Разработка технологии пектиносодержащих пищевых композиций функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Горлов, Сергей Михайлович

  • Горлов, Сергей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 163
Горлов, Сергей Михайлович. Разработка технологии пектиносодержащих пищевых композиций функционального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горлов, Сергей Михайлович

Введение.

1. Современное состояние технологии производства функциональной пищевой продукции.

1.1.Научная концепция обоснования лечебно-профилактического питания. ф 1.2. Роль биологически активных добавок к пище в современном питании.

1.3. Пектиновые вещества - перспективные парафармацевтики в функциональном питании.

1.4. Современные технологии и тенденции в развитии индустрии функциональных напитков и сухих смесей.

Ф 2. Объекты, схема и методы исследования.

2.1. Краткая характеристика объектов исследования.

2.2. Схема проведения исследования.

2.3. Методы определения качественных показателей объектов исследования и целевых продуктов.

Ф 3. Исследование влияния биохимических характеристик изучаемого сырья на функциональные свойства напитков.

3.1. Фракционный состав и аналитические характеристики пектиновых веществ изучаемого сырья.

3.2. Влияние вида и концентрации различных плодовых соков на пищевую ценность напитков.

3.3. Влияние способа экстрагирования биологически активных веществ на качество напитков.

3.4. Изучение стабильности напитков в процессе их хранения.

4. Разработка технологии пищевых композиций функционального назначения.

• 4.1. Пищевая комбинаторика пектиносодержащих напитков на соковой основе.

4.2. Конструирование напитков функционального назначения на основе лекарственного растительного сырья.

4.3. Разработка технологии питательных пектиносодержащих смесей для приема в экстремальных условиях.

4.4. Оценка конкурентоспособности разработанных пектиносодержащих пищевых композиций.

5. Промышленная и медико-биологическая оценка разработанных пектиносодержащих композиций.

5.1. Технологическая схема производства пектиносодержащих пищевых композиций профилактического и лечебного питания.

5.2. Оценка радионуклидсвязывающей активности и комплексообра-зующей способности пектиновых напитков.

5.3. Оценка антимутагенных и адаптогенных свойств пектиносодержащих пищевых композиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пектиносодержащих пищевых композиций функционального назначения»

В последние годы, несмотря на сложные экономические условия, в России, весьма динамично развивается ряд отраслей пищевой промышленности, в том числе пивобезалкогольная.

Специалистами в области питания многих стран, в том числе и России, безалкогольный напиток определен как оптимальная форма пищевого продукта, используемого для обогащения организма человека биологически активными веществами, применяемыми для любого контингента потребителей.

Россия значительно уступает экономически развитым странам по потреблению безалкогольных напитков. Среднедушевое потребление этих напитков в среднем в 5. 10 раз меньше.

Просматривающиеся устойчивые тенденции роста потребления безалкогольных напитков в мире свидетельствуют о том, что потребитель, делая свой выбор в пользу того или иного продукта, все чаще ориентируется на его функциональные свойства.

Продукты безалкогольной отрасли способны оказывать оздоровительный эффект или профилактическое действие на организм человека, вызывать положительные эмоции при восприятии вкуса и аромата. Они могут быть безопасными при следующих условиях: если содержат в составе натуральную основу, создаваемую из растительного сырья; если производятся с использованием вкусовых компонентов и биологически активных веществ в строгом соответствии с их назначением при создании целенаправленных продуктов.

В условиях повсеместного ухудшения экологической ситуации необходимы пищевые продукты направленного радиопротекторного и детоксикаци-онного действия. Пектиновые вещества - природные полисахариды растительного сырья, обладая комплексообразующими свойствами, обусловливают такое действие.

Для формирования изысканных вкусовых качеств напитков целесообразно применение плодово-ягодных соков. Кроме того, плодовые соки являются источниками витаминов и минеральных веществ. Недостаток этих питательных веществ в рационе питания человека наносит существенный ущерб здоровью человека: повышается детская смертность, отрицательно сказывается на росте и развитии детей, снижаются физическая и умственная работоспособность, сопротивляемость различным заболеваниям, повышается чувствительность

Таким образом, разработка технологии и организация производства пекти-носодержащих напитков на соковой основе являются в современных условиях весьма актуальными.

Актуальность исследования подтверждается ее включением в государственную программу Минпромнауки РФ и Минсельхоза РФ «Функциональные продукты питания» (2001 - 2003 гг.), в тематику НИР научно-исследовательского института «Биотехпереработка» и кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Кубанского госагро-университета (№ госрегистрации 13/021 КГАУ), совместных НИР КГАУ и Украинского национального университета пищевых технологий.

Целью настоящей работы является разработка научно и экспериментально обоснованной технологии пектиносодержащих пищевых композиций функционального назначения.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- изучить фракционный состав и аналитические характеристики пектиновых веществ основных видов плодовых соков, выпускаемых перерабатывающей промышленностью России, и наиболее часто применяемых в отечественной медицине, лекарственных растений;

- исследовать влияние вида и концентрации различных плодовых соков на пищевую ценность жидких пищевых композиций;

- изучить влияние способа экстрагирования на выход пектиновых и других биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья;

- изучить стабильность пектиносодержащих жидких композиций в процессе их хранения;

- разработать технологию и рецептуры пектиносодержащих жидких и сухих пищевых композиций на основе плодовых соков и лекарственного растительного сырья;

- провести промышленную апробацию и медико-биологическую оценку разработанных пектиносодержащих пищевых композиций;

- оценить их конкурентоспособность.

Научная новизна работы заключается в том, что

- впервые теоретически и экспериментально обоснован алгоритм разработки новых пищевых композиций функционального назначения;

- исследован фракционный состав и аналитические характеристики пектиновых веществ основных видов лекарственного растительного сырья и плодовых соков;

- разработана классификация лекарственных растений на основе значений приведенного коэффициента комплексообразования по отношению к свекловичному пектину;

- разработан способ экстрагирования биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья;

- впервые определена величина и динамика изменения окислительно-восстановительного потенциала Eh экстрактов лекарственных растений в процессе хранения;

- доказаны функциональные свойства разработанных жидких и сухих пектиносодержащих пищевых композиций на основе изучения антимутагенных и адаптогенных свойств, радионуклидсвязывающей активности и ком-плексообразующей способности напитков.

Разработанные на основе результатов исследований способы получения пищевых пектиносодержащих композиций защищены 2 патентами на изобретение и 11 положительными решениями о выдаче патента РФ.

Практическая значимость работы состоит в разработке научно обоснованных рецептур и технологий жидких и сухих пектиносодержащих пищевых композиций. Получены данные по влиянию подсластителей на вкусовой профиль напитков. Разработана технология питательных пектиносодержащих смесей функционального различного назначения для приема в экстремальных условиях. Проведена оценка конкурентоспособности разработанных напитков.

Проверка основных теоретических положений, результатов исследования и практических рекомендаций проведена в лабораториях НИИ «Биотехперера-ботка» Кубанского государственного аграрного университета, Киевского НИИ радиологической медицины, НИИ экспериментальной медицины и Пятигорской фармацевтической академии. Промышленная апробация технологии пектиносодержащих пищевых композиций осуществлена в учебно-научно-производственном комплексе «Технолог» КГАУ, ООО «Пальмира-ЮГ», ООО «Гелиос».

Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции КГАУ, расширенных научных заседаниях НИИ «Био-техпереработка» (1999 - 2003 гг.), ежегодных научных конференциях факультета перерабатывающих технологий КГАУ (2000 - 2003 гг.) международной научно-практической конференции «Продовольственная индустрия юга России. Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения» (Краснодар, 2000 г.), 2-ой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (Краснодар, 2001 г.), международной конференции «Функциональные продукты питания - Кубань - 2001» (Краснодар, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня» и «Наука - XXI века» (Майкоп, 2002 г.).

Разработанные напитки экспонировались на Втором Московском международном салоне инноваций и инвестиций и удостоены золотой медалью и дипломом первой степени.

Основные теоретические и экспериментальные результаты диссертации изложены в 18 печатных работах, в том числе 2 патентах и 11 положительных решениях о выдаче патента РФ на изобретение.

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, 4-х глав экспериментальной части, выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Горлов, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан алгоритм конструирования новых пищевых композиций функционального назначения.

2. Экспериментально установлено, что наибольшим содержанием гидра-топектинов отличаются абрикосовый и яблочный соки. При этом высокую комплексообразующую способность пектиновых веществ имеют пектиновые вещества абрикосового, вишневого и сливового соков.

3. Изучен фракционный состав пектиновых веществ 20 видов наиболее часто применяемых в отечественной медицине лекарственных растений. Установлено, что практически во всех образцах протопектиновая фракция преобладает над растворимой. Содержание общего пектина в исследуемом сырье колеблется в интервале от 1,31% у корня элеутерококка до 12,90% у плодов шиповника.

4. На основании результатов исследования аналитических характеристик пектиновых веществ выделенных из лекарственных растений установлено, что практически все пектины являются низкоэтерифицированными. При этом наибольшая степень этерификации отмечена у пектина мяты перечной - 35,3%, наименьшая — у цветков ромашки аптечной - 5%.

5. Разработана классификация лекарственных растений на основе значений приведенного коэффициента комплексообразования по отношению к свекловичному пектину.

6. Установлено, что содержание пектиновых и других биологически активных веществ в экстрактах лекарственных растений, полученных с помощью экстрагента, обработанного на ЭДУ, в 0,9. 1,2 раза выше.

7. Определена величина и динамика изменения окислительно-восстановительного потенциала Eh экстрактов лекарственного растительного сырья, что позволило теоретически и экспериментально обосновать концентрацию пектина и консервантов в напитках для обеспечения их стабильности в процессе 6-ти месячного хранения.

8. Установлено, что наибольшей радионуклидсвязывающей активностью и комплексообразующей способностью обладают жидкие композиции, содержащие экстракты из листьев крапивы двудомной, травы душицы обыкновенной, плодов аронии черноплодной, цветков ромашки аптечной и календулы.

9. Совместно со специалистами Пятигорской фармацевтической академии доказаны антимутагенные и адаптогенные свойства разработанных пищевых композиций.

10. Результаты сравнительного анализа вкусового профиля напитков на саг харе, сукралозе и аспартаме показали, что наилучшие качественные показатели в сравнении с сахаром достигаются при замене его сукралозой

11. Разработаны рецептуры и технология производства пектиносодержа-щих жидких и пастообразных пищевых композиций, на которые получены 2 патента и 5 положительных решений о выдаче патента РФ.

12. Разработана технология и рецептуры питательных пектиносодержащих сухих смесей различного функционального назначения для приема в экстремальных условиях, на которые получено 6 положительных решений о выдаче патента на изобретение.