Разработка технологии и оборудования для двухэлектродной сварки под флюсом угловых швов низколегированных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мосин Алексей Александрович

  • Мосин Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 152
Мосин Алексей Александрович. Разработка технологии и оборудования для двухэлектродной сварки под флюсом угловых швов низколегированных сталей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2022. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мосин Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса изготовления сварных мостовых конструкций и проблемы повышения производительности труда и обеспечения качества

1.1 Объемные мостовые металлоконструкции и анализ проблем изготовления их составных частей в заводских условиях

1.2 Особенности процессов сварки объемных мостовых металлоконструкций в цеховых условиях

1.2.1 Требования к сварным швам и современные технологии сварки продольных угловых швов

1.2.2 Анализ применимости различных способов сварки металлоконструкций

1.3 Современные методы исследования процессов формирования шва при сварке

1.4 Цель работы и задачи исследований

Выводы по главе

Глава 2. Физико-математическая модель сварки под

флюсом угловых швов мостовых металлоконструкций

2.1 Цели и задачи моделирования

2.2 Общие сведения о моделировании формирования шва при дуговой сварке

2.3 Основные физико-математические зависимости, используемые при моделировании сварки угловых швов

2.3.1 Координаты и пространство моделирования

2.3.2 Тепломассоперенос и источники теплоты при сварке под флюсом

2.3.3 Формирование поверхности сварочной ванны

2.3.4 Корректировка строения пространства моделирования и численное решение системы уравнений физико-математической модели

2.4 Численное решение системы уравнений физико-математической модели

2.5 Адекватность моделирования опытным данным

Выводы по Главе

Глава 3. Определение технологических параметров

двухэлектродной сварки под флюсом угловых швов мостовых металлоконструкций

3.1 Проблемы сварки угловых швов мостовых металлоконструкций значительной протяжённости

3.2 Моделирование двухэлектродной сварки под флюсом угловых швов

3.3 Проверка результатов моделирования

3.3.1 Критерии качества угловых сварных швов

3.3.2 Исследование влияния расположения электродов на формирование сварочной ванны и шва

3.4 Исследование влияния двухэлектродной сварки на изменение характеристик сварного соединения

3.4.1 Выбор формы контрольного образца

3.4.2 Выбор режимов сварки

3.4.3 Экспериментальная установка и измерительное оборудование

3.4.4 Анализ геометрических параметров сварных швов и микроструктуры образцов

3.4.5 Исследование механических свойств

Выводы по Главе

Глава 4. Разработка и внедрение технологии и оборудования для двухэлектродной сварки протяженных угловых швов

мостовых металлоконструкций

4.1 Технические требования к процессу сварки и

сварочному оборудованию

4.2 Разработка оборудования для двухэлектродной сварки

под флюсом угловых швов

4.3 Внедрение технологии двухэлектродной сварки под

флюсом

Выводы по Главе

Общие выводы по работе и заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оборудования для двухэлектродной сварки под флюсом угловых швов низколегированных сталей»

Введение

Актуальность. В настоящее время актуальной задачей остается развитие транспортной системы и инфраструктуры страны. Решение этой задачи позволит повысить транзитный потенциал регионов, улучшить транспортную доступность населенных пунктов, устранить инфраструктурные ограничения на рост добычи полезных ископаемых, в том числе в северных регионах России. Основным фактором, сдерживающим развитие транспортной инфраструктуры, является необходимость строительства и эксплуатации железнодорожных, автодорожных и совмещенных мостовых переходов через многочисленные водные преграды. В связи с этим в последние годы продолжается развитие мостостроения в России.

При строительстве автомобильных дорог значительная часть потребления металлоконструкций приходится на сооружение мостов. По состоянию на начало 2010 года доля металлических мостов на федеральных автодорогах составляла 23 %, а на региональных дорогах - 20,7 %. При этом доля металлических мостов в общем числе технических сооружений на автомобильных и железных дорогах только повышается.

Традиционные методы строительства мостов предусматривают укрупненную сборку металлоконструкций непосредственно на месте строительства, с поставкой туда необходимых объемных фрагментов. При этом стремятся к тому, чтобы объемы сварочных работ на месте строительства были минимальными, а основной объем сварочных работ был сосредоточен на заводах мостовых конструкций [1]. Сварка на таких предприятиях протяженных угловых швов составляет от 40 % до 70 % от общего объема сварочных работ. Поэтому сварка протяженных швов, в том числе и под флюсом, легко поддается автоматизации [2]. При этом бездефектное воспроизведение максимально возможного катета за один

проход при сварке угловых швов является основным резервом повышения производительности труда [3].

Хорошо известны [4] благоприятные условия формирования угловых швов при сварке «в лодочку». Однако при сварке больших и тяжёлых металлоконструкций зачастую невозможно использование кантователей, необходимых для сварки «в лодочку», поэтому абсолютное большинство швов сваривают «в угол». Известно, что при однопроходной сварке в угол под флюсом протяженных швов требуемого качества можно получить только с катетом 6-7 мм. При больших катетах приемлемое формирование шва при сварке в один проход получить не удаётся вследствие стекания металла с вертикальной стенки,

Поэтому сварка однопроходных швов «в угол» является сдерживающим фактором увеличения объема выпуска продукции заводами мостовых металлоконструкций.

Одним из вариантов повышения производительности сварки является двухэлектродная сварка, позволяющая увеличивать катет угловых швов при сварке «в угол» с удовлетворительным качеством их формирования за счет сложного электродинамического воздействие на сварочную ванну попеременно действующих дуг [3, 5]. Однако влияние целого ряда параметров на качество формирования швов до сих пор недостаточно изучено. В этой связи, вопросы определения параметров двухэлектродной сварки под флюсом угловых швов мостовых металлоконструкций нуждаются в дополнительном изучении.

Степень разработанности темы исследования. Анализ литературных источников показал, что исследованиям двухэлектродной сварки под флюсом, позволяющей достичь высокой производительности и качества без больших капитальных вложений, в последнее время уделяется огромное внимание ведущих мировых фирм США, Швеция, Германии, Австрии -производителей сварочной техники (Lincoln, Esab, Fronius и др.). В нашей стране в настоящее время активные исследования ведутся в ВолгГТУ

исследователями Г.Н. Соколовым, А.А. Артемьевым, И.В. Зориным под руководством В.И. Лысака и С.В. Кузьмина. Их работы посвящены сварке стыковых соединений и наплавке. Теоретические и практические предпосылки применения сварки несколькими проволоками были разработаны в СССР еще в конце 40-х годов как дальнейшее развитие автоматической сварки под флюсом известными учеными: А.М. Макара, Б.И. Медовар, С.А. Островская, А.А. Казимиров, В.Х. Бондарь, В.В. Мешков, С.Л. Мандельберг, Б.Е. Патон, Г.П. Михайлов и др. Ими были заложены фундаментальные основы способов сварки с применением двух и более электродных проволок, технологические возможности которых не исчерпали своего потенциала в XXI веке и получили развитие в работах J. Tusek, X. Yang, Г.Н. Соколова и др.

Однако, несмотря на достигнутые успехи в изучении влияния режима двухэлектродной сварки на структуру и свойства металла сварных соединений, вопросы формирования технологически сложных «угловых» сварных швов под флюсом остаются неизученными. Исследование этих вопросов представляет большой интерес, как для научных, так и для производственных целей.

Цель работы: повышение производительности изготовления строительных и мостовых металлоконструкций путем развития технологии двухэлектродной сварки под флюсом, обеспечивающей нормативные геометрические параметры шва и заданные механические свойства сварных соединений, и разработка оборудования для реализации данной технологии.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1 Разработать физико-математическую модель процесса двухэлектродной сварки под флюсом протяжённых угловых швов мостовых конструкций, устанавливающую связь между параметрами технологии и показателями качества формирования шва.

2. Проверить адекватность результатов моделирования опытным данным.

3. Выявить зависимости между параметрами технологии и показателями качества сварного шва.

4. Определить параметры процесса для достижения максимальной производительности при обеспечении заданных значений показателей качества: формирование шва, механические свойства.

5. Сформулировать технические требования к процессу и оборудованию для двухэлектродной сварки под флюсом «в угол».

6. Разработать, изготовить и внедрить оборудование для реализации двухэлектродной сварки под флюсом протяженных угловых швов мостовых металлоконструкций в соответствии с установленными техническими требованиями.

Научная новизна заключается в раскрытии, теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении влияния теплового потока сварочных дуг с расщепленного электрода на возможность формирования углового шва под флюсом с обеспечением требуемых механических свойств сварных соединений, а именно:

1. Установлена взаимосвязь между пространственным положением двух сварочных дуг и формирующимся тепловым потоком в свариваемые кромки, позволяющая управлять формой сварочной ванны и обеспечивать смещение большего ее объема и фронта кристаллизации в направлении вертикальной стенки сварного соединения, в результате чего создаются условия для качественного формирования углового шва за один проход.

2. Установлено, что в результате распределённого ввода тепла в свариваемые кромки формируется термический цикл двухэлектродной сварки с увеличенной длительностью охлаждения металла в интервале температуре 850-500 °С. Это обеспечивает сохранение механических свойств металла сварного соединения на уровне нормативных требований для стали 10ХСНД.

Практическая значимость работы

1. Сформулированы и внесены рекомендации в проект СТО-ГК

«Трансстрой»-012-2018 в раздел применяемых режимов для двухэлектродной сварки угловых швов под флюсом, также определены граничные условия для такого способа сварки для однопроходных угловых швов: погонная энергия, катеты.

2. Определены технические требования к реализации предлагаемой технологии двухэлектродной сварки под флюсом протяжённых угловых швов мостовых конструкций.

3. Разработано и изготовлено оборудование для двухэлектродной сварки под флюсом. Получен патент на полезную модель «Автомат для сварки под флюсом» RU 194442 Ш, 11.12.2019. Заявка № 2019119982 от 25.06.2019.

4. Произведено промышленное внедрение технологии и оборудования для двухэлектродной сварки под флюсом протяжённых угловых швов мостовых конструкций, что позволило повысить производительность в 1,8 раз при сохранении требуемого качества сварных швов, а также сократить затраты на 12-18 %.

Методология и методы диссертационного исследования

Для достижения поставленной в данной работе цели были использованы теоретические, вычислительные и экспериментальные методы.

При анализе процессов формирования угловых швов, свариваемых «в угол», был использован компьютерный инженерный анализ с последующей опытной проверкой полученных результатов. Решение уравнений математической модели проводили методом конечных разностей.

Для экспериментального исследования влияния параметров технологии двухэлектродной сварки на изменение геометрии и свойств соединения была спроектирована и изготовлена установка, включающая сварочный автомат.

Исследование микроструктуры проводили на микроскопе ЛабоМет-2

ЛПО.

Исследование механических свойств соединения проводили с помощью маятникового копра ИО-5003-0,3-11, разрывной машины Р-50, пресса испытательного гидравлического П-125.

Основные положения, выносимые на защиту:

- математическая модель формообразования углового шва при двухэлектродной сварке под флюсом «в угол»;

- закономерности, связывающие параметры технологии сварки с качеством сварных соединений, полученные на основе вычислительного эксперимента и подтвержденные опытными данными;

- параметры режима двухэлектродной сварки под флюсом «в угол», обеспечивающие требуемый катет сварного шва при сохранении требуемого качества (формирование и механические свойства).

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждается удовлетворительным совпадением теоретических и экспериментальных значений геометрических размеров швов и сварочной ванны, структуры и их свойств, практической реализацией результатов исследований.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на: V международной научной конференции «Приоритетные направления инновационной деятельности в промышленности» (г. Казань, 2020); IV Международной научно-практической конференции «Инновации в информационных технологиях, машиностроении и автотранспорте», (г. Кемерово, 2020); The proceedings International Conference on Modern Trends in Manufacturing Technologies and Equipment: Mechanical Engineering and Materials Science (г. Севастополь, ICMTMTE 2019); 15 th International Conference on Industrial Manufacturing and Metallurgy (г. Нижний Тагил, ICIMM 2020); I Международной научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы информационно-телекоммуникационных технологий и математического

моделирования в современной науке и промышленности», (г. Комсомольск-на-амуре, 2021).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работы в журналах, рекомендованных ВАК, получен патент на изобретение. Три публикации индексированы в базах данных Web of Science и Scopus.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и результатов, списка литературы и 4 приложений. Диссертация написана на 152 страницах, содержит 62 рисунка, 26 таблиц. Список литературы состоит из 115 наименований.

Глава 1. Современное состояние вопроса изготовления сварных мостовых конструкций и проблемы повышения производительности труда и обеспечения качества

1.1 Объемные мостовые металлоконструкции и анализ проблем изготовления их составных частей в заводских условиях

Применение сварки при строительстве мостов началось в начале 20 века и на первом этапе отличалось большой осторожностью, связанной с недостатком знаний о физических процессах при сварке, низком уровне развития технологий и оборудования. Многие ученые того времени отмечали значительные преимущества сварных мостовых конструкций перед клепаными, а именно сокращение металлоемкости и массы, снижение трудоемкости изготовления.

В 1928 году под руководством В.П. Вологдина на Эгершельде построили первый сварной мост с пролетом 25,08 м [1]. С этого момента объемы изготовления сварных металлоконструкций мостов постоянно увеличиваются. Сварные соединения практически полностью вытеснили клепаные.

Первый железнодорожный мост с цельносварными сквозными фермами пролетом 12 м был построен на Калининградской железной дороге в 1932 году [1]. Практически в тоже время внедрение сварки при строительстве мостовых конструкций началось и во всем мире. Здесь среди лидеров внедрения сварки при сооружении мостов оказались Германия и США.

Метод крупноблочного строительства мостов с максимальным использованием автоматической и полуавтоматической сварки под флюсом на заводе и при монтаже разработан и внедрен в производство Е.О. Патоном и его учениками. С применением прогрессивной на тот момент технологии был сооружен крупнейший в Европе цельносварной автодорожный мост

через Днепр в Киеве, который был открыт в 1953 году [6]. В то же время в мостостроении начали применять индустриальные методы строительства -предварительная подготовка крупных сварных блоков на заводе, их последующая сборка и механизированная монтажная сварка.

Дальнейшие исследования позволили разработать новые конструктивные схемы сварных модульных мостовых конструкций, обосновать применение новых материалов, в том числе устойчивых к жестким климатическим условиям крайнего Севера и усовершенствовать технологии изготовления таких конструкций. Таким образом, с течением времени сварные модульные конструкции стали основным элементом при изготовлении мостов.

В настоящее время основные тенденции проявляются в значительном расширении спектра конструктивных и архитектурных форм мостовых сооружений (Рисунок 1.1), в появлении новых строительных материалов, в освоении технологий, значительно сокращающих сроки строительства. Использование компьютерной техники для контроля и управления технологическими процессами обусловили возникновение и новых проблем в мостовой отрасли, в том числе в нормировании, проектировании, использовании новых материалов и технологий в строительстве, контроле качества на всех этапах жизненного цикла мостового сооружения [7].

Рисунок 1.1. Конструкции мостов: а) автодорожный мост через р.

Иртыш, г. Ханты-Мансийск; б) северный широтный коридор, г. Ханты-Мансийск; в) железнодорожный мост, полуостров Ямал

Мостовые конструкции испытывают неблагоприятные последствия от воздействия внешних факторов природного или техногенного характера, внутренних факторов, обусловленных технологическими особенностями строительно-монтажных работ, возможными отклонениями в проектировании и строительстве. Среди внешних факторов следует особо выделить резкие перепады температур окружающей среды, состояние грунтов, включая болотистые и вечномерзлые, ветровые и переменные динамические нагрузки от движущегося транспорта [1, 8].

Мостовые конструкции эксплуатируются в различных условиях окружающей среды: от жарких и сухих условий тропиков до холодных условий полярных территорий с низкими сезонными температурами и вечной мерзлотой. При этом в течение года температура окружающей среды может многократно колебаться от +50°С в теплое время года и ниже -50 °С в зимний период. Также значительно в течение года в широких пределах может колебаться и влажность воздуха от засушливых условий до значений практически равных 100 %.

Значительное влияние на эксплуатацию мостовых конструкций оказывают атмосферные осадки (снег, дождь, град), которые увеличивают коррозию мостовых конструкций, а также оказывают силовое воздействие на элементы мостов.

При рассмотрении условий эксплуатации не стоит также забывать и про ветровые нагрузки, которые также оказывают существенное динамическое воздействие на мосты и отдельные их элементы. В наиболее сложных условиях с точки зрения воздействия ветра находятся сооружения, построенные на территориях с высокой вероятностью возникновения ураганных ветров.

Интенсивность воздействия климатических факторов в большой степени зависит от географического места расположения сооружения. В этом отношении в наиболее тяжелых условиях находятся мосты в северных районах с суровым климатом, а также в районах, подверженных землетрясениям [9].

С течением времени под влиянием вышеперечисленных климатических воздействий несущая способность металлических мостовых конструкций снижается, а в сооружениях возникают и постепенно накапливаются различные дефекты [9].

Помимо климатических факторов на работу мостовых конструкций также значительное влияние оказывают динамические нагрузки от

проезжающего транспорта и людей, которые в большинстве случаев значительно превосходят ветровые нагрузки.

Как правило, на место строительства поставляются объемные сварные металлоконструкции, изготавливаемые в стационарных цеховых условиях, которые затем укрупняются в мостовые пролеты [10]. При производстве мостов используются различные низколегированные стали (09Г2С, 10ХСНД, 15ХСНД, 15ХСНДА, 16Д, 10Г2СБД, 12Г2СБД, 10ХСНДА, 15ХСНДА), которые обладают хорошей свариваемостью и высокими механическими свойствами. С учетом особенностей эксплуатации сварные соединения объемных мостовых металлоконструкций должны обладать высокими показателями качества по пластичности, в том числе и высокой ударной вязкостью при низких температурах и отсутствием дефектов формообразования швов [11]. Эти требования учитываются при производстве сварочных работ как на месте изготовления объемных металлоконструкций, так и их укрупнения на месте строительства мостовых переходов. Следует отметить, что при укрупнении металлоконструкций на месте строительства объемы сварочных работ минимальны, тогда как при их изготовлении в стационарных цеховых условиях трудоемкость сварочных работ весьма высока.

Среди технологических особенностей строительно-монтажных работ следует выделить: проблемы в доставке на место строительства объемных металлоконструкций в блочном или модульном исполнении, природно-климатические условия, а также отдаленность мест строительства от сопутствующей инфраструктуры, определяющей условия проживания персонала в экстремальных природно-климатических условиях. Данные проблемы часто усугубляются необходимостью создания техники, технологий и материалов, предназначенных для работы при экстремально низких климатических температурах, высоких ветровых и снеговых нагрузках, паводках, землетрясениях и вечной мерзлоте [12]. Поэтому вопросам строительства и эксплуатации мостов уделяется исключительное

внимание.

В зависимости от расчетной пропускной способности мостовых сооружений, а также с учетом совместного действия климатических факторов в районе строительства, определяются конструкции отдельных элементов моста и материалы для изготовления этих элементов.

1.2 Особенности процессов сварки объемных мостовых металлоконструкций в цеховых условиях

Одним из важных преимуществ стальных мостов является возможность максимальной индустриализации их изготовления, применения высокопроизводительных способов автоматической сварки, высокое качество и степень заводской готовности конструкций, а также возможность комплексной механизации, круглогодичность исполнения и монтаж в сокращенные сроки [13].

По данным ЗАО «Курганстальмост», только им было изготовлено и поставлено сварных мостовых металлических конструкций заводского изготовления в различные районы страны и ближнего зарубежья: Крым, г. Уфа, г. Москва, Казахстан, Туркмению: за 2016 год - 43,9 тысяч тонн; за 2017 год - 59,6; за 2018 год - 39,2; за 2019 год - 20,5; 2020 - 41,9; 2021 - 74,6.

Металлические строения мостов имеют различные статические системы и разнообразные конструктивные формы. Отличительной их особенностью является возможность легкого расчленения на блоки и элементы любых размеров, удобные для производства, перевозки и монтажа. Основными элементами пролетных строений мостовых конструкций являются балки различного поперечного сечения: двутаврового, коробчатого и другого.

Эти требования учитываются при производстве сварочных работ как на месте изготовления объемных металлоконструкций, так и их укрупнения на месте строительства мостовых переходов.

Отличительными особенностями сварочных работ в цеховых условиях является необходимость сварки протяженных швов (длиной больше 2 м), применяемых при изготовлении силовых элементов объемных металлоконструкций. Объем сварки протяженных швов в общем объеме сварочных работ составляет порядка 56 % (по данным ЗАО «Курганстальмост»). При этом угловые швы могут составлять от 40 % до 70 % от общего объема швов (Рисунок 1.2, Приложение).

•«..ЛИГ.яЛВГ

г

Рисунок 1.2. Элемент конструкции автодорожного моста

Требования к качеству выполнения сварки при заводском изготовлении металлоконструкций мостов регламентируется СТО-ГК «Трансстрой»-012-2007 [14].

1.2.1 Требования к сварным швам и современные технологии сварки

продольных угловых швов В зависимости от конструктивных требований и толщины стыкуемых элементов меняются формы разделок угловых сварных соединений (Рисунок 1.3).

Элементы малой толщины свариваются без разделки (Рисунок 1.3, а), при больших толщинах свариваемых элементов (до 50 мм) в зависимости от конструктивных особенностей соединения применяются асимметричная (Рисунок 1.3, б) и симметричная разделки (Рисунок 1.3, в) с общим углом

раскрытия 45...60°, что подразумевает большое количество наплавленного металла, определяющего производительность процесса сварки.

a) б) в)

Рисунок 1.3. Характерные формы разделок и швов: а) без скоса кромок;

б) с односторонним; в) с двухсторонним скосом кромок [14]

Рациональным следует считать угловые швы с прямолинейной поверхностью в поперечном сечении и с плавными переходами к основному металлу по зонам сплавления, без наплывов и подрезов. Такие швы образуются при сварке «в лодочку» или «в угол» при правильно подобранном режиме сварки и при достаточном опыте исполнителя.

Конфигурацию однослойного углового шва определяют такие параметры, как катеты внешней части шва к, глубина проплавления по месту сопряжения свариваемых деталей 8, расчетный параметр шва I, толщина шва И, ширина шва е (Рисунок 1.4, а), коэффициент формы шва (коэффициент формы провара) у, площадь проплавления основного металла, площадь внешней части шва и суммарная площадь шва [15].

а) б)

Рисунок 1.4. Основные параметры однослойного углового шва

Прочность сварных соединений с угловыми швами при действии продольных или поперечных сил следует проверять на срез (условный) по двум сечениям [16]:

- по металлу шва

N

т = ——<ЯюГт; (1.1)

- по металлу границы сплавления

N

т = —— (1.2)

где к - полная длина шва,

и, tf - расчетная высота сечения шва (Рисунок 1.4, б) т - коэффициент условий работы.

Для выполнения условий прочности должна быть обеспечена расчетная высота сечения по металлу шва tf=вfkf и по металлу границы сплавления где кг - наименьший из катетов углового шва, принимаемый по катету вписанного треугольника; Р^ pz - коэффициенты расчетных сечений угловых швов (согласно [16] для автоматической сварки под флюсом проволокой диаметром 2-5 мм при катетах швов 9-12 мм принимают Pf = 0,9, р^1,05, при катетах 3-8 мм - & = 1,1, р^1,15) (Рисунок 1.4, б).

Коэффициент формы провара фпр должен составлять фпр = е/К > 1,2, при этом проплавление должно быть симметричным для обеих кромок.

Отклонения катетов угловых швов не должны превышать значений, указанных в Таблице 1.1; вогнутость угловых швов - не более 30 % значения катета шва, но не более 3 мм; при этом вогнутость не должна приводить к уменьшению значения катета, установленного при проектировании.

Допуски на угловые швы

Номинальный размер катета, мм Предельное отклонение катета, мм

Автоматическая и механизированная под флюсом (ГОСТ 8713 [17], ГОСТ 11533 [18]) Автоматическая и механизированная в смеси защитных газов (ГОСТ 14771 [19], ГОСТ 23518 [20])

До 5 вкл. +1 +1; -0,5

Свыше 5 до 8 вкл. +2 +2; -1,5

Свыше 8 до 12 вкл. +2,5 +2,5; -1,5

Свыше 12 +3 +3; -2

В зависимости от конструктивного оформления, условий эксплуатации и монтажа пролётного строения швы сварных соединений мостовых конструкций разделены на I, II и III категории. Сварные швы всех категорий в полном объеме подвергаются визуально-измерительному контролю. Швы I категории подвергаются ультразвуковому контролю (УЗД) в объеме 100 % [14].

Для всех категорий сварных швов недопустимыми поверхностными дефектами являются трещины всех видов, размеров и ориентации, прожоги, поверхностные поры, местные повреждения вследствие зажигания дуги вне шва, прилипшие брызги к поверхности металла, повреждения поверхности, вызванные удалением временных приспособлений (подлежат исправлению), местная неровность поверхности шва в месте повторного зажигания дуги [14]. Допустимые поверхностные дефекты, их характеристика по расположению, форме и размерам приведена в Таблице 1.2

Допуски на поверхностные дефекты [21]

Наименование дефектов

Характеристика дефектов по расположению, форме и размерам

Допустимые дефекты по категориям швов

II

III

Поверхностные одиночные поры

Максимальный размер (диаметр) одиночного дефекта

1 мм

1,5 мм

2,0 мм

Подрезы вдоль и поперёк усилия*

Без исправления не

допускаются.

Подрезы глубиной к до

1 мм разрешается исправлять зачисткой Я « 3,0 мм и более.