Разработка технологии функционального напитка на основе молочной сыворотки с использованием биологически активных веществ лекарственных растений Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Лукин Андрей Андреевич

  • Лукин Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 127
Лукин Андрей Андреевич. Разработка технологии функционального напитка на основе молочной сыворотки с использованием биологически активных веществ лекарственных растений Сибири: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2019. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукин Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Анализ состава и свойств биологически активных веществ лекарственных растений - эндемиков Сибири

1.2 Способы повышения биосинтетической активности культур лекарственных растений - эндемиков Сибири

1.3 Перспективы применения биологически активных веществ лекарственных растений Сибири в технологии функциональных и специализированных напитков на основе молочной сыворотки

1.4 Заключение по аналитическому обзору

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация выполнения работы

2.2 Объекты и материалы исследования

2.3 Контрольно-измерительное оборудование, используемое при выполнении научно-исследовательской работы

2.4 Методология исследований

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование химического состава вторичных метаболитов родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) и левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides)

3.2 Оптимизация условий культивирования и повышения биосинтетической активности каллусных культур родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) и левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides)

3.3 Обоснование режимов экстракции комплекса биологически активных веществ из биомассы каллусных культур родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) и левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides)

3.4 Подбор оптимальных параметров получения функционального напитка на основе молочной сыворотки и экстрактов биологически активных веществ родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) и левзеи сафлоро-видной (Rhaponticum carthamoides)

3.5 Исследование состава и свойств, пищевой и биологической ценности функционального напитка на основе молочной сыворотки и экстрактов биологически активных веществ родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) и

левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides)

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Разработка рецептуры и технологии получения функционального напитка на основе молочной сыворотки и экстрактов биологически активных веществ родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) и левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides)

4.3. Оценка экономической эффективности производства функционального напитка на основе молочной сыворотки

и комплекса биологически активных веществ родиолы розовой (Rhodiola

rosea L.) и левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides)

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии функционального напитка на основе молочной сыворотки с использованием биологически активных веществ лекарственных растений Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Состояние здоровья населения на сегодняшний день отражает необходимость развития отечественной науки на более современном уровне, включая использование всех возможных резервов в освоении природных компонентов из лекарственных видов растений для получения биологически активных веществ и целевого использования в лечении и профилактике тяжелых заболеваний.

Натуральные экстракты из сырья растительного происхождения остаются неизменно востребованными в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности. Перспективным направлением в создании функциональных напитков является применение настоев и экстрактов из отечественного растительного сырья, содержащего широкий спектр веществ различной фармакологической направленности. Растительные экстракты в составе напитков повышают тонус организма, адаптивные возможности нервной системы, устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, обладают антиоксидантными свойствами.

Использование молочной сыворотки как основы для создания функциональных напитков лечебно-профилактической направленности с использованием биологически-активных веществ, выделенных из лекарственных растений, позволит максимально использовать сырьевую базу молочной промышленности, расширить ассортимент выпускаемой продукции и сократить к минимуму количество отходов и энергетических потерь.

На территории Западной Сибири произрастает разнообразные лекарственные растения, большая часть которых является недостаточно изученной. Вторичные метаболиты эндемиков Сибири обладают высокой биологической ценностью и представляют интерес для получения биологически активных веществ и использования в различных отраслях промышленности.

Актуальными проблемами являются недостаток технологий эффективного производства биологически активных веществ из растительного сырья и слабая развитость культивируемых ботанических лекарственных видов растений.

Степень разработанности. Инновационное технологическое развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности является составной частью системы долгосрочной политики государства, которое направлено на обеспечение достаточного уровня продовольственной независимости страны, достижение доступности для каждого гражданина страны безопасных пищевых продуктов в соответствии с нормами, необходимыми для ведения активного и здорового образа жизни. Отдельные этапы работы выполнены в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме «Получение биологически активных веществ лекарственных растений - эндемиков Сибири с использованием культур клеток и органов высших растений», соглашение № 072-02-2018-223 от 28.11.2018 г.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка технологии функционального напитка на основе молочной сыворотки с использованием биологически активных веществ эндемических растений Сибири родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) и левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides) общетонизирующего и адаптагенного действия.

Для достижения поставленной цели сформулированы основные задачи исследований:

- исследовать химический состав и определить количественное содержание вторичных метаболитов родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) и левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides) - эндемиков Западной Сибири;

- обосновать оптимальные условия культивирования и повышения биосинтетической активности каллусных культур родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) и левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides);

- оптимизировать режимы экстракции комплекса биологически активных веществ из биомассы каллусных культур родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) и левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides);

- определить рациональные параметры получения функционального тонизирующего напитка на основе молочной сыворотки с использованием комплекса биологически активных веществ растительного и лекарственного сырья;

- изучить антимикробные, антиоксидантные и цитотоксические свойства функционального напитка, провести комплексные исследования показателей качества, пищевой и биологической ценности;

- разработать технологическую схему получения функционального напитка общетонизирующего и адаптагенного действия на основе молочной сыворотки с использованием биологически активных веществ лекарственных растений;

- разработать техническую документацию на функциональный напиток, провести промышленную апробацию.

Научная новизна. Научно обоснована и подтверждена перспективность использования биологически активных веществ, выделенных из эндемических растений Сибирского региона в технологии функционального напитка на основе молочной сыворотки. Установлено, что в составе вторичных метаболитов родиолы розовой и левзеи сафлоровидной содержаться биологически активные вещества, обладающее широким спектром целебных свойств, способствующие повышению сопротивляемости организма к стрессам и усталости. Экспериментально подобран состав питательной среды для культивирования каллусных культур родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) и левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides) in vitro, способствующий увеличению биосинтеза биологически активных веществ. Обоснованы параметры экстракции комплекса биологически активных веществ из биомассы каллусных культур родиолы розовой и левзеи сафлоровидной. Исследовано

влияние концентрации биологически активных веществ на антиоксидантые, антимикробные и цитотоксические свойства функционального напитка.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований обоснованы условия повышения биосинтетической активности каллусных культур родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) и левзеи сафлоро-видной (Rhaponticum carthamoides) in vitro. Разработана технологическая схема получения и рецептура функционального тонизирующего напитка с использованием биологически активных веществ лекарственного сырья. Представлен проект нормативной технической документации. Теоретические и практические результаты исследований используются в образовательном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Биотехнология».

Методология и методы исследований. Экспериментальные исследования проводили с учетом современной методологии исследования, используя стандартные, общепринятые и оригинальные методы физико- химического и микробиологического анализа, в том числе методы высокоэффективной жидкостной хроматографии, тонкослойной хроматографии и ИК-спектроскопии и др.

Положения, выносимые на защиту.

- технология получения каллусных культур родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) и левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides) in vitro с высокой биосинтетической активностью;

- параметры экстракции комплекса биологически активных веществ из биомассы каллусных культур;

- технология функционального тонизирующего напитка на основе молочной сыворотки с использованием биологически активных веществ лекарственных растений;

- биологическая активность (антимикробная, антиоксидантная, цито-токсическая) и пищевая ценность функционального напитка.

Степень достоверности и апробации работы. Основные положения и результаты диссертационной работы прошли апробацию и были предметом обсуждения на научно-практических конференциях международного и национального уровня: международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы развития наилучших доступных технологий специализированных продуктов питания», международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые инновации и биотехнологии», международной конференции «Теория и практика трансдисциплинарных исследований в современном мире».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в рекомендованных ВАК журналах: «Техника и технология пищевых производств», «Foods and Raw Materials».

Структуры и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих основных разделов: введение, обзор литературы, объекты и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, выводы, список использованных источников и приложения. Основное содержание работы изложено на 111 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 103 источника.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

В аналитическом обзоре рассмотрены вопросы состава и свойств биологически активных веществ лекарственных растений - эндемиков Сибири, основные технологические принципы и способы повышения биосинтетической активности культур лекарственных растений, а также перспективы применения биологически активных веществ лекарственных растений в технологии функциональных и специализированных напитков на основе молочного сырья.

1.1 Лекарственные растения как перспективное сырье для использования в медицине и пищевой промышленности

На земле произрастают тысячи разнообразных растений. Среди них -большое количество лекарственных. Они встречаются в горах, лесах, степях, пустынях, на болотах. Благодаря широкому распространению, доступности и ценным свойствам лекарственные растения используются с древнейших времен (Горовой, Балышев, 2017).

Сегодня как никогда в пищевой промышленности и общественном питании остро стоит проблема создания продуктов, обладающих лечебно-профилактическим эффектом. Эту проблему можно решить, если разрабатывать технологии комбинированных продуктов питания с использованием лекарственного дикорастущего пищевого и культурного сырья.

В настоящее время, одним из стратегических направлений развития государственной политики в области здорового питания является создание безопасной пищевой продукции, с содержанием аминокислот, антиоксидан-тов, витаминных и минеральных веществ. Это обусловлено тем, что согласно Всемирной Ассоциации Здравоохранения, питание и образ жизни оказывают большое влияние на состояние здоровья человека. Научно обосновано, что в

питании важна не только энергетическая ценность поглощаемого продукта, но и его обеспеченность микронутриентами (Австриевских и др., 2005; Ма-жидов, Нурматов 2014; Маюрникова и др., 1999).

За последние несколько лет значительно возрастают интерес к нетрадиционным культурам плодовых и ягодных растений, отличающимся, с одной стороны, высоким содержанием природных антиоксидантов и биологически активных веществ, с другой стороны - привлекательными декоративными характеристиками.

Дикорастущие растения являются дополнительным резервом к продуктам питания. Они позволяют, с одной стороны, разнообразить рацион, а с другой, обогатить его необходимыми биологически активными веществами. Исследователи, занимающиеся изучением природы, ее растительного мира, отмечают, что знание растительных богатств не только позволяет обеспечить человека питанием, но и гарантирует оптимальную психофизиологическую адаптацию к суровым условиям окружающей среды. Причем необходимо использовать те лекарственные растения, у которых хорошо изучен химический состав и фармакологические свойства.

Сложный химический состав и многовекторность положительных свойств, проявляемых каждым компонентом лекарственного растения в организме человека, при разумном сочетании позволяют разрабатывать широкий ассортимент обогащенных продуктов для здорового питания (Пастушен-ков и др., 2012; Леонова и др., 2018; Li et а1., 2018).

Много внимания уделяется изучению лекарственных растений в нашей стране. Их исследование ведут с самых различных позиций, начиная с массовых полевых химических анализов на содержание биологически активных веществ - алкалоидов, гликозидов, сапонинов, танинов, эфирных масел и т.д. и кончая клиническими испытаниями фармакологических препаратов; изучают распространение лекарственных растений и запасы их сырья; ведут работы по введению в культуру новых лекарственных растений, оправдавших себя в качестве источника сырья для получения лечебных

препаратов, но не имеющих достаточно обеспеченной сырьевой базы в природе. Результаты этих исследований постоянно внедряют в практику здравоохранения. К применению разрешаются все новые и новые растения и препараты из них (Шретер 2000; Kaptan е1 а1., 2018). В связи с этим потребность отечественного здравоохранения в лекарственном растительном сырье неуклонно растет.

Любое лекарственное растительное сырье, используемое в фармацевтической промышленности, независимо от места его заготовки и заготовительной организации, должно обеспечивать соответствующее фармакологическое действие. Это возможно только тогда, когда лекарственное растение отвечает определенным требованиям. Документ, содержащий все требования, нормы и показатели качества, которым должно соответствовать лекарственное растительное сырье, разрешенное для медицинского применения, называется стандартом, или нормативным документом (НД).

При анализе ЛРС используют две группы НД: ГОСТы (государственные стандарты) и ОСТы (отраслевые стандарты).

ОСТы, используемые в фармацевтической промышленности, называются фармакопейными статьями (ФС). ФС - это вид нормативного документа, устанавливающий требования к лекарственному растительному сырью серийного производства, разрешенному Минздравсоцразвития РФ для медицинского применения и включенному в «Государственный реестр лекарственных средств» России. На основе государственного реестра и данных фирм-производителей выпускается «Регистр лекарственных средств России», содержащий справочную информацию о лекарственных средствах отечественного и зарубежного производства, разрешенных к применению в РФ.

Существуют ФС методического характера, регламентирующие методы фармакогностического анализа ЛРС, методики определения общих показателей качества ЛРС, правила приемки, методы отбора проб для анализа и т. д. Их обычно называют общие ФС (ОФС). Вторая группа ФС - статьи, регламентирующие качество отдельных видов ЛРС; это частные ФС. ФС объеди-

няют в сборник - «Государственную фармакопею» (ГФ); в настоящее время на лекарственное растительное сырье действует 11-е издание ГФ, где содержатся 13 общих и 83 частных ФС.

Государственная фармакопея представляет собой свод обязательных общегосударственных стандартов и положений, нормирующих качество лекарственного сырья. Это законодательный документ, его требования являются обязательными для всех предприятий и учреждений, в той или иной степени связанных с изготовлением, хранением и применением лекарственных средств.

Все лекарственные средства, включенные в фармакопею, называются официальными, не включенные - считаются неофициальными и рассматриваются в других нормативных документах (Пастушенков и др., 2012; Яковлев, 2006; ге^ et а1., 2015; Ы et а1., 2015).

Препараты, изготовленные на основе растительного сырья, в настоящее время широко применяются для лечения и профилактики многих заболеваний. Ежегодно расширяется их ассортимент и увеличивается количество фитопрепаратов. Преимущества фитопрепаратов перед синтетическими лекарственными средствами заключаются в их мягком действии и малой токсичности. Природные химические соединения, как правило, обладают менее вредным воздействием на животный и человеческий организм, чем их синтетические аналоги и вещества с искусственно созданной структурой, а это в свою очередь, позволяет применять их с лечебной и профилактической целью при различных болезнях (Ершова, Осипова 2016; Климович, 1987).

При использовании растения с лечебной целью далеко не все содержащиеся в нем химические соединения влияют на развитие терапевтического эффекта. В связи с этим среди биологически активных соединений растительного происхождения принято выделять действующие, сопутствующие и балластные вещества.

Действующие вещества - это соединения, обусловливающие терапевтическую ценность данного вида сырья. Их можно разделить на две группы.

1. Действующие вещества, обладающие сильно выраженной фармакологической активностью. Они чаще всего в высоких дозах токсичны и могут вызывать негативные побочные явления, а эффект проявляется в очень широких пределах лечебных доз. Яркими их представителями являются алкалоиды и сердечные гликозиды.

2. Действующие вещества, обладающие более слабой фармакологической активностью (витамины, флавоноиды, дубильные вещества и др.). В этом случае достигаемый терапевтический результат является, как правило, комплексным, зависящим от суммы всех действующих веществ, содержащихся в растительном сырье. Фармакологическое действие таких соединений чаще всего проявляется при применении относительно высоких доз, особенно при длительном приеме. Побочные эффекты, как и случаи отравления, при этом довольно редки.

К наиболее важным биологически активным веществам лекарственных растений относятся следующие: алкалоиды, гликозиды, сапонины, горькие вещества, флавоноиды, дубильные вещества, смолы, эфирные масла, органические кислоты, минеральные соли и витамины (Аз арова, Зверев 2010; Махов, 1993; Реут, Денисова, 2018).

Химические соединения, содержащиеся в растениях и обладающие лечебными свойствами, называются также действующими началами. Лекарственные растения имеют в своем составе одно или несколько таких веществ. Действующие начала находятся или во всех частях растения, или только в определенных его органах: корнях, стеблях, листьях или цветниках, а также в плодах и семенах.

Химический состав, количество и качество действующих начал зависят как от вида растения, так и от условий его местообитания, времени сбора, способов сушки и условий хранения. Различные условия произрастания резко меняют ценность растений, иногда они полностью теряют свои лечебные

свойства или сохраняют их лишь в незначительной степени. Химический состав лекарственных растений зависит также от механической структуры, влажности, рН почвы, ее химического состава (Блукет, 2008, Махов, 1993).

Алкалоиды являются важнейшей группой биологически активных веществ, из которых получают наибольшее количество высокоэффективных лечебных препаратов. Алкалоиды - это сложные органические соединения, отличающиеся исключительно разнообразным химическим составом и строением. В настоящее время выделено около 5000 различных алкалоидов (Zhang et al.,2018). Алкалоидные растения составляют 10 % мировой флоры. Выделенные из растения алкалоиды представляют собой в большинстве случаев кристаллические вещества без цвета и запаха, обычно горькие.

В различных видах растений алкалоиды накапливаются неравномерно. Особенно богаты этими веществами растения семейства пасленовых и маковых. Ядовитость многих растений обусловлена наличием большого количества алкалоидов. В малых количествах они оказывают лечебный эффект. Наиболее важными алкалоидами являются: кофеин, атропин, стрихнин, кокаин, эхинопсин, берберин, платифиллин и др. (Liu et al.,2018).

Гликозиды - важная группа биологически активных веществ. Выделенные из растений в чистом виде, гликозиды представляют собой аморфные или кристаллические вещества, легко растворимые в воде. Гликозиды -весьма неустойчивые вещества, при хранении они быстро разрушаются ферментами самих растений, а также под действием различных физических факторов. Поэтому растения, содержащие гликозиды, следует сушить быстро и хранить в сухом помещении, не допуская отсыревания.

Горечи - безазотистые вещества, обладающие сильно горьким вкусом. Различают чистые горечи (горькие вещества) и ароматические горечи, в состав которых входят эфирные масла. Горечи возбуждают аппетит, усиливают секрецию желудочного: сока и улучшают пищеварение. Они встречаются у представителей многих семейств, особенно горечавковых и сложноцветных (Кузнецов, Яковлева, 2018; Минаева, 1991)

Эфирные масла - это летучие маслянистые вещества, не растворимые в воде, с сильным запахом. Они являются сложной смесью органических соединений, в состав которых входят терпеноиды. Эфирные масла содержатся в основном в цветках, листьях и плодах. Они широко используются в медицине и парфюмерии, в качестве ароматических добавок к пищевым продуктам и напиткам. Эфирные масла обладают противовоспалительной, антимикробной, противоглистовой активностью. Некоторые из них оказывают действие на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, используются как отхаркивающее и успокаивающее кашель средства, применяется для ингаляции, обнаружено их стимулирующее и болеутоляющее действие (Ревякина, Козырева, 2013).

Органические кислоты присутствуют в любом растении наряду с углеводами и белками, иногда преобладая над ними. Они определяют вкус растения, а иногда и запах. Органические кислоты могут находиться в растении в свободном состоянии и в виде солей. Различаются органические кислоты жирного ряда и ароматические, которые имеют циклическое строение. Органические кислоты жирного ряда весьма разнообразны. Наиболее распространенные из них - яблочная, лимонная, уксусная и щавелевая. Ароматические кислоты (муравьиная, масляная и др.) обуславливают запах растения. В растениях обнаружены бензойная, салициловая, галловая, коричная и другие ароматические кислоты.

Лекарственные растения, содержащие таниды, издавна применяются как вяжущие, противопоносные и противовоспалительные средства при желудочно-кишечных заболеваниях, стоматитах, ожогах, различных заболеваниях кожи и т.д. Флавоны и флавоноиды - органические вещества, имеющие желтую окраску. Встречаются в цветках и листьях многих растений. Некоторые фла-воновые производные (рутин) обладают действием, подобным действию витамина Р (цитрина). Они уплотняют стенки кровеносных капилляров, предотвращают возникновение кровоподтеков и внутренних кровоизлияний (Минаева, 1991; Яковлев, 2006).

Минеральные вещества. В состав лекарственных растений кроме специфических фармакологических веществ органической природы входят различные минеральные соли неорганических кислот, многие из которых необходимы для построения костной ткани и для некоторых физиологически важных веществ, например, ферментов. Минеральные соли обеспечивают нормальное течение физико-химических процессов, участвуют в ферментативной деятельности организма, оказывают влияние на возбудимость нервной и мышечной систем, входят в состав костей скелета, повышают сопротивляемость организма к внешним условиям окружающей среды и т.д.

Многие растения, произрастающие на территории Российской Федерации и соседних стран (Монголия, Китай и др.) являются богатыми источника вышеперечисленных биологически активных веществ. Наиболее перспективные с точки зрения экстракции полезных компонентов: женьшень, левзея, родиола розовая, шлемник байкальский, обыкновенный, монгольский, скор-диелистный, элеутерокок, ятрышник, кодонопсис мелковолосистый, любка двулистная, диаскорея, лимонник (семена, лиана, корень), сапожниковия растопыренная (корень), одуванчик лекарственный, вербейник обыкновенный, живокость высокая, солодка уральская, донник лекарственный, копеечник Турчанинова, горошек мышиный, горошек лесной и др. (Wang et al., 2018; Radziejewska et al., 2018; Ali et al., 2018).

Источником фитопрепаратов являются лекарственные растения отечественной флоры, ресурсы которых в современной России изучены недостаточно и используются мало. Особенно это касается перспективных растений, необходимых для использования в фитотерапии, косметике и для производства биологически активных добавок. Указанное связано с отсутствием государственных структур и служб, обязанных проводить исследования по поиску лекарственных растений в регионах, внедрению их в медицинскую практику, в пищевую и ликёро-водочную промышленность и в целом - рациональному использованию биоресурсного потенциала страны.

Сдерживающим фактором внедрения отечественных лекарственных растений в медицинскую практику является отсутствие сведений об их распространении и ресурсах, химическом составе лекарственного растительного сырья, слабая изученность фармакологических свойств препаратов растительного происхождения. Рациональное использование растительных ресурсов имеет существенное значение для жизнедеятельности человека. Из общего количества, заготовляемого в нашей стране сырья, большая часть приходится на долю дикорастущих лекарственных растений.

При этом объем выпускаемых лекарственных средств на основе растительного сырья удовлетворяет потребности населения в них всего лишь на 30-35 %. Разработка новых лекарственных средств из дальневосточных растений, в первую очередь, способных усиливать регенеративные процессы в печени, и внедрение их в широкую медицинскую практику, приобрели особую социальную значимость.

Сегодня большинство зарегистрированных в Российской Федерации препаратов из группы гепатопротекторов являются зарубежными и, соответственно, из-за высокой стоимости они практически малодоступны для большей части населения. С другой стороны, из-за интенсивного и нерегулируемого сбора растительного сырья его запасы постепенно истощаются. Для решения этой проблемы необходимо развивать безотходное производство, то есть по возможности комплексное использование всех частей растения в качестве источников сырья (Серегина и др., 2011; Намзалов и др., 2014; Zhao et al., 2016).