Разработка системы сервисного обслуживания газопроводов Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Годлевский, Андрей Юрьевич

  • Годлевский, Андрей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 152
Годлевский, Андрей Юрьевич. Разработка системы сервисного обслуживания газопроводов Западной Сибири: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Тюмень. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Годлевский, Андрей Юрьевич

Введение.

Раздел 1. Особенности обслуживания газопроводов в условиях Западной Сибири

1.1. Особенности климатических условий эксплуатации газопроводов Западной Сибири.

1.2. Анализ технического состояния состояния систем газопроводов.

1.3. Особенности сервисного обслуживания газопроводов Западной Сибири.

1.4. Анализ методов ремонта магистральных трубопроводов Западной Сибири.

Выводы по разделу.

Раздел 2. Сервисное обслуживание, как фактор эксплуатационной надежности газопроводов

2.1. Факторы, характеризующие живучесть газопроводов.

2.2. Конструктивная надежность газопроводов и ее оценка.

2.3. Эксплуатационная надежность газопровода и её параметры.

2.4. Анализ модели оценки надежности газотранспортных магистралей.

Выводы по разделу.

Раздел 3. Разработка модели сервисного обслуживания линейной части газопровода

3.1. Принципы оптимизации работы газопроводов в условиях Западной Сибири.

3.2. Особенности управления работой газопроводов.

3.3. Систематизация стратегии сервисного обслуживания газопроводных систем.

Выводы по разделу.

Раздел 4. Разработка структурной схемы сервисного обслуживания газопроводов Западной Сибири

4.1. Построение дерева целей для систематизации работы газотранспортной системы.

4.2. Разработка модели сервисного обслуживания линейной части газопровода.

4.3. Разработка модели определения эффективности сервисного обслуживания линейной части газопровода.

4.4. Разработка модели функционирования системы сервисного обслуживания газопровода.

Выводы по разделу.i.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы сервисного обслуживания газопроводов Западной Сибири»

В настоящее время в России эксплуатируется более 200 тыс. км магистральных трубопроводов, которые проложены в различных по сложности природно-климатических зонах.

По газотранспортным системам Западной Сибири, имеющим суммарную протяженность более 36000 км, проложенным от месторождений Западной Сибири в Европейскую часть, в едином технологическом коридоре транспортируется более 550 млрд. м3 природного газа в год при избыточном давлении 5,5-7,5 МПа. Такое сосредоточение энергетических мощностей предъявляет высокие требования к уровню конструктивной надежности и безопасности магистральных газопроводов, часть из которых превысила свой нормативный срок службы.

Поэтому ежегодно увеличиваются необходимые затраты на сервисное обслуживание и ремонт. Объемы восстановительных работ газотранспортных систем Западной Сибири в 2005 г. сопоставимы с объемами работ по строительству новых газопроводов. Ежегодный фактический объем капитального ремонта достигает более одной тыс. км. Несмотря на принимаемые меры по увеличению объема ремонтных работ, потребность в них значительно превышает возможности производственных подразделений ООО «Газпром трансгаз Югорск» и ООО «Газпром трансгаз Сургут».

В этом свете разработка новых технических решений при строительстве и эксплуатации газопроводов должна преследовать следующие цели: высокая эффективность работ; надежность функционирования техники и эксплуатации сооружений; минимум вредного экологического воздействия на окружающую среду. Достижение этих целей в газопроводных системах существующими средствами представляет большую сложность, особенно в труднодоступных районах болот, вечномерзлых грунтов, подводных переходах и др.

Требования к бесперебойной работе ГТС определяют высокие требования к надежности трубопроводов. Надежность газоснабжения снижается из-за отказов по ряду причин, основными из которых являются: низкое качество материала труб; несовершенная технология транспортировки труб; низкое качество строительномонтажных работ; нарушения режима эксплуатации; ошибки при проектировании; физическое старение и сложные климатические условия прокладки трубопроводов.

Актуальность работы. В газовой отрасли постановка задачи формирования концепции сервисного обслуживания и ремонта линейной части магистральных газопроводов всегда была и остается актуальной. Это связано с тем, что в условиях экономического кризиса и углубления нестабильности газотранспортных предприятий ОАО «Газпром» возникает острая необходимость в ориентированной стратегии эксплуатации JI4 МГ.

Необходимость формирования концепции сервисного обслуживания и ремонта JT4 МГ определяется техническим состоянием газопроводов, из анализа которого следует:

- протяженность газопроводов ОАО «Газпром» составляет более 145000 км. Протяженность газопроводов больших диаметров (1020 - 1420 мм) составляет 61,5%;

- доля газопроводов со сроком службы от 10 до 30 лет равна 85% от всех газопроводов, а на газопроводы, находящиеся в эксплуатации более 30 лет, приходится 14%; при этом средний возраст газопроводов равняется 22 годам;

- около 16 тыс. км трубопроводов нуждаются в переизоляции и ремонте. При этом 50% газопроводов отработали от 15 до 40 лет - срок, при котором изоляционное покрытие практически полностью теряет свои защитные свойства, что приводит к активным коррозионным процессам;

- по причине потенциальной опасности более 21 тыс. км газопроводов ОАО «Газпром» эксплуатируются при пониженных давлениях;

- ежегодный прирост газопроводов, эксплуатируемых в обводненных и заболоченных, районах Севера и Западной Сибири и потерявших устойчивое положение из-за низкого качества балластировочных работ в процессе строительства, составляет 40 - 60 км.

Линейная часть магистральных газопроводов включает также около 55 тыс. ед. запорной арматуры, 1982 нитки переходов через водные преграды.

При этом главным стратегическим направлением сервисного обслуживания и ремонта JI4 МГ остается обеспечение эксплуатационной надежности ЕСГ России с гарантией поставки потребителю расчетных объемов газа.

Практика сервисного обслуживания и ремонта JI4 МГ показывает, что в современных условиях следует исходить из следующих основных и взаимосвязанных между собой направлений - развития концепции сервиса и ремонта газопроводов: предремонтная диагностика; приоритетность вывода участков МГ в капитальный ремонт; капитальный ремонт; ремонт ГП без прекращения подачи газа; оптимизация организационной структуры; контроль качества ремонтных работ.

Развитие сервисного обслуживания JI4 МГ требует совершенствования организационной структуры производства технического обслуживания и ремонтно-восстановительных работ, предусматривает создание газотранспортных предприятиях таких подразделений как: специализированных управлений капитального ремонта газопроводов; аварийно-восстановительных поездов; ремонтных участков в составе линейно-эксплуатационных служб; специализированных участков по ремонту подводных переходов.

Для оптимальной работы указанных ремонтных подразделений необходима разработка табелей оснащенности машинами, механизмами и оборудованием, которые позволяли бы вести ремонтно-восстановительные работы с использованием прогрессивных и энергосберегающих технологий в любых природно-климатических условиях и в любое время года.

Для стабильной работы ГТС необходимо обоснование и разработка оптимальной системы сервисного обслуживания и ремонта, которая обеспечила бы прогрессивные методы ремонта и повышение качества эксплуатации магистральных газопроводов Западной Сибири.

Вопросам строительства, обслуживания и ремонта магистральных трубопроводов посвящены работы таких известных авторов как B.JI. Березин, В.В. Болотин, П.П. Бородавкин, В.А. Иванов, Л.Г. Телегин, В.В. Харионовский, Е.И. Яковлев и др.

Однако эти вопросы остаются актуальными и в настоящее время. Для их решения проводятся новые исследования, нацеленные на установление функциональных зависимостей между показателями конструктивной, эксплуатационной и ремонтной надежности; параметрами оценки ремонтопригодности и времени восстановления ЛЧ; разработки математической модели системы управления сервиса и ремонта; разработки структурной схемы обслуживания и ремонта МГ с учетом особенностей их элементов в условиях Западной Сибири.

Поэтому целью настоящей работы является: разработка эффективной системы сервисного обслуживания и ремонта магистральных газопроводов Западной Сибири, рассматриваемых как управляемые объекты, включающие линейную часть, компрессорные станции и ремонтно-восстановительные комплексы, базы хранения расходных материалов и оборудования.

Основные задачи исследования:

- исследовать региональные особенности эксплуатации магистральных газопроводов Западной Сибири;

- выявить факторы, обеспечивающие надежность функционирования магистральных газопроводов;

- разработать критерий оценки эффективности работы газотранспортной системы;

- разработать модель сервисного обслуживания и ремонта объектов газотранспортной системы.

Методы исследования.

Теоретические исследования основаны на общепринятых положениях теории системного анализа, вероятности и математической статистики, массового обслуживания и оптимизации сложных систем. В работе выполнены натурные исследования по проектированию, строительству и эксплуатации систем трубопроводного транспорта газа.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель режима обслуживания газопроводов, позволяющая снизить приведенные затраты на их эксплуатацию, путем назначения сроков профилактических проверок и плановых ремонтов.

2. Разработана модель по оценке эффективности сервисного обслуживания газопроводов Западной Сибири, ремонтируемых по фактическому состоянию.

3. Для магистральных газопроводов разработана модель региональной системы сервисного обслуживания, позволяющая оптимизировать процесс их эксплуатации.

Практическая ценность работы. Разработанные критерии позволяют оценить эффективность принятия управленческо-технологических решений в процессе эксплуатации, обслуживания и ремонта газотранспортных систем Западной Сибири. Разработана математическая модель системы сервисного обслуживания и ремонта, адаптированная к условиям работы трубопроводных систем Западпой Сибири.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических семинарах и конференциях (2002-2007 г.г.).

Публикации, структура и объем диссертации.

Основное содержание работы опубликовано в 5 научных статьях, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, основных выводов, списка использованной литературы из 97 наименований. Диссертация изложена на 152 страницах текста, содержит 17 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Годлевский, Андрей Юрьевич

Основные выводы по работе

1. Проведенный анализ показал несовершенство существующих стратегий обслуживания МГ «по регламенту». Доказана необходимость введения профилактических проверок и выборочного капитального ремонта, как способов повышения надежности газотранспортных магистралей и предупреждения аварийных ситуаций.

2. Предложены математические зависимости для определения сроков профилактических проверок с учетом их стоимости и оснащенности ЛЭС.

3. Предложена математическая модель, позволяющая рассчитать график обслуживания МГ на интервале планирования, учитывающая территориальные условия Западной Сибири. Использование данной модели позволяет снизить затраты на эксплуатацию МГ за счет градации дефектов и планирования сроков ремонтов.