Разработка технологии получения пищевых волокон для вареных колбасных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Анисимова, Юлия Александровна

  • Анисимова, Юлия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 171
Анисимова, Юлия Александровна. Разработка технологии получения пищевых волокон для вареных колбасных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анисимова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Анализ структуры адекватного питания.

1.2 Обоснование необходимости создания продуктов питания с использованием пищевых волокон.

1.3 Виды пищевых волокон, их получение и направление использования.

1.4 Пшеничные отруби и направления их использования на пищевые цели.

1.5 Использование пищевых волокон при производстве мясопродуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения пищевых волокон для вареных колбасных изделий»

В настоящее время в нашей стране и за рубежом уделяется большое внимание совершенствованию технологических процессов и расширению ассортимента диетических продуктов питания. Создание пищевых продуктов с заданными свойствами удовлетворяющих потребность во всех необходимых нутриентах является приоритетным направлением научных изысканий в перерабатывающих отраслях АПК. Эти направления отражены в постановлении Правительства Российской Федерации «О концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период 2005 года» [69, 144].

Потребность человеческого организма в необходимых пищевых компонентах характеризуется концепцией адекватного питания, заключающейся в обеспечение поступления питательных веществ в организм в оптимальном для здоровья соотношении с учетом требований различных групп населения [33, 34, 46, 75, 136, 146, 147].

Медики утверждают, что такие заболевания как: избыточная масса тела, высокое кровяное давление, атеросклероз, сахарный диабет, подагра, болезни почек, печени, кишечника и треть всех раковых заболеваний связаны с нарушением сбалансированности питания. Потребление излишнего количества жиров, преимущественно животных, животных белков, сахара, экономия на овощах, сырых пищевых продуктов и балластных веществ оказывает негативное влияние на здоровье человека [24, 75, 106].

Включения в меню продуктов на основе растительного и мясного сырья может способствовать решению адекватного питания. Важную роль в этой концепции играют пищевые волокна. К пищевым волокнам относят: целлюлозу, гемицеллюлозу, пектин, камеди, лигнин, слизи [53, 54, 74, 142].

Статистические данные среднесуточного рациона питания населения всех возрастных групп свидетельствуют о дефиците пищевых волокон, снижению потребления до 10 г, тогда как нормой является 30-40 г. Их использование в рационе питания обеспечивает нормальное функционирование ряда органов и систем организма, регулируют физиологические и биохимические процессы в органах пищеварения, стимулирует кишечную перистальтику, способствует детоксикации, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, снижает уровень холестерина в системе кровообращения, тормозит развитие ожирения, улучшают усвояемость пищевых нутриентов, выводят из организма значительное количество желчных кислот, некоторые метоболиты пищи, токсины, электролиты [24, 39, 54, 106, 112, 142]. Большой вклад в разработку новых технологий получения пищевых волокон и их использование в пищевых продуктах внесли: Дудкин М.С., Рогов И.А., Токаев Э.С., Ковалев Ю.И., Винникова Л.Г. и т. д.

Источником пищевых волокон являются растительные продукты: зерновые, фрукты и овощи [36, 54, 85]. Приоритетно использование пищевых волокон, извлекаемых из зерновых продуктов, для добавления к пище вследствие более простого и рентабельного их выделения в отличие от выделения из овощей и фруктов. Одним из наиболее ценных источников пищевых волокон являются пшеничные отруби, поскольку они более эффективны при употреблении в пищу по сравнению с аналогичными продуктами, получаемыми из других растений [53, 54]. Поэтому актуальной задачей является обеспечение адекватного питания, за счет создания пищевых продуктов с использованием пищевых волокон, богатым источником которых являются пшеничные отруби.

В связи с вышеизложенным, разработка технологии получения пищевых волокон из пшеничных отрубей и их использование в мясопродуктах, является актуальной задачей имеющей большое научное и практическое значение.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Анисимова, Юлия Александровна

выводы

1. Научно обоснована и практически доказана разработка технологии получения пищевых волокон для вареных колбасных изделий.

2. Установлено, что при геометрической оптимизации структуры фрагмента молекулы происходит формирование общего электростатического поля целлюлозы с ионами РЬ+2 и М+2, выявлены зоны с отрицательным потенциалом обеспечивающие хорошую связывающую способность к тяжелым металлам.

3. С помощью пакета прикладных программ «Нейронные сети» разработан способ получения пищевых волокон из пшеничных отрубей высокой сорбционной способности с использованием лимонной кислоты и карбоната аммония. Полученный препарат содержит ПВ — 82,8%, белка -2,6% и минеральный веществ - 5,2% при содержании влаги 8,1%. Выявлено, что по минеральному составу, органолептическим и микробиологическим показателям препарат ПВ может быть использован для пищевых целей. Разработана принципиальная технологическая схема процесса получения препарата ПВ.

4. На основании экспериментальных исследований разработана композиция ПВ состоящая из препарата ПВ, КМЦ, МЦ, пектина, агар-агара, хитозана. Комбинированный состав обеспечивает высокую сорбционную способность к ионам свинца - 83,3% и ионам никеля — 94,5% и может быть рекомендован в качестве пищевой добавки. При исследовании связывающей способности композиции в сочетании с препаратом «ЛЯСОИ^» установлено, что концентрация белка не влияет на связывание ионов свинца. Выявлено незначительное связывание ионов никеля (до 4%) концентратом «АЯСОМ-Б», обусловленное по всей вероятности меньшим ионным радиусом 1чК+2.

5. Выполнена комплексная оценка функционально-технологических свойств и сорбционной способности соевого концентрата и композиций ПВ.

Ввиду наличия множества вариантов соотношения компонентов в смеси, установлена целесообразность разработки композиции ПВ с учетом качественных характеристик модельных фаршевых систем.

6. На основании проведенных исследований по изучению ФТС модельных фаршевых систем с концентратом «ARCON-S» и композициями ПВ, установлен состав добавки ПВ для вареных колбасных изделий: КМЦ -18,5%; МЦ - 18,5%; препарат ПВ - 46,5%; пектин - 0,9%; агар-агар - 15,6%, обеспечивающий высокие функционально-технологические и органолептические показатели готовых изделий.

7. По результатам изучения ФТС мясопродуктов и расчета их химического и аминокислотного составов разработана рецептурная композиция вареной диетической колбасы «Оздоровительной», восполняющей недостаток ПВ, вареных колбасных изделий профилактического назначения для категорий людей, страдающих ожирением и нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Результаты микробиологической оценки свидетельствовали об отсутствии патогенной микрофлоры, бактерий группы кишечных палочек, сульфитредуцирующие клостридии, количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, КОЕ в 1 г продукта, не более 1,0*103

8. Проведена оценка сбалансированности химического и аминокислотного составов разработанных рецептур вареных колбасных изделий. В результате расчета установлено отсутствие затрат незаменимых аминокислот на биосинтез заменимых, выявлена незначительная компенсация незаменимых аминокислот на энергозатраты организма.

9. По полученным данным разработана и утверждена техническая документация на «Препарат пищевые волокна из пшеничных отрубей», колбасу вареную «Оздоровительную» высшего сорта. Все стадии технологического процесса проверены в опытно-промышленных условиях. 8. Колбасы профилактического назначения для людей страдающих ожирением и нарушением работы ЖКТ апробированы в санаторных условиях. У всех больных отмечено значительное улучшение самочувствия, не зафиксировано ни одного случая ухудшения состояния.

Заключение

1. На основании проведенных исследований, теоретически обоснована необходимость регулирования не только сорбционной способности, но и основных качественных показателей (ФТС) комбинированных препаратов пищевых волокон с соевым концентратом.

2. Разработана добавка из ПВ, которая обеспечивает высокие функционально-технологические свойства мясопродуктов. Добавка включает: КМЦ - 18,5%; МЦ - 18,5%; препарат ПВ - 46,5%; пектин - 0,9%; агар-агар - 15,6%

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ВАРЕНЫХ

КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ПИЩЕВЫМИ ВОЛОКНАМИ ДИЕТИЧЕСКОГО И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Как уже отмечалось в аналитическом обзоре, одна из форм профилактики ряда заболеваний связана с созданием и активным внедрением функциональных продуктов, регулярное употребление которых, будет соответствовать принципам здорового питания и ликвидировать дефицит нутриентов в рамках физиологических потребностей человека [68, 89, 128]. Одним из основных направлений выбора пищевых добавок и ингредиентов, включаемых в состав рецептур мясных продуктов, является использование веществ природного происхождения, влияющих не только на ФТС сырья, но и обладающих высокой биологической и физиологической активностью на организм человека [76, 63, 68].

В последние десятилетия бурное развитие получила проблема восполнения недостатка грубой растительной пищи в рационе питания человека. Пищевые волокна вводят в продукты питания с целью профилактики, а в некоторых случаях и лечения таких распространенных заболеваний как ожирение, нарушение работы ЖКТ и др. Большое значение при создании функциональных продуктов питания с использованием пищевых волокон играет их способность адсорбировать и выводить из организма значительное количество ионов тяжелых металлов, желчных кислот, других токсинов и электролитов [24, 67, 70, 127].

Минздравом РФ разработаны нормы потребления пищевых ингредиентов для профилактики и лечения различных заболеваний (табл.6.1). [24, 39, 149, 27, 119]. Структура профилактического питания больных, страдающих ожирением, нарушением работы ЖКТ, предполагает также покрывать потребности в животных жирах не за счет свиного шпика, а используя в диетах молочные жиры и яйцепродукты. Для приготовления вторых блюд диетологами рекомендовано использовать костный жир [150].

Исходя из этого, в рецептуры диетических и профилактических продуктов питания, шпик не включали, а в качестве мясного сырья служили говядина высшего сорта и свинина нежирная.