Разработка системы управления инновационным развитием предприятия на основе интегрированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Семибратов, Дмитрий Александрович

  • Семибратов, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Семибратов, Дмитрий Александрович. Разработка системы управления инновационным развитием предприятия на основе интегрированного подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семибратов, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ И ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1. Особенности развития предприятий промышленности в условиях нацеленности на инновационные факторы. Понятие инновационной среды и её роль в повышении эффективности деятельности

1.2. Характеристика организационно - управленческих инноваций и особенности интегрированной системы управления инновациями

1.3. Факторы инновационного развития экономики и оценка

состояния инновационного развития экономики в целом

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ И ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ШИННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Оценка состояния и перспектив развития шинной отрасли промышленности. Состояние управления инновациями и инновационной сферы в шинной отрасли

2.2. Направления инновационного развития ОАО «Ярославский шинный завод». Сравнительная оценка развития инновационной деятельности в обрабатывающих отраслях промышленности

2.3. Интегрированные подходы к развитию инновационной деятельности предприятия

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ СИСТЕМ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА И ОБЩЕГО МЕНЕДЖМЕНТА

3.1. Интегрированная технология управления ОАО «Ярославский шинный завод»

3.2. Интегрированный комплекс инновационного менеджмента, системы функционального менеджмента и управления качеством ОАО «Ярославский шинный завод». Интегрированная система показателей оценки результативности механизма управления инновационным развитием

3.3. Рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности в ОАО «Ярославский шинный завод» на основе интеграции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления инновационным развитием предприятия на основе интегрированного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ключевым условием развития промышленных предприятий является способность их адаптации к требованиям рынка, где конкурентоспособность определяется скоростью внедрения новшеств. По этой причине предприятиям требуется современная система управления инновационной деятельностью, нацеленная на обеспечение их устойчивого развития.

Особый интерес к проблемам управления инновационным развитием возник в последние годы в связи с наметившимся переходом России к инновационному типу экономики. Однако остаются неразработанными многие проблемы управления инновационной деятельностью на уровне предприятий, что связано с многоплановостью, сложностью этой деятельности и необходимостью интеграции её в общую систему менеджмента. При этом, на многих предприятиях инновационную деятельность ошибочно отождествляют с производственно-хозяйственной деятельностью.

Несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к проблеме инновационного развития и обеспечения эффективной интеграции инновационного менеджмента с другими направлениями менеджмента предприятия, многие проявления этой проблемы, особенно применительно к отечественным условиям, до сих пор исследованы недостаточно, что обуславливает актуальность выбранного направления и темы диссертационного исследования и определяет его цель и задачи.

Степень разработанности темы исследования. Изучение теоретических и практических проблем управления инновациями нашло свое отражение в трудах различных авторов. Фундаментальными работами в области инновационного развития можно считать работы таких зарубежных и российских ученых, как Й. Шумпетер, JI. Бераталанфи, Б. Санто, A.A. Богданов, C.B. Валдайцев, JI.M. Гохберг, Л.Э. Миндели, С.Д. Ильенкова, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, О.П. Молчанова, П.Н. Завлин, Ю.В. Дынкин, Ю.В. Яковец, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, В.Л. Тамбовцев, О.С. Виханский и Др.

Проблемам управления организациями посвящены работы таких зарубежных ученых, как Р. Акофф, И. Ансофф, О. Доннел, А. Стрикленд., М. Мескон, К. Боуэн, М. Альберт, П. Друкер, Г. Минцберг, И. Адизес и др.

Вопросы формирования системы управления инновационной деятельностью, методы оценки эффективности инновационной деятельности отражены в трудах С.Ю. Глазьева, P.A. Фатхутдинова, Э.М. Уткина, А.Г. Поршнева, С.Д. Ильенковой.

Проблемы интеграции направлений менеджмента организации развиты в работах М.З. Сниткина, A.A. Трифиловой, А.Е. Хачатурова и др.

Цели и задачи диссертации. Целью исследования является развитие теоретических положений инновационного менеджмента и разработка методических рекомендаций по формированию системы управления инновационными процессами на предприятии на основе интегрированного подхода, направленных на увеличение роста инновационной активности предприятий.

Основные задачи исследования

1. Изучить теоретические подходы к формированию и совершенствованию системы управления инновационным развитием предприятия.

2. Оценить состояние системы управления инновационным развитием предприятия и интеграционных процессов менеджмента.

3. Выявить особенности интегрированной системы управления инновационным развитием предприятия как системно-интегрированной модели инновационных процессов.

4. Определить основные интеграционные факторы развития системы управления инновационными процесса?»«! на предприятии.

^ 5. Оценить состояние инновационного процесса и системы управления

инновационным развитием в ОАО «Ярославский шинный завод».

6. Обосновать интегрированную систему показателей оценки результативности управления инновационным развитием.

7. Определить научно-методические основы формирования механизма управления инновационным развитием предприятия.

8. Разработать методические рекомендации по внедрению интегрированного подхода к управлению инновационным развитием ОАО «Ярославский шинный завод».

Научная новизна исследования состоит в развитии интегрированного подхода к оценке и построению системы управления инновациями на промышленном предприятии.

Впервые предложена модульная функциональная структура интеграции систем инновационного менеджмента и системы менеджмента качества.

Научной новизной отличаются следующие результаты.

1. Введено понятие «стратегической организационно-управленческой инновации», под которой необходимо понимать перспективные изменения, новшества в сфере управления, затрагивающие основные интересы предприятия и являющиеся определяющим условием реализации важнейших решений во всех сферах деятельности предприятия.

2. Разработана модульная функциональная структура интеграции систем инновационного менеджмента и общего менеджмента, включающая элементы жизненного цикла, маркетинг инновационных идей, маркетинг новых продуктов и технологий, формирование технологии инновационных процессов, проведение необходимых организационных инноваций, мониторинг и стандартизацию.

3. Разработана интегрированная система функционального управления инновационной деятельностью, включающая: целевые показатели инновационной стратегии по стадиям производственного цикла, разработку стратегии предприятия в области инновационной деятельности с обновлением всех сфер деятельности, организационную стратегию, показатели стратегии инновационного развитии, общие показатели повышения эффективности управления инновационным развитием.

4. Сформулирован подход к формированию системы управления

инновационным развитием предприятия на основе интеграции всех функций

управления, в первую очередь, управления инновациями и управления

качеством как ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности

6

предприятия и повышения эффективности его деятельности, и оценке степени этой интеграции.

5. Разработаны рекомендации по внедрению интегрированного подхода к управлению инновационной деятельностью, которые учтены в следующих стратегических документах по управлению инновациями на предприятии: «Политика предприятия в области инноваций», «Управление инновационной структурой предприятия», «Мониторинг и аудит инновационной деятельности».

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования системы управления инновационными процессами на предприятии; механизмы её организационного обеспечения; методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности инновационного развития на примере промышленного предприятия ОАО «Ярославский шинный завод» и его системы управления инновациями.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие между подразделениями, службами предприятия в процессе управления инновациями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере управления инновационными процессами и системами менеджмента, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также материалы научно-практических конференций по проблемам, рассматриваемым в данной диссертации.

В процессе исследования использовались различные методы научного познания: общенаучные (обобщение, анализ, синтез, системный подход) и специальные экономические (технико-экономический и логический анализ).

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором с учетом основополагающих принципов, представленных в научных исследованиях по выбору форм эффективного управления инновационной деятельностью, а также на основе научных и практических разработок в исследуемой области.

Информационной базой исследования послужили опубликованные данные исследований по теме диссертации и смежным вопросам, материалы конференций, интернет ресурсы, данные официальной статистики, а также статистические данные, полученный автором на предприятиях шинной промышленности.

Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, данные учета и отчетности предприятия, материалы периодической печати, интернет ресурсы и аналитические исследования автора.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определены проблемы развития предприятий в рамках системного взаимодействия участников инновационного процесса.

2. Обоснована необходимость интеграции системы инновационного менеджмента в систему общего менеджмента и систему менеджмента качества и установлена векторная направленность инновационной деятельности.

3. Выявлены особенности интегрированной системы управления инновациями как системно-интегрированной модели инновационных процессов, включающей цепочки параллельно-последовательных звеньев.

4. Дана характеристика состояния инновационной сферы и интеграционных процессов на предприятиях шинной промышленности.

5. Оценено состояние инновационного процесса в ОАО «Ярославский шинный завод» как интегрированной системы

6. Предложен подход к формированию системы управления инновационным развитием предприятия на основе интеграции всех функций управления, в первую очередь, управления инновациями и управления качеством, и оценке степени этой интеграции.

7. Рассмотрены направления совершенствования деятельности предприятия на основе интеграции систем инновационного менеджмента и управления качеством.

8. Разработана интегрированная система функционального управления инновационной деятельностью

Практическая значимость определяется прикладной направленностью теоретической части исследования и возможностью использования предложенных инструментов управления инновациями на промышленных предприятиях. Разработанные инструменты внедрены в деятельность ОАО «Ярославский шинный завод». Теоретические основы и результаты применения этих инструментов на практике использованы в учебном процессе при чтении курса «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2012 г.) и научном семинаре кафедры менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Структура диссертации и ее соответствие паспорту специальности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 150 наименований.

Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности 08.00.05, разделам:

2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.

2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата.

2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, раскрыты основные результаты исследования, их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические взгляды на формирование инновационной среды и интегрированного подхода к управлению инновациями на предприятиях» проанализированы и обобщены особенности инновационного развития предприятий промышленности. Обоснована роль инновационной среды в повышении эффективности деятельности.

Во второй главе «Характеристика состояния инновационной сферы и интеграционных процессов на предприятии шинной промышленности» исследовано состояние и перспективы развития шинной отрасли промышленности. Предложена интегрированная система показателей оценки результативности управления инновационным развитием предприятия. Проанализировано состояние управления инновациями и инновационной сферы в шинной отрасли и непосредственно на предприятии.

В третьей главе «-Совершенствование деятельности предприятия на основе интеграции систем инновационного менеджмента и общего менеджмента» разработан интегрированный комплекс инновационного менеджмента и предложена модульная функциональная структура управления инновационным развитием предприятия на основе интегрированной технологии.

В Заключении представлены основные научные и практические результаты исследования в виде выводов и рекомендаций.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,43п.л. (авторских 3,43 п.л.), в том числе 3 статьи, опубликованные в рецензируемых журналах перечня ВАК России.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ И ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ. 1.1. Особенности развития предприятий промышленности в условиях нацеленности на инновационные факторы. Понятие инновационной среды и её роль в повышении эффективности деятельности.

Главной целью промышленных предприятий является поддержание, развитие и упрочнение позиций выбранного бизнеса в сложных рыночных условиях и увеличение собственного потенциала. Наиболее важным инструментом достижения этой цели является стратегическое управление, основные задачи которого:

- видение предприятия в перспективе - представление его внутреннего положения и места в окружающей среде, как элемента экономической, социальной и политической структуры общества и самостоятельной бизнес -единицы;

- планирование развития предприятия, направленное на усиление его конкурентоспособности и занятия доминирующих позиций на избранных в стратегии рыночных сегментах;

- планирование, направленное на достижение поставленных целей, формирование новой и корректировки действующей стратегии.

Стратегическое развитие предприятия в долгосрочной перспективе связано с обеспечением инновационного пути развития.

В августе 2005 года решением Председателя Правительства РФ были утверждены «Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы на период до 2010 года» (№2473п - П.7). Этот документ явился первым правовым актом на федеральном уровне, в котором были даны определения понятий «инновационная деятельность», «инновационная продукция», «инновационная система», «инфраструктура инновационной системы». В феврале 2006 года Межведомственной

комиссией по научно-инновационной политике была утверждена «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» (Протокол от 15 февраля 2006 года). В этом документе была определена системная проблема, которая заключается в том, что темпы развития и структура российского сектора исследований и разработок не в полной мере отвечают потребностям национальной безопасности и растущему спросу со стороны ряда сегментов предпринимательского сектора на передовые технологии. В то же время было отмечено, что предлагаемые российской наукой разработки мирового уровня не находят применения в российской экономике по причине несбалансированности национальной инновационной системы и низкой восприимчивости к инновациям российского предпринимательского сектора. В 2010 году внутренние затраты на НИОКР в России составили всего 43% от уровня 1990 года. Доля в ВВП затрат на исследования и разработки в 2010 году равнялась 1,17% тогда как в 1990 году - 2,03%, что было сопоставимо с ведущими странами ОЭСР. В 2010 году доля бюджетного финансирования в целом по науке составляла 59,6%; по государственному сектору 77,7%, по сектору высшего образования 58,6%. Были определены целевые индикаторы реализации данной Стратегии:

- обеспечение роста внутренних затрат на исследования и разработки до 2,5% ВВП к 2015 году;

- увеличение доли внебюджетных средств во внутренних затратах на НИОКР до 70%;

- обеспечение притока молодых кадров в научную сферу: удельный вес исследователей в возрасте до 39 лет должен возрасти до 35% к 2016 году;

- повышение патентной активности, роста капитализации научных результатов.

- увеличение коэффициента изобретательской активности до 5,5 и удельного веса нематериальных активов организаций сектора исследований и разработок до 30% к 2016 году;

- удельный вес предприятий, осуществляющих технологические инновации должен достигнуть 15% к 2011 году и 20% к 2016 году при росте объема собственных затрат российских компаний на НИОКР не менее 10% в год в сопоставимых ценах;

- удельный вес инновационной продукции в общем объеме продаж промышленной продукции должен достигнуть к 2011 - до 15%, а к 2016 году - до 18%; а в экспорте промышленной продукции до 12% и 15% соответственно.

Минэкономразвития России представило целевые индикаторы реализации инновационной стратегии в соответствии с Проектом стратегии инновационного развития [43].

В качестве основных стратегических задач развития России на период до 2015 г. рассматриваются такие задачи, как:

• создание эффективной инновационной системы, встроенной в глобальную инновационную систему и соответствующей по основным параметрам инновационным системам развитых зарубежных стран, как основы для технологической модернизации экономики и повышения ее конкурентоспособности на основе передовых технологий;

• создание сбалансированного и устойчиво развивающегося сектора исследований и разработок, имеющего оптимальную институциональную структуру, обеспечивающего расширенное воспроизводство знаний, конкурентоспособного на мировом рынке.

Стратегический подход к развитию национальной инновационной системы подразумевает выработку четких стратегических приоритетов, концентрацию бюджетных ресурсов в ограниченном числе секторов, но таких, которые определяют конкурентоспособность национальной экономики [127, с. 87].

Доля вновь внедренных или подвергавшихся значительным технологическим изменениям инновационных товаров, работ, услуг, новых для рынка к 2020 году должна составить 8% против 0,4% в 2008 году.

Объём отгруженных товаров, работ, услуг, связанных с нанотехнологиями, к 2020 году должен быть 600 млрд. руб. против 119 млрд.руб. в 2010 г.

Сравнение целевых показателей стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года с фактическими показателями за 20052010 гг. показывает, что, несмотря на стремление руководства РФ выйти на передовые рубежи в инновационной сфере, в стратегический план заложены достаточно скромные показатели. Так, удельный вес предприятий промышленного производства, осуществлявших организационные инновации в отчетном году, в общем их числе в 2008 году составлял 3, 5 %, в 2009 году - 3,7 %, а в 2010 году только 3,9 %.

Достижение указанных темпов развития связано, прежде всего, с формированием инновационной сферы во всех отраслях экономики.

Понятие инновационной сферы объединяет область деятельности производителей и потребителей инновационной продукции (работ, услуг), включающую создание и распространение инноваций [16, 117].

Российскими официальными терминами по инновации являются термины, используемые в Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг., одобренной Постановлением Правительства РФ от 24.07.98 № 832.

Инновационная деятельность означает весь без исключения инновационный процесс, начиная от появления идеи и заканчивая диффузией инноваций. Инновационная деятельность - это процесс, направленный на разработку инноваций, реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки [17, 30, 60].

В частности, к инновационной деятельности относятся: «деятельность по продвижению на рынок новой продукции; создание и развитие

инновационной инфраструктуры; организация финансирования инновационной деятельности; подготовка, переподготовка или повышение квалификации кадров для осуществления инновационной деятельности; передача либо приобретение прав на результаты научно-технической деятельности или конфиденциальную научно-техническую информацию; экспертиза, консультационные, информационные, юридические или иные услуги по созданию и (или) практическому применению новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса» [15, 82, 87].

Основными видами инновационной деятельности являются: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР); технологические работы, подготовка производства и проведение промышленных испытаний; приобретение патентов, лицензий и ноу-хау; инвестиционная деятельность, необходимая для реализации инновационных проектов; сертификация и стандартизация инновационных продуктов и изделий, необходимых для их изготовления; маркетинг и организация рынков сбыта инновационной продукции; подготовка и переподготовка кадров для инновационной деятельности и др. [128].

Проведенный анализ подходов к определению содержания терминов «инновации» и инновационная деятельность свидетельствует о неоднозначности этих понятий. Так, по мнению ряда авторов, «инновация -это оригинальное проявление научно-технического прогресса, обладающее элементом новизны, результат творческого труда, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта, нового технологического процесса, обладающего совокупностью функций по производству товара или услуги, удовлетворяющего потребностям рынка и приносящего эффект. Каждая инновация уникальна, а их внедрение снижает затраты на производство продукции. Поэтому инновация - это совокупность технических новшеств и экологического эффекта» [34, 39, 136,146].

Инновацией считается «мера, которая повышает производительность труда, увеличивает конкурентоспособность и обеспечивает получение добавочной прибыли (рентабельности)» [12, с.12]. Далее авторы под термином «инновация» понимают «нововведение во всех областях человеческой деятельности, включая производственно-техническую, организационную, управленческую и другие виды деятельности. Здесь следует обратить внимание на то, что инновация (нововведение) - это способ организации деятельности по воплощению знаний в практические новшества для возможно полного удовлетворения существующих и новых потребностей

индивидов и организаций, социальных групп и общностей, всего общества» [12, с 12].

Последнее утверждение, на взгляд автора настоящей диссертационной работы, является крайне важным, так как инновации подразумевают и новые способы организационной деятельности.

В научной литературе достаточно подробно рассматриваются различные виды классификаций инноваций [16, 30, 34, 39, 136, 146].

По характеру практической деятельности, посредством которой реализуется инновация, в зависимости от того, относится эта деятельность к сфере производства или к сфере управления, выделяются два типа инноваций - производственные и управленческие [128, с.11].

«Новые процессы в мире все больше связаны с их вступлением в период непрерывных технологических изменений, которые несут в себе последствия не только в производственной базе промышленных отраслей, но и меняют структурные характеристики всего комплекса социально-экономических отношений. Появляются новые профессии, системы управления компаниями, образовательные технологии, что влечет за собой изменения организации быта и образа жизни большого числа людей. Происходит процесс глобального изменения качества жизни различных социальных слоев в современных обществах. Одним из важных проявлений этого процесса является превращение знаний, принадлежащих все большему числу

индивидов в качество информации, в рыночный товар посредством его систематизации и применения для определенных целей» [111, с.5].

В сложившихся экономических условиях, повышение эффективности управления всеми сферами и направлениями деятельности предприятий является одной из важнейших задач менеджмента. Основным направлением для большинства предприятий является использование имеющихся резервов улучшения системы управления, что позволяет накапливать и совершенствовать опыт организации управления компанией, а также обеспечить, с одной стороны, преемственность навыков и компетенций управления по всей иерархической структуре компании, а с другой стороны, постоянное развитие этого опыта с учетом лучших мировых стандартов.

Многие компании уже реализуют имеющиеся резервы путем внедрения системы менеджмента качества. Однако, только получение сертификата о соответствии системы управления требованиям каких-либо стандартов недостаточно, так как необходимо дальнейшее развитие комплекса менеджмента и повышение эффективности производства на основе современных инновационных подходов.