Разработка технологии получения профилактических и лечебных текстильных материалов для косметологии и дерматологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Грибкова, Вера Анатольевна

  • Грибкова, Вера Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 219
Грибкова, Вера Анатольевна. Разработка технологии получения профилактических и лечебных текстильных материалов для косметологии и дерматологии: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грибкова, Вера Анатольевна

АННОТАЦИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Способы получения косметических и лечебных текстильных материалов.

1.1.1. Особенности трансдермального массопереноса биологически активных веществ.

1.2.1. Строение и функции кожи.

1.2.2. Строение и свойства коллагена.

1.2.3.Строение и свойства эластина.

1.3. Факторы, влияющие на массоперенос веществ через кожу

1.3.1.Способы ускорения массопереноса ЛП через кожу.

1.4 Основные методы изучения процессов чрезкожного массопереноса ЛП in vivo и in vitro.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования.

2.1.1 .Текстильные материалы.

2.1.2. Полимеры, используемые при получении лечебных и профилактических материалов для косметологии и дерматологии.

2.1.3. Лекарственные препараты и биологически активные вещества, применяемые при получении профилактических и лечебных материалов применяемых в косметологии и дерматологии.

2.2.Методы исследования

2.2.1.Методика определения гигроскопичности текстильного материала.

2.2.2.Методика определения влагоотдачи текстильного материала.

2.2.3. Методика определения паропроницаемости текстильного материала.

2.2.4. Методика определения капиллярности текстильного материала.

2.2.5. Методика определения драпируемости текстильного материала.

2.2.6. Методика определения жесткости текстильного материала.

2.2.7. Методика определения разрывной нагрузки и относительного удлинения при разрыве текстильного материала.

2.2.8. Методика приготовления полимерных композиций различного состава.

2.2.8.1 Методика приготовления полимерной композиции содержащей альгинат натрия и лекарственный препарат.

2.2.8.2. Методика приготовления полимерной композиции содержащей альгинат натрия и коллаген.

2.2.8.3. Методика приготовления полимерной композиции содержащей альгинат натрия, коллаген и эластин.

2.2.9.Методика определения вязкости полимерной композиции.

2.2.10. Методика нанесения полимерной композиции на текстильный материал.

2.2.11. Методика получения пленок и изготовления из них образцов, используемых в качестве модели кожи.

2.2.11.1. Методика получения коллагеновых пленок.

2.2.11.2. Методика получения пленок, содержащих коллаген и смесь жирных кислот.

2.2.12. Методика определения толщены коллагеновых пленок.

2.2.13 Методика расчета ошибки эксперимента.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНЫХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ КОСМЕТОЛОГИИ И ДЕРМАТОЛОГИИ

3.1. Выбор текстильного материала, используемого в качестве основы для получения лечебных и профилактических материалов.

3.2. Разработка состава полимерной композиции для нанесения на текстильный материал.

3.2.1. Изучение реологических свойств создаваемых полимерных композиций.

3.2.2. Оценка рН создаваемых полимерных композиций.

3.3. Выбор лекарственных препаратов и биологически активных веществ при получении новых материалов для косметологии и дерматологии.

3.4. Исследование массопереноса лекарственных препаратов во внешнюю среду.

3.4.1. Моделирование массопереноса ЛП и БАВ из текстильного материала во внешнюю среду с помощью диффузионной ячейки с различными биополимерными мембранами:

3.4.1.1. Использование мембраны из подскорлупной яичной оболочки.

3.4.1.2. Использование диффузионной ячейки с мембраной из коллагеновой пленки.

3.4.2.Моделирование неповрежденной кожи с помощью многослойной коллагеновой мембраны.

3.5. Влияние полимеров - загустителей на эффективность применения трансдермальных лекарственных и косметических материалов, получаемых по технологии печати.

3.6. Исследование эффективности полученных косметических масок

ВВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения профилактических и лечебных текстильных материалов для косметологии и дерматологии»

Во введении обоснованы актуальность решаемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость.

В литературном обзоре проанализированы способы получения косметических и лечебных ТМ, возможные пути введения биоактивных компонентов в текстильную матрицу. На основании данных о строении и функции кожи детально проанализированы особенности трансдермального массопереноса БАВ, т.е. из внешней среды (например, ТМ) в кожу. Рассмотрены факторы, влияющие на транспорт веществ через кожу, и способы ускорения массопереноса ЛП. Охарактеризованы основные методы изучения процессов чрезкожного массопереноса ЛП in vivo и in vitro.

В методической части описаны основные характеристики объектов исследования и изложены методики проведения эксперимента.

В экспериментальной части дана характеристика разработанных композиций из природных полимеров, биоактивных веществ и лекарственных препаратов, обеспечивающих профилактические и лечебные свойства созданных материалов. Проведено детальное изучение реологических свойств биополимеров (альгинат натрия, коллаген, эластин) и создаваемых на их основе композиций; на основе полученных результатов разработан научно - обоснованный состав композиции для получения косметических и лечебных материалов по технологии печати. С помощью специально созданных методик моделирования массопереноса БАВ и ЛП из создаваемого материала через неповрежденную кожу изучено влияние свойств биополимера, текстильной матрицы, ЛП, условий проведения процесса на трансдермальный массоперенос. Установлено, что наибольшую скорость массопереноса ЛП обеспечивает использование альгината натрия, введение в композицию коллагена и эластина снижают скорость проникновения ЛП через кожу. Использование трикотажных полотен более эффективно, чем нетканых. Показано, что использование эффекта "компресса" повышает скорость и полноту проникновения ЛП из текстильной матрицы через кожу.

Диссертационная работа состоит из 202 страниц, включает 27таблиц, 37 рисунков, 4 приложения. Список литературы содержит 97 наименований.

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Люди всегда старались отыскивать лучшее среди природы и ее богатств, а также создавать новые вещества и материалы, влияющие на состояние кожи, позволяющие улучшать ее свойства, сохранять молодость и привлекательность. Кожа человека выполняет множество жизненно важных функций (защита от внешних воздействий, грязи, микроорганизмов, "датчик" температуры и болевой чувствительности и др.), в том числе и эстетических. К сожалению, с течением времени она неумолимо теряет свою привлекательность, поэтому разработку новых материалов, позволяющих улучшать состояние кожи, помогающих бороться с ее заболеваниями, замедлить ее увядание и предотвращать негативное воздействие окружающей среды следует считать актуальной. Данная работа посвящена использованию текстильных и полимерных материалов в медицине и, в частности в косметологии и дерматологии.

Текстильные материалы (ТМ) издавна занимают в медицине важное и особое место. Это связано с их свойствами: гигроскопичностью, мягкостью, драпируемостью и за счет этого хорошей прилегаемостью к поверхности тела, воздухопроницаемостью, безопасностью для организма больного (нетоксичность, неаллергенность), возможностью подвергаться стерилизации и т.д. Если раньше текстильные материалы использовались в медицинской практике в основном как перевязочные, закрывающие раны, т.е. в виде ваты, марли, бинтов, марлевых салфеток и тампонов, то сегодня все больший интерес представляет их применение с лечебной целью как носителей лекарственных препаратов (ЛП) и биологически активных веществ (БАВ), причем, желательно, с пролонгированным лечебным действием.

В косметологии текстильные салфетки и маски использовались ранее для закрытия лица после наложения крема, как влажный компресс после процедур или как салфетка для снятия макияжа. Однако ТМ никогда не являлся активной составляющей в уходе за кожей лица и шеи.

Мы решили в данной диссертационной работе попытаться создать материал профилактического и лечебного действия, при применении которого в косметологии и дерматологии достигался бы лучший эффект за счет совмещения действия самого ТМ и веденной в него полимерной композиции, содержащей БАВ и ЛП. При его получении предполагалось максимально использовать природные компоненты, учесть тип кожи и ее возрастные особенности.

Улучшение качества жизни населения приводит к естественному увеличению использования косметических средств, востребованности новых изделий, позволяющих влиять на физическое состояние людей, их настроение, работоспособность, поэтому создание нового вида косметических материалов (масок, салфеток), сегодня следует считать перспективным. Кроме того, научно - практический подход к разработке этих материалов позволяет создать унифицированную технологию и на ее основе выпускать различные композиционные текстильные материалы не ТМ только для профилактики и ухода за кожей, но и для лечения кожных заболеваний. Очевидно, что все исследования, направленные на оказание помощи больным людям, всегда, во все времена, актуальны.

Цель работы:

Целью данного исследования являлась разработка технологии получения новых биологически активных текстильных профилактических и лечебных материалов, применяемых в косметологии и дерматологии, и создание на основании этой технологии изделий, позволяющих эффективно и пролонгирование использовать введенные в них биологически активные препараты при трансдермальном массопереносе, т.е. при наложении на кожу В соответствии с этим, в работе необходимо было решить следующие задачи:

1. Выбрать технологию, позволяющую вводить в ТМ (основу изделий), пригодный для использования в косметологии, БАВ и ЛП;

2. Создать биоактивную композицию на основе полимеров, БАВ и ЛП, позволяющую наносить эти компоненты на ТМ по выбранной технологии; эта композиция должна:

- обеспечивать достижение профилактического и лечебного воздействия за счет введенных компонентов;

- обеспечивать пролонгированность поступления компонентов через кожу;

- иметь печатно-технические и реологические параметры, необходимые для осуществления выбранной схемы получения профилактических и лечебных материалов;

- обеспечивать возможность получения материалов с различными БАВ и ЛП по одной унифицированной технологии;

3. Выбрать ТМ - основу создаваемых изделий.

ТМ должен иметь технологические характеристики, позволяющие применять его при осуществлении выбранной технологии, санитарно - гигиенические (исходя из особенностей применения изделия в косметологии и дерматологии), а также являться "депо" для биополимерной композиции, обеспечивая пролонгированность массопереноса БАВ и ЛП через кожу и, при необходимости, многоразовость использования изделий.

4. Провести санитарно - гигиенические и медицинские испытания разработанных материалов с целью определения их эффективности и возможность широкого практического применения для коррекции косметических недостатков и лечения кожных болезней.

Научная новизна

1. Впервые предложено и научно обосновано использование ТМ, являющегося одновременно "депо" для БАВ и ЛП и "компрессом", ускоряющим их массоперенос через кожу, в качестве профилактического и лечебного материала (маски - салфетки) для косметологии и дерматологии.

2. Разработаны методы оценки массопереноса БАВ и ЛП из лечебного ТМ через кожу; впервые предложено при моделировании трансдермального массопереноса в качестве разделительной мембраны в диффузионной ячейке использовать коллагеновую пленку как модель соединительной ткани.

3. С помощью различных методов моделирования массопереноса БАВ и ЛП из создаваемого материала через неповрежденную кожу изучено влияние свойств биополимера, текстильной основы, ЛП, условий проведения процесса на трансдермальный массоперенос. Установлено, что наибольшую скорость массопереноса ЛП обеспечивает использование полимера альгината натрия, введение в композицию коллагена и эластина снижает скорость проникновения ЛП через кожу. Применение трикотажных полотен более эффективно, чем нетканых. Показано, что использование эффекта "компресса" повышает скорость и полноту проникновения ЛП из текстильной матрицы через кожу.

4. Проведено детальное изучение реологических свойств биополимеров (альгинат натрия, коллаген, эластин) и создаваемых на их основе композиций, и на основе полученных результатов разработан научно -обоснованный состав композиции для получения косметических и лечебных материалов по технологии печати. Изучено влияние состава композиции, концентрации вводимых веществ, сроков хранения на изменение вязкости составов при различных скоростях сдвига, тиксотропности и их стабильность.

5. Изучено влияние санитарно - гигиенических (гигроскопичность, паропроницаемость и т.д.), технологических (разрывная нагрузка, удлинение при разрыве и т.д.), эксплуатационных (жесткость, драпируемость) свойств различных текстильных (тканые, нетканые, трикотажные) материалов и на основании полученных данных научно обоснован выбор основы для создаваемых косметических и лечебных изделий трансдермального действия однократного и многократного использования.

Научная новизна исследования подтверждается получением патента РФ №2120793.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Разработана технология получения профилактических и лечебных текстильных биоактивных материалов, применяемых в косметологии и дерматологии.

2. Разработаны композиции из природных полимеров, БАВ и ЛП, обеспечивающие профилактические и лечебные свойства созданным материалам.

3. Разработан и утвержден технологический регламент получения косметических материалов - масок-салфеток "Тексаль" многоразового действия по предложенной технологии.

4. Разработаны, прошли токсикологические и медико-биологические испытания и разрешены к широкому практическому применению текстильные косметические маски-салфетки "Тексаль" на основе полимера альгината натрия (маска "Универсальная"), альгината натрия и коллагена (маска "Защитная"), альгината натрия, коллагена и эластина (маска "Скорая помощь"), альгината натрия и прополиса (маска "Питательная"), на основе альгината натрия и плацентарного комплекса (маска "Восстанавливающая"). Доказана их эффективность и разработаны методики применения масок в косметологии и дерматологии.

5. Разработаны и утверждены Госстандартом России Технические условия (ТУ) на маски - салфетки косметические биологически - активные на текстильной основе "Тексаль" (ТУ 9158-001-58223785-2003)

6. На основании разработанного регламента согласно ТУ на производстве ООО "Колетекс" освоен выпуск косметических масок - салфеток "Тексаль". Центром по сертификации косметической продукции Госстандарта России проведена сертификация созданных масок - салфеток "Тексаль". Получены сертификаты соответствия на выпускаемую продукцию.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

- ^международной конференции "Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантантов" (Москва, 2001);

- Межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности" (Москва, 2002);

- 1УМеждународном конгрессе химиков-текстильщиков и колористов (Москва 2002);

- 19th IFATCC Congress (Paris, 2002);

- Конференции "Прорывные технологии в производстве текстиля: волокна, красители, ТВВ, оборудование" (Москва 2003);

- Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности" (Иваново 2003);

По теме исследований опубликовано 11 научных работ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Грибкова, Вера Анатольевна

ВВЫВОДЫ:

1. Впервые предложено и научно обоснованно использование текстильного материала, являющегося одновременно "депо" для БАВ и ЛП и "компрессом", ускоряющим их массоперенос через кожу, в качестве профилактических и лечебных материалов (маски - салфетки) для косметологии и дерматологии.

2. Разработана технология получения профилактических (косметических) и лечебных текстильных биоактивных материалов, применяемых в косметологии и дерматологии.

3. Разработаны композиции из природных полимеров, биоактивных веществ и лекарственных препаратов, обеспечивающие профилактические и лечебные свойства созданным материалам.

4. Проведено детальное изучение реологических свойств биополимеров (альгинат натрия, коллаген, эластин) и создаваемых на их основе композиций; на основе полученных результатов разработан научно — обоснованный состав композиции для получения косметических и лечебных материалов по технологии печати.

5. Изучено влияние санитарно - гигиенических (гигроскопичность, паропроницаемость и т.д.), технологических (разрывная нагрузка, удлинение при разрыве и т.д.), эксплуатационных (жесткость, драпируемость) свойств различных текстильных (тканые, нетканые, трикотажные) материалов и на основании полученных данных научно обоснован выбор основы для создаваемых косметических и лечебных изделий трансдермального действия однократного и многократного использования.

6. С помощью специально созданных методик моделирования массопереноса БАВ и ЛП из создаваемого материала через неповрежденную кожу изучено влияние свойств биополимера, текстильной матрицы, ЛП, условий проведения процесса на трансдермальный массоперенос. Установлено, что наибольшую скорость массопереноса ЛП обеспечивает использование альгината натрия, введение в композицию коллагена и эластина снижают скорость проникновения ЛП через кожу. Использование трикотажных полотен более эффективно, чем нетканых. Показано, что использование эффекта "компресса" повышает скорость и полноту проникновения ЛП из текстильной матрицы через кожу.

8. Предложена технология, разработан и утвержден технологический регламент получения косметических материалов — масок-салфеток "Тексаль" многоразового действия по предложенной технологии.

9. Разработаны, прошли токсикологические и медико-биологические испытания и разрешены к широкому практическому применению текстильные косметические маски-салфетки "Тексаль" на основе полимера альгината натрия (маска "Универсальная"), альгината натрия и коллагена (маска "Защитная"), альгината натрия, коллагена и эластина (маски "Скорая помощь"), альгината натрия и прополиса (маска "Питательная"), на основе альгината натрия и плацентарного комплекса (маска "Восстанавливающая"). Доказана их эффективность и разработаны методики применения масок в косметологии и дерматологии.

10. Разработаны и утверждены Госстандартом России Технические условия на маски - салфетки косметические биологически - активные на текстильной основе "Тексаль" (ТУ 9158-001-58223785-2003)

11. На основании разработанного регламента согласно техническим условиям на производстве ООО "Колетекс" освоен выпуск косметических масок - салфеток "Тексаль". Центром по сертификации косметической продукции Госстандарта России проведена сертификация созданных масок — салфеток "Тексаль", и получены сертификаты соответствия на выпускаемую продукцию.