Разработка системы оперативного управления в новых организационных формах производственной кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Дмитрий Александрович

  • Иванов, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Иванов, Дмитрий Александрович. Разработка системы оперативного управления в новых организационных формах производственной кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ.

1.1. Современные подходы к производственной кооперации.

1.2. Предпосылки и задачи создания виртуальных предприятий.

1.3. Анализ современных концепций виртуальных предприятий.

1.4. Сущность задач разработки системы оперативного управления в виртуальных предприятиях.

2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1 Разработка модели интегрированного информационного пространства вирту альною предприятия.

2.1.1 Анализ современных информационных технологий в области организации и управления производством.

2.1.2 Разработка модели интегрированного информационного пространства виртуального предприятия.

2.2 Разработка принципов построения и структу ры системы оперативного управления в виртуальных предприятиях.

2.3 Интеграция системы оперативного управления в общее информационное пространство.

2.4 Выводы по главе.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ И ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.1 Анализ современных средств моделирования процессов.

3.2 Разработка методологии комплексного моделирования процессов «КоМПаС».

3.3 Моделирование процессов с помощью методологии "КоМПаС*(на примере ЗАО СПТО "Ника" и виртуального предприятия SFB457 (Германия).

3.4 Разработка принципов построения и структуры динамической модели оперативного управления на основе методологии мультиагентных систем.

3.5 Примеры управления процессами в логистических цепях на основе динамической модели.

3.5.1 Имитационное моделирование логистических цепей.

3.5.2 Обработка заказов клиентов.

3.5.3 Управление заказами клиентов.

3.6 Выводы по главе.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ ВИРТУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

4.1 Особенности задач оперативного управления логистическими цепями и подходы к их решению на основе эвристических методов и Fuzzy-методов и алгоритмов.

4.2 Оптимизация нахождения наилучших конфигураций логистических цепей для многокритериального запроса клиента в виртуальных предприятиях с помощью эвристического метода оптимизации множеств интеллектуальных агентов АСО (Ant Colony Optimization).

4.3 Оптимизация процесса внешнего размещения работ при формировании логистических цепей с помощью метода нечетких множеств (Fuzzy-логики).

4.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы оперативного управления в новых организационных формах производственной кооперации»

Поиск новых резервов повышения эффективности производства и создания новых механизмов конкурентной борьбы наряду с развитием соответствующих информационных технологий (ИТ) вызывают изменения в традиционных формах организации и управления производством. В настоящее время все большее распространение получают организационные формы, основанные на принципах производственной кооперации.

Это нашло отражение в разработке концепции SCM ("Supply Chain Management") - управление логистическими цепями (ЛЦ), которая заключается в интеграции всех участников процесса создания конечного продукта (в западной терминологии - процесса создания стоимости) в единую цепь на основании отношений «поставщик-потребитель». Дальнейшее развитие концепции SCM приводит к созданию новой формы организации производства в виде виртуальных предприятий (ВП).

Основная особенность управления в ВП заключается в наличии множества альтернативных способов реализации процесса создания конечного продукта с возможностью оперативного управления ресурсами всех агентов на базе современных ИТ, что приводит к существенному увеличению скорости реакции на оперативные рыночные изменения, а следовательно, к увеличению количества клиентов и повышению конкурентоспособности предприятий.

Основой оперативного управления в ВП является система управления процессами и координации деятельности (ресурсов и процессов). Вопрос ее разработки является наиболее сложным, т.к. управление процессами в ВП связано с рядом особенностей: нестабильная структура системы и связанные с этим требования гибкости управления, многократно повышающаяся степень сложности процессов за счет кооперации различных предприятий, расширение пространства поиска решений вследствие повышающейся степени комплексности процессов, наличие нескольких распределенных источников информации, которые должны быть скоординированы в режиме реального времени.

В последние годы за рубежом и в России в экономической литературе глубоко исследуются проблемы производственной кооперации в виде виртуальных предприятий. В работах S. Wirth, Н. Wildemann, Н.Р. Wiendahl, А,-W. Scheer, J. Suedow, Е. Zahn, Т. Teich, (Германия), B.Kaluza (Австрия), С.Handy, R.E. Miles, С.С. Snow (США), В. И. Дмитрова, А.В. Архипова сделан значительный задел в области разработки методологических основ создания виртуальных предприятий. Но, несмотря на это, выявлено отсутствие практических разработок на уровне систем оперативного управления при производственной кооперации в виде виртуальных предприятий.

В настоящее время концепция ВП развивается чрезвычайно быстро, создано большое количество подобных предприятий за рубежом и в России, что требует тщательного изучения потенциала данной формы организации производства и связанных с ее реализацией задач. Актуальность и важность перечисленных проблем, их практическая значимость, а также необходимость более глубокой научной проработки вопросов создания ВП и управления в них ЛЦ определили выбор темы диссертационного исследования, его структуру и круг решаемых задач.

Целью диссертационной работы является исследование возможностей повышения конкурентоспособности предприятий в новых организационных формах производственной кооперации на основе виртуального объединения и оперативного управления технологическими ресурсами с использованием современных информационных технологий.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировать сущность и факторы развития новой организационной формы производственной кооперации в виде виртуальных предприятий. современные подходы к организации производственной кооперации и круг задач, связанных с созданием виртуальных предприятий; определить принципы построения и структуру системы оперативного управления материальными и информационными потоками в виртуальных предприятиях в виде модели интегрированного информационного пространства и системы оперативного управления, позволяющей реализовать функции координации и оперативного распределение ресурсов, а также обеспечить стыковку с другими системами интегрированного информационного пространства; разработать методологию комплексного моделирования процессов, которая позволила бы формализовать процесс построения функциональной структуры ВП и сформировать системный подход к подготовительной стадии перехода к новым организационным формам на основе современных ИТ, а также задать общую логическую схему анализа и описания сложных производственных систем с получением моделей требуемой степени детализации; разработать динамическую модель оперативного управления логистическими цепями в виртуальных предприятиях, позволяющую сформировать из доступного множества моделей процессов, оптимизационных алгоритмов и информации наилучшую для выполнения определенной задачи конфигурацию процесса (логистическую цепь) в режиме реального времен, и обосновать использование для решения данных задач мультиагентных систем; изучить методы и разработать оптимизационные алгоритмы нахождения наилучшей конфигурации логистических цепей для многокритериального запроса клиента в ВП с возможностью внешнего размещения работ при формировании ЛЦ, позволяющие решать трудноформализуемые задачи большой размерности с необходимой скоростью счета в условиях нестабильных структур и многократно повышающейся степени сложности процессов с расширением пространства поиска решений за счет кооперации различных предприятий и наличия нескольких распределенных источников информации, которые должны быть скоординированы в режиме реального времени.

Предметом исследования является система оперативного управления при производственной кооперации в виде виртуальных предприятий.

Объектом исследования являются процессы координации и оперативного распределения ресурсов в виртуальных предприятиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые предложен и обоснован комплексный подход к проблеме оперативного управления в новых организационных формах производственной кооперации с учетом их специфических особенностей, с применением современных информационных технологий и перспективных методологических разработок из области систем искусственного интеллекта.

Основными результатами, обладающими научной новизной, являются:

1. Систематизированы современные подходы к производственной кооперации и уточнен смысл понятия "виртуальное предприятие" с учетом ключевой для его эффективного функционирования роли информационных технологий.

2. Сформулирован методический подход к построению системы производственной кооперации, на основе которого определен перечень задач, связанных с созданием виртуальных предприятий.

3. Предложена модель единого информационного пространства, являющегося средой интеграции различных информационных источников, служащая основой координации деятельности членов виртуального предприятия, особенностью которой является автоматизированная система оперативного управления.

4. Для комплексного формализованного анализа и описания процессов в виртуальных предприятиях разработана методология, особенностью которой является формирование комплексных моделей процессов в виде взаимосвязанных составных частей: функциональной, организационной, информационной, регламентной, критериальной моделей и модели контроллинга, создаваемых на трех уровнях иерархии для получения моделей требуемой степени детализации.

5. Исследованы возможности использования принципов мультиагентных систем как теории организации координированного взаимодействия множеств автономных конкурирующих агентов для оперативного управления в виртуальных предприятиях, и на их основе разработана динамическая модель, позволяющая осуществлять обработку заказов клиентов и управление их выполнением в режиме реального времени.

6. Предложены методы и разработаны алгоритмы оптимизации процессов оперативного управления логистическими цепями с учетом специфики виртуальных предприятий

Практическая значимость результатов работы

1. Предложен и рекомендован для практического применения методический подход построения общего информационного пространства и использования современных информационных технологий в виртуальных предприятиях.

2. Разработана система оперативного управления, позволяющая существенно повысить скорость оперативного распределения ресурсов, координации, а также скорость реакции на рыночные изменения при производственной кооперации.

3. Разработана и апробирована методология комплексного моделирования процессов в сложных производственных системах.

4. Представлен новый подход к оперативному управлению выполнением заказов клиентов в территориально-распределенных производственных структурах с использованием динамической модели, построенной на принципах мультиагентных систем

5. Предложены и рекомендованы к применению варианты решения задачи нахождения наилучших конфигураций логистических цепей в соответствие с многокритериальными запросами клиентов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по производственному и информационному менеджменту, логистике, моделированию бизнес-процессов, современным информационным технологиям, теории управления и принятия решений, системам искусственного интеллекта и эвристическим алгоритмам, а также экономико-математические методы, в том числе метод оптимизации множеств интеллектуальных агентов АСО (Ant Colony Optimization), метод нечетких множеств (Fuzzy-логика), методы системного анализа.

Статистической базой исследования выступают материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органах статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в рамках участия в проекте создания виртуального предприятия в Германии, а также на ряде промышленных предприятий России и Германии.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения, содержит таблицы и иллюстративный материал в виде рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Дмитрий Александрович

Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании:

1. Анализ современных подходов к организации и управлению предприятиями и научной литературы позволил выявить круг проблем повышения конкурентоспособности предприятий на основе их кооперации и координации с использованием потенциала современных информационных технологий.

2. Уточнено определение понятия «виртуальное предприятие», выявлены особенности оперативного управления в виртуальных предприятиях, определены основные факторы. обусловившие создание новой организационной формы производственной кооперации в виде виртуальных предприятиях, а также связанные с ее созданием задачи оперативного управления.

3. Определено, что для эффективного оперативного управления логистическими цепями вирту альных предприятий необходимы: четкие стандартизированные описания бизнес-процессов, позволяющие реализовать принцип гибкости управления в нестабильных структурах оптимизационные методы и алгоритмы решения трудноформализуемих задач большой размерности с необходимой скоростью счета динамическая модель оперативного управления процессами, позволяющая осуществлять координацию деятельности в виртуальных предприятиях в режиме реального времени

4. На основе анализа различных концепций виртуальных предприятиях были впервые сформулированы и классифицированы факторы, определяющие процесс создания виртуальных предприятиях, а также выявлено, что основным недостатком существующих концепций виртуальных предприятиях является отсутствие методологической основы nociроения интегрированного информационного пространства и системы оперативного управления логистическими цепями.

Разработаны принципы построения и структура системы оперативною управления при производственной кооперации в виде виртуальных предприятий,в частности:

- разработана модель интегрированного информационного пространства ВН. состоящая из производственно-экономической системы класса I RP. 001 не г базы данных, систем оперативного управления предприятиями и системы оперативного управления ВГ1.

- разработаны принципы построения и структура системы оперативного управления при производственной кооперации

Предложена функциональная и разработана модульная структура, позволяющая реализовать основные функции и задачи системы оперативного управления (планирование, анализ, контроль, внесение изменений и улучшение процессов), а также обеспечить стыковку с др\гими системами интегрированного информационного пространсгва. Разработана общая схема системы производственной кооперации в виде виртуальных предприятий на основе интеграции системы оперативною управления в общее информационное пространство.

Проведен анализ основных средств и методов моделирования процессов и выявлено, что их главным недостатком является то, что они позволяю: формализовать описание бизнес-процессов, но источники формирования самой функциональной структуры остаются скрытыми, вследствие чего необходима разработка специальной методологии комплексною моделирования процессов при проектировании ВП.

Разработана меюдология комплексного моделирования процессов «КоМПаС». которая позволяет формализовать процесс построен:',;: функциональной структуры ВГ1 и сформировать системный подход к подготовительной стадии перехода к новым организационным формам па основе современных ИТ, а также задать общую логическую схему анализа и описания сложных производственных систем с получением моделей требуемой степени детализации

10. Проведено описание бизнес-процессов в логистических цепях и описание функциональных структур с помощью методологии "КоМПаС" и разработан вариант карты для описания бизнес-процессов.

1 ). Разработана динамическая модель оперативного управления, позволяющая реализовать управления процессами в ВП в режиме реального времени на основе комплексных моделей процессов и алгоритмов оптимизации.

12. Предложено использовать приципы мультиагентных систем (MAC) в качестве основы, обеспечивающей оперативное управление процессами виртуальных предприятиях, выявлены принципы MAC, которые мот бьмь использованы для построения DPM-модели и сделан вывод, что использование принципов MAC позволяет реализовать главное требование к динамической модели оперативного управления в ВП: в режиме реального времени сформировать из доступного множества моделей процессов, оптимизационных алгоритмов и источников информации наилучшую для выполнения определенной задачи конфигурацию процесса (ЛЦ).

13. Разработанная система оперативного управления логистическими цепями состоящая из комплексных моделей процессов, оптимизационных алгоритмов и динамической модели с применением принципов \1 \( . представляет собой новый подход к построению автоматизированiiых систем оперативного управления производственными и логистическими процессами и открывает возможности для реализации оперативного управления и поддержки принятия решений с использованием современных ИТ на качественно новом уровне.

14. Определены особенности задач оперативного управления логистическими цепями виртуальных предприятий и обоснованы возможности использования для их решения эвристических и Fuzzy-методов.

15. Разработай алгоритм нахождения наилучших конфигураций логистических цепей для многокритериального запроса клиента в виркальных предприятиях с помощью метода АСО-оптимизации, позволяющий решим-, проблему многокритериальной взвешенности графа.

16. Разработан алгоритм оптимизации процесса внешнего размещения paooi при формировании логистических цепей на основе метода нечетких множеств (Fuzzy-логики). используемый в программном модуле.

Разработанные в диссертации рекомендации по созданию виртуальны-; предприятий, разработке систем оперативного управления, моделированию бизнес-процессов, применению мультиагентных систем в оперативном управлении и оптимизации логистических цепей применены в виртлалыюм предприятии "SFB457" (Германия), на машиностроительных заводах "Motorenvverk Volkswagen Sachserf (Германия) и "Chemnitzer Zahnradfabrik" (Германия), трикотажном объединении ЗАО СПТО «Ника», а также в рамках проекта создания виртуальных предприятий в ЦНИИ Р ГК.

Основные положения диссертации на отдельных этапах научного исследования докладывались автором на конференциях «Логистика: современные тенденции развития» и «Интеграция экономики в сиаемл мирохозяйственных связей» в Санкт-Петербурге, на семинаре "Fogistische Informationssysteme" («Информационные системы в логистике») в г. Хемниц. Германия, научной конференции "Дни Науки-2000" СПбГУТД и изложены в 10 публикациях:

1. Иванов Д.А. Разработка концепции создания и внедрения интегрированной системы управления предприятием <7 Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни Науки-2000». - С 116.: СПбГУТД. 2000.

2. Иванов Д.Л. Повышение эффективное! и \ правления промышленным предприятием на основе применения современных концепций логиоики и информационных технологий // Вестник межвузовской научно-техническом конференции студентов и аспиран тов «Дни Науки-2001». - С-Пб.: СПбГУ'1 Д. 2001.

3. Архипов А.В. Иванов Д.А. Комплексное моделирование бизнес-пропессов на подготовительном этапе перехода на новые информационные техно.ни нн Материалы международном научно-технической конференции «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем». - Вологда: ВГТУ, 2001.

4. Архипов А.В., Иванов Д.А. Методика комплексного моделирования процессов в производственных системах. С-Петербург, 2001 - 1 1 с. - Рус. -Деп. в ВИНИТИ

5. Тайх Т., Иванов Д.А. Моделирование логистических цепей в виртуальных предприятиях с использованием эвристических алгоритмов /У Материалы международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития».СПб.: СПбГЮУ. 2002.

6. Иванов Д.А. Тайх Г. Развитие промышленного потенциала региона п.; основе проектирования региональных производственных сетей //' Материалы международной научно-практической конференции «Организация и управление процессами реструктуризации и развития промышленных предприятий региона». Ч. 1. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2002.

7. Архипов А.В. Иванов Д.А. Повышение эффективности управления производством на основе применения мулы патентных систем /7 Материалы 111 Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в жономпке. науке и образовании» .- Ьийск: ЬТП. 2002.

8. Иванов Д.А. Разработка концепции перехода на новую форму организации производства в виде виртуальных компьютерно-интегрированных предприятий // Материалы III Всероссийской научно-технической конференции "Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий",- Улан-Удэ, ВСГТУ. 2002.

9. Teich, Т.; Ivanov, D.A. A cooperative learning approach to SCM in \irtual enterprises using heutistic algorithms and multi-agent systems // The 13tli international DAAAM symposium "Intelligent Manufacturing & Automation: Learning from the Nature".- Vienna. Austria. 2002 (Тайх Г. Иванов Д.А. Кооперационный подход к управлению логистическими цепями с использованием эвристических алгоритмов и мультиагентных систем

Международный симпозиум DAAAM "Интеллектуальное производство и автоматизация: обучение от природы". - Вена, Австрия, 2002) 10. Иванов Д.А. Разработка логистической концепции организации производства на основе экономической интеграции промышленного потенциала региона // Материалы международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей».- СПб.: СПбГТУ, 2002.