Разработка технологии и оценка потребительских свойств фракционированных функциональных фосфолипидных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат технических наук Сорокина, Виктория Владимировна

  • Сорокина, Виктория Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 138
Сорокина, Виктория Владимировна. Разработка технологии и оценка потребительских свойств фракционированных функциональных фосфолипидных продуктов: дис. кандидат технических наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Краснодар. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сорокина, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Роль биологически активных добавок в конструировании функциональных продуктов питания.

1.2 Ассортимент и основные тенденции использования фосфолипидных продуктов в пищевой промышленности.

1.3 Основные методы модифицирования фосфолипидных ф продуктов.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Методы исследования фосфолипидов.

2.2 Методы исследования потребительских свойств фракционированных фосфолипидных продуктов.

2.3 Методы исследования медико-биологических свойств фракционированных продуктов.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Характеристика объектов исследования.

3.2 Оценка влияния технологических режимов на потребительские свойства фракционированных фосфолипидных продуктов.

3.2.1 Обоснование способа подготовки ПАФ к фракционированию.

3.2.2 Исследование влияния температурных режимов и времени фракционирования на эффективность процесса.

3.2.3 Исследование влияния соотношения «ПАФ - этиловый спирт» и числа ступеней процесса на эффективность

Ш фракционирования.

3.2.4 Влияние кислотного реагента на растворимость фосфолипидов в этиловом спирте.

3.2.5 Исследование органолептических и физико-химических показателей фракционированных фосфолипидных продуктов.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ФРАКЦИОНИРОВАННЫХ ФОСФОЛИПИДНЫХ ПРОДУКТОВ.

5 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ФРАКЦИОНИРОВАННЫХ ФОСФОЛИПИДНЫХ

ПРОДУКТОВ.

5.1 Оценка органолептических и физико - химических показателей.

5.2 Оценка показателей безопасности фракционированных фосфолипидных продуктов.

5.3 Исследование физиологической активности фракционированных фосфолипидных продуктов.

5.4 Me дико - биологические исследования фракционированных фосфолипидных продуктов.

5.5 Влияния условий и сроков хранения на потребительские свойства функциональных фосфолипидных продуктов. Ю

6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оценка потребительских свойств фракционированных функциональных фосфолипидных продуктов»

Одно из приоритетных направлений Государственной политики России в области питания ориентировано на создание ассортимента пищевых функциональных продуктов, потребление которых позволит улучшить состояние здоровья человека /5, 61.

Снижение количества потребляемой пищи, а также нарушение структуры самого питания приводит к дефициту, поступающих вместе с ней микронутриентов /7, 1О/.

Решение проблемы связано с созданием и активным внедрением в современную структуру питания пищевых функциональных продуктов, которые содержат физиологически функциональные ингредиенты, восполняющие дефицит биологически активных веществ, в том числе и микронутриентов /1, 2, 4/.

В настоящее время среди физиологически функциональных ингредиентов пищевых продуктов наиболее значимыми являются фосфолипиды, пищевые волокна и витамины.

Растительные фосфолипиды представляют собой комплекс индивидуальных групп фосфолипидов, каждая их которых обладает уникальной физиологической активностью со специфически направленными функциональными свойствами /11/.

Наибольшей физиологической ценностью обладают фосфатидилхолины, они являются наиболее доступным биологическим источником холина, который играет важную роль в метаболизме человеческого организма и присутствует в высоких концентрациях в различных жизненно важных органах - мозге, сердце, печени и почках /5/.

Введение функциональных ингредиентов в рацион питания возможно двумя путями:

- в качестве самостоятельной добавки к пище;

- обогащения ими пищевых продуктов.

Принципиальными различиями между функциональными продуктами и биологически активными добавками (БАД) к пище являются форма и дозировка, в которых недостающие организму человека функциональные ингредиенты поступают в организм. При использовании функциональных продуктов физиологически функциональный ингредиент поступает в организм в составе традиционного пищевого продукта и содержание его составляет 10-50% (в среднем 30%) от суточной потребности /10/. В отличие от функциональных продуктов, при использовании БАД физиологически функциональные ингредиенты поступают в организм в концентрированном виде.

Учитывая традиции массового потребителя, для которого систематическое использование БАД пока не стало популярным, наиболее эффективным следует признать второе направление - создание функциональных продуктов питания.

На отечественном рынке фосфолипидные продукты в основном представлены продукцией зарубежных производителей, тогда, как ассортимент отечественных фосфолипидных продуктов остается ограниченным.

Известна технология получения фракционированных фосфолипидных продуктов серии «Витол» из предварительно обезжиренных подсолнечных активированных фосфолипидов, по которой подсолнечные активированные фосфолипиды обезжиривают ацетоном, а затем обезжиренные фосфолипиды фракционируют этиловым спиртом.

Однако, к сожалению, в процессе обезжиривания биологически активные вещества, такие как, токоферолы, каротиноиды и стеролы, экстрагируются совместно с триацилглицеринами ацетоном, что приводит к их потере в фосфолипидных фракционированных продуктах.

В связи с этим разработка технологии получения фракционированных функциональных фосфолипидных продуктов из подсолнечных активированных фосфолипидов (ПАФ) и оценка их потребительских свойств является актуальной.

Целью работы является расширение ассортимента отечественных функциональных продуктов путем совершенствования фракционирования подсолнечных активированных фосфолипидов с сохранением их потребительских свойств и биологически активных веществ.

Основными задачами исследования являются:

- исследование физико-химических показателей сырья для производства фракционированных функциональных фосфолипидных продуктов;

- оценка влияния технологических режимов на потребительские свойства фракционированных функциональных фосфолипидных продуктов;

- обоснование способа подготовки ПАФ к фракционированию;

- исследование влияния температурных режимов и времени фракционирования на эффективность процесса;

- исследование влияния соотношения фаз и количества ступеней фракционирования на эффективность процесса;

- исследование влияния лимонной кислоты на селективность фракционирования в системе «ПАФ - этиловый спирт»;

- оценка потребительских свойств разработанных фракционированных фосфолипидных продуктов на основе анализа их органолептических и физико-химических показателей, показателей безопасности и пищевой ценности;

- оценка медико-биологических свойств фракционированных фосфолипидных продуктов;

- исследование влияния условий хранения на динамику окислительных процессов, протекающих в фракционированных функциональных фосфолипидных продуктах;

- разработка рекомендаций по оптимальным условиям и срокам хранения фракционированных функциональных фосфолипидных продуктов;

- оценка экономической эффективности разработанных технологических и технических решений.

Научная новизна работы заключается в следующем: Показано, что снижение вязкости ПАФ при добавлении в систему этилового спирта в установленных пределах обусловлено ослаблением и трансформацией связей между молекулами фосфолипидов, триацилглицеринов и сопутствующих триацилглицеринам липидов.

Установлено, что с увеличением температуры фракционирования в системе «фосфолипиды:триацилглицерины : этиловый спирт» растворимость в этиловом спирте фосфатидилхолинов, фосфатидилэтаноламинов, фосфатидилинозитолов и нейтральных липидов повышается, а дифосфатидилглицеринов, фосфатидных и полифосфатидных кислот снижается, что связано с особенностями мицеллообразования указанных групп фосфолипидов.

Выявлена зависимость показателей качества спирторастворимой фракции фосфолипидов от температуры фракционирования, показано, что увеличение температуры более 60 0 С приводит к снижению качества фракционированных фосфолипидных продуктов.

Экспериментально обосновано положительное влияние лимонной кислоты на растворимость фосфатидилхолинов в этиловом спирте, что позволяет повысить массовую долю фосфатидилхолинов в спирторастворимой фракции за счет снижения растворимости в нем фосфатидилсеринов, фосфатидных и полифосфатидных кислот и нейтральных липидов, а также существенно повысить стабильность к окислению при хранении получаемых фосфолипидных продуктов.

В результате комплексной оценки потребительских свойств фракционированных фосфолипидных продуктов установлено, что разработанная технология позволяет сохранить природные физиологически активные свойства фосфолипидов и получить продукты, соответствующие международным требованиям к пищевым функциональным продуктам.

На основании проведенных медико-биологических исследований выявлен комплекс физиологического действия фракционированных фосфолипидных продуктов, а именно для фосфолипидного продукта «Холин» - гиполипидемические, гипохолестеринемические и гепатопротекторные свойства, а для фосфолипидного продукта «ФЭИС» -антиоксидантные. Выявленные свойства подтверждают перспективность их применения для обогащения пищевых продуктов с целью направленного регулирования их потребительских свойств, в том числе для создания пищевых функциональных продуктов.

Практическая значимость.

Разработана эффективная технология фракционирования ПАФ с получением конкурентоспособных фракционированных функциональных фосфолипидных продуктов: продукта, обогащенного фосфатидилхолинами и продукта, обогащенного фосфатидилэтаноламинами, фосфатидилинозитолами и фосфатидилсеринами.

Разработан комплект технической документации, включающий технические условия «Продукт функциональный фосфолипидный Холин» и «Продукт функциональный фосфолипидный ФЭИС»

ТУ 9146 - 024 - 02067862 - 2004, ТУ 9146 - 025 - 02067862 - 2004) и технологическая инструкция на производство фракционированных функциональных фосфолипидных продуктов (ТИ 9146 - 026 - 02067862 - 2004).

На основе проведенных исследований разработана технология получения фракционированных функциональных фосфолипидных продуктов.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты исследования физико-химических показателей сырья для производства фракционированных функциональных фосфолипидных продуктов;

- результаты оценки влияния технологических режимов на потребительские свойства фракционированных функциональных фосфолипидных продуктов;

- обоснование способа подготовки ПАФ к фракционированию;

- закономерности влияния температурных режимов и времени фракционирования на эффективность процесса;

- результаты исследования влияния соотношения фаз и количества ступеней фракционирования на эффективность процесса;

- выявление влияния лимонной кислоты на селективность фракционирования в системе «ПАФ - этиловый спирт»;

- разработанная технология получения фракционированных фосфолипидных продуктов;

- результаты оценки потребительских свойств разработанных фракционированных фосфолипидных продуктов на основе анализа их органолептических и физико-химических показателей, показателей безопасности и пищевой ценности;

- результаты оценки медико-биологических свойств фракционированных фосфолипидных продуктов;

- результаты исследования влияния условий хранения на динамику окислительных процессов, протекающих в фракционированных функциональных фосфолипидных продуктах;

- разработка рекомендаций по оптимальным условиям и срокам хранения фракционированных функциональных фосфолипидных продуктов;

- результаты оценки экономической эффективности разработанных технологических и технических решений.

Заключение диссертации по теме «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», Сорокина, Виктория Владимировна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Показано, что для производства фракционированных функциональных фосфолипидных продуктов, обладающих высокими потребительскими свойствами, наиболее эффективным является использование в качестве сырья активированных фосфолипидов, полученных из семян подсолнечника современных типов с применением методов электромагнитной и химической активации.

2 На основе исследований с применением метода ядерно - магнитной релаксации установлено, что введение в ПАФ этилового спирта в количестве 30 % к массе ПАФ позволяет эффективно подготовить систему к фракционированию за счет ослабления и межмолекулярных связей между триацилглицеринами и фосфолипидами.

3 На основании исследования технологических факторов, влияющих на эффективность фракционирования, установлено:

- проведение процесса при температуре 50 - 60 °С позволяет при фракционировании в одну ступень обеспечить наибольшую селективность процесса за счет увеличения растворимости фосфатидилхолинов, фосфатидилэтаноламинов, фосфатидилинозитолов и нейтральных липидов в этиловом спирте, при этом растворимость фосфатидилсеринов и дифосфатидилглицеринов и фосфатидных кислот снижается;

- наибольшей эффективности фракционирования отвечает проведение процесса в три ступени при соотношении «ПАФ : этиловый спирт» - 1:6, температуре - 55 °С и времени фракционирования на каждой ступени 20 минут;

- использование в качестве экстрагента на первой ступени фракционирования раствора лимонной кислоты в этиловом спирте концентрацией 0,1% позволяет повысить выход фосфолипидов до 75% от исходного содержания в ПАФ, в том числе фосфатидилхолинов до 37 %.

4 На основании проведенных исследований разработана технология получения фракционированных функциональных фосфолипидных продуктов, разработаны комплекты технической документации, включающий технические условия (ТУ 9146 - 024 - 02067862 - 2004, ТУ 9146 - 025 - 02067862 - 2004) и технологическая инструкция (ТИ 9146 - 026 - 02067862 - 2004) на производство фракционированных функциональных фосфолипидных продуктов.

5 Оценка потребительских свойств разработанных продуктов показала их высокую физиологическую ценность, безопасность.

Установлены сроки хранения для фосфолипидного продукта «Холин» до 12 месяцев и до 15 месяцев - для фосфолипидного продукта «ФЭИС» при соблюдении регламентированных условий хранения.

6 В результате проведенных медико-биологических исследований установлено, что разработанные фракционированные функциональные фосфолипидные продукты обладают выраженными медико-биологическими свойствами, отличающимися спецификой функциональной направленности: фосфолипидный продукт «Холин» обладает выраженной гиполипидемической, гепатопротекторной и гипохолестеринемической активностью; фосфолипидный продукт «ФЭИС» обладает высокой способностью активировать систему антиоксидантной защиты организма.

7 Разработанная технология прошла опытно-промышленную апробацию на базе научно - производственной фирмы «Роема - Плюс» и принята к внедрению в III квартале 2004 г. Экономический эффект при производстве и реализации фракционированных продуктов «Холин» и «ФЭИС» составит более 1 млн. р. в год.