Разработка технологии пористых силикатных материалов на основе природных аморфных кремнеземистых пород и комплексного порообразователя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яценко Любовь Александровна

  • Яценко Любовь Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Яценко Любовь Александровна. Разработка технологии пористых силикатных материалов на основе природных аморфных кремнеземистых пород и комплексного порообразователя: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2023. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яценко Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОРИСТЫХ СИЛИКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Аморфные кремнеземистые породы

1.2 Технологии вспенивания силикатных материалов

1.3 Применение модифицирующих добавок

1.3.1 Порообразователи

1.3.2 Плавни

1.4 Современные разработки в области пористых силикатных материалов

1.5 Выводы

1.6 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Методы исследований

2.2 Характеристика исходного сырья, методики испытаний и физико -химических исследований

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СИНТЕЗА ПОРИСТЫХ СИЛИКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ АМОРФНЫХ КРЕМНЕЗЕМИСТЫХ ПОРОД

3.1 Исследование химического, минералогического и фазового составов аморфных кремнеземистых пород

3.1.1 Проведение химического, минералогического и фазового анализа диатомита Черноярского месторождения

3.1.2 Проведение химического, минералогического и фазового анализа опоки Ботчинского месторождения

3.2 Разработка оптимальных составов вспенивающих смесей и температурно-временных режимов синтеза пористых силикатных материалов на основе диатомита Черноярского месторождения

3.2.1 Исследование смеси диатомит-стеклобой с разработанной органической порообразующей смесью

3.2.2 Исследование смесей диатомит-стеклобой с добавками неорганических вспенивателей - мела и гидроксида натрия

3.2.3 Исследование смесей «диатомит-гидроксид натрия»

3.2.3 Исследование влияния количества щелочи на плавкостные

свойства пористого силикатного материала

3.3 Изучение влияния добавок плавней

3.3.1 Анализ действия смесей «№2В407-ЫаР»

3.3.2 Исследование введения смеси плавней «№2В407-ЫаР» в различных соотношениях

3.3.3 Исследование влияния количества смеси плавней «№2В407-NaF» на процессы плавления

3.4 Выводы

ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ СИНТЕЗЕ ПОРИСТЫХ СИЛИКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА СИНТЕЗИРУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Оптимизация составов и режимов обжига с применением математического моделирования

4.2 Исследование процессов порообразования силикатных материалов с применением дифференциально-термического анализа, рентгенофазового анализа, оптической и электронной микроскопии

4.2.1 Исследование процессов формирования пористой структуры

при использовании смесей порообразователей

4.2.2 Исследование процессов формирования пористой структуры

при использовании модифицирующих добавок-плавней

4.3 Исследование применимости разработанной технологии для других видов аморфного кремнеземсодержащего сырья

4.4 Разработка и апробация компьютерной программы моделирования роста пор в материале

4.5 Выводы

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПОРИСТОГО СИЛИКАТНОГО МАТЕРИАЛА И АНАЛИЗ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

5.1 Разработка технологии изготовления продукции из пористых силикатных материалов

5.2 Аппаратурно-технологическая схема изготовления продукции

из пористых силикатных материалов

5.3 Экономические показатели производства и оценка конкурентоспособности пористых силикатных материалов

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пористых силикатных материалов на основе природных аморфных кремнеземистых пород и комплексного порообразователя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вследствие повсеместного роста скорости строительства и ужесточения требований относительно строительных конструкций и материалов, особенно актуальными становятся поиск нового сырья и создание новых технологий негорючих высокоэффективных теплоизоляционных материалов, обладающих обширным спектром применения и длительным сроком эксплуатации. Пористые силикатные материалы, в свою очередь, соответствуют всем перечисленным требованиям, а именно: характеризуются низкой теплопроводностью, устойчивостью к значительному перечню биологических и химических реакций, температурным колебаниям, а также долговечностью.

Актуальной проблемой, препятствующей распространению пористых силикатных материалов, для регионов Сибири и Дальнего Востока является дефицит стеклобоя - основного сырья для их производства. Перспективным решением данной нехватки является использование в качестве главного компонента недефицитного аморфного кремнеземсодержащего сырья различного происхождения и современных способов вспенивания, обеспечивающих сохранение энергоэффективности технологии. Благодаря этому обеспечивается снижение стоимости на получаемую продукцию и ее экологическая безопасность. Таким образом, интерес представляет разработка технологии и состава теплоизоляционного пористого силикатного материала на основе аморфных кремнеземсодержащих пород с применением смесей порообразователей (гидратной (геополимерной) вспенивающей смеси) и модифицирующих добавок (плавней), а также исследования физико-химических процессов, происходящих при его высокотемпературном синтезе и их влияние на свойства и формирование пористой структуры.

Работа выполнена в рамках реализации проекта по соглашению о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской

Федерации № 075-15-2022-1111 «Углеродно-нейтральные технологии рециклинга крупнотоннажных отходов топливной энергетики с получением функциональных геополимерных материалов».

Степень разработанности темы исследования. Исследования в области разработки технологий пористых силикатных материалов проводятся научными коллективами: Национального исследовательского Томского политехнического университета (В.И. Верещагин, О.В. Казьмина) -двухстадийная технология синтеза; Пермского национального исследовательского политехнического университета (А.А. Кетов, Я.И. Вайсман) - одностадийный синтез, гидратный механизм газообразования; Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (Н.И. Минько, В.С. Бессмертный, О.В. Пучка) - технология пеностекла с защитно-декоративными покрытиями; ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления (Д.Р. Дамдинова, Н.Н. Анчилоев) - технология геополимерного синтеза; Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова (Е.А. Яценко, Б.М. Гольцман) - синтез на основе техногенного и природного сырья, а также другие группы ученых. Исследований в области одностадийной технологии производства пористых силикатных материалов на основе природного сырья с совместным использованием гидратного вспенивания, органических порообразователей и добавок плавней ранее не проводилось.

Цели и задачи: разработка энергоэффективной углеродно-нейтральной технологии пористых силикатных материалов на основе природных аморфных кремнеземистых пород по одностадийному гидратному (геополимерному) методу.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- исследование химического, минералогического и фазового составов, используемых аморфных кремнеземистых пород, а также их склонности к вспениванию при термической обработке;

- подбор оптимального порообразователя для вспенивания кремнеземистого сырья по одностадийному методу;

- разработка оптимальных составов и технологии пористых силикатных материалов на основе природных аморфных кремнеземистых пород с применением выбранного порообразователя и модифицирующих добавок;

- исследование физико-химических процессов, происходящих при термической обработке материала на основе оптимальных составов;

- разработка и апробация компьютерной программы, моделирующей процесс вспенивания в силикатном материале.

Научная новизна работы.

1. Установлено, что при использовании двухкомпонентной сырьевой смеси на основе диатомита и щелочи добавка глицерина обеспечивает формирование равномерной структуры пористого силикатного материала с размером пор в пределах от 500 до 900 мкм за счет разложения глицерина в диапазоне температур самовоспламенения 350-400 °С с выделением порообразующих газов и образованием на стенках пор остаточного пироуглерода, выполняющего роль поверхностно-активного вещества и стабилизирующего пористую структуру, что в итоге ведет к снижению плотности от 309 до 197 кг/м3.

2. Установлены закономерности влияния смеси плавней на снижение температур плавления и вспенивания, заключающиеся в: а) деполимеризации кремнийкислородного каркаса за счет №20; б) замещении тетраэдров ^Ю4]4-на тетраэдры [В04]5- за счет В203; в) повышении подвижности крупных высокополимеризованных ассоциатов за счет КБ, включающем концентрирование ионов №+ и F- в низкополимеризованной микрофазе и резкое понижение ее вязкости, что подтверждается наличием кристаллической фазы виллиомита NaF в синтезированном материале.

3. Разработана динамическая имитационная модель формирования пористой структуры силикатных материалов при высокотемпературном синтезе, учитывающая состав сырьевой смеси и параметры технологического процесса на основе пошагового моделирования процессов порообразования с использованием численных методов расчета и экспериментальных данных плотностей и диаметров пор.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Получены новые данные о физико-химических процессах, происходящих при вспенивании пористых силикатных материалов при использовании гидратной вспенивающей смеси на основе раствора гидроксида натрия и процессах формирования микро- и макроструктуры пористого силикатного материала при введении в исходную композицию до 80 мас. % диатомита, а также установлении влияния температурно-временного режима, сырьевых компонентов и модифицирующих добавок на структуру и свойства пористых силикатных материалов.

2. Разработан оптимальный состав шихты для производства пористых силикатных материалов на основе природного кремнеземистого сырья, мас. %: диатомит - 80; №0И - 20, а также сверх 100: NaF - 1; бура - 4, глицерин - 5, позволяющий получить материал с плотностью 199 кг/м3.

3. Разработан режим производства гранул на основе пористого силикатного материала, экспериментально определены основные физико-механические свойства: истинная плотность 199 кг/м3; насыпная плотность 163 кг/м3; водопоглощение 4,3 мас. %; предел прочности при сдавливании в цилиндре 1,2 МПа; коэффициент теплопроводности 0,06 Вт/(мК); пористость 91 %.

4. Посредством математического моделирования разработана оригинальная программа, позволяющая осуществить визуализацию процесса порообразования в режиме реального времени в зависимости от состава шихты и температурного режима вспенивания, что позволяет осуществлять планирование проведения необходимых лабораторных исследований, таким

образом уменьшив материальные и временные затраты на реализацию исследовательских работ.

5. Разработаны основные этапы технологии и аппаратурно-технологическая схема производства гранулированных пористых силикатных изделий, проведена оценка экономической эффективности технологии, подтвердившая окупаемость производства и конкурентоспособность продукции.

Методология и методы исследования. В качестве основной методологии исследования применялась теория высокотемпературного порообразования в пластичных массах, описывающая ряд физико-химических процессов, происходящих при нагревании шихт из силикатного сырья и порообразователя. Изучение процессов размягчения и вспенивания пористых силикатных материалов, изменения их фазового состава, микро- и макроструктуры, а также их свойств выполнялось посредством следующих методов: рентгенофазовый анализ, дифференциальная сканирующая калориметрия, сканирующая электронная микроскопия и испытания согласно соответствующим государственным стандартам.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности формирования пористой структуры при использовании двухкомпонентной сырьевой смеси на основе диатомита и щелочи с добавкой глицерина, роль компонентов смеси в процессе формирования пор;

- закономерности влияния плавней на вязкость расплава, заключающиеся в деполимеризации силикатной решетки за счет №20, замещении тетраэдров ^Ю4]4- на тетраэдры [В04]5- за счет В203, снижении вязкости расплава ионами Ка+ и F-;

- авторская программа визуализации процесса образования пор при высокотемпературном синтезе пористых силикатных материалов в режиме реального времени.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, подтверждается комплексом стандартных методик и современных физико-химических методов исследования, которые регламентированы государственными стандартами, а также воспроизводимостью результатов экспериментов. Результаты научной работы представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям Far East Con, г. Владивосток, 2018-2019 гг.; 2nd Journal of Thermal Analysis and Calorimetry Conference JTACC 2019, Венгрия, г. Будапешт, 2019 г.; 5th International Conference on Industrial Engineering (ICIE), г. Сочи, 2019 г.; региональная научно-техническая конференция (конкурс научно-технических работ) студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области «Студенческая научная весна», г. Новочеркасск, 2019-2020 гг.; V Национальная конференция профессорско-преподавательского состава и научных работников «Результаты исследований - 2020», г. Новочеркасск, 2020 г.

Некоторые результаты диссертационной работы получены в рамках проектов Российского научного фонда № 18-19-00455 (2018-2020 гг.); № 1979-00015 (2019-2021 гг.).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ЮРГПУ(НПИ) при чтении курсов «Теоретические основы моделирования новых материалов», «Специальные материалы будущего». Проведена опытно -промышленная апробация разработанной технологии гранулированного пористого силикатного материала в условиях ООО ИТЦ «ДонЭнергоМаш».

Основные результаты изысканий опубликованы в 15 работах, включающих 4 публикации в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ, а также 9 статей в журналах, индексируемых в БД Scopus и WoS, 1 свидетельство о регистрации ПрЭВМ № 2018613862, 1 патент РФ на изобретение № 2751525.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического описания литературных источников и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включающего 40 таблиц, 49 рисунков, список литературы из 144 наименований и 1 приложение.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОРИСТЫХ СИЛИКАТНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

С целью изучения потенциальной базы кремнеземсодержащих пород и установления оптимальных видов природных сырьевых материалов Дальнего Востока Российской Федерации (РФ) для синтеза теплоизоляционных пористых силикатных материалов необходимо провести аналитический обзор по данной тематике. В качестве результата необходимо выявить оптимальные кремнезёмсодержащие сырьевые материалы природного происхождения Дальнего Востока РФ, их месторождения, химический состав и перспективы использования в производстве пористых силикатных материалов.

1.1 Аморфные кремнеземистые породы

На территории Дальнего Востока нашей страны широко распространены высококачественные аморфные породы [1-2]: 1) вулканического происхождения (перлиты, пемзы, обсидианы) [3-5]; 2) осадочного происхождения (диатомиты [6-8], опоки, трепела). На Дальнем Востоке Российской Федерации можно выделить субъекты, которые располагают внушительными запасами аморфных кремнеземистых горных пород: Амурская область, Магаданская область, Приморский край, Хабаровский край, Камчатский край. По результатам анализа литературных источников была разработана географическая карта месторождений кремнеземистых пород Дальнего Востока, представленная на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Карта месторождений кремнеземистых пород Дальнего

Востока

Согласно рисунку 1.1 в таблице 1.1 приведены все виды и месторождения кремнеземистых пород Дальнего Востока. Таблица 1.1 - Виды и месторождения кремнеземистых пород Дальнего Востока

Номер на карте Месторождение Полезное ископаемое

1 Пузановское диатомит

2 Начикинское перлит

3 Паратунское перлит

4 Ильинское пемза

5 Кимитинское пемза

6 Лиственничное кварцит

7 Синегорское диатомит

8 Чаплановское диатомит

9 Шебунинское опока

10 Атласовское кварцевый песчаник

11 Гусевское кварцит

12 Тереховское диатомит

13 Кипарисовское кварцевый песчаник

14 Пионерское диатомит

15 Сергеевское диатомит

Продолжение таблицы 1.1

16 Вассиановское кварцевый песчаник

17 Галенковское диатомит

18 Нежданковское перлит

19 Богопольское перлит

20 Кенцухинское перлит

21 Ботчинское трепела и опоки

22 Совганское диатомит

23 Черноярское(Богородское) диатомит

24 Колчанское перлит

25 Антоновское песок стекольный

26 Зейское (Новинское) песок стекольный

27 Чалганское песок стекольный

28 Намсырское песок стекольный

29 Нижне-Вилюйское песок стекольный

30 Красавинское стекольный вулканический пепел

31 Лево-Тауйское диатомит

32 Иганджа кварцит

33 Кимканское перлит

34 Падь Федосеиха перлит

35 Радденское перлит

Таким образом, разведанными на территории Дальнего Востока РФ являются 35 месторождений кремнеземсодержащих горных пород, в число которых входят 10 месторождений диатомита, 9 - перлита, 5 - стекольного песка, 2 - опоки, 1 - месторождение стекольного вулканического пепла, 2 -пемзы, 3 - кварцевого песчаника, 3 - кварцита. Получены и систематизированы данные, характеризующие выявленные месторождения, схематически показано их распределение на карте Дальнего Востока РФ.

Кремнеземистые породы представляют собой пористую кремнистую осадочную породу, состоящую в большей степени из микрозернистого аморфного водного кремнезёма, в котором обычно присутствуют примесь глины, песка и др., а также плохо сохранившиеся остатки спикулы губок и диатомей. Они различаются высокой однородностью и раковистым изломом, а также их можно охарактеризовать значительными адсорбционными свойствами, низкой звуко- и теплопроводностью, кислостойкостью и тугоплавкостью. По строению кремнеземсодержащие породы весьма разнообразны от тонкозернистых до гравелистых, от кварц- полевошпатовых

до существенно кварцевых, но всегда содержат примесь глинистого материала.

По структуре их можно подразделить на две группы: органогенную и неорганогеную, которая напрямую зависит от исходного материала, способа и метода формирования породообразующих материалов. Неорганогенная группа включает псевдобрекчиевую, оолитовую, конкреционную, глобулярную и другие структуры. В органогенную группу входят диатомовая, радиоляриевая и испонголитовая структуры [1-2, 9].

К аморфными горными породами имеющим органогенную структуру относятся перлиты, пемзы, обсидианы вулканического происхождения и диатомиты, опоки, трепела, имеющие осадочное происхождение.

Диатомиты - это сосредоточения микроскопических скелетов диатомовых водорослей, которые состоят из опала. Они имеют белый цвет, микропоры (их пористость достигает порядка 95 %), мягкую структуру и весьма легкий вес. Данные породы очень сходны с мелом, но не вступают в реакцию с соляной кислотой и наиболее легкие, чем мел. Диатомиты также отличаются от белых каолиновых глин меньшим удельным весом отсутствием пластичности. Главный отличительный признак диатомитов - способность впитывать воду с высокой интенсивностью.

Трепелы очень схожи с диатомитами, но обладают коллоидно-химическим происхождением. Они состоят из мельчайших сферообразных зернышек опала. Окраска данных пород светлая, присуща высокая пористость. Химический состав диатомитов и трепелов, %: БЮ2 - 70-96; А1203 - 5-15; Бе203 - 2-5; СаО - 0,5-5; МвО - 0,5-3; п.п.п - 4-8.

Опоки отличаются от трепелов наиболее темной окраской, которая может варьироваться от темно-серой до черной. Наряду с этим, данные породы гораздо тверже и «звонкие» (если ударить молотком) в отличие от трепелов и диатомитов, которые являются «глухими» породами. В процессе раскалывания формируются обломки с острыми углами и раковистым изломом. Опоки состоят из кремнистых минералов с редкими примесями

радиолярий и спикул губок. Химический состав опок, %: БЮ2 - 75-80; А12О3

- 18-23; Бе203 - 0,5-1,0; СаSO4 - 0,3-0,54; СаСО3 - 0,12-0,80; Н2О - 0-0,5.

Перлиты - горная порода, имеющая вулканическое происхождение. В процессе извержения вулкана за счет быстрого охлаждения лавы при первичном соприкосновении с землей образуется вулканическое стекло -обсидиан. Воздействие подземных вод на обсидиан приводит к его гидратации за счет чего образовывается перлит. Перлитовая структура характеризуется мелкой концентрически-скорлуповатой отдельностью, по ней перлит распадается на перлы - округлые ядра, которые похожи на жемчужины со свойственным блеском. Химический состав перлита, %: БЮ2 - 65-75; А1203 -10-16; К2О - до 5; №20 - до 4; Бе203 - от долей до 3; MgO - от долей до 1; Са0

- до 2; И20 - 2-6. Также возможно присутствие и других химических элементов [1-2, 9].

Пемза - это пористое вулканическое стекло, которое формируется вследствие выделения газов в процессе быстрого застывания кислых и средних лав. По цвету пемза может меняться от белого и светло-голубого до жёлтого, бурого или чёрного, и зависит от присутствия железа и его валентности. Пористость доходит до 80 %. Пемза обладает твёрдостью - около 6 (по шкале Мооса), объёмной массой - 0,3-0,9 г/см3, плотностью - 2-2,5 г/см3. Из-за высокой пористости пемзы, ей присущи хорошие теплоизоляционные свойства. Большинство пор пемзы является замкнутыми, что обеспечивает хорошую морозостойкость, химическую инертность и огнестойкость.

Обсидиан - вид вулканического стекла, содержащий в своей основе кварц и полевой шпат. Вулканическое стекло с однородной структурой формируется в процессе быстрого охлаждения расплавленных горных пород при содержании И20 до 1 %, большее количество воды ведет к вспучиванию вулканических стекол при нагревании и их относят к перлитам. Это магматический материал, который по составу кислый 75 % > SiO2 > 65 %, аналогичен граниту, обладает чёрной, серой, красновато-бурой окраской.

Обсидиан обычно встречается совместно с риолитами и липаритовыми порфирами [1-2, 9].

Техногенные ресурсы - это ресурсы, которые образовались при производстве, а не в процессе потребления, и возникшие в результате накапливания производственных отходов ввиду низкого уровня технологического развития общества на данной стадии, однако благодаря технологическому прогрессу они обрели новые перспективы их переработки и экономически результативные методы использования в производственных процессах.

Любой сектор экономики приводит к накоплению техногенных отходов. Их самые большие объемы образуются при добыче и первичной обработке полезных ископаемых. Среди лидеров отходообразующих отраслей добывающие, перерабатывающие и обогащающие предприятия: угольной промышленности, черной металлургии, урановой и ториевой добычи, а также добычи других полезных ископаемых. На теплоэнергетику, химическую промышленность и производство неметаллических минеральных продуктов приходится до 1 % от общего числа образуемых отходов.

Немаловажной экономической проблемой нашей страны является превышение роста промышленных отходов над объемами самого производства. Но даже самые современные технологии производства не застраховывают от образования отходов. Появление высокого уровня отходов в первую очередь связано с низкой культурой использования природных ресурсов в производственной деятельности. Отходы провоцируют потери материалов и энергетики, приводят к экономическим расходам, необходимым на сбор, транспортирование, переработку и утилизацию.

Важной задачей для нашей страны является развитие отрасли переработки отходов. Она должна обеспечить полноценную переработку накопившихся и постоянно образующихся отходов. В первую очередь ими должны стать отходы промышленных производств, для которых они являются сырьевым потенциалом. В России на меньших по площади, чем природные

месторождения, площадках хранения сконцентрированы миллионы тонн отходов. По сути, это техногенные месторождения и их следует рассматривать как удобный для использования источник важного минерального сырья. Парадокс ситуации заключается в том, что на этих площадках накоплено такое суммарное содержание полезных для производства компонентов, что они превышают в процентном отношении их количество, добываемое из природных руд.

В отходах черной металлургии, которые можно переработать для обогащения железорудного концентрата, содержание железа может доходить до 30 %. Некоторые отходы металлургии не нуждаются в обогащении, а изначально приравнены к концентратам. Накопления техногенных отходов могут использоваться для продукции: строительной сферы и дорожного строительства; цветной металлургии и сельского хозяйства; химической промышленности и получения редкоземельных и даже драгоценных металлов.

Следует также отметить негативное влияние не переработанных техногенных отходов на экологическое состояние природной среды, так как многие из них содержат токсические компоненты, попадающие в почву, воду и воздух. Например, интенсивное развитие горнопромышленного производства на юге Дальнего Востока (п. Хинганск) уже привело к активному поступлению токсичных химических элементов в окружающую природную среду, нарушению всех ее компонентов. В некоторых горнодобывающих районах Дальнего Востока перейден порог самозащиты природы, нарушилось ее экологическое равновесие.

На Дальнем Востоке РФ техногенные месторождения сформированы в хвостохранилищах двух десятков ГОКов, включая такие предприятия, как Солнечный, Красногорский, Дальнегорский, Хрустальненский, Ярославский, Многовершинный, Хинганский и другие горно-обогатительные комбинаты. Так, только в хвостохранилищах ГОКа Солнечный накоплены отходы с пяти месторождений в виде мелко фракционированных песков, содержащих крупные запасы олова, свинца, вольфрама, серебра, меди. По сути, это

крупнейшие техногенные месторождения, удобные для разработки и утилизации за счет дробления и однородности в большинстве случаев до фракционированных песков.

Однако данный вид техногенного сырья содержит не менее 15 -19 % органических примесей и требует дополнительного обогащения при использовании их в качестве исходного сырья при производстве силикатных материалов. Поэтому такие виды сырья являются наиболее перспективными для извлечения из них ценных компонентов и могут применяться в строительных целях.

В связи с вышеизложенным, сырьевые материалы, пригодные для синтеза теплоизоляционных пористых силикатных материалов, должны отличаться высоким содержанием кремнезема 68-97% и незначительным содержанием глинистых примесей 3-9 %, присутствием БЮ2 в аморфном состоянии, отсутствием известковых включений и наличием тонкозернистой структуры при незначительном содержании растительных остатков.

К характерным особенностям диатомитов относится микропористая структура, свойственная частицам панцирей диатомей, из которых состоит горная порода. Такая структура приводит к увеличению реакционной поверхности за счет увеличения внутренней поверхности материала. В диатомите содержится до 70-98 % растворимого кремнезема, он имеет высокую пористость, небольшой объемный вес, а также обладает адсорбционными теплоизоляционными свойствами.

Диатомиты относятся к природным активным минеральным добавкам (АМД), имеющим осадочное происхождение, являются хорошими инсектицидами и высокопористы. Все это позволяет широко применять их в производстве товарного бетона, различных строительных растворов и сухих строительных смесей всевозможного предназначения.

С целью изучения потенциальной базы кремнеземсодержащих пород и установления оптимальных видов сырьевых материалов для синтеза теплоизоляционных пористых силикатных материалов был проведен

детальный обзор наиболее пригодных для этого природных материалов Дальнего Востока РФ. Установлено, что для производства теплоизоляционных пористых силикатных материалов оптимальные сырьевые материалы должны характеризоваться высоким содержанием кремнезема и наименьшем количеством примесей, а также транспортной доступностью. Поэтому были рассмотрены кремнеземсодержащие материалы в виде диатомитов и опок.

В результате было выявлено, что на территории Дальнего Востока расположено десять месторождений диатомитов, восемь из которых (Пузановское, Синегорское, Чаплановское, Тереховское, Пионерское, Сергеевское, Галенковское, Лево-Тауйское) располагаются на территории Приморского края, Сахалинской области, Камчатки, Якутии, поэтому их расположение находиться в достаточной удаленности от транспортных путей и трубопроводов, вследствие этого данные месторождения малоизучены и в данный момент не представляют научный и производственный интерес.