Разработка технологии получения и переработки кожевенного полуфабриката стабилизированного соединениями железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат технических наук Жарлок, Ян

  • Жарлок, Ян
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.05
  • Количество страниц 134
Жарлок, Ян. Разработка технологии получения и переработки кожевенного полуфабриката стабилизированного соединениями железа: дис. кандидат технических наук: 05.19.05 - Технология кожи и меха. Москва. 1999. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жарлок, Ян

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Железное дубление.

1.2. Новое направление, принятое при реструктуризации производства кожи.

1.3. Краткие сведения о свойствах водных растворов комплексных соединений железа.

1.4. Кожевенно - технологические свойства соединений железа.

Глава II. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Изучение образования железо-фталевых соединений в водных растворах.

3.1. Спектроскопические исследования.

3.2. Некоторые технологические свойства железо-фталевых растворов.

3.3. Выделение и изучение железо-фталевых кристаллов

Глава IV. Оптимизация и исследование процесса получения кожевенного полуфабриката с использованием железофталевых соединений.

4.1. Получение полуфабриката.

4.2. Исследование и оптимизация процесса стабилизации полуфабриката маскированными соединениями железа.

4.3. Изучение упруго-пластических свойств полуфабриката.

Глава V. Изучение механизма удаления избытка соединений железа из дермы.

Глава VI. Исследование и оптимизация процесса хромового дубления полуфабриката WET-BROWN.

6.1. Ход процесса хромового дубления.

6.2. Исследование и оптимизация свойств кожи хромового дубления выработаной из полуфабриката WET-BROWN.

6.3. Апробация технологии получения и переработки WET-BROWN.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения и переработки кожевенного полуфабриката стабилизированного соединениями железа»

40 лет понадобилось кожевникам, чтобы обнаруженное в 1858г Фридрихом КНАППОМ дубящее действе хромовых соединений получило использование в производстве. В последующие 100 лет хромовое дубление распрастранилось на 90% сырья, перерабатываемого мировой кожевенной промышленностью. Способствовали этому возрастающий научный уровень исследований и широкая публикация результатов. Успехи учёных в этой области помогли превратить народный промысел в научно-обосновенное современное производство.

Однако, в наши дни хромовое дубление вошло в противоречие с природой из-за неудовлетворенного использования дубящих растворов и хромсодержащих отходов, неизбежно образующихся при механической обработке кожи. Вместе с этим истощаются запасы хромовых месторождений, происходит перераспределение хрома среди его потребителей.

Нельзя не заметить также, что в западноевропейской кожевенной практике наметилась тенденция по премещению "центра тяжести" производства полуфабриката хромового дубления WET-BLUE на восток. Это обстоятельство не может не вызывать беспокойства, из-за вредного воздействия отработаных растворов подготовительных и дубильных процессов на окружающую среду, и их большой материалоёмкости. Поддержание экологического равновесия в современных условиях производства является не простой и основной задачей исследователей-технологов. В связи с этим, большинство научных розработок направлено на рациональное использование кожевенного сырья и сокращение потребления дубящих хромовых соединений.

Среди путей решения проблемы особенно следует выделить работы по стабилизации кожевенного полуфабриката дубящими соединениями, не содержащими хрома.

Другими словами, привычный WET-BLUE постепенно вытесняется коммерческим полуфабрикатом нового типа, известного под названием WET-WHITE. В Германии, США, Франции, Австралии, России уже несколько лет назад появились публикации о работах, ведущихся в этом направлении.

На кафедре технологии кожи Радомского политехнического института ведутся научные исследования по стабилизации полуфабриката комплексными соединениями железа. Полуфабрикат имеет желто-коричевую окраску и, поэтому, назаван WET-BROWN. 6

Практическому использованию дубления соединениями железа препятствует гидролиз употребляемых солей и их каталитические функции в разрушении белков [1]. В данной работе поставлена задача использовать дубящее действие комплексных соединений железа для получения полуфабриката WET-BROWN и разработать технологию, которая бы обеспечивала получение высокого качества кожи устойчивой к преждевременному разрушению в процессе эксплуатации и хранения изделий.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Интенсивное развитие производства привело к перераспределению потребителей хрома и его соединений. Природные запасы хрома истощаются, вследстве интенсивной разработки его месторождений. Нарастает дефицит импортного сырья для производства хромовых дубителей.

Превращение шкуры в кожу с помощью дубящих соединений хрома следует рассматривать как самый большой успех в развитии кожевенного производства за последнее столетие. Однако в настоящее время хромовое дубление вошло в противоречие с охраной окружающей среды, из-за неэффективного использования соединений хрома и большого количества сбрасываемых хромсодержащих отходов. Одним из способов решения проблемы является исключение хрома при получении коммерческого полуфабриката нового типа. Для стабилизации его свойств предлагается использовать минеральные и органические дубители, позволяющие придать полуфабрикату необходимые механические свойства для удовлетворительного проведения операции строгания. В таком случае, на основное дубление потребуется значительно меньше соединений хрома, чем на дубление традиционное, а кожевенная стружка, свободная от токсичного хрома, может быть использована для приготовления белковых препаратов различного назначения. Поэтому в данной работе предлагается вернуться к разработкам по использованию дубящего действия соединений железа III для получения полуфабриката на стадии преддубления.

Цель диссертации. Разработка конкурентоспособной технологии, предусматривающей более рациональную переработку кожевенного сырья и сокращение расхода дубящих соединений хрома, путём замены на маскированные соединения железа.

Методология исследования . Для достижения цели изучено состояние вопроса, разработана концепция исследования, предложены методы научного анализа.

Теоретические исследования включали:

- изучение вопросов, связанных с комплексообразованием соединений железа в водных растворах,

- анализ научно-практических разработок, касающихся использования дубящих соединений железа в производстве кожи,

- рассмотрение альтернативных технологий получения бесхромовых кожевенных полуфабрикатов.

Концепция экспериментального исследования предусматривала:

1. Оптимизацию процесса стабилизации кожевенного полуфабриката маскированными соединениями железа III, с целью его подготовки к операции строгания и хранению.

2. Изучение взаимодействя сульфата железа 1П с фталевым ангидридом в водных растворах; изучение технологических свойств маскированных растворов; изучение условий разрушения и преобразования комплексных соединений железа.

3. Исследование и оптимизацию процесса хромового дубления для полуфабриката WET- BROWN.

4. Изучение изменений свойств кожевенной продукции при длительном хранении.

Экспериментальная база. Исследования проводились в лабораториях кафедры Технологии кожи и Материаловедения Радомского политехнического института, а также в Институте технологии и эксплуатации г. Радома.

Решение поставленных задач опералось на физико-химических методах лабораторного анализа, реализованных на традиционной и современной аппаратуре, сопряжённой с автоматическими периферийными регистрирующими устройствами, компьютерной графикой и т.д.

Работа выполнена на основе договора о научно-методическом сотрудничестве между Радомским политехническим институтом и Московской государственной академией легкой промышленности.

Научная новизна исследования.

1. Предложена и разработана авторская научная идея об использовании полезных свойств соединений железа при стабилизации полуфабриката и последующем извлечении их избытка для предупреждения саморазрушения кожевенных изделей.

2. В первые выделены железо-фталиевые кристаллы. Описаны их физические свойства и УФ- спектры. Проведены исследования химического состава и кожевенно-технологических свойств их водных растворов. Представлено строение железо-фталевых комплексов.

3. Предложен механизм взаимодействия субстратов в условиях обработки полуфабриката маскированными соединениями железа. Разграничены эффекты их химического взаимодействи с коллагенном дермы при дублениии и раздубливании.

Автор защищает:

- аргументацию возврата к исследованиям железного дубления, в условиях сложившейся реструктуризации производства, и использования маскированных соединений для получения нового типа кожевенного полуфабриката WET- BROWN.

- идею о целесообразности удаления из полуфабриката соединений железа, выполнивших функцию по формированию дермы, но не участвующих в истинном дублении.

- интерпретацию результатов научных опытов по изучению кожевенно-технологических свойств маскированных растворов сульфатов железа.

Практическая значимость исследования. Разработана технология проведения подготовительных и дубильных процессов для производства ориентированного на переработку нового типа бесхромового кожевенного полуфабриката WET- BROWN. При этом сокращение хрома достигает 50%; соответственно снижается их концентрация в отработанных растворах. Бесхромовые коллагенсодержащие отходы первой стадии механических обработок кожи легко утилизируются при переработке на белоксодержащие продукты.

Апробация работы и публикации. Направление исследования одобрено кафедрой технологии кож и меха и принято Диссертационным советом МГАЛП. Ход работы обсуждался на выездных семинарах с участием соискателя, членов Совета, научного

12 руководителя и консультанта. Результаты работы обсуждались на научных семинарах факультета Материаловедения и технологии обуви РПИ и Химико-технологического факультета МГАЛП.

Отдельные ключевые фрагменты доложены на Международной научно-практической конференции „Chromium in the Environment", Radom - 1994, опубликованы в научном сборнике „Кожевенное производство и окружающая среда" изд. РПИ - МГАЛП - 1996 и в ежемесячной журнале „Przegl^d skorzany" - 1999.

Разработанная в диссертации технология апробирована в производстве. Готовая кожевнная продукция прошла опытную носку и выдержала испытание на длительное хранение.

Заключение диссертации по теме «Технология кожи и меха», Жарлок, Ян

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Возврат к исследованиям по использованию дубящих соединений железа обусловлен реструктуризацией производства кожи, имеющей целью ограничить потребление дефицитного хрома и распространения вредных хромсодержащих отходов. Наметилась тенденция вытеснения полуфабриката хромового дубления WET-BLUE иными бесхромовыми способами стабилизации полуфабриката.

Предложена и разработана научная идея об использовании сульфатных соединений железа П1 маскированных анионами фталевой кислоты при стабилизации полуфабриката нового типа WET-BROWN и извлечении их избытка на определённой стадии технологического процесса для предупреждения саморазрушения кожевенных изделей.

В результате проведённого исследования: • выделены железо-фталево-сульфатные соединения; выяснен механизм образования комплексов в водных растворах; изучен состав выделенных кристаллов; представлена гипотетическая схема химического строения комплексов в кристалле; показано,что на каждый г. атом железа приходится 1 г. анион фталевой кислоты, 1 г.анион серной кислоты и 2 г.моля воды. разграничены эффекты химического взаимодействия маскированных соединений железа III с коллагеном дермы, в условиях получения полуфабриката; показано что на первом этапе обработки образуется ионная связь между комплексными соединениями и группами ННз+ коллагеновой структуры; при повышении рН происходит образование основных комплексов, которые переходят в ол-соединения и реагируют подобно дубящим соединениям хрома. разработана методика стабилизации пикелёванного голья в маскированном растворе сульфата окисного железа; установлено, что упруго-пластические свойства полученного при этом полуфабриката, близки полуфабрикату хромового дубления, изучены процессы извлечения из дермы соединений железа не участвующих в истинном дублении; предложены два варианта:

1- промывка с винной кислотой (комплексообразование)

2- восстановление Бе3+—>-Ре2+ сульфитом, которые могут быть использованы, в зависимости от принятого в производстве метода дубления и ассортимента готовой продукции, исследован и оптимизирован процесс хромового дубления для нового типа полуфабриката; технология получения и переработки

123 полуфабриката WET-BROWN апробирована в полупризводствен-ных условиях с положительным эффектом;

Преждевременного саморазрушения кожи не происходит; при длительном хранении наблюдается естественное и непреодолимое старение кожи, характерное для кожи хромового дубления.