Разработка технологии пищевых добавок из растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Троянова, Татьяна Леонидовна

  • Троянова, Татьяна Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 144
Троянова, Татьяна Леонидовна. Разработка технологии пищевых добавок из растительного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Троянова, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Роль биологически активных веществ в метаболических процессах человеческого организма

1.2 Применение плодов культурных растений в лечебном питании

1.3 Обзор современных способов сушки растительного сырья

1.4 Проектирование сбалансированных по составу пищевых добавок и функциональных продуктов питания

1.5 Задачи исследования

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема выполнения диссертационной работы

2.2 Характеристика плодового сырья

2.3 Методы исследований

2.4 Математические методы оптимизации рецептурного состава

• 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Характеристика объектов исследования

3.2 Выбор режимов обработки плодов электромагнитными полями низких частот

3.3 Выбор режимов замораживания плодового сырья

3.4 Разработка технологии пищевых добавок

3.5 Результаты исследований качественного состава натуральных пищевых добавок

• 4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

4.1 Апробация новой технологии производства пищевых добавок из плодов актинидии китайской, фейхоа и хурмы восточной

4.2 Показатели безопасности натуральных пищевых добавок

4.3 Конструирование рецептур многокомпонентных пищевых добавок

4.4 Технико-экономические показатели

4.5 Рекомендации по применению натуральных пищевых добавок в продуктах функционального назначения

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пищевых добавок из растительного сырья»

В современном обществе остро стоит проблема обеспечения населения высококачественными продуктами питания. Несмотря на перепроизводство пищевых продуктов в развитых европейских странах и Америке, до сих пор существуют области, в которых люди испытывают острую нехватку пищи и даже умирают от голода. С другой стороны потребление продуктов питания, несбалансированных по своему составу и пищевой ценности приводят к множеству трудноизлечимых заболеваний и серьезных патологий, оказывающих свое влияние на последующие поколения. В настоящий момент перед человечеством стоит задача не просто обеспечения населения Земного шара продуктами питания, а продуктами, сбалансированными по своему химическому составу, пищевой и биологической ценности для различных групп населения в зависимости от возрастных характеристик, заболеваний людей, условий их проживания и работы и т.п. В Российской Федерации эти проблемы осложнены низким уровнем обеспеченности современным оборудованием предприятий перерабатывающей промышленности. Производство высококачественных продуктов питания для удовлетворения потребностей всех слоев населения требует не только совершенствования технологий, но и полного переоснащения пищевых предприятий современным оборудованием.

В то же время активное внедрение промышленных технологий производства пищи, рационализация питания в условиях постоянного дефицита времени привели к тому, что из меню были исключены важные биологически активные вещества, к которым организм человека адаптировался в течение веков.

Обеспечение предприятий пищевой промышленности сырьем растительного происхождения, выращиваемого российскими хозяйствами и фермерами, а также дикорастущим сырьем является не менее серьезной проблемой для пищевой промышленности, чем техническое переоснащение предприятий. К сожалению, большинство плодов, как выращиваемых в хозяйствах, так и дикорастущих, просто пропадает, из-за отсутствия условий для их сбора, хранения и переработки и лишь небольшое количество поступает в продажу в свежем виде, перерабатывается консервными цехами или собирается и перерабатывается населением, проживающим вблизи мест их произрастания.

В целях обеспечения населения полноценными сбалансированными продуктами питания необходимо использовать не только традиционное сырье, но и различные дикорастущие культуры, обладающие высокой пищевой ценностью и биологической активностью.

По своим природным и климатическим условия Краснодарский край является уникальным регионом. На Черноморском побережье края расположена, единственная на территории Российской Федерации, зона субтропиков - район курорта Сочи. В этом районе произрастает огромное количество культур, не встречающихся больше нигде в России. В последние годы проводились работы по районированию плодовых субтропических и тропических культур, широко распространенных за пределами нашего государства и содержащих в своем составе ценные биологически активные вещества.

Значительный интерес представляет изучение плодовых культур, произрастающих в субтропической зоне Краснодарского края в качестве сырья для пищевой промышленности, введение их в состав традиционных пищевых продуктов и создание на их основе самостоятельных продуктов для детского, диетического питания и отдельных групп населения, испытывающих острую витаминную недостаточность. Так как эти культуры богаты витаминами, минеральными веществами и другими биологически активными веществами, необходимо выбрать такие режимы хранения и переработки, чтобы максимально сохранить все эти ценные компоненты и довести их до потребителя.

На сегодняшний день известны разные способы хранения и переработки растительного сырья: хранение в регулируемых газовых средах, холодильное хранение, консервирование (компоты, сиропы, варенье, джемы и др.), сушка. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и свои недостатки в плане сохранения биологической ценности исходного продукта. Из всех имеющихся методов консервирования, позволяющих сохранить качество продукта, максимально приближенное к натуральному, самым оптимальным, на наш взгляд, является сублимационная сушка. Этот метод, как никакой другой, позволяет получить продукт, превосходящий по качеству любой другой, консервированный иным способом, и уступающий в качестве только исходному сырью. Многочисленные работы, проведенные в этой области доказали это на примере длительного хранения сублимированных продуктов как животного, так и растительного происхождения. На сегодняшний день не существует иного способа консервирования, с помощью которого бы можно было получить продукт более высокого качества.

Сублимация обладает рядом неоспоримых достоинств, к кторым можно отнести не только возможность длительного хранния сублимированных продуктов при положительных температурах, но и высокую степень сохранности компонентов, определяющих биологическую ценность продуктов, значительное уменьшение массы и быструю восстанавливаемость продукта.

Недостатками существующего способа сублимационного сушки являются значительные энергозатраты на процесс консервирования (до 70 % себестоимости, без учета стоимости сырья), сложность изготовления сублимационного оборудования.

В связи с этим, актуальной проблемой становится необходимость изыскания способов снижения энергозатрат на сублимацию, с максимальным сохранением биологически активных веществ сырья.

Целью исследований является разработка технологии получения сухих натуральных пищевых добавок из плодов культурных растений на примере актинидии китайской, фейхоа, хурмы восточной и др. плодов.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Троянова, Татьяна Леонидовна

ВЫВОДЫ

1 Исследован количественный и качественный состав биологически активных веществ плодов актинидии китайской, фейхоа и хурмы восточной, районированных и интродуцированных в районе Большого Сочи Краснодарского края. Полученные данные свидетельствуют о высоком содержании аскорбиновой кислоты в плодах киви (461,02 мг %), катехинов (962,24 и 892,78 мг %) и лейкоантоцианов (972,03 и 969,07 мг %) - в плодах хурмы восточной и фейхоа соответственно, калия (1237,11 и 1248,31 мг %) -в плодах фейхоа и киви соответственно.

2 Разработана технологическая схема производства пищевых добавок с предварительной обработкой сырья амплитудно- и частотно-модуляционными электромагнитными полями низких частот. Установлено, что предварительная обработка сырья перед сушкой ЭМП НЧ в диапазоне 20,0 - 20,83 Гц позволяет сократить продолжительность процесса удаления влаги на 15-20 % и повысить сохраняемость в готовом продукте водорастворимых витаминов на 7-12 %.

3 Экспериментально установлено, что максимальный уровень сохранности биологически активных веществ пищевых добавок из плодов субтропических культур достигается при замораживании их в условиях интенсивного теплообмена при температуре воздуха минус 30-35 °С, последующей вакуумной сублимационной сушке при температуре сублимации минус 34 ± 2 °С, давлении 0,2 мм рт. ст. (24,7 Па) и температуре досушки 25-30 °С).

4 Разработаны 4 рецептурные композиции для геродиетического питания из плодов актинидии китайской, фейхоа и хурмы восточной, а также традиционных плодовых культур, обеспечивающие максимальное приближение их витаминного и минерального состава к нормативных значениям физиологических потребностей для лиц пожилого и преклонного возраста.

5 Комплексная оценка качественного состава и показателей безопасности новых натуральных пищевых добавок проведена в ИЦ КНИИХП, СКЗНИИСиВ, ГЦАС «Краснодарская» и ОАО «НИИССагропродукт», подтвердила их соответствие требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.

6 Разработана и утверждена техническая документация на новые виды пищевых добавок на основе плодов субтропических культур (ТУ 9160-16704801346-05 Плоды актинидии китайской, фейхоа и хурмы восточной вакуумной сублимационной сушки, 9160-168-04801346-05 Пищевые добавки из растительного сырья).

7 Проведена опытно-промышленная апробация производства пищевых добавок, что подтверждено актом о промышленных испытаниях ФГУП НИИКИМ (г. Ставрополь). Суммарная экономическая эффективность производства новых пищевых добавок составляет 300-320 тысяч руб. на 1 тонну готовой продукции.