Разработка способа и средства контроля пылевзрывобезопасности горных выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Попов, Максим Сергеевич

  • Попов, Максим Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 204
Попов, Максим Сергеевич. Разработка способа и средства контроля пылевзрывобезопасности горных выработок: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Кемерово. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Пылеобразование и контроль пылевзрывоопасности при работе высокопроизводительной угледобывающей техники.

1.2. Способы и средства контроля пылевзрывоопасности горных выработок

1.3. Нормативное обеспечение контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

1.4. Выводы, цель и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРИБОРНОЙ ОЦЕНКИ ПЫЛЕВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

2.1. Анализ существующих методов оценки пылевзрывобезопасности горных выработок.

2.2. Результаты патентного поиска способов и средств контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

2.3. Разработка способа оценки пылевзрывобезопасности горных выработок на основе разделения в тяжелых средах.

2.4. Разработка способа оценки качества профилактической обработки отложений угольной пыли.

2.5. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ПРИБОРА КОНТРОЛЯ ПЫЛЕВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ПКП

3.1. Исследование смачивающей способности лимонной кислоты.

3.2. Исследования влияния температуры раствора на выход диоксида углерода.

3.3. Влияние дисперсного состава угольной пыли на количество выделившегося диоксида углерода.

3.4. Разработка конструкции пробоотборника.

3.5. Разработка прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП.

3.6. Выводы.

4. СТЕНДОВЫЕ И ШАХТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРИБОРА КОНТРОЛЯ ПЫЛЕВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.

4rf 4.1. Разработка технических условий на прибор контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП.

4.2. Разработка руководства по эксплуатации прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП.

4.3. Стендовые испытания прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП.

4.4. Шахтные испытания прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа и средства контроля пылевзрывобезопасности горных выработок»

Актуальность работы. Контроль пылевзрывобезопасности горных выработок всегда являлся основным требованием соблюдения пылевого режима в угольных шахтах как средства предотвращения взрывов угольной пыли, приводящих к наиболее катастрофическим последствиям. В настоящее время интенсификация очистных работ неизбежно приводит к изменению всех геомеханических и пылеаэродинамических процессов, происходящих в угольных шахтах.

При высокопроизводительной выемке угля пылевзрывозащита горных выработок становится еще более важным условием, требующим обеспечения действенного контроля пылевзрывобезопасности. При сланцевой пылевзрыво-защите нормативными документами предусмотрен контроль содержания негорючих веществ как показатель качества осланцевания отложившейся угольной пыли. До настоящего времени качество осланцевания рекомендовалось определять визуально или с помощью лабораторных исследований. Организация мероприятий по обеспыливанию, активное и эффективное управление технологическими процессами с целью снижения их опасности по пылевому фактору, предупреждение аварий и взрывов пыли - все это невозможно без способа точного и оперативного контроля состояния пылевзрывобезопасности сети горных выработок, что особенно важно при высоких нагрузках на очистные забои. В связи с этим разработка прибора оперативного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок приобретает актуальное значение.

Целью работы является разработка способа и технического средства оперативного контроля качества осланцевания горных выработок для повышения безопасности ведения горных работ.

Идея работы заключается в создании переносного экспресс-прибора для оперативного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

Задачи исследований:

1. Провести анализ состояния пылевого режима на угольных шахтах, нормативной базы и методов контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

2. Разработать способ оперативного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

3. Разработать прибор для ведения оперативного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

4. Разработать пакет технической документации для постановки на серийное производство прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок и провести стендовые и шахтные испытания.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий обработку и системный анализ информации, моделирование и теоретический анализ физических процессов, экспериментальные стендовые и шахтные исследования.

Научные положения, выносимые на защиту:

- Количество диоксида углерода, выделившегося при обработке пробы отложившейся пыли растворами кислот, однозначно характеризует процентное содержание инертной пыли в пробе.

- Влияние дисперсного состава угольной пыли на объем выделившегося из пробы диоксида углерода нейтрализуется добавкой этилового спирта в водный раствор лимонной кислоты.

- Влияние температуры реактива на объем выделившегося диоксида углерода из пробы отложившейся пыли увеличивает погрешность измерений не более чем на 0,5-1,0 % при времени определения 10 мин.

- Коэффициент уплотнения пробы в пробоотборнике при различных динамических усилиях, находящихся в диапазоне физического потенциала человека, является величиной постоянной и увеличивает погрешность измерений не более чем на 1,5-2 %, что определяет возможность отбора пробы по объему.

- Техническая реализация прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок заключается в размещении отобранной пробы осланцован-ной угольной пыли в сменной колбе с реактивом с одновременной регистрацией объема выделившегося диоксида углерода с помощью датчика расхода газа и алгоритмическим пересчетом этого объема в величину добавки инертной пыли (в %).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- необходимым и достаточным для статистической обработки массивом информации, полученной в процессе экспериментальных и шахтных исследований;

- удовлетворительной сходимостью результатов стендовых, промышленных испытаний и лабораторных исследований разработанного прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок (погрешность не более 7,5 %);

- результатами практического применения разработанного способа и средства контроля пылевзрывобезопасности горных выработок на угольных шахтах Кузбасса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан способ оперативного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок, заключающийся в определении количества диоксида углерода, выделившегося при обработке пробы растворами кислот, который однозначно характеризует процентное содержание инертной пыли в пробе (решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2003131514/04 (033711) от 04.11.2004 г.);

- установлено, что влияние тонкодисперсных фракций угольной пыли нейтрализуется добавками этилового спирта в водный раствор кислоты с образованием сложных эфирных соединений, которые улучшают смачивающую способность состава разработанного реактива;

- разработано принципиально новое техническое средство для реализации оперативного контроля качества осланцевания горных выработок для повышения безопасности ведения горных работ (патент РФ №37384 кл. 7 Е 21 F 5/00).

Личный вклад автора состоит:

- в проведении анализа состояния пылевой обстановки на угольных шахтах, нормативной базы контроля пылевого режима и методов контроля пылев-зрывобезопасности горных выработок;

- в разработке способа оценки качества профилактической обработки отложений угольной пыли;

- в разработке прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок;

- во внедрении прибора на угольных шахтах России.

Практическая ценность работы состоит в разработке принципиально новых способа и технического средства оперативного контроля состояния пылевзрывобезопасности горных выработок для повышения безопасности ведения горных работ.

Реализация работы. В 2004 г. освоено серийное производство прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП. Получено разрешение Госгортехнадзора России на применение прибора ПКП в подземных выработках угольных шахт, в т.ч. опасных по газу и пыли. Проведен комплекс работ по внесению прибора ПКП в Госреестр средств измерений. Приборы ПКП в настоящее время эксплуатируются более чем на 40 угольных шахтах России.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международных конференциях по физической мезомеханике (г. Томск, Россия, ИФПМ СО РАН август 2003 г. и 2004 г.); V Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (16-19 сентября 2003 г., г. Кемерово), техсоветах и семинарах Кузнецкого управления Госгортехнадзора России; научно-технических семинарах НЦ ВостНИИ. Щ

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Попов, Максим Сергеевич

4.5. Выводы

В результате проведенного комплекса работ по постановке прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП на серийное производство установлено следующее:

1. Разработаны технические условия на прибор контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП. В документе изложены основные мероприятия, технологические схемы и их параметры по комплексному обеспыливанию воздуха при различных технологических процессах в угольных шахтах.

2. Разработано «Руководство по эксплуатации прибора контроля пылев-зрывобезопасности горных выработок ПКП» ПКП 000.001 РЭ. Руководство определяет основные технические данные прибора, обеспечение взрывозащищен-ности, методику проведения измерений, методику заправки сменных колб и замены силикогеля, условия хранения и транспортировки, меры безопасности при проведении работ с прибором.

3. На основе действующих стандартов разработан «Паспорт прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП» ПКП 000.001 ПС. Получено разрешение Госгортехнадзора России №РРС 04-10603 на применение в подземных выработках угольных шахт, в том числе опасных по газу и пыли в соответствии с требованиями ПБ 05-618-03 и «Руководством по эксплуатации» ПКП 000.001 РЭ. Получен Сертификат соответствия взрывобезопасного оборудования №РОСС RU.MT02.B 00502. Ведутся работы по внесения прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП в Государственный Реестр. Эти работы должны быть окончены к январю 2005г.

4. Установлена вполне удовлетворительная сходимость результатов аналитических и стендовых исследований, что свидетельствует о правильности методической постановки решения разрабатываемой задачи. По результатам стендовых испытаний установлена возможность измерения прибором ПКП добавки содержания инертной пыли в смеси карбонатной инертной и угольной пыли. Случаев отказов в процессе испытаний не выявлено. Диапазон измерения содержания инертной пыли в пробе составляет 0 - 100 %. Погрешность измерений содержания инертной пыли в пробе с помощью прибора ПКП изменялась в пределах 3,0-7,5 %.

5. По результатам шахтных испытаний прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП подтверждена его работоспособность. Погрешность измерений содержания инертной пыли в пробе с помощью прибора ПКП изменялась в пределах 1,2-4,2 %.

6. В настоящее время на прибор ПКП получен патент и ООО «Горный-ЦОТ» освоил их серийное производство. На промышленную эксплуатацию прибора получено разрешение Госгортехнадзора России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи по разработке способа и средства контроля пылевзрывобезопасности горных выработок угольных шахт, имеющей существенное значение в области промышленной безопасности.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что в настоящее время не существует оперативных и действенных способов и средств контроля пылевзрывобезопасности горных выработок в угольных шахтах. Производственный контроль пылевого режима осуществляется по результатам лабораторных исследований либо визуально.

2. Установлено, что количество диоксида углерода, выделившегося при обработке пробы растворами кислот в течение 10 минут однозначно характеризует процентное содержание инертной пыли в пробе, что может служить предпосылкой для технической реализации прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

3. Установлено, что для нейтрализации влияния дисперсного состава угольной на объем выделившегося из пробы диоксида углерода в разработанный реактив необходимо добавлять этиловый спирт, который обеспечивает повышение смачивающей способности водного раствора лимонной кислоты и устраняет влияние коагуляционных эффектов для пыли различной крупности.

4. Установлено, что к десятой минуте процесса обработки пробы объем выделившегося диоксида углерода является величиной постоянной и не зависит от температуры кислотного раствора, что обеспечивает возможность эксплуатации прибора во всем диапазоне положительных температур, наблюдающихся в угольных шахтах.

5. Исследования коэффициента уплотнения пробы в пробоотборнике при различных динамических усилиях, находящихся в диапазоне физических возможностей человека, позволили определить погрешность измерений, находящуюся в пределах 1,5-2 % и установить возможность отбора проб по объему.

6. В результате проведенных исследований разработан прибор контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП, принцип действия которого заключается в размещении отобранной пробы осланцованной угольной пыли в пробирке с реактивом с одновременной регистрацией объема выделившегося диоксида углерода с помощью датчика расхода газа и алгоритмическим пересчетом этого объема в величину добавки инертной пыли (в %).

7. Прибор ПКП успешно прошел испытания во ВНИИ им. Д.И. Менделеева (г. Санкт-Петербург) по установлению типа средства измерения, установлению маркировки взрывозащиты в ОС ВРЭ ВостНИИ (POExial). Получено Разрешение Госгортехнадзора России на его применение в подземных выработках угольных шахт, в том числе опасных по газу и пыли в соответствии с требованиями ПБ 05-618-03.