирами образуют комплекс, являющийся хорошим эмульгатором.

Основной фракцией белков молока являются казеиновый комплекс (около 80%), сывороточные белки (12-17%). Сывороточные белки содержат больше незаменимых аминокислот и с точки зрения физиологии питания являются более полноценными, поэтому сывороточный белковый концентрат часто используют как заменитель яичного порошка в низкокалорийных майонезах.

Казеин применяется в майонезах также в форме казеината натрия. Используются и так называемые копреципитаты — продукты соосаждения казеина и сывороточных белков.

При создании низкокалорийных и диетических сортов майонезов в качестве эмульгаторов иногда используют растительные белки, в основном соевые. Соя содержит в значительных количествах лецитин. Биологически „ активные вещества сои оказывают профилактическое и лечебное воздействие на организм человека. К ним относятся легкоусваиваемый белок, витамины

У

группы В, антиоксидант (витамин Е), железо, фосфор, кальций, пищевые волокна. Растительные белки выпускают в виде обезжиренной муки (50% белка), белкового концентрата (70-75%) и белкового изолята (90-95%) [67].

Для сокращения массовой доли яичного порошка в рецептурах майонезов в настоящее время изучается возможность замены его пищевыми ПАВ, в числе которых сложный эфир полиглицерина и жирных кислот (Е475), 60-процентные мягкие моноглицериды (Е471), молочнокислые и лимоннокислые моноглицериды (Е472Ь и Е472с). Среди низкомолекулярных соединений основными поверхностно-активными веществами, которые способны выполнять роль стабилизаторов, являются фосфолипиды.

Источником природных фосфолипидов служит масличное сырье. В Российской Федерации выпускается один вид фосфолипидной продукции — фосфатидный концентрат из растительных масел. Недавно разработан также препарат «Липофолк» (с содержанием фосфолипидов около 30%), представляющий собой смесь липидных компонентов, извлеченных из фолликулов яичников кур.

В Московском государственном университете пищевых производств разработан синтетический фосфоглицерид - эмульгатор ФОЛС, который представляет собой смесь аммониевых солей фосфатидных кислот с триглицеридами высших жирных кислот и имеет содержание фосфоглицеридной фракции не менее 70%. Эмульгатор обладает высокой поверхностной активностью, антиоксидантными свойствами, способностью подавлять жизнедеятельность микроорганизмов, а также повышать усвояемость жиров.

Для достижения более высокого эффекта эмульгаторы в рецептурах майонезов обычно комбинируют в различных пропорциях. При этом необходимо учитывать термодинамическую совместимость основных классов белков, закономерности фазовых равновесий в этих системах, . поведение белков при изменениях рН, температуры, ионные силы, их реологические характеристики в двухфазной системе.

Таким образом, производитель может в довольно широких пределах изменять вкусовые и функциональные характеристики, майонезов, их себестоимость.

Стабилизаторы. Очень важной проблемой при производстве майонеза является стабилизация эмульсии. Для устойчивости высококалорийных майонезов в отдельных случаях достаточно только эмульгатора. А чтобы придать менее устойчивым средне- и низкокалорийным майонезным эмульсиям долговременную устойчивость и предохранить их от расслоения (при длительном хранении, при изменении температурных режимов, при транспортировке) в рецептуры вводят стабилизаторы. Они должны повышать вязкость дисперсионной среды, препятствуя агрегации и коалесценции масляных капель, т. е. должны быть по своей природе гидрофильными.

В производстве майонезов в качестве стабилизаторов используют в основном гидроколлоиды. Так, в России применяется кукурузный фосфатный крахмал марки Б, карбоксиметиловый крахмал, альгинат натрия. За рубежом для стабилизации большинства майонезов используется ксантан, который является биополисахаридом. Горчичный порошок применяется в качестве вкусовой добавки, а содержащиеся в нем белки также обеспечивают эмульгирование и структурообразование [146].

Стабилизаторы майонеза должны отвечать следующим требованиям:

— быть совместимы с другими пищевыми ингредиентами, входящими в продукт;

— обеспечивать требуемую консистенцию, сохраняющуюся длительное время даже при кулинарной обработке, и другие потребительские и технологические свойства продукта;

— иметь низкую концентрацию и регулируемую скорость студнеобразования;

— быть нетоксичными и неаллергенными;

— иметь невысокую стоимость и значительную сырьевую базу [56].

Загустители. В рецептурах низкокалорийных майонезов (а иногда и среднекалорийных, содержащих большую массовую долю воды) для увеличения стабильности эмульсии используют затустители-структуризаторы. В основном это крахмалы и их производные, которые получают из различного промышленного сырья: кукурузы, картофеля, пшеницы, риса, тапиоки. В производстве майонезов применяют как нативные (требующие приготовления), так и модифицированные (растворимые в воде) крахмалы [41].

Нативные крахмалы хорошо диспергируют в воде, но не растворяются. При нагревании до температуры 55-85°С они набухают, образуя клейстер -крахмальную пасту. Поэтому в майонезных эмульсиях в качестве структурообразователей такие крахмалы используют после тепловой обработки. Образующиеся из нативных крахмалов клейстеры недостаточно устойчивы, склонны к синерезису, подвержены влиянию изменяющихся рН и температуры. Для уменьшения неблагоприятных воздействий крахмалы часто смешивают со стабилизаторами, которые защищают их от внешних факторов, например повышенной температуры или низких рН.

В майонезных эмульсиях применяют также модифицированные крахмалы. Процесс модификации крахмалов заключается в структурировании крахмала и получении его производных с различными свойствами. Все крахмалы состоят из фракций амилозы и амилопектина, количественное соотношение которых колеблется в зависимости от происхождения крахмала. Функциональные свойства крахмала могут быть изменены в нужном направлении посредством химической модификации, причем крахмал, благодаря своим физическим и химическим свойствам, проявляет неограниченные возможности модификации. Это позволяет получать производные с разнообразными свойствами, отличающимися от тех, которыми обладают нативные крахмалы.

>1 ?*

Крахмалы относятся к дешевым ингредиентам, их включают? в рецептуры в значительных количествах. Однако слишком большое

содержание крахмала отражается на органолептических свойствах эмульсий, вызывая ощущение липкости и 1устоты, так же как излишнее количество гидроколлоидного стабилизатора может привести к разжижению. Поэтому в большинстве рецептур их соотношение должно быть сбалансированно.

Пищевые добавки. Пищевые добавки — натуральные или искусственные компоненты, вводимые в пищу для придания ей определенных свойств.

Вкусовые добавки, используемые в майонезах и соусах, включают в себя подслащивающие, подсаливающие, подкисляющие и регулирующие кислотность, вкусовые, вкусо-ароматические и пряные вещества [15].

Основным подсластителем в майонезных рецептурах является сахар (сахароза), в диетических сортах используют глюкозу, фруктозу, а также многоатомные спирты (сорбит и ксилит) и другие подсластители.

Поваренная соль в рецептурах майонезов служит для улучшения вкусовых качеств и выявления вкуса других компонентов, а также обладает консервирующим действием.

Пряности вводят в рецептуры в виде уже готовых экстрактов, эссенций, которые выпускаются промышленностью, а также в порошкообразной форме. Возможно также использование эфирных масел, полученных методом экстракции легколетучими растворителями.

Порошкообразные пряности представляют собой различные высушенные части пряных растений, отличающиеся выраженными ароматическими и вкусовыми свойствами.

Основной пряностью, присутствующей практически во всех рецептурах, является горчица. Такие пряности, как перец, корица, гвоздика, имбирь, кардамон, мускатный орех, укроп, петрушка, майоран и т. д., служат для создания разнообразного специфического вкуса и аромата майонезов и салатных соусов.

Пищевые кислоты (уксусная или лимонная) при добавлении' в майонезы являются как вкусовыми добавками, так и консервантами.