Разработка технологических процессов изготовления катодных систем с улучшенными физико-техническими характеристиками для мощных электровакуумных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Мельникова, Ираида Прокопьевна

  • Мельникова, Ираида Прокопьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 264
Мельникова, Ираида Прокопьевна. Разработка технологических процессов изготовления катодных систем с улучшенными физико-техническими характеристиками для мощных электровакуумных приборов: дис. кандидат наук: 05.09.10 - Электротехнология. Саратов. 2015. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова, Ираида Прокопьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КАТОДНО-СЕТОЧНЫХ УЗЛОВ, КОНТАКТОВ ВАКУУМНЫХ ДУГОГАСИТЕЛЬНЫХ КАМЕР И ПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ

1.1 Повышение долговечности и эмиссионной способности эмиттеров катодных и катодно-сеточных узлов

1.2 Совершенствование физико-технических характеристик подогревательных узлов и их соединения с эмиттером

1.3 Применение антиэмиссионных материалов в катодно-сеточных узлах

1.3.1 Типы сеток и основные причины отказов в электронных пушках с катодно-сеточными узлами

1.3.2 Антиэмиссионные материалы, применяемые для изготовления сеток электронных пушек

1.4 Улучшение электрических параметров контактных композиционных материалов вакуумных дугогасительных камер

1.5 Совершенствование функциональных характеристик пористых керамических материалов

Выводы

2 СВЯЗЬ СВОЙСТВ ВОЛЬФРАМОВЫХ ПОРОШКОВ С ПАРАМЕТРАМИ ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ ИЗ НИХ КАТОДОВ

2.1 Особенности использования вольфрамовых порошков для изготовления металлопористых катодов

2.2 Методика исследований

2.3 Модификация вольфрамовых порошков и эмиссионные свойства катодов

2.4 Теоретическое обоснование возможности изготовления стабильных, высокоэмиссионных и долговечных металлопористых катодов

Выводы

3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОПОРИСТЫХ КАТОДОВ С ПОВЫШЕННОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТЬЮ И НАДЕЖНОСТЬЮ ПОДОГРЕВАТЕЛЬНЫХ УЗЛОВ

3.1 Повышение однородности гранулометрического состава смеси алундовых порошков

3.2 Экспериментальные исследования повышения долговечности подогревательных узлов

Выводы

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КАТОДНЫХ СИСТЕМ ПРИ ПАЙКЕ ПОДОГРЕВАТЕЛЬНЫХ УЗЛОВ С ЭМИТТЕРАМИ

4.1 Исследование физических причин, ограничивающих долговечность и эмиссионную способность при пайке

4.2 Разработка нового припоя

4.3 Влияние условий пайки катодов на их эмиссионные характеристики

Выводы

5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАТОДНО-СЕТОЧНЫХ УЗЛОВ ЭЛЕКТРОННЫХ ПУШЕК

5.1 Методика подготовки гафния к изготовлению сеток электронных пушек

5.2 Исследование свойств антиэмиссионных материалов для сеточных электродов электронных пушек

5.2.1 Исследование газопоглощения и его влияния на свойства антиэмиссионных материалов

5.2.2 Исследование структуры сеточных электродов из гафния и сплавов ЦН-25 и ВЦУН10-1

5.2.3 Разработка критериев оценки материалов с антиэмиссионными свойствами для изготовления сеток катодно-сеточных узлов155

5.2.4 Анализ материалов для изготовления формоустойчивых сеток катодно-сеточных узлов

5.3 Исследование параметров катодно-сеточных узлов в макетах электронных пушек

5.3.1 Результаты исследований сеточных электродов из новых антиэмиссионных материалов в макетах электронных пушек

5.3.2 Исследование возможности использования новых антиэмиссионных материалов для изготовления теневых сеток, зафиксированных на поверхности катода

Выводы

6 ФОРМИРОВАНИЕ КОНТАКТОВ ВАКУУМНЫХ ДУГОГАСИ-ТЕЛЬНЫХ КАМЕР С УЛУЧШЕННЫМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ

6.1 Научные основы взаимосвязи структуры Cr-Cu композиционного сплава с его электрическим сопротивлением

6.2 Разработка технологии формирования структуры контактов вакуумных дугогасительных камер с пониженным электрическим сопротивлением

6.3 Анализ параметров контактов вакуумных дугогасительных камер

Выводы

7 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КЕРАМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ С УЛУЧШЕННЫМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

7.1 Характеристика керамических порошков для плазменного напыления. Методика экспериментов

7.2 Экспериментальные исследования взаимосвязи характеристик керамических порошков со структурой и свойствами плазмо-напыленных покрытий

7.3 Исследование наноструктурирования плазмонапыленных покрытий при использовании комбинированных частиц после применения метода агломерирования порошка на основе гидроксиапатита

7.3.1 Исследование методом сканирующей электронной микроскопии

7.3.2 Исследование методом атомно-силовой зондовой микро скопии

7.3.3 Прочность и адгезия плазмонапыленных керамических покрытий

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложения. Материалы практической реализации работы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических процессов изготовления катодных систем с улучшенными физико-техническими характеристиками для мощных электровакуумных приборов»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современной электроники и электротехнологии естественным образом связано с созданием новых и улучшением свойств известных материалов и их покрытий. Технологические возможности создания новых материалов и покрытий далеко не исчерпаны, и они, в первую очередь, открывают новые перспективы совершенствования физико-технических характеристик современных технических систем.

Актуальность работы. Настоящая диссертационная работа посвящена разработке новых технологических процессов изготовления катодных систем электровакуумных приборов, а также дальнейшему их совершенствованию и распространению на другие технические системы: вакуумные дугогасительные камеры и электроплазменные керамические покрытия. Охарактеризуем эти направления исследований и разработок, которые актуальны для современного приборостроения, космической связи, машиностроения, медико-биологической техники и других сфер применения. Указанная актуальность предопределяет всё возрастающие противоречивые требования к заранее задаваемым специальным свойствам внутренних и поверхностных областей используемых материалов.

Как известно, важнейшими элементами радиоэлектронной аппаратуры являются лампы бегущей волны (ЛЕВ), клистроны импульсного и непрерывного действия, генераторные лампы и т.п. Качество этих приборов в основном определяется долговечностью и надежностью катодных систем, в состав которых входят: эмиттеры, подогревательные узлы, сеточные электроды.

В связи с развитием средств космической связи возрос интерес к применению металлопористых катодов (МПК) с потенциальной долговечностью в десятки и сотни тысяч часов. Это привело к необходимости выяснения физических причин изменения поведения катодного тока МПК во времени, выяснению механизмов старения катодов.

В результате анализа состояния исследований этих проблем можно отметить традиционные методы совершенствования МПК, позволяющие повышать их долговечность. В первую очередь, следует выделить применение композиционных металлических покрытий эмитирующей поверхности, разработку катодов с переменной по высоте катода пористостью, разработку и применение эффективных активных веществ.

Важнейшей составной частью МГЖ является металлический пористый каркас, изготавливаемый методами порошковой металлургии, в основном из порошков вольфрама. Термоэмиссионные свойства МПК существенно зависят от характеристик пористой структуры каркасов и изменения ее в процессе эксплуатации катодов.

В работах Скорохода В.В., Верменко В.А., Гетьман О.И. решались вопросы создания формоустойчивых каркасов катодов путем разработки процесса агломерирования исходного вольфрамового порошка и снижения его активности. Вместе с тем остаётся открытым вопрос об установлении зависимости между свойствами вольфрамовых порошков и долговечностью МПК. Попытка связать размеры частиц вольфрамового порошка с долговечностью катодов описана в работе Tomich D.H., Mescher J.А., Grant J.T., опубликованной в журнале Appl. Surf. Sei. - 1987. - Vol. 28. -№1. - P. 34-52. Но и в этом случае задача решена лишь частично.

Отметим, что основными причинами отказов электровакуумных приборов являются neperopannt и разрушен^ подогревательных узлов. Вопросы создания конструкции подогревательных узлов достаточно полно освещены в отчетах фирм Токе Сибаура, Дэнки К.К., Philips, работах немецких ученых Weiss Е., Lorehz A.G., отечественных исследователей Королева К.С., Овечкина В.И. и др. Однако проблема локальных перегревов остается нерешенной, несмотря на многочисленные исследования, направленные на повышение механической прочности подогревательных узлов путем введения в изолирующий состав из оксида алюминия других оксидов или даже металлических компонентов, создания для снижения

усадки при спекании изолирующей массы из смеси алундовых порошков -крупногранулированного, из которого формируется каркас материала заливки, и мелкозернистого, которые, располагаясь между крупными частицами, обеспечивают прочное спекание каркасов. Проблема повышения долговечности подогревательных узлов является актуальной и значимой.

Формирование электронного потока, возникающего на эмиттере катода, происходит с помощью сеточных электродов, которые должны сохранять свою форму в течение всего срока службы катода и не приводить к появлению вторичной эмиссии. Значительные успехи в развитии теории и конструирования катодно-сеточных узлов (КСУ) с сетками из антиэмиссионных материалов связаны с именами Ермалаева JI.A., Дюбуа В.Ч., Бабанова Ж.Н., Baker В.О., Gardiner Т.М., Haas G.A., Томаса P.E., Гибсона Дж.У., Hurley R.E., Набокова Ю.И. Однако возрастающие требования к эксплуатационным характеристикам материалов с антиэмиссионными свойствами определяют необходимость проведения дальнейших теоретических и экспериментальных исследований, направленных на разработку и создание новых антиэмиссионных материалов и методов, которые повышают термическую устойчивость сеточных электродов.

Задачи совершенствования технологических процессов изготовления катодных систем ЭВП возникли также в технике коммутации электрических цепей переменного тока высокого напряжения, где получили распространение специальные катодные системы. Они представляют собой контакты так называемых вакуумных дугогасительных вакуумных камер (ВДК). Вопросы теории, конструирования и разработки технологических процессов ВДК решались в работах Баринова Ю.А., Белкина Г.С., Даллини Е., Забелло К.К., Кесарева И.Г. и др. Требования к эксплуатационным характеристикам ВДК росли и области их применения постоянно расширялись. Эти обстоятельства определили актуальность

дальнейших исследовании с целью совершенствования эксплуатационных характеристик ВДК.

Структура контактов ВДК на основе Cr и Си, подобно структуре каркасов эмиттеров, представляет собой каркас из частиц хрома с медными прослойками. Проблема контактов ВДК заключается в необходимости снижения их электрического сопротивления. Актуальность решения проблемы создания надежных контактов ВДК с требуемым сопротивлением очевидна.

Разработанные в диссертации технологии изготовления каркасов металлопористых катодов, изоляционных слоев подогревательных узлов, основанные на подготовке исходного материала для создания равномерной пористой структуры из полидисперсных порошков, можно усовершенствовать и распространить также на разработку новых технологических процессов для получения электроплазменных керамических покрытий с заданными химическими и физическими свойствами.

Развитие этого направления в настоящее время связано с разработкой научных основ технологических процессов плазменно-дугового напыления керамических покрытий, включающих также подбор рациональных электротехнологических режимов. Эти процессы должны обеспечивать формирование широкого спектра покрытий: от наноразмерных до покрытий в десятые доли миллиметра. Можно отметить вклад отечественных ученых, которые положили начало развитию этого направления исследований и разработок: Верещаки A.C., Григорьева С.Н., Калиты В.И., Харламова Ю.А. и др. Тем не менее, исследования технологических процессов создания керамических электроплазменных покрытий с равномерной пористой структурой и требуемой повышенной адгезией и прочностью еще далеки от стадии завершения. Существующие технологии электрофизических воздействий на изделия и напыляемые на них материалы с целью получения заданных характеристик покрытия, например ультразвуковая обработка или обработка с использованием традиционных программируемых плазменных

комплексов, задающих управляемые траектории плазмотрона, и дистанции напыления повышают многофакторность процесса или усложняют применяемое оборудование. Поэтому совершенствование

электротехнологических режимов плазменного напыления и технологии подготовки исходных керамических порошков для изготовления покрытий с повышенными эксплуатационными свойствами (адгезией и прочностью) являются актуальными и значимыми проблемами.

Цель исследований: увеличение долговечности и надёжности функционирования катодно-сеточных систем электровакуумных приборов (ЭВП) путем разработки новых технологических процессов их изготовления.

Для достижения поставленной цели в работе решен ряд задач. В совокупности 1гх решение позволило провести анализ известных принципов, методов и способов улучшения выходных параметров ЭВП, разработать новые технологические процессы, улучшающие эксплуатационные параметры катодных систем ЭВП, усовершенствовать и распространить их на решение родственных технологических проблем в области построения катодных систем вакуумных дугогасительных камер и в области электроплазменных керамических покрытий.

Основные задачи исследований:

1 Повысить долговечность металлопористых катодов, используя новые, предложенные соискателем возможности варьирования свойств материала катода и его поровой структуры. Провести серию экспериментов для различных размеров поровых каналов эмиттеров и частиц специально обработанного вольфрамового порошка с целью достижения однородности его гранулометрического состава и снижения его активности при температурах работы катода. Разработать аналитические методы прогнозирования повышения долговечности катодов по результатам проведённых экспериментов на основе формирования сбалансированной подачи активатора эмиссии бария на поверхность катода.

2 Разработать технологический процесс улучшения эксплуатационных характеристик изоляционного слоя подогревателя, путем повышения его прочности, однородности изолирующего состава, состоящего из частиц оксида алюминия, отличающихся по размерам, и устранения локальных усадок.

3 Исследовать известные технологии пайки эмиттера и подогревателя и найти причины, ограничивающие долговечность и эмиссионную способность катодных узлов. Для устранения этих причин разработать новый специальный состав припоя.

4 Теоретически и экспериментально обосновать эффективные технологии повышения долговечности катодно-сеточных узлов (КСУ) путем модификации структуры сеточных электродов из гафния за счет достижения их структурной устойчивости, и выявить новые факторы, существенным образом влияющие на повышение долговечности путем создания нового антиэмиссионного сплава с более высокими структурной устойчивостью и жаропрочностью.

5 Исследовать влияние структуры контактов вакуумных дугогасительных камер из композиционного материала Сг-Си на их электрическое сопротивление и разработать технологии его снижения до величины 3-4 мкОм-см.

6 Повысить адгезию покрытий из кальций-фосфатной керамики за счет получения однородного по гранулометрическому составу исходного порошка, при котором обеспечивается необходимая равномерность пористой структуры. Для решения этой задачи требуется найти оптимальные температурные режимы агломерирования и режимы последующего размола частиц кальций-фосфатной керамики, а также исследовать процесс электроплазменного напыления получаемых порошков и уточнить режимы плазмотрона для формирования структуры материалов с заданными свойствами.

7 Апробировать и внедрить в производство разработанные технологические процессы улучшения физико-технических характеристик катодно-сеточных узлов, контактов вакуумных дугогасительных камер и электроплазменных керамических покрытий в том числе на изделия медицинского назначения (внутрикостные имплантаты).

Методика и средства проведения исследований

В диссертационном исследовании использовались методы создания и формирования потоков заряженных частиц, методы контроля и обработки материалов, используемых при создании катодно-сеточных узлов, методы разработки технологических процессов для получения сплавов с заданными физическими и технологическими свойствами, а также накопленный практический опыт реализации технологических процессов изготовления катодно-сеточных узлов электровакуумных приборов, контактов вакуумных дугогасительных камер и плазменных керамических покрытий. В частности, использовалось современное оборудование для решения возникающих в процессе выполнения работы технологических проблем: дифрактометр «Дрон-4» для рентгеновского фазового и структурного анализа материалов; Фурье-спектрометр Nicolet 6700 фирмы Termo Scientific (США); растровый электронный микроскоп SEM-515 фирмы Philips; машина для испытания материалов на прочность ИР5082-100; цифровой оптический микроскоп Neophot-21; аппарат абразивно-струйной обработки материалов; ультразвуковая ванна химической обработки ПСБ-ГАЛС; установка плазменного напыления покрытий УПН-28 (ООО «НПО «Ремплазма», г. Москва).

Научная новизна работы

1 Установлена взаимосвязь между эмиссионной способностью металлопористого катода в ходе его эксплуатации, гранулометрическим составом вольфрамового порошка, из которого изготавливается катод, динамикой его изменения при термообработке, размоле, прессовании и спекании, с одной стороны, и связанными с ними средним размером

порового канала, определяемого величиной характеристического давления, и степенью консолидации частиц. Получено аналитическое выражение взаимосвязи размера частиц вольфрамового порошка и плотности каркаса с оптимальным средним размером порового канала, обеспечивающим повышенную долговечность и эмиссионную способность катода.

2 Разработана новая научно обоснованная технология обработки исходных материалов подогревательных узлов катодов. Она основана на впервые установленной связи степени однородности исходного алундового порошка с долговечностью подогревательных узлов, наличием дефектов усадочного характера и прочностью изоляционного слоя подогревателя.

3 Экспериментально установлена зависимость эмиссионной способности катода от температуры плавления припоя в процессе пайки эмиттера и подогревательной камеры. Величина этой температуры влияет на интенсивность испарения активного вещества и степень проникновения материала припоя в поры эмиттера.

4 Экспериментально доказана возможность повышения долговечности катодно-сеточного узла (не менее чем в 2 раза) путем замены гафния на сплав ванадия, обладающий более высокой прочностью и температурой рекристаллизации. Это связано со структурной неоднородностью гафния, приводящей к возникновению токов утечки между катодом и управляющей сеткой.

5 Установлено, что снижение электрического сопротивления контактов из композиционного Сг-Си сплава вакуумно-дугогасительных камер может быть достигнуто путём увеличения размера хромовых частиц, из которых изготавливаются контакты. Для этого впервые разработана технология сглаживания шероховатости хромовых частиц, приводящая к увеличению размера частиц и, соответственно, медных прослоек между ними в сплаве в 1,4 - 2 раза.

6 Установлено, что повышение адгезии электроплазменного керамического покрытия (в 1,3 -1,9 раза) достигается с помощью

увеличения равномерности пористой структуры покрытия с дополнительным введением в него наночастиц керамики при напылении. При этом ток дуги плазмотрона в процессе напыления порошков должен устанавливаться в диапазоне 450 - 500 А.

Достоверность полученных результатов и обоснованность основных научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современной аппаратуры и современных физико-технических методов; эффективным и обширным внедрением в производство результатов исследований. Они защищены двенадцатью патентами, внедрены и применяются при производстве деталей и узлов электронной техники в ОАО «Алмаз», ОАО «Контакт», ОАО «ЦНИИИА», электродов аккумуляторов в ОАО «Электроисточник», дентальных имплантатов в НПА «Плазма Поволжья». (См. Приложения 1-9).

Научная и практическая значимость работы

Проведённый комплекс исследований позволил сформулировать ряд научно-технических положений, выводов и рекомендаций, имеющих непосредственное практическое значение, поскольку они направлены на улучшение физико-технических характеристик катодно-сеточных узлов ЭВП. Научная и практическая значимость проведённых исследований заключается в том, что:

разработаны новые технологические процессы изготовления катодных систем ЭВП. Их удалось усовершенствовать и распространить на другие технические системы - вакуумные дугогасительные камеры и электроплазменные керамические покрытия. В настоящее время некоторые из них (они перечислены ниже) нашли применение в производстве:

- разработан комплекс технологических процессов подготовки вольфрамового порошка, он использован при внедрении в производство нового способа изготовления металлопористых катодов с улучшенными

характеристиками, защищенного патентом SU1634044A1. (Внедрено в ОАО «НПП «Алмаз», Приложение 1);

- разработана технология обработки и контроля вольфрамовых порошков разной дисперсности и установлена взаимосвязь между характеристическим размером частиц вольфрамового порошка и плотностью каркаса с оптимальным размером порового канала, обеспечивающим повышенную долговечность и эмиссионную способность катодов. Эти результаты использованы при разработке новых способов изготовления металлопористых катодов с улучшенными характеристиками, которые защищены патентами № RU2293394, № RU2293395, №RU2297068. (Внедрено в ОАО «НИН «Контакт», Приложение 4);

- предложен новый способ анализа порошков, используемых при изготовлении катодов. Он защищен авторским свидетельством SU№ 16898145С и позволяет автоматизировать процесс измерения параметров порошков, который внедрён в ОАО ЦНИИИА (Приложение 7);

- разработана технология обработки и контроля алундовых порошков с целью повышения однородности распределения частиц разных размеров в объеме заливок. Она заключается в длительном отжиге с последующим контролируемым размолом и использована при разработке нового способа [патент №RU2003193] изготовления подогревательных узлов, который позволил при повышении долговечности примерно на 20 % увеличить прочность узла в 1,5 - 2 раза. (Внедрено в ОАО «НПП «Контакт», Приложение 6);

- результаты исследований способов повышения эмиссионной способности катодных и катодно-сеточных узлов при использовании припоя нового типа для соединения эмиттеров с подогревательными узлами, позволившие снизить температуру пайки на 100° (до 1420 °С), защищены патентом №RU20799226H и внедрены в ОАО «НПП «Алмаз» (Приложение 3).

- использование предложенного антиэмиссионного материала для КСУ позволило создать новые конструкции сеточных электродов, на которые получено авторское свидетельство № БШ 7433115Н. Использование таких конструкций приводит к повышению долговечности катодно-сеточных узлов в 2 раза. (Сплав ВЦУН10-1 принят к внедрению в ОАО «ЫШ «Алмаз», Приложение 2);

- предложенный критерий оценки величины электрического сопротивления контактов из композиционного Сг-Си материала в вакуумно-дугогасительных камерах по размеру и форме медных прослоек между хромовыми частицами, подвергнутыми обработке перед изготовлением композиционного сплава, положен в основу новых способов их изготовления, на которые получены патенты № ЯШ369935С2 и № 1Ш2415487С1. (Внедрено в ОАО «НПП «Контакт», Приложение 5);

-результаты исследования способов повышения адгезии в 1,3 - 1,9 раза путём повышения равномерности исходного керамического порошка и, как следствие, повышения равномерности пористой структуры покрытия и наноструктурирования в плазмонапыленных керамических покрытиях, использованы при разработке нового способа изготовления внутрикостных имплантатов [патент № 11112443434]. Модифицирование кальцийфосфатных керамик порошком оксида алюминия с размером частиц (1-3)-106 м и примененный длительный отжиг с последующим размолом привели к повышению адгезии в 2,1 раза по сравнению с традиционным покрытием. Режим электроплазменного напыления при этом не изменился: ток дуги / = 450 - 500 А, напряжение и = 35 В, дистанция напыления Ь = 90 мм. (Внедрено в НПА «Плазма Поволжья», Приложения 8, 9);

- модификация способа создания формоустойчивых пористых каркасов использована также при разработке технологии изготовления серебряных электродов химических источников тока [патент 1Ш № 2084050Н01М].

Личный вклад автора состоит в постановке научных задач, организации и проведении исследований, обобщении научных результатов.

Внедрение результатов исследований в производство и промышленная апробация проводились при непосредственном участии автора.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на 35 научно-технических конференциях и семинарах, основными из которых являются: совещания участников Международных проектов International Vacuum Electron Sources Conference. Saratov, 2002. - IVESC02. -Fourth IEEE; International Vacuum Electron Sources Conference. Beigin, 2004. -IVESC04. - FivelEEE, международные конференции International Conference «Electrical Contactsand Electrodes» «ЕС-2007», «ЕС-2009» KIEV- IPMNASU -2007, 2009, Международная конференция «Пленки и покрытия» (Санкт-Петербург 2011), Международная научно-практическая конференция «Новые технологии создания и применения биокерамики в восстановительной медицине» (Томск 2010), Всероссийские научно-технические конференции с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника» (Судак 2001, 2003, Сочи 2006, 2008, 2009, 2010), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и современные технологии в машиностроении» (Москва 2010), Всесоюзный семинар «Автоматизация визуального контроля, производства микропроцессорных ИС» (Москва 1990), конференция «Разработка и внедрение прогрессивных методов порошковой металлургии и нанесения покрытий» (Москва 1992), межотраслевая конференция (Фрязино 1990), а также на всероссийском совещании заведующих кафедрами материаловедения и технологии конструкционных материалов (Саратов 2010) и объединенных научных семинарах кафедр «Физическое материаловедение и технология новых материалов» и «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».

Публикации. По теме диссертации опубликованы сто пять научных работ, в том числе: одна монография, семнадцать статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, шесть статей в ведущих зарубежных журналах, в Получено

двенадцать патентов СССР и Российской Федерации и два авторских свидетельства.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения и 9 приложений, содержит 61 рисунок, 58 таблиц, список литературы из 237 наименований. В девяти приложениях к диссертации даны копии актов об использовании на различных предприятиях результатов работы. Общий объем диссертации составляет 264 страницы.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

Значительное повышение (в 1,5-3 раза) долговечности металлопористых катодов достигается выполнением следующих условий:

а) формированием равномерной пористой структуры эмиттеров со средней величиной поровых каналов, определяемой экспериментально;

б) операции агломерирования исходного вольфрамового порошка и его последующего размола производятся несколько раз с повышением температуры отжига на 25 °С до достижения следующих параметров:

- степени усадки эмитирующей таблетки при спекании не более чем на 8-11 %;

- величины характеристического давления Р\ < 0,45-10"' МПа;

- значения коэффициента консолидации частиц Кк > 1,8;

в) зависимость плотности каркасов рсп с оптимальной величиной среднего размера поровых каналов (1,96 - 2,04)-10"6 м от характеристических размеров частиц Д., вольфрамовых порошков, из которых изготавливается эмиттер катода, определяется соотношением

рси= 12,35 - 0,03Д., + 0,05Дц для пропитывающего вещества типа ЗВаО-0,5СаО-А12О3.

2 Долговечность подогревательного узла катода повышается не менее чем на 20 % путём реализации технологического процесса, включающего операцию агломерирования при температуре 1200 - 1250 °С и операцию размола смеси порошков оксида алюминия, которые формируют однородный

порошок путём устранения из его состава частиц с размером менее 1 мкм и обеспечивают увеличение прочности изоляционного слоя подогревательного узла не менее чем в 1,5 - 2 раза.

3 Для увеличения долговечности и улучшения эмиссионных характеристик катодов для пайки эмиттера и подогревательной камеры необходимо использовать сплав, содержащий 55 % кобальта, 22 - 25 % молибдена, 20 - 23 % вольфрама, с температурой плавления 1400 - 1420 °Сярк, и отличающийся низкой скоростью испарения, низким давлением насыщенных паров при температуре работающего катода, с температурой плавления ниже интенсивного испарения активного вещества из пор эмиттера.

4 Повышение не менее чем в 2 раза долговечности катодно-сеточных узлов достигается использованием сплава ванадия, содержащего 9 - 12 % ниобия, 0,8 - 1,2 % циркония и 0,18 -0,22% углерода, который обладает прочностью при рабочей температуре сетки (1000 °С) в 3,9 раза выше, чем у гафния.

5 Снижение электрического сопротивления контактов вакуумных дугогасительных камер из композиционного сплава меди и хрома до оптимальной величины 3-4 мкОм-см достигается за счет увеличения ширины медных прослоек в 1,4 - 2 раза в хромовых каркасах путём использования хромового порошка с характеристическим размером частиц от 40 до 52 мкм, который обеспечивается специальным накатом выступов (шероховатостей) на поверхности частиц.