Разработка технологии алкогольных напитков "ВИКОН" с применением древесного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Новикова, Инна Владимировна

  • Новикова, Инна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 182
Новикова, Инна Владимировна. Разработка технологии алкогольных напитков "ВИКОН" с применением древесного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Воронеж. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новикова, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ НАПИТКОВ,

ИЗГОТОВЛЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДРЕВЕСИНЫ.

1.1 Особенности технологии производства виски.

1.2 Химический состав древесины дуба.

1.3 Влияние древесины на процесс созревания спиртов.

1.3.1 Экстракционные процессы.

1.3.2 Окислительно-восстановительные процессы.

1.4 Способы ускорения созревания спиртов.

1.4.1 Обработка древесины.

1.4.1.1 Термическая обработка древесины.

1.4.2 Получение экстрактов древесины.

1.4.3 Обработка спиртов озоном.

1.4.4 Обработка спиртов ультразвуком

1.5 Методы исследования химического состава напитков, изготовленных с использованием древесины.

1.5.1 Определение таннинов.

1.5.2 Определение ароматических альдегидов.

1.5.3 Определение углеводов.

1.5.4 Определение летучих соединений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Сырьё и материалы.

2.2 Определение оптической плотности и цветности.

2.3 Хроматографическое определение содержания этанола и примесей брожения.

2.4 Определение общего количества экстрактивных веществ и титруемой ^ кислотности.

2.5 Определение дубильных веществ и степени их окисленности.

2.6 Определение ароматических альдегидов.

2.7 Определение углеводов.

2.8 Устройство и принцип работы ультразвукового диспергатора УЗДН-2Т.

2.9 Устройство экспериментальной установки для озонирования.

2.9 Дегустационная оценка образцов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ И ЭКСТРАГЕНТА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭКСТРАКТОВ.

3.1 Исследование влияния объемной доли этанола в экстрагенте и температуры процесса на показатели экстрактов.

3.2 Исследование влияния размеров частиц и соотношения сырье-экстрагент на показатели экстрактов.

3.3 Сравнительная оценка эффективности некоторых традиционных способов обработки древесины.

3.3.1 Обоснование комбинированного способа обработки древесины.

3.4 Исследование влияния ультразвуковой обработки экстрактов на их физико-химические и органолептические показатели.

3.5 Влияние озонирования на физико - химические и органолептические показатели экстрактов.

ГЛАВА 4. ИЗВЛЕЧЕНИЕ ЭКСТРАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ОБРАБОТАННОЙ ЩЕПЫ ДУБА.

4.1 Исследование скорости набухания образцов древесины дуба.

4.2 Исследование скорости экстрагирования компонентов из древесного сырья.

4.2.1 Переход экстрактивных веществ в жидкость на стадии пропитки сырья при непрерывно-проточном режиме экстрагирования.

4.2.2 Экстрагирование компонентов из щепы дуба в колонне периодического действия в режиме рециркуляции экстрагента.

4.2.3 Количественная оценка диффузионного сопротивления в каналах слоя.

4.2.3.1 Расчет коэффициента массоотдачи.

4.2.3.2 Расчет коэффициента диффузии в твердой фазе

4.2.4 Расчет продолжительности процесса экстрагирования веществ из щепы дуба О. rohur в колонне с неподвижным слоем и рециркуляцией

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ОСНОВ КУПАЖИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВИСКИ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КРЕПКИХ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ

5.1 Сравнительная характеристика показателей виски и экстрактов древесины дуба, полученных экстрагированием в аппарате с рециркуляцией водно-спиртового раствора без и с последующей выдержкой.

5.2 Исследование физико-химических показателей древесных экстрактов.

5.3 Сравнительная оценка органолептических показателей экстрактов из различных видов древесины.

5.4 Зависимость органолептических показателей виски от их основных физико-химических параметров.

5.5 Идентификация основных параметров изделий ВИКОН и виски с помощью инструментальных методов исследования и визуальных отпечатков.

5.6 Разработка математической модели оценки качества крепких купажных выдержанных изделий на основе обобщенного критерия.

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПОЛУЧЕНИЯ НАПИТКОВ экстрагента

ГРУППЫ «ВИКОН

6.1 Аппаратурно-технологическая схема производства крепких алкогольных напитков ВИКОН.

11 6.2 Органолептические и физико-химические показатели готового напитка.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии алкогольных напитков "ВИКОН" с применением древесного сырья»

Актуальность работы.

В настоящее время наиболее распространенные крепкие алкогольные напитки в нашей стране представлены, в основном, водкой. Эти изделия однотипны и различаются по составу только содержанием различных ингредиентов. В мире выпускаются ряд изделий (коньяк, виски, ром, кальвадос, сливовица), в производстве которых используют местное сырье. В связи с необходимостью расширения ассортимента крепких алкогольных напитков реальна организация получения изделий на основе древесных экстрактов, наиболее близким аналогом которого является виски, изготавливаемый на основе зернового спирта.

Одним из важнейших этапов в создании виски является процесс выдержки (созревания) спирта-виски. Роль древесины дуба в созревании спиртов заключается главным образом в том, что она обогащает спирт экстрактивными веществами, превращающимися под действием кислорода в ароматические вещества, обусловливающие вкус и аромат напитков. При выдержке спиртов с древесиной дуба происходит экстрагирование различных соединений - продуктов этанолиза и гидролиза лигнина, дубильных веществ, полисахаридов, липидов и других компонентов, которые при взаимодействии с примесями спирта подвергаются окислению и деструкции [100, 46, 48].

Особенностями существующей технологии созревания спиртов являются длительность выдержки и необходимость использования дорогостоящей дубовой клепки и дубовых бочек. В связи с этим возникает необходимость разработки и внедрения технологических приемов, интенсифицирующих процессы выдержки и созревания напитков.

Поэтому исследования в этой области привели к тому, что были предложены способы ускорения созревания, такие как обработка спиртов теплом и холодом; озонирование; применение ультразвука; добавление к спиртам экстрактов обработанной древесины дуба (Скурихин И.М., Оганесянц JT.A., Сари-швили Н.Г., Соболев Э.М., Писарницкий А.Ф.). На наш взгляд, представляется перспективным использование для создания крепких алкогольных напитков близких по своим физико-химическим и органолептическим показателям к виски нативных спиртовых основ из различных видов древесины. Решению этой задачи должна способствовать разработка рациональных условий и режимов экстрагирования, обеспечивающих эффективное извлечение основных компонентов, позволяющие получить показатели изделий, аналогичные виски.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка технологии получения крепких алкогольных напитков группы ВИКОН на базе спиртовых основ -экстрактов из древесного сырья.

Существует большое количество факторов, определяющих органолептиче-ские показатели виски как наиболее близкого прототипа разрабатываемых изделий, в связи с тем, что технологические стадии производства всех видов виски различны:

- применение разных видов сырья;

- варьирование условий получения спирта-виски;

- использование обугленных или применяемых в производстве других напитков бочки;

- изменение длительности выдержки спиртов с древесиной и т.д.;

В настоящее время недостаточно изучены кинетические характеристики процесса экстрагирования компонентов из древесины при выдержке спиртов. Не существует единой системы оценки ликероводочных изделий как комплекса их органолептических и физико-химических показателей.

В связи с этим задачей исследования являлась разработка ускоренной технологии получения крепких алкогольных купажных напитков под общим названием ВИКОН, изготовляемых с применением спиртовых основ из древесного сырья.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: исследование влияния некоторых факторов и физико-химических методов обработки сырья на изменения показателей экстрактов с целью выявления возможностей ускорения процессов старения спиртов; изучение кинетики процесса экстрагирования веществ из щепы дуба О. robur водно-спиртовым раствором с целью разработки интенсивного способа экстрагирования и метода расчета основных показателей этого процесса; исследование физико-химических показателей экстрактов из различных видов древесного сырья, оценка возможностей их использования в качестве основ для приготовления изделий группы ВИКОН; разработка математической модели оценки качества готовых изделий на основе их органолептических показателей и обобщенного критерия качества; сравнительная оценка на основе обобщенного критерия изделий ВИКОН и виски; разработка технологии промышленного производства и технической документации на спиртовые основы - экстракты из древесного сырья, рецептур и технологии производства изделий ВИКОН, не уступающих по качественным показателям напиткам того же типа, требующим выдержки с древесиной в течение длительного времени. Научная новизна получены зависимости влияния основных параметров экстрагирования, а также режимов ультразвуковой обработки и озонирования на физико-химические и органолептические показатели экстрактов, определены температурные зависимости потерь этанола при экстрагировании древесного сырья; разработан экспериментальный метод определения диффузионных характеристик древесины на примере древесины дуба О. robur, а также метод расчета процесса экстрагирования компонентов, применение которого позволяет определить продолжительность цикла получения экстрактов в колонне с рециркуляцией экстрагента и неподвижным слоем щепы; предложена экспресс-методика определения таннинов в древесных экстрактах; на основе разработанной математической модели оценки качества готовых изделий с помощью обобщенного критерия качества, а также соответствия балловая оценка - цена - качество изделий, методов ИК-спектрометрии и ВЭЖХ осуществлена сравнительная оценка основных физико-химических показателей виски и изделий ВИКОН; разработана технология получения новой группы крепких алкогольных напитков ВИКОН на основе экстрактов древесины дуба и фруктовых культур.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Новикова, Инна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Установлена зависимость физико-химических и органолептических показателей экстрактов от температуры, объемной доли этанола в экстрагенте, величины удельной поверхности древесины, соотношения сырье - экстрагент. Оптимальные параметры процесса экстрагирования: температура - 25°С, объемная доля этанола в экстрагенте - 50%, соотношение щепа-экстрагент - 30 г сухой древесины на 1 дм3 экстрагента.

2. Разработан комбинированный способ обработки древесины, позволяющий снизить потери этанола и получить экстракты с высоким содержанием арома-тообразующих компонентов, пониженным количеством фурфурола, оптимальной концентрацией и степенью окисленности дубильных веществ.

3. Получены значения степени набухания образцов древесины дуба цилиндрической и пластинчатой формы, а также щепы, разработан экспериментальный метод определения диффузионных характеристик древесины, рассчитано значение коэффициента эффективной диффузии в щепе дуба О. robur.

4. Разработан метод расчета процесса экстрагирования веществ из щепы дуба в колонне с неподвижным слоем щепы и рециркуляцией жидкости. Метод рекомендуется для расчета продолжительности цикла работы колонного экстрактора, обеспечивающей получение экстракта заданной концентрации.

5. На основе исследований физико-химических и органолептических показателей виски и экстрактов древесины дуба, вишни, сливы в качестве основ для приготовления крепких алкогольных напитков ВИКОН получены регрессионные зависимости балловой оценки изделий от содержания в них дубильных веществ, пирогалловых гидроксильных групп и ванилина, оптимизировано соотношение экстрактов в изделиях. С помощью инструментальных и аналитических методов подтверждена высокая степень идентичности виски и изделий ВИКОН.

6. Разработана математическая модель оценки качества крепких алкогольных напитков на основе обобщенного критерия, позволяющая оценить взаимосвязь между обобщенным критерием качества, балловой оценкой изделий и их ценой.

7. Разработана технология производства крепких алкогольных купажных напитков ВИКОН, позволяющая сократить по сравнению с виски продолжительность изготовления изделий. Подготовлена техническая документация на производство основ для приготовления крепких алкогольных напитков ВИКОН для внедрения технологии в производство. Ожидаемый экономический эффект от производства 1000 дал изделий ВИКОН составит 60,7 тыс. руб.