Разработка технологии нового йодированного кисломолочного продукта и прифермского цеха-модуля для производства функциональных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Зевакин, Иван Иванович

  • Зевакин, Иван Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 141
Зевакин, Иван Иванович. Разработка технологии нового йодированного кисломолочного продукта и прифермского цеха-модуля для производства функциональных продуктов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Балашиха. 2001. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зевакин, Иван Иванович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Теоретическое обоснование необходимости обогащения продуктов питания органическим соединением йода - йодказеи

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Кефирные грибки.

Йодказеин.

Методика приготовления грибковой кефирной закваски.

Методика приготовления кисломолочного продукта.

Методы исследования кисломолочного продукта.

Вольтамперометрический метод определения йода.

Оборудование, необходимое для производства функциональных кисломолочных продуктов.

Глава 3. Экспериментально-лабораторные исследования. . Лабораторно-экспериментальные исследования функциональных свойств йодказеина.

Разработка лабораторно-экспериментальной технологии приготовления кефира, обогащенного йодказеином.

1 Резервуарный способ производства.

2 Термостатный способ производства.

Проведение испытаний полученного продукта.

Глава 4. Приготовление и контроль кисломолочного продукта в производственных условиях.

Схема обособленного цеха-модуля для производства кисломолочных продуктов функционального назначения.

4.2 Описание процесса ферментации в условиях промышленного производства кисломолочного продукта.

Глава 5. Доклинические испытания кисломолочного продукта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии нового йодированного кисломолочного продукта и прифермского цеха-модуля для производства функциональных продуктов»

Актуальность проблемы. Продовольственная безопасность характеризуется многочисленными направлениями, требующими одновременного решения и новых подходов и принципов. К числу таковых относится: повышение пищевой и физиологической ценности продовольственных ресурсов; селекция новых видов сельскохозяйственных растений; изыскание и применение новых, более полезных и безопасных для человека сырьевых ресурсов; разработка прогрессивных технологий; разработка и совершенствование материально-технической базы; восстановление плодородия почвы; постоянный контроль качества сырья и готовых к употреблению продуктов питания с учетом условий производства и переработки; совершенствование методов анализа и оценки гарантии безопасности продуктов питания; расширение и углубление научно-исследовательских работ в области пищевой экологии и терапии, обеспечения гарантий безопасности продуктов питания и окружающей среды /Черняев С.И. с соавт., 1999; Кудряшева A.A., 2000/.

За годы осуществления, так называемых реформ, в сельскохозяйственной сфере и молочной промышленности допущены грубейшие просчеты в организационной, финансовой, кредитной и внешнеторговой политике, которые привели к катастрофическому снижению объемов производства молока. В России производство молочных продуктов значительно снизилось по сравнению с 1990 г.: уровень промышленного производства масла животного 32%, сыра - 36%, цельномолочной продукции - 24%. Анализ состояния молочной промышленности России, сделанный Департаментом пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ свидетельствует о глубоком кризисе в этой важнейшей для жителей страны отрасли. Из-за неэффективного использования производственных мощностей возникли значительные материальные убытки у одной трети молокоперерабатывающих 5 предприятий, что повлекло за собой упадок сельскохозяйственных товаропроизводителей, ориентированных, как правило, на молочно-товарное производство. Из-за сокращения поголовья крупного рогатого скота в период 19902000гг. почти вдвое сократилось валовое производство молока /Черняев С.И., 1997; Кочеткова А.А. с соавт., 1999; Сергеев В.Н., 2000/.

Молочные продукты имеют огромное значение в питании, как детей, так и взрослых людей, однако в России происходит ежегодное сокращение объемов их производства. Потребление молока на душу населения, за последние 10 лет уменьшилось с386 до218кгв год с учетом эквивалентной молочной продукции. Выпуск сливочного масла снизился на 53 %, сыров - на 54, молочных консервов - на 45, цельномолочной продукции - на 77 %. Эта тенденция сохраняется до настоящего времени. Удельный вес импортных молочных продуктов остается на уровне 12-15%, что тормозит развитие отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, причиняя, таким образом, огромный экономический ущерб стране и ставя ее в продовольственную зависимость от других государств, имеющих значительно меньшие территории. Высокий уровень насыщения импортным продовольствием и несовершенные инструменты рыночного регулирования стали одним из источников углубления кризиса в сельском хозяйстве страны, и в определенной мере способствовали снижению объемов производства отечественного продовольствия /Черняев С.И., 1998; 2000/.

Уровень развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности определяют социально-экономические условия в стране, продовольственную безопасность и здоровье населения, однако, в соответствии с индексом развития методики ООН, наша страна с 7-го места передвинулась в нижний уровень - на 71-е место и, в настоящее время, продовольственная сфера является одним из слабейших звеньев России. Общая калорийность рациона за 10 лет у жителей страны снизилась почти на 1000 ккал /Черняев С.И. с соавт., 1997;1998; Демидова Л.Н. с соавт., 1999; 6

Кудряшева A.A., 2000/.

Основными причинами продовольственной необеспеченности жителей страны являются: недостаточные объемы производства сырья растительного и животного происхождения; слабое научно-техническое оснащение сельскохозяйственного производства; нерациональное и неэффективное использование плодородных земель; консервативные, устаревшие подходы и принципы в ведении аграрных процессов; несовершенная и морально устаревшая техника, производственная и складская база; неэффективное использование новых биологически активных веществ, нетрадиционного сырья и вторичных ресурсов; медленный научно-технический прогресс на принципиально новых технологиях; несовершенная система ценообразования, которая практически не отражает истинную потребительскую стоимость продукта и не учитывает его качество, полезность; неэффективная подготовка высококвалифицированных кадров, способных по-новому решать технические, технологические, санитарно-гигиенические и социально-экономические проблемы качества, полноценности, безопасности и рационального использования пищевых резервов и ресурсов /Черняев С.И. с соавт., 1999; Кудряшева A.A., 2000/.

Состояние материально-технической базы пищевых отраслей находится в крайне неудовлетворительном состоянии: технико-технологическое оснащение предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности не обеспечивает внедрение безотходных технологических процессов и не позволяет производить высококачественную и конкурентоспособную продукцию из отечественного сельскохозяйственного сырья. В промышленности эксплуатируется значительное количество морально устаревшего, малопроизводительного, физически изношенного оборудования. Недостаточные темпы обновления активной части основных производственных фондов привели в последние годы к тому, что удельный вес изношенного оборудования, находящегося в эксплуатации свыше 10 лет, составил в целом по перерабатывающей промышленности более 40 %. Износ и выбытие основных 7 производственных фондов стало опережать их ввод в действие, треть оборудования отработало более 2 амортизационных сроков; производительность труда на российских предприятиях, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, в 2-3 раза ниже, чем на аналогичных предприятиях развитых стран, более 50 % трудоемких операций на отечественных заводах выполняется вручную.Удельный вес высокотехнологичных видов продукции в России сейчас не превышает 1 %, тогда, как по данным ООН, критический уровень таких продуктов в общем объеме составляет 10-15 %. У нас в стране разработка новых технологий и высокотехнологической продукции финансируется лишь на 10-15% от потребности. За период 1991-2000 гг. объемы капитальных вложений в пищевую и перерабатывающую промышленность с учетом всех источников финансирования, включая собственные средства предприятий, сократились в 10 раз /Черняев С.И., 1998; Кудряшева A.A., 1999; 2000; Сергеев В.Н., 2000/.

Неудовлетворительно реализуется Федеральная программа развития индустрии детского питания. На ее осуществление была выделена в 19912000гг. лишь четверть запланированных средств. По этой причине, а также из-за неэффективного в ряде случаев расходования выделенных средств введено в действие всего 14 из 122 предусмотренных объектов. Состояние дел с выпуском продуктов детского молочного питания является одним из наиболее характерных примеров неудовлетворительного положения с производством продовольственных товаров в целом /Сергеев В.Н., 2000/.

В России сложилась ситуация, при которой федеральные власти не могут гарантировать продовольственную безопасность и каждый регион поставлен в условия, вынуждающие его самостоятельно решать проблему продовольственного обеспечения в рамках собственной территории. Проблема самообеспечения осложнена тем, что предприятия оказались не готовы к такому повороту, поскольку пищевая промышленность регионов России, ее отраслевая структура, территориальное размещение предприятий и их произ8 водственные мощности сформировались в условиях сверхцентрализации экономики и межрегионального перераспределения. В основу были положены зональная специализация сельского хозяйства и специфика пищевых производств в составе единого народнохозяйственного комплекса страны и, как следствие, высокая степень концентрации и деформированная специализация. Современное же развитие региональных продовольственных комплексов, характеризуется высокой степенью экономической обособленности. По-прежнему сохраняется разрыв в темпах роста цен реализации сельскохозяйственной продукции и цен на продукты питания в торговле, включающих стоимость сырья, переработки, хранения и реализации, совершенно неприемлемые для сельскохозяйственных товаропроизводителей /Кузнецов В.В., 1994; Черняев С.И., 1997, 1998, 1999; Сергунов B.C. с соавт., 1999; Сухору-кова A.M., 1999/.

Учитывая вышеперечисленные проблемы, а также нежелание большого числа производителей молока на селе, отдавать сырье, по бросовым ценам, на крупные, занимающие на продовольственном рынке монопольное положение молокоперерабатывающие предприятия, с начала 90-х годов прошлого столетия, повсеместно получила свое развитие организация небольших и технологически гибких цехов малой и средней мощности, предназначенных для переработки собственного сырья и реализации конечной продукции, по наиболее приемлемым ценам /Демидова JI.H. с соавт., 1999/.

Наибольшим потребительским спросом, в силу своей полезности для всех возрастных групп населения, а также прекрасных органолептических свойств, пользуются кисломолочные продукты, потребление которых неуклонно растет. Именно поэтому, большинство сельскохозяйственных предприятий, при организации цехов по переработке молока, ориентируется, в основном, на производство кисломолочных продуктов.

Целебные свойства кисломолочных продуктов использовались людьми при лечении широкого спектра желудочно-кишечных расстройств. «Пусть 9 твоя пища будет твоим лекарством, и твоё лекарство - твоей пшцей», - говорил основоположник мировой клинической медицины - древнегреческий врач Гиппократ (460-370гг. до н.э.). Это, безусловно относится и к кисломолочным продуктам. Многие опасные для человека микроорганизмы, способные вызывать болезни, погибают или прекращают свое развитие в молоке под воздействием молочнокислых бактерий. И.И. Мечников был убежденным сторонником идеи, что диета может способствовать долголетию и может защитить организм от вторжения болезнетворных микробов. Вот как Мечников комментирует свойства молочнокислых микроорганизмов в своей знаменитой монографии «Этюды оптимизма»: "Люди с незапамятных времен вводили в свой кишечник огромное количество молочнокислых микробов вместе с разнообразными пищевыми продуктами, подвергающимися молочнокислому брожению и потребляемыми в сыром виде (кислое молоко, кумыс, кефир, йогурт, квас, кислая капуста, соленые огурцы и т.п.). Таким образом, человечество, чисто эмпирически, выработало способ эффективной защиты от вредного действия кишечного загнивания.

В Библии несколько раз упоминается о кислом молоке. Увидев трех приближающихся странников, Авраам пригласил их к себе и предложил им "кислого и сладкого молока и теленка, которого приказал приготовить" (кн. Бытия ХУП1, 8). В своей пятой книге Моисей перечисляет пищу, дозволенную Иеговой своему народу: "Можно употреблять кислое молоко коров и коз с жиром ягнят и баранов". Кислое молоко и другие молочнокислые продукты (кефир, йогурт, простокваша, ряженка, кумыс и пр.) обязаны своими полезными свойствами деятельности молочнокислых микробов, которые ферментируют молочную кислоту из молочного сахара /Равич Р., 1995; Се-менихина В.Ф., 1995; Черняев С.И., 1999; Кочеткова A.A., 1999/.

Молочнокислые микроорганизмы оказывают многообразное действие как на микрофлору желудочно-кишечного тракта, так и на обменные функции организма. Молочнокислые бактерии, например, оказывают полезное

10 действие посредством образуемых антибиотиков, продукции органических кислот и изменения величины pH, образования перекиси водорода, снижения окислительно-восстановиггельного потенциала среды, конкуренции за места адгезии и питательные вещества, и другие эффекты. Они продуцируют биологически активные вещества, необходимые для роста других бактерий, утилизируют вредные продукты обмена и, таким образом, поддерживают экологическое равновесие в пищеварительном тракте.

Кисломолочные продукты оказывают влияние на обменную и синтетическую функции, функцию детоксикации, участвуют в процессах пищеварения и формирования естественного иммунитета человека /Куваева И.Б., Ладодо КС., 1991; Бондаренко В.М., Горская Е.М., 1992; Михайлова И.И. с соавт,, 1994; Коршунов В.М. с соавт., 1994; Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996; Митрохин С.Д. с соавт., 1998; Черняева М.Н., 1998; Черняев С.И., 1999; Stenfors Lars-Eric, 1991; Vocker Rusch С., 1992/.

Одним из глобальных факторов нарушения общего гомеостаза населения является экологический прессинг связанный с радиационными катастрофами. Например, авария на Чернобыльской АЭС затронула ряд областей России, в том числе Калужскую, Брянскую, Орловскую, Смоленскую.

Воздействие радиации, даже в относительно небольших дозах, нарушает способность организма самому управлять восстановлением аутофлоры. Одной из важнейших проблем нынешнего времени становится профилактика и лечение пострадиационных дисбактериозов, поскольку в развитии радиационного синдрома желудочно-кишечный симптомокомплекс является определяющим.

Пагубное воздействие Чернобыля ослабило естественный иммунитет организма. Проблема усугубляется также наблюдающимся дефицитом в рационе питания россиян биологически активных компонентов, растительных тканей, витаминов, ненасыщенных жирных кислот, минеральных веществ.

Радиационное поражение щитовидной железы является самым серьез

11 ным следствием аварии на ЧАЭС. На сегодня убедительно доказан рост случаев рака и доброкачественных узловых заболеваний щитовидной железы у лиц, получивших облучение в детском возрасте. Анализ диагностированных случаев рака щитовидной железы у данной категории лиц свидетельствует об агрессивном его течении, что проявляется стадией процесса на этапе диагностики, наличием отдаленных метастазов у значительной части больных. Исследования последних лет доказали наличие йодной недостаточности различной степени практически на всех загрязненных радионуклидами территориях, что само по себе является причиной развития всей тиреоидной патологии, включая рак щитовидной железы. Сочетание облучения и йодной недостаточности приводит к синергическому эффекту патогенетических факторов в развитии тиреоидной патологии. Очевидно, что ликвидация йодной недостаточности, может служить реальным путем уменьшения медицинских последствий аварии на ЧАЭС. В настоящее время проблема дефицита йода вполне хорошо изучена. Главным образом, это вопрос структуры повседневного питания.

Недостаточность йода у человека приводит к развитию эндемического зоба, характеризующегося нарушением синтеза тиреоидных гормонов и угнетением функции щитовидной железы. Это заболевание имеет типично эндемический характер и возникает в местностях (биогеохимических провинциях), где содержание йода в почве, воде и пищевых продуктах заметно снижено. Несмотря на то, что подробная карта йодной недостаточности еще не составлена, известно, что большая часть территории Российской Федерации характеризуется дефицитом важнейшего микроэлемента - йода. И эндемический зоб, к сожалению, далеко не единственное проявление йоддефи-цита. Дефицит йода отражается на состоянии человека задолго до начала увеличения щитовидной железы. Основными признаками дефицита йода являются: понижение интеллектуальных способностей и возможностей; перманентная, накапливающаяся усталость; задержки в умственном и физическом

12 развитии ребенка; бесплодии у женщин /Цыб А.Ф. с соавт., 2000/.

С учетом возрастных особенностей, спектр возможных проявлений дефицита йода: у плода - аборты, мертворожденные, врожденные аномалии, повышенная внутриутробная смертность, умственная недостаточность, глухонемота, спастическая диплегия, косоглазие, карликовость, олигофрения, психомоторные нарушения; у новорожденных - неонатальный зоб и гипотиреоз; у детей и подростков - зоб, ювенильный гипотиреоз, психические нарушения, задержка психического развития; у взрослых - зоб и его осложнения, гипотиреоз, нарушения интеллекта, индуцированный йодом гиперти-реоз.

Причинами роста частоты тиреоидной недостаточности принято считать: абсолютный дефицит йода во многих странах; ухудшение экологической ситуации; увеличение радиационного фона; потребление воды и продуктов, содержащих хлор, а также продуктов, содержащих струмогенные вещества (капуста, бобовые и т.д.); повышение распространенности аутоиммунных заболеваний, в том числе аутоиммунного тиреоидита; использование лекарственных препаратов с антитиреоидным действием; дефицит белка в пище; активное и особенно пассивное курение (в табачном дыме содержится окись углерода, радиоактивные и другие поражающие щитовидную железу компоненты).

Результаты исследования йодной обеспеченности населения России, выполненные в течение последнего десятилетия, свидетельствуют о наличии на указанных территориях йодной недостаточности различной степени - от легкой до тяжелой. Наличие йодной недостаточности у населения России находит свое отражение в высокой заболеваемости щитовидной железы, в частности эутиреоидного и узлового зоба. Необходимо подчеркнуть, что состояние йодной недостаточности сохраняется на фоне проведения общепринятых профилактических мероприятий с использованием йодированной соли /Цыб А.Ф., Розиев P.A. с соавт., 1999; Цыб А.Ф., с соавт., 1999; Цыб А.Ф. с соавт,

13

2000; Розиев P.A., Черняев С.И., 2000/.

При всей привлекательности простоты решения глобальной задачи, посредством реализации программы ликвидации йодной недостаточности у населения путем использования йодированной соли возникли серьезные проблемы, которые могут быть разделены на две основные группы: первая группа проблем связана с техникой йодирования соли, ее хранением до использования в пищу; вторая группа проблем связана с возможными биологическими эффектами передозировки организма неорганическим йодом.

Следовательно, для ликвидации йодной недостаточности, прежде всего, необходимы источники органического йода, а также наличие йодированных продуктов в свободной реализации /Передерий В. Г., 1998; Цыб А.Ф., Розиев P.A. с соавт., 1999; Цыб А.Ф., с соавт., 1999; Спиричев Б.В., 1999; Цыб А.Ф. с соавт, 2000; Розиев P.A., Черняев С.И., 2000; Спиричев Б.В., 2000/.

Сегодня с позиции отечественной и мировой науки о питании пищу уже нельзя рассматривать только с точки зрения ее энергетической ценности. Человек должен получать с ней весь комплекс необходимых компонентов. Мировые тенденции в области питания связаны с созданием ассортимента продуктов, способствующих улучшению здоровья при ежедневном потреблении в составе рациона и получивших название «функциональных» /Кочеткова A.A. с соавт, 1999; Черняева М.Н., 2000/.

Эффективным способом восстановления и поддержания микроэкологического баланса и иммунитета организма, является повседневное потребление с пищей кисломолочных продуктов, которые оказывают регулирующее и нормализующее воздействие, либо на организм в целом, либо на определенные его органы или функции /Шендеров Б.А., 1994; Гринин A.C. с соавт., 1998; Черняев С.И. с соавт., 1998; Черняев С.И., 1999; Цыб А.Ф. с соавт., 2000/.

Проблемы профилактики, терапии и общего оздоровления человеческой популяции настоятельно требуют расширения и углубления научного поиска

14 и усилий по разработке и внедрению новых высокоэффективных продуктов питания функционального назначения. Идея улучшения здоровья населения путем создания условий для рационального здорового питания, наконец, получила официальное признание и в Российской Федерации. Появилась концепция государственной политики в этой области. Начато производство отечественных продуктов питания, обогащенных функциональными ингредиентами. Их широкая пропаганда будет способствовать дальнейшему внедрению в сознание потребителей идей функционального (позитивного и адекватного) питания. Освоение функционального питания в условиях Российской Федерации в настоящее время нуждается в форсировании независимо от социальных и рыночных условий и определяется, прежде всего, неблагополучной экологической обстановкой /Покровский В.И., 1997; Кочет-кова A.A. с соавт., 1999; Potter D, 1995/.

Возможно благодаря научному подходу к проблеме питания, массовому использованию продуктов функционального питания жители Японии, несмотря на ограниченность территории, высокую плотность населения, развитую промышленность и огромные стрессовые нагрузки, имеют наиболее высокую продолжительность жизни, огромные достижения в области научно-технического прогресса, то есть нормальное, с точки зрения современных позиций, физическое и духовное здоровье /Шендеров Б.А. с соавт, 1996; Черняев С.И. с соавт., 1997/.

Целью данной работы является разработка технологии приготовления нового функционального кисломолочного продукта, обогащенного йодированным молочным белком - йодказеином. Задачами данной работы являются:

- исследования функциональных свойств йодказеина;

- изучение кислотообразующей активности кефирных грибков в процессе обогащения молочной основы йодказеином;

- разработка лабораторной технологии получения нового кисломолочного

15 продукта, обогащенного йодказеином;

- апробация лабораторной технологии приготовления нового продукта в условиях промышленного производства и разработка нормативнотехнической документации;

- создание обособленного прифермского цеха-модуля для производства функциональных кисломолочных продуктов.

Научная новизна

Впервые разработан новый кисломолочный продукт функционального назначения, содержащий в качестве действующей основы кефирные грибки и йодказеин - аналог природного органического соединения йода.

Впервые установлено, что различные концентрации йодказеина, находящиеся в продукте в пределах физиологических норм поступления йода в организм, не оказывают негативного влияния на микробиологические процессы приготовления продукта, обеспечивая условия для действенной профилактики йоддефицитных состояний при регулярном потреблении. Практическая значимость работы

Разработанный новый кисломолочный продукт, обогащенный йодированным молочным белком внедрен в промышленное производство в СПК «Коммунар» и реализуется населению, проживающему на территориях, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС.

На основе лабораторных исследований и производственных испытаний, разработан технологический мини-модуль, оснащенный отечественным оборудованием и позволяющий выпускать функциональные молочные продукты.

Разработаны Технические условия и Технологическая инструкция на производство кисломолочного продукта, обогащенного йодированным молочным белком.

Результаты данной работы использованы при разработке и реализации двух целевых областных программ «Развитие индустрии детского и функ

17

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Зевакин, Иван Иванович

117 ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что переработка молока непосредственно в местах его производства способствует обеспечению экономической независимости сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. Проведено изучение свойств йодказеина, в процессе которого нами выявлено, что он физиологичен, нетоксичен и безопасен. Использование йодказеина в качестве йодвосполняющего компонента, позволяет расширить защитный спектр традиционных продуктов, дополнив его противозобными свойствами.

3. Создан новый кисломолочный продукт, обогащенный органическим соединением йода, который может использоваться во всех возрастных группах как обычный продукт питания, а также в профилактических целях, людьми, проживающими на йодэндемичных территориях, а также территориях, пострадавших от радиационных и других экологических катастроф.

4. Организм получает достаточное количество йода при регулярном употреблении продуктов, обогащенных йодказеином. При отмене кормления йодированным белком содержание йода в организме снижается до исходных значений, что свидетельствует об уровне йодной обеспеченности данной местности.

5. Обогащение йодказеином продуктов питания массового потребления, позволяет решить вопрос ликвидации йодной недостаточности не только в региональном масштабе, айв масштабах России.

6. Разработаны цех-модуль и технологическая линия, оснащенная отечественным оборудованием, позволяющая получать кисломолочные продукты функционального назначения.

7. В результате проведенных работ достигнуто сокращение энергозатрат и

118 расходов на подготовку помещений - в 5 раз, также уменьшение стоимости оборудования для комплектации технологической линии - в 7,2 раза. 8. Результаты данных исследований позволяют приступить к практической реализации целевых программ предусматривающих организацию производства продуктов питания лечебно-профилактического назначения.

119

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложенный комплексный подход к организационной товаропроводящей схеме «производство - переработка - реализация», в условиях реального сельскохозяйственного производственного кооператива, а также использование для этих целей исключительно отечественного оборудования, позволяет рекомендовать данные цехи к широкому внедрению.

2. В результате осуществленных нами замен количество единиц используемого оборудования в технологической цепи сократилось с 24 до 14. л

Для его размещения требуются производственные площади 250-350 м, вместо 1500 м2, что позволяет организовывать данные цехи повсеместно.

3. Разработанная строительно-монтажная документация на создание технологического мини-модуля, позволила пустить в эксплуатацию два цеха в Калужской области (СГЖ «Коммунар» и КСП им. Мичурина) и может быть рекомендована для дальнейшего практического внедрения.

4. Введение в промышленную эксплуатацию разработанных нами цехов-модулей в местах непосредственного производства молока позволит создавать дополнительные рабочие места.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Однако на современном этапе своего развития человечество в избытке потребляет жиры животного происхождения, но сохраняет на низком уровне потребление пищевых волокон, обеспеченность витаминами ан-тиоксидантного ряда, потребление ряда минеральных веществ.

У большинства населения снижена концентрация кальция и других микрону триентов, в том числе селена, железа, йода. Причины сложившегося питания россиян обусловлены как экономическими, так и социальными факторами. Среди последних одним из главных является отсутствие целевой образовательной и издательской программы обучения и гигиенического воспитания в вопросах здорового образа жизни и адекватного питания.

Чтобы достичь позитивных изменений в питании населения, необходимы:

- взаимодействие специалистов в области здравоохранения, социальной политики, образования, общественного питания, производства, переработки и реализации пищевых продуктов, средств массовой информации по вопросам информации о питании;

- подготовка работников здравоохранения, образования, социальной защиты по вопросам пропаганды здорового питания посредством семинарских занятий с привлечением известных специалистов;

- проведение постоянной пропаганды принципов здорового питания на основе современных требований медицинской науки.

На основании вышеизложенного и в целях выполнения основных положений государственной концепции «Политика здорового питания в России» необходима система мер для формирования у населения навыков здорового питания.

110

В первую очередь, на формирование у населения навыков здорового питания и использования функциональных продуктов в значительной мере влияет состояние подготовленности населения, а именно: уровень информированности населения об этих продуктах и уровень знаний по вопросам здорового питания.

На наш взгляд, работа с населением должна проводиться посредством медиков, педагогов, воспитателей, социальных работников, а также с помощью средств массовой информации, печатных средств (листовок, памяток, буклетов), разработанных для конкретных групп населения: беременных женщин, кормящих матерей, родителей детей раннего, дошкольного, школьного возраста, пожилых людей и т.д.

Человек - совершенная полифункциональная, сложнейшая по строению и составу, саморегулируемая и динамичная живая система, управляемая генетическим кодом и активно реагирующая на особенности питания, природную окружающую среду, уровень научно-технического прогресса, социально-экономического и духовного развития общества. Рождение человека означает для него, с первых минут, замену стерильных условий внутриутробного развития, на условия существования в реальном мире.

В основе жизни организма человека лежит непрерывный обмен веществ с окружающей средой, осуществляемый посредством дыхания, питания, удаления продуктов жизнедеятельности и взаимодействия делового и личного характера с себе подобными и менее организованными существами. В результате постоянного обмена веществ и антропогенного взаимодействия возникают ответные реакции в организме человека положительного, нейтрального и негативного характера.

Отрицательные изменения в организме человека вызывают многочисленные факторы и воздействия живой и неживой природы. В зависимости от их особенностей, количественных и временных характеристик возникают нарушения и повреждения на молекулярном, клеточном и организменном

Ill уровнях. Направленность, особенности и степень глубины возникающих изменений, нарушений и повреждений зависят от индивидуальной чувствительности организма, природы, количественного уровня и длительности воздействия повреждающего агента, а также активности и скорости естественных репарационных процессов.

Организм человека обладает определенными потенциальными резервами для восстановления причиненных изменений, нарушений и повреждений. Превышение их потенциального уровня обусловливает разного рода заболевания или летальный исход. При критических состояниях и сильных биоповреждениях организм человека мобилизует из собственных резервов аминокислоты и разного рода репарационные ингредиенты и направляет их к остро нуждающимся тканям и органам. В неблагоприятных и экстремальных условиях их расход значительно увеличивается, что требует достаточной компенсации.

Длительная нехватка в организме человека эссенциальных биологически активных веществ (аминокислоты, витамины, жирные кислоты, минеральные элементы) вызывает его истощение, возникновение обратимых или необратимых нарушений или гибель. Физиологическая потребность человека в незаменимых пищевых веществах не всегда достигается полноценным питанием, вследствие возрастных, патологических и экологических изменений, физических, умственных и психоэмоциональных перегрузок.

Натуральные полифункциональные биокорректоры усиливают полезные свойства продуктов питания и обеспечивают организм дефицитными аминокислотами, витаминами и минеральными элементами, ежедневно необходимыми для нормальной жизнедеятельности человека и официально рекомендованными Международной организацией здравоохранения, органами здравоохранения России и зарубежных государств.

Более эффективная саморегуляция организма человека и оптимальная гармоничная его функциональная деятельность осуществляются при доста

112 точном количестве требующихся ингредиентов для энергетических, пластических репарационных и регуляционных процессов.

С учетом экологии, питания и факторов влияния на здоровье и активность человека, нами определены некоторые законы и закономерности, которые могут служить, в определенной мере, основой при разработке способов профилактики и лечения, комплексных научно-практических программ и учебных пособий для медиков, пищевиков и экологов. Их формулирование осуществлено на основе новых и современных сведений отечественных и зарубежных ученых, собственных многолетних биологических исследований и полученных при совместной работе с крупными учеными медиками, биохимиками, экологами, пищевиками, микробиологами, биофизиками и др.

Натуральные поликомпонентные биокорректоры, отвечающие по количественному и качественному составу жизненной формуле, обеспечивают полифункциональное действие на всю целостную систему организма человека.

На фоне недостаточного, несбалансированного питания, содержащего вредные вещества, а также неблагоприятных экологических условий и факторов профессиональной деятельности, натуральные биокорректоры необходимы для предотвращения и снижения уровня различного рода заболеваний, увеличения продолжительности активной жизни и сохранения полноценного генофонда населения /Кудряшева A.A., 2000/.

В Германии, Канаде, Японии, Франции, Испании, США и других странах реализуются целевые национальные программы по оздоровлению населения путем разработки и организации производства пищевых компонентов, корректирующих биохимический состав продуктов питания массового потребления. Например, в США ежегодно из федерального бюджета выделяются миллиарды долларов на дотации для обогащения пищевых продуктов натуральными БАД.

Во Франции объем производства функциональных продуктов за послед

113 нее десятилетие возрос примерно в 350 раз. Рынок функционального питания Японии оценивается в 8 - 9 млрд. долларов в год. Разработка и производство продуктов питания функционального назначения стали для многих компаний страны стратегическим направлением.

Почему все развитые страны начинают конструировать и производить продукты питания функционального назначения? Ответ чрезвычайно прост. В условиях все возрастающей интенсификации техногенного воздействия цивилизации - широкого применения ксенобиотиков, включая химиотерапев-тические препараты, воздействия физических и биологических факторов, локальных и глобальных экологических катастроф - происходят значительные микроэкологические нарушения в человеческом организме, имеющие серьезные последствия как для отдельных индивидуумов, так и для общества в целом.

У большинства населения выявляются нарушения полноценного питания, обусловленные недостаточным потреблением пищевых веществ, в первую очередь витаминов, макро и микроэлементов (железа, кальция, йода, фтора, селена и других), полноценных белков, а также нерациональное их соотношение. Это проявляется в виде высокой распространенности среди населения таких заболеваний как анемия, эндемический зоб и другие заболевания щитовидной железы, болезни обмена веществ и роста, желудочно-кишечного тракта, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. При этом низок уровень образованности населения в вопросах здорового, рационального питания. Наиболее чуткими индикаторами несбалансированного питания являются дети и беременные женщины, так, например, анемии выявляются у 47% беременных и у 7% детей.

В Калужской области проводятся широкомасштабные научно-исследовательские работы по конструированию и освоению в промышленных масштабах лечебно-диетических продуктов питания с заданными свойствами. В качестве базовых основ используются традиционные продукты ежедневного

114 потребления. Мы подтвердили на практике, что, варьируя основами продуктов в процессе их производства, можно и нужно добиваться определенной направленности защитных комплексов и предлагать эти продукты для массового потребления и, следовательно, массового оздоровления населения.

По содержанию БАВ особенно важны для нас такие традиционные продукты, как хлебобулочные, молочные, мясные и колбасные изделия, позволяющие комплексно решать проблему целенаправленного получения питательных веществ и защитных факторов. Именно поэтому в Калужской области предприняты попытки комплексного технологического конструирования функциональных продуктов из числа наиболее потребляемых.

Конструирование и освоение пищевыми предприятиями Калужской области промышленного производства названных продуктов явились нашим вкладом в реализацию целого ряда областных целевых программ, направленных на укрепление общественного здоровья и генофонда населения.

В целях реализации концепции на территории Калужской области созданы производства, разрабатывающие и выпускающие пищевые добавки, а также продукты лечебного и функционального назначения. Следует отметить, что применение таких пищевых добавок как «Гемобин», кондитерских изделий, содержащих железо, лакто- и бифидобактерии, изделий, обогащенных бежом, целесообразно использовать в питании населения с целью лечения и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний. Из новых видов специальных молочных продуктов освоен выпуск соевого молока и сыра на основе соевого молока.

В области также организован выпуск продуктов питания массового потребления, обогащенных биологически активными добавками, микронутри-ентами и витаминами.

В рамках областной целевой программы «Развитие индустрии детского питания в Калужской области на 1997-2000 гг.» расширяется сеть предприятий, производящих специальные молочные продукты.

115

В научной сфере начаты комплексные исследования по выявлению дефицита макро- и микронутриентов, в частности йода и железа, в питании населения. Разрабатываются рекомендации по профилактике и коррекции заболеваний, связанных с их дефицитом.

Начатая работа требует продолжения. Поэтому нами и была разработана областная целевая программа «Здоровое питание», которая предусматривает реализацию основных мероприятий, согласующихся с: Указом Президента Российской Федерации от 19.02.96 г. № 210 «О продлении действия президентской программы «Дети России», в состав которой входит федеральная целевая программа «Развитие индустрии детского питания»; концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года (одобрена постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.98 г. № 917); постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.05.97 г. № 11 «О профилактике йоддефицитных состояний»; постановлением Правительства Российской Федерации от 05.10.99 г. № 1119 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода»; постановлением Правительства Калужской области от 23.02.2000 г. № 23 «О разработке областной целевой программы «Развитие производства и использования в оздоровительных целях лечебно-профилактических и диетических продуктов питания и препаратов в Калужской области на 2001-2004 годы».

Конструирование каждого нового функционального продукта питания, создание технологических комплексов для их производства, а также внедрение этих продуктов в практику здравоохранения, являются еще одним шагом в защите и охране здоровья человека. Таким образом, сегодня в Калужской области на практике осуществляется пожелание основоположника мировой клинической медицины древнегреческого врача Гиппократа: «Пусть твоя пища будет твоим лекарством, а твоим лекарством - твоя пища».

Благодаря проводимым мероприятиям и исследованиям, создаются но

116 вые функциональные продукты, обладающие заданными лечебно-профилактическими факторами или защитными свойствами. Разработанные нами продукты и технологические цехи-модули могут быть рекомендованы для тиражирования с целью решения проблем обеспечения детей и взрослых, проживающих на территориях, пострадавших от экологических катастроф, биологически полноценными натуральными продуктами питания, а также обогащенными различными биологически активными добавками, обладающими направленными защитными свойствами.