Разработка способа акустической идентификации горения угля для диагностики очагов пожаров в угольных пластах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Борисенко, Дмитрий Иванович

  • Борисенко, Дмитрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 134
Борисенко, Дмитрий Иванович. Разработка способа акустической идентификации горения угля для диагностики очагов пожаров в угольных пластах: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисенко, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.И

1.1. Выбор источника информации для диагностики подземных пожаров в угольном пласте.И

1.2. Аналитический обзор имеющихся научных представлений о трансформации тепла в акустические импульсы.

1.3. Аналитический обзор существующих способов диагностики подземных пожаров.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРУШЕНИЯ УГЛЯ ПРИ ГОРЕНИИ.ЗЗ

2.1. Расширение твёрдых тел при нагреве.

2.1.1. Тепловое расширение однородных твёрдых тел.

2.1.2. Тепловое расширение неоднородных твёрдых тел.

2.1.3. Тепловое расширение и остаточные температурные деформации в углях.

2.2. Характер разрушения угольного пласта при горении.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АКУСТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ГОРЕНИИ УГЛЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1. Обоснование экспериментов.

3.2. Визуализация эффектов.

3.3. Описание экспериментальной установки.

3.3.1. Расчёт параметров экспериментальной установки.

3.4. Последовательность проведения экспериментов.

3.4.1. Подготовка эксперимента.

3.4.2. Сценарий эксперимента.

3.5. Достоверность экспериментальных результатов.

3.5.1. Тарировки.

3.5.1.1. Тарировка системы измерения.

3.5.1.2. Тарировка скорости нагрева пьезодатчика.

3.5.2. Статистическое обоснование.

3.6. Описание экспериментов.

3.6.1. Описание эксперимента по исследованию акустических импульсов, возникающих в угле при внедрении инденторов.

3.6.2. Описание эксперимента по исследованию акустических импульсов, возникающих в угле при горении.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Результаты эксперимента с внедрением инденторов в уголь.

4.2. Результаты эксперимента с горением угля.

5. РАЗРАБОТКА СПОСОБА АКУСТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ГОРЕНИЯ УГЛЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ОЧАГОВ ПОЖАРОВ В УГОЛЬНЫХ ПЛАСТАХ.

5.1. Идентификация очагов пожара.

5.1.1. Идентификация очагов пожара при возможности установления чувствительных элементов непосредственно в пласт угля.

5.1.2. Идентификация очагов пожара при отсутствии возможности установления чувствительных элементов непосредственно в пласт угля.

5.2. Оценка применимости способа акустической идентификации очагов пожаров в угольных пластах.

5.3. Оценка экономической эффективности от внедрения способа акустической идентификации очагов пожаров в угольных пластах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа акустической идентификации горения угля для диагностики очагов пожаров в угольных пластах»

Актуальность работы

Наиболее распространённым, сложным и опасным видом аварий на шахтах являются подземные пожары [1, стр. 13]. За прошедшие десять лет по данным, установленным РосНИИГД, наиболее ущербными авариями на шахтах России были возгорания и взрывы газа и угольной пыли (74,4%) [2, стр. 251]. Причём, согласно специальным исследованиям [3, стр. 73, 74], трудоёмкость ликвидации эндогенного пожара и его последствий значительно (в некоторых случаях на порядок) выше трудоёмкости ликвидации других аварий, имеющих место в горных выработках. Проведение противопожарных мероприятий даже на поверхности горных предприятий является весьма трудоёмким процессом [4, стр. 17, 18], а борьба с подземными пожарами представляется более затратной и технически сложной. Ущерб от возникновения подземных пожаров выражается не только в причинении непосредственных материальных убытков (оплата рабочим за простой, потери материальных ценностей, потери запасов угля, подготовленных к выемке, и т.д.), но и в появлении затрат на борьбу с пожаром и ликвидацию его последствий (оплата рабочим за изоляцию рабочего участка, стоимость материалов для изоляции, ремонт и очистка выработок и т.д.) [5, стр. 39].

В ряде случаев из-за возникшего подземного пожара приходится затапливать всю шахту или её часть с находящимся там дорогостоящим оборудованием. Это наносит ощутимый экономический ущерб, так как, во-первых, выводятся из разработки значительные объёмы разведанного полезного ископаемого, а во-вторых, потребуется дополнительное затрачивание средств на постройку новой шахты. Кроме экономического ущерба, не выявленный вовремя подземный пожар может причинить существенный вред здоровью горнорабочих, а иногда вызвать летальный исход. Причём особенностью подземных пожаров является то, что они могут возникать как на действующих, так на законсервированных и даже на ликвидированных шахтах [6, 7].

Борьба с подземным пожаром или своевременное его предупреждение требуют тщательного диагностирования и локализации его очагов [8, стр. 3].

Появление признаков пожара на подземных угледобывающих предприятиях (уменьшение содержания 02, увеличение концентрации СОг, появление СО, Н2, газообразных углеводородов (этана, этилена, пропана, бутана и пр.) в газовом составе выработанного пространства и в подпочвенных пробах, повышение температуры и влажности воздуха [9, стр. 386], покраснения поверхностей выработок из-за формирования окисей железа, накопление смолы, бензола, серы и сульфата натрия на участках дневной поверхности, расположенных над зоной пожара [8, стр. 22-23], иногда появление дыма) указывают лишь на наличие подземного пожара. Для идентификации местоположения очага пожара этих данных, к сожалению, оказывается недостаточно.

Существующие способы локации подземных пожаров [например, 8, 10-14] и зон с повышенным тепловыделением [например, 15-17] не всегда позволяют с достаточной для эффективной борьбы с пожаром точностью обнаруживать его очаги. Часто применение большинства известных методов ограничено или невозможно в силу физических условий (вероятность расположения источников нагрева вдали от поверхности выработок, сложность расчёта концентрационных полей, ограниченность распространения электромагнитных волн в толще угля и горных пород, низкие тепло- и температуропроводность угля и горных пород). В некоторых случаях ни один из существующих методов не только не позволяет чётко указать местоположение пожара или пеленг на него, но даже определить количество его очагов.

Таким образом, при рассмотрении проблемы подземных пожаров ключевой задачей является умение правильно определять местоположение очага пожара. Однако на настоящий момент отсутствуют системы регистрации, позволяющие диагностировать очаги пожара в глубине угольного пласта. Поэтому разработка принципиально нового способа, позволяющего это делать, представляется весьма актуальной задачей.

Научная новизна

Получен новый эффект возникновения акустических импульсов при горении угля. Впервые экспериментально установлено возникновение акустических импульсов, вызванных трещинообразованием в угле, при его горении и критических процессах, предшествующих его возгоранию. Первые вступления акустических сигналов в этих случаях характеризуются частотами, лежащими в диапазоне от нескольких сотен герц до нескольких килогерц (например, для образцов исследованных углей соответственно: подмосковного бурого от 450 до 7000 Гц и минусинского длиннопламенного от 1700 до 6900 Гц). Установлено, что непрерывность акустического излучения в течение всего процесса горения угля и критических процессов, предшествующих его возгоранию, отличает его от дискретных акустических импульсов, возникающих при других процессах, происходящих в угольном массиве.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При горении угля и критических процессах, предшествующих его возгоранию, протекает процесс трещинообразования, приводящий к возникновению и распространению в нём акустических волн.

2. Акустическое излучение, возникающее в угле при трещинообразовании, вызванном горением и критическими процессами, предшествующими возгоранию угля, генерируется непрерывно, это является отличительным акустическим признаком, позволяющим идентифицировать горение и критические процессы, предшествующие возгоранию.

3. Частоты первых вступлений акустических сигналов, возникающих в угле при горении и критических процессах, предшествующих его возгоранию, лежат в диапазоне от нескольких сотен герц до нескольких килогерц (для образцов исследованных углей соответственно: подмосковного бурого от 450 до 7000 Гц и минусинского длиннопламенного от 1700 до 6900 Гц), но обладают характерными интервалами частоты, типичными для каждого угля, что является отличительным акустическим признаком, позволяющим идентифицировать горение и критические процессы, предшествующие возгоранию.

4. В связи с широким разнообразием свойств углей целесообразно проводить экспериментальную тарировку акустических характеристик сигналов, возникающих при горении и критических процессах, предшествующих возгоранию угля, для конкретных пластов.

Достоверность научных положений

Достоверность научных положений, установленных в работе, вытекает из: корректности постановки рассматриваемых задач; представительного объёма полученных данных по статистическому анализу результатов экспериментальных исследований (около 15000 значений); воспроизводимости полученных экспериментальных результатов; использования современной вычислительной техники, позволяющей автоматизировать процесс регистрации экспериментальных данных; приемлемых коэффициентов вариации результатов обработки параметров акустических импульсов: по времени ожидания для подмосковного бурого угля - 10%, для минусинского длиннопламенного - 14%, по амплитуде -соответственно 5 и 4%, по частоте - соответственно 4 и 3%.

Практическая ценность работы

Практическая ценность работы состоит в получении нового эффекта возникновения акустических импульсов при горении конденсированных твёрдых сред и критических процессах, предшествующих их возгоранию, экспериментально доказывающего возможность создания пассивного акустического способа определения координат очагов подземных пожаров и зон самонагревания, находящихся в глубине углесодержащего массива. Разработана методика тарировки для установления характеристик сигналов, возникающих в образцах различных углей при горении и критических процессах, предшествующих их возгоранию. Предложен новый способ обнаружения очагов подземного пожара и критических процессов, предшествующих возгоранию, основанный на прямых измерениях -регистрации первых вступлений акустических импульсов, возникающих при трещинообразовании, вызванном горением конденсированных твёрдых сред.

Отличительными признаками акустического излучения при горении и критических процессах, предшествующих возгоранию, являются его перманентность и частоты, лежащие в диапазоне от нескольких сотен герц до нескольких килогерц.

Апробация работы

Основное содержание диссертационной работы и отдельные её положения докладывались и получили одобрение на:

- восьмой научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Кемерово, 2006 г.);

- всероссийской научной конференции, посвященной 30-летию Челябинского государственного университета, «Математика. Механика. Информатика» (г. Челябинск, 2006 г.);

- шестой Всероссийской конференции «Горение твёрдого топлива» (г. Новосибирск, 2006 г.);

- первой Международной конференции «Деформация и разрушение материалов» (г. Москва, 2006 г.);

- международной научно-практической конференции «Наукоёмкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (г. Новокузнецк, 2007 г.);

- научных семинарах ННЦ ГП - ИГД им. А.А. Скочинского (г. Люберцы, 2007 г.).

Публикации

По результатам исследований опубликовано семь научных работ.

Работа явилась результатом исследований, выполненных автором в течение двух лет в Федеральном государственном унитарном предприятии «Национальный научный центр горного производства - Институт горного дела им. А.А. Скочинского».

Экспериментальные исследования по изучению возникновения акустических импульсов при горении проводились на углях Минусинского и Подмосковного бассейнов.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам Национального научного центра горного производства - Института горного дела им. А.А. Скочинского, так или иначе способствовавшим проведению работы.

Особую благодарность хочу выразить Харитонову Роману Игоревичу за предоставление программы Adobe Audition 1.5, подбор и наладку измерительной аппаратуры и неоценимую помощь в проведении экспериментов.

И, конечно, отдельную благодарность выражаю своему научному руководителю - профессору Кусову Николаю Фёдоровичу.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Борисенко, Дмитрий Иванович

Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что при горении угля и критических процессах, предшествующих его возгоранию, протекает процесс трещинообразования, приводящий к возникновению и распространению в нём акустических волн.

2. Экспериментально выявлено, что акустическое излучение, возникающее в угле при трещинообразовании, вызванном горением и критическими процессами, предшествующими возгоранию угля, генерируется непрерывно, в отличие от дискретных возмущений, возникающих в пласте вследствие механического воздействия.

3. Получено, что первые вступления акустических сигналов, возникающих в угле при горении и критических процессах, предшествующих его возгоранию, лежат в килогерцовом диапазоне частоты (для исследованных углей соответственно: подмосковного бурого - от 450 до 7000 Гц и минусинского длиннопламенного - от 1700 до 6900 Гц), но обладают характерными интервалами частоты, типичными для каждого угля.

4. Экспериментально установлено сходство параметров акустических волн, генерируемых при горении угля и критических процессах, предшествующих его возгоранию, и при механическом воздействии на торец образца, что свидетельствует об аналогии процессов термического и механического разрушений при указанных способах нагружения.

5. Экспериментально доказано, что в связи с широким разнообразием свойств углей целесообразно проводить экспериментальную тарировку акустических сигналов, возникающих при горении угля и критических процессах, предшествующих его возгоранию, на образцах, взятых из конкретных пластов.

6. Разработаны методические положения методики предварительной тарировки, позволяющей установить особенности амплитудно-частотной характеристики первых вступлений акустических сигналов, возникающих при горении угля и критических процессах, предшествующих его возгоранию, для конкретных пластов.

7. Предложен способ обнаружения очагов пожара и зон самонагревания по регистрации акустических сигналов, возникающих при горении угля и критических процессах, предшествующих его возгоранию. Для этого предлагается использовать систему регистрации, состоящую из чувствительных элементов, каналов передачи информации и блока регистрации и принятия решения, содержащего усилители и фильтры, настраиваемые по результатам тарировки. При проведении экспериментов в настоящей диссертационной работе использовались пьезодатчики ДН-3-М1, телевизионный кабель MASTERSAT (RG-6/U) CATV 0.92m КОЗ, персональный компьютер Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 1,72 ГГц, 256 МБ ОЗУ со звуковой картой Avance АС97 Audio. На начальном этапе предлагается применять использовавшуюся систему без изменений, в дальнейшем планируется наладить серийный выпуск специализированных приборов.

8. Разработан алгоритм определения координат очагов пожара в угольном пласте и критических процессов, предшествующих его возгоранию: а) берется образец угля из данного пласта; б) в процессе тарировки определяются параметры акустических импульсов, соответствующие горению данного образца; в) в массиве устанавливаются чувствительные элементы системы обнаружения пожаров; г) осуществляется запись акустического излучения, распространяющегося в массиве; д) выполняется обработка записанного сигнала и пеленгация очагов пожара в угле и критических процессов, предшествующих его возгоранию, являющихся источниками характерного излучения, образ которого устанавливается на этапе б по первому вступлению зависимости амплитуды от времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований получен новый эффект возникновения акустических импульсов при горении твёрдых конденсированных сред и критических процессах, предшествующих их возгоранию, что предлагается использовать для диагностики пожаров в угольных пластах.

Зная вид сигнала, возникающего при горении угля, можно настроить на него воспринимающую аппаратуру и запеленговать его источник. Поскольку источником такого сигнала является очаг пожара, с помощью предлагаемого способа можно полностью снимать картину пожара: определять сам факт пожара (горит или не горит), а также посредством известных методов пеленгации определять количество очагов пожара и координаты их местоположения.

На этапе диагностики горящего пласта по предлагаемому в диссертационной работе способу следует во всех пластах твёрдого горючего полезного ископаемого, находящихся в зоне традиционных признаков подземного пожара, установить чувствительные элементы, воспринимающие акустическое излучение, и по максимальной интенсивности характерного перманентного сигнала идентифицировать горящий пласт.

На этапе определения координат очагов пожара следует взять образец угля из горящего пласта и по алгоритму, описанному в диссертационной работе, определить параметры акустических импульсов, соответствующие горению данного образца («образ сигнала»). Далее установленными в пласте чувствительными элементами осуществляется запись акустического излучения, распространяющегося в массиве, и последующие обработка записанного сигнала и пеленгация очагов пожара и критических процессов, предшествующих возгоранию, являющихся источниками характерного излучения, образ которого устанавливается при предварительной тарировке.

Таким образом, в диссертационной работе разработаны акустические признаки горения угля и критических процессов, предшествующих его возгоранию, для разработки методических рекомендаций по идентификации процесса горения и определению координат очагов пожара и зон самонагревания в глубине угольного пласта акустическими методами, т. е. задача - разработать способ акустической идентификации горения угля для диагностики очагов пожаров в угольных пластах - решена.