Разработка способа очистки отходящих газов от диоксида серы водными суспензиями золы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Собуров, Кумушбек Алгазиевич

  • Собуров, Кумушбек Алгазиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 206
Собуров, Кумушбек Алгазиевич. Разработка способа очистки отходящих газов от диоксида серы водными суспензиями золы: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 1984. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Собуров, Кумушбек Алгазиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Классификация методов очистки газов от диоксида серы.

1.2. Сухие методы очистки.

1.3. Мокрые методы очистки газов от диоксида серы. II

1.3.1. Известняковый (известковый) метод.

1.3.2. Магнезитовый циклический . метод.

1.3.3. "Двойной щелочной" метод

1.3.4. Циклический метод Веллман-Лорд

1.4. Состояние вопроса очистки дымовых газов от диоксида серы на тепловых электростанциях.

1.4.1. Кинетики абсорбции диоксида серы в различных аппаратах

1.5. Физико-химические свойства золы.

1.5.1. Физико-механические свойства золы.

1.5.2. Химико-минералогические свойства золы.

1.6. Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Химическая характеристика водных систем летучей золы Карагандинского и Канско-Ачинского углей.

2.2. Оценка поглотительной способности зол применительно к очистке газов от диоксида серы.

2.3. Равновесное давление паров диоксида серы над суспензией золы Карагандинского и Канско-Ачинского углей.

2.4. Исследование кинетики абсорбции диоксида серы суспензией золы на прямоточном абсорбере

ГЛАВА Ш. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Химическая характеристика водных систем летучей золы Карагандинского и Канско-Ачинского углей.

3.2. Оценка поглотительной способности зол применительно к очистке газов от диоксида серы.

3.2.1. Использование адипиновой кислоты при очистке газов от диоксида серы суспензией . . . . летучей золы.

3.3. Равновесное давление паров диоксида серы над суспензией золы Карагандинского и Канско-Ачинского углей.

3.4. Исследование кинетики абсорбции диоксида серы суспензией золы на прямоточном абсорбере

ГЛАВА 1У.4.1. Исследования процесса очистки газов от диоксида серы суспензией золы на опытно-промышленной установке

Фрунзенской ТЭЦ.

4.2. Принципиальная технологическая схема процесса очистки дымовых газов от диоксида серы суспензией золы.

4.3. Рекомендации по использованию в промышленности способа очистки отходящих газов от диоксида серы суспензией золы углей.

4.4. Расчет экономического эффекта от внедрения способа очистки дымовых газов от диоксида серы суспензией золы на прямоточном аппарате (по реагенту).

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа очистки отходящих газов от диоксида серы водными суспензиями золы»

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание охране окружающей среды. В программных документах "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г.", принятых яа ХХУ1 съезде КПСС сказано: "Совершенствовать технологические процессы и транспортные средства с целью сокращения выбросов вредных веществ в окружающую среду и улучшения очистки отходящих газов от вредных примесей. Увеличить выпуск высокоэффективных газопылеулавливающих аппаратов." /I/.

Принятый в марте 1980 г. Закон СССР "Об охране атмосферного воздуха" и решения ХХУ1 съезда КПСС выдвигают повышенные требования к очистке отходящих промышленных газов от наиболее массового загрязнителя - диоксида серы, выбрасываемого в атмосферу целым рядом производств (энергетики и химической промышленности, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и т.д.).

По оценке экономистов /2/ ущерб, наносимый I т выброшенного в атмосферу $02 , оценивается в размере 25-300 руб, в зависимости от географического расположения и 1устонаселенности района.

В ближайший обозримый период сохранится определяющая роль тепловых электростанций в общем объеме производства электрической и тепловой энергии при более широком вовлечении в энергетическое производство канско-ачшюких, кузнецких и некоторых других перспективных углей /3/.

Следует заметить, что именно ТЭС вносят основной вклад (до 60 %) в загрязнение атмосферы окислами серы /4/. Дымовые газы характеризуются большими объемами выбросов (несколько миллионов м3Аас для средней ТЭС), низкой концентрацией в02 (0,08-0,25 % об.), большой запыленностью и высокой температурой. Согласно /3/ капиталовложения в сероулавливание составляют от 25 до 40 %, а эксплуатационные затраты - примерно треть от соответствующих показателей основного производства.

Повышенные эксплуатационные расходы обусловлены в значительной мере высокой энергоемкостью систем сероулавливания. Затраты энергии в пересчете на топливо составляют от 8 до 16 % от общего расхода, что намного выше, чем доля всех энергетических затрат современной угольной ТЭС на собственные нужды. Все указанные факторы создают препятствия для применения большинства известных способов очистки газов. Поэтому санитарную очистку целесообразно осуществлять самыми дешевыми и доступными реагентами, например, летучей золой, который является отходом ТЭС.

Исходя из вышесказанного, целью настоящей работы явилась разработка и создание эффективного и экономически оправданного метода очистки отходящих дымовых газов ТЭС от диоксида серы суспензией летучей золы.

Для этого были изучены химические свойства суспензий золы, проведены исследования равновесия в системе газ-жидкость (502 -суспензия золы) и кинетики массопередачи при абсорбции диоксида серы суспензией золы в прямоточном аппарате на опытно-промышленной установке ТЭЦ г.Фрунзе.

На защиту выносятся следующие результаты работы:

- новый способ очистки газа от диоксида серы суспензией золы (защищенный авторским свидетельством Ш 738645);

- результаты экспериментального изучения: кинетики выщелачивания активных компонентов от золы; равновесия в системе газ-жвдкость (диоксид серы-суспензия золы); определения поглотительной способности зол по 50^ ; кинетики массопередачи при абсорбции диоксида серы суспензией золы на разработанном прямоточном аппарате;

- модель для определения содержания активных компонентов в продуктах выщелачивания золы;

- результаты разработки и опытно-промышленных испытаний абсорбционной очистки газов от диоксида серы суспензией золы на Фрунзенской ТЭЦ.

Работа входила в комплексный план Минэнерго СССР по решению научно-технической проблемы "Защита воздушного бассейна от загрязнения вредными выбросами ТЭС и АЭС" на 1981-1985 гг. (пункт 20) й гос. регистрации темы 81009122.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Собуров, Кумушбек Алгазиевич

- 117 -ВЫВОДЫ

1. В целях повышения эффективности и улучшения экономических показателей процесса сероулавливания предложен способ очистки отходящих газов от диоксида серы суспензией золы.

2. Исследована кинетика перехода в жидкую фазу активных компонентов из летучей золы. Изучено влияние температуры, времени, рН и концентрации золы на процесс выщелачивания. Определены необходимые параметры процесса (рН <3,5; <с = 10 мин, температура 45-55 °С) и предложена математическая модель для расчета содержания металлов в продуктах выщелачивания летучей золы.

3. Определены значения равновесных парциальных давлений диоксида серы над суспензией золы карагандинского и канско-ачинского углей в диапазоне температур (30-60 °С) и значений рН (3-6), существующих в условиях процесса очистки газов от

502 . , Получены эмпирические уравнения для расчета равновесных давлений диоксида серы. Показано, что упругость паров $02 над суспензией золы канско-ачинского угля значительно ниже (например, при рН=4 и 1; = 40°С в 2,5 раза), чем над суспензией золы карагандинского угля в тех же условиях. Равновесные данные ] системе газ-жидкость использованы в расчетах коэффициента массо-передачи и при абсорбции суспензией золы.

4. По экспресс-методике определена поглотительная способность исследуемых зол по диоксиду серы. Показано, что эффективность очистки от 50^ определяется суммарным содержанием щелочных компонентов в золе.

Изучен процесс очистки газов от диоксида серы с добавкой в абсорбент карбоновых кислот, увеличивающих "буферность" системы и ее реакционную способность.

Показано, что добавка карбоновых кислот в суспензию золы канско-ачинского угля повышает степень очистки газа от 50г (А= 1950, а без добавки А= 1200) и коэффициент использования активных компонентов золы. Добавка карбоновых кислот в суспензию золы карагандинского угля с малым содержанием окиси кальция (СаОО0щ < 10$ золы Ш группы) отрицательно влияет на степень очистки газа.

5. Разработана конструкция прямоточного аппарата.

Изучена кинетика абсорбции диоксида серы из дымовых газов суспензией золы карагандинского угля на пилотном прямоточном аппарате (Д=200 мм). Получено эмпирическое уравнение зависимости объемного коэффициента массопередачи от скорости газа и плотности орошения, а также уравнение для расчета гидродинамики прямоточного аппарата.

6. На опытно-промышленной установке ТЭЦ г.Фрунзе производительностью 5000 м3/час изучен процесс извлечения из дымовых газов суспензией золы в прямоточном аппарате (Д=400 мм), получено эмпирическая формула зависимости коэффициента массопередачи от режимных параметров.

7. Предложена технологическая схема очистки отходящих газов ТЭЦ от диоксида серы суспензией золы, которая позволит снизить концентрацию летучей золы и диоксида серы в воздушном бассейне г. Фрунзе до санитарных норм.

8. Даш рекомендации по использованию в промышленности разработанного способа очистки газов от диоксида серы суспензией золы углей.

9. Проведен расчет экономической эффективности мероприятий по защите воздушного бассейна от вредных выбросов дымовых газов ТЭЦ г.Фрунзе. Показано, что ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения разработанного метода очистки для Фрунзенской ТЭЦ (только за счет экономии реагента) составит приблизительно I млн.руб. в год.