Разработка способа маркировки объектов и алгоритма ее распознавания в условиях существенных искажений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Ильина, Екатерина Сергеевна

  • Ильина, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 0
Ильина, Екатерина Сергеевна. Разработка способа маркировки объектов и алгоритма ее распознавания в условиях существенных искажений: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильина, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕШЕНИЙ. ОБОБЩЕННАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Обзор способов маркировки и ее считывания

1.1.1 Обзор существующих способов маркировки

1.1.2 Обзор систем считывания номеров

1.2 Обзор существующих решений оптической обработки изображений

1.3 Общие сведения о металлургических предприятиях

1.4 Проблема учета металлургических емкостей

1.5 Используемая схема маркирования сталеразливочных ковшей

1.6 Обобщенная постановка задачи

ГЛАВА 2 КОДИРОВАНИЕ МАРКИРОВКИ КОВША

2.1 Предлагаемая маркировка ковша

2.2 Постановка задачи кодирования метки

2.3 Обзор кодов, обнаруживающих и исправляющих ошибки

2.3.1 Общие положения и принятые обозначения

2.3.2 Классификация кодов

2.4 Выбор оптимального способа кодирования метки

2.5 Двухуровневый каскадный код на основе двоичных кодов Рида-Соломона и Боуза-Чоудхури-Хоквингема

2.5.1 Синтез кодирующего устройства

2.5.2 Декодирование циклических кодов БЧХ и РС-кодов

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 РАСПОЗНАВАНИЕ МЕТКИ НА ИЗОБРАЖЕНИИ КОВША

3.1 Идентификация, масштабирование и локализация изображения метки

3.1.1 Алгоритм идентификации метки на изображении ковша

3.1.2 Предобработка исходного изображения. Фильтрация и поворот изображения

3.1.3 Идентификация и масштабирование

3.1.3.1 Получение сигнала и соответствующего ему Фурье-преобразования

3.1.3.2 Влияние утечки и взвешивающие окна

3.1.3.3 Рекуррентное применение дискретного преобразования Фурье

3.1.3.4 Определение частоты сигнала с постоянным тактом на графике

3.1.4 Локализация области метки

3.2 Получение результирующей цифровой матрицы

3.2.1 Алгоритм формирования цифровой матрицы

3.2.2 Фильтрация изображения

3.2.3 Нахождение границ элементов и поиск максимального отклика

3.2.4 Формирование цифровой матрицы

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ АЛГОРИТМОВ

4.1 Апробация алгоритмов на незашумленных изображениях

4.2 Апробация алгоритмов на зашумленных изображениях

4.3 Сравнение результатов с существующими системами

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа маркировки объектов и алгоритма ее распознавания в условиях существенных искажений»

ВВЕДЕНИЕ

В диссертационной работе исследуется проблема идентификации номеров объектов в условиях промышленного производства. Предметом исследования является маркировка объектов, ее синтез и распознавание содержащегося в ней небольшого объема информации, полученного в условиях существенных искажений.

Актуальность темы исследования. На данный момент существует множество вариантов маркировки объектов и ее считывания, успешно применяемых в различных областях. Однако в условиях промышленного производства их использование затруднено, а иногда и вовсе существующие методы оказываются неработоспособными. Возникающие сложности при считывании, передаче и обработке содержащейся в метке информации в таких условиях ставят перед необходимостью использования маркировки, направленной на визуальное восприятие, что увеличивает потребность в человеческих ресурсах и влечет за собой риски по вине человеческого фактора. Таким образом, решение задачи синтеза и распознавания специальных образов в условиях существенных искажений на данный момент является актуальным.

В частности, наиболее ярким примером таких объектов могут выступать транспортные металлургические емкости (например, сталеразливочные ковши) технологически-связанных цехов металлургического комбината.

Результаты ряда работ [1-7], проведенных на российских металлургических заводах стали предпосылками настоящего диссертационного исследования. Они показали острую необходимость разработки альтернативного способа маркировки объектов и ее распознавания, так как определение местоположения металлургической емкости на комбинате, автоматическое внесение информации об их приходе и уходе в определенные места производства (номер и время прибывшей емкости), а также привязка конкретного сталеразливочного ковша к местам оценивания массы, напрямую связана с идентификацией его номера на участке и зависит от достоверности принятой информации.

Это важная технологическая и логистическая задача, для решения которой считанный в автоматическом режиме номер прибывшей на участок емкости требуется распознавать при условии сильного загрязнения поверхности ковша, что применяемый в настоящее время метод маркировки осуществить не позволяет. Это не только порождает проблемы логистики и учета, но также не позволяет решить многие научно-технические задачи, такие как: непрерывная оценка теплосодержания стенок металлургических емкостей в рамках технологического цикла; сопряженная с ней задача - оценка скорости падения температуры жидкой стали при транспортировке в металлургической емкости; прогар стенок металлургической емкости; коррекция оценки массы налитого металла, полученной по показаниям уровнемеров в процессе наливов и многие другие.

Помимо этого отсутствие актуальной информации о местоположении и состоянии металлургических емкостей, а именно сталеразливочных ковшей, отрицательно сказывается на ритмичности подачи их под налив, простою и как следствие, к экономическим потерям.

Степень разработанности темы. Анализ последних исследований и публикаций в области распознавания номеров на промышленных предприятиях показал, что ни одна из систем [7-14] не в состоянии распознавать частично загрязненный номер, что, зачастую, ограничивает область их применения в рассматриваемых условиях. Это подтверждает необходимость введения унифицированного графического идентификатора и разработки комплекса методов для его считывания.

Цели и задачи. Исходя из вышесказанного, целью диссертационной работы является исследование и разработка комплекса алгоритмов синтеза помехозащищенной маркировки, ее локализации на изображении и считывания содержащейся в ней информации в условиях существенных искажений.

Основываясь на намеченной цели, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1) Исследованы существующие методы маркировки и ее считывания, а так же методы цифровой обработки изображений для задач идентификации объектов.

2) Предложен новый вид штриховой маркировки объекта.

3) Выбран и синтезирован помехозащищенный код, позволяющий идентифицировать содержащуюся в маркировке информацию в условиях существенных искажений.

4) Разработан способ выделения информационных сигналов для анализа маркировки, основанный на рекуррентном применении дискретного преобразования Фурье.

5) Разработан алгоритм определения параметров искомой области, содержащей маркировку по спектральным характеристикам информационных сигналов.

6) Разработана методика синтеза матричного фильтра для локализации области изображения метки по ее характерным признакам.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что

1) был предложен новый алгоритм масштабирования искомой области на изображении, основанный на определении спектральных характеристик содержимого в ней рисунка.

2) разработан способ поиска частоты следования линий маркировки на основе рекуррентного применения дискретного преобразования Фурье;

3) синтезирован новый вид матричного фильтра на основе характеристик расположения текстонов, позволяющий локализовать искомую область изображения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, имеют как теоретическую ценность для

решения задач системного анализа, обработки и анализа сигналов, в области распознавания образов, систем технического зрения, помехозащищенного кодирования информации, так и практическую значимость для идентификации объектов в различных отраслях промышленности и решения множества сопряженных с ней инженерных задач. Например, в области черной металлургии, результаты, полученные в диссертационной работе, применимы для создания гибридной системы, объединяющей в себе подсистемы контроля уровня налива, оценки температуры и массы чугуна и автоматической подсистемы логистического учета металлургических емкостей на выпуске. Своевременное считывание маркировки емкости является практической необходимостью. Использование разработанной унифицированной маркировки и алгоритмов ее считывания позволяет создать мнемосхему, отображающую полную информацию о транспортных емкостях завода, что значительно облегчает получение точной информации местоположении емкости, а также о массе и температуре выпущенного чугуна. Положительный эффект внедрения разработки - экономия энергии на повторном разогреве емкости и металла, повышение качества конечного продукта, снижение времени простоя и риска прогара футеровки, тем самым, повышение безопасности персонала при использовании емкостей.

Результаты диссертационного исследования внедрены при проектировании системы мониторинга оборота сталеразливочных ковшей фирмой ООО «НТЦ «Прибор» (г. Санкт-Петербург), являющейся разработчиком измерительных систем для черной металлургии, что подтверждено соответствующим документом (Приложение А).

Методология и методы исследования. При решении задач для достижения поставленной цели были применены методы системного анализа, спектрального анализа, численные методы обработки сигналов и изображений, такие как дискретное преобразование Фурье и свертки с матричными фильтрами на основе ориентированных лапласианов, а так же методы помехоустойчивого кодирования и декодирования циклических кодов Рида-Соломона и Боуза-Чоудхури-Хоквингема с использованием алгебраических методов конечных полей Галуа.

Экспериментальным методом исследования разработанных алгоритмов стал метод моделирования, осуществленный в среде программирования Matlab с пакетами расширения аппаратных средств «Image Processing Тоо1Ьох»и «Communication System Toolbox».

Положения, выносимые на защиту:

1) Способ выделения информационных сигналов для анализа штриховой маркировки с помощью рекуррентного применения дискретного преобразования Фурье.

2) Алгоритм определения параметров искомой области изображения метки по спектральным характеристикам информационных сигналов.

3) Методика синтеза матричного фильтра для локализации области изображения метки по ее характерным признакам.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждается печатными работами, а также статьями в сборниках конференций. Основные результаты диссертации докладывались на конференциях:

1) «XLIV Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО»,03.02.15 - 06.02.15, Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург, Россия;

2) XLV Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 02.02.15 - 06.02.15, Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург, Россия;

3) VI Всероссийский конгресс молодых ученых, 18.04.17 - 21.04.17, Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург, Россия;

4) VII Всероссийский конгресс молодых ученых, 17.04.18 - 20.04.18, Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург, Россия.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ [6, 7, 15-21], 4 статьи из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК [6, 16, 20, 21], 1 статья опубликована в международной базе данных Scopus и Web of Science [7], 4 в иных изданиях [15, 17-19].

Объем и структура работы. Объем диссертационной работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения - 137 страниц, в том числе 56 рисунков и 9 таблиц. Библиографический список включает в себя 139 источников.

В главе 1 приводится обзор существующих методов маркировки и ее считывания, способов обработки цифровых изображений, а также краткая информация о металлургических предприятиях и действующем до настоящего времени методе маркировки металлургических емкостей. На основе обзора сделан вывод об актуальности выбранного направления исследований, определены задачи, требующие решения.

В главе 2 предлагается новый вид маркировки металлургических емкостей. Представлен обзор существующих методов помехозащищенного кодирования информации. Определены общие требования, предъявляемые к кодирующему и декодирующему устройствам. Выбран способ кодирования и синтезированы кодер и декодер номера ковша.

В главе 3 разрабатываются алгоритмы идентификации, масштабирования и локализации области метки на изображении, а так же алгоритм преобразования выделенного изображения в цифровую матрицу.

Глава 4 представлены результаты экспериментального исследования работоспособности разработанных алгоритмов и приводится оценка выполнения заявленных требований.

В заключении представлены основные результаты диссертационной работы.

Работа выполнена на кафедре Систем управления и информатики Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

ГЛАВА 1

ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕШЕНИЙ. ОБОБЩЕННАЯ

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

В качестве предмета исследования выбрана маркировка объектов, ее синтез и распознавание содержащегося в ней небольшого объема информации, полученного в условиях существенных искажений.

В данной главе приводится краткий обзор методов маркирования и существующих решений по распознаванию образов и наиболее известных решений, положительно себя зарекомендовавших и активно используемых в различных сферах деятельности.

Обзор направлен на исследование применимости существующих решений на промышленных предприятиях на примере металлургического комбината. Рассматривается используемая система маркировки металлургических емкостей (сталеразливочных ковшей, чугуновозных ковшей, миксеров, шлаковых чаш и др.) и продемонстрированы ее недостатки в рамках задачи мониторинга оборота ковшей, приводятся краткие сведения о металлургических предприятиях.

На основе обзора и опыта предыдущих проектов сделан вывод об актуальности выбранного направления исследований, определены задачи, требующие решения.

1.1 Обзор способов маркировки и ее считывания

1.1.1 Обзор существующих способов маркировки

Маркировкой (меткой) считается нанесенный на объект комплекс изображений, состоящих из условных, графических или цветовых знаков, цифр, букв, надписей, а так же приемопередатчик (транспондер, радиоответчик), используемые для последующей идентификации и учета объекта, распознавания его свойств и характеристик.

В промышленности и торговле в качестве маркировки применяются специальные метки, такие как RFID-метки (в том числе, chipless RFID [22, 23]), штрих-коды и QR-коды. Примеры меток представлены на рисунке 1.1.

RFID-метки

Штрих-коды

Рисунок 1.1 - Примеры маркировки

QR-коды

Штрих-код - считываемая машиной оптическая метка, содержащая информацию об объекте, к которому она привязана. QR-код использует четыре стандартизированных режима кодирования (числовой, буквенно-цифровой, двоичный и кандзи) для эффективного хранения данных; могут также использоваться расширения.

Система QR-кодов стала популярной за пределами автомобильной промышленности благодаря возможности быстрого считывания и большей ёмкости по сравнению со штрих-кодами стандарта UPC [24].

RFID-метки - это считываемый ридером оптический идентификатор, способный хранить и передавать информацию радиоволновым, бесконтактным способом. В таблице 1.1 (составлена по материалам книги [25]) представлены сравнительные характеристики этих методов.

12345670

Таблица 1.1 - Сравнение характеристик

Характеристики технологии RFID Штрих-код QR-код

Максимальная

дальность До 10 м До 5 м До 1 м

регистрации

Идентификация движущихся объектов Да Зависит от качества СТЗ зависит от качества СТЗ

Устойчивость к воздействиям окружающей среды: механическому, Повышенная прочность, подвержена воздействию помех от аппаратуры, не все метки могут использоваться на металлических объектах Зависит от материала, на который Зависит от материала, на который

температурному наносится наносится

химическому,

влаге

Максимальная

рабочая до +200°С

температура

Работа при повреждении Невозможна Затруднена Затруднена

метки

Необходимость в прямой видимости метки Не обязательно. Чтение скрытых меток Прямая видимость обязательна, иначе считывание невозможно Прямая видимость обязательна, иначе считывание невозможно

Стоимость Средняя и высокая Низкая Низкая

Наиболее дешевым методом маркирования является использование меток, в виде арабских цифр на металлургических емкостях. Системы распознавания таких цифр активно используются в офисной индустрии, однако данные системы функционируют по принципу «черного ящика». В случае, когда распознавание проходит безуспешно, что неизбежно в условиях постепенного износа и загрязнения меток, не возбуждается сигнал ошибки, следовательно, происходит

искажение результата. Кроме того, тип емкости и ее сторона постанова под налив в такой нотации учтены не будут.

Распознавание стандартного штрих-кода может быть нарушено даже при незначительном загрязнении, а также при наличии на изображении линейных структур в виде ребер жесткости или потеков шлака и металла. Этот недостаток штрих-кодов связан с их малой информационной емкостью и невозможностью внесения избыточных символов в код. Идея удлинить линии (штрихи) привела к возникновению проблемы идентификации неповрежденного участка кода. Выделение незагрязненных участков штрих-кода довольно проблематично и порождает ошибки при стыковке выделенных (незагрязненных) кусков, а, следовательно, и к ошибочности полезной информации.

Наиболее удобной выглядит использование матричных двумерных штрих-кодов или QR-кодов, однако от их использования практически сразу пришлось отказаться, так как при повреждении одного из поисковых узоров, метка теряет свою работоспособность и перестает распознаваться, что приводит к ошибке считывания номера, наряду с отсутствием сигнала ошибки, подобно случаю с арабскими цифрами. Но в случае отсутствия этой проблемы, метку можно распознавать стандартным программным обеспечением. Максимальная избыточная информативность такой метки составляет 30%.

Очевидным подходом по осуществлению считывания номеров ковшей является использование GPS-трекеров или RFID-меток. При всем удобстве и надежности данного метода, при решении задачи мониторинга, их использование не является удачным выбором. Основным препятствием являются условия их эксплуатации.

GPS-трекер предназначен для слежения за местоположением транспорта, имеет достаточно компактные размеры и приемлемую цену. Однако, для осуществления считывания такой метки необходимо выполнение трех условий:

1) возможность принимать сигналы навигационных спутников GPS;

2) покрытие сотовой связью системы GSM;

3) выход в Internet.

Поскольку металлургический транспорт преимущественно курсирует в закрытых цехах, то сигнал от спутников может быть ослаблен, а то и вовсе оказаться в «мертвой зоне». С сотовой сетью и Internet ситуация такая же. К тому же, маячок нельзя устанавливать рядом с металлическими предметами, что на металлургическом предприятии обеспечить попросту невозможно. Ну и последним, но не менее важным недостатком является запрет на использование этих трекеров службой безопасности предприятия [26].

В 2013г. фирмой ООО «НТЦ «Прибор» в рамках работы на ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» были получены термограммы распределения температуры по броне ковша после выпуска стали, одна из которых представлена на рисунке 1.2, Анализ термограмм показал, что большая температура кожуха ковша (300С° и выше) не позволяет использовать специализированные RFID-метки с рабочим диапазоном температур от -40 до +200С°.

Рисунок 1.2 - Термограмма брони стальковша. Распределение температуры по

броне ковша после выпуска стали

Поскольку производство ведется в условиях больших температур, а некоторые участки находятся в зонах, расположенных на открытом воздухе

(соответственно, в летний и зимний периоды времени, температура рабочей зоны может достигать от -40 до +40С°), практически невозможно воспользоваться бесконтактными метками.

На рисунке 1.2 видно, что на ковше есть зоны с низкими температурами, но эти места наиболее подвержены агрессивным физическим воздействиям. При перемещении ковшей кранами, кожух подвергается ударам крючьев, а при наливе металла в ковш, метка может подвергаться воздействию брызг раскаленного металла и перегретого шлака. В той или иной степени, все сказанное справедливо и для шлаковых чаш.

Кроме того возникает противоречия между потребностью дистанционного (соответствует применению меток классифицируемых как RFID-метки дальней идентификации на расстояниях от 5 до 300 метров) съема информации и надежной дифференциации ковшей на близко расположенных участках. Еще одним отрицательным фактором являются рабочая среда, которая содержит большое количество металла и жидкости, что может повлиять на точность чтения меток в зависимости от частоты. Отражение сигналов ридера от радионепрозрачных объектов вызывает многолучевое распространение, то есть отраженные от поверхности волны рассеиваются и могут приходить к антенне считывателя в произвольные моменты времени [25].

Кроме того, стоит также учитывать цены на комплект считывателей, антенн и RFID-меток наряду с количеством участков, подлежащих оснащению ими. Минимальная цена комплекта достаточно велика (типовая цена комплекта от 200 тыс. руб.), а учитывая, что считывать информацию необходимо на всех этапах (как во время прихода ковша на участок, так и ухода с участка), то система станет неоправданно дорогой.

Все это не позволяет использовать КБГО-метки при идентификации чугуноразливочных и сталеразливочных ковшей, а так же шлаковых чаш, поскольку нет возможности гарантировать длительное штатное функционирование как пассивных, так и активных меток без их повреждения.

Стоит отметить, что многие из перечисленных факторов гораздо менее выражены при работе с миксерами и чугуновозными ковшами, что позволяет в принципе, применять RFID-метки при их идентификации. В этом случае, RFID-метки крепятся на поверхности миксеровоза и ковшевоза, соответственно. Таким образом, миксер и ковш автоматически «привязывается» к подвижному составу.

Однако, из соображений масштабируемости и унификации элементов системы, целесообразно применять единый подход для подсистемы мониторинга номеров сталеразливочных емкостей.

Вывод: У всех перечисленных специальных меток есть как преимущества, так и недостатки, не позволяющие использовать эти системы в исследуемой задаче. Поэтому необходимо разработать альтернативный вариант маркирования объекта, при котором частичное загрязнение метки не будет помехой для считывания номера, а при неудачном распознавании сигнализировать о невозможности считывания и необходимости замены метки.

В этом случае, целесообразно использовать метки в виде матрицы диагонально ориентированных полос. Это позволит свести к минимуму интерференции с естественной текстурой ковша и распознавать метки посредством частотного анализа изображения.

К тому же вновь разрабатываемая метка должна удовлетворять следующим требованиям:

— устойчивость к воздействиям окружающей среды или возможность быстрого восстановления с минимальными затратами;

— идентифицируемость на движущемся объекте;

— работоспособность при повреждении метки и температуре объекта 400°С;

— низкая стоимость;

— быть одобренной службой безопасности предприятия.

1.1.2 Обзор систем считывания номеров

В различных сферах производства на данный момент активно применяется множество устройств и систем, осуществляющих автоматическое или автоматизированное распознавание символов, и предназначенных для решения актуальных задач в прикладных целях, например, таких как:

— считывание символов с использованием программ распознавания текста;

— считывание автомобильных регистрационных знаков;

— считывание номеров железнодорожных вагонов.

Конечно же, этими тремя направлениями считывания номеров существующий список задач и систем не ограничивается, однако, для более подробного изучения методов были выбраны именно эти три, так как они близки задачам логистики и учета транспортного парка описанного далее производства.

Преобладающее большинство программ распознавания символов, текста (в том числе и рукописного) основаны на методе деления текста на слова и символы, поиске расстояния между ними, а также сравнения полученного изображения с эталонными изображениями соответствующих символов с использованием различных классификаторов [27-31].

Примерами таких систем являются ABBYY FineReader [30-31] и система распознавания символов на изображениях со сложным фоном [32].

Стимулом к созданию таких систем послужил процесс компьютеризации современного общества, большой объем рукописных и печатных документов, требующих оцифровки и, как следствие, желание упростить и сократить временные затраты на обработку большого количества информации. А с ростом производственных мощностей предприятий, решение этой задачи стало актуально не только для автоматизации документооборота, но и контроле выпускаемых материалов (например, считывание маркировок товара на конвейере) [28].

Несмотря на постоянное усовершенствование алгоритмов считывания текстовой информации, а также заявленный процент удачно распознанных символов, стопроцентной гарантии эффективности данный метода не обеспечивает. Основные сложности, с которыми сталкиваются разработчики систем для распознавания текста, - это отсутствие унификации рукописных и печатных символов (различный шрифт, масштаб, наклон), визуальная схожесть очертаний некоторых групп символов («О» и «0», «V» и «и», «Ь> и <ф>, и «5», «2» и «7», «3» и «З», и «6»), искажения цифровых изображений (плохое качество изображения, непропечатка, загрязнения, блики и тени от освещения при съемке объекта видеокамерой) [33, 34].

Эти причины могут привести к ошибочному распознаванию символов. Стоит отметить, что трудности считывания, связанные с вышеперечисленными проблемами, справедливы не только для систем распознавания текста, но и для систем автоматического чтения автомобильных номерных знаков и для систем автоматического распознавания номеров железнодорожных вагонов.

Считывание регистрационных знаков автотранспорта на сегодняшний день стало чуть ли не самой востребованной разработкой в области распознавания номеров. Но поскольку универсальное решение так и не найдено, то создание систем этого направления остается актуальным. «Автомаршал», «Дорожный пристав» [28], IPVideoRecord [35], HikVision [36] - это лишь малый список всех существующих решений. По специфике распознавания они делятся на программные или аппаратные решения, т.е. распознавание номера происходит на сервере или непосредственно на видеокамере, соответственно. На данный момент разработчики отдают предпочтение аппаратно-программным комплексам, увеличивая тем самым надежность проектируемых систем [37-39].

Все автомобильные номера стандартизованы (нормированные номерные знаки в пределах одной страны), выполнены на металлическом или пластмассовом светоотражающем листе. В идеальных условиях система в состоянии распознать примерно 95% проходящих номеров. Хоть и встречаются

решения, которые в теории позволяют считывать загрязненные номера, на практике же такие системы - редкость [40].