Разработка способов проведения и крепления капитальных выработок в удароопасных зонах месторождений Горной Шории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Белоусов, Евгений Александрович

  • Белоусов, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 179
Белоусов, Евгений Александрович. Разработка способов проведения и крепления капитальных выработок в удароопасных зонах месторождений Горной Шории: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новосибирск. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоусов, Евгений Александрович

Введение

1. Современное состояние вопроса

1.1. Краткая геологическая, горнотехническая и геомеханическая характеристики Шерегешевского и Таштагольского месторождений

1.2. Исследования в области строительства горных выработок. Опыт проведения и крепления выработок в условиях высокого горного давления

1.3. Анализ устойчивости капитальных выработок в сложных горногеологических условиях Горной Шории

1.4. Общие сведения о горном давлении

1.5. Классификация горных выработок. Способы и технология проведения выработок

1.6. Возведение металлической крепи

1.7. Цели, задачи и методы исследований

2. Исследование напряженно-деформированного состояния массива в лежачем боку удароопасных железорудных месторождений при ведении горных работ

2.1. Методика экспериментальных исследований

2.2. Оценка состояния капитальных горных выработок при динамических явлениях

2.3. Исследование процесса распределения динамических явлений при ведении горных работ на Таштагольском месторождении

2.4. Выводы

3. Разработка и обоснование способов проведения и крепления капитальных горных выработок в массиве горных пород с тектоническими полями напряжений

3.1. Влияние разупрочнения призабойного массива с одновременной установкой опережающей поддерживающей крепи на электросопротивление горных пород

3.2. Проведение выработок с одновременным разупрочнением приконтурной зоны массива камуфлетным взрыванием и установкой опережающей под держивающей крепи

3.3. Исследование влияния контурного взрывания с элементами армирования на устойчивость горных пород

3.4. Исследование влияния удлиненных оконтуривающих шпуров при проведении выработок на напряженное состояние массива горных пород

3.5. Исследование влияния параллельно-сопряженных скважин и шпуров при проходке выработок на удароопасность массива горных пород

3.6. Проведение выработок с использованием неэлектрической системы инициирования зарядов ВВ (СИНВ)

3.7. Выводы 119 4. Совершенствование способов проведения и крепления капитальных выработок в напряженно-деформированном массиве горных пород

4.1. Выбор типа крепи в удароопасных условиях

4.2. Крепление камеры опрокидывателя

4.4. Проведение выработки для заезда в руддвор ствола

4.5. Профилактические мероприятия по снижению удароопасности при проведении и креплении горных выработок

4.6. Экономическая оценка эффективности разработанных способов проведения и крепления выработок

4.7. Выводы 142 Заключение 144 Литература 146 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов проведения и крепления капитальных выработок в удароопасных зонах месторождений Горной Шории»

Актуальность темы. Железорудные месторождения Горной Шории разрабатываются на больших глубинах в условиях действия высоких тектонических напряжений и нарушенности массива горных пород. Руды и породы прочные, хрупко разрушаются под нагрузкой, способны накапливать значительную упругую энергию деформаций; около 90% пород удароопасны. При этом развитие горных работ связано с ростом объемов проведения капитальных выработок, расположенных в лежачем боку месторождения, которые имеют большой удельный вес, и их длина на отдельных рудниках изменяется от сотен до тысяч метров.

До настоящего времени устойчивость горных выработок в большинстве случаев обеспечивалась за счет применения железобетонной и монолитной бетонной крепей. Часто бетонная крепь не обеспечивает их надежного поддержания. Особая роль отводится облегченным типам крепей, таким как анкерная и набрызгбетонная, которые являются одними из средств крепления в условиях больших глубин. В этом случае возникает необходимость детального исследования влияния технологии разработки на особенности проведения и крепления выработок в условиях напряженно-деформированного состояния массива горных пород с учетом использования шпуровых зарядов ВВ, контурных шпуров, параллельно-сопряженных скважин и шпуров, камуфлетного взрывания и др.

Поэтому разработка и обоснование способов проведения и крепления капитальных выработок в удароопасных условиях является актуальной научной и практической задачей.

Целью работы является обоснование способов проведения и крепления капитальных выработок в удароопасных условиях.

Идея работы состоит в использовании закономерностей пространственного распределения динамических явлений в лежачем боку удароопасных железорудных месторождений для разработки способов проведения и крепления капитальных выработок.

Задачи исследований: определить влияние динамических явлений на состояние капитальных горных выработок; установить основные закономерности пространственного распределения динамических явлений в лежачем боку удароопасных железорудных месторождений; разработать и обосновать эффективные способы проведения и крепления капитальных выработок в условиях удароопасного состояния массива горных пород.

Методы исследований включают анализ и обобщение экспериментальных данных геофизических методов контроля состояния массива горных пород; аналитические исследования полей напряжений для реальных условий железорудных месторождений.

Основные научные положения, защищаемые автором: уровень и интенсивность динамических явлений в лежачем боку месторождений в зонах массива горных пород, примыкающих к капитальным выработкам, определяется последовательностью отработки технологических блоков на разных глубинах; по интенсивности проявлений горного давления в динамической форме в капитальных выработках под влиянием очистных работ выделяются две зоны, первая — с максимальной сейсмической энергией динамических явлений протяженностью от 20 до 400 м, вторая — с минимальной энергией динамических явлений от 400 до 900 м; подвигание забоя и перемещение опорного давления вглубь массива горных пород при проведении и креплении капитальных выработок достигается разупрочнением призабойного массива применением контурного взрывания с элементами армирования и удлиненных наклонных оконтуривающих шпуров, параллельно-сопряженных скважин и шпуров с неэлектрической системой инициирования зарядов ВВ; повышение безопасности и эффективности горных работ в массиве с тектоническими полями напряжений достигается путем применения комбинированных облегченных типов крепей, включающих набрызгбетон, набрыз-гбетон - анкера, набрызгбетон - анкера - металлическая сетка, набрызгбетон

- анкера - металлическая сетка - набрызгбетон.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается: сопоставимостью данных аналитических расчетов с фактическими данными, полученными экспериментальными методами и по визуальным наблюдениям за состоянием горных выработок, проявлением горного давления в них в динамической форме, анализом результатов натурных наблюдений.

Новизна научных положений: установлена закономерность пространственного распределения динамических явлений с разной сейсмической энергией в лежачем боку месторождений в зависимости от местоположения технологических блоков в шахтном поле; установлена протяженность зон в массиве горных пород, где расположены капитальные выработки, с максимальной и минимальной сейсмической энергией динамических явлений; выявлено влияние расположения анкеров в шпурах, шпуров и компенсационных скважин, контурного взрывания с элементами армирования, оформления врубовых полостей на параллельно-сопряженные скважины и использование неэлектрической системы инициирования зарядов ВВ, на увеличение величины подвигания забоя и перемещение опорного давления вглубь массива горных пород; обоснованы и предложены комбинированные облегченные типы крепей, используемые в удароопасных условиях.

Личный вклад автора состоит в: оценке состояния капитальных горных выработок при динамических явлениях; выявлении основных закономерностей распределения толчков в лежачем боку удароопасного месторождения при ведении горных работ; разработке новых способов проведения и крепления выработок в ударопасных условиях на месторождениях Горной Шории.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны новые способы проведения и крепления выработок в массиве с тектоническими полями напряжений, обеспечивающие повышение безопасности и эффективности горных работ.

Реализация работы в промышленности

Диссертация выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИГД СО РАН и ОАО «ВостНИГРИ», при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты №№ 02-05-64240, 02-05-79183, 04-05-79020), в рамках научной школы академика РАН М. В. Курлени (№ НШ 2273.2003.5).

Научные результаты и практические рекомендации, разработанные автором, внедрены на удароопасном Шерегешевском месторождении, экономический эффект от их внедрения составил более 500 тыс. руб. (в ценах 2006 г.).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на Международном научном симпозиуме «Неделя горня-ка-2003» (Москва, 2003 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (г. Новосибирск, ИГД СО РАН, 2003, 2004 г. г.); на научно-технических конференциях ОАО «Евразруда» (г. Новокузнецк, г. Абаза, 2004, 2006 г.г.).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, включая 2 патента РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из 4 глав, введения и заключения, изложенных на 167 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 27 таблиц, список литературы из 193 наименований и 4 приложений.

Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам лаборатории физико-технических геотехнологий за ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов исследований, а также сотрудникам лаборатории проведения и крепления горных выработок ВостНИГРИ, Горно-Шорского и Таштагольского филиалов ОАО «Евразруда», службам ППГУ рудников за советы и помощь, оказанную при выполнении исследований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Белоусов, Евгений Александрович

6. Результаты работы внедрены при сооружении капитальных горных выработок. Реализация разработанных способов и рекомендаций обеспечивает снижение стоимости проведения и крепления горных выработок и составляет в среднем на 1 м выработки 1042 руб. по действующим ценам (приложение 4).

Заключение

В диссертации, являющейся научной квалификационной работой, изложены научно обоснованные технические и технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики, заключающиеся в разработке и обосновании способов проведения и крепления капитальных горных выработок в удароопасных условиях, позволяющих обеспечить повышение безопасности и эффективности отработки железорудных месторождений Горной Шории.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Определены условия формирования удароопасной ситуации в лежачем боку месторождений, где расположены капитальные горные выработки. Установлен рост сейсмической энергии динамических явлений и снижение электросопротивления в массиве горных пород и их миграция на различных рудных участках месторождения в отдельных зонах массива, примыкающих к капитальным горным выработкам. Выявлено, что при увеличении глубины разработки от 400 до 900 м и сейсмической энергии динамических явлений п от 4,2 до 1,4-10 Дж объемы разрушений в капитальных горных выработках возрастают от 0,2 до 5 м3 и более.

2. Установлена закономерность пространственного распределения динамических явлений с разной сейсмической энергией в массиве горных пород в районе квершлагов, околоствольных выработок и стволов в зависимости от местоположения очистных блоков. Выявлена главная особенность сейсмоактивности: выемка блоков на северном фланге и центральной части месторождения провоцирует толчки с энергией от 4,2 до 2,5-105 (106) Дж в районе квершлагов и стволов; отработка блоков на южном фланге месторож

6 7 дения — с энергией 6,4-10 (10 ) Дж в районе сопряжений и квершлагов с полевыми штреками и стволами.

3. Определены приведенные расстояния от центра технологических блоков до очагов толчков, которые колеблются от 15-20 до 650-900 м. Установлено, что максимальная сейсмическая энергия динамических явлений наблюдается в районе складов ВМ, околоствольных дворах и стволах на расстояниях от 20 до 400 м, минимальная — в районе квершлагов, сопряжения квершлагов с полевыми штреками и стволами на расстояниях 400 и 900 м.

4. Установлено, что увеличение величины подвигания забоя и перемещение опорного давления вглубь массива горных пород при проведении и креплении капитальных горных выработок достигается взрыванием зарядов ВВ в анкерах, расположенных в наклонных шпурах в кровле выработок и шпуров на компенсационные скважины; контурным взрыванием с элементами армирования шпуров в сводах выработок; оформлением врубовых полостей на две и три параллельно-сопряженные скважины; бурением приконтур-ного ряда шпуров в 1,5-2 раза длиннее, чем врубовых и вспомогательных шпуров и путем использования неэлектрической системы инициирования зарядов ВВ.

5. Обоснованы и предложены комбинированные облегченные типы крепей, включающие набрызгбетон, набрызгбетон - анкера, набрызгбетон - анкера - металлическая сетка, набрызгбетон - анкера - металлическая сетка -набрызгбетон, а также разработаны новые паспорта на проведение и крепление выработок большого сечения в руддворах стволов, позволяющие повысить безопасность и эффективность горных работ. Разработаны профилактические мероприятия по снижению удароопасности при проведении и креплении горных выработок.