Разработка технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Шадрин, Максим Александрович

  • Шадрин, Максим Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 238
Шадрин, Максим Александрович. Разработка технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Новосибирск. 2007. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шадрин, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературных данных по вопросу "Состояние и перспективы производства молочно-растительных продуктов".

1.1 Научное обоснование и новые подходы к созданию продуктов направленного действия.

1.2 Характеристика соевых ингредиентов, используемых в производстве молочно-растительных продуктов.

1.3 Биотехнологические аспекты производства молочно-растительных продуктов.

1.4 Технология творожных и пастообразных продуктов на основе творога.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта»

В современных условиях жизни при наличии неблагоприятных факторов, повышающих степень риска заболеваемости человека, значительное внимание уделяется созданию продуктов направленного действия, обладающих способностью стимулировать иммунную систему человека и применяемых с целью лечения и профилактики ряда заболеваний. Коррекция рациона человека в соответствии с научно-обоснованными требованиями теории сбалансированного и адекватного питания и с учетом физиологических особенностей организма является приоритетным направлением в решении проблемы обеспечения полноценными продуктами питания различных возрастных групп населения [11].

В организации питания людей важную роль играют молоко и молочные продукты, что обусловлено их высокой биологической и пищевой ценностью. Они являются незаменимой полноценной пищей для новорожденных и высокоценными продуктами питания для людей всех возрастов. Высокая пищевая ценность молочных продуктов состоит в том, что они содержат вещества, необходимые для человеческого организма, в оптимально сбалансированных соотношениях и легкоусвояемой форме [61].

Для решения проблемы обеспечения населения России "здоровыми" продуктами, или продуктами позитивного питания, проводятся обширные исследования влияния отдельных пищевых ингредиентов на развитие человека и его здоровье, что позволило обосновывать новое направление в науке о питании.

Создана концепция функционального (позитивного) питания, при этом указывается, что все полезные ингредиенты организм человека должен получать в составе пищевых продуктов, а не в лекарственной форме. В связи с вышеизложенным, сегодня все актуальнее становится поиск новых направлений и подходов, которые обеспечили бы наряду с совершенствованием традиционных создание принципиально новых технологий XXI в., гарантирующих сохранение нативных свойств сырья и позволяющих повысить качество готовых продуктов, их питательность и усвояемость [88].

Современный уровень питания человека по белку дефицитен как в количественном, так и в качественном отношении. Создание продуктов "здорового" питания, имеющих сбалансированный состав, может быть реализовано за счет их многокомпонентности, в частности путем комбинирования сырья животного и растительного происхождения [31].

Среди возможных путей решения этой проблемы центральное и решающее место принадлежит привлечению резерва протеинов растительного происхождения. Недостаточность белка в рационах может и должна ликвидироваться за счет использования нетрадиционных источников растительного белка [57].

В настоящее время интенсивно проводятся исследования в направлении создания продуктов, которые могли бы обеспечить поступление и организм человека полезных веществ, ингредиентов (пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ, полиненасыщенных жирных кислот, антиоксидантов, олиго-сахаридов, микроэлементов), а также предупредить различные заболевания.

В связи с этим развиваются новые подходы и направления в создании пищевых технологий, обеспечивающих сохранность нативных свойств сырья, способствующих повышению пищевой ценности и усвояемости новых продуктов. Труды российских ученых: А.А. Покровского, И.А. Рогова, К.С. Петровского, A.M. Уголева, JI.A. Остроумова, М.С. Уманского, A.M. Бражникова, В.Б. Толстогузова, В.Г. Высоцкого, Н.П. Захаровой, Н.Н. Липатова (мл.), А.Г. Храмцова, И.А. Евдокимова, В.М. Позняковского, И.С. Хамагаевой, Н.Б. Гав-риловой, М.П. Щетинина, А.А. Майорова, J1.A. Забодаловой, И.А. Смирновой и других исследователей направлены на обобщение теоретических и практических основ создания комбинированных молочных продуктов различных групп с использованием широкого набора компонентов, в том числе растительных [10].

Разработка комбинированных молочных продуктов, доступных и потребляемых широкими слоями населения, позволяет увеличивать объем их производства и реализации [12].

В осуществлении этой задачи важную роль должны сыграть научные исследования, направленные на дальнейшее внедрение прогрессивных способов приготовления комбинированных молочно-соевых продуктов, совершенствование и интенсификацию технологических процессов, повышение эффективности производства и улучшение качества выпускаемой продукции [65].

Наиболее перспективными из растительных белков наряду с молочными, являются соевые белки, что объясняется рядом факторов. Во-первых, в экономически развитых странах мира создано крупномасштабное производство таких белковых продуктов из соевого шрота как изоляты и концентраты. Во-вторых, соевые бобы среди большого разнообразия возможных сырьевых ресурсов растительного белка, являются уникальным источником с высоким содержанием белка. В-третьих, предшествующий тысячелетний опыт производства пищевых форм из соевых бобов и 30-летний новейший период промышленного производства и переработки соевых бобов показали, что из семян этой культуры получают различную гамму белковых продуктов, используемых непосредственно в питании человека. В-четвертых, соевые белки характеризуются наиболее высокой среди растительных источников биологической ценностью. В-пятых, соевые белки наряду с другими растительными белками, обладают клинически и экспериментально доказанным гипохолестеринемическим эффектом [8,40].

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности научно-исследовательской работы.

Разработка рецептуры и технологии продуктов сбалансированного состава для питания дифференцированных групп населения ведется в рамках программы по НТП Минобразования России 004 "Научные исследования высшей школы по технологии живых систем" [6].

Цель диссертационной работы - разработка технологии кисломолочно- растительного пастообразного продукта с синбиотическими свойствами.

Научная новизна работы. Проведен сравнительный анализ гидратации соевых компонентов в воде и молоке коровьем. Определены условия гидратации соевых компонентов, в частности, муки соевой дезодорированной полуобезжиренной в молоке коровьем с массовой доле жира 2,5 %. Изучен процесс биоферментации сливочно-соевой смеси поликомпонентными заквасками с про-биотическими свойствами. Определено, что бактериальный концентрат "БК-УгличгСБА" позволяет обеспечить в продукте максимальный объем жизнеспособных клеток пробиотических культур: ацидофильной палочки и бифидобак-терий. Установлено, что растительные концентраты могут способствовать повышению эффективности действия бактериального препарата в сливочно-соевой среде, повышая на 1-2 порядка объем жизнеспособных клеток лакто-культур и бифидобактерий, что также позволяет определить свойства продукта, как синбиотические. Определены уравнения регрессии, характеризующие зависимость влияния стабилизирующих систем на качественные показатели нового продукта. Установлена оптимальная стабилизирующая система и её количество: сочетание стабилизаторов SLENDID тип 200 и GENULACTA каррагинан тип LRA-50 в соотношении 0,10:0,30, при общем количестве 0,4 % от массы компонентов. Разработаны рецептуры ферментированной сливочно-соевой добавки и технология кисломолочно-растительного пастообразного продукта с её использованием.

Практическая ценность. В результате экспериментально-аналитических исследований разработаны технологии ферментированной сливочно-соевой добавки "Северная" (СТО 922 2-024-49527279-2007) и кисломолочно-растительного пастообразного продукта "Северное солнышко" (СТО 9222-025-495272792007). Новизна технического решения, составляющего основу технологии новых продуктов отражена в заявке на изобретение № 2005129372/13(032939) от 20.09.2005 г. "Пастообразный творожный продукт", на которую получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы и свидетельствах на интеллектуальный продукт № 73200500201 "Паста молочно-соевая" и № 73200500202 "Ферментированная сливочно-соевая добавка", зарегистрированные ФГУП "ВНТИЦ" 18. 08.2005 (приложение 9).

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Шадрин, Максим Александрович

выводы

1. Изучен процесс гидратации в воде и молоке коровьем следующих соевых компонентов: крупка соевая, мука соевая дезодорированная полуобезжиренная, мука соевая текстурированная и изолят соевого белка "А 807". Определено, что наиболее рациональным растительным компонентом является мука соевая дезодорированная полуобезжиренная гидратированная в молоке коровьем с массовой долей жира 2,5 % при условиях - температура (60±5) °С, время перемешивания 0,3-0,5 ч, время выдержки (1,0±0,2) ч.

2. Исследована биоферментация сливочно-соевых смесей поликомпонентными заквасками с пробиотическими свойствами ("БК-Углич-СБА" и "Бифи-лакт-АД"). Установлено, что бактериальный концентрат "БК-Углич-СБА": Lactococcus lactic subsp. lactic, Lactococcus lactic subsp. cremoris, Lactococcus lactic subsp. diacetilactis, Streptococcus thermophilus, Lactobacterium acidophilum, Bifidobacterium bifidum и (или) В. longum и (или) В. adolescentis позволяет обеспечить в ферментированной смеси больший объем жизнеспособных клеток про-биотической микрофлоры, не менее 1,0-109 КОЕ/г.

3. Определено, что использование растительных экстрактов плодов шиповника или плодов облепихи или БАД "Тыквеол" в количестве 2 % от массы сливочно-соевой смеси в качестве пребиотика позволяет создать продукт с син-биотическими свойствами.

4. Разработан технологический регламент производства ферментированной сливочно-соевой добавки (ФССД) "Северная". Определен её химический состав, пищевая и биологическая ценность.

5. Подобраны основные компоненты для рецептуры кисломолочно-расти-тельного пастообразного продукта и установлено их количественное соотношение: белковая молочная основа, ФССД, пищевкусовая добавка (конфитюр абрикосовый, или персиковый или вишневый), как 50 : 40 : 10.

6. Изучено влияние различных стабилизирующих систем на процесс структурообразования и качественные показатели кисломолочно-растительного пастообразного продукта. На основе результатов математического моделирования совокупности экспериментальных данных комплекса химических, микробиологических, реологических и органолептических показателей продукта определен вид стабилизирующей системы: сочетание стабилизаторов SLENDID тип 200 и GENULACTA каррагинан тип LRA-50 в соотношении 0,10:0,30, при общем количестве 0,4 % от массы компонентов рецептуры продукта.

7. Разработана программа сенсорной оценки кисломолочно-растительного пастообразного продукта, с использованием которой изучена хранимоспособ-ность и установлен срок гарантированного хранения нового продукта - 10 суток при температуре 0-4 °С.

8. Определены пищевая, биологическая и энергетическая ценность кисломолочно-растительного пастообразного продукта. Установлено, что белки продукта характеризуются отсутствием лимитированной аминокислоты. В продукте содержатся такие витамины, как А, (3-каротин, Е, D, Вь В2, Bi2, РР, С и минералы: К, Са, Mg, Р, Fe, Мп, Си, Zn.

9. Разработана технология и нормативная документация для производства:

- ферментированной сливочно-соевой добавки (СТО 9222-024-49527279-2007);

-кисломолочно-растительного пастообразного продукта (СТО 9222-02549527279-2007).

Проведена промышленная апробация технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта в условиях молочного предприятия ООО "Манрос-М" (г. Омск).