Разработка средств теплофизических измерений для исследований в области высоких давлений и температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Старостин, Александр Алексеевич

  • Старостин, Александр Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 140
Старостин, Александр Алексеевич. Разработка средств теплофизических измерений для исследований в области высоких давлений и температур: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Екатеринбург. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Старостин, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЫБОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ В ОБЛАСТИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ И ТЕМПЕРАТУР

1.1. Методы создания высоких давлений и температур.

1.2. Средства измерения высоких давлений и температур.

1.3. Теплофизические измерения при высоких давлениях.

1.3.1. Измерения металлов.

1.3.2. Измерения неметаллов.

1.4. Выбор методов теплофизических измерений.

1.5. Выводы и задачи.

2. ПРИМЕНЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО МЕТОДА ПЛОСКИХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЛН В АППАРАТЕ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ С НАКОВАЛЬНЯМИ

2.1. Модель рабочей ячейки и теория метода.

2.2. Режим с непрерывным разогревом образца.

2.3. Особенности локального нагрева лазерным излучением в аппарате с наковальнями.

2.3.1. Ограничения по области нагрева.

2.3.2. Снижение флуктуаций и регулировка мощности нагрева.

2.3.3. Режим накачки лазера.

2.4. Особенности регистрации температуры.

2.5. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРОПРОВОДНОСТИ МЕТАЛЛОВ В АППАРАТЕ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ С НАКОВАЛЬНЯМИ

3.1 Аппарат высокого давления с наковальнями.

3.2 Форма и материал наковален.

3.3 Установка лазерного нагрева.

3.4 Микропирометр.

3.5 Контроллер обработки сигналов.

3.6 Порядок подготовки и проведения измерений.

3.7 Оценка погрешностей измерений.

3.7.1 Погрешности измерения температуропроводности.

3.7.2 Погрешности измерения температуры.

3.7.3 Погрешности измерения давления.

3.8 Результаты измерения температуропроводности железа в области давлений до 2 ГПа и температур до 1300 К.

3.9 Выводы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА УПРАВЛЯЕМОГО ИМПУЛЬСНОГО НАГРЕВА ПРОВОЛОЧНОГО ЗОНДА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ЖИДКОСТИ

4.1 Постановка задачи.

4.2 Модель теплоотвода с поверхности импульсно разогретого и термостабилизированного зонда.

4.3 Способы управления температурой зонда.

4.4 Измерение теплового потока с поверхности зонда.

4.5 Методика относительных измерений тепловой активности.

4.6 Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ЖИДКОСТИ В АППАРАТЕ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ С ЭЛЕКТРОВВОДАМИ

5.1 Аппарат «цилиндр-поршень» с электровводами.

5.2 Аналоговое устройство термостабилизации зонда.

5.3 Устройство цифрового управления током нагрева зонда.

5.4 Оценка аппаратной составляющей погрешности.

5.5 Результаты измерений тепловой активности технологической жидкости ПМС-400 в области давлений до 0,4 ГПа и температур до 800 К.

5.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств теплофизических измерений для исследований в области высоких давлений и температур»

В физике, химии, технологии возрастающее значение приобретают экспериментальные исследования при высоком давлении и высокой температуре. Они позволяют на количественной основе определять физические и физико-химические константы веществ при высоких параметрах, получать новые материалы и кристаллы с заданными свойствами, существенно увеличивать ресурс ответственных деталей в машинах и др. Эффективность решений тарных и прикладных задач определяется в первую очередь возможностями аппаратуры высокого давления и новыми методическими разработками в этой области.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Долгое время основным видом воздействия на вещество, с целью получения разнообразных продуктов, было применение температуры. Изменение давления стало применяться немногим более ста лет тому назад. Для осуществления различных процессов в условиях сильного сжатия требуется специальная аппаратура, тем более сложная, чем выше давления. Только с развитием технологии прочных материалов и способов изготовления соответствующей аппаратуры стало возможным использование высокого давления в научно-исследовательских целях и в промышленности [1,2]. Одновременное действие давления и температуры приводит к структурным и фазовым изменениям в веществе, существенно сказывается на тепловых свойствах. Сведения о теплофизических свойствах материалов в экстремальных условиях необходимы при разработке новых машин и аппаратов, действующих в энергетике, металлургии, производстве новых материалов. Как известно, прочность деталей во многом зависит от температуры, что особенно важно для современных энергонапряженных конструкций. В современных методах обработки материалов часто используются полимерные жидкости под высоким давлением, испытывающие действие высоких температур, например в узлах трения. Однако, расчеты теплового режима в экстремальных условиях носят оценочный характер ввиду почти полного отсутствия сведений о теплофизических свойствах материалов в условиях высоких давлений и температур. Такая ситуация объясняется объективными трудностями при переносе традиционных методов и средств теплофизических измерений в данную область [3,4]. Аналогичные проблемы возникли при исследованиях конструкционных материалов при высоких температурах для целей ракетно-космической техники. Как известно, решение было найдено в высокоскоростных методах нестационарного нагрева. Развитие этих методов для области высоких давлений активно ведется в последние десятилетия. Тем не менее, самые яркие достижения в технике сверхвысокого давления последних лет, а именно, разработка и широкое применение аппаратов с алмазными наковальнями [5], практически не нашли своего воплощения в теплофизических исследованиях.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработка методов и средств, пригодных для теплофизических измерений в аппаратах высокого давления в режиме субсекундного нагрева. Измерение тепловых свойств металлов и жидкостей в области высоких давлений и температур.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Для измерения температуропроводности металлов в области высоких давлений и температур1 разработана аппаратура на основе метода плоских температурных волн в сочетании с быстрым нагревом образца (103 К/с) лазерным излучением в миниатюрном аппарате с прозрачными наковальнями.

2. Для измерения тепловой активности жидкостей в области высоких давлений и температур разработана аппаратура управляемого импульсного нагрева проволочного зонда с быстродействующей системой регистрации его сопротивления в интервале времени 10~4-10"3с.

3. Впервые получены сведения о температуропроводности железа в области до 2 ГПа и 1300 К

4. Выяснено поведение тепловой активности технологической жидкости ПМС-400 в области до 0,4 ГПа и 800К.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ заключается в:

- развитии динамического метода периодического нагрева для бесконтактного измерения температуропроводности металлов в аппаратах высокого давления с прозрачными наковальнями и создании автоматизированной установки измерений,

- развитии основ метода управляемого импульсного нагрева малоинерционного проволочного зонда, позволяющего определить величину теплового потока в вещество в процессах с быстрым изменением температуры;

- существенно расширена область изменения давления и температуры, для которой получены данные по теплофизическим свойствам железа и жидкости ПМС-400.

Полученные результаты могут быть использованы для расчетов технологических процессов обработки материалов давлением и процессов с интенсивным тепловыделением.

Развитые в работе методы управляемого нагрева создают практическую основу для изучения в малом объеме вещества процессов теплообмена при тепловом воздействии произвольной формы в условиях высокого давления. Возможные приложения метода включают в себя способы экспресс-контроля физико-химических процессов, сопровождающихся изменением структуры и состава вещества.

Комплекс средств автоматизации измерений использовался для определения свойств металлов, сплавов и композиционных материалов в организациях, с которыми велись хоздоговорные работы (Институт проблем материаловедения HAH Украины (г.Киев), НИИАвтопром (г.Москва), НПО «Искра» (г.Пермь)).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

- методика измерений температуропроводности металлов в аппарате с наковальнями при лазерным нагреве

- электронный измерительный комплекс для измерения температуропроводности металлов в АВДН при лазерном нагреве со скоростью до 103 К/с

- аппаратные средства для генерации статических давлений до 10 ГПа в наковальнях из лейкосапфира

- аппаратные средства для управляемого лазерного нагрева металлических образцов в АВДН до температуры 1500 К

- аппаратные средства для управления нагревом проволочного зонда при длительности импульса 10"4-10 "3 с и регистрации результатов

- результаты измерений температуропроводности железа в области до 2 ГПа и 1300 К и тепловой активности жидкости ПМС-400 в области до 0,4 ГПа и 800 К

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные результаты работы докладывались на: X Европейской теплофизической конференции (Рим, 1986), IX Всесоюзной теплофизической школе (Тамбов, 1988), VIII Всесоюзной конференции по теплофизическим свойствам веществ (Новосибирск, 1988), II Всесоюзном совещании по метастабильным фазовым состояниям (Екатеринбург, 1989), Международной конференции по физике и технике высоких давлений (Москва-Троицк, 1989), XII Европейской теплофизической конференции (Вена, 1990), VII Международном конгрессе по термической обработке материалов (Москва, 1990), XIV Европейской теплофизической конференции (Лион, 1996), III Минском

Международном форуме по тепло- и массообмену, XIII Симпозиуме по теплофизическим свойствам (Боулдер, 1997), III Международной теплофизической школе (Тамбов, 1998).

Результаты диссертационной работы опубликованы в 27 печатных работах, из которых 3 - авторские свидетельства и патенты, 14 - статьи в центральной и зарубежной печати, 10 - статьи в сборниках научных работ и тезисы докладов на конференциях.

Цели и задачи исследования были сформулированы первым научным руководителем, зав. каф. физики УГГГА профессором В.Е. Зиновьевым, безвременно ушедшим в 1995 г. Автор с благодарностью вспоминает исключительную поддержку и внимание, которые В.Е. Зиновьев постоянно оказывал этой работе по всем направлениям. Тема исследования имела много общего с научным и практическим направлением других работ, проводимых на каф. физики под руководством В.Е. Зиновьева, привлекавшим к участию в ней студентов и сотрудников каф. физики, а затем и сотрудников гр. ВТИ ИТФ УрО РАН. Автор признателен В.И. Горбатову, С.А. Ильиных, A.B. Смотрицкому, A.A. Уймину, М.А Попцову, Д.В. Волосникову и другим участникам за помощь в работе. Большое значение имеет совместная работа по созданию и освоению аппаратуры высокого давления, проводимая совместно с лабораторией высоких давлений Института физики металлов УрО РАН. Автор благодарен K.M. Демчуку, A.M. Пацелову и другим сотрудникам за участие и помощь в работе. Автор пользуется случаем, чтобы выразить благодарность за первые наставления по работе в области высоких давлений и температур, которые он получил в лаборатории Л.Г. Хвостанцева в Институте физики высоких давлений РАН.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Старостин, Александр Алексеевич

5.6. Выводы

1. Разработаны устройства для стабилизации температуры зонда по его сопротивлению в интервале времени 10"5- 10~3 с.

2. Разработаны аналоговый и цифровой варианты устройств термостабилизации зонда.

3. Созданы быстродействующие устройства для генерации импульса тока произвольной формы и регистрации отклика в цифровом виде с жесткой синхронизацией.

4. Проанализированы дополнительные аппаратные составляющие ошибок при автоматизированных измерениях.

5. Проведены измерения тепловой активности технологической жидкости ПМС-400 в области до 0,4 ГПа и 800 К. Выявлено уменьшение влияния температуры с повышением давления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе получены следующие основные результаты:

1. Разработан оригинальный метод бесконтактного измерения температуропроводности металлических образцов в аппаратах высокого давления с наковальнями при лазерном нагреве.

2. Изготовлена установка для автоматизированных измерений температуропроводности динамическим методом плоских температурных волн при лазерном нагреве.

3. Разработана модификация наковален из лейкосапфира для исследований в области давлений до 10 ГПа.

4. Разработана оригинальная конструкция ячейки высокого давления с наковальнями для локального нагрева лазерным излучением металлических образцов в среде инертного газа до 1500К.

5. Разработана система стабилизации мощности греющего излучения и управления средней температурой образца при лазерном нагреве.

6. Впервые получены сведения о температуропроводности железа в диапазоне температур до 1300К и давлений до 2ГПа, включая области фазовых переходов.

7. Разработан оригинальный метод измерений тепловой активности жидкостей на участке термостабилизации при импульсном нагреве проволочного зонда в аппаратах высокого давления с электровводами.

8. Разработана и изготовлена оригинальная аппаратура для управления нагревом и стабилизации средней температуры проволочного зонда в интервале времени 10-4-10 ~3 с.

9. Выяснено поведение тепловой активности полимерной технологической жидкости ПМС-400 в области давлений до 0,4 Гпа и температурах до 800К.