Разработка стратегии развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аванесов, Андрей Григорьевич

  • Аванесов, Андрей Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Аванесов, Андрей Григорьевич. Разработка стратегии развития промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аванесов, Андрей Григорьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Теоретический анализ категории «стратегия»

1.2. Классификация стратегий

1.3. Основные методы и модели системы стратегического управления

1.4. Финансово-инвестиционная стратегия в системе стратегий предприятия

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Обзор состояния и развития мясоперерабатывающей промышленности Российской Федерации

2.2. Характеристика мясоперерабатывающей промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как оценка внешней среды стратегического развития

2.3. Оценка ресурсного потенциала объектов стратегического исследования на примере ЗАО «Парнас-М» и ОАО «Самсон»

Оценка количества и качества ресурсов

Финансово-экономический анализ

Оптимизация структуры капитала

2.4. Стратегический анализ предприятий мясоперерабатывающей промышленности на примере ЗАО «Парнас-М» и ОАО «Самсон» 92 2.5. Разработка антикризисной программы предприятия на основе анализа рисков

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Сравнительный анализ существующих стратегий ЗАО «Парнас-М» и ОАО ф «Самсон»

3.2. Формирование новой общей деловой стратегии для ЗАО «Парнас-М»

3.3. Разработка стратегического плана развития мясоперерабатывающей промышленности (формирование вертикально-интегрированных мясоперерабатывающих компаний)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии развития промышленного предприятия»

Проблема построения эффективной стратегии, направленной как на реализацию планов собственников и управляющих предприятия, так и на развитие различных отраслей народного хозяйства - одна из важнейших проблем, стоящих сегодня как на корпоративном, так и на региональном уровне.

Низкая эффективность функционирования экономики России обусловлена множеством факторов, но первостепенное значение имеют, на наш взгляд, следующие два -недостаточная востребованность имеющихся достижений экономической теории, с одной стороны, и множество «белых пятен» в теории и методологии управления народным хозяйством России в условиях рынка - с другой стороны. В этой связи особый интерес вызывает изучение закономерностей широко распространенного за рубежом научного подхода к управлению промышленным производством - стратегического управления.

Научные проблемы стратегического управления получили системное решение в многочисленных трудах исследователей зарубежных школ классического и неоклассического менеджмента. Наиболее широкую известность получили работы Р. Аккофа, И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Кампо-Флореса, Б. Карлофа, Д. Клиланда, У. Кинга, Г. Минтцберга, Т. Питерса, М. Портера, Г. Стейнера, А. Томпсона, Р. Уотермена, Я. Чанга, А. Чандлера и др.

В отечественной литературе проблемы стратегического управления освещены в трудах А.Г. Аганбегяна, Г.А. Бурениной, О.С. Виханского, А.П. Градова, B.C. Ефремова, Э.М. Короткова, В.Д. Марковой, А.Н. Петрова, P.A. Фатхутдинова и др.

Опыт российских реформ показал, что необходим теоретический и методический прорыв в области адекватного описания подходов к стратегическому развитию хозяйственного механизма на всех уровнях национальной экономики. Большинство исследований отечественных ученых относятся к уровню макроэкономики или описывает взаимодействия предприятий в рамках национальной экономики. Зарубежными исследователями основной упор делается на разработку отдельных аспектов деятельности предприятия в условиях развитой рыночной экономики. Вместе с тем практически отсутствуют работы, в которых исследуется первичное звено стратегического управления -предприятие, как единая экономическая система, функционирующая в условиях неопределенности, характерной для экономики переходного периода. Однако именно в этом направлении теоретических исследований, проведенных отечественными экономистами и адаптированных к российской действительности, явно недостаточно.

В связи с динамичностью развития ситуации в экономике страны, теория построения стратегии предприятия требует определенной доработки с целью снижения фактора неопределенности в хозяйственной и финансовой деятельности предприятий.

Построение эффективной стратегии предприятия стало еще более актуальной проблемой в связи с необходимостью ликвидации последствий финансового и экономического кризиса, потрясшего Россию во второй половине 1998 года. При ухудшении финансово-инвестиционного климата возникла острая необходимость в развитии отечественных производств, организованных в соответствии с мировыми стандартами ведения бизнеса, и способными конкурировать с зарубежными производителями на отечественном и мировом рынках в долгосрочном периоде, поддерживать существующие и создавать новые конкурентные преимущества. Вышесказанное и определило актуальность выполненного диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка методических основ формирования стратегии развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности на региональном уровне в условиях структурных преобразований экономики России.

В соответствии с основной целью диссертации потребовалось сформулировать и обосновать следующие задачи:

- исследовать сущность ключевых понятий теории стратегического управления, такие как «стратегия», «целеполагание», «стратегический анализ» и «стратегический выбор»;

- разработать типологию стратегий развития предприятия и обосновать содержание его финансово-инвестиционной стратегии;

- исследовать современное состояние и перспективы изменения мясного рынка России и на этой основе выявить тенденции развития мясоперерабатывающей промышленности страны;

- провести стратегический анализ развития мясоперерабатывающего комплекса петербургского региона и обосновать необходимость рассмотрения мясного рынка Санкт-Петербурга и Ленинградской области как единого;

- разработать стратегию развития и механизмы ее реализации на уровне хозяйствующего субъекта регионального мясоперерабатывающего комплекса;

- разработать методические рекомендации по формированию антикризисной программы для ряда мясоперерабатывающих предприятий Санкт-Петербурга.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты построения и реализации стратегии компании в реальном секторе экономики.

Объектом исследования являются предприятия мясоперерабатывающей промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области, прежде всего ОАО «Самсон» и ЗАО «Парнас-М», как наиболее крупные и информационно открытые представители регионального мясоперерабатывающего комплекса.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам и методам принятия стратегических решений.

В процессе исследования были использованы действующие в России законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность предприятий различных форм собственности.

Диссертационное исследование построено на использовании общенаучных методов, таких как анализ и синтез, дедукция, математико-статистическое и имитационное моделирование, формализованные описания.

При решении конкретных задач использовались методы логического, функционального и системного анализа с применением экономико-математического аппарата, статистические методы.

Информационной базой для исследования явились общеэкономические и статистические данные по мясоперерабатывающей промышленности России за 1994 - 1999 гг. Кроме того, использованы данные специально проведенных в 1998-1999 гг. исследований крупнейших мясоперерабатывающих предприятий региона ЗАО «Парнас-М» и ОАО «Самсон».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аванесов, Андрей Григорьевич

Основные выводы и комментарии:

• На фоне снижения большинства показателей обозначились точки роста в мясной промышленности. Однако они появились не сами по себе и о коренном переломе тенденции (исходя из данных за первый квартал 2000 г.) говорить еще рано. Характерен пример существенного и стабильного роста объемов производства мясных консервов на протяжении 1998 и 1999 годов, стимулируемый увеличением госзаказа.

27 Станковский В.Г. Мясная промышленность. Итоги работы промышленности в январе-марте 2000 года // www.aris.ru

• Снижение курса рубля в результате августовского кризиса 1998 года стало своеобразной защитной мерой позволившей минимизировать импорт мясопродуктов и дать возможность развития отечественной сырьевой базы. В 1 квартале 2000 года зафиксирован рост производства и реализации практически всех основных сырьевых составляющих мясопереработки. (Табл. 4).

• Отечественный рынок мясосырья нельзя назвать единым. Ряд субъектов федерации ограничивают тенденции к интеграции мясного рынка России и создают административные барьеры на пути распределения ресурсов по правилам рыночной экономики.

• Существуют предпосылки к отмене или существенному сокращению дотаций ЕС на экспорт мяса в Россию, которые сегодня покрывают до 50% себестоимости мяса из Европы. Это произойдет сразу после того, как станет ясно, что Российская Федерация выходит из продовольственной зависимости и дальнейший демпинг импортного мяса экономически нецелесообразен. Это приведет к повышению цен на импортное мясо и выравнивание цен на отечественное и импортное сырье.

2.2. Характеристика мясоперерабатывающей промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как оценка внешней среды стратегического развития

Для каждого предприятия мясоперерабатывающей промышленности, производящей, как известно, в основном скоропортящейся товар, можно построить географическую зону охвата потенциального рынка сбыта. Другими словами можно обозначить территорию, на которую в принципе целесообразно доставлять мясопродукцию, в зависимости от использования того или иного вида транспорта. В связи с постепенным возрождением мясоперерабатывающих заводов и появлению цехов в регионах, случаи использования железнодорожного и авиатранспорта для доставки мясопродуктов стали редкостью. В основном используется рефрижераторный автотранспорт, возможности преодолевать большие расстояния за маленькое количество времени ограничены. Поэтому I мясопереработчики в большинстве своем «привязаны» к своим регионам, а рынки сбыта четко очерчены. Эти особенности мясоперерабатывающего комплекса и позволяют говорить о Санкт-Петербурге и Ленинградской области, как об отдельном мясоперерабатывающем и мясопотребляющем регионе. Кроме того, персональный состав участников рынка является одинаковым. Здесь можно упомянуть и летние «дачные» миграции городских жителей в область, и сопоставить списки поставщиков мясопродуктов города и области.

Заключение

Для ясного изложения идей и выводов в диссертации в начале работы нами были исследованы сущностные характеристики основных терминов стратегического управления. При этом особое внимание было уделено понятию «стратегия». Мы проанализировали 14 различных определений стратегии, как категории экономической науки и выделили главные ее составляющие. В диссертации рассмотрены существующие подходы к типологии стратегий и предложена целостная система критериев классификации стратегии предприятия. Прежде всего, следует выделить шесть основных критериев: уровень принятия решений, инициатива, инновация, масштаб рынка, этап развития жизненного цикла предприятия и тип конкурентной политики.

Более подробно рассматривая систему стратегий, построенную по критерию уровня принятия решений, была обоснована необходимость введения понятия надфункциональных стратегий, занимающих промежуточное положение между функциональными и общей деловой стратегией. К таким стратегиям предложено отнести продуктово-рыночную и финансово-инвестиционную стратегии. Поскольку ведущая роль продуктово-рыночной стратегии в системе функциональных стратегий неоднократно подчеркивалась многими исследователями, в работе более детальному анализу подвергнута финансово-инвестиционная стратегия. С этой целью проведено рассмотрение компонентов финансово-инвестиционной стратегии, этапов ее разработки, существующих стратегических направлений, составлена матрица сочетаний использования различных финансово-инвестиционных и общих стратегий.

Немаловажное значение для анализа бизнес-окружения изучаемых объектов исследования имеет обзор мясоперерабатывающей промышленности России и петербургского региона, а также стратегический анализ предприятий регионального мясоперерабатывающего комплекса.

Анализ рыночной ситуации в мясоперерабатывающей промышленности России позволил сделать следующие выводы:

1. На фоне общего спада производства в отрасли за период рыночных преобразований в последние годы (1999-2000 г.г.) обозначились «точки роста». Особенно это относится к производству мясных консервов, стимулируемому увеличением госзаказа.

2. Снижение курса рубля в результате валютно-финансового кризиса в августе 1998 года стало своеобразной защитной мерой, позволившей минимизировать импорт мясопродуктов и дать возможность развитию отечественной сырьевой базы. С начала 2000 года практически во всех типах сельскохозяйственных предприятий зафиксирован рост производства и реализации мясосырья.

3. Существуют предпосылки к отмене или существенному сокращению дотаций ЕС на экспорт мяса в Россию, которые в настоящее время покрывают до 50% себестоимости мяса. Это произойдет сразу после того, как станет ясно, что Российская Федерация выходит из продовольственной зависимости и дальнейший демпинг импортного мяса экономически нецелесообразен. Это приведет к повышению цен на импортное мясо и выравниванию цен на отечественное и импортное сырье.

4. Единый отечественный мясной рынок находится в стадии формирования. Ряд субъектов федерации ограничивают тенденции к интеграции мясного рынка России и создают административные барьеры на пути рыночного распределения ресурсов.

Рассматривая региональный мясоперерабатывающий комплекс и его рыночную среду, мы пришели к выводу, что, несмотря на принадлежность к разным субъектам Российской Федерации, мясоперерабатывающие предприятия региона необходимо рассматривать как единый региональный мясоперерабатывающий комплекс, а рынок мяса и мясопродуктов Санкт-Петербурга и Ленинградской области можно рассматривать как единый рынок.

Стратегический анализ предприятий регионального мясоперерабатывающего комплекса включает в себя следующие этапы:

1. Стратегический анализ внешней среды.

2. Оценка ресурсного потенциала предприятия, т.е. анализ его внутренних возможностей.

3. Анализ существующей стратегии предприятия, оценка его топ-менеджмента и миссии с позиций реализации стратегических целей.

4. Стратегический анализ предприятия на основе SWOT - метода.

5. Анализ стратегических рисков и разработка антикризисной программы предприятия.

В качестве инструмента для стратегического анализа внешней среды в диссертации была использована знаменитая система «пяти сил» М. Портера, адаптированная автором к условиям отечественного регионального мясоперерабатывающего комплекса.

Анализ внутренних возможностей предприятия предполагает оценку количества и качества ресурсов и финансово-экономический анализ (оценку системы взаимодействия ресурсов и эффективности их использования).

Остановимся более подробно на результатах анализа существующих стратегий мясоперерабатывающих предприятий. Итогом анализа является выработка ответов на вопросы, нуждается ли предприятие в стратегических изменениях, к чему привела ранее выбранная стратегия и имеет ли смысл следовать ей в будущем. Сравнительный анализа существующих стратегий крупнейших мясокомбинатов региона ЗАО «Парнас-М» и ОАО «Самсон» показал:

- стратегия оказывается более успешной при ограниченном количестве стратегических целей, поскольку для реализации каждой из них необходимо большое количество ресурсов;

- чрезвычайно сложно модифицировать ранее выбранную стратегию, даже если обстоятельства требуют этого. ЗАО «Парнас-М» продолжает декларировать стратегию роста, несмотря на снижение эффективности растущего сбыта. ОАО «Самсон» сохраняет статус-кво в распределении ресурсов от текущей деятельности;

- конкурентные преимущества, вытекающие из лидерского положения предприятия на рынке, не могут быть положены в основание успешной стратегии компании, поскольку не являются имманентно присущими компании. Имидж лидера, сформированный у поставщиков и покупателей, широкие общественно-политические связи, отличная кредитно-инвестиционная репутация (выраженная в росте стоимости акций и низких кредитных процентных ставках), автоматически теряются вслед за утратой существенной доли рынка.

В результате стратегического анализа, в том числе оценки внутренних возможностей и существующих стратегий изучаемых предприятий были сделаны следующие выводы:

• ЗАО «Самсон» и ОАО «Парнас-М» финансово устойчивы и экономически прибыльны.

• ЗАО «Самсон» исчерпал преимущества лидера рынка. Основными задачами предприятия являются сокращение удельных косвенных расходов, увеличение производительности труда и более эффективное использование активов.

• ЗАО «Парнас-М» исчерпал преимущества «растущего» предприятия. Основными задачами предприятия являются сокращение коммерческих расходов, увеличение прибыльности мясопереработки.

• ЗАО «Парнас-М» и ОАО «Самсон» нуждаются в корректировки стратегических целей и выборе нового стратегического направления развития с учетом анализа рисков.

Разработка антикризисной программы, должна быть последним этапом стратегического анализа, но в то же время комплексом действий, предшествующим разработке стратегии предприятия. Такая программа, будучи частью стратегического плана, должна учитывать не только риски, присущие исследуемому предприятию на данном этапе, но и риски которые возникнут в результате реализации выбранной стратегии. Не все риски новой стратегии удастся предвидеть, предусмотреть эффективное решение и затем качественно его исполнить. Для этого существует завершающая стадия разработки стратегии предприятия: внесение необходимых корректив в созданную, утвержденную и уже работающую стратегию.

Для формирования новой общей деловой стратегии мясоперерабатывающего предприятия, были выдвинуты три принципа выбора стратегических целей:

1. Принцип ограниченного числа и единства стратегических целей.

2. Принцип долгосрочное™ стратегических целей.

3. Принцип взаимосвязи стратегических целей с конкурентными преимуществами предприятия.

В настоящей работе обоснована необходимость модификации существующей стратегии ЗАО «Парнас-М». Такая модификация должна быть выражена в определении приоритетности существующих стратегических целей, признании ряда стратегических задач выполненными и выборе новых стратегических целей.

С целью грамотной реализации основной стратегической цели был изучен и проанализирован мировой и отечественный опыт формирования корпораций, состоящих из интегрированных предприятий. Был сделан вывод, что наиболее перспективной формой формирования технологической цепочки производства и сбыта мясопродуктов является агропромышленная интеграция. При этом предприятие-интегратор образует некий «средний уровень управления» экономикой, утерянный в нашей стране после перестройки и приватизации.

Создание холдинговых вертикально-интегрированных компаний в мясоперерабатывающем комплексе, открывает не только новые управленческие возможности, участвующим в ней предприятиям, но и дает большой экономический эффект, прежде всего за счет уменьшения внутрикорпоративных трансакционных издержек. Кроме того, это приводит к возникновению синергетического эффекта, что возможно только тогда, когда в холдинге объединены связанные между собой предприятия.

В диссертационной работе получены следующие основные научные и практические результаты:

1.Разработаны теоретические и методические положения, раскрыты сущностные представления, определены роль, принципы разработки системы стратегий предприятия, позволяющие эффективно управлять его развитием и взаимодействием основных элементов корпоративной структуры.

2. Предложена система критериев классификации стратегии предприятия и обоснована необходимость объединения финансовой и инвестиционной стратегий в финансово-инвестиционную.

3. Разработана и апробирована на практике, применительно к стратегическому планированию, авторская процедура стратегического анализа, отличающаяся от традиционного SWOT - анализа, факторами количественной оценки ресурсного потенциала предприятия в совокупности с анализом внешней окружающей среды применительно к условиям функционирования регионального мясоперерабатывающего комплекса.

4. Разработана стратегия развития мясоперерабатывающих предприятий петербургского региона на основе выбора стратегических целей.

5. Обоснована необходимость разработки антикризисных программ деятельности предприятий и предложена система количественной оценки хозяйственных рисков.

6. Исследованы теоретические и методические вопросы формирования финансово-промышленно-аграрных групп на основе предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

7.Предложена четкая и реальная в исполнении последовательность действий по формированию стратегии предприятия на основе выбора стратегических целей. Рекомендации иллюстрированы построением новой стратегии предприятия на примере ЗАО

Парнас-М», и обоснованием необходимости корректировки стратегических целей данного предприятия.

8.Полученные результаты исследования использованы для принятия управленческих решений на ЗАО «Парнас-М» и могут быть использованы другими предприятиями различных отраслей и форм собственности.