Разработка стратегии развития внешнеэкономической деятельности в России в сфере экспорта транспортных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Соколова, Ольга Владимировна

  • Соколова, Ольга Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 320
Соколова, Ольга Владимировна. Разработка стратегии развития внешнеэкономической деятельности в России в сфере экспорта транспортных услуг: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 320 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Соколова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 15 РОССИИ В СФЕРЕ ЭКСПОРТА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

Глава 1. Анализ современного состояния международной торговли и внешней торговли России транспортными услугами

1.1. Специфические особенности международной торговли услугами и внешней торговли услугами в России

1.2. Состояние транспортных рынков, транспортного обеспечения

ВЭД и экспорта транспортных услуг

1.3. Анализ структуры и содержания Генерального соглашения по торговле услугами и разработка предложений и рекомендаций по 42 присоединению России к ВТО

Глава 2. Концепция транспортного обеспечения ВЭД и экспорта транспортных услуг

2.1. Отечественный опыт обеспечения интересов страны в доставке внешнеторговых грузов и экспорте транспортных услуг

2.2. Содержание концепции транспортного обеспечения внешнеэкономической деятельности в России и экспорта 72 транспортных услуг

2.3. Меры содействия и государственной поддержки транспортного обеспечения ВЭД и экспорта транспортных услуг в России

2.4. Формирование конкурентных преимуществ российских компаний-экспортеров транспортных услуг

РАЗДЕЛ II. РЕГУЛИРОВАНИЕ РОССИЙСКИХ РЫНКОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ И ТРАНСПОРТНО

ЭКСПЕДИТОРСКИХ УСЛУГ

Глава 3. Регулирование конкурентных рынков на транспорте для сектора международных услуг

3.1. Теоретические основы регулирования рынков

3.2. Регулирование доступа на конкурентные рынки международных грузовых перевозок в России

3.3. Разработка мер регулирования российского рынка международных транспортно-экспедиторских услуг

Глава 4. Регулирование деятельности естественной монополии на железнодорожном транспорте в сфере международных транспортных услуг

4.1. Предпосылки реформирования федерального железнодорожного транспорта в России: внешнеторговый аспект

4.2. Зарубежный опыт структурных реформ на железнодорожном транспорте

4.3. Концепция создания института перевозчиков и формирования рынка международных перевозочных услуг на железнодорожном 174 транспорте России

4.4. Изменения в системе формирования тарифов на перевозки внешнеторговых грузов на железных дорогах России

4.5. О причинах и последствиях приватизации российских железных дорог в свете проекта создания ОАО «Российские железные дороги»

РАЗДЕЛ III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ

• РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНУЮ ТРАНСПОРТНУЮ СИСТЕМУ

Глава 5. Политика формирования эффективного экспорта транспортных услуг

5.1. Основные направления и тенденции развития европейской и азиатской транспортных систем

5.2. Направления развития международного транспортного

• коридора «Восток-Запад» при участии Транссибирской магистрали

5.3. Определение приоритетов в сфере экспорта транспортных услуг в направлении Центральной Азии

Глава 6. Основные инструменты интеграции России в международную транспортную систему

6.1. Система информационно-логистической поддержки экспорта транспортных услуг в России и за рубежом

6.2. Современные интермодальные технологии по документам ФИАТА

6.3. Направления унификации правил и процедур экспорта транспортных услуг в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии развития внешнеэкономической деятельности в России в сфере экспорта транспортных услуг»

Актуальность исследования. Расширение и углубление мирохозяйственных связей, усиление интеграционных процессов стало отличительной чертой экономики конца XX - начала XXI века. Тому свидетельством являются попытки мирового сообщества упорядочить правила и процедуры международной торговли через создание Всемирной торговой организации (ВТО).

До недавнего времени было принято считать, что международная торговля услугами является зависимой отраслью мировой экономики, услуги воспринимались в качестве производных, сопутствующих международной торговле товарами. Современные доктрины интернационализации • и

• глобализации экономики вынудили признать, что международная торговля услугами не только сопутствует, но и инициирует международную торговлю товарами, выводит ее на качественно новый уровень.

Сегодня темпы расширения международной торговли услугами опережают темпы развития международной торговли товарами. Услуги превратились в самостоятельный предмет международной торговли, уже сегодня многие страны мира взяли курс на экспорт услуг, отдавая им роль основного поставщика в доходную часть государственного бюджета.

Международная торговля транспортными услугами является щ неотъемлемой и важнейшей частью международной торговли услугами. Сама внешняя торговля неразрывно связана с деятельностью международного транспорта. При этом опережающие темпы становления и развития международных транспортных систем часто стимулируют развитие отдельных регионов и стран в целом.

Во многих странах мира экспорт транспортных услуг считается одним из важнейших экспортных отраслей национальной экономики. Либерия, Панама, Мальта, Кипр, Гибралтар, Багамские острова и др. процветают за счет продажи преимущественных прав, связанных с регистрацией морских судов под «удобными» флагами. Страны Балтии, Центральной и Восточной Европы, среди которых следует выделить Польшу, Словакию, Венгрию,

Литву, формируют от 20% до 35% своего ВВП за счет доходов от грузового железнодорожного транзита. Некоторые страны СНГ, такие как Беларусь, Украина и Казахстан, солидную часть доходов извлекают из международной перевозочной деятельности на железнодорожном транспорте, причем на территории России. Сама Россия за счет транзита на воздушных транссибирских маршрутах имеет ежегодно свыше 300 млн. долл. США.

Несмотря на значимость экспорта транспортных услуг во внешнеторговом балансе страны, позиции России на международных рынках транспортных услуг во многом утрачены. Экспорту транспортных услуг не уделяется должного внимания со стороны внешнеэкономического ведомства. Транспортные услуги внешнеторгового характера отошли в ведение транспортных министерств и перестали быть составной частью внешнеэкономической стратегии государства.

Прежняя концепция экспорта транспортных услуг прекратила существование, новой еще не создано. В 90-е годы XX века из-за отсутствия должного интереса и соответствующего финансирования были практически прекращены научные исследования по проблемам интеграции России в международную транспортную систему в целом и развития российского экспорта транспортных услуг в частности. Однако действие ряда факторов, среди которых выделяются присоединение нашей страны к ВТО и рост объемов экспорта транспортных услуг, заставляет искать научно обоснованные решения указанной проблемы с позиций национальных интересов России и с учетом реалий объективных интеграционных процессов в мировой экономике.

Степень изученности проблемы. Проблема развития экспортного потенциала транспортной отрасли с целью интеграции страны в международную транспортную систему не является новой. Направленность работ научно-исследовательского и научно-практического характера четко разделяется на две группы. Первая группа исследователей концентрирует свое внимание на проблемах мировой экономики, международных экономических отношений и международной торговли услугами. В эту группу вошли работы ведущих российских ученых, таких как А.С. Белорусов, В.Б. Буглай, В.Н. Бурмистров, С.И. Долгов, И.И. Дюмулен, Л.И. Евенко, Н.Н. Ливенцев, Д.С. Николаев, В.Е. Рыбалкин, Л.В. Сабельников, В.А. Соловьев, В.Б. Супян, И.П. Фаминский, Е.С. Хесин, К.В. Холопов и др. Несмотря на высокую научную значимость проведенных исследований, специфические особенности международной торговли именно транспортными услугами и стратегические аспекты развития экспорта транспортных услуг в России остались недостаточно освещенными.

Вторая группа ученых внесла заметный вклад в научные исследования с позиций развития международных и внешнеторговых перевозок на отдельных видах транспорта, т.е. в отраслевом разрезе. Важную роль играют разработки таких ученых, как В.И. Арсёнов, Б.В. Артамонов, Н.Н. Громов, П.В. Куренков, В.Н. Лившиц, Н.Н. Макурин, Л.А. Мазо, С.В. Милославская, Л.Б. Миротин, В.А. Персианов, А.Н. Раховецкий, С.М. Резер, Л.П. Рыжова, Н.П. Терешина, М.П. Улицкий и др. Анализ научных исследований за последние годы приведен в Приложении.

В то же время, специфика стратегических решений в сфере экспорта транспортных услуг, направленных на интеграцию России в мировое хозяйство в условиях присоединения нашей страны к ВТО, потребовали расширения и углубления проведенных ранее научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методологических основ интеграции России в международную транспортную систему через концептуальный подход к формированию и реализации стратегии развития национального экспорта транспортных услуг.

Для реализации поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:

- оценка роли, места и значения международной торговли услугами в условиях интернационализации и глобализации экономики;

- статистический анализ российского экспорта транспортных услуг и выявление основных проблем его дальнейшего развития;

- разработка подходов и принципов формирования условий присоединения России к ВТО по сектору транспортных услуг;

- обобщение отечественного опыта в сфере экспорта транспортных услуг;

- разработка концепции транспортного обеспечения внешнеэкономической деятельности (ТО ВЭД) и экспорта транспортных услуг (ЭТУ) в России;

- формирование подходов и принципов государственной поддержки и государственного участия в ТО ВЭД и ЭТУ;

- определение конкурентных преимуществ российских компаний-лидеров международного транспортного и транспортно-экспедиторского бизнеса;

- оценка существующих методов государственного регулирования международной транспортной и транспортно-экспедиторской деятельности на рынках в России и выработка предложений по их совершенствованию;

- анализ и оценка последствий структурной реформы на железнодорожном транспорте в отношении ТО ВЭД и ЭТУ с разработкой концепции создания института международных перевозчиков на Российских железных дорогах;

- разработка основных направлений интеграции России в международную транспортную систему;

- выработка стратегического подхода к процедурам интеграции транспортных коридоров России в евро-азиатскую транспортную систему по основным направлениям международных и внешнеторговых перевозок;

- определение необходимых условий, позволяющих реализовать разработанную стратегию интеграции России в международную транспортную систему.

Объектом исследования являются процессы интеграции России в международную транспортную систему и внешняя торговля России транспортными услугами.

Предметом исследования являются разработка и реализация стратегической концепции развития отечественного экспорта транспортных услуг в условиях интеграции России в международную транспортную систему.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической теории, мировой экономики, международной торговли, внешней торговли Российской Федерации, а также результаты исследований в области международного транспорта, внешнеторговых и транзитных перевозок. Важное методологическое значение имеют научно-исследовательские работы, выполненные во Всероссийской академии внешней торговли, Московском государственном институте международных отношений (университете), Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей, Институте мировой экономики и международных экономических отношений, Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте, Научном центре по комплексным транспортным проблемам, а также в транспортных научно-исследовательских институтах и вузах. Информационную основу составляют данные официальных статистических и аналитических материалов министерств и ведомств Российской Федерации. Нормативной базой выполненного исследования стали международные договоры Российской Федерации, документы международных организаций, федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации.

Решение поставленных проблем выполнено с единых методологических позиций, основой которых стал комплексный подход к разработке стратегии интеграции России в международную транспортную систему путем создания эффективной экспортной политики в сфере транспортных услуг. Методика исследования базируется на критическом экономическом анализе тенденций развития международной торговли транспортными услугами, на системном анализе сущности экспорта транспортных услуг, на базе сравнительного анализа экономических процессов, проходивших в разные периоды и в разных странах мира, на экономико-статистическом методе оценки показателей международной торговли и внешней торговли России транспортными услугами, на логистическом подходе к организации деятельности, связанной с экспортом транспортных услуг, на применении маркетингового подхода к исследованию международных и национальных рынков транспортных услуг.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации заключается в разработке, обосновании и проработке условий реализации стратегии интеграции России в международную транспортную систему на основе предложенной концепции развития национального экспорта транспортных услуг (включая транспортное обеспечение ВЭД), адекватной современным тенденциям международной торговли услугами в условиях глобализации экономики.

При выполнении исследования были получены результаты, обладающие, по нашему мнению, качествами научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Уточнено понятие «экспорт транспортных услуг» применительно к современным условиям состояния и тенденций развития международной торговли услугами.

2. На основе проведенного анализа функционирования национальной системы международных перевозок грузов выявлены основные причины, препятствующие эффективному экспорту транспортных услуг в России, и сформулированы экономические проблемы, требующие неотложного решения.

3. С позиций защиты национальных экономических интересов и руководствуясь целями равноправной интеграции страны в международную транспортную систему, разработан подход к формированию условий присоединения России к ВТО по сектору транспортных услуг.

4. Разработана концепция транспортного обеспечения ВЭД и экспорта транспортных услуг в России.

5. Разработаны и обоснованы основные стратегические направления интеграции России в международную транспортную систему на основе поэтапной реализации положений концепции транспортного обеспечения ВЭД и экспорта транспортных услуг.

6. Разработаны меры государственной поддержки национального экспорта транспортных услуг и методические основы формирования конкурентных преимуществ отечественных компаний-лидеров для реализации интересов России в международном транспортном и транспортно-экспедиторском бизнесе на отечественных и зарубежных рынках.

7. Определен набор необходимых мер для становления и регулирования отечественных рынков международных транспортных и транспортно-экспедиторских услуг применительно ко всем видам транспорта.

8. Разработана концепция создания института международных перевозчиков на железнодорожном транспорте как на основном по объему экспорта транспортных услуг виде транспорта.

9. Определены географические и страновые приоритеты интеграции России в международную транспортную систему по направлениям наиболее эффективного распространения услуг через сети европейских и азиатских транспортных коридоров.

Практическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие методологии и теории экономической науки в сфере экспорта транспортных услуг на международном и национальном уровнях. Значение конкретных результатов работы определяется возможностью использования разработанных методов, принципов, мер и инструментов в деятельности федеральных органов исполнительной власти в области внешнеэкономической деятельности и транспорта; российских компаний и общественных организаций, работающих в сфере международного транспортного и транспортно-экспедиторского бизнеса. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке программных нормативных документов на правительственном уровне при определении стратегических направлений развития и поддержки отечественного экспорта транспортных услуг.

Материалы проведенного, исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах и на факультетах международного экономического профиля, готовящих студентов и слушателей по специальностям «Мировая экономика», «Экономика», «Коммерция» и «Менеджмент» по курсам международного транспорта, на программах «Мастер делового администрирования» (МВА), а также при подготовке учебников и учебных пособий соответствующего профиля.

Реализация и апробация работы. Результаты исследования положены в основу формирования концептуальных документов:

- по проблемам присоединения России к ВТО, интеграции России в международную транспортную систему и развития экспорта транспортных услуг (по заказам Минэкономразвития России);

- по проблемам повышения конкурентоспособности Международного коридора «Восток-Запад» при участии Транссибирской магистрали и вопросам создания института перевозчиков на железных дорогах России (по заказам МПС России, Компании ООО «Транссибирский Интермодальный Сервис»);

- по проблемам формирования конкурентных преимуществ российских компаний-лидеров в международной транспортной сфере (по заказу ООО «Концерн Союзвнештранс»).

Все результаты внедрения и использования результатов проведенного исследования подтверждены соответствующими документами.

Кроме того, наиболее важные теоретические положения исследования и полученные практические результаты использованы в учебном процессе во Всероссийской академии внешней торговли при чтении курсов «Экономика и организация внешнеторговых перевозок» и «Международные транспортные операции». Отдельные разработки автора вошли составными частями в учебники «Экономика» и «Экономика и организация внешнеторговых перевозок», имеющие официальные грифы Министерства образования Российской Федерации.

Основные положения диссертации обсуждались на семинаре программы ТАСИС по развитию автомобильного транспорта в России (г. Нижний Новгород, 1995г.), на международном семинаре «Россия и Всемирная торговая организация» в г. Оттаве (Канада, 1996г.), на семинаре программы ТАСИС по развитию воздушного транспорта в России (г. Ульяновск, 1996г.), на международной стажировке в Высшей школе Бремена (Германия, 1997г.), на 3-м и 4-м Международных логистических форумах (Москва, 2001г. и 2002г.), на научных семинарах и заседаниях кафедры во Всероссийской академии внешней торговли.

Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в 32 работах общим объемом около 40 п.л., в том числе в двух монографиях, двух учебниках и одном учебном пособии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, объединенных в три раздела, заключения, списка использованных источников (292 наименования) и приложения. Объем работы составляет 281 страницу основного текста, включая 15 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Соколова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль, которую играет Россия в мировой экономике, ее место в международном разделении труда и значение результатов экономической деятельности определяются не только традиционными сферами внешнеэкономических связей, сформированными в течение XX века. Миссия России не должна замыкаться на сложившейся экспортной ориентации в отношении сырьевых товаров. Ее возможности, базирующиеся на преимуществах и достижениях в геополитике, высокий интеллектуальный потенциал и заинтересованность внешнего мира в освоении российских национальных рынков предопределяют необходимость разработки нового научно-обоснованного подхода к стратегии интеграции нашей страны в современное мировое хозяйство.

Очень важно не только найти свою нишу в мировой экономике, но и определить уровень, приоритеты и механизмы международных экономических отношений, которые позволят стать России не только полноправным членом глобального экономического сообщества, но и обрести статус лидера в определенных отраслях мирового хозяйства. Одной из таких сфер должен стать транспорт, ориентированный не только на удовлетворение внутренних национальных потребностей, но и готовый к стремительной внешнеэкономической экспансии. Тем более, что у отечественной транспортной системы есть все необходимые стартовые условия для быстрой интеграции в международную транспортную инфраструктуру.

В соответствии с целью и задачами проведенного исследования было доказано, что экспорт транспортных услуг является той частью внешнеэкономических связей России, где возможно достижение значительных результатов. В получении таких экономических результатов, кроме нашего государства, отечественного транспортного и транспортноэкспедиторского бизнеса, заинтересованы и другие страны мира, и иностранные компании, которые также стремятся извлечь выгоды из преимуществ и высокого потенциала российской транспортной системы, ориентированной на оказание услуг международного характера.

В работе на основе комплексного анализа функционирования российской транспортной системы, ориентированной на экспорт транспортных услуг, а также вызовов и ограничений внешнего окружения, был выявлен основной круг глобальных проблем, решение которых возможно только на основе комплексного научного подхода. Основными результатами проведенного научного исследования следует считать следующие теоретические выводы, методологические разработки и практические рекомендации автора в направлении разработки стратегии российского экспорта транспортных услуг как одного из решающих факторов интеграции России в сложившуюся систему мирохозяйственных связей.

1. Глобализация мирохозяйственных связей в постиндустриальной экономике вывела международную торговлю услугами на качественно новый уровень. Динамика темпов наращивания валового продукта во всемирном масштабе свидетельствует о том, что услуги стали самостоятельным предметом обмена и купли-продажи, отделившись от процессов производства и поставки товаров. Только официальная статистика отслеживает международную поставку услуг в размере, превышающем пятую часть мирового производства. На самом деле эта величина гораздо больше, а для некоторых стран экспорт услуг приобретает самостоятельное значение с глобальными стратегическими целями и задачами. В число таких стран входит и Россия, для которой внешняя торговля услугами представляет экономический прорыв на рынки других стран.

Транспортные услуги в статистике международной торговли занимают по объемам поставок стабильное второе место, претендуя в обозримом будущем занять и первое. Россия, исторически ориентированная на экспортную деятельность, может и в сфере экспорта транспортных услуг внести заметный вклад в результаты национальных внешнеэкономических связей.

Экспорт транспортных услуг представляет собой сложный комплекс взаимоувязанных операций, связанных с оказанием поставок услуг перевозочного, инфраструктурного и вспомогательного характера, и имеющих обязательную международную компоненту и внешнеторговую составляющую. Специфика российского экспорта транспортных услуг позволяет выделить те составляющие ЭТУ, реализация которых позволит получить наиболее значимые экономические результаты. Поэтому в работе в качестве объекта исследования были рассмотрены транспортное обеспечение ВЭД России, предоставление транзитных услуг и транспортно-экспедиторские операции.

2. Для оценки состояния экспорта транспортных услуг и потенциала транспортной отрасли международного характера в работе был проведен анализ национальных рынков международных транспортных услуг применительно к отдельным видам транспорта. На основе возможностей национальной статистики были проанализированы основные показатели работы российской транспортной системы в отношении международных и внешнеторговых перевозок. Основными анализируемыми показателями стали объемы перевозок, география экспортных, импортных и транзитных грузопотоков, их товарная номенклатура, уровень контролируемости национальных рынков транспортных услуг, работа транспортной инфраструктуры.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о динамике устойчивого роста объемных показателей практически по всем сегментам российских международных рынков транспортных услуг. Однако результаты статистического анализа по ограниченному числу показателей бывают обманчивыми. Поэтому, сравнивая потенциальные возможности и реальные показатели ЭТУ в России, в работе были сделаны следующие выводы:

- рост объемов перевозок экспортных грузов на железнодорожном транспорте объясняется только ростом объемов поставок товаров топливно-сырьевого комплекса. Снижение объемов импортных перевозок определяется, прежде всего, тем, что железнодорожный транспорт не выдерживает тарифной конкуренции со стороны других видов транспорта при перевозке дорогостоящих грузов;

- отсутствие экономических интересов в регистрации судов в России привело к тому, что практически весь морской внешнеторговый грузопоток обслуживается судами под иностранными флагами. Перевалка большей части внешнеторговых грузов производится в российских портах, однако существуют резервы увеличения объемов такой переработки;

- внутренний водный транспорт может взять на себя решение многих проблем по перевозкам экспортных и транзитных грузов. Для этого надо решить одну главную задачу - обновить катастрофически быстро стареющий флот по классу судов «река-море»;

- российский международный автомобильный транспорт является одним из наиболее динамично развивающихся секторов российского ЭТУ. Главная проблема состоит в том, что этот рынок на 60% контролируется иностранными перевозчиками;

- несмотря на рост объемов международных перевозок грузов на воздушном транспорте, российские перевозчики не стали пока лидерами из-за ограничений, связанных с техническими характеристиками эксплуатируемых ими воздушных судов.

3. Задача географического и функционального расширения отечественного экспорта транспортных услуг непосредственно связана с условиями присоединения России к ВТО в рамках ГАТС. Большинство экспортных транспортных операций либо начинаются, либо заканчиваются, либо проходят по территории страны. В отличие от международной торговли товарами, торговля транспортными услугами характеризуется более однородными условиями их организации. Это определяется специфическими особенностями самих транспортных услуг.

Доставка грузов иностранными перевозчиками мало отличается от аналогичных операций, которые производят отечественные компании. Разница определяется не условиями перевозок и транспортного экспедирования, а наличием и техническим состоянием парков транспортных средств и транспортной инфрастуктуры страны. А в этом вопросе мы пока проигрываем конкурентам из развитых стран мира.

В работе были определены особенности структуры и содержания ГАТС по отношению к транспортным услугам. Был разработан методологический подход в отношении выработки переговорной позиции России по определению ограничений по доступу на российские рынки транспортных услуг, по списку изъятий из РНБ и по списку специфических обязательств. Именно специфические обязательства по 11 классификатору ГАТС являются наиболее значимыми, т.к. они определяют степень открытости российского транспортного рынка.

На наш взгляд, состояние российского морского торгового и речного флота, а также внутренних водных путей, не позволит России выдержать конкуренции со стороны иностранных компаний. Не следует открывать транзитные воздушные пути на Транссибирских маршрутах, т.к. это повлечет за собой потерю рынка, который осваивается сейчас российскими авиаперевозчиками. Нельзя пока принимать специфические обязательства в сфере железнодорожных перевозок и вспомогательных услуг на всех видах транспорта.

4. Для формирования научно-обоснованных решений в вопросах стратегии экспорта транспортных услуг очень важно учесть весь накопленный ранее опыт в данной сфере. Наиболее приемлемые и практически применимые формы и методы ЭТУ следует адекватно переложить на существующие экономические решения. Проведенный экономический анализ показал, что в советское время был ряд достоинств в осуществлении внешнеторговых транспортных операций. Всего было выделено семь аспектов, основными из которых следует считать:

- наличие на рынке компаний-лидеров, основная миссия которых заключалась в осуществлении надежного и недорогого ТО ВЭД и ЭТУ;

- наличие государственной стратегии в этой сфере, реализованной в формах и методах регулирования и управления международным транспортным бизнесом;

- продуманная тарифная политика;

- применение на практике инструментов транспортной логистики и пр.

5. В качества ядра разработанной стратегии предложена и обоснована Концепция ТО ВЭД и ЭТУ. Выделение транспортного обеспечения ВЭД из комплекса экспорта транспортных услуг объясняется особой ролью этой ветви ЭТУ для России. Цель Концепции — формирование идеологии скоординированной международной транспортной деятельности в интересах экономического развития страны в целом, и внешней торговли, в частности. Реализация цели концепции осуществляется через решение трех основных задач:

- определение решающих направлений развития ТО ВЭД и ЭТУ (географические и страновые приоритеты, ценовая политика, доступ к транспортным услугам со стороны участников ВЭД, создание института профессиональных участников рынка, нормативная база);

- разработка форм и методов проникновения российских транспортных компаний на мировые рынки через систему конкурентных преимуществ;

- разработка системы государственной поддержки и государственного участия в ТО ВЭД и ЭТУ.

6. Методическая разработка по созданию системы конкурентных преимуществ российских компаний в сфере ЭТУ базировалась на теории стратегического менеджмента. Главная методическая посылка основывалась на главенствующей роли компаний-лидеров. Именно они смогут удовлетворить интересы российских участников ВЭД, иностранных заказчиков и потребителей транспортных услуг. Были определены подходы к взаимодействию компаний-лидеров с внешней средой. Они заключаются в том, что на современном этапе развития экономики страны и ее нормативно-правовой базы, компании-лидеры должны не только учитывать в своей деятельности угрозы и возможности внешней среды, но воздействовать на внешнюю среду, видоизменяя ее в своих интересах. Если интересы государства и бизнеса в этом вопросе совпадают, происходит использование ресурсов внешней среды, которое идет на пользу всем заинтересованным лицам. Другим проявлением конкурентных преимуществ стало появление в последние годы транспортно-логистических центров, деятельность которых дисциплинирует менеджмент компаний и привлекает новую клиентскую базу. Еще одним конкурентным преимуществом отечественных компаний-лидеров в сфере транспортного и транспортно-экспедиторского бизнеса должно стать формирование альянсов с целью оказание любого набора комплексных услуг в любой точке мира.

7. Разработка системы государственной поддержки российского экспорта транспортных услуг отвергает создание системы преференций, льгот и дотаций для каких-либо участников рынка. Речь, прежде всего, идет об организационной, правовой и институциональной поддержке. Следует использовать опыт развитых стран мира, когда государство при заключении международных торговых соглашений резервирует для национальных компаний не менее 50% объемов перевозок. Доказано, что в нашей стране необходимо создание института международных национальных перевозчиков и экспедиторов, которым должно быть поручено обеспечение интересов государства при поставках товаров для федеральных государственных нужд, при реализации различных форм военно-технического сотрудничества и др. Одним из результатов разработки автора стало создание на основе представленных документов отдела Транспортной политики во ВЭД в Департаменте поддержки экспорта Минэкономразвития России.

8. Автор исследования исходила из того, что важнейшей составной частью стратегии ТО ВЭД и ЭТУ должно стать регулирование транспортных и транспортно-экспедиторских рынков в нашей стране для целей эффективной международной деятельности. Поэтому в работе были разработаны и обоснованы методы такого регулирования для различных типов рынков, классифицированных автором применительно к транспортным услугам.

Проведенный в работе анализ показал, что большинство российских рынков международных транспортных услуг подвергнуто государственному регулированию посредством лицензирования деятельности на этих рынках. Такие процедуры действуют на морском, автомобильном и воздушном транспорте. Порядок доступа на эти рынки считается формально разрешительным, хотя де-факто он должен квалифицироваться как заявительный. Столь либеральные правила доступа на рынки транспортных услуг российских и иностранных перевозчиков не создают серьезных преград для недобросовестной конкуренции и обмана заказчиков и потребителей транспортных услуг. Поэтому правила доступа должны быть заменены на более жесткие в преддверии присоединения России к ВТО.

Отдельно были рассмотрены правила и процедуры регулирования рынков транспортно-экспедиторских услуг, на которых производятся основные операции ЭТУ. К глубокому сожалению следует констатировать, что с 10 февраля 2002г. доступ на транспортно-посреднические рынки России и деятельность на них не регулируются никакими специальными нормативными актами. Это в самом ближайшем времени приведет к тому, что наиболее прибыльные сегменты отечественных транспортных рынков окажутся под контролем международных транснациональных компаний. Вместе с тем, рассмотренный в работе международный опыт свидетельствует об обратном - каждое государство максимально защищает национальные рынки транспортно-экспедиторских услуг. Для решения указанной проблемы предлагается предпринять действия по трем направлениям. Во-первых, создать систему сертификации услуг и посреднических компаний по стандартам ИСО. Во-вторых, инициировать создание института профессиональных участников рынка транспортных услуг и надлежащим образом регулировать его деятельность. В третьих, в кратчайшие сроки принять закон о транспортно-экспедиторской деятельности.

9. Тот факт, что главенствующая роль в ТО ВЭД и ЭТУ принадлежит в России железнодорожному транспорту, заставил отдельно рассмотреть проблемы реструктуризации этого сектора экономики и предложить методы их решения.

Кризис рынка международных грузовых железнодорожных перевозок в России стал отчетливо проявляться тогда, когда административные методы хозяйствования и регулирования естественной монополии стали входить в противоречие с рыночной средой экономики страны. Совмещение в одном лице (МПС России) федерального органа исполнительной власти и хозяйствующего субъекта привело к ценовой, правовой и организационной дискриминации самого прибыльного сектора отрасли - внешнеторговых перевозок. Цены на внешнеторговые перевозки стали заметно выше внутрироссийских, а доступ к внешнеторговым перевозкам был строго распределен между назначенными ведомством посредническими компаниями.

Опыт структурных реформ железнодорожного транспорта в развитых странах мира, проанализированный и структурированный автором, показал многообразие форм и путей, по которым может пойти наша страна. Однако общее во всех путях выделялось рельефно - конкурентный сектор железнодорожного транспорта в той или иной степени должен стать независимым от естественно-монопольного сектора отрасли. В нашей стране структурная реформа началась в мае 2001г. и должна продолжаться почти 10 лет. Методологические основы реформирования отрасли с позиций интересов представителей российского ЭТУ были сформулированы в виде разработанной автором Концепции создания института перевозчиков и формирования рынка перевозочных услуг на железнодорожном транспорте России.

Основополагающими условиями создания рынка перевозочных услуг было обосновано решение следующих основных задач:

- формирование идеологии организационной структуры рынка;

- обоснование и формирование экономической среды рынка;

- разработка принципов формирования тарифов на грузовые перевозки;

- разработка правовых основ функционирования рынка перевозочных услуг.

Отдельной научно-методической проработке подвергся вопрос изменения в системе формирования тарифов на внешнеторговые перевозки грузов на железных дорогах России. Главной целью разработки было определено равенство в тарифах и ценах на внутренние и внешнеторговые перевозки по всем видам сообщений, а также устранение тарифной дискриминации при перевозках товаров различной степени и глубины переработки.

Автор не могла обойти вниманием рассмотрение вопросов изменения организационно-правового статуса Российских железных дорог. Преобразование унитарных предприятий в акционерное общество может повлечь не только потерю управляемости отраслью и сокращение экспорта транспортных услуг, но и стать угрозой экономической безопасности страны.

10. Последним этапом в разработке стратегии явилось определение направлений интеграции России в международную транспортную систему. Для этого были определены сферы экономических интересов нашей страны применительно к распространению в них отечественного экспорта транспортных услуг.

Географическое положение России и ее внешнеэкономическое окружение определили ниши, в которых наша страна может и должна занять ведущие позиции в международном транспортном бизнесе. Позиция ведущих стран Европы и Азии свидетельствует о том, что они также заинтересованы во взаимной интеграции с транспортной системой России. Наличие взаимных интересов предопределило первоочередные этапы сотрудничества.

Сформированная в Европе система международных («Критских») транспортных коридоров позволяет странам Восточной Европы и странам-республикам бывшего СССР осуществлять эффективные операции по экспорту транспортных услуг. Аналогичные транспортные коридоры образуются и в Азии. Главная роль России состоит в соединении европейской и азиатской транспортных систем в единое целое. Интеграция должна осуществляться по двум решающим направлениям: «Восток-Запад» и «Север-Юг». Автором разработаны методы, направленные на повышение экономической эффективности деятельности международных транспортных коридоров на территории России.

Главной составной частью коридора «Восток-Запад» остается Транссибирская магистраль. Было показано, что и в дальнейшем ее роль не будет преуменьшена, если эта транспортная артерия будет работать по международным правилам интермодального бизнеса. Перевозки по Транссибирской магистрали являются конкурентоспособными как по цене перевозки, так и по срокам доставки. Автор доказывает, что соединение Транссибирской магистрали с Транскорейской железной дорогой на востоке, и продление Транссиба на запад по широкой колее до польского Катовице принесет России новые рынки для экспорта транспортных услуг.

12 марта 2002г. Российская Федерация ратифицировала международный договор о транспортном коридоре «Север-Юг». В этом соглашении также участвуют Индия, Иран и Оман. Взаимные интересы указанных стран заключаются в том, что наши южные партнеры получают быстрый, недорогой и надежный путь для своих товаров в Европу, а Россия получает все возрастающие объемы перевозок и доходы от них. Конкурентоспособность этого международного коридора пока ограничена недостаточными инфраструктурными возможностями российской транспортной системы.

И. Методологическая разработка принципов интеграции России в международную транспортную систему была бы неполной, если бы в ней отсутствовали организационные механизмы реализации предложенных решений. Из всего многообразия форм и методов поддержки российского экспорта транспортных услуг на решающих направлениях автор выбрала, на ее взгляд, наиболее весомые и необходимые.

Первый выбор связан с обязательным сопровождением экспорта транспортных услуг передовыми информационными технологиями. Передовые международные транспортные системы поддерживаются сегодня непрерывной и эффективной деятельностью транспортно-логистических центров, располагаемых в решающих точках пересечения основных транспортных коммуникаций. Автор доказывает эффективность применения методов транспортной логистики для усиления эффекта экспортного потенциала российской транспортной отрасли и излагает основные принципы построения информационных технологий в этой сфере.

Для успешной реализации стратегии ТО ВЭД и ЭТУ необходимо ликвидировать явные пробелы в организации транспортно-экспедиторского бизнеса и связанных с ним международных документарных технологий.

Россия остается одной из немногих стран, в которых официально не признаны интермодальные перевозки и документы Международной федерации экспедиторских ассоциаций (ФИАТА). Решение этой проблемы неотъемлемо связано с решением проблемы унификации правил и процедур экспорта транспортных услуг в России с международными правилами и процедурами. Автор обосновала тот круг задач, которые российское государство и правительство могут решить на нормативном уровне.