Разработка технологий монтажа нефтепромысловых трубопроводов из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Митюшников, Владимир Александрович

  • Митюшников, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 131
Митюшников, Владимир Александрович. Разработка технологий монтажа нефтепромысловых трубопроводов из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Митюшников, Владимир Александрович

Введение.

1 ОСОБЕННОСТИ ТРУБ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНОГО ЧУГУНА С ШАРОВИДНЫМ ГРАФИТОМ, ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

1.1 Особенности высокопрочного чугуна с шаровидным графитом

1.2 Микроструктура металла труб из ВЧШГ.

1.3 Физико-механические свойства материала труб из ВЧШГ

1.4 Исследования коррозионной стойкости металла труб из

ВЧШГ.

1.5 Чугун в трубном производстве и трубопроводном транспорте 27 Выводы по разделу

2 СОЕДИНЕНИЯ ЧУГУННЫХ ТРУБ.

2.1 Механические соединения труб.

2.2 Клеевые и клеемеханические соединения труб.

2.3 Раструбно-замковое соединение типа "RJ".

2.4 Соединение труб типа "прямая прессовая посадка".

2.5 Соединения типа "обжимка раструба".

Выводы по разделу 2.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ ТРУБ ИЗ ВЧШГ.

3.1 Раструбно-замковые соединения "RJ".

3.1.1 Расчёт напряженного состояния соединений "RJ".

3.1. Испытания соединений "RJ".

3.2 Соединение методом прямой прессовой посадки (1111).

3.2.1 Расчёт напряженного состояния соединений "1111".

3.2.2 Испытания соединений прямой прессовой посадкой "1111"

3.3 Соединение типа "обжимки раструба".

3.3.1 Расчёт напряженного состояния в соединении типа "обжимка раструба".

3.3.2 Испытания соединения типа "обжимка раструба".

Выводы по разделу 3.

4 ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ ВЧШГ

4.1 Промысловые испытания в период разработки технологии монтажа трубопроводов из ВЧШГ на основе клеевых соединений

4.2 Опыт применения трубопроводов из ВЧШГ на нефтяных месторождениях

4.3 Исследования металла труб из ВЧШГ и элементов соединений при промысловых испытаниях.

4.3.1 Исследование качества труб из ВЧШГ, отработавших 11 лет в месторождениях НК "Башнефть".

4.3.2 Свойства металла труб ВЧШГ и соединительных элементов трубопровода Чуракаевского месторождения ООО "Лукойл-Пермь"

4.3.3 Исследование свойств труб из ВЧШГ, находившихся в эксплуатации на месторожденияхОАО "Самаранефтегаз".

4.3.4 Исследование соединения ВЧШГ типа прессовой посадки после эксплуатации в "РН-Юганскнефтегаз".

4.4 Влияние структурной неоднородности на коррозионную стойкость труб из ВЧШГ.

Выводы по разделу 4.

5 ПРОБЛЕМЫ ШИРОКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУБ ВЧШГ

НА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ.

5.1 Производство труб из ВЧШГ.

5.2 Нормативное обеспечение труб из ВЧШГ в нефтегазовой отрасли

Выводы по разделу 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий монтажа нефтепромысловых трубопроводов из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом»

Одной из нерешённых важных проблем при обустройстве нефтяных месторождений является защита от коррозии трубопроводных систем. Стальные нефтегазопромысловые трубопроводы из-за сильной коррозионной агрессивности продуктов скважин имеют небольшой ресурс. Увеличения ресурса трубопроводов можно добиться разными путями, один из которых связан с применением труб, обладающих повышенной стойкостью в коррозион-но-активных средах: пластмассовых, металлопластовых, стеклопластиковых, а также стальных труб с внутренним защитным покрытием. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные особенности. Практически во всех случаях повышение ресурса приводит либо к снижению прочности, либо к повышению стоимости. Поэтому поиск более эффективных решений до сих пор остается актуальной задачей.

Один из вариантов решения данной задачи связан с применением труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ). Такие трубы обладают рядом положительных качеств. По сравнению с трубами из нелегированных сталей коррозионная стойкость труб из ВЧШГ в 4. 10 раз выше, стоимость ниже, прочность практически на том же уровне. Такое благоприятное сочетание свойств способствовало тому, что в последние 20 лет производство труб из ВЧШГ в мире стабильно растёт. Трубы из ВЧШГ нашли широкое применение в некоторых жизненно важных отраслях, в частности, в водопроводных, канализационных, газопроводных сетях и системах теплоснабжения крупных городов мира. В связи с этим продолжаются исследования свойств и совершенствование структуры металла труб и соединительных элементов. Так, выяснилось, что трубы из ВЧШГ в наибольшей степени отвечают экологическим требованиям, что особенно важно для водоснабжения. Также было установлено, что трубы из ВЧШГ обладают высокой хладостой-костью, что очень важно для северных регионов. Трубы из ВЧШГ практически не подвергаются старению, в том числе под воздействием сероводородсодержащих сред. Эта особенность могла быть востребована при обустройстве месторождений с большим содержанием серы.

Таким образом, трубы из ВЧШГ обладают множеством положительных свойств, но для их реализации в нефтяных месторождениях требуется решить ряд научных, технических и организационных задач с учётом ряда факторов.

Чугун, в том числе ВЧШГ, из-за высокого содержания углерода плохо поддаётся сварке, особенно в трассовых условиях. На заводе сварку чугуна выполняют специальными никельсодержащими электродами в защитном газе; свариваемые детали предварительно нагревают, а после сварки подвергают длительной термообработке. Даже после этого не исключаются дефекты сварки, и не гарантируется герметичность швов. Поэтому, монтаж трубопроводов из чугунных труб предпочтительно выполнять методами, исключающими сварку. Но при этом методы соединения труб должны отвечать высоким требованиям прочности и герметичности.

Пластичность труб из чугуна ниже, чем у стальных труб.

Чугунные трубы изготавливаются методом центробежного литья и имеют весьма шероховатую поверхность. На внутреннюю и наружную поверхности труб могут быть нанесены полимерные или другие покрытия. Качество поверхности труб при монтаже и эксплуатации трубопроводов может играть как положительную, так и отрицательную роль в зависимости от методов соединения труб.

В процессе эксплуатации трубопроводов могут образоваться смоляни-сто-парафинистые отложения. Обычно такие отложения удаляются методом пропарки трубопровода острым паром с помощью паро-передвижной установки. Однако при пропарке чугунных трубопроводов, в соединениях которых использован клей, температура пара и время пропарки должны быть ограничены.

Отдельного рассмотрения требуют вопросы ремонта дефектных участков смонтированных трубопроводов из ВЧШГ.

По мере накопления практического опыта могут также появиться новые вопросы, требующие решения.

Таким образом, для реализации всех положительных качеств труб из ВЧТНГ, необходимо оценить и снизить влияние отрицательных факторов.

Широкое применение труб из ВЧТНГ в нефтяной отрасли невозможно без соответствующей нормативной базы, учитывающей особенности отрасли, и регламентирующей все вопросы на этапах производства труб, проектирования, строительства, испытаний и ввода в действие, эксплуатации и ремонта трубопроводов из ВЧШГ.

Для решения данных проблем и задач необходимо в первую очередь проанализировать накопленный опыт в других отраслях, провести дополнительные исследования с учётом требований нефтяной отрасли, выполнить необходимые испытания. Здесь особенно полезен опыт соединения стальных труб с защитными покрытиями и футеровкой с применением обжимных технологий.

Предварительное общение с техническими специалистами нефтедобывающих компаний показывает заинтересованность в применении новых материалов и технологий, в том числе труб из ВЧШГ. В то же время в их сознании крепко утвердилось мнение, что металлические трубы обязательно должны быть соединены сваркой; что сварка - самый надёжный способ соединения труб. Это отразилось также в некоторых рекомендациях Ростехнад-зора по отношению к трубам, имеющим металлическую основу (стальным трубам с полиэтиленовой футеровкой и трубам из ВЧШГ). Поэтому разрабатываемые способы соединения труб без применения сварки, технологии монтажа в трассовых условиях, результаты испытаний соединений и трубопроводов на прочность и герметичность должны быть убедительными.

Обозначенные выше проблемы и анализ путей их решения позволил сформулировать цель и задачи исследований.

Цель работы — повышение ресурса нефтепромысловых трубопроводов внедрением труб из коррозионно-стойкого и высокопрочного чугуна с шаровидным графитом.

Основные задачи:

1. Анализ эксплуатационных свойств труб из ВЧШГ в условиях эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов;

2. Разработка эффективных методов соединения труб из ВЧШГ без применения сварки;

3. Исследования и стендовые испытания прочности и надёжности соединений труб из ВЧШГ;

4. Испытания технологий монтажа и работоспособности трубопроводов из ВЧШГ и промысловых условиях;

5. Разработка нормативной базы монтажа трубопроводов из ВЧШГ.

Основой для решения данных задач явились работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Агапчева В.И., Айдуганова В.М., Батле-ра Дж., Гумерова K.M., Загорского В.К., Иоффе A.B., Лаптевой Т.И., Мин-ченкова A.B., Новикова С.В., Носова В.А., Пермякова Н.Г., Ращепкина А.К., Родомакина А.Н., Сираева А.Г., Чахеева C.JL, Чахеева A.J1. и других.

В работе широко использованы экспериментальные и теоретические методы исследования, металлографические исследование на электронном микроскопе, положения теорий упругости и прочности, стендовые испытания по специальным программам, испытания технологий монтажа и промысловые испытания работоспособности трубопроводов.

В процессе решения поставленных задач получены следующие результаты, представляющие научную новизну:

1. Разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния соединения, полученного методом прямой прессовой посадки труб из ВЧШГ в стальную муфту. Определены допустимые размеры муфты и параметры посадки, обеспечивающие необходимую прочность соединения.

2. Решена задача о напряженном состоянии раструбно-замкового соединения типа "RJ", установлены основные закономерности. Полученные результаты и расчётная программа позволяют совершенствовать конфигурацию раструбной части труб.

3. Установлены закономерности формирования сил сцепления в соединении, полученном методом обжатия раструба трубы. Показано, что роль механической составляющей деформаций сводится лишь к исключению зазора между трубой и обжимающим раструбом. Прочность соединения формируются за счёт остаточных радиальных напряжений, имеющих термическое происхождение - нагрев при пластическом деформировании раструбной части. Положительный эффект также достигается за счёт предварительного нагрева раструбной части трубы перед обжатием.

4. Лабораторными и промысловыми и исследованиями подтверждено, что скорость коррозии ВЧШГ в нефтепромысловых условиях в 4. 10 раз ниже, чем нелегированных сталей. При этом установлено, что сами трубы из ВЧШГ обладают значительно более высокой коррозионной стойкостью, чем малые образцы, вырезанные из металла трубы. Обогащённые графитом подповерхностные слои стенки труб толщиной 50. 100 мкм оказывают дополнительное защитное действие, аналогично изоляционному покрытию.

5. Экспериментально (методом циклических гидравлических и механических испытаний) определены допустимые области применения и допустимые параметры эксплуатации каждого из трёх основных видов соединений труб из ВЧШГ.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Результаты исследований показали возможность получения равнопрочных соединений труб из ВЧШГ без использования сварки, что позволяет применять их при строительстве нефтепромысловых трубопроводов.

2. Исследованы и рекомендованы к практическому использованию в нефтепромысловых условиях три наиболее эффективные технологии монтажа трубопроводов из ВЧШГ: раструбно-замковое соединение с использованием герметизирующей резиновой манжеты, прямая прессовая посадка в стальную муфту, соединение обжатием раструбной части одной из стыкуемых труб. В последних двух технологиях используется клей-герметик и достигаются высокие показатели по прочности и герметичности. Первая технология отличается простотой и рекомендуется для водоводов.

3. Установлено, что трубы из ВЧШГ обладают прочностью в 4.5 раз больше, чем заявлено в технических условиях. Предложен заводу-изготовлению ряд рекомендаций по более полному использованию потенциальных возможностей труб из ВЧШГ.

4. Результаты исследований использованы в "Инструкции по монтажу нефтегазопромысловых трубопроводов из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом неразъёмными соединениями: методом обжимки раструба, муфтовым соединением обжимкой и прессовой посадкой" и в проекте "Инструкции по проектированию, строительству, эксплуатации и ремонту промысловых нефтегазопроводов из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом". Предложенные технологии исключают сварку, высокопроизводительны и низкочувствительны к погодным условиям.

На защиту выносятся:

- результаты исследования ВЧШГ в условиях эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов;

- механизм защитного действия ВЧШГ в коррозионных средах;

- результаты испытаний трёх вышеуказанных видов соединений труб из ВЧШГ в стендовых и промысловых условиях;

- закономерности формирования напряженно-деформированного состояния и прочности соединений, технологические параметры, позволяющие контролировать их надёжность;

- технологии монтажа трубопроводов из ВЧШГ для эксплуатации на нефтяных месторождениях.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Гумерову Кабиру Мухаметовичу и сотрудникам ГУП «ИПТЭР» РБ за обсуждение и критические замечания при разработке математического аппарата, лабораторных исследованиях и стендовых испытаниях; Чахееву Андрею Леонидовичу и производственному персоналу ООО «ПКФ Малый Сок» за содействие при стендовых и промысловых испытаниях и практическом внедрении результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Митюшников, Владимир Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Промысловые испытания, выполненные в разных регионах страны и на разных нефтяных месторождениях, подтверждают высокую коррозионную стойкость труб из ВЧШГ. В процессе длительной эксплуатации металл труб из ВЧШГ сохраняет все свои свойства: химический состав и структуру, механические свойства и хладостойкость в пределах до минус 60 °С.

2. Анализ микроструктуры металла труб из ВЧШГ и их коррозионной стойкости показал, что пересыщенные графитом подповерхностные слои металла играют роль защитного покрытия и значительно замедляют коррозию. Технология получения труб из ВЧШГ методом центробежного литья, приводящая к получению такой структуры металла, благоприятно влияет на их служебные свойства труб в коррозионных средах.

3. Исследованы и рекомендованы к практическому использованию в нефтепромысловых условиях три наиболее эффективные технологии монтажа трубопроводов из ВЧШГ: раструбно-замковое соединение «Ю» с использованием герметизирующей резиновой манжеты, прямая прессовая посадка в стальную муфту, соединение обжатием раструбной части одной из стыкуемых труб.

4. Статическими и циклическими испытаниями в режиме «давление + изгиб» установлено, что:

• соединения «Ш» обеспечивают прочность трубопровода при рабочих давлениях до 4,0 МПа, но абсолютную герметичность не гарантируют. При спаде давления до нуля стык может пропускать 10. .50 мг жидкости, что допустимо, например, для водоводов;

• соединения типа «прессовая посадка» и «обжатие раструба» обеспечивают прочность и герметичность трубопроводов при рабочих давлениях до 10,0 МПа, но не выше допустимых рабочих давлений для самих труб.

5. Разработана математическая модель напряженно-деформирован-ного состояния соединения, полученного методом прямой прессовой посадки труб из ВЧШГ в стальную муфту. Определены допустимые размеры муфты и параметры посадки, обеспечивающие необходимую прочность соединения.

6. Решена задача о напряженном состоянии раструбно-замкового соединения типа «Ш», установлены основные закономерности. Полученные результаты и расчётная программа позволяют совершенствовать конфигурацию раструбной части труб.

7. Установлены закономерности формирования сил сцепления в соединении, полученном методом обжатия раструба трубы. Показано, что роль механической составляющей деформаций сводится лишь к исключению зазора между трубой и обжимающим раструбом. Прочность соединения формируется за счёт остаточных радиальных напряжений, имеющих термическое происхождение - нагрев при пластическом деформировании раструбной части. Положительный эффект также достигается за счёт предварительного нагрева раструбной части трубы перед обжатием.

8. Результаты исследований использованы в «Инструкции по монтажу нефтегазопромысловых трубопроводов из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом неразъёмными соединениями: методом обжимки раструба, муфтовым соединением обжимкой и прессовой посадкой» и в проекте «Инструкции по проектированию, строительству, эксплуатации и ремонту промысловых нефтегазопроводов из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом». Предложенные технологии исключают сварку, высокопроизводительны и низкочувствительны к погодным условиям.